Guns.ru Talks
мужской разговор
дкп ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AST13
P.M.
4-4-2017 18:43 AST13
Всех горячо приветствую!
Купил квартиру, сегодня получил выписку.
Звоню продавцу, типа давай ключи и все такое.
Он начинает мазаться что у него там живут квартиранты и до 18-го числа они ему проплатили.
В договоре купли продажи ничего не оговаривали по поводу съезда.
Продавец мусор, если это имеет значение.
Несет какую-то пургу, встречаться со мной не захотел.
Обещал перезвонить, не звонит.
Кто сталкивался с подобной практикой и что посоветуете?
Честно говоря омрачает это все.. .
Nick Brake
P.M.
4-4-2017 19:00 Nick Brake
В договоре купли продажи ничего не оговаривали по поводу съезда.

А что в договоре сказано о моменте перехода недвижимости в собственность покупателя?

ИМХО, тут только два варианта: либо оговорено прямо в договоре, либо - автоматически с момента получения оплаты (по общему принципу купли-продажи, ЕМНИП, это оговорено в ГК).

Строго говоря, Вы имеете право потребовать у продавца всю плату, которую он получил с этих жильцов с момента покупки Вами квартиры (за каждый прожитый ими день).

sergei_0987
P.M.
4-4-2017 19:03 sergei_0987
Да нет, все в порядке, он сдавал, вы неожиданно купили, проплачено квартирантами до 18.
Деньги за две недели у него забрать, если это важно.
дезерт игл
P.M.
4-4-2017 20:22 дезерт игл
начинает мазаться что у него там живут квартиранты и до 18-го числа они ему проплатили.

Или пусть отдаёт ключи и делиться оплатой,либо 02 и выставляет с нарядом их
WOLF63rus
P.M.
4-4-2017 20:25 WOLF63rus
либо 02 и выставляет с нарядом их

Наряд скажет обращаться в суд. И будет прав.
дезерт игл
P.M.
4-4-2017 20:31 дезерт игл
Наряд скажет обращаться в суд. И будет прав.

Не прав. Они там не зарегистрированны, так что в режиме гостей до 23 00, потом на выход
Дипкурьер
P.M.
4-4-2017 20:36 Дипкурьер
Originally posted by AST13:

Продавец мусор, если это имеет значение.

А на что, стесняюсь спросить, это в Вашей ситуации влияет? Или в детстве милицией часто пугали?
Сходите с участковым и все, а будет бывший хозяин рот открывать - два заявления (СБ и прокуратура) и один запрос в налоговую о полноте уплаты налога с доходов, полученные от сдачи в аренду.

WOLF63rus
P.M.
4-4-2017 20:39 WOLF63rus
У квартирантов наверняка есть договор аренды. Имеют место гражданско-правовые отношения, которые решаются не нарядом полиции а в суде.
Князь Тишины
P.M.
4-4-2017 20:40 Князь Тишины
Он начинает мазаться что у него там живут квартиранты и до 18-го числа они ему проплатили.

Ну когда квартиру перед покупкой смотрели, жильцов или следы их обитания видели?
WOLF63rus
P.M.
4-4-2017 20:41 WOLF63rus
Сходите с участковым

Участковый также не имеет полномочий разрешать гражданско-правовые споры.
дезерт игл
P.M.
4-4-2017 20:41 дезерт игл
квартирантов наверняка есть договор аренды

Наверняка нет. Мент(если не полный идиот),наверняка не светился
DesertGhost
P.M.
4-4-2017 20:43 DesertGhost
WOLF63rus:
У квартирантов наверняка есть договор аренды. Имеют место гражданско-правовые отношения, которые решаются не нарядом полиции а в суде.

А гражданско-правовые, простите, с кем?

дезерт игл
P.M.
4-4-2017 20:54 дезерт игл
гражданско-правовые, простите, с кем?


И причём тут ТС?
Or
P.M.
4-4-2017 20:58 Or
Originally posted by WOLF63rus:

У квартирантов наверняка есть


Originally posted by дезерт игл:

Наверняка нет.


