Guns.ru Talks
мужской разговор
Куда пойти учиться? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Zordec
P.M.
23-3-2017 10:39 Zordec
Рабочие специальности - "синие воротнички" - востребованы и хорошо оплачиваются.
(Писал уже - сварщиков с опытом на периферии искали на стройку на Урал - за 70+ тыр года 3 назад (хороший знакомый). Рекрутеры катались по городам и весям, но в 90% были посланы по известному адресу - на местах народ тогда получал 40-50, и за незначительную надбавку мотаться по командировкам отказывался.)
Токари, фрезеровщики и тд, умеющие работать на современных ЧПУ станках думаю тоже будут востребованы: http://m.moe-online.ru/news/view/275717.html
В общем, грамотных рабочих рук сейчас - нет. В любой отрасли. А с учетом некоторых наметок, востребованы они будут.

По высшему - требуются IT специалисты всех областей, имеющие навык в построении/обслуживании сетей связи, сотовых сетей и тп. Не бестолковые "одмины", а именно ребята, могущие порты пробросить, SNMP на Aruba/Cisco настроить ну и тд и тп. Линуксоиды тоже пользуются спросом, толковых - немного.
Разработчики таких сетей, систем асутп (сименс-йокогава), систем безопасности (видеонаблюдение - контроль доступа) тоже требуются.

Но ТС заметил правильно - нормальный заработок придет к 30-40 годам, не раньше. После института придется лет 3-5 побегать, поднабраться опыта и тд. И учиться надо для себя, не для диплома.
Как сказал один из моих преподавателей в вуз-е: "Моя задача - не научить вас своему предмету. Моя задача-научить вас находить необходимую информацию и уметь ее использовать"

P.S. В общем, грамотный - в любой сфере - специалист сумеет подороже себя продать. Бездарь - будет плакать, что работы нет.. .

air500
P.M.
23-3-2017 11:23 air500
Гы:
Китай.
Там жить нельзя... Русскому человеку

Китай,ЕМНИП, последние 10-20 лет ЕЖЕГОДНО увеличивает ассигнования на науку на 20%.
Практически все остальные страны или сокращают ассигнования или наращивают гомеопатическими дозами.
Поэтому,сейчас для ученых Китай-ОЧЕНЬ хорошее место.... местами лучше,чем США или Европа.
И работают в Китае ученые абсолютно разных национальностей,причем их количество постоянно растет.Зарплата там сейчас сравнима с зарплатой в США.
Может быть через 10-20 лет иностранных ученых из Китая и вытеснят,но лучше уж так,чем сидеть на 15 000-25 000 руб в институте РАН,имитируя "науку".
Русский человек может нормально жить в ЛЮБОЙ СТРАНЕ.... если уж он выжил в РФ.

Pragmatik
P.M.
23-3-2017 13:36 Pragmatik
Zordec:
Рабочие специальности - "синие воротнички" - востребованы и хорошо оплачиваются.
(Писал уже - сварщиков с опытом на периферии искали на стройку на Урал - за 70+ тыр года 3 назад (хороший знакомый). Рекрутеры катались по городам и весям, но в 90% были посланы по известному адресу - на местах народ тогда получал 40-50, и за незначительную надбавку мотаться по командировкам отказывался.)
Токари, фрезеровщики и тд, умеющие работать на современных ЧПУ станках думаю тоже будут востребованы: http://m.moe-online.ru/news/view/275717.html

Это потому, что ПТУ перестали их выпускать.
Но насытить рынок токарями можно за год. Это по хорошему. По минимуму - полгода обучения и на выходе токари 3-го разряда.
И им снова некуда идти работать. И их элитная зарплата летит вниз.


Zordec:

В общем, грамотных рабочих рук сейчас - нет. В любой отрасли. А с учетом некоторых наметок, востребованы они будут.

Вопрос - где и когда. И что кушать всё это время тем, кто будет ждать востребованности.


