Guns.ru Talks
мужской разговор
Думать : ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Psihiatr
P.M.
25-3-2017 02:41 Psihiatr
Originally posted by HighMan:

Третье - ипание мозгов себе подобным.
Наверное, третье, стоит перенести на первое место.


это другая тема и не ко мне.
Kivar
P.M.
25-3-2017 04:26 Kivar
А мне вот.. хочеццо одному "ганзовцу" иммало сломать. Или лучше конечность какую. Тоиссь, воспользовацо профессиональньными навыками...
Коллега Psihiatr, я больной?
Kivar
P.M.
25-3-2017 04:33 Kivar
Хорошо, что этот потомок полярных обезьян в Москве живет, далеко тоиисть, а то пришлось бы "сидеть" за это животное по статье 245 УК РФ.
click for enlarge 320 X 456 57.8 Kb
Фото с Гугла, если чо.Дедушкo Lopar'я.
mihasic
P.M.
25-3-2017 05:05 mihasic
драго:

Кстати Док-вот вам плод "думаю" Мысль может и идиотская,но если удастся
к примеру полностью расчленить потоки мыслей и образов их можно формализовать в компьтерных программах и повысить адаптивность к окружающей среде роботов.Вот вам и думаю Поток сознания,где свербит что то

Дык эта.. . уже вовсю такая техника применяется, и так совпало, что как раз сейчас я этим самым и занимаюсь. Называется нейронные сети.

Kivar
P.M.
25-3-2017 05:08 Kivar
mihasic:

Дык эта.. . уже вовсю такая техника применяется, и так совпало, что как раз сейчас я этим самым и занимаюсь. Называется нейронные сети.

ИИ?

mihasic
P.M.
25-3-2017 05:32 mihasic
Kivar:

ИК?

Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого. Вы, может, спросить чего хотели?

CMS-UA
P.M.
25-3-2017 05:52 CMS-UA
Думать - просто занимать мозг работой чтоб не отключился
Kivar
P.M.
25-3-2017 06:04 Kivar
mihasic:

Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого. Вы, может, спросить чего хотели?

Быстрый Вы.. . Опечатался я. ИИ - искуственный интеллект.
Но спасибо за подколку
Как Йоп пишет, Кивар опять набухалси...

Kivar
P.M.
25-3-2017 06:08 Kivar
Кстати, доктор!
Вот почему у Yep'а такой ник? Ну, написал бы: йептвайумать, а то просто - Ёп! Нипанятна...
Кого yep, за что yep, может ваще гейропеец?
ФЭД
P.M.
25-3-2017 06:35 ФЭД
Шомпол:

Это немного о другом-умении "думать" без внутреннего "монолога",без "читки" слов внутри себя...
А "самым коротким путём"-это мгновенное озарение...

Самому короткому пути (озарению) предшествует длительная обработка мозгом информации, пока человек находится в бессознательном состоянии (спит/в коме/медитирует).
То есть достаточно загрузить информацию в мозг и можно идти спать/медитировать, ибо сознание только мешает мозгу.
"Утро вечера мудренее" - это работает, иначе не придумали бы поговорку


Kivar
P.M.
25-3-2017 07:13 Kivar
Короче - всем спать!!!
Шомпол
P.M.
25-3-2017 09:41 Шомпол
Originally posted by ФЭД:

Самому короткому пути (озарению) предшествует длительная обработка мозгом информации, пока человек находится в бессознательном состоянии (спит/в коме/медитирует).То есть достаточно загрузить информацию в мозг и можно идти спать/медитировать, ибо сознание только мешает мозгу."Утро вечера мудренее" - это работает, иначе не придумали бы поговорку


А я о чём писал???)))
Шомпол
ветеран 25-3-2017 01:02
"Озарение" надо подготовить... его надо любовно и трудолюбиво холить и лелеять,поить и кормить... )))
#118

Шомпол
P.M.
25-3-2017 09:43 Шомпол
Originally posted by Kivar:

Короче - всем спать!!!


Кивар-у нас утро... )))
Эндюх-м
P.M.
25-3-2017 09:43 Эндюх-м
Думать

"Чё тут думать - прыгать надо." (с)
Psihiatr
P.M.
25-3-2017 10:12 Psihiatr
Originally posted by Kivar:

Коллега Psihiatr, я больной?