Предлагаю не гадать. Предлагаю принять за данность "есть отношения по найму жилья" нам о них известно от ТСа. Гадать на форуме кто какую бумажку может предъявить и кому полагаю бессмысленным.
Менты если они не совсем деревянные в курсе что факт регистрации или отсутствия оной ничего не говрит о праве проживания(пребывания) в квартире. Это чисто ГП. Посему вряд ли полезут.
Кстати, много слышал про эти пресловутые 23-00. Может подскажете нормативный акт? ИМХО это выдумка.
Originally posted by DesertGhost:

А гражданско-правовые, простите, с кем?


С владельцем жилья, причём как старым, так и новым. Переход права собственности не означает автоматического разрыва договра найма, даже если старый собственник не указал о наличии данного обременения в ДКП. Это проблемы продавана и покупана .. . в первую очередь.
полагаю разумным и достаточным договориться с продавцом о
Originally posted by Nick Brake:

Вы имеете право потребовать у продавца всю плату, которую он получил с этих жильцов с момента покупки Вами квартиры (за каждый прожитый ими день).


Если конечно ТСу самому есть где жить. Возможны и иные варианты.
Князь Тишины
P.M.
4-4-2017 21:04 Князь Тишины
Возможны и иные варианты.

Ну а по приколу, можно веселиться и пожить с квартиросъёмщиками... . думаю, так они быстрее съедут... ))
AST13
P.M.
4-4-2017 21:12 AST13
Жить есть где, вопрос в этом не стоит.
На контакт продавец не идёт.
Завтра попробую связаться с ним ещё.
Договора найма там нет, это точно.
Требовать плату с продавца за квартирантов с момента покупки бессмысленно.
Человек реально вызывает мнение неадекватности.
Сейчас интересует вопрос "права выселения"
Имеет ли он какое-то время на выселение по закону?
Если да, то где посмотреть и какой срок на это предоставляется.
Бесит даже не то, что кто-то живет уже в моей квартире, а то что он даже не планирует это обсуждать и решать.
AST13
P.M.
4-4-2017 21:22 AST13
Originally posted by Or:

С владельцем жилья, причём как старым, так и новым. Переход права собственности не означает автоматического разрыва договра найма, даже если старый собственник не указал о наличии данного обременения в ДКП. Это проблемы продавана и покупана .. . в первую очередь.
полагаю разумным и достаточным договориться с продавцом о


Разумно, согласен.
А что делать если на контакт он не идет?
DesertGhost
P.M.
4-4-2017 21:36 DesertGhost
Договора найма нет? Тогда в чем проблема-то? Где тут и какие гражданско-правовые отношения? Пишешь официально заявление в полицию, приезжаешь с нарядом. Документы на право собственности-то есть?
Если договор найма все же есть-сложнее все, но ненамного. Автоматического прекращения договора не происходит, естественно, но менять его условия вам никто не запрещает.
дезерт игл
P.M.
4-4-2017 21:43 дезерт игл
курсе что факт регистрации или отсутствия оной ничего не говрит о праве проживания(пребывания) в квартире.

А что говорит? Есть вообще то УК "незаконное проникновение в жилище" где признаком является "против воли собственника", а то я этак к Вам Ор приду и буду жить, в суд пойдёте?
Gets
P.M.
4-4-2017 21:47 Gets
дезерт игл:

А что говорит? Есть вообще то УК "незаконное проникновение в жилище" где признаком является "против воли собственника", а то я этак к Вам Ор приду и буду жить, в суд пойдёте?

а что делать в таких случаях? Полиции к примеру жилец заявляет, что снимает или вообще покупает и даже частично оплатил в рассрочку, и что делать? Трясет какими то бумажками, полиция в бумажках точно ковырятся не станет и уйдет.

СанСаныч69
P.M.
4-4-2017 21:49 СанСаныч69
Если договора нет, то выселять с полицией, а потом уже квартиранты пусть разбираются с прежним владельцем.. .
У меня жена решила поиграть в самостоятельность и сдала знакомым свою квартиру без предоплаты.. . Результат: за 4 месяца ноль рублей ноль копеек .. . и съехать соизволили только после моего визита с полицейскими.. . Дело по выселению сильно облегчило отсутствие договора найма жилья.. .
Or
P.M.
4-4-2017 22:18 Or
Originally posted by дезерт игл:

А что говорит


Это может показаться удивительным, но о наличии права говорит право устанавливающий документ.
Каким он может быть?

