Guns.ru Talks
мужской разговор
За курей поговорим? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Manowar
P.M.
8-4-2017 07:05 Manowar
Прошлый год ради эксперимента завели курей на даче. 5 несушек породы "нонейм", купленных на птичьем рынке.
Из спичек и желудей построил двухэтажный курятник. Первый этаж 2х1м, сетка, второй - 1х1м для гнёзд и насестов. С земли трап из доски. Лампа 40вт в гнездовье, потомучто ктото умный часы перевёл и темнеет рано. Кормушка и вода на земле.

Нестись начали почти сразу, всреднем 3-4 яйца в день.
Финансово не особо помню, но вроде немного в плюс даже вышло.
Курей осенью отдали тёще.

В этот год хочу повторить, подделать курятник, коечто переделать с учётом полученного

Barm
P.M.
8-4-2017 07:30 Barm
щас тебя в ДХ ссаными тряпками
Manowar
P.M.
8-4-2017 07:35 Manowar
В ДХ там промышленное куроводство, а яж не корысти ради, для душы.
Barm
P.M.
8-4-2017 07:44 Barm
советы профессионалов


Barm
P.M.
8-4-2017 07:49 Barm
еще от Сергея Евгеньевича

Допустим, во многих деревнях есть пустующие дома, которые можно купить за 20-30000 рублей, например, и там можно открыть маленькую птицеферму, там есть сады, так что можно варить дикое количество варенья или делать вискарь. Если вы поедете на полуостров Крым и зайдете с заднего входа на винный завод, например, или на местный вино перерабатывающий завод, то вы сможете купить небольшую портвейновую бочку.Если привезете ее в Москву, то в этих портвейновых бочках можно отстаивать самогон, получится качественный вискарь, который во время финансового кризиса вы сможете продать и заработать деньги и самим пить качественный напиток. Это раз.

Во-вторых, вы можете построить на своем участке громадные курятники, кур кормить не надо - они вышли на улицу, там черви ползают, жуки всякие, и они могут всю эту фигню жрать. То же самое относится и к свиньям. Если выкопать в земле зиндан, и поселить туда свиней, то свинья будет мало двигаться, и будет жиреть. А поскольку свинья питается всяким калом, а этого добра достаточно, тем более, если, например, выехать за МКАД, то у нее всегда будет пища. Поэтому зимой у вас будет сало и вы не умрете с голоду.

Если хорошо подготовитесь, то кризис будет не страшен, вы сможете просто отстранено наблюдать за хаосом и помешательством модных людей, которые купили в ипотеке квартиры, слушать приятную музыку, приглашать друзей, пить модный вискарь, закусывать здоровыми, громадными яйцами, например, которые курицы несут, потому что они питаются червями и жуками и получают реальную пищу, например, поэтому там не мелкие яйца получаются, как в магазине, а громадные. И, как раз, одного такого яйца хватает на запивон одной рюмки водки, самогона или вискаря."

Barm
P.M.
8-4-2017 07:59 Barm
во, как строить курятник - видеоинструкция


tref7
P.M.
8-4-2017 09:13 tref7
Originally posted by Barm:

еще от Сергея Евгеньевича Если выкопать в земле зиндан, и поселить туда свиней, то свинья будет мало двигаться, и будет жиреть. А поскольку свинья питается всяким калом, а этого добра достаточно, тем более, если, например, выехать за МКАД, то у нее всегда будет пища.


Круто!
Barm
P.M.
8-4-2017 09:34 Barm
Originally posted by tref7:

Круто


лет 7-8 этой телеге
а актуальность все не теряет
tref7
P.M.
8-4-2017 09:44 tref7
Originally posted by Barm:

лет 7-8 этой телеге
а актуальность все не теряет




Я Паука последний раз слышал и видел по ящику еще в программе"А", то бишь лет 25 назад. Судя по всему, он не сильно изменился.
Manowar
P.M.
8-4-2017 09:48 Manowar
Не, до свиньи я ещё не докатился )
Gasar
P.M.
8-4-2017 10:39 Gasar
Ненене. Не надо в дх.
Вопрос. Говна много?
Как автоматически убирать и утилизировать придумано?
Manowar
P.M.
8-4-2017 10:41 Manowar
От пяти немного. Убираю только в гнезде и на удобрение.
На выгуле они сами с землёй перекапывают.
Manowar
P.M.
8-4-2017 10:43 Manowar
А, и да. Пол гнезда сделан с щелями около сантиметра, половина вниз падает.

Гнёзда сделал из пластиковых ящиков от фруктов, туда сухой травы.
В два несуцца, а вот в третий только гадят

Barm
P.M.
8-4-2017 11:21 Barm
Originally posted by Manowar:

От пяти немного. Убираю только в гнезде и на удобрение.


