Guns.ru Talks
мужской разговор
Экшен-камерами кто-нибудь пользуется?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nick Brake
P.M.
25-3-2017 17:10 Nick Brake
Хочется иногда поснимать видео в отпуске (на пляже, в водном походе), на велике и пр. - и есть подозрение, что экшен-камера для этого будет немножко получше, чем смартфон. Даже и защищенный.. .

Но пока не уверен, что это именно то, что мне нужно. И не знаю, на что следует обращать внимание, а на что - нет, и какие у них принципиальные отличия от обычных камер.

Хотелось бы узнать, кто и как ими реально пользуется, и по каким принципам выбирали.

Бонк
P.M.
25-3-2017 23:23 Бонк
квадрокоптер с камерой круче
Nick Brake
P.M.
25-3-2017 23:49 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

квадрокоптер


Нет, не интересует.
Эндюх-м
P.M.
26-3-2017 00:12 Эндюх-м
Originally posted by Nick Brake:

экшен-камера для этого будет немножко получше, чем смартфон.

А что насчёт видеорегистратора?
Nick Brake
P.M.
26-3-2017 00:19 Nick Brake
Originally posted by Эндюх-м:

А что насчёт видеорегистратора?


Не знаю. Расскажите, если пользовались.
Эндюх-м
P.M.
26-3-2017 00:37 Эндюх-м
Originally posted by Nick Brake:

Расскажите, если пользовались.

Не пользовался.
Встречал ролики на Ю-тубе.
Barm
P.M.
26-3-2017 08:39 Barm
пользуюсь два сезона дешманской китайской как регистратором, прицепленным на мото-шлем
формат фонарика, цилиндр диаметром 25 мм, длиной 80
снимает 720р норм, 1080р похуже, заметны подергивания из-за интерполяции
как регистратор работает ок
правда пришлось родную батарейку заменить на бОльшую в выносном боксе

на работе купили пару китайских SJ4000 для контроля деятельности сотрудников - вполне себе достойные девайсы, качество съемки и удобство работы на уровне GoPro2, не менее
в темноте съемка конечно не торт, но за прайс в 5 круб это простительно

Nick Brake
P.M.
26-3-2017 11:24 Nick Brake
Originally posted by Barm:

снимает 720р норм, 1080р похуже, заметны подергивания из-за интерполяции
как регистратор работает ок


Спасибо, понятно.

Нет, меня интересует разрешение 1080 как минимум, и с частотой кадров не ниже 60 (если больше - то еще лучше). Иначе нет смысла.

Barm
P.M.
26-3-2017 12:04 Barm
ну вот та sj4000 вполне достойна за свой прайс, если не стоит задача снимать какие-то ночные приключения
хотя при интеграции с 3вт ультрафайровским китайским фонарем результат вполне достойный и ночью
Nick Brake
P.M.
26-3-2017 13:43 Nick Brake
Originally posted by Barm:

ну вот та sj4000 вполне достойна за свой прайс, если не стоит задача снимать какие-то ночные приключения


Интересует именно личный опыт использования экшен-камер: что в каких условиях снималось, какова была задача (просто на память, или монтаж фильма, и пр.), удовлетворили ли результаты (что получалось, а что не очень), потребовалась ли пост-обработка, и вообще - личные впечатления и полезные советы.
Yep
P.M.
26-3-2017 14:25 Yep
экшн камера очень нужна - снимать карапузов. их надо снимать непрерывно, чтобы потом вырезать интересно - иногда такое отчебучит или скажет, а оно не снято.. .
AllBiBek
P.M.
26-3-2017 14:28 AllBiBek
Originally posted by Nick Brake:

Интересует именно личный опыт


Гопра "Хиро-3" года три назад.
Originally posted by Nick Brake:

что снималось


бралась тупо потому, что в комплекте по акции шел гидробокс. Как следствие, планировалась для подводной.
Originally posted by Nick Brake:

удовлетворили ли результаты


неа.