Zordec:
По высшему - требуются IT специалисты всех областей, имеющие навык в построении/обслуживании сетей связи, сотовых сетей и тп. Не бестолковые "одмины", а именно ребята, могущие порты пробросить, SNMP на Aruba/Cisco настроить ну и тд и тп. Линуксоиды тоже пользуются спросом, толковых - немного.
Разработчики таких сетей, систем асутп (сименс-йокогава), систем безопасности (видеонаблюдение - контроль доступа) тоже требуются.

Требуются? Сколько человек у год в конкретном городе? Данные есть? Полагаю, что данных нет.
И требуется, к примеру, пара инженеров на один город. И всё. Штат укомплектован. А что делать новым выпускникам ВУЗов, которые будут выпускаться в новом году?

Просто радиотехника - моя первая профессия.

Zordec:
Но ТС заметил правильно - нормальный заработок придет к 30-40 годам, не раньше.

Не согласен. Нормальный заработок может прийти и в 20 лет. В 40 - это уже кандидаты в пенсионеры, которых работодатели уже, нередко, не хотят брать. Ибо - "старые".
air500
P.M.
23-3-2017 13:41 air500
Allrad:
Есть живой пример, пацан окончил простую деревенскую школу... . Сейчас мосты и туннели строит, ходит в белой каске и костюмчике.

.

Пример-то хороший.
Но,по статистике,НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ работают 85%-95% выпускников ВУЗов.
Что,как минимум,не внушает оптимизма за нашу промышленность/науку.

WOLF63rus
P.M.
23-3-2017 13:43 WOLF63rus
(Писал уже - сварщиков с опытом на периферии искали на стройку на Урал - за 70+ тыр года 3 назад (хороший знакомый). Рекрутеры катались по городам и весям, но в 90% были посланы по известному адресу - на местах народ тогда получал 40-50

Это где же сварщики "на местах" 40-50 получают?
Токари, фрезеровщики и тд, умеющие работать на современных ЧПУ станках думаю тоже будут востребованы: http://m.moe-online.ru/news/view/275717.html
В общем, грамотных рабочих рук сейчас - нет. В любой отрасли.

Естественно. Грамотные рабочие руки из ПТУ не выходят. Их нужно готовить не один год. Если предприятие хочет иметь в будущем грамотные рабочие руки, то должно заниматься подготовкой этих самых рук и создавать условия, чтоб у них был стимул продолжать работу именно здесь. Но нет же. Работодатель хочет сразу принять на работу высококлассного токаря и фрезеровщика. Для этого широким жестом предлагает оклад тыщ на 5 выше, чем рабочему без опыта. А потом удивляется, что нет грамотных рабочих рук.

Поэтому,сейчас для ученых Китай-ОЧЕНЬ хорошее место.... местами лучше,чем США или Европа.

Чтоб позвали в Китай, нужно сначала стать нужным специалистом. А для этого требуется посидеть в институте РАН.
Русский человек может нормально жить в ЛЮБОЙ СТРАНЕ.... если уж он выжил в РФ.

Жить то сможет. Только насколько комфортно? Что хорошего жить среди чужеземцев? А китайцы они совершенно другие, для русского всегда будут как инопланетяне.
Pragmatik
P.M.
23-3-2017 13:44 Pragmatik
air500:

Но,по статистике,НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ работают 85%-95% выпускников ВУЗов.
Что,как минимум,не снушает оптимизма за нашу промышленность/науку.

За промышленность я бы не переживал. Как только появится спрос на спецов - люди быстро сориентируются. В принципе, производству действительно не нужны стада инженеров. На цех, порой, нужен всего один инженер, но грамотный, парочка техников, тоже грамотных. Т.е., возвращение к советской модели. Аналог - армия. На роту нужен всего один командир роты, больше и не надо. Плюс ещё пара-тройка взводных, старшина, командиры отделений.. . Всё то же самое и на производстве.

