Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто что любит читать? ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
o.tuk
P.M.
31-3-2017 21:18 o.tuk
"Приключения Жихаря"Успенского-юмористическая фантастика,

Вспомнил. Первая книга о Жихаре получила приз "Золотой Остап", как лучшее юмористическое произведение ... не помню, какого года.
хо ши мин 69
P.M.
31-3-2017 21:33 хо ши мин 69
Насколько помню,"Там,где нас нет"получила.А "Время Оно" и "Кого за смертью посылать"тоже хороши,но чуть более грустные и светлые,вообще Вы книгам Успенского чёткое определение дали...
olegich
P.M.
31-3-2017 22:03 olegich
и хочется порой чё нить художественное зачитать да времени не хватает и глазьев жалко. последний раз перечитывал казанцева и поселок булычева лежа в больничке три недели
хо ши мин 69
P.M.
31-3-2017 22:06 хо ши мин 69
olegich:
и хочется порой чё нить художественное зачитать да времени не хватает и глазьев жалко. последний раз перечитывал казанцева и поселок булычева лежа в больничке три недели

Казанцева ещё в школе читал,"Пылающий остров"по-моему
А "Посёлок"понравился,для того времени просто прорыв был какой-то...

olegich
P.M.
31-3-2017 22:19 olegich
ну да, это все по мотивам школьных воспоминаний . но на мой взгляд до сих пор очень годная фантастика
хо ши мин 69
P.M.
31-3-2017 22:27 хо ши мин 69
Раз уж вспомнил В.С.Высоцкого.
Рекомендую почитать достаточно редкую книгу "Чёрная свеча".О ней даже мало кто знает.Я в бумаге её года три искал.Написана в соавторстве с Э.Мончинским,он же эту книгу после смерти Высоцкого и дописывал.
Сильная вещь,по ней еще фильм "Фартовый"снят,но разница между ними-небо и земля.. .
olegich
P.M.
31-3-2017 22:44 olegich
из сильно на любителя - порт-артур и его продолжение семья звонаревых. мне понравилось в свое время тк интересовался ряв
o.tuk
P.M.
31-3-2017 23:08 o.tuk
Ефремов, Казанцев, Беляев- детский восторг. "Гриада" Колпакова просто взорвала неокрепший мозг и наплевать, что многое там сплагиачено.
хо ши мин 69
P.M.
31-3-2017 23:15 хо ши мин 69
"Гриада" Колпакова-даже не слышал.Восполню.. .
o.tuk
P.M.
31-3-2017 23:23 o.tuk
"Гриада" Колпакова-даже не слышал.Восполню...

Наивная, мощная, отчасти примитивная, первая отечественная "космическая опера". Разнесённая в пух и прах критиками (во многом справедливо), но бешено популярная у детей и юношества. ЕМНИП, выходила также под названием "Колумбы неведомых миров".
grrrey
P.M.
1-4-2017 22:18 grrrey
2 o.tuk и хо ши мин 69
про женщин писательниц и юмор-фантастику: неужели и Ольга Громыко не нравится? Юмор-фэнтэзи, написанная женщиной, но по-моему - просто отлично. а для женщины - практически бесподобно) если леди Агату не поминать, но там жанр иной)
o.tuk
P.M.
1-4-2017 22:24 o.tuk
неужели и Ольга Громыко не нравится?

А не читал ещё, может и понравится. Более того, очень хорошо знаю женщину-писателя- жена моего друга пишет фэнтези. Пишет довольно давно, пару лет назад начала издаваться. Многим нравится. Я не всё у неё читал, до юмористического ещё не добрался. То, что читал неплохо, но у меня восторга не вызывает- я несколько предвзят в данном случае. Просто знаю, что откуда там растёт и не могу беспристрастно оценить.
хо ши мин 69
P.M.
2-4-2017 09:47 хо ши мин 69
grrrey:
2 o.tuk и хо ши мин 69
про женщин писательниц и юмор-фантастику: неужели и Ольга Громыко не нравится? Юмор-фэнтэзи, написанная женщиной, но по-моему - просто отлично. а для женщины - практически бесподобно) если леди Агату не поминать, но там жанр иной)

Громыко не читал,сказать ничего не могу...
Ещё у Дианы Удовиченко книги нормальные,жёсткие.
А по поводу женщин-писательниц-всё же не моё...
Как то поспорил с товарищем,у него библиотека больше моей.
На выбор он дал мне 12-13 книг,и я должен был,просто открыв текст на середине,в течение 5 минут определить пол автора.Один раз ошибся,это была Галина Громова в серии "Эпоха мёртвых"
То ли у них соплей больше и романтизма,не знаю,но не вставляет.Мнение моё исключительно...
А Кристи,Ле Гуин и иже с ними пробовал читать-не пошло.

