Guns.ru Talks
мужской разговор
Спасайся, кто может! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AllBiBek
P.M.
21-3-2017 08:19 AllBiBek
В России обнаружен вирус, заставляющий банкоматы выдавать все имеющиеся в наличии крупные купюры "любому, кто введет определенный код!"

В настоящий момент эффективного средства борьбы с этим вирусом не найдено

от себя: знающие люди говорят, что вирь работает не на код, а тупо выплёвывает на ровном месте весь крупняк случайному человеку.

Лонжерон
P.M.
21-3-2017 08:21 Лонжерон
Originally posted by AllBiBek:

знающие люди говорят, что вирь работает не на код, а тупо выплёвывает на ровном месте весь крупняк случайному человеку.


Да и фиг с ним. Главное, чтобы мой счёт не пострадал.
Хотя не понятно, зачем такое?
Yep
P.M.
21-3-2017 08:36 Yep
Originally posted by AllBiBek:

тупо выплёвывает на ровном месте весь крупняк случайному человеку


если ты пихал перед этим в банкомат карту, то быстро поймают, и отнимут. если не пихал - поймают медленно, по видеозаписи
AllBiBek
P.M.
21-3-2017 08:36 AllBiBek
Originally posted by Лонжерон:

зачем такое?


Как уж зачем?

Страховщики негодуют, банки, заразы эдакие, совершенно не хотят пользоваться услугой "страхование банкомата".

вот не верю я в такие совпадения.

AllBiBek
P.M.
21-3-2017 08:38 AllBiBek
Originally posted by Yep:

если не пихал - поймают медленно, по видеозаписи


а у нас вообще весело: по закону, если банк ошибся в твою пользу - крайний не клерк, который намудрил, и не банк, чей банкомат глюкнул, а ты. И сразу по-умолчанию идёшь за кражу.
Yep
P.M.
21-3-2017 08:46 Yep
AllBiBek:

а у нас вообще весело: по закону, если банк ошибся в твою пользу - крайний не клерк, который намудрил, и не банк, чей банкомат глюкнул, а ты. И сразу по-умолчанию идёшь за кражу.

да, судимость на ровном месте.
кстати, с этого года банкоматы автоматически фиксируют номера купюр

Лонжерон
P.M.
21-3-2017 08:47 Лонжерон
крайний не клерк, который намудрил, и не банк, чей банкомат глюкнул, а ты.

А такое бывало вообще?
Originally posted by AllBiBek:

Страховщики негодуют


А. А я вот подумываю вернуться к выплате ЗП налом. Задолбал этот Сбер.
И ещё хотят ввести снятие процента при снятии наличных.
maior 0763
P.M.
21-3-2017 08:52 maior 0763
А такое бывало вообще?

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1441163.html


http://www.yaplakal.com/forum1/st/125/topic1306129.html

Ответственность клиента, которому банкомат ошибочно выдал больше денег

Мало кто из клиентов банка знает, что одно из условий договора, который подписывается, во время оформления карточки гласит, что какое-либо, даже самое не значительное, превышение суммы финансовой операции по пластиковой банковской карточке является незаконным овердрафтом, в случае которого клиент просто обязан вернуть 'лишние' деньги своему банку.
Во многих финансовых учреждениях предусмотрена материальная ответственность клиента, которому банкомат выдал больше денег. Такая ответственность выражается в штрафах и других санкциях, которые клиент должен выплатить банку вместе с той суммой, которую он получил от банкомата 'сверх запроса'.

Лонжерон
P.M.
21-3-2017 08:58 Лонжерон
Нет. Это мошенничество или как там.. . со стороны сотрудницы (кассира) банка.

'Могу со всей ответственностью заявить: за 30 лет адвокатской деятельности мне не встречалось более абсурдного уголовного дела. Считаю, что по делу отсутствуют объективные данные сопричастности моей подзащитной к хищению денежных средств из кассы банка. Обвинение основано на голословных показаниях кассира, лица крайне заинтересованного в исходе дела. В деле масса нестыковок и противоречий, многое откровенно притянуто за уши', - заявляет адвокат пенсионерки."

Кстати, на суде выяснилось, что у кассирши Промсвязьбанка муж является сотрудником областной прокуратуры, у него имелся вклад в этом банке на сумму в 100 тысяч рублей, и кассирша погасила банку недостачу из этих денег мужа. Поэтому Промсвязьбанк никаких претензий к пенсионерке не имеет.

