Guns.ru Talks
мужской разговор
Канал "Культурка" ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
botanik
P.M.
9-4-2017 15:21 botanik
"Храмы молчат, а лжецы говорят. Новый лженаучный фильм на "Культуре"

Телеканал "Культура" превращается в филиал РенТВ. Уже не раз они показывали откровенно лженаучные передачи, а 30 марта в эфир вышел фильм "О чём молчат храмы".
Представляет он собой, махровый такой, лженаучный винегрет с фриками. В качестве ведущих экспертов пригласили Клёсова и Л. П. Грот. Возглавляет всё восходящая звезда лженаучной сцены А. В. Рачинский.

Основная идея фильма проста - русская культура древнейшая на земле. А всё содержание является подгонкой источников под эту нехитрую лажу. Эта серия (а обещают ещё) посвящена попытке выявить связь древнерусской храмовой архитектуры с: (не поверите) - индийской и доказать что индийская культура вторична по отношению к русской (как впрочем и все остальные). А официальные учёные, как водится, скрывают.
Собственно говоря, сразу понятно, что это феерический бред. Полагается плюнуть и не смотреть, но люди то верят (особенно "культурному" каналу). Поэтому позволю себе несколько замечаний, тем более что фильм демонстрирует многие классические лженаучные приёмы.

Сравнение несравнимого
Фильм начинается с зачина про то, что в школьных учебниках (очевидно, ничего другого по истории создатели фильма не читали) пишут - каменная архитектура на Русь пришла вместе с христианством из Византии. Но новые исследования выявили несоответствия.
А потом в на экране появляется сидящий в кресле Рачинский, доказывающий, что древнерусская архитектура не имеет ничего общего с византийской. Для этого он предлагает посмотреть (Внимание!) "на деревянные храмы северной Руси - Кижи, Витославицы, Суздаля", и убедится, что в них нет ничего византийского.

Оценили ход мысли гения современности? Кстати доктора наук и профессора, как утверждают, Сорбонны (на самом деле, он числится в Национальном институте восточных языков и цивилизаций Institut National des Langues & Civilisations Orientales на должности доцента) В русских деревянных храмах XVI-XVIII века нет ничего общего с каменной византийской архитектурой Он бы ещё тёплое с круглым сравнил.

В итоге, делается потрясающий своей оригинальностью, вывод о том, что раз элементы русской архитектуры XVI-XVII в. не встречаются в византийской архитектуре, то русская архитектура не произошла от ней.
И ничего ни о планировке храмов, ни об архитектуре и строительных приёмах XI века. Ничего. Зачем. Ведь учёные скрывают...


А потом прямо врут, что в архитектуре новгородской Софии нет ничего общего с византийской архитектурой, но не приводят ни одного примера, кроме ложного утверждения, что он сложен из природного камня (на самом деле природный камень сочетается с кирпичной кладкой). И на основании этого делается "предположение" о том, что каменная архитектура на Руси появилась задолго до принятия христианства.
Вообще-то для того чтобы сделать такое предположение нужно всего ничего - найти остатки каменного здания старше XI века. Всё остальное бессмысленная болтовня.

Вырывание фраз из контекста.

А тут, похоже, пострадал архитектор Сергей Осышный. На 5-й минуте он рассказывает о том, что храм строили опытные зодчие знакомые с местным материалом. В этом отрывке совершенно неясно, о каком храме и каких строителях он говорит, но, похоже, сообщает совсем не то, что нравится создателям фильма. Такие приёмы используются в фильме неоднократно. Так же, похоже, пострадал искусствовед Лев Масиель Санчес и другие неповинные люди, слова которого нещадно переиначивают.
Вобщем, теперь не только РенТВ, но и "Культуре" интервью давать нельзя.

ДНК-генеалогия.
Но архитектуры создателям фильма мало и они выводят на сцену известного фрика Клёсова с его ДНК-генеалогией. Про него я рассказывать не буду. Интересующиеся могут почитать критику его построений в статьях.
ДНК-демагогия Анатолия Клёсова
Анатолий Клёсов. Потерянная логика (рецензия АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ)

Сенсация.
Ну а потом делается сенсационный вывод о том, что все элементы русской архитектуры (ну там, закомары, многокупольность, кокошники, бочки и прочее) есть в Индии. Офигенно, правда?
Классика жанра берём некое внешнее сходство и совершенно не интересуемся не временем появления элементов, ни конструктивными особенностями. Ничем. Похоже и ладно.

