Guns.ru Talks
мужской разговор
5 известных фраз, которые на самом деле означа ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

5 известных фраз, которые на самом деле означают совсем другое или по другому звучат

Obuh
P.M.
8-4-2017 22:09 Obuh
запретили вроде недавно, там свинца по сравнению с трубами немеренно

да ладно?
что б поднять октан бенза с 76 до 92 надо стакан тетраэтила на 10 кубов
передовой химии надо около бочки 200литровой на тот же объем
с ручья, с родника, а с речки лучше кипятить. У нас в регионе так.

читал в пионерском детстве книжку каких то москвичей сплавлявшихся по десне годах 50-60, понравилось оттуда ихняя фраза типа "воду можно разливать в бутылки и продавать" ща бы я и кипяченую не рискнул, но в той же сибири из ручьев вполне себе съедобно, в принципе из небольших речек тож без стрему пьешь, вкусно и без последствий
sergei_0987
P.M.
8-4-2017 22:18 sergei_0987
да ладно?

Ну по бензину я не в курсе, но меня несколько бесит эта борьба со свинцом, типа он вредный для людей.
Изверги под этим флагом начали применять тугоплавкий бессвицовый припой, по сути сделали вещи не ремонтопригодными на коленке.
Зато где попало валяются автомобильные аккумуляторы, в которых свинца - не унести.
Obuh
P.M.
8-4-2017 22:21 Obuh
Зато где попало валяются автомобильные аккумуляторы, в которых свинца - не унести.

вы это, координату скиньте если сами нести не хотите канешна
Ну по бензину я не в курсе, но меня несколько бесит эта борьба со свинцом, типа он вредный для людей.

а уж как он вреден для уток.. .
дезерт игл
P.M.
8-4-2017 22:28 дезерт игл
Гипокра́с (др.-греч. hypokras) алкогольный напиток из вина, сильно подслащённого мёдом или сахаром и приправленного «королевскими», то есть благородными, пряностями (корицей, имбирём, гвоздикой); имеет древнее происхождение и в Средневековье был распространён по всей Европе. Согласно легенде, название образовано от имени древнегреческого медика Гиппократа (Hippokrates, V век до н. э.).[1]

Сегодня гипокрас производится во Франции из красного вина и предлагается как «аперитив из раннего средневековья».
Вот собственно,о чем я

дезерт игл
P.M.
8-4-2017 22:31 дезерт игл
Приготовление вина Править

При употреблении вина в качестве напитка, оно обычно разбавлялось водой, а неразбавленное вино употреблялось прежде всего в кулинарии, например при изготовлении соусов. Некоторые римляне также пили вино «по греческому обычаю» (по представлению римлян), то есть неразбавленным (см. также Древнеримская кухня и здоровье). Некоторые народы по мнению римлян также употребляли вино неразбавленным, например, фракийцы и скифы.

Соотношение вина и воды варьировалось в зависимости от личных предпочтений хозяина дома или заведения. Соотношения составляли (в основном по данным греческих источников): 2:5, 1:2, 1:3 и 1:4, при этом в смесь добавлялось значительно больше воды чем, собственно, вина. Вино в пропорции 1:1 считалось крепким и приготавливалось например, для Сатурналий.

Летом вино охлаждали льдом из специальных погребов или в амфорах с двойными стенками, в которые заливалась вода для охлаждения; зимой вино часто подогревали в сосудах, похожих на самовар[4]. Вина разливали не сразу из амфоры в бокал или чашу, а перед подачей пропускали через бронзовое сито, чтобы очистить напиток от примесей и специй.

Вино, заказанное в питейном или другом заведении быстрого питания, посетителям подносили уже разбавленным водой. Многие вина, особенно ароматизированные, хранились в загустевшем виде. В чистом виде такое вино имело вязкую консистенцию и высокое содержание алкоголя. Таким образом вина в винных погребах, походили на сироп, и при оптимальных условиях содержали 16-18 % алкоголя.

дезерт игл
P.M.
8-4-2017 22:32 дезерт игл
Винные напитки Править
Из винограда приготовлялись также различные винные напитки: пассум (passum) вино из сушёного винограда, дефрутум (defrutum/defritum) или сапа (sapa) проваренные виноградные морсы, лора лёгкий алкогольный напиток из виноградных выжимок. Выжимки смешивали с водой и снова прессовали, полученный напиток как можно быстрее употреблялся, так как очень быстро превращался в уксус. Легионерам поставлялись виноградные выжимки, так что они сами могли варить себе такой напиток. Если лора превращалась в уксус, то из неё ещё можно было сделать posca, уксусную воду. Плиний называл лору Vinum operarium «вино работников». Рабы Катона получали в течение трёх месяцев после сбора винограда такое «вино», прежде чем им выдавалось настоящее вино.