WOLF63rus
P.M.
23-3-2017 13:46 WOLF63rus
Нормальный заработок может прийти и в 20 лет.

Кем это в 20 лет работать надо?
air500
P.M.
23-3-2017 13:50 air500
Pragmatik:

В принципе, производству действительно не нужны стада инженеров. На цех, порой, нужен всего один инженер, но грамотный, парочка техников, тоже грамотных.

Чтобы что-то НЕ примитивное производить,надо это "что-то" сначала спроектировать.... а если "что-то "достаточно сложное,то перед проектированием бывает нужно и исследования проводить.
Вот для исследований/проектирования куча инженеров/ученых и нужна.
Но в РФ сейчас с этим не заморачиваются,в отличие от США и Китая.

air500
P.M.
23-3-2017 13:52 air500
WOLF63rus:

Жить то сможет. Только насколько комфортно? Что хорошего жить среди чужеземцев?

Я таки,возможно,вас удивлю,но по сравнению с жизнью в Москве на 20 000 руб в общежитии,жизнь на 80 000 долларов(правда,в год) на чужбине-ОЧЕНЬ комфортна.

WOLF63rus
P.M.
23-3-2017 14:00 WOLF63rus
air500:

Я таки,возможно,вас удивлю,но по сравнению с жизнью в Москве на 20 000 руб в общежитии,жизнь на 80 000 долларов на чужбине-ОЧЕНЬ комфортна.

Что то мне подсказывает, что того, кто в Москве может заработать только 20 тысяч в месяц и общагу, в Китай на 80 000 долларов в год не позовут.

air500
P.M.
23-3-2017 14:09 air500
WOLF63rus:

Что то мне подсказывает, что того, кто в Москве может заработать только 20 тысяч в месяц и общагу, в Китай на 80 000 долларов в год не позовут.

Позвали.
Правда не в Китай,а в США,Калифорния,Беркли.
Ибо,ученый вполне себе состоявшийся,а то,что в РАН зарплата маленькая-так это не к нему вопросы,а к Президенту.

П.С. А в Китай он только собирается.... года через 2-3.

Zordec
P.M.
23-3-2017 14:50 Zordec
Я тоже радотехник, последний выпуск по квалификации "инженер". Потом бакалавры и магистры пошли.
Сложилось, что ушел в IT сразу.
Токарь 3-го разряда - только гайки точить, да и то.. . На станке советских еще времен. "Сотки" с этим разрядом ловить никто не будет.
Про ЧПУ - тем более.
Вот зарплата фрезеровщика 4-6 разряда:
"фрезеровщик 4-6р. 20000 - 55000 руб." - с сайта одного из авиастроительных заводов, сейчас.
Если хорошо порыскать, рынок востребован.
В каждую уважающую себя компанию - от Карусели и выше - нужны толковые головы. Теплотехники, энергетики, вентиляционщики и холодильщики Без 1С-склад-торговля тоже никуда не денешься, кстати
В 20 лет заработок? Ну, если только акпп кто на коленке разбирать-собирать научат, или лет с 15-ти заделаться эмбеддером и клепать ардупилоты (и то с китайцами в сфере электроники конкурировать сложно). А так - как в том анекдоте "Специалист, 20 лет, с высшим образованием и знанием латыни и китайского, опытом работы 10 лет и прошедший сертификацию MBA"
КМ
P.M.
23-3-2017 14:55 КМ
Для проектирования и разработки нужны массы квалифицированных специалистов. Причем их готовить надо как спортсменов-олимпийцев: сборы, отборы, стимуляция, победы.. .
John892
P.M.
23-3-2017 16:10 John892
Originally posted by Zordec:

В 20 лет заработок? Ну, если только акпп кто на коленке разбирать-собирать научат


