Guns.ru Talks
мужской разговор
Зап. Сибирь растает ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Uzel
P.M.
20-3-2017 16:28 Uzel
Originally posted by эмден:

а трубы у вас три раза в году не чинят?
причем на одном и том же месте?😁

Извините великодушно что разрушил целостность вашего мира.
Если делать совсем нечего - съездите в г.Иваново в район перекрестка улиц Почтовой и Кузнецова.
Там в радиусе метров 200-300 таких домов раньше было минимум три. Заодно проверите район на вечную мерзлоту.
Вдруг окажется что степь продвигается к северу , а мерзлота бдь - к югу
DIZZI
P.M.
20-3-2017 16:34 DIZZI
Originally posted by AllBiBek:

открытый грунт.до зрелости причем.


Парни вы по ходу Соловки с Валаамом спутали
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 16:34 AllBiBek
Originally posted by Uzel:

съездите в г.Иваново


с Земли Обетованной до Иваново прямой дороги нет как бы
tref7
P.M.
20-3-2017 16:35 tref7
Lopar:
Например клубника у моих друзей.
Где именно? И когда созревает?

Uzel
P.M.
20-3-2017 16:36 Uzel
научные открытия стоят и не таких жертв
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 16:39 AllBiBek
Originally posted by DIZZI:

Соловки с Валаамом спутали


Скопцы на Валааме? Вы как себе это представляете?
Сектантов ссылали как раз на Соловки.
DIZZI
P.M.
20-3-2017 16:40 DIZZI
На Соловках арбузы и виноград?

"средняя температура самого теплого месяца июля +12,9?С" http://solovki.info/?action=archive&id=79

tref7
P.M.
20-3-2017 16:51 tref7
Originally posted by DIZZI:

На Соловках арбузы и виноград?


https://yandex.by/yandsearch?rdrnd=735190&text=%D0%9D%D0%B0%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD %D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%3F&clid=1923018&lr=155&redircnt=1490017863.1
Lopar
P.M.
20-3-2017 16:57 Lopar
Originally posted by tref7:

Где именно? И когда созревает?


г. Кандалакша Мурманской области. Созревает в конце июля. Выращивают все почти, у кого есть дачи.

Да, и дикая земляника вырастает на южных склонах сопок.

tref7
P.M.
20-3-2017 16:58 tref7
Originally posted by Lopar:

г. Кандалакша Мурманской области. Созревает в конце июля. Выращивают все почти, у кого есть дачи.


У моей бабушки в Архангельске в семидесятые в августе созревала. И огурцы тоже.
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 17:10 AllBiBek
Originally posted by DIZZI:

"средняя температура самого теплого месяца июля +12,9?С"


Там, в Соловецком монастыре, туристам показывают остатки труб из лиственницы под грядками, на которых некогда выращивали в том числе и арбузы. По трубам пускали горячую воду для прогрева грунта.
Duga
P.M.
20-3-2017 17:42 Duga
Lopar:
.. . Климат меняется.
Какие будут последствия для экономики.. . ?

У нас точно леса сгорят.

ID18
P.M.
20-3-2017 17:51 ID18
Насчет длинного светового дня..
Картошка в Эвенкии.. )) Практически зона вечной мерзлоты.
В позапрошлом годе копал..
click for enlarge 1707 X 1280 329.1 Kb
Обломов
P.M.
20-3-2017 17:52 Обломов
Это, что - спрос на шорты теперь возрастёт в Салехарде?)))
Lopar
P.M.
20-3-2017 17:53 Lopar
В детстве воды было ощутимо больше. Сейчас едешь по северу, валяются сгнившие остатки от гати, но болота уже даже признаков нет. А было! И леса горели постоянно, а сейчас не горят почти. Меньше по лесам ходить стали?
ID18
P.M.
20-3-2017 17:57 ID18
а сейчас не горят почти

Горят, еще как..
эмден
P.M.
20-3-2017 18:54 эмден
Uzel:
Извините великодушно что разрушил целостность вашего мира.
Если делать совсем нечего - съездите в г.Иваново в район перекрестка улиц Почтовой и Кузнецова.
Там в радиусе метров 200-300 таких домов раньше было минимум три. Заодно проверите район на вечную мерзлоту.
Вдруг окажется что степь продвигается к северу , а мерзлота бдь - к югу

уже бегу😁,сяду на свой личный Боинг и полечу проверять что там у вас
в г.Иваново😂

DIZZI
P.M.
20-3-2017 19:15 DIZZI
AllBiBek:

Там, в Соловецком монастыре, туристам показывают остатки труб из лиственницы под грядками, на которых некогда выращивали в том числе и арбузы. По трубам пускали горячую воду для прогрева грунта.