Этого я не знаю, коллега, но надеюсь, что ваше желание обусловлено вполне конкретными причинами...
Originally posted by Kivar:

Кстати, доктор!
Вот почему у Yep'а такой ник?


не знаю.
Originally posted by ФЭД:

"Утро вечера мудренее" - это работает,


это Да.
Kivar
P.M.
25-3-2017 10:38 Kivar
2 Psihiatr
Как всегда - лаконично и понятно.
Даже полегчало.
Спасибо, доктор.
Kivar
P.M.
25-3-2017 10:42 Kivar
Шомпол:

Кивар-у нас утро... )))

Все равно - спать!!!
До следующего мудрого утра. Или ваще - до понедельника!
А лучше - до вторника, понедельник - день чижолый...

Шомпол
P.M.
25-3-2017 11:07 Шомпол
Originally posted by Kivar:

Все равно - спать!!!


"Всему своё время."(с)
драго
P.M.
25-3-2017 11:08 драго
Дык эта.. . уже вовсю такая техника применяется, и так совпало, что как раз сейчас я этим самым и занимаюсь. Называется нейронные сети.

И вы уже знаете как думает человек?
Psihiatr
P.M.
25-3-2017 11:12 Psihiatr
Originally posted by драго:

И вы уже знаете как думает человек?


Вы имеете ввиду механизм, происходящие процессы?
драго
P.M.
25-3-2017 11:14 драго
Вы имеете ввиду механизм, происходящие процессы?

В принципе да.Но механизм,процессы-насколько правильные эти термины?Не знаю.
HighMan
P.M.
25-3-2017 11:39 HighMan
Наше "думание" - ни что иное, как внутренний монолог.
Сознание - высокопроизводительная "вычислительная" система. Думалка же.. . Это счеты или даже абак в сравнении с i7.
Если бы мы проговаривали каждое своё действие, то человечество вымерло бы в тот же момент, как научились думать.
Вообще, думалка - это издевательство над Природой. Противопоставление человека Природе. Думалка нужна для общения между людьми. Хотя нет! Она нужна для срача и вранья. Если срачь и вранье убрать, то и говорить, оказывается, не за чем.

Мне, почему-то, проще других удаётся приостанавливать внутреннего болтуна. И из этой способности можно выжать очень много полезностей.
Я панически боюсь высоты. Т.е. совсем. Мне на даче понадобилось влезть на крышу дома и совершить там некоторые манипуляции. Залез и.. . Какое, нафиг, делание! Все на что я оказался способен это вцепиться в конек руками и ногами. Ещё я мог бы орать от ужаса, но как-то обошелся без этого. В общем, дело нужно сделать, а я не могу. Совсем. И вот тогда я вспомнил о безотказном средстве. Я слез с крыши, примерно наметил план работ, остановил внутреннего болтуна и.. . За несколько минут выполнил "верхолазные" работы. Жена видела это и удивлялись. Только что я трясса на крыше, вцепившись в конек, а сейчас чуть не порхаю по крыше.
Страх, особенно глупый страх - порождение внутреннего болтуна. Какая опасность в высоте? Ну да. Можно упасть и что-то себе переломить. А с чего я должен падать? Мне же не нужно выполнять какие-то опасные акробатические номера. Мне нужно выполнить ряд простейших действий, которые, без учёта высоты, выполняются элементарно! Но мешает глупый страх, порождённый болтуном. Стоило, временно, отключить болтуна и.. . Отключился страх.
Я много экспериментировал с отключением болтуна и оказалось, что работы выполненные в "сайленсе" оказываются качественнее и быстрее!
Кстати, совсем не обязательно, полностью отключать монолог. Достаточно, что бы внутренний болтун не обращал внимания на производимые действия.
Люди давно поняли, что думалка чаще мешает работе и искали разные способы отвлечения болтуна от производимой работы.
Ради чего люди решили петь во время работы? Именно для того, что бы переключить внимание болтуна с производимых действий!
По той же причине мы слушаем музыку за рулём. Нам не так нужна сама музыка. Нам нужно отвлечь болтуна от управления автомобилем!
Как я писал выше - очень многие действия выполняются качественнее и быстрее, когда о них не думаешь. Но не все.. . Есть некоторые противоестественное действия, которые вообще не возможно выполнять в "сайленсе". Самый яркий пример- программирование. Вот тут работает только болтун. Разум отказывается заниматься этим извращением.