теодор ЛИЭ
P.M.
21-3-2017 08:59 теодор ЛИЭ
Originally posted by Лонжерон:

А такое бывало вообще?


Да, точно знаю один случай. когда парню пречислили на карту около 30 тыр ошибочно, а он снял и потратил, дык в полиции дело завели, еле отбился, вернув деньги.. . там ньюанс в том , что ты обязан сразу заявить в банк, что деньги тебе халявные пришли, ну и вернуть соответственно, иначе статья.
Лонжерон
P.M.
21-3-2017 09:09 Лонжерон
Originally posted by теодор ЛИЭ:

парню пречислили на карту около 30 тыр ошибочно,


Тут интересный момент.
Мне один раз капнуло на дебетную (ЗП) карту 30тыр. Никак в толк не возьму - откуда? Звоню в службу СБ. Они отвечают, что да, платёж такой есть. Откуда? Не от частного лица... Да блин, ОТКУДА? Мы такой информации не даём.
Хорош, не даёте. А если меня хотят вовлечь в какую нибудь террористическую сеть и шлют деньги, подкупая, а я и не знаю...
И тут не раскололись, просто сказали, что это платёж от находящегося у них на обслуживании юрлица, "усё у порядке"...
А это нам девочки сделали подарок на 23, в виде премии.
Colobosc
P.M.
21-3-2017 09:10 Colobosc
Originally posted by AllBiBek:

тупо выплёвывает на ровном месте весь крупняк случайному человеку.




Случаи были, или очередная "утка"?
А то недавно стоял у банкомата в магазине, жену ждал, и вдруг этот ящик начал издавать звуки, что бывают, когда деньги берёшь.
Сам по себе, никто его не трогал.
Но вскоре затих, но мысль мелькнуть успела, вдруг деньги вылезут?
Взял бы, не сдержался.. .
AllBiBek
P.M.
21-3-2017 09:11 AllBiBek
Originally posted by Лонжерон:

А такое бывало вообще?


Бывает периодически.

Там весьма большая текучка кадров, за ту зарплату выполнять такой объем работы и в тех условиях - долго мало кто выдерживает.

Да и сами, наверное, заметили, персонал в Сбере всё молодеет и молодеет. Скорость обслуживания, справедливости ради, растёт (всё-таки 21-й век на дворе), а вот качество обслуживания - не очень.

Лонжерон
P.M.
21-3-2017 09:19 Лонжерон
Originally posted by AllBiBek:

Да и сами, наверное, заметили, персонал в Сбере всё молодеет и молодеет.


У меня всё классически. Уже лет как 10 основной контингент всё те же операторы. У меня качество только растёт.
Единственная претензия у меня к банку - не работает по вск и по субботам только до 14-00. Круглосуточно, сцуко должны!
Деньги в наше время всё же там лучше хранить. Но чтобы их снять скока надо за всегда можно было.
Yep
P.M.
21-3-2017 09:23 Yep
Originally posted by Лонжерон:

чтобы их снять скока надо за всегда можно было


в сбере банкоматы круглосутчные.
и вообще во всех банках
КМ
P.M.
21-3-2017 09:26 КМ
Куда интереснее это:

Банкам Российской Федерации разрешили брать комиссию за снятие наличных с карт Visa Новости России

http://news-russia.info/2017/03/21/bankam-rossiyskoy-federacii-razreshili-brat-komissiyu-za/

Лонжерон
P.M.
21-3-2017 09:33 Лонжерон
Originally posted by Yep:

в сбере банкоматы круглосутчные.

Да вот не во всех.
Князь Тишины
P.M.
21-3-2017 09:37 Князь Тишины
КМ:
Куда интереснее это:

Банкам Российской Федерации разрешили брать комиссию за снятие наличных с карт Visa Новости России

http://news-russia.info/2017/03/21/bankam-rossiyskoy-federacii-razreshili-brat-komissiyu-za/

Ну это чтоб постепенно граждане привыкали картами платить... . кстати раньше давным давно была комиссия за снятие налички, никто не роптал.. .

