Guns.ru Talks
мужской разговор
А вот кстати о психиатрии. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mihasic
P.M.
26-3-2017 05:25 mihasic
Вообще cut and paste не люблю. Но такой случай.

В 1973 году в США ученик английского психиатра Лэнга (лидера международного движения, называемого 'антипсихиатрия') - психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент под названием "Психически здоровые на месте сумасшедших". Его исследование вызвало бурю негодования среди врачей психиатров, поскольку поставило под сомнение надежность психиатрической диагностики.
Дэвиду Розенхану удалось выявить и доказать, что врачи-психиатры ставят свои диагнозы, подгоняя симптомы больного под определенное заболевание.
Эксперимент Розенхана проводился в два этапа:
Сначала 8 человек из исследовательской группы Розенхана (три психолога, педиатр, психиатр, художник, домохозяйка и сам Розенхан) обратились в психиатрические больницы разных штатов с жалобами на слуховые галлюцинации. Эти люди договорились сначала симулировать заболевание, а затем, чтобы поскорее выйти из клиники, сказать докторам, что с ними все в порядке.
И вот тут начались странности.
После того, как экспериментаторам поставили диагнозы и поместили в клиники, они оказались в замкнутом пространстве, где их никто не слышал. Они говорили докторам, что чувствуют себя превосходно, но на них не обращали внимания. Персонал больниц настаивал, чтобы 'больные', несмотря на их хорошее состояние, продолжали принимать психотропные препараты. Экспериментаторов выпустили на свободу только после того, как закончился их курс лечения.
После этого уже другая группа участников исследования посетила еще 12 психиатрических клиник с теми же жалобами - слуховые галлюцинации. Надо сказать, что экспериментаторы обращались как в прославленные частные клиники, так и в обычные местные больницы. И снова все участники эксперимента были признаны психически нездоровыми.
Симулянты говорили, что они слышат голоса, которые постоянно повторяют им такие слова, как "пустота", "падение", "пропасть". Все эти слова были намеренно выбраны Дэвидом Розенханом, так как они указывали на наличие у личности экзистенциального кризиса.
После того как у 7 участников исследования диагностировали шизофрению, а у одного из них - депрессивный психоз, все они были госпитализированы.
Как только их привозили в клиники, "больные" начинали вести себя нормально и убеждали персонал, что они больше не слышат голосов. Однако потребовалось, в среднем, 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из экспериментаторов провел в больнице 52 дня.
Все участники проведенного эксперимента в конце концов были выписаны из клиник с занесением в их медицинские карты диагноза 'шизофрения'. Таким образом, на людей был повешен ярлык сумасшедших.
Когда Розенхан опубликовал результаты исследования, то мир психиатрии был потрясен. Доктора одной из клиник настаивали на повторении эксперимента и утверждали, что произошло какое-то досадное недоразумение. Они требовали, чтобы Розенхан прислал им на прием своих экспериментаторов с тем, чтобы они были опознаны. Розенхан согласился повторить эксперимент. Предполагалось, что врачи психиатрической клиники должны были выявить симулянтов из числа всех больных пришедших к ним на приём.
В течение следующих трех месяцев администрация клиники смогла выявить 41 симулянтов из, поступивших к ним, 193 пациентов. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что Розенхан НИКОГО НЕ ПРИСЫЛАЛ. Ему снова удалось обвести врачей вокруг пальца.
Какова же цель была этого эксперимента? Она была сформулирована в работе самого доктора Розенхана: "Очевидно, - написал он, - что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых".
Но, если врачи так опростоволосились, то этого нельзя было сказать о самих больных - то есть о людях с помраченным рассудком, которые находились в клиниках рядом с симулянтами и наблюдали за ними.
С самого начала эксперимента настоящие больные заподозрили, что посланные Розенханом исследователи - симулянты, в то время как персонал больницы этого не замечал. 35 настоящих пациентов, душевнобольных людей, точно смогли определить, что участники эксперимента - не больны, а только притворяются.
Больные подходили к ним и говорили: "Ты - не сумасшедший. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки". Больные, заподозрившие 'подставу', подходили и ко врачам, пытаясь сказать им об этом, но врачи их 'не слышали'. Они были полностью заперты в своей внутренней психиатрической больнице.

Roman Prag
P.M.
26-3-2017 05:37 Roman Prag
Да, психиатрия - такая сфера. Заточена на поиск патологий больше, чем любая другая область медицины. И в силу крайней неопределённости и малоизученности самого предмета её исследования практически всегда справляющаяся со своей целью. Потому что, строго говоря, это не наука и даже обычному критерию фальсифицируемости не отвечает.
И как раз поэтому может использоваться как угодно. Недаром в Союзе, да и в некоторых других странах психиатрия играла роль самой настоящей инквизиции против инакомыслящих.