Особой популярностью пользовался медовый винный напиток мульсум напиток тёмно-красного цвета из свежего виноградного сока и мёда в пропорции 4:1. Мульсум способствовал, по представлению римлян, пищеварению, продлял жизнь, в тёплом виде помогал при поносе. Также существовал рецепт наподобие современного глинтвейна conditum paradoxum смесь из вина, мёда, перца, лаврового листа, фиников, мастиковой смолы и шафрана, которая несколько раз варилась и употреблялась в горячем или холодном виде.

Aromatites, десертные вина и вина со специями, производили большинство потребителей и хозяева заведений по собственным рецептам с добавлением пряностей. Вина со специями ценились в медицине, например, вино с добавкой морского лука применялось от хронического кашля. Желая придать вину более сложный вкус, иногда к нему добавляли лепестки роз (Rosatum) или фиалок (violatum), перец (piperatum), листья алоэ или ягоды мирта, можжевельник, лавровые листья, ветви кипариса, полынь или даже благовония (нард или мирру)[2]. Кроме того использовались анис, укроп, фенхель, мята, фисташки. Другие добавками могли быть: морская вода и свинцовый сахар (токсичный ацетат свинца) для солёной или сладковатый ноты; гипс, тёртый мрамор и глина увеличивали кислотность вина.

Nick Brake
P.M.
8-4-2017 23:44 Nick Brake
Originally posted by Obuh:

читал в пионерском детстве книжку каких то москвичей сплавлявшихся по десне годах 50-60, понравилось оттуда ихняя фраза типа "воду можно разливать в бутылки и продавать" ща бы я и кипяченую не рискнул,


Я в 70-х годах ходил в водные походы по Вуоксе. Когда хотелось пить, просто зачерпывали воду кружкой, прямо с лодки, и пили. Вкуснейшая была вода.
А когда учился в школе, то в каждой рекреации стоял "лагун" - такие фонтанчики для питья. Вода в них была прямо из водопровода. Нажимаешь пальцем кнопку, ртом присасываешься к носику этого лагуна - и пьешь вволю.
Такие лагуны в Петербурге использовались с дореволюционных времен.
B8F761
P.M.
9-4-2017 00:49 B8F761
Originally posted by дезерт игл:

Таким образом вина в винных погребах, походили на сироп, и при оптимальных условиях содержали 16-18 % алкоголя.


Странно. Всегда считал, что градус можно повысить только перегонкой, улавливая пары подогреваемой спиртовой смеси. Что, собственно в средневековье и было реализовано.
Загустеть вино, наверное, может, если испаряется вода, но спирт испариться раньше.
Кроме того, непонятно, почему вино "обеззараживает" воду. В пищевой промышленности считается, что стерилизацию не надо проводить при содержании алкоголя только выше 17%. Натуральное же вино крепче 12 не бывает. Микроорганизмы в нем если и не процветают, то размножаются весьма активно.
Может амеба дезентирийная к алкоголю особо восприимчева?
Obuh
P.M.
9-4-2017 01:21 Obuh
Загустеть вино, наверное, может, если испаряется вода, но спирт испариться раньше.

хз чего там и как, но в бесарабии вовсю ходили байки про раскопываемые периодически винные погреба, зарытые еще румынскими хозяевами, вино в бутылях там со слов пробовавших было желееобразно и хмельно, но не от спиртовой крепости, то бишь вкус спирта не выделялся.
Кроме того, непонятно, почему вино "обеззараживает" воду.

да просто приятнее пить подкисленную воду, чем просто воду античная какакола
дезерт игл
P.M.
9-4-2017 01:54 дезерт игл
Кроме того, непонятно, почему вино "обеззараживает" воду.

Думаю что просто под "вином" тогда понимали много чего. Возможно и какой нибудь аналог самогонки
просто приятнее пить подкисленную воду, чем просто воду античная какакола

Неразбавленное было западло типа, вот и придумывали сказки чтоб нажраться
Obuh
P.M.
9-4-2017 01:59 Obuh
Неразбавленное было западло типа, вот и придумывали сказки чтоб нажраться

я хз, сам пил разбавленное вместо лимонада, в жару самое то
Nick Brake
P.M.
9-4-2017 02:48 Nick Brake

Кроме того, непонятно, почему вино "обеззараживает" воду.


