Guns.ru Talks
мужской разговор
"Историк" раскритиковал советское образование" ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Историк" раскритиковал советское образование"

Mastor
P.M.
1-3-2017 01:50 Mastor
Тот случай, когда

.. . человек советского образования не нюхавший пишет тут о его никчемности.

Это безотносительно высказываний об "авторе темы".

Mastor
P.M.
1-3-2017 02:13 Mastor
это самое советское образование человека не сделало

Это ваша проблема, потому как вы, (уже не мальчик вроде), до сих пор не поняли что образование не делает человеком кого либо. При получении оного человек имеет лишь определенный уровень знаний и умение их применять, не более и не менее.
И у тех кто брал то самое советское образование, а не пустил букварь на самокрутки за учебным завелением, уровень знаний был вполне высок и вполне был конкурентоспособен с уровнями образования забугорных ведущих и технически развитых стран.

Генералисимус Сталин
P.M.
1-3-2017 02:19 Генералисимус Сталин
Благодаря Советскому Образованию я выжил в 90 е вовремя соскочил в 00 е И сейчас живу не напрягаясь на побережье... А это все потому что я школу не прогуливал.. .
драго
P.M.
1-3-2017 03:00 драго
опять ему не хватило советского образования, чтобы адекватно сравнить технический уровень запада и СССР не только по параметрам средств для войнушки, а в целом по уровню качества жизни, который зависел от научно-технического прогресса.

Мда.Мне интересно вы знаете что такое поправка Джексона Веника и каково
население упомянутого вами Запада и СССР,а также сделать простые и логичные умозаключения из этих простых и известных фактов?Судя по тому
что вы написали-нет.
драго
P.M.
1-3-2017 04:28 драго
какое отношение это имеет к теме?

Прямое. Вы же тут пытаетесь сравнить технический уровень отсталого советского образования с передовым западным.Вот мне и стало интересно.
драго
P.M.
1-3-2017 04:38 драго
отчего Вы сразу же оказались не в состоянии ответить на вопрос?

Я в состоянии.Вопрос то не во мне.
Ну-ка - процитируйте, где это именно я пытаюсь сравнить.

-опять ему не хватило советского образования, чтобы адекватно сравнить технический уровень запада и СССР не только по параметрам средств для войнушки, а в целом по уровню качества жизни, который зависел от научно-технического прогресса.-
драго
P.M.
1-3-2017 04:43 драго
если бы Любжин был так уж прям во всём неправ, автор темы не побежал бы вопить об этом на ганзе.

Любажин ваш неправ.А знаете почему?Пытается оперировать абсолютной логикой
там где надо оперировать логикой обстоятельств.Такая же ошибка как и у вас
когда вы пытаетесь впрямую сравнить уровень технический Запада и СССР.
драго
P.M.
1-3-2017 04:45 драго
И кстати Ботаник,я не считаю уровень образования СССР выше западного.
Я их ставлю на один уровень.Преимушество СССР было в другом.
драго
P.M.
1-3-2017 04:48 драго
Не врите. Никакого вразумительного ответа на вопрос, какое отношение к теме имеет Ваше гонево, Вы так и не дали.

Это Ботаник просто от вашего неумения слушать и слышать.Все остальное
даже коментить лень.Ваш уровень спора подходит для идиотов которые считают что сьев ГМО у них рога вырастут.Тут да,вы что то можете.Дальше у вас тупик.Низковат уровень осмыcления.
драго
P.M.
1-3-2017 04:55 драго
Преимушество СССР было в другом.

А знаете в чем?Масса преимушеств.Но самое главное в том что плановая система не имела стимулов подавлять научный прогресс.Вот такой вот парадокс
драго
P.M.
1-3-2017 04:59 драго
Дальше у вас тупик

Даже не тупик,