Guns.ru Talks
мужской разговор
Круто, это круто... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Pragmatik
P.M.
22-3-2017 11:52 Pragmatik
Originally posted by Nick Brake:

Я тоже очень "тепло" отношусь к оленеводу, но не понимаю, почему лед, намерзший на плитку должен быть более скользким, чем лед, намерзший на асфальт

А тут надо просто один раз попробовать. И всё станет понятно.

Я попробовал. По центру города идти по этой обляденелой плитке. Реально страшно и реально более скользко, чем по льду на асфальте.

Originally posted by Nick Brake:
Так что не только в плитке тут дело, и уж тем более не в "континентальном климате".
Я специально проверил архив погоды по Москве за 27-28 января 2016: температура 27-го ночью -8, днем -4, следующей ночью -2, 28-го ноль/+2.
И где тут какой-то особый "континентальный климат"?
Для сравнения, январь этого года в Питере: 7 января - минус 21, 8-го минус 8, 9-го ночью -4, 10-го ночью уже +1, а днем +2, причем утром мокрый снег.

ТАк нынешние скачки температуры не отменячют то, что у нас зона континентального климата.
И именно такие скачки из плюса в минус и дают ледяную корку. Которая на плитке даёт жуткие ощущения пешеходам.

Nick Brake
P.M.
22-3-2017 12:23 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Вспоминаю своё детство золотое. Ну никогда у нас не чистили дорожки до асфальта. Зимой город был под снегом. ДА, дорожки чистили, но не до асфальта.


И у нас не чистили.
Родители меня возили в садик на санках, по тротуару.
В Ленинграде году в 75-м еще точно не чистили тротуары до асфальта (ну, разве что на Невском, и то не уверен): нас студентами по весне отправляли колоть ломами лед на тротуарах.

И снег по обочинам тротуаров не вывозили, а так и оставляли (к весне он был в рост человека).
Зато весной, когда все это начинало таять, ни по тротуарам, ни по дворам без сапог пройти было невозможно - вода стояла по колено.

ИМХО, чистить до асфальта начали вместе с посыпанием солью. Где-то в 80-х.
Плюс, примерно тогда же начались малоснежные зимы.

Nick Brake
P.M.
22-3-2017 12:34 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

ТАк нынешние скачки температуры не отменячют то, что у нас зона континентального климата.
И именно такие скачки из плюса в минус и дают ледяную корку. Которая на плитке даёт жуткие ощущения пешеходам.


Скачки температуры есть и там и там (см. выше), а следовательно - континентальный климат к ним не имеет никакого отношения.
И при этом в Москве после них каток есть, а в Питере почему-то нет. Это Собянин виноват?

Может, подсказать ему, где делают питерскую плитку? Или ее как-то по-другому кладут?

Nick Brake
P.M.
22-3-2017 12:39 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

А тут надо просто один раз попробовать. И всё станет понятно.


Так это не мои слова. Это цитата с московского форума.

Я-то не сомневаюсь, что Вы рассказываете правду. Мне хочется понять - почему у нас нет таких проблем, хотя и плитка лежит, и перепады погоды точно такие же.
Кстати, плитку (там, где мои фото) тоже этой зимой солью не посыпали. Это хорошо видно на фото: снег на плитке лежит, и не тает.

goga-313
P.M.
22-3-2017 13:25 goga-313
Nick Brake:

.. И снег по обочинам тротуаров не вывозили, а так и оставляли (к весне он был в рост человека).
Зато весной, когда все это начинало таять, ни по тротуарам, ни по дворам без сапог пройти было невозможно - вода стояла по колено.

А мы, как раз когда таять все начинало, толпой ходили по этим насыпям и мелочь собирали. И за мороженным. И так каждый день.

Pragmatik
P.M.
22-3-2017 13:29 Pragmatik
Originally posted by Nick Brake:

Мне хочется понять - почему у нас нет таких проблем, хотя и плитка лежит, и перепады погоды точно такие же.

Я Вам уже говорил - близость к морю, отсюда - совершенно другой климат.
А если таких проблем нет - поставьте свечку в церкви, чтоб и дальше их не было.

Nick Brake
P.M.
22-3-2017 13:39 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Я Вам уже говорил - близость к морю, отсюда - совершенно другой климат.


И тем не менее в обоих городах зафиксирован одинаковый перепад температур. Несмотря на всю разницу в климате.
Значит, климат тут ни при чем.
Pragmatik
P.M.
22-3-2017 14:09 Pragmatik
Нда.. . Логика отличная. Если в Африке выпал снег (а он там периодически выпадает) - то "значит, климат тут ни при чем".

Из этой дискуссии - выхожу. А то это ещё на 5 страниц продлится.

Nick Brake
P.M.
22-3-2017 15:27 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Логика отличная. Если в Африке выпал снег (а он там периодически выпадает) - то "значит, климат тут ни при чем".


Ну что Вы!
Ведь всем известно, что температура замерзания воды в Африке совсем другая, чем в Подмосковье!
И значение косинуса может достигать двух! (А в военное время - вообще четырех!)
Трофель
P.M.
22-3-2017 16:20 Трофель
goga-313:

А мы, как раз когда таять все начинало, толпой ходили по этим насыпям и мелочь собирали. И за мороженным. И так каждый день.


Свезло вам с выбором тающих насыпей.
goga-313
P.M.
22-3-2017 22:16 goga-313
Трофель:

Свезло вам с выбором тающих насыпей.

Да. Сталинский дом, двор подковой. Дворники регулярно снег в эти кучи сгребали. Чего мы только в них не находили. И кольца бывали, ножи перочинные несколько штук нашли.
И мелочь тогда была другая.
Рубля два-три в итоге человек на 10 выходило.
Т.е. практически каждому мороженное можно было взять.

Трофель
P.M.
23-3-2017 16:04 Трофель
Тоже помнится,но шоп такие залежи.. правдо подковных домов неналичествовало..

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Круто, это круто... ( 3 )