Если в руках у тебя молоток - все вокруг гвозди. Если ты хочешь увидеть ненормальность в человеке - ты её обязательно найдёшь и прилепишь на это свой ярлык.

За копипасту спасибо, не слышал о таком выдающемся эксперименте, отлично проливающем свет на эту крайне мутную и неоднозначную сферу человеческой деятельности.

wolfo
P.M.
26-3-2017 08:22 wolfo
В психиатрии ведь как - кто первым халат надел, тот и доктор.
HARON
P.M.
26-3-2017 08:47 HARON
wolfo:
В психиатрии ведь как - кто первым халат надел, тот и доктор.

Есть и другое правило - кто больший псих, тот и доктор. Сколько доводилось общаться с психиатрами - они все, мягко говоря, с большими странностями.

Hekpac
P.M.
26-3-2017 08:53 Hekpac
В принципе,не удивительно.

Любые галлюцинации - это "большая психиатрия", т.е. признак серьезного психического заболевания.

Как правило, психически больные люди настроены скрывать симптомы, поэтому, если больной сам признался - сомнений у врача уже не возникает (если это не судмедэкспертиза).
Попав в психбольницу, под влиянием "комфортных" условий содержания больной стремится вырваться оттуда как можно скорее, поэтому начинает утверждать, что у него уже все хорошо Врачи про это знают, и продолжают курс лечения по протоколу, чтобы не было рецидива.

Gasar
P.M.
26-3-2017 09:05 Gasar
Думаю, все просто. Слышишь голоса, - сиди звонком, кушай курс. Потом под наблюдение. Иначе совсем еб.. шся, и будешь совсем несчастным.
Шутники и симулянты тут- допустимые потери.
Gasar
P.M.
26-3-2017 09:07 Gasar
Hekpac:
В принципе,не удивительно.

Любые галлюцинации - это "большая психиатрия", т.е. признак серьезного психического заболевания.

Как правило, психически больные люди настроены скрывать симптомы, поэтому, если больной сам признался - сомнений у врача уже не возникает (если это не судмедэкспертиза).
Попав в психбольницу, под влиянием "комфортных" условий содержания больной стремится вырваться оттуда как можно скорее, поэтому начинает утверждать, что у него уже все хорошо Врачи про это знают, и продолжают курс лечения по протоколу, чтобы не было рецидива.

Во! Именно.
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 09:16 OCTAGON
Еще террориста можно симулировать. Там уж сполна воздадут.
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 09:32 Psihiatr
Originally posted by mihasic:

психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент под названием "Психически здоровые на месте сумасшедших". Его исследование вызвало бурю негодования среди врачей психиатров, поскольку поставило под сомнение надежность психиатрической диагностики.


но здесь не указано, что являлось причиной такого негодования, а с моей точки зрения "эксперимент" сделан очень не корректно, это так помягче, начиная от цели и заканчивая сделанными выводами.
Originally posted by Roman Prag:

психиатрия - такая сфера. Заточена на поиск патологий больше, чем любая другая область медицины.


у психиатрии нет такой заточености, а проблема гипердиагностики есть фактически во всех медицинских специальностях.
Originally posted by Roman Prag:

отлично проливающем свет на эту крайне мутную и неоднозначную сферу человеческой деятельности.


если сильно не мутить, а спокойно наблюдать, не делая много лишних движений, то всё проясняется и становится доступным для понимания.
Originally posted by HARON:

Сколько доводилось общаться с психиатрами - они все, мягко говоря, с большими странностями.


вот здесь соглашусь, что у психиатров процент психически нездоровых людей может быть больше, чем в других специальностях.
ХОБО
P.M.
26-3-2017 09:34 ХОБО
Gasar:
Думаю, все просто. Слвшишь голоса, - сиди звонком, кушай курс. Потом под наблюдение. Иначе совсем еб.. шся, и будешь совсем несчастным.
Шутники и симулянты тут- допустимые потери.

интересно - психиатры кого нибудь изличили хоть раз ? помоему только кучу народа превратили в овощи формакологией и все . все просто .

Эндюх-м
P.M.
26-3-2017 09:36 Эндюх-м
Приезжает комиссия в псих больницу выписывать больных.
Вызывают очередного больного. Тот входит в кабинет с калошей на веревочке. Его спрашивают:
-Голубчик,это у вас что?
-Это моя собачка,Жучка.
-Ну значит недельку еще полежите.
Спустя неделю приезжают,вызывают этого больного в кабинет. Он опять с калошей.
-Это у вас что?
-Это моя собачка,Жучка.
-Ну значит еще недельку полежите.
Через неделю псих опять приходит в кабинет с калошей:
-Это что у вас?
-Калоша на веревочке.
-Поздравляем,вы здоровы!
Больной выходит из больницы и говорит калоше:
-Ну что,Жучка,классно мы их провели?