Гы
P.M.
2-4-2017 09:59 Гы
Громыко "Воспоминания" в 2 томах. Год назад отложил, так руки и не дошли.
Reiges
P.M.
2-4-2017 15:22 Reiges
хо ши мин 69:
Раз уж вспомнил В.С.Высоцкого.
Рекомендую почитать достаточно редкую книгу "Чёрная свеча".О ней даже мало кто знает.Я в бумаге её года три искал.Написана в соавторстве с Э.Мончинским,он же эту книгу после смерти Высоцкого и дописывал.
Сильная вещь,по ней еще фильм "Фартовый"снят,но разница между ними-небо и земля...
В журнале каком то читал , в 90-х ещё , то ли " Сельская Молодёжь" или " толстый " , какой не вспомню.

хо ши мин 69
P.M.
2-4-2017 19:12 хо ши мин 69
А я случайно в магазине первую книгу купил и кому-то почитать дал.Дальше всё понятно.Опять нашёл,теперь не даю
o.tuk
P.M.
2-4-2017 19:31 o.tuk
То ли у них соплей больше и романтизма,не знаю,но не вставляет.Мнение моё исключительно...

Сестрёнка была в восторге от Энн Райс. Глянув киношку "Интервью с вампиром", решил читануть данную авторшу. Б... ляя-а-а-а, какой кошмар. У упырей (которые вроде как и мужики) все мысли, мотивы и ваще всё, что творится в их бошках- чистая калька с бабы в климаксе, с хроническим недотрахом. Плюс отчётливый гомосячий душок. Нафиг-нафиг.. .
хо ши мин 69
P.M.
2-4-2017 20:43 хо ши мин 69
Под каждым словом подпишусь.
Как в анекдоте про мишек Гамми:менталитет сильно отличается
laapooder
P.M.
3-4-2017 09:15 laapooder
хо ши мин 69:

"Нечто"вроде Шекли написал?Сейчас не могу вспомнить уже,но здорово

Джон Кэмпбелл
'Кто ты?'
Who Goes There?
Другие названия: Кто идёт?; Нечто / The Thing
Повесть, 1938 год
Перевод на русский: Ю. Зарахович ('Кто ты?', Кто ты?, Кто идёт?), 1976 - 8 изд.
С. Сенагонова (Нечто), 2001 - 1 изд.

Отдельно отмечу, что:
Русский перевод (Ю. Зараховича) дан с существенными сокращениями оригинальной повести и в изданиях указывается как рассказ.


Так что для полноты ощущений надо второй перевод читать.
А выходил он у нас два раза
"Лунный ад" / авторский сборник / М.: АСТ, 2001 г.
"Из мрака ночи" / авторский сборник / СПб.: Северо-Запад, 2016 г.


Вдогонку:
Все три экранизации хороши!
- 'Нечто' / 'The Thing from Another World' 1951, США, реж: Кристиан Найби, Ховард Хоукс
- 'Нечто' / 'The Thing' 1982, США, реж: Джон Карпентер
- 'Нечто' / 'The Thing' 2011, США, Канада, реж: Маттис ван Хейниген мл.

AllBiBek
P.M.
3-4-2017 10:13 AllBiBek
Originally posted by laapooder:

Так что для полноты ощущений надо второй перевод читать


а её это не спасает. Скучнейшая вещь с хеппи-ендом.

экранизации к ней вообще почти никаким боком.

довоенная западная фантастика скучна и убога, гамильтоновщина как есть и во всём.

послевоенная и вплоть до Лема - есть тандем Катнер-Мур, и есть всё остальное.

имхо, конечно.

Сорокдва
P.M.
3-4-2017 10:19 Сорокдва
Дяченки - "Варан" и "Медный король" оченно понравились, хотя и не поклонник их.
APavel
P.M.
3-4-2017 10:34 APavel
AllBiBek:

а её это не спасает. Скучнейшая вещь с хеппи-ендом.