Любительская лингвистика
Архитектуры им мало и они переходят к лингвистике. Оказывается давно известно о сходстве русского языка и санскрита. В доказательство приводят небольшой набор, похоже, звучащих слов и задаются вопросом, чем же это объясняется?
Похоже, ребята не слышали такого понятия как индоевропейская языковая семья (представляете, они даже Википедию не читают) и не знают, что созвучие слов объясняется либо их родством (что неудивительно для языков одной группы), либо заимствованием, либо случайным созвучием. Тем, кто в отличие от авторов фильма хочет разобраться, и рекомендую послушать и почитать А. А. Зализняка.

Ссылка на исследователей прошлого, без учёта современных
Авторы фильма ссылаются только на две "группы" исследователей - современные лжеучёные-фрики и исследователи XVIII-XIX веков. То есть в науке XX века вообще ничего по теме они не нашли.

Ну а в конце герои-консультанты подводят итог. Особенно отличился Рачинский. Он говорит:

"Реально русской культуре больше 4000 лет, уже тогда существовала сакральная архитектура, уже тогда (!) существовал язык, который впоследствии станет церковно-славянским. И уже тогда, наверняка, существовал фольклор и литература на этом языке".
'начало русской культуры надо вести, как минимум, со второго тысячелетия до н. э. и говорить о том, что русская культура была одной из базовых культур, из которых возникает культуры Индостана, Средней Азии и она повлияла на Западную Европу"

Всё это А. В. Рачинский утверждает, не предъявив ни одного факта, который мог бы свидетельствовать о существовании чего-то из перечисленного и не смотря на то что это противоречит исторической и археологической науке. Более того, его даже не смущает тот факт что церковно-славянский и русский языки это совсем не одно и тоже. Главное что официальные учёные скрывают...

Вот такая беда на "Культуре"."

Павел Клосницын, замначальника Старорусской археологической экспедиции, полный текст: http://starcheolog.livejournal.com/251314.html

Само творение:

Manowar
P.M.
9-4-2017 15:25 Manowar
рен-тв и конопля или "спас" и ладан? выбери свою реальность
Sobaka1970
P.M.
9-4-2017 16:10 Sobaka1970
Там благодарности в конце передачи есть?
d.ru.id
P.M.
9-4-2017 16:36 d.ru.id
Зауряднейшая контрпропаганда, чего возбуждаться-то?
Торус!:
Жду, когда расскажут про Волгу выкопанную проторусскими 800000 лет назад.
Чушь. Волгу никто не выкапывал, выкапывали место куда она впадает!
Sobaka1970
P.M.
9-4-2017 16:42 Sobaka1970
d.ru.id:
Зауряднейшая контрпропаганда, чего возбуждаться-то? Чушь. Волгу никто не выкапывал, выкапывали место куда она впадает!

А потом тырку засыпали выход к Персидскому заливу.

Торус!
P.M.
9-4-2017 16:43 Торус!
d.ru.id:
Чушь. Волгу никто не выкапывал, выкапывали место куда она впадает!

Точно!

stvin
P.M.
9-4-2017 17:00 stvin
Если у кого то есть сомнения чё откуда произошло, то это ваши сомнения и ваши проблемы.
Давно уже доказано что цивилизация и цивилизации пошли из самарской луки
Доказано научно Евгением Бажановым, а вот эти с культуры хотят примазаться к настоящему первооткрывателю места истоков всего и вся.
Sobaka1970
P.M.
9-4-2017 17:21 Sobaka1970
stvin:
Если у кого то есть сомнения чё откуда произошло, то это ваши сомнения и ваши проблемы.
Давно уже доказано что цивилизация и цивилизации пошли из самарской луки
Доказано научно Евгением Бажановым, а вот эти с культуры хотят примазаться к настоящему первооткрывателю места истоков всего и вся.

А кто такой Самарский Лука? Очередной святой?

stvin
P.M.
9-4-2017 17:28 stvin
Да чтож такое..
Самарская лука это сакральное место, где Волга делает специальный изгиб, когда копали так было задумано
Но шутки в сторону, место действительно по своему уникальное
botanik
P.M.
9-4-2017 17:32 botanik
Originally posted by stvin:

Доказано научно Евгением Бажановым

Дайте ссылки, пожалуйста

sergei_0987
P.M.
9-4-2017 17:38 sergei_0987
Самарская лука

Жигули действительно интересное и необычное природное место.
Стрела
P.M.
9-4-2017 17:39 Стрела
да канал культура даже русские не смотрят - не то что иностранцы!
михаил75
P.M.
9-4-2017 17:48 михаил75
stvin:
Если у кого то есть сомнения чё откуда произошло, то это ваши сомнения и ваши проблемы.
Давно уже доказано что цивилизация и цивилизации пошли из самарской луки
Доказано научно Евгением Бажановым, а вот эти с культуры хотят примазаться к настоящему первооткрывателю места истоков всего и вся.