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 09:39 OCTAGON
Psihiatr:

вот здесь соглашусь, что у психиатров процент психически нездоровых людей может быть больше, чем в других специальностях.

Естественно больше. Подобное к подобному.
Но психиатры в отличае от просто психов понимают, что такое норма и ненорма и не преступают обычно порога.
Галюцинации точно ненорма.
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 09:45 Psihiatr
Originally posted by ХОБО:

интересно - психиатры кого нибудь изличили хоть раз ?


Да.
Originally posted by ХОБО:

помоему только кучу народа превратили в овощи формакологией и все


это байки.
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 09:52 OCTAGON
Psihiatr:
Да.
"Органика" не лечится до конца, но острые состояния вполне можно купировать, вернув пациента обществу.

Князь Тишины
P.M.
26-3-2017 09:53 Князь Тишины
помоему только кучу народа превратили в овощи формакологией и все . все просто .


Вот только зачем?
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 09:56 OCTAGON
Князь Тишины:

Вот только зачем?

Заговор?
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 10:00 Psihiatr
Originally posted by OCTAGON:

"Органика" не лечится до конца, но острые состояния вполне можно купировать, вернув пациента обществу.


Да и давая пациенту возможность самостоятельно управлять собственным организмом.
Князь Тишины
P.M.
26-3-2017 10:01 Князь Тишины
OCTAGON:

Заговор?

Возможно.. .

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:03 OCTAGON
Psihiatr:
Да и давая пациенту возможность самостоятельно управлять собственным организмом.

И оставляя обществу полезных членов.
Размер тараканов в головах некоторых академиков (в смысле настоящих, из РАН, а не из РАЕН) вызывает уважение у самых суровых психиатров.
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 10:09 Psihiatr
Originally posted by OCTAGON:

Размер тараканов в головах некоторых академиков (в смысле настоящих, из РАН, а не из РАЕН) вызывает уважение у самых суровых психиатров.


кстати:
мой учитель по психиатрии любил говорить, "если бы не наши больные, то человечество погибло бы от собственной глупости".
ХОБО
P.M.
26-3-2017 10:22 ХОБО
и как же психиатрия лечит параною ? есть от нее лекарство ? какой формакологией она его лечит ? какой принцип действия у этой формакологии ? к какой группе препаратов относится она ?

вернуть обществу калеку , способного самостоятельно держать ложку - это не лечение . это все равно что у автомобиля вытащить двигатель и сделать из него повозку на колесах . разве залив в двигатель присадку вы нарастите стертые кольца ? а человек сложней автомобиля . так почемуж его "лечат " присадками ? а потому что это проще и присадки стоят дорого и автомобиль - через некоторое время вернется в сервис за новой порцией .

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:33 OCTAGON
Psihiatr:

кстати:
мой учитель по психиатрии любил говорить, "если бы не наши больные, то человечество погибло бы от собственной глупости".

Именно. У Климова про это хорошо написано.

Psihiatr
P.M.
26-3-2017 10:35 Psihiatr
Originally posted by ХОБО:

и как же психиатрия лечит параною ?


лечение зависит от состояния ...
Originally posted by ХОБО:

есть от нее лекарство ?


лекарства от паранойи нет, есть препараты, которые используются для лечения психических заболеваний ещё их любят называть психотропными.
Originally posted by ХОБО:

вернуть обществу калеку , способного самостоятельно держать ложку


это вы о чём?
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:36 OCTAGON
ХОБО:
и как же психиатрия лечит параною ? есть от нее лекарство ? какой формакологией она его лечит ? какой принцип действия у этой формакологии ? к какой группе препаратов относится она ?

А параною вообще не лечат)))
Она сама по себе проблем не создает.

Князь Тишины
P.M.
26-3-2017 10:39 Князь Тишины
Именно. У Климова про это хорошо написано.

Который Вернер?
spirikraft
P.M.
26-3-2017 10:40 spirikraft
акой формакологией она его лечит ? какой принцип действия у этой формакологии ?

Моя бабушка стала слаба головушкой в конце жизни,пришлось забрать ее к нам жить.Она и из дома стала уходить,находили в городе,ничего не помнила.Прописали ей амитриптилин.Бабуля вскорости померла,а таблетки так и остались в холодильнике,я особо не интересовался,только один раз у матери спросил,та ответила,что снотворное.Ну и как то мне не спалось,а с утра на работу.Вспомнил про снотворное в холодильнике Съел таблеточку,утром еле встал.Пришел на работу,там меня обнюхали,но криминала не нашли.Начальник спросил,что за хрень со мной,я объяснил.Отправили домой.Состояние -хочется куда-нибудь уткнуться и чтоб не трогали.

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:44 OCTAGON
Князь Тишины:

Который Вернер?

Дык.