Вы будете смеяться но у меня младший брат в 22 работая торговым представителем и разнося 2 часа в неделю газеты где-то 40 получает. Причём еще и на стипендию умудряется учиться. По специальности конечно ни чего не знает. А ещё один брательник двоюродный газопроводы тянул(начинал водителем, а потом на УЗ контроле был), лет 6-8 назад , когда ему тоже 22 было рублей по 70 зарабатывал со своим образованием средне специальным. Но не понравилось по командировкам ездить и ушёл оттуда.
Гы
P.M.
23-3-2017 17:21 Гы
проектирования и разработки нужны массы квалифицированных специалистов. Причем их готовить надо как спортсменов-олимпийцев: сборы, отборы, стимуляция, победы...

Простые и в то же время мудрые слова (с).
И в аудитории не получится. Но ониж суки менеджерами становятся. Из двух десятков пара человек не скурвились. И эти 20 были лучшими.
Гы
P.M.
23-3-2017 17:24 Гы

Кем это в 20 лет работать надо?


Свой первый миллион долларов он заработал в 25 лет (с)
WOLF63rus
P.M.
23-3-2017 18:03 WOLF63rus
Вы будете смеяться но у меня младший брат в 22 работая торговым представителем и разнося 2 часа в неделю газеты где-то 40 получает.

Аяяяй. Вы уж нам сказки то не рассказывайте. Такое возможно, только если работать в фирме своего папы.

А ещё один брательник двоюродный газопроводы тянул(начинал водителем, а потом на УЗ контроле был), лет 6-8 назад , когда ему тоже 22 было рублей по 70 зарабатывал со своим образованием средне специальным.

Вот это реально, если вахтой на северах.
John892
P.M.
23-3-2017 18:51 John892
Originally posted by WOLF63rus:

Такое возможно, только если работать в фирме своего папы.


если бы отец у нас балтикой руководил, я бы счастлив был.
Pragmatik
P.M.
23-3-2017 21:51 Pragmatik
WOLF63rus:

Кем это в 20 лет работать надо?

Переиначу вопрос - а сколько в 20 лет денег надо?
В принципе, если нет семьи-детей, то и 20-25 тысяч - более чем нормально. Не?

Pragmatik
P.M.
23-3-2017 21:58 Pragmatik
air500:

Чтобы что-то НЕ примитивное производить,надо это "что-то" сначала спроектировать.... а если "что-то "достаточно сложное,то перед проектированием бывает нужно и исследования проводить.

Согласен с Вами. Но это уже разговор будет про оборонку, космос, авиацию, автомобилестроение. ОБЫЧНЫЕ производства сейчас куда более скромные. РАзработок не так и много. Хватает нескольких инженеров, конструкторов.


air500:

Вот для исследований/проектирования куча инженеров/ученых и нужна.
Но в РФ сейчас с этим не заморачиваются,в отличие от США и Китая.

Так в РФ олигархический капитализм. Им это не надо.

Pragmatik
P.M.
23-3-2017 22:04 Pragmatik
Zordec:
Я тоже радотехник, последний выпуск по квалификации "инженер". Потом бакалавры и магистры пошли.
Сложилось, что ушел в IT сразу.

В наше время IT ещё не было.


Zordec:

Токарь 3-го разряда - только гайки точить, да и то.. .

Да. Но на многих производствах бОльшего и не надо. Опять же, немного поработать - и вот уже 4-й разряд. Это если есть руки и желание работать. А это уже нормально.

Zordec:

На станке советских еще времен. "Сотки" с этим разрядом ловить никто не будет.

Верно. А "сотки" потому и ловят, что спецов нет. Насытьте рынок - зарплата ухнет вниз, как и везде. Ибо ну не должен токарь получать больше квалифицированного инженера.


Zordec:

Про ЧПУ - тем более.
Вот зарплата фрезеровщика 4-6 разряда:
"фрезеровщик 4-6р. 20000 - 55000 руб." - с сайта одного из авиастроительных заводов, сейчас.