1. Любой алкоголь останавливает размножение микроорганизмов. На этом основано добавление в воду рома европейскими моряками.
2. Также обеззараживает воду кислая среда (сухие вина, пиво, даже без алкоголя). Собственно, были одно время варианты с добавлением в воду уксуса, но согласитесь, пить его менее приятно.
puh14
P.M.
9-4-2017 07:49 puh14
Стимул (лат. stimulus) - острый металлический наконечник на шесте, который погонщик тыкает в жопу быку, чтобы быстрее бежал. ;-)

tref7
P.M.
9-4-2017 08:32 tref7
Originally posted by Obuh:

но в той же сибири из ручьев вполне себе съедобно, в принципе из небольших речек тож без стрему пьешь, вкусно и без последствий


В детстве пили на рыбалке прямо из под ног. Но речка горная.
Originally posted by Nick Brake:

Собственно, были одно время варианты с добавлением в воду уксуса, но согласитесь, пить его менее приятно.


Это смотря какой уксус и сколько его добавить. Я, к примеру, после пробуждения выпиваю стакан тёплой воды с чайной ложкой мёда и такой же ложкой яблочного или винного красного уксуса собственного приготовления. Шикарно вкусный напиток.
B8F761
P.M.
9-4-2017 08:53 B8F761
Nick Brake:

1. Любой алкоголь останавливает размножение микроорганизмов. На этом основано добавление в воду рома европейскими моряками.
2. Также обеззараживает воду кислая среда (сухие вина, пиво, даже без алкоголя). Собственно, были одно время варианты с добавлением в воду уксуса, но согласитесь, пить его менее приятно.

Сильно спорить не буду, но:
1. -да, при концентрации более 17%
2. -да, pH меньшее 4.6 .Лимонный сок в чистом виде, например. Сухое вино само при розливе нуждается в стерилизации, (пастеризации, как минимум)

sergei_0987
P.M.
9-4-2017 10:00 sergei_0987
Похоже так. У меня бутылка недопитой отвратительной грузинской кислятины заплесневела.
Лонжерон
P.M.
9-4-2017 10:30 Лонжерон
Начали с фраз и выражений, и... плавно перетекли на бухло.
А всё начал... счас...Адепт Астартес, аж с 12 поста, замахнувшись на наше "всё" - на воду!!!
tref7
P.M.
9-4-2017 11:21 tref7
Originally posted by Лонжерон:

и... плавно перетекли на бухло.


Лонжерон? как думаешь, что на очереди-сиськи или про 25 см? В аспекте античности, само собой.
Лонжерон
P.M.
9-4-2017 12:30 Лонжерон
Думаю про 25см в части влияния вредного свинца на рост концов бедных римлян.
дезерт игл
P.M.
9-4-2017 14:29 дезерт игл
про 25см в части влияния вредного свинца на рост концов бедных римлян

Судя по Гелиобалам с Калигулами не шибко оно влияло...
tref7
P.M.
9-4-2017 15:36 tref7
Originally posted by дезерт игл:

Гелиобалам с Калигулами


А что, их уже замерили?
B8F761
P.M.
9-4-2017 19:04 B8F761
"Растекаться мыслью по древу" д.б. ... мысью... - т.е белкой
Nick Brake
P.M.
9-4-2017 21:53 Nick Brake
B8F761:
"Растекаться мыслью по древу" д.б. ... мысью... - т.е белкой

Это немножко другой случай - ошибки при переписывании или переводе.

Напомнило анекдот: святой отец сидит перед древней рукописью с сумасшедшими глазами, и повторяет: "Celebrate! Celebrate, а не celibate!"

B8F761
P.M.
9-4-2017 22:46 B8F761
celibate!
дезерт игл
P.M.
9-4-2017 23:25 дезерт игл
что, их уже замерили?

Читаем современников
AllBiBek
P.M.
10-4-2017 08:31 AllBiBek
Originally posted by дезерт игл:

Читаем современников


И где там про длину у Гелиогабала? Там про глубину, под которую по всей империи собирали рабов с особо выдающимся размером. Про Каллигулу тоже ничего такого не припоминаю.
Лонжерон
P.M.
10-4-2017 08:47 Лонжерон
Originally posted by Nick Brake:

Это немножко другой случай - ошибки при переписывании


Скорее, а точнее в понимании смысла. Я вот смысл этого всегда не понимал, нет, ну вкладывал, конечно, некое сферическое "растекание" мысли по "стволу" и ветвям, т.е. рассредоточение мысли, потерю "красной нити".
А получается то совсем другой смысл, если мысью - "белкой".
AllBiBek
P.M.
10-4-2017 09:08 AllBiBek
tref7:

Подозреваю, что тогда он был не то, что дороже, а его просто не было. ))

В Египет притащили из Индии еще диадохи Македонского, а в самом Риме выращивали тростник и производили сахар на Сицилии со времен так Ганнибала.

1 век до н.э - это уже производство сахара в таких количествах, что появилась интимная эпиляция через шугаринг. Пришло из Египта.