Для права следующего из найма, это может быть документ сведете Львова Юлий о найме.
Прим. Найм не единственный в теории вариант получения права, но мы сейчас о нем.

Соответственно нет договора нет документа правоустанавливающего. Можно выселять. А Если договор есть, а сделать его дело пяти минут при желании. Но это все пусто рассусоливание. ТС виднее есть там договор или нет.

Кстати. Односторонне менять условия.. . Не вариант

Originally posted by Gets:

Полиции к примеру жилец заявляет, что снимает или вообще покупает и даже частично оплатил в рассрочку, и что делать? Трясет какими то бумажками, полиция в бумажках точно ковырятся не станет и уйдет.


Станет. При определении наличия или отсутствия состава обязана ознакомиться и предварительно решить.
Тупо представьте что трясет он журналом огонек.
дезерт игл
P.M.
4-4-2017 22:25 дезерт игл
Это может показаться удивительным, но о наличии права говорит право устанавливающий документ.
Каким он может быть

Это может показаться ещё более удивительным,но я об этом знаю:-).

дезерт игл
P.M.
4-4-2017 22:28 дезерт игл
полиция в бумажках точно ковырятся не станет и уйдет

Вызывать надо правильно,и заявление писать. Тогда и станут, если отказываются то горячая линия УСБ с жалобой на укрывательство заявления сейчас очень бодрит СП
Обломов
P.M.
4-4-2017 23:05 Обломов
Вообще. Надо мента посадить. Пусть десерт основания придумывает.
chanoz
P.M.
5-4-2017 00:03 chanoz
У Вас в квартире непонятные люди. Это ли не основание для вызова полиции и выселение их оттуда. Не прописаны,нет договора. Кто они? Самозахватчики неиначе.
Or
P.M.
5-4-2017 00:05 Or
Originally posted by дезерт игл:

Это может показаться ещё более удивительным,но я об этом знаю:-).


тогда зачем вопросы задаёте.
Originally posted by дезерт игл:

А что говорит?


Имхо сейчас даже школьники знают, что регистрация не устанавливает прав, а её отсутствие не влечёт прекращения прав и не свидетельствует об их отсутсвии. Регистррация по месту пребывания, проживания естественно.
Or
P.M.
5-4-2017 00:10 Or
Originally posted by дезерт игл:

Есть вообще то УК "незаконное проникновение в жилище" где признаком является "против воли собственника",


кстати, есть интересный момент(предлагаю к осмыслению). Не собстслвенника, а проживающего в жилище (законно разумеется). Посему если у них найдется договор, то есть шансы и Тсу выхватить незаконное проникновение. Это конечно в порядке юмора, но.. .
Шниперсон
P.M.
5-4-2017 12:39 Шниперсон
Originally posted by Or:

Кстати. Односторонне менять условия.. . Не вариант


Почему не вариант?

Я новый хозяин, расторгаю договор прямо здесь и сейчас. Сваливайте нах. Так прокатывает?

Or
P.M.
5-4-2017 13:12 Or
Originally posted by Шниперсон:

Я новый хозяин, расторгаю договор прямо здесь и сейчас. Сваливайте нах. Так прокатывает?




Не прокатывает. Односторонний отказ от исполнения обязательств не прокатывает.. . вот такой незатейлевый.

Поясню аренда/найм вданном случае это такой вид обременения который новый владелец получил вместе с купленным предметом (есть в природе и другие обременения, например, залог).
И т того что новый владелец не был в курсе, обременение не становится недействительным. ЭТо вопросы от покупателя к продавцу, а не к нанимателям. Продавец должен был предупредить, цена должна учитывать имеющиеся обременения.. . Но это всё разборки между покупаном и продаваном. Наниматели жилья платят деньги в соответсвии со своим договором и пользуются в соответсвии со своим договором. И вопрос одностороннего расторжения этого договора это не такой простой вопрос. Не бог весть какой сложный, но и не "выметайтесь в 24 часа на улицу с хабаром и голодными детьми, я расторгаю!".

sergei_0987
P.M.
5-4-2017 13:22 sergei_0987
Я конечно понимаю, что любой вопрос всегда можно решить тремя способами - через задницу, по человечески и с привлечением юриста.))
дезерт игл
P.M.
5-4-2017 13:23 дезерт игл
Посему если у них найдется договор, то есть шансы и Тсу выхватить незаконное проникновение. Это конечно в порядке юмора, но...