В наших краях со станочниками так же.
euh.vsq
P.M.
24-3-2017 12:02 euh.vsq
У меня вопрос к автору. Сейчас, как я понимаю, для поступления в ВУЗ помимо общих ЕГЭ в школе нужно сдавать что-то профильное(обществознание,физику и.тд.), а подать заявку нужно было в прошлом году. У Вас сын сдаёт всё на всякий случай?
Гы
P.M.
26-3-2017 04:43 Гы
Математика, русский, обществоведение
puh14
P.M.
27-3-2017 18:54 puh14
Идти можно куда угодно, если понимать чего ты хочешь, или хотя бы, что тебе нравиться, чтобы не разочароваться в специальности. ИМХО очень глупо потратить 5 прекрасных лет пытаясь выучить и понять то, чем после никогда не воспользуешься. Лучше уж и вправду учиться на станочника, они сейчас всегда нужны.

Университет не учит знаниям - они, скорее всего, уже устаревшие. Он учит думать. А специальность- специальностью (хоть и интересно и любимо), а семью кормить надо. Да и старость (родителей или своя) не за горами.
Если специальность позволяет кормить семью и откладывать "на потом" неплохо - то это замечательно. А если нет - до светлого будущего можно и не дожить.

Гы
P.M.
20-6-2017 18:40 Гы
Подниму тему.
Армия или колледж?
ivik
P.M.
20-6-2017 18:49 ivik
Гы:
Подниму тему.
Армия или колледж?

"Это все от способностей зависит"
carrier
P.M.
20-6-2017 19:08 carrier
Originally posted by Гы:

Армия или колледж?


Одно другого не исключает. Только отсрочка.
Flerie
P.M.
20-6-2017 19:46 Flerie
А к чему сын сам то тяготеет?Может он вообще кино грезит,а вы его в инженеры.. .
carrier
P.M.
20-6-2017 19:49 carrier
Originally posted by Flerie:

в инженеры


Это в каком колледже инженеров выпускают?
Гы
P.M.
20-6-2017 20:09 Гы
Не ест второй день. Стыдно ему, ничего не хочет.
Сообщение только выдавил.
С учетом, что я это предсказал 5 лет назад, еще и денег ему жалко стало.
Flerie
P.M.
20-6-2017 20:58 Flerie

Не ест второй день. Стыдно ему, ничего не хочет
Может его к специалисту сводить по профориентации?Авось поможет...
Гы
P.M.
20-6-2017 21:10 Гы
Мамаша еще и такую профессию имеет. И водить не надо. Дело не в профориентации, выбрал я. ЕГЭ в полной жопе. Как его преподаватель, и она же репетитор за приличную сумму за 5 лет в глаза смотреть будет, хз. Да, таких еще 5-ро в его классе.
Flerie
P.M.
21-6-2017 11:52 Flerie
Покажите ему,может профессии будущего его заинтересуют?

https://radiomayak.ru/videos/video/id/1203666/

Гы
P.M.
21-6-2017 11:54 Гы
Он щас в прострации.
Hellhound27
P.M.
21-6-2017 12:42 Hellhound27
Originally posted by Гы:

Как его преподаватель, и она же репетитор за приличную сумму за 5 лет в глаза смотреть будет, хз.


А вы уверены что дело именно в репетиторе? Мне лично кажется что 80% зависит от обучаемого и только 20% от учителя...
А так имхо, лучше армия, так как технарь/колледж только отсрочка, да к тому же еще и кратковременная, если конечно вы не будете его откупать от армии.

Flerie
P.M.
21-6-2017 17:16 Flerie
Да и пусть идёт в колледж,в процессе учёбы повзрослеет и определиться чего собственно хочет
Pragmatik
P.M.
21-6-2017 17:48 Pragmatik
Гы:
Подниму тему.
Армия или колледж?

Моё ИМХО - в нынешнее время в колледже просто нет смысла.