шумит, ужасно. Медленно фокусируется. Для мутной воды не подходит вообще. Для сумерек тоже. На ярком свету типа автокоррекция; на деле, ставит что-то типа фильтра.

Originally posted by Nick Brake:

потребовалась ли пост-обработка


да. Отдавал на монтаж тем, кто этим живёт, матерились. Но вытащили, ФиналКутПро всё-таки богата на встроенные свистелки и перделки.
Originally posted by Nick Brake:

полезные советы.


для вело/мотопрогулок в ясную погоду - сойдёт. Для всего прочего - не особо.
Yep
P.M.
26-3-2017 14:32 Yep
были бы лишние деньги - я бы сейчас меньше чем 4К не брал:
Xiaomi YI 4 K Действие Спорт Камеры Xiaoyi 2 II 2.19 Retina Экран Ambarella A9SE75 12MP 155 Широкий 1400 мАч EIS

12530 распродажа, через 4 дня.

проц амбарелла - это вещь.
экран ретина - тоже дорогого стоит

а главное:

Датчик изображения SONY IMX377, 1/2. 3 ", 12 мегапикселей CMOS СЕНСОР изображения с Exmor R.

Barm
P.M.
26-3-2017 14:32 Barm
Originally posted by Nick Brake:

Интересует именно личный опыт использования экшен-камер: что в каких условиях снималось, какова была задача (просто на память, или монтаж фильма, и пр.), удовлетворили ли результаты (что получалось, а что не очень), потребовалась ли пост-обработка,


ну а я про что

по комплектации SJ близка к ГоуПро и соратникам - куча ремешков, крошнтейнов и т.п. подвязочек, + ударо-водостойкий бокс
вешать можно хоть на плечо, хоть на грудь, хоть на башку, кронштейны позволяют цеплять ее от обычной палки до велосипедного руля или фонарика

условия работы - разные, ночь, день, утро и т.п. девайс вешается на работника, работник идет вдоль состава на остановках, контролируя наличие или отсутствие следов проникновения в охраняемые вагоны или контейнеры.
при необходимости кроме видео он делает фото.
потом все это сливается и просматривается, по необходимости передается по фтп в вышестоящие или партнерские организации

качества в 1080 вполне достаточно для съемки в дневные, и сумеречные часы, ночью по необходимости цепляется к фонарю.
в условиях "вечернее городское освещение" шрифт типа автомобильного номера четко различается метров с 15 без дополнительной подсветки.

пост-обработка требуется в том плане, что файло для пересылки получается жырновато, лить даже по фтп его бывает долго.
тупо кромсал виртуал-дабом, другим вполне хватало виндового муви-мейкера или как он там сейчас называется.

были предложения купить что-то подобное с функцией включения по движению, но тут сыграл вопрос цены - за подобные девайсы сразу +2000 руб и более.

HAWX
P.M.
26-3-2017 16:30 HAWX
Есть два производителя, которые делают отменные экшнкамеры - это GoPro и SONY. У них немного разный подход, но в целом камеры примерно одного уровня. На GoPro намного больше разного обвеса и креплений, у SONY стабилизация изображения - лучшая из тех, которые видел.
Остальные производители уровнем пониже, от откровенного китая до более или менее приличных. Китайцы любят копировать корпус GoPro, что имеет смысл, т.к. на нее много готового крепежа.
В общем, надо ориентироваться на имеющиеся средства, на условия съемки и на требуемое качество.
Barm
P.M.
26-3-2017 19:23 Barm
Originally posted by HAWX:

надо ориентироваться на имеющиеся средства, на условия съемки и на требуемое качество.


и помнить, что блокбастера ей не снять
HAWX
P.M.
26-3-2017 23:20 HAWX
блокбастера ей не снять

Ну да. Простенькая бытовая камера дает качество ощутимо выше, чем любая экшнкамера.
Nick Brake
P.M.
27-3-2017 10:17 Nick Brake
Originally posted by HAWX:

Ну да. Простенькая бытовая камера дает качество ощутимо выше, чем любая экшнкамера.