Даже место могу показать,где первый храм Даждьбогу стоял.
click for enlarge 604 X 453 104.7 Kb

stvin
P.M.
9-4-2017 17:50 stvin
Уважаемый ботаник, прямо в гугли набираете Евгений божанов самара, из результатов жмёте видео. Там много будет)))
Гы
P.M.
9-4-2017 18:00 Гы
Рай был на цейлоне, там даже отпечаток ступни Адама есть. Но огурцов там не растет.
botanik
P.M.
9-4-2017 18:17 botanik
Originally posted by stvin:

Уважаемый ботаник, прямо в гугли набираете Евгений божанов самара, из результатов жмёте видео.

Оке:

"Евгений Александрович Бажанов - известный этнограф-славист, писатель, кинорежиссёр, автор десяти книг и нескольких сотен статей в российских и зарубежных изданиях. Фильм "Обитель богов" состоит из восьми частей общей продолжительностью один час двадцать минут. Картина рассказывает о древней ведической культуре, о материальном и духовном наследии россо-ариев, живших в каменном веке и во время эпохи бронзы, о таинствах древних провидцев. С опорой на топонимы и гидронимы, на древнейшие письменные источники и чудом сохранившиеся традиции автор доказывает, что основа мировой мифологии, колыбель Ригведы и Авесты, заложена на Самарской Луке и в окружающих регионах. Автором найдено много следов древнейшей цивилизации: плита с солярными и гидроническими знаками, Алатырь на кургане, храм Солунь и другие артефакты. Фильм снят по мотивам книги Е.А. Бажанова "Священные реки России" и "Обитель богов (Колыбель Ригведы и Авесты")." https://www.youtube.com/watch?v=w5191nAmvnQ

Стало быть, не ученый, а краевед и пейсатель, ужаленный в голову "ведической культурой" и выдающий по этому поводу много словесного поноса. Научных исследований у поциэнта не обнаружено.

михаил75
P.M.
9-4-2017 18:23 михаил75
botanik:

Оке:

"Евгений Александрович Бажанов - известный этнограф-славист, писатель, кинорежиссёр, автор десяти книг и нескольких сотен статей в российских и зарубежных изданиях. Фильм "Обитель богов" состоит из восьми частей общей продолжительностью один час двадцать минут. Картина рассказывает о древней ведической культуре, о материальном и духовном наследии россо-ариев, живших в каменном веке и во время эпохи бронзы, о таинствах древних провидцев. С опорой на топонимы и гидронимы, на древнейшие письменные источники и чудом сохранившиеся традиции автор доказывает, что основа мировой мифологии, колыбель Ригведы и Авесты, заложена на Самарской Луке и в окружающих регионах. Автором найдено много следов древнейшей цивилизации: плита с солярными и гидроническими знаками, Алатырь на кургане, храм Солунь и другие артефакты. Фильм снят по мотивам книги Е.А. Бажанова "Священные реки России" и "Обитель богов (Колыбель Ригведы и Авесты")." https://www.youtube.com/watch?v=w5191nAmvnQ

Стало быть, не ученый, а краевед и пейсатель, ужаленный в голову "ведической культурой" и выдающий по этому поводу много словесного поноса. Научных исследований у поциэнта не обнаружено.

Чо . Вы понимали б,всё правильно он напейсал.
Взяла первобытная абизьяна палку,и стала копать.А труд,как известно,сделал из абизяна человека.А человеки выкопали Волгу и Каспий.
Всё логично.

vadja2
P.M.
9-4-2017 18:29 vadja2
Originally posted by d.ru.id:

выкапывали место куда она впадает


А кто копал-то?
Трофель
P.M.
9-4-2017 19:25 Трофель
Зауряднейшая контрпропаганда,

Невидно нихрена плохова..
Sobaka1970
P.M.
9-4-2017 22:03 Sobaka1970
stvin:
Да чтож такое..
Самарская лука это сакральное место, где Волга делает специальный изгиб, когда копали так было задумано
Но шутки в сторону, место действительно по своему уникальное

Есть в Псковской области город Великие Луки-выходит он круче; не одна лука, а много, да ещё с большой буквы.

Sobaka1970
P.M.
9-4-2017 22:04 Sobaka1970
sergei_0987:

Жигули действительно интересное и необычное природное место.

Так себе пиво, и раньше было не лучшее.

sergei_0987
P.M.
9-4-2017 22:29 sergei_0987
это да.
d.ru.id
P.M.
10-4-2017 02:51 d.ru.id
vadja2:

А кто копал-то?
Да хрен их знает, судя по размерам явно кто-то из великих. Если подробностей жаждете, попробуйте Ботаника попытать - непременно чего-нибудь про протонорманнов выдаст.

Константин12
P.M.
10-4-2017 07:21 Константин12
Originally posted by d.ru.id:

А кто копал-то?