AllBiBek
P.M.
10-4-2017 09:20 AllBiBek
B8F761:

Странно. Всегда считал, что градус можно повысить только перегонкой, улавливая пары подогреваемой спиртовой смеси. Что, собственно в средневековье и было реализовано.
Загустеть вино, наверное, может, если испаряется вода, но спирт испариться раньше.
Кроме того, непонятно, почему вино "обеззараживает" воду. В пищевой промышленности считается, что стерилизацию не надо проводить при содержании алкоголя только выше 17%. Натуральное же вино крепче 12 не бывает. Микроорганизмы в нем если и не процветают, то размножаются весьма активно.
Может амеба дезентирийная к алкоголю особо восприимчева?

Не обеззараживает.
Просто тормозит процессы гниения в воде за счёт того, что подкисляет среду. Тут как раз чем более кислое вино, тем лучше, а чем больше градус - тем хуже. Римские вина - по современнным прикидкам - это 9-11 градусов при 12-15-летней выдержке. И это - у молодого вина!

В целом, при разбавлении таковым просто становится возможным пить с меньшими последствиями ту воду, которая чаще всего есть в наличии. И с меньшим отвращением.

В Новое время догадались для тех же целей разбавлять на кораблях питьевую воду банальным лимонным соком. С тем же эффектом.

Мореходство вообще очень долго из-за этого далеко от берега не отдалялось: вино скисает, пиво взрывается, вода протухает, как её не храни. И чем ближе к тропикам, тем быстрее оно происходит

Maksim V
P.M.
10-4-2017 09:34 Maksim V
[/B]

Миллионный, якобы, мегаполис, жители которого заняты только гладиаторскими боями.. .
[B]

Есть итальянский фильм с Челентано в главной роли - так вот в фильме этом Челентано говорит :
- Рим это очень большой город - население - 30 000 человек .
Итальянцы более в курсе как там с Римом было на самом деле .... .
paradox
P.M.
10-4-2017 11:40 paradox
Есть такая байка, что на долларах не вся фраза целиком (на бога уповаем) а: "мы верим в бога, остальные платят".

это скорей было бы про израиль..
AllBiBek
P.M.
10-4-2017 14:50 AllBiBek
Originally posted by paradox:

про израиль..


рассказывали, что единственная фраза на русском языке в Бен-Гурионе - огромный транспорант с надписью "Мы тоже евреи!", видимый почти отовсюду.

Понять можно двояко.

paradox
P.M.
10-4-2017 17:59 paradox
рассказывали, что единственная фраза на русском языке в Бен-Гурионе - огромный транспорант с надписью "Мы тоже евреи!",

врут.
PILOT_SVM
P.M.
10-4-2017 21:30 PILOT_SVM
B8F761:
"Растекаться мыслью по древу" д.б. ... мысью... - т.е белкой

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве", которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.
В "Слове" сказано: "Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками".
"Мысь" в переводе со старославянского "белка". Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир - бегал белкою по дереву, серым волком - по земле, летал орлом под облаками.
Примечательно, что, например, в Псковской губернии еше в XIX в. белку называли именно так - "мысью".

AllBiBek
P.M.
10-4-2017 21:56 AllBiBek
Originally posted by PILOT_SVM:

"Мысь" в переводе со старославянского "белка".


да нихрена подобного.

в ПВЛ слово "белка" дохрена сколько раз использовано, в белках дань берут.

и она там "векша", или "веверица"; чуть позже появляется "ногата", это уже от татар пришло.

"Мысь" - это "мышь". Причем на севере, в псковских землях.

AllBiBek
P.M.
10-4-2017 22:08 AllBiBek
Originally posted by vhunter55:

в других словарях:


это "в других словарях" - называется "словарь Даля".

но кроме как в "Слове" белку мысью нигде не называют, а в ПВЛ вот уж чего-чего, а белок хватает. Всё-таки валюта.

PILOT_SVM
P.M.
10-4-2017 22:44 PILOT_SVM
AllBiBek:
да нихрена подобного.

в ПВЛ слово "белка" дохрена сколько раз использовано, в белках дань берут.

и она там "векша", или "веверица"; чуть позже появляется "ногата", это уже от татар пришло.

"Мысь" - это "мышь". Причем на севере, в псковских землях.

Мысью (мышью) по древу - и первое что приходит на ум - белка.

Белка - древесная мышь.

Zzander
P.M.
13-4-2017 19:10 Zzander
Сегодня в очередной раз в прессе встретилось "вернуться в родные пенаты". Но пенаты- это же боги домашнего очага!
Смешнее только "немалая лепта".
paradox
P.M.
13-4-2017 19:27 paradox
Смешнее только "немалая лепта".


а более быстрее?
B8F761
P.M.
14-4-2017 01:17 B8F761
paradox:

а более быстрее?

Местные аборигены


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
5 известных фраз, которые на самом деле означа ... ( 3 )