Бытовая камера - это что, например?
HAWX
P.M.
27-3-2017 11:59 HAWX
Ну которые обычные, с откидывающимся дисплеем
Nick Brake
P.M.
27-3-2017 12:51 Nick Brake
Originally posted by HAWX:

Ну которые обычные, с откидывающимся дисплеем


Я думал, таких уже и не делают.. .

Нет, они не годятся по многим причинам, в первую очередь - по компактности.

HAWX
P.M.
27-3-2017 13:36 HAWX
Я их и не предлагаю. Это я в качестве примера привел. при съемке экшнкамерами надо учитывать, что они дают красивую картинку только при хорошем освещении.
Nick Brake
P.M.
27-3-2017 16:03 Nick Brake
Originally posted by HAWX:

при съемке экшнкамерами надо учитывать, что они дают красивую картинку только при хорошем освещении.


Да, это я уже выяснил.
Меня, в принципе, устраивает.

В экшен-камерах типа GoPro и его китайских клонах основное, что мне не нравится - это объектив "рыбий глаз". Еще просто широкоугольный объектив с углом до 90 град - куда не шло, но 170.. . это ж весь моск сломаешь, пока смотришь такое видео на экране...
Из типичных экшен-камер еще более-менее приемлемым я бы назвал 120 град.

HAWX
P.M.
27-3-2017 18:48 HAWX
Это следствие их экшннаправленности. При спуске с гор, например, нету возможности точно наводить камеру
Nick Brake
P.M.
27-3-2017 18:58 Nick Brake
Originally posted by HAWX:

Это следствие их экшннаправленности.


Да это-то понятно.. .

Вот если бы можно было по желанию менять объектив на обычный (или хотя бы до 90 град)!

HAWX
P.M.
27-3-2017 19:50 HAWX
ну вообще-то можно
Nick Brake
P.M.
28-3-2017 11:54 Nick Brake
Originally posted by HAWX:

ну вообще-то можно


Например?

А то я нашел видеоинструкцию по замене объектива на GoPro - так его для этого надо полностью разобрать. Это не годится.

HAWX
P.M.
28-3-2017 12:09 HAWX
Ну чтобы без разбора - это никак. Все-таки камера должна выдерживать суровые условия эксплуатации, поэтому легкой замены объектива ждать не приходится
APavel
P.M.
30-3-2017 07:48 APavel
Гоупро. На шлем при катании по снегу, на подходящее в море. Разных защитных и крепёжных деталей вагон. Пишет и видео и звук (если не комплектация под воду сувать, там тоже звуки можно, но плохо). Устройство для фанатов самого процесса, потом это обычно только место на жёстком диске занимает. Хд давно, на свежей версии и 4к уже наверное есть.
Nick Brake
P.M.
18-1-2018 23:59 Nick Brake
В общем, сделал себе подарок на Рождество: взял камеру SJCAM M10 WiFi.

В комплекте шла с аквабоксом, и десятком крепежных элементов под разные крепления (на руль, на ремни, штативы, моноподы и пр.).
Теперь изучаю его возможности и штудирую Ютуб
По сравнению с моим смартфоном понравилось, что ему не требуется наводки на резкость (у меня при съемке на море часто случалось, что камера настроится на ближний фон или волны, а основной сюжет оказывался не в фокусе).

Сразу же купил для него второй аккумулятор и зарядку на два аккума. Монопод (трехсекционный) для него у меня уже есть, к лету постепенно буду подбирать крепления на запястье, торс/плечо или голову.

Торус!
P.M.
19-1-2018 00:27 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

В общем, сделал себе подарок на Рождество: взял камеру SJCAM M10 WiFi.

Кено в студию!

Nick Brake
P.M.
19-1-2018 00:43 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Кено в студию!


До лета еще 6 месяцев.. .
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Экшен-камерами кто-нибудь пользуется?