Дык восприятие фантастики вещь суб'ективная, да и вообще всей худ литературы. Но в данном случае интересно то, что пришелец конструировал ядерный источник энергии. Т.е. автор начитался специфичных научных трудов как раз перед тем, как они разом выпали из открытого оборота. Причём сама идея использования ядерной энергии была ни разу не очевидной тогда. Но для современного читателя соглашусь
AllBiBek
P.M.
3-4-2017 11:26 AllBiBek
Originally posted by APavel:

Причём сама идея использования ядерной энергии была ни разу не очевидной тогда.


Да ну?

"Вечные лампы" на радии - это еще "Марсианские хроники" Берроуза лет за двадцать до. Как и оружие на нём же. Как и антигравитация.

В межвоенный период в мире - радиационный экстаз, пик - еще в 20-е годы. Спасибо Беккерелю, Кюри, и примкнувшему к ним в 30-е годы Ферми.

К слову, в год написания этого рассказа он уже собрал первую установку для исследования ядерных реакций. На быстрых нейтронах. И накидал схему рабочего ядерного реактора, который и собрал в Чикаго через три года.

APavel
P.M.
3-4-2017 11:44 APavel
AllBiBek:

Да ну

Это для нас история развития науки, для для литератора тех лет вообще интерес к этой области необычен, разве что он бухал с Ферми или ещё каким физиком такого калибра по пятницам. Область была малоизученной, никто толком не понимал куда все движется, а через пару лет все носители знаний 'пропали'. Вот как должно было совпать, что автор и темой интересовался и идею сгенерил. Личностью автора не интересовался, может и не так все было
З.ы. использование эффектов непонятной природы совсем не ограничивается областью ядерной физики
хо ши мин 69
P.M.
3-4-2017 17:50 хо ши мин 69
Раньше хэппи-эндов терпеть не мог ни в кино,ни в книгах... А сейчас нравятся.
Старею,наверное,сентиментальным становлюсь
хо ши мин 69
P.M.
5-4-2017 18:42 хо ши мин 69
Интересно узнать про книги,которые произвели самое сильное впечатление на конкретного читателя.
Для меня таким стал цикл "Хроники Амбера"Роджера Желязны,земля ему пухом...
Да,фантастика.Да,развлекалово.Но,прочитанное в 17 лет,круто повлияло на мою жизнь... Не прочитай я-стал бы другим.Может хуже,может лучше(скорее всего )-но другим.Вообще тема интересная.. .
tref7
P.M.
5-4-2017 19:05 tref7
Originally posted by хо ши мин 69:

которые произвели самое сильное впечатление на конкретного читателя.


Братья Карамазовы.
grrrey
P.M.
6-4-2017 08:18 grrrey
Originally posted by хо ши мин 69:

самое сильное впечатление


одна из - "пришелец в земле чужой" (Чужак в чужой стране) Р.Хайнлайна. Очень противоречивая книга, в свое время взорвавшая подростковый мозг.
Еще, как ни странно, "Дневник московского подонка" Александра LightSmoke вкупе с "Бойцовским клубом" Паланика. Но эти просто удачно легли на ломку сознания обстоятельствами в раннем студенчестве, сопровождающуюся усилением "правизны" взглядов.
o.tuk
P.M.
6-4-2017 10:05 o.tuk
Интересно узнать про книги,которые произвели самое сильное впечатление на конкретного читателя.

Долго думал, но, скорее всего Ремарк. А "Три товарища" для меня самое мужское, самое пронзительное произведение о любви.
Н.Валерич
P.M.
6-4-2017 11:27 Н.Валерич
Originally posted by хо ши мин 69:

Интересно узнать про книги,которые произвели самое сильное впечатление на конкретного читателя.


АННА КАРЕНИНА . После того как прочитал в хорошем издании года два вообще ничего не мог читать из-за ошибок орфографических и пунктуации .

Из фэнтэзийных "произведений" поразили РЫЦАРИ СОРОКА ОСТРОВОВ С.Лукьяненко и РАЙ БЕСПОЩАДНЫЙ А.Каменистого . Просто запало из-за того что какими жестоким могут стать подростки и совсем ещё дети .
Кстати Лукьяненко больше ничего не читал , хотя и есть .