А вообще психи делятся на три категории.
Первая - которые сами понимают, что ненормальны и хотят как-либо, напимер с помощью врачей, компенсировать своё состояние до нормы.
Вторая - понимающие и паразитирующие на своей ненормальности, это всяческие креаклы.
Третья - непонимающие, в смысле овощи и пр.

Psihiatr
P.M.
26-3-2017 10:45 Psihiatr
Originally posted by OCTAGON:

А параною вообще не лечат)))


если нет необходимости ...
Originally posted by OCTAGON:

Она сама по себе проблем не создает.


но люди могут и тогда приходится обращаться и при необходимости лечить.
Originally posted by spirikraft:

Съел таблеточку,утром еле встал.


"хороший" эксперимент .. . показательный.
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 10:47 Psihiatr
Originally posted by OCTAGON:

А вообще психи делятся на три категории.


Люди любят классифицировать .. .
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:47 OCTAGON
spirikraft:
Моя бабушка стала слаба головушкой в конце жизни,пришлось забрать ее к нам жить.Она и из дома стала уходить,находили в городе,ничего не помнила.Прописали ей амитриптилин.Бабуля вскорости померла,а таблетки так и остались в холодильнике,я особо не интересовался,только один раз у матери спросил,та ответила,что снотворное.Ну и как то мне не спалось,а с утра на работу.Вспомнил про снотворное в холодильнике Съел таблеточку,утром еле встал.Пришел на работу,там меня обнюхали,но криминала не нашли.Начальник спросил,что за хрень со мной,я объяснил.Отправили домой.Состояние -хочется куда-нибудь уткнуться и чтоб не трогали.

Хорошо, что бабушка не цианид оставила.
Амитриптилин - антидепресант. В свое время был революционен, сейчас сходит ввиду многочисленных допэффектов.
ХОБО
P.M.
26-3-2017 10:48 ХОБО
Psihiatr:

это вы о чём?

о "лечении " . приведите примеры изличения психических болезней . только излечения - а не " он больше не опасен для общества "

вы сказали что такие примеры есть .

вы знаете - я плохо отношусь к медицине , а психологию и психиатрию - вообе за нее не считаю . но может я не прав - и психиатрия действительно не шарлатанство ? какие болезни она лечит ?

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:49 OCTAGON
Psihiatr:

Люди любят классифицировать ...

Параноики любят классифицировать)

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:50 OCTAGON
Psihiatr:
но люди могут и тогда приходится обращаться и при необходимости лечить.

Сопутствующие состояния лечат. При необходимости. Например тревожность.
ХОБО
P.M.
26-3-2017 10:53 ХОБО
OCTAGON:

Сопутствующие состояния лечат. При необходимости. Например тревожность.

чертовски интересно - как можна вылечить тревожность - не разобравшись с причиной ? таблетка от тревожности ?

Князь Тишины
P.M.
26-3-2017 10:54 Князь Тишины

какие болезни она лечит ?

Всё правильно.. . психические болезни не существуют! Это вымысел.. .
OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:56 OCTAGON
ХОБО:

чертовски интересно - как можна вылечить тревожность - не разобравшись с причиной ? таблетка от тревожности ?

Ага))) Выше пациент про амитриптилин рассказывал))) Очень помогает)))

Изучайте - https://ru.wikipedia.org/wiki/Амитриптилин

OCTAGON
P.M.
26-3-2017 10:57 OCTAGON
Князь Тишины:


Всё правильно.. . психические болезни не существуют! Это вымысел...

И ещё СПИДа нет. Трахайтесь на здоровие.

Psihiatr
P.M.
26-3-2017 11:01 Psihiatr
Originally posted by ХОБО:

приведите примеры изличения психических болезней


каких, простите, их не мало ...
Originally posted by ХОБО:

только излечения -


психических заболеваний которые действительно можно вылечить весьма мало, так же как и других, не относящихся к психиатрии.
Originally posted by ХОБО:

но может я не прав - и психиатрия действительно не шарлатанство ?


психиатрия не шарлатанство.
Originally posted by ХОБО:

какие болезни она лечит ?


преимущественно психические, а вообще существует для оказания помощи, в ней нуждающимся.
Originally posted by OCTAGON:

Сопутствующие состояния лечат. При необходимости. Например тревожность.


состояния как такое не лечат, лечат всё-таки болезни.
Psihiatr
P.M.
26-3-2017 11:04 Psihiatr
Originally posted by ХОБО:

как можна вылечить тревожность - не разобравшись с причиной ?


тревожность лечить не надо.
Originally posted by ХОБО:

таблетка от тревожности ?


есть препараты, которые помогают нивелировать это переживание.
KOSTYA
P.M.
26-3-2017 11:08 KOSTYA
Psihiatr:

психиатрия не шарлатанство

Из ваших уст это звучит особо неубедительно.Пмсм


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А вот кстати о психиатрии. ( 1 )