Psihiatr
P.M.
25-3-2017 11:53 Psihiatr
Originally posted by драго:

В принципе да.Но механизм,процессы-насколько правильные эти термины?Не знаю.


с моей точки зрения, если говорить о "думать", то термин процесс более подходит.
Originally posted by HighMan:

Наше "думание" -


Благодарю за хорошую иллюстрацию.
драго
P.M.
25-3-2017 12:03 драго
с моей точки зрения, если говорить о "думать", то термин процесс более подходит.

Возможно.Надо же как то формализовать и вербализировать то о чем мы думаем
Но задали вы Док задачку У меня уже процессор кипит.Чувствую что думаю,
а о чем думаю не пойму
Обломов
P.M.
25-3-2017 12:11 Обломов
Думание - это комбинаторика, абстрактная и совсем не. Ворошением памяти мозговой, там объектов знаний, типа логики и т.п., опыта и внешних объектов-раздражителей. С условным влияниием иррационального.
HighMan
P.M.
25-3-2017 12:17 HighMan
Я привёл очень частный пример - программирование. Программирование - частное от математики. Именно математика - противоестественна Природе! Время - так же частное от математики.
Наше "мышление", так же честность математики. Выполнение этих противоественных функций требует от мозга огромных затрат. Это как виртуальная машина на платформе не поддерживающей аппаратную виртуализацию. Работать работает, но жутко медленно. Загрузка процессора чудовищная.
Вот и наш внутренний болтун потребляет огромное количество мозговых ресурсов, да ещё и мешает!
Полное отключение внутреннего болтуна даст несравнимо больший эффект, нежели переключение внимания,но и достигается намного сложнее. Кроме того, отключение внутреннего монолога чревато временной потерей некоторых человеческих особенностей.
Например, отключив болтуна вы не "услышите" телефон. Точнее, услышать - то услышите, но не отреагируете. Так же вы не отреагируете, когда с вами попытаются разговаривать. Вы теряете счёт времени. Вы теряете, почти полностью, коммуникативные способности.
Потери существенные, но и приз велик! Ваш мозг больше не занят "виртуализацией". Вся его мощь идёт на решение поставленной задачи. Восприятие повышается многократно!
Опс! Ещё минус от отключения болтуна.. . Вы практически не помните, что делали. Вы помните лишь ощущения.
Обломов
P.M.
25-3-2017 12:21 Обломов
Originally posted by HighMan:

Опс!


Вам к этому, прямо к Пелевину, идти. Негром, за его))) Столько он наваяет)))
Эндюх-м
P.M.
25-3-2017 12:40 Эндюх-м
Originally posted by Psihiatr:

Благодарю за хорошую иллюстрацию.

Вот это и есть - не думать, а прыгать.
Skela
P.M.
25-3-2017 12:47 Skela
Выход в новый способ познания