В наше время техникум давал уровень - "техник". В ПТУ учились на рабочих. В ВУЗе - на инженеров. Т.е., была трёхступенчатая система уровней знаний и уровня иерархии на производстве.
ЕМНИП, сейчас техников нет. Есть работяги и есть инженеры. А, раз так - какой смысл тратить время на колледж? Обучиться профессии можно на разных курсах. Более того - на самих предприятиях нередко обучают.

В центрах занятости есть бесплатное обучение на разные профессии.

Гы:
Он щас в прострации.

Ну пусть идёт работать. Поработает, жизнь пообтешет. Глядишь - тогда на своей шкуре и поймёт, что ему надо.


Гы:
Не ест второй день. Стыдно ему, ничего не хочет.
Сообщение только выдавил.
С учетом, что я это предсказал 5 лет назад, еще и денег ему жалко стало.

На самом деле, ИМХО - это нормально, что ничего не хочет. Судя по всему - мальчик одет-обут, умыт и накормлен, проблем в жизни не имеет. Ясное дело, чего-то сильно хотеть ему при таком ракскладе и не надо. Живет на всём готовом. Я не говорю, что это плохо, я говорю, что при такой жизни ничего не хотеть - это нормальное состояние.

ИМХО, пусть сам решает. Не хочет учиться - пусть идёт работать. Куда? Вакансии есть на сайтах по поиску работы, а также - в центрах занятости населения. Там же есть курсы по обучению разным специальностям. Бесплатные.

Ах да, зарплата у него будет полюбому маленькая. Ну так правильно - без образования и опыта работы чего ж он хотел?
Вот пусть поработает, поглядит вокруг. Получит хороший стимул в самоопределении.
При этом, может, он поймёт, что учиться и не надо, и без учёбы люди работают нормально. При этом даже с ВУЗовскими дипломами многие работают за копейки на рабочих должностях. Ну и зачем тогда учиться?

Pragmatik
P.M.
21-6-2017 17:49 Pragmatik
Flerie:

Может его к специалисту сводить по профориентации?Авось поможет...

А может, он сам возьмёт и сходит? Или маленький ещё? Девочек ему тоже папе с мамой ходить искать?


Flerie:
Да и пусть идёт в колледж,в процессе учёбы повзрослеет и определиться чего собственно хочет

Не повзрослеет и не определится.

Взрослеют - когда сами идут, а не когда папа с мамой за ручку отводят деточку. Да и не определяются в колледже. В колледж надо идти уже определившись. Если не определился - только будет тратить время и деньги на никому не нужную учёбу.


Flerie:
Покажите ему,может профессии будущего его заинтересуют?

https://radiomayak.ru/videos/video/id/1203666/

Главное, чтобы профессии будущего заинтересовали работодателей. А вот что их будет интересовать через 5 лет учёбы в ВУЗе - не знает никто.

Вообще, чего-то меня выбешивает такой подход.. . Деточка, посмотри вот то, посмотри вот сё.. . Блин, детский садик и сопельки ещё вытерпеть. Ну это если дотянетесь до вымахавшей деточки...

ИМХО, разговор должен быть простой - "деточка, папа с мамой тебе подарили жизнь и вырастили до нынешнего момента. Теперь ты, если ещё не смог включить голову насчет твоего же будущего, думай, куда тебе идти дальше. Не хочешь думать - да и болт с тобой, шарься у мусорных контейнеров." Вот и весь сказ.


Обломов
P.M.
21-6-2017 17:58 Обломов
Originally posted by Гы:

Он щас в


На картошку его. Прострировать тяпкой там.
Heccrbq
P.M.
21-6-2017 18:14 Heccrbq
Для выбора професии - идите в отделы кадров всех потенциальных компаний, где планируете потенциально работать. Смотрите вакансии, условия труда и ЗП на них. Сразу станет понятно на кого надо учиться.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Куда пойти учиться? ( 3 )