достаточно, чтоб воняло тащемта
соседские ни при чём
WOLF63rus
P.M.
8-4-2017 11:33 WOLF63rus
То же самое относится и к свиньям. Если выкопать в земле зиндан, и поселить туда свиней, то свинья будет мало двигаться, и будет жиреть. А поскольку свинья питается всяким калом, а этого добра достаточно, тем более, если, например, выехать за МКАД, то у нее всегда будет пища.

Вон оно че оказываецца.
AllBiBek
P.M.
8-4-2017 12:03 AllBiBek
Originally posted by Gasar:

Как автоматически убирать и утилизировать придумано?


Поддон же.

Курей лучше держать в клетках, они так несутся охотнее. Пол из рабицы, под небольшим углом (22-24 градуса), 50х40х40 см, чтобы яйца скатывались; часть рабицы вынесена за пределы клетки и из нее собран яйцезаборник. Сверху кормушка под комбик, под клетью - выдвижной поддон для помёта. Лучше газетку подкладывать; у кур весьма едкий помёт, даже нержу прожигает.

Манипуляции с продолжительностью светового дня - это уже продвинутый уровень. А вот шоры на глаза чтобы не заклёвывали друг друга и яйца не клевали - штука нужная и недорогая, рублей пять за комплект.

Описанная секция - под 6 курей. Само-собой там 2-3 такие клети в ряд, а само сооружение - в два яруса. Итого - 24-36 курей, выход - под сотню яиц в неделю.

Лонжерон
P.M.
8-4-2017 12:22 Лонжерон
У соседской бабульки всё по старинке, в дворе курятник.
Если кто хочет, сфотаю в конце месяца.
WOLF63rus
P.M.
8-4-2017 12:29 WOLF63rus
У соседской бабульки всё по старинке, в дворе курятник.

Поэтому проще покупать яйца у соседской бабульки, чем самому заморачиваться с курями. Геморрой тот еще.
Лонжерон
P.M.
8-4-2017 12:31 Лонжерон
Originally posted by WOLF63rus:

Поэтому проще покупать яйца у соседской бабульки

Мне то однозначно. Я ж там не живу постоянно.
AllBiBek
P.M.
8-4-2017 12:59 AllBiBek
Originally posted by WOLF63rus:

Геморрой тот еще.


Раз в сутки досыпать корма в кормушку, раз в неделю - долить воды, раз в два дня убрать поддон с дерьмом и постелить свежую газетку. Ну и два раза в сутки яйца собрать.

Хотя, с перепелками меньше возни, они тихие. И - всё-таки стайные птички - им им теснее, тем они лучше несутся. И друг друга не заклёвывают. И специфических болячек меньше.

У курей в клетках психика реально расшатывается, орать и истерить могут часами.

Шомпол
P.M.
8-4-2017 13:19 Шомпол
Originally posted by Manowar:

Из спичек и желудей построил двухэтажный курятник. Первый этаж 2х1м, сетка, второй - 1х1м для гнёзд и насестов. С земли трап из доски. Лампа 40вт в гнездовье, потомучто ктото умный часы перевёл и темнеет рано. Кормушка и вода на земле.


Фото бы хорошо... )
Шомпол
P.M.
8-4-2017 13:21 Шомпол
AllBiBek
с перепелками меньше возни, они тихие. И - всё-таки стайные птички - им им теснее, тем они лучше несутся. И друг друга не заклёвывают. И специфических болячек меньше.

О!... )
WOLF63rus
P.M.
8-4-2017 13:23 WOLF63rus
Раз в сутки досыпать корма в кормушку, раз в неделю - долить воды, раз в два дня убрать поддон с дерьмом и постелить свежую газетку. Ну и два раза в сутки яйца собрать.

Вонь, шум. А когда куры на свободном выгуле еще и говно повсюду. Плюс доступ в сад и огород нужно ограничить.
AllBiBek
P.M.
8-4-2017 13:27 AllBiBek
Originally posted by WOLF63rus:

Вонь, шум.


Ну, не без этого, что есть то есть. Перепелки в этом плане намного проще, и не воняют особо, и молчат в основном. И едят меньше.
Manowar
P.M.
8-4-2017 13:28 Manowar
Шомпол:

Фото бы хорошо... )

Не нашёл прошлогодних, в пндлк сделаю.

Забот минимум - утром покормить, яйца собрать и воду периодически менять.

Мне проще - летом на даче жывём

Manowar
P.M.
8-4-2017 13:32 Manowar
Originally posted by AllBiBek:

едят меньше.