А грядки эти случаем рогожей на ночь не закрывали? Сомневаюсь, что подогрев почвы спасет от ночной росы или заморозка. Белое море все же не Черное.

эмден
P.M.
20-3-2017 19:36 эмден
Yep:

в Питере походу тоже была вечная мерзлота - там все старые здания ушли вглубь метра на два на три

в Питере практически каждый год были наводнения,а вода несет с собой песок и прочее,не удивительно что нанесло два метра😎

puh14
P.M.
20-3-2017 19:37 puh14
Цветение растений зависит от длины темнового периода - в случае с Соловками белые ночи заставляют растения думать что они на экваторе. Цветут совсем не так как в средней полосе. Насчеты вызреть арбузам - вполне возможно. Был в Ковде два лета подряд - заморозков не припомню. Там другая беда - грунт. местные фугусов натаскивают на компост, ибо с землей беда.
DIZZI
P.M.
20-3-2017 19:41 DIZZI
Originally posted by puh14:

в случае с Соловками белые ночи заставляют растения думать что они на экваторе


А что на экваторе тоже день 21-22 часа длится? Температуры тут очень не для экзотических овощей и фруктов. Да вырастить можно, только вот смысла нет, результат непредсказуем а затраты превысят все мыслимые. Тем боле как тут выше писали "в открытом грунте"
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 19:45 AllBiBek
Originally posted by DIZZI:

А грядки эти случаем рогожей на ночь не закрывали?


Это на полярную что ли?

Чем ближе к полярному кругу - тем меньше суточный перепад температуры. В том же Питере летом в солнечный день (иногда он тут такой бывает, и даже не один за лето) - за час до полночи еще вполне загорать можно.

DIZZI
P.M.
20-3-2017 19:47 DIZZI
Ой не надо мне такие вещи рассказывать
Originally posted by AllBiBek:

иногда


Вот именно.
Originally posted by AllBiBek:

Это на полярную что ли?


На Соловках насколько помню нет ни Полярного Дня ни соответственно Ночи.
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 19:53 AllBiBek
Originally posted by DIZZI:

нет ни Полярного Дня ни соответственно Ночи.


а раз так, то нафиг расходовать рогожу?

Вообще, мне припоминается байка, что когда в Соловецкий монастырь занесло Петра Первого, его там угощали именно арбузами. Походу те скопцы, которых туда ссылали уже в ХХ веке, про эту историю были в курсе, она из народного фольклора. И, скорее всего оказалось не байкой.

Если люди живут от земли и землю чувствуют - они и не такое вытворяют. У меня вот матушка в средней полосе РФ киви выращивает, и на ананасы посматривает; я ей как-то сдуру сказал, что там семена не нужны. достаточно верхушку со зрелого срезать, и в землю вкопать, чтобы хвостик торчал.. .

DIZZI
P.M.
20-3-2017 20:00 DIZZI
Ну и у меня ананасы растут на подоконнике. Но в открытом, в том году попробовали пересадить, сдох через пару ночей. Виноград растет в открытую, но он мелкий и не очень сладкий. Думаю про арбузы и виноград на Соловках обычная "городская легенда"

Originally posted by AllBiBek:

а раз так, то нафиг расходовать рогожу?


К примеру в том августе, 10 числа, кабачки под утро стали стеклянными, а ботва картошки коричневой. Вот для таких случаев и закрывать.
puh14
P.M.
20-3-2017 20:14 puh14
А что на экваторе тоже день 21-22 часа длится?

А вот в этом вопросе растениям похрен - темновой день меньше определенного значения, значит пора цвести. Насчет заморозков - может год на год не приходится, но за 2 лета я ни одного ни видел.

DIZZI
P.M.
20-3-2017 20:21 DIZZI
Originally posted by puh14:

А вот в этом вопросе растениям похрен


Надо у биологов спросить на этот счет. Как влияет продолжительность светового дня, высота солнца над горизонтом и пр. Просто как практик говорю, растить севернее 60 гр С.Ш. что либо экзотическое, тем более в открытом грунте, весьма рискованное занятие. Заморозки, снег, град или просто холодный ночной туман достаточно частое явление, в любой день лета, по крайней мере я не сильно удивлюсь.
эмден
P.M.
20-3-2017 20:40 эмден
вот если Антарктида растает то уровень мирового океана поднимется на 60 метров,вот это будет потоп так потоп.
tref7
P.M.
20-3-2017 20:41 tref7
Originally posted by puh14:

темновой


Световой?
puh14
P.M.
20-3-2017 20:50 puh14
Надо у биологов спросить на этот счет. Как влияет продолжительность светового дня, высота солнца над горизонтом и пр. Просто как практик говорю, растить севернее 60 гр С.Ш. что либо экзотическое, тем более в открытом грунте, весьма рискованное занятие. Заморозки, снег, град или просто холодный ночной туман достаточно частое явление, в любой день лета, по крайней мере я не сильно удивлюсь.