Для меня таким стал цикл "Хроники Амбера"Роджера Желязны,

Когда "подсел" на фэнтэзи подарили такую книгу(толстая как"библия" ) лет 15 назад . Надо признаться ещё не читал , так и стоит в шкафу на почётном месте . Берегу на крайний случай когда совсем нечего будет читать печатном виде.

laapooder
P.M.
7-4-2017 09:13 laapooder
хо ши мин 69:

Для меня таким стал цикл "Хроники Амбера"Роджера Желязны,земля ему пухом...

Чудесная книга, да.
Помню, прочёл первые две году в 1990.
Это было нечто.

Ха, а "Ружья Авалона"? Автоматы, использующие вместо пороха полировальный порошок?

Кстати, единственное похожее - это "Многоярусный мир" Фармера.

хо ши мин 69
P.M.
7-4-2017 11:14 хо ши мин 69
"Братья Карамазовы"не дались,хотя про чувака с топором медленно,но дочитал...
Хайнлайн есть весь в бумаге,"Чужак"и "Свободное владение Фархэма"тоже впечатлили.
Ремарк-сильно,надо опять перечитать,но больше всего книга про концлагерь запомнилась,"Искра жизни",по-моему,но могу ошибиться... "Дневник московского подонка"-в виш-лист поставил.
"Анну Каренину"прочёл в студенчестве,многого не понял,но Толстой,конечно,наше ВСЁ.
А.Каменистый один из любимых писателей,"Рай"-самый любимый цикл.У меня две книги в бумаге пока,третья,вроде,не вышла... Я думаю,во многом благодаря В.Крапивину и "Рыцарям"эти книги и были написаны.Очень рекомендую книги Олега Верещагина,тоже в моей десятке.. Если "Рай" и "Рыцари" Вам понравились,думаю,Верещагиным разочарованны не будете... Из Лукьяненко недели три назад закончил перечитывать"Императоры иллюзий" и "Линию снов"-одну из самых любимых космических опер,относительно не известных почему-то.
"Многоярусный мир" Фармера люблю,особенно первые книги,очень достойно,но прочитал их уже после армии,будучи реалистом и циником ,поэтому того впечатления,как от "Хроник",уже не получил...
А первые две книги большого размера,с кривым переводом и единорогом на обложке-это да,было нечто,Вы меня в молодость вернули.. .
Супрадин
P.M.
7-4-2017 11:16 Супрадин
путешествие к арктуру.ничо так
Kurt Cobain
P.M.
7-4-2017 11:32 Kurt Cobain
Алистер Маклин и Рэймонд Чандлер весьма годные книги писали, рекомендую.
grrrey
P.M.
7-4-2017 13:00 grrrey
Originally posted by хо ши мин 69:

Лукьяненко


"старый" очень нравился и нравится. Вышедшее последние 5 лет читать не могу от слова "совсем", хотя того же "Непоседу" очень хвалят
Originally posted by хо ши мин 69:

московского подонка"-в виш-лист поставил.


на самом деле довольно своеобразное чтиво)
я читал еще в версии, которая не видела редактуры и была по сути просто чуть приглаженным компилятом из ЖЖ автора. Это уже много после эту и другие книжки издали.
olegich
P.M.
7-4-2017 13:01 olegich
когда то давно понравился реликт головачевский
grrrey
P.M.
7-4-2017 13:02 grrrey
Originally posted by хо ши мин 69:

Рай


помню начинал читать, почему бросил - не помню, надо опять попробовать)
Торус!
P.M.
7-4-2017 13:33 Торус!
Джозеф Горз. Подъем затонувших кораблей.
Увлекательнейшая книга.

гудрон Гудроныч
P.M.
7-4-2017 14:14 гудрон Гудроныч
Из последнего художественного прочитанного - "Холод, голод, интеллект" Дивова. Давно так не ржал.. . А из "лонг-ридов" Панченко младший "Христовщина и скопчество". Весьма интересное исследование русского дореволюционного сектантства
grrrey
P.M.
7-4-2017 15:17 grrrey
Originally posted by olegich:

реликт головачевский


читано и даже есть в бумаге, в принципе понравилось, а фоне того трэша что у него встречается

Guns.ru Talks
мужской разговор
А кто что любит читать? ( 4 )