Молчание разума приносит еще одно изменение, которое имеет огромную важность, но которое трудно заметить, потому что оно растягивается иногда на несколько лет и признаки его вначале незаметны. Его можно назвать выходом в новый способ познания и, следовательно, в новый способ жизнедействия.
Мы можем допустить, что безмолвие разума можно сохранять в толпе, во время прогулки, во время еды, одевания или когда мы отдыхаем, но как это сделать за работой, на службе, например, или когда мы беседуем с друзьями? Нам необходимо думать, вспоминать, подыскивать мысли - вызывать ментальные процессы всех видов. Однако опыт показывает, что это вовсе не является необходимым - это лишь результат длительной привычки: мы привыкли зависеть от ума, обращаясь к нему за знанием и обоснованием действия, но это не больше, чем привычка, которую можно изменить. Йога в основном это не столько способ научиться, сколько способ отучиться от массы неизбежных на первый взгляд привычек, которые мы унаследовали от нашей животной эволюции.
Когда ищущий предпринимает усилия для того, чтобы успокоить свой разум, например, во время работы, он проходит через несколько стадий. Вначале ему с трудом удается время от времени вспоминать о своем стремлении и прекращать на несколько минут работу, чтобы вновь настроиться на нужную волну; затем все снова поглощается повседневной рутиной. Но по мере того, как ищущий развивает привычку совершать усилие везде, где бы он ни находился - на улице, дома, где угодно - интенсивность этого усилия постепенно растет и уже само усилие может неожиданно притягивать внимание ищущего в любой его деятельности - он вспоминает все чаще и чаще. Затем постепенно меняется природа этого воспоминания - вместо волевого вмешательства, которое необходимо для того, чтобы опять и опять настраиваться на истинный ритм, ищущий чувствует внутри себя нечто живое, похожее на маленькую приглушенную вибрацию где-то внутри своего существа. Стоит ему ненадолго погрузиться в себя, как он вновь обретает вибрацию молчания - в любое время, в течение секунды. И он открывает, что она - там, всегда там - синеватая глубина где-то внутри его существа; в любое время он может обновить свои силы и расслабиться прямо в суете, в самой гуще своих забот - в самом себе несет он нерушимое пристанище покоя.
Вскоре эта вибрация становится все более ощутимой и продолжительной и ищущий чувствует некое разделение в своем существе: безмолвную, вибрирующую глубину где-то внутри и довольно тонкую поверхность, где разворачиваются его деятельность, мысли, жесты и слова. Он открывает в себе Свидетеля. Теперь он будет все меньше и меньше позволять захватывать себя этой внешней игре, которая непрестанно пытается поглотить нас живьем, как осьминог. Открытие это такое же древнее, как Риг Веда: 'Две прекраснокрылые птицы, друзья и товарищи, сидят на одном дереве и одна ест сладкий плод, а другая глядит на нее и не ест' (I.164.20). На этой стадии становится легче заменить - применяя для начала сознательное усилие - старую поверхностную привычку ментального размышления, воспоминания, планирования и расчетов привычкой обращаться в безмолвии к этой вибрирующей глубине. На практике этот перехода длится долго и сопровождается задержками, спадами и продвижениями (на самом деле, они ощущаются не как неудачи и продвижения, но, скорее, как нечто то появляющееся, то вновь покрывающееся завесой), а также противодействием старого механизма, который постоянно стремится вмешаться и вернуть себе утраченные права, пытаясь убедить нас, что мы не можем без него обойтись; наша лень может оказать ему поддержку, когда мы находим более удобным для себя 'действовать как обычно'. Но, с другой стороны, работе освобождения оказывают мощную помощь, во-первых, переживание нисходящей Силы, которая автоматически и неустанно приводит наше жилище в порядок и оказывает успокоительное давление на мятежный механизм - она как бы схватывает и замораживает на месте каждую волну мысли, а, во-вторых, накопление тысяч все более ощутимых маленьких опытов, переживаний, которые дают нам понять, что мы можем прекрасно обходиться без ума, что на самом деле без него нам гораздо лучше.
Действительно, постепенно мы открываем, что нет никакой необходимости в том, чтобы думать. Точность и безошибочность всей нашей работы, которую выполняет это нечто, что находится за нами или выше нас, возрастают по мере того, как мы привыкаем обращаться к нему. Нет никакой необходимости запоминать, потому что точная информация приходит к нам в нужную минуту; нет никакой необходимости планировать действия, потому что скрытый источник приводит все в действие помимо нашей воли или нашей мысли об этом, побуждая нас делать то, что необходимо, с мудростью и предвидением, на которые наш недальновидный ум абсолютно неспособен. Мы видим также, что чем больше мы доверяем и подчиняемся этим неожиданным указаниям, этим мгновенным советам, тем более частыми, ясными, властными и естественными они становятся, напоминая иногда интуитивный процесс, но с той существенной разницей, что наша интуиция почти всегда затуманивается и искажается разумом, который на самом деле находит удовольствие в том, чтобы подражать ей и заставлять нас принимать свои капризы за откровения, тогда как здесь передача осуществляется ясно, безмолвно и точно - просто потому, что ум в покое. Мы все имели опыт 'чудесного' разрешения проблем во сне - т. е. именно тогда, когда останавливается машина мысли. Несомненно, прежде, чем установится новый процесс, будут и заблуждения, и ошибки; ищущий должен быть готов к тому, что он совершит множество ошибок ради того, чтобы научиться. Он увидит, что на самом деле ошибки всегда являются результатом вторжения ментального процесса: каждый раз, когда вмешивается ум, он затемняет все, разделяет и задерживает. В конце концов, после многих испытаний и поражений, мы поймем раз и навсегда и увидим своими глазами, что ум - это не орудие познания, а лишь организатор знания, - как заметила Мать, и что знание приходит из другого источника.[43] Когда ум спокоен, все - слова, речь, действие - приходят автоматически, с поразительной точностью и скоростью. Поистине это иной, более светлый способ существования. Ибо нет ничего доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли.[44]

Нисхождение силы Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания Всеобщий разум

драго
P.M.
25-3-2017 12:55 драго
Нисхождение силы Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания Всеобщий разум

Защита от оружия массового поражения.Полковник Пупкин
Обломов
P.M.
25-3-2017 12:56 Обломов
Originally posted by Skela:

Всеобщий разум


Ужас-то какой))) Силов только по диагонали, пытаясь асилить))
Зачем просто, если можно сложно?