С едой вышло немного такто, мешка три дроблёнки и так помелочи - отходы, трава
Daniyal-83
P.M.
8-4-2017 14:08 Daniyal-83
WOLF63rus:

шум

это на птицефабриках, а так не особо много шума. петухи несколько раз в день перекличку делают, да куры сигнализируют что снеслись. у меня в общем штук 25 их

Бонк
P.M.
8-4-2017 14:10 Бонк
AllBiBek:
Курей лучше держать в клетках, они так несутся охотнее. Пол из рабицы, под небольшим углом (22-24 градуса), 50х40х40 см, чтобы яйца скатывались; часть рабицы вынесена за пределы клетки и из нее собран яйцезаборник. Сверху кормушка под комбик, под клетью - выдвижной поддон для помёта. Лучше газетку подкладывать; у кур весьма едкий помёт, даже нержу прожигает.

Манипуляции с продолжительностью светового дня - это уже продвинутый уровень. А вот шоры на глаза чтобы не заклёвывали друг друга и яйца не клевали - штука нужная и недорогая, рублей пять за комплект.

Описанная секция - под 6 курей. Само-собой там 2-3 такие клети в ряд, а само сооружение - в два яруса. Итого - 24-36 курей, выход - под сотню яиц в неделю.

С картинками было бы интереснее. Иль видео какое.

Лонжерон
P.M.
8-4-2017 14:27 Лонжерон
Чего то на фото петух дохлый (худой) какой-то.
У бабаньки они шастают на свободе. И к нам заходят. Говна не видно. Только жёнину клумбу перерывают постоянно и старые колеи от трактора, которые я травой засыпаю раскапывают.
Но не мешают, даже наоборот, то петух кукарекнет, то курица... хоть звуки, а то от тишины ухи закладывает
Daniyal-83
P.M.
8-4-2017 14:30 Daniyal-83
Лонжерон:
Чего то на фото петух дохлый (худой) какой-то.

в этом дохляке 5 кг, что для неброллерного очень не мало, тем более для бойцового
а вот такие они в цыплячьем возрасте

Лонжерон
P.M.
8-4-2017 14:38 Лонжерон
Originally posted by Daniyal-83:

в этом дохляке 5 кг


Не скажешь так на вид. Я помнится одного глухаря брал, так он 6 кГ весил, но размерами был поболее. И у бабаньки поболее живёт.
Но спорить не буду. 5 так 5.
Daniyal-83
P.M.
8-4-2017 14:41 Daniyal-83
Лонжерон:

Не скажешь так на вид. Я помнится одного глухаря брал, так он 6 кГ весил, но размерами был поболее. И у бабаньки поболее живёт.
Но спорить не буду. 5 так 5.

у бойцовых очень скудное оперение, по этому кто не сталкивался с ними думают что пушистые деревенские раза в два больше них, а сравнивать по фото смысла нет, весы решают вопрос

Лонжерон
P.M.
8-4-2017 14:45 Лонжерон
Originally posted by Daniyal-83:

у бойцовых очень скудное оперение


Я не знаю про бойцовых, не увлекался, но у бабаньки один в один, только поболе чуть не в два разА.
Daniyal-83
P.M.
8-4-2017 14:47 Daniyal-83
Лонжерон:

Я не знаю про бойцовых, не увлекался, но у бабаньки один в один, только поболе чуть не в два разА.

на 10 кг тянет или ростом больше бойцового? мало вероятно
я то с десяток разных пород держал, за лет 20 чуть опыта набрался

Лонжерон
P.M.
8-4-2017 14:51 Лонжерон
Originally posted by Daniyal-83:

на 10 кг тянет


Не, на сколько тянет не знаю, но крупнее заметно.
Daniyal-83
P.M.
8-4-2017 14:59 Daniyal-83
Лонжерон:

Не, на сколько тянет не знаю, но крупнее заметно.

я об этом и говорю, тоже самое с собаками. если примерно равные габариты то мохнатая кажется крупнее чем гладкошерстная. для интереса прямо сейчас сходил во двор взвесить, 4,7кг вышло. мы их частенько взвешиваем, т.к. соперника подходящего по весу выбираем

Шомпол
P.M.
8-4-2017 15:02 Шомпол
Да там по лапам видно,что петух мощща... одно мясо без жира и перьев... )))
Шомпол
P.M.
8-4-2017 15:04 Шомпол
Originally posted by Daniyal-83:

т.к. соперника подходящего по весу выбираем


Выгодное занятие или так,для развлекухи?
Barm
P.M.
8-4-2017 15:08 Barm
Originally posted by Лонжерон:

У бабаньки они шастают на свободе. И к нам заходят. Говна не видно.


поэтому и не видно
а когда на ограниченном пространстве, и срут под себя, а
Originally posted by Manowar:

Забот минимум - утром покормить, яйца собрать и воду периодически менять.


тогда таки да.
а особенно при содержании на садовом/приусадебном участке небольшой площади и небольшими расстояниями от жилых построек до птицеводческих - амбрэ достаточное
Barm
P.M.
8-4-2017 15:09 Barm
Originally posted by Бонк:

С картинками было бы интереснее. Иль видео какое.


все для вас



>
Guns.ru Talks
мужской разговор
За курей поговорим? ( 1 )