Ну так спрашивайте - биофак МГУ, выпуск 2001. про темновой период точно - обратите внимание, когда зимой едете мимо теплиц вечером - все светятся. Иначе растения в них точно не зацветут. Высота солнца пофиг. Вообще на Белом море с ума сходят как цвести именно из-за длины темнового дня. Белые ночи там есть - даже на Соловках. Сколько именно люменов надо растению, чтобы считать это время днем - не знаю. Но то что цветы ночью не закрывались - сам видел.

насчет заморозков - за два лета подряд в Ковде я их не видел. максимум опускалось до около 15 градусов. Про соловки читал, что таки там были теплицы. Ананасы на Соловках в открытом грунте - только по воле Божией, и с молитвою.

paradox
P.M.
20-3-2017 20:59 paradox
Зап. Сибирь растает

.. и отплывет..
DIZZI
P.M.
20-3-2017 21:01 DIZZI
Originally posted by puh14:

Про соловки читал, что таки там были теплицы.


НУ так и я про то Не в современном понятии но то что грунт для арбузов не открытым был точно. Хотя арбузы скорее всего легенда. Растили что то менее экзотичное.
Originally posted by puh14:

Белые ночи там есть - даже на Соловках


Это само собой, там день в июне 21.5 час длится. Чуть чуть до Полярного не дотягивает. Но солнышко то только вблизи полудня греет, ночи как таковой нет, но температура снижается. В Белом море вода в это время не дотягивает и до 10 гр.
AllBiBek
P.M.
20-3-2017 21:55 AllBiBek
Originally posted by эмден:

то уровень мирового океана поднимется на 60 метров,вот это будет потоп так потоп.


вам не привыкать
кстати да, кк у вас там нынче с кипарисом? Растёт еще? А то из чего ковчег строить?
carrier
P.M.
20-3-2017 22:20 carrier
Originally posted by paradox:

. и отплывет..


Скорее утонет. Там вроде море раньше было.
Nick Brake
P.M.
20-3-2017 22:28 Nick Brake
эмден:
😂
прежде чем укладывать новый асфальт старый снимают,
пора бы это знать😁.


Ну Вы насмешили...

Этой технологии в России всего пара лет.
А вот эти улицы - подсыпали лет 50 назад. Если не все сто.
И кстати, первые полвека - это был вообще никакой не асфальт, а гравий, дерево (торцы) и булыжники.

Я в детстве не одно лето провел в Казани, и насмотрелся там на такие дома. А это очень далеко от вечной мерзлоты, если Вы в курсе.. .


эмден
P.M.
20-3-2017 22:46 эмден
Nick Brake:

Ну Вы насмешили...

Этой технологии в России всего пара лет.
А вот эти улицы - подсыпали лет 50 назад. Если не все сто.
И кстати, первые полвека - это был вообще никакой не асфальт, а гравий, дерево (торцы) и булыжники.

Я в детстве не одно лето провел в Казани, и насмотрелся там на такие дома. А это очень далеко от вечной мерзлоты, если Вы в курсе.. .

это у вас так,а в Сибири нет,в Сибири дома проваливаются именно из-за мерзлоты,я выше ставил статью где сказано почему.

Nick Brake
P.M.
20-3-2017 23:16 Nick Brake
Originally posted by эмден:

это у вас так,а в Сибири нет,в Сибири дома проваливаются именно из-за мерзлоты,я выше ставил статью где сказано почему.


Вот именно в этой статье и показаны фейковые фото.

Что-то автору статьи не удалось найти подлинных снимков "провалившихся" домов.. .

AllBiBek
P.M.
20-3-2017 23:37 AllBiBek
Originally posted by Nick Brake:

Ну Вы насмешили...


+ много.

сколько доводилось копать под снятым асфальтом - слой оного где-нибудь в исторической части крупного города - минимум полметра. И отчётливыми такими слоями.

подложкой, как ни странно, обычно идёт бутовая щебенка, почти меловая. Гранитная - большая редкость.

В СССР с логистикой было не очень.

AllBiBek
P.M.
20-3-2017 23:39 AllBiBek
Originally posted by эмден:

в Сибири дома проваливаются именно из-за мерзлоты


Угу, а теперь объясни, почему проваливаются там, где мерзлоты нет, и там где асфальт видели только на картинках
дезерт игл
P.M.
21-3-2017 02:17 дезерт игл
Ну вот, только со степи уехал а она к Мск ползет

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Зап. Сибирь растает ( 2 )