КМ
P.M.
21-3-2017 09:43 КМ
Это понятно, но, тем не менее, тенденция не становится приятнее.
maior 0763
P.M.
21-3-2017 09:57 maior 0763
КМ:
Куда интереснее это:

Банкам Российской Федерации разрешили брать комиссию за снятие наличных с карт Visa Новости России

http://news-russia.info/2017/03/21/bankam-rossiyskoy-federacii-razreshili-brat-komissiyu-za/

да вроде не все будут брать проценты:
https://bankiros.ru/news/banki-otmenaut-procenty-za-snatie-sredstv-s-bankomatov-059

paradox
P.M.
21-3-2017 10:08 paradox
AllBiBek:

а у нас вообще весело: по закону, если банк ошибся в твою пользу - крайний не клерк, который намудрил, и не банк, чей банкомат глюкнул, а ты. И сразу по-умолчанию идёшь за кражу.

я только пытаюсь понять, как они докажут.

al-rad
P.M.
21-3-2017 10:09 al-rad
Originally posted by AllBiBek:

весь крупняк случайному человеку


положено вернуть, а кто не, тот ССЗБ. Было у нас в области
http://bk55.ru/news/article/67451/
КМ
P.M.
21-3-2017 10:14 КМ
maior 0763:

да вроде не все будут брать проценты:
https://bankiros.ru/news/banki-otmenaut-procenty-za-snatie-sredstv-s-bankomatov-059

Я думаю, что все. Кто ж откажется от лишней копейки.

AllBiBek
P.M.
21-3-2017 10:20 AllBiBek
Originally posted by paradox:

как они докажут.


транзакции сохраняются со всеми промежуточными.
maior 0763
P.M.
21-3-2017 10:22 maior 0763
кто такой момент пояснит: не раз слышал что мол деньги с карточки сдергули мошенники а банк не восстанавливает и не отдает их,типа мошенников ищут.
Тут что законы не работают? Банк взял у меня деньги на хранение,пользуется ими,зарабатывает с их помощью. Вот пусть он и ищет мошенника и с него и взыскивает а мои деньги верни,ты их не сберег.
Или с банками не так?
AllBiBek
P.M.
21-3-2017 10:34 AllBiBek
Originally posted by maior 0763:

а банк не восстанавливает и не отдает их,типа мошенников ищут.


если вклад не застрахован - банк не причем, если застрахован - можно попытаться вытащить.

там же юридические отношения: вот, допустим, забирает у вас жена всю получку, и как на неё управу найти? Юридически - вы муж и жена, типа сами разберетесь, причем в рамках закона. Банк в этом плане весьма с ней схож; берёт деньги в любом количестве и с радостью, а отдаёт крайне неохотно.

КМ
P.M.
21-3-2017 10:38 КМ
Ссылка в п.23 противоречит этой логике.
WOLF63rus
P.M.
21-3-2017 10:50 WOLF63rus
maior 0763:
Банк взял у меня деньги на хранение,пользуется ими,зарабатывает с их помощью. Вот пусть он и ищет мошенника и с него и взыскивает а мои деньги верни,ты их не сберег.

Вроде так обычно и бывает. По крайней мере я не слышал, чтоб кому то не вернули. Естественно кроме тех случаев, когда хищение произошло по вине клиента.

WOLF63rus
P.M.
21-3-2017 10:52 WOLF63rus
paradox:

я только пытаюсь понять, как они докажут.

А что там доказывать. В банкомате каждое действие на видео пишется.

maior 0763
P.M.
21-3-2017 10:52 maior 0763
AllBiBek:

если вклад не застрахован - банк не причем, если застрахован - можно попытаться вытащить.

там же юридические отношения: вот, допустим, забирает у вас жена всю получку, и как на неё управу найти? Юридически - вы муж и жена, типа сами разберетесь, причем в рамках закона. Банк в этом плане весьма с ней схож; берёт деньги в любом количестве и с радостью, а отдаёт крайне неохотно.

хорошо -сыграем по тем же правилам но с другой стороны.
итак я даю банку свои деньги на хранение,которые он использует что бы самому заработать но их у него увели и он мне их не возвращает, мотивируя тем что найдут мошенника он и вернет.
тогда так: я беру деньги в банке на покупку квартиры.
мошенник кинули меня и тогда следуя вышеописанному и следуя вытекающей оттуда логики,я не возвращаю деньги банку-найдут мошенников они и вернут.
так?

AllBiBek
P.M.
21-3-2017 11:16 AllBiBek
Originally posted by maior 0763:

так?