"Механизм для заточки карандаша. Воздушный змей (В), через систему блоков открывает сосуд (D),из которой вылетает моль (Е), и съедает рубашку( F). Ботинок (G) опускается,(Н) рубильник включается, поджигая рубашку(J) с помощью утюга (I), Дым (K) через дупло (L) выкуривает опоссума (M), который упав в корзину (N) приподымает клетку (P) и дятел (Q) "затачивает" карандаш (R). Если всё это не произошло в результате сбоя или прямого саботажа (Е,М,Q), то на этот случай есть перочинный ножик (S), которым можно исправить дело при самом неблагоприятном исходе. "
Skela
P.M.
25-3-2017 13:06 Skela
Originally posted by Обломов:

Зачем просто, если можно сложно?


Что бы человек не догадался когда его дурят.)))
Обломов
P.M.
25-3-2017 13:17 Обломов
В этой связи, любопытно))) От совокупного разума обдурённых может ли быть некая эманация, превышающая качество единичного разума до его обдурения?))) По сути - необдурённый разум некомплексен, являясь вещь в себе, если хотите? После процесса обдурения - соотвественно трансформируется в вещь, "не в себе"))) Будет ли в этом случае работать диалектика?
Зы. Чота саченения Блаватской, не к ночи будь помянута, вспомнились)))
Skela
P.M.
25-3-2017 13:30 Skela
Originally posted by Обломов:

В этой связи, любопытно))) От совокупного разума обдурённых может ли быть некая эманация, превышающая качество единичного разума до его обдурения?))) По сути - необдурённый разум некомплексен, являясь вещь в себе, если хотите? После процесса обдурения - соотвественно трансформируется в вещь, "не в себе"))) Будет ли в этом случае работать диалектика?



Человеку что бы что то сделать нужна мотивация.
Индивид может чувствовать что то не то, что то его не устраивает если
появляется мотивация то возможно он попробует в этом разобраться.
Дальше выбор способа диалектический или на собственном опыте.
ИМХО.)
Обломов
P.M.
25-3-2017 13:36 Обломов
Originally posted by Skela:

мотивация


Ну. Альфа самцом быть))) Или этой. Из головы вылетело, как мегасекси самка среди остальных самок называется))) А зубами, там дубиной или клавиатурой - не суть инструменты. Если не абстрактно, в своём мозгу, мегамозг делать)))
Skela
P.M.
25-3-2017 13:42 Skela
Originally posted by Обломов:

Ну. Альфа самцом быть))) Или этой. Из головы вылетело, как мегасекси самка среди остальных самок называется))) А зубами, там дубиной или клавиатурой - не суть инструменты. Если не абстрактно, в своём мозгу, мегамозг делать)))



Да хоть папой римским.)))).
Разные вещи быть или казаться.
Обломов
P.M.
25-3-2017 13:51 Обломов
Originally posted by Skela:

Да хоть папой римским.)))).
Разные вещи быть или казаться.


Опять же, ну))) Римским папой быть или казаться едой, для аборигена борнеооского?))) Вне свиты и церемониала?)))
Skela
P.M.
25-3-2017 13:53 Skela
Originally posted by Обломов:

Если не абстрактно, в своём мозгу, мегамозг делать)))



Если не абстрактно то попробовать разобраться кто ты есть на самом деле.)
Обломов
P.M.
25-3-2017 13:55 Обломов
Originally posted by Skela:

Если не абстрактно то попробовать разобраться кто ты есть на самом деле


Мда. Тыщу раз уж постил)))

Skela
P.M.
25-3-2017 14:00 Skela
Originally posted by Обломов:

Опять же, ну))) Римским папой быть или казаться едой, для аборигена борнеооского?))) Вне свиты и церемониала?)))


Церемониал и есть эмоцианальная еда для обывателя.

Церемониал может быть традицией или как хвост у павлина.)


>