Guns.ru Talks
мужской разговор
началось... не давайте детям смартфоны ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zajac34
P.M.
6-3-2017 14:52 zajac34
Оч-ченнь згя, Батенька, оч-чень згя! Ни Вам сагтфонов, ни соцсетей.
Только тгуд на благо мигоавой гейволюции. Да Наган в чистых гуках.
Nick Brake
P.M.
6-3-2017 16:22 Nick Brake
Originally posted by Yep:

технологии СКОРОЧТЕНИЯ, культивировались в моём детстве, в ссср


Да, пропагандировалась. В журнале "Наука и жизнь", например.
Но в школах при мне ее не было.

Originally posted by Alexandr13:

всегда замеряли


Очевидно, для трех школ, где я учился, специально сделали исключение.
Поскольку никто ничего у нас не замерял. С 1963 по 1974 год.
Цепятыч
P.M.
6-3-2017 16:27 Цепятыч
специально сделали исключение

Для нас тоже. Хотя учился в экспериментальном, по тем временам, классе
Гы
P.M.
6-3-2017 16:44 Гы
В школе с матуклоном проверяли. И на английском тоже. И критерий оценки был количественный. А сейчас уроков не задают в выпускном и шпарят егэшные тесты на время.
Alexandr13
P.M.
6-3-2017 17:14 Alexandr13
Гы может люджи забыли за давностью лет?
tref7
P.M.
6-3-2017 17:15 tref7
Научился читать в 74-м. Учился в школе с 1977 по 87. В начальных классах периодически проверяли. Спросил у жены, и сейчас проверяют два раза в год.
sergei_0987
P.M.
6-3-2017 17:24 sergei_0987
У меня в школе в 1973 примерно скорость проверяли, у обоих дочек, в разных школах тоже проверяли. Спросил)
Но все это разово в 1 или 2 классах. Потом все по умолчанию должны были уметь читать быстро.
И что самое ужасное не только читать, но и писать диктанты учили быстро и без ошибок что б.
AllBiBek
P.M.
7-3-2017 18:10 AllBiBek
Psihiatr:

Простите, речь идёт об обучении детей или дрессировки обезьянок?

Все претензии - к советской системе, это из неё цифры, и исходя из них - объем нагрузки в том или ином возрасте.

Считалось нормальным довести темп чтения до 180 слов в минуту к пятому классу (у меня он был таким во втором, в четвертом уперся в практический потолок - 4 с лишним сотни - ибо вслух, тупо не успевал произносить).

Насколько знаю, сейчас большинство детей умеют читать уже идя в школу, в той или иной степени. И чисто объктивно, читают они больше нашего. Правда, всякую куиту, из которой состоит интернет, но - сами виноваты, его наполняло наше поколение своими высказываниями и мыслями. А им теперь -расхлёбывать.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
началось... не давайте детям смартфоны ( 5 )