Ван дер тальцы какие-то,говорят,предки голландские.
stvin
P.M.
10-4-2017 07:39 stvin
Originally posted by Sobaka1970:

Так себе пиво, и раньше было не лучшее


Вот тока не надо очернить

vadja2
P.M.
10-4-2017 08:01 vadja2
Originally posted by Константин12:

Ван дер тальцы какие-то,говорят,предки голландские.



Не персы ли?
pakon
P.M.
10-4-2017 11:11 pakon
Originally posted by stvin:

Вот тока не надо очернить


И в Москве за жигулевским такая же шняга была.
vadja2
P.M.
10-4-2017 11:31 vadja2
Если в Москве пиво ещё можно было пить, то в Самаре было редкое говнище. Даже редчайшее.
Obuh
P.M.
10-4-2017 11:52 Obuh
vadja2:
Если в Москве пиво ещё можно было пить, то в Самаре было редкое говнище. Даже редчайшее.

от веть долбаные комуняки, гавеное пиво пить заставляли.. .
vadja2
P.M.
10-4-2017 11:58 vadja2
Originally posted by Obuh:

от веть долбаные комуняки, гавеное пиво пить заставляли...


Я в Самаре его не пил по причине редкой говённости тамошнего продукта, но местные его жрали - будь здоров!
Мало было хорошего пива в Союзе. В Стерлитамаке, кстати, было офигенное. Действительно хорошее.
stvin
P.M.
10-4-2017 12:21 stvin
говённое оно было потому что безбожно разбавлялость, в киосках на розлив всегда было два пива, обычное в окно в очередь и необычное не бодяженное для отдельных потребителей
Люди дрались даже за помои, слов из песни не выкинешь

vadja2
P.M.
10-4-2017 12:38 vadja2
Originally posted by stvin:

говённое оно было потому что безбожно разбавлялость


Не, бывало ещё и говённое, но разбавленное.
Reiges
P.M.
10-4-2017 12:58 Reiges
Да , разговор достойный (о пиве , кстати да был допущен в то время к заднему ходу - разница в пиве огромная , по сравнению с тем , что из окна наливали , так ещё и битвы за него шли ) , телеканала "Культура" , который я лично называю "Духовка" , смотрю как один из немногих ТВ - каналов , помимо обсуждаемого , там и иные передачи , спектакли и фильмы присутствуют . вполне смотрибельные .
stvin
P.M.
10-4-2017 13:54 stvin
да всё измельчало
сложно представить чтобы в студии у капицы несли какую нибудь околонаучную хрень
Sobaka1970
P.M.
10-4-2017 14:10 Sobaka1970
vadja2:

Я в Самаре его не пил по причине редкой говённости тамошнего продукта, но местные его жрали - будь здоров!
Мало было хорошего пива в Союзе. В Стерлитамаке, кстати, было офигенное. Действительно хорошее.

Тяжёлые металлы добавляли оригинальности вкусу.

Трофель
P.M.
10-4-2017 15:13 Трофель
stvin:
да всё измельчало
сложно представить чтобы в студии у капицы несли какую нибудь околонаучную хрень

Ну может желание и было,а вот с возможностями..
Лонжерон
P.M.
10-4-2017 15:25 Лонжерон
Originally posted by Obuh:

от веть долбаные комуняки, гавеное пиво пить заставляли.. .


ииии... . медленно переходим на бухло !
Originally posted by pakon:

И в Москве за жигулевским такая же шняга была.

Не удержусь
Но чтоб так, из шланга наливали и флягами брали, не видел.

Originally posted by stvin:

сложно представить чтобы в студии у капицы несли какую нибудь околонаучную хрень

Но там и острые вопросы стороной, стороночкой обходились.
Но в общем, "да".
Obuh
P.M.
10-4-2017 16:12 Obuh
иии... . медленно переходим на бухло !

Мля, от так и узнаешь что жисть мимо прошла даже вспомнить про пиво нечего что тада его не пил что и сейчас
Единственно что в голове отложились из пивной тематики - требуйте отстоя пены как то в разговоре с тридцателетним недорослем ляпнул, у того в глазах непонятка, а че эта значит ?
Трофель
P.M.
10-4-2017 16:31 Трофель
как то в разговоре с тридцателетним недорослем ляпнул, у того в глазах непонятка

Надо было подождать,мож он непохмеленный..
vadja2
P.M.
10-4-2017 16:34 vadja2
Originally posted by Sobaka1970:

Тяжёлые металлы добавляли оригинальности вкусу.


Несмотря на крайне куёвую в те годы экологическую ситуёвину в Стерлитамаке, пиво там действительно было очень хорошим.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Канал "Культурка" ( 1 )