Нету, он собственник а это право "владения,пользования и распоряжения" может даже дверь сломать, и все внутри
DesertGhost
P.M.
5-4-2017 13:46 DesertGhost
дезерт игл:

Нету, он собственник а это право "владения,пользования и распоряжения" может даже дверь сломать, и все внутри

Дак я ж и говорил... Пришел в квартирку, обнаружил существующий договор - не проблема,как собственник объявил начало капремонта, снял, нахрен, ванну, газовую плиту, начал электропроводку менять. Имеешь полное право.

Or
P.M.
5-4-2017 14:05 Or
Originally posted by дезерт игл:

Нету, он собственник а это право "владения,пользования и распоряжения" может даже дверь сломать, и все внутри


Тут всё тонко. В УК речь идёт о владеющем жилым помещением, а не о собственнике. Владеющим является наниматель жилья, а права собственника на владение в период действия найма нет, он по договору своё право владения уступил за плату.
Собственно если бы этого отчуждения права не было одну квартиру можно было бы сдавать в найм скольким угодно нанимателям.. . одновременно.
Собственно найм потому и обременение что ограничивает право собственности на объект (изымая владение и ползование).
Gets
P.M.
5-4-2017 14:29 Gets
DesertGhost:

Дак я ж и говорил... Пришел в квартирку, обнаружил существующий договор - не проблема,как собственник объявил начало капремонта, снял, нахрен, ванну, газовую плиту, начал электропроводку менять. Имеешь полное право.

нет такого права (если прямо не указанно в договоре, что маловероятно), и если я снимаю на законных основаниях (есть договор) то не позволяю как собственнику (вплоть до вызова полиции и устранения последствий по суду), у которого собственность с обременением, и ничего ты не сделаешь. Думаешь долгосрочная аренда такой простой вопрос, ага. Арендатор, если платит и не курочит ничего очень и очень защищен при наличии договора.
И кстати в данном случае договор состряпать пять секунд делов.

Ready
P.M.
5-4-2017 14:40 Ready
А прагматик вроде тоже юрист? Почему в теме не отписывается? Всё про Клёсова какого-то страдает и в тонких материях.
Святос
P.M.
5-4-2017 14:48 Святос
В дкп прописано когда происходит передача ключей? И дата освобождения квартиры? Обычно это одновременно с передачей ключей, причём составляется обоюдный акт приемки передачи.
Or
P.M.
5-4-2017 15:07 Or
Originally posted by Святос:

В дкп прописано когда происходит передача ключей? И дата освобождения квартиры? Обычно это одновременно с передачей ключей, причём составляется обоюдный акт приемки передачи.


Это не относится к обременению в виде найма (при наличии договора найма конечно), это вопросы между продаваном и покупаном.

Счас слазю в ГК.
675
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

DesertGhost
P.M.
5-4-2017 15:13 DesertGhost
и если я снимаю на законных основаниях (есть договор) то не позволяю как собственнику (вплоть до вызова полиции и устранения последствий по суду), у которого собственность с обременением, и ничего ты не сделаешь.

Нет такого обременения- на запрет проведения ремонта собственником помещения. Наоборот - у собственника есть обязанность поддерживать в надлежащем состоянии и проч.
Or
P.M.
5-4-2017 15:28 Or
Originally posted by DesertGhost:

Наоборот - у собственника есть обязанность


тут стоит отметить что обязанность не является правом со всеми вытекающими.
Вот когда наниматель обратиться с требованием (реализует своё право), тогда настанет очередь исполнять обязанность по поддержанию. А пока требования не предъвлено обязанности (субъективной) нет.

>