естественно.
что человек, что банк пользуются деньгами конкретного человека. И де-юре, и де-факто.
банк рискует вашими деньгами, вы - тоже.
B8F761
P.M.
21-3-2017 11:26 B8F761
За 25 лет, что пользуюсь картами было 4 мошенничества. 3 раза деньги вернули, один раз нет, ибо "был использован PIN"
К "счастью" проблемы были только с корпоративными картами (ТТТ)
paradox
P.M.
21-3-2017 11:40 paradox
транзакции сохраняются со всеми промежуточными.

транзакции да, а выдача налички?
В банкомате каждое действие на видео пишется.

окошко выдачи не попадает в камеру.
если банкомат выдаст мне больше денег- они усрутся доказывать, что так и было.
Прохожий
P.M.
21-3-2017 11:41 Прохожий
AllBiBek:
В России обнаружен вирус, заставляющий банкоматы выдавать все имеющиеся в наличии крупные купюры "любому, кто введет определенный код!"

В настоящий момент эффективного средства борьбы с этим вирусом не найдено

от себя: знающие люди говорят, что вирь работает не на код, а тупо выплёвывает на ровном месте весь крупняк случайному человеку.

Ну было такое, но ликвидировали сразу почти.. . Но насчет "эффективного средства нет" - фигня. Был такой случай - обслуживающий банкомат сотрудник изменил тестовую программу, которая для проверки выдает по 1 купюре из каждой кассеты, отменив условие "по одной". В результате банкомат в этом режиме выдавал купюры, пока не кончатся в одной из кассет - ночью к банкомату приходил сообщник, звонил сотруднику,тот переводил банкомат в тестовый режим и банкомат начинал выдавать деньги. Ликвиднули такую "халяву" быстро - "заинтересованные" лица вычисляются на раз-два - ведь перевод в тестовый режим может сделать только сотрудник , обслуживающий банкомат,причем только со своего рабочего места, все переводы фиксируются системой с авторизацией. Ну примерно то же, что оставить у обчищенного банкомата паспорт .

paradox
P.M.
21-3-2017 11:44 paradox
а всем не слишком умудренным в юридических казусах советую 100% отмазку- я получил деньги в банке, не считая положил в портфель, в подворотне мне показали нож и портфель отобрали.
только не полениться сразу заяву подать. и нападение симитировать хотя бы фактом прохождения подворотни.
к тому моменту, как банк хватится, в деле о гопстопе уже будет сто страниц и первые задержанные... .
Прохожий
P.M.
21-3-2017 11:44 Прохожий
Кстати, знаю случай, когда у модуля приема денег в банкомате "съехал" шаблон купюр и тот стал принимать 100 рублей за 5000 . В результате внесший скажем 1300 рублей платежа по кредиту узнавал, что зачислено на счет аж 16000 .. . Ну как это распутывали в банке - не знаю, но такой вот случай был.
WOLF63rus
P.M.
21-3-2017 11:48 WOLF63rus
окошко выдачи не попадает в камеру.
если банкомат выдаст мне больше денег- они усрутся доказывать, что так и было.

Вы ошибаетесь. В банкоматах давно уже стоит несколько камер. Снимается все. В том числе окно выдачи денег, картоприемник и клавиатура.
paradox
P.M.
21-3-2017 11:48 paradox
Ну как это распутывали в банке - не знаю, но такой вот случай был.

я б тоже до смерти утверждал- столько и занес.
paradox
P.M.
21-3-2017 11:49 paradox
Вы ошибаетесь.

конечно нет.
а за съемку клавиатуры вообще присесть можно.
Прохожий
P.M.
21-3-2017 11:49 Прохожий
paradox:
а всем не слишком умудренным в юридических казусах советую 100% отмазку- я получил деньги в банке, не считая положил в портфель, в подворотне мне показали нож и портфель отобрали.
только не полениться сразу заяву подать. и нападение симитировать хотя бы фактом прохождения подворотни.
к тому моменту, как банк хватится, в деле о гопстопе уже будет сто страниц и первые задержанные....

.. . Имитация ограбления , особенно с хорошей суммой - дело трудное. Опера сейчас раскалывают имитаторов достаточно эффективно - много камер кругом и то, что поленятся поискать - напрямую зависит от суммы "похищенного" , премию ведь хочется.. .


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Спасайся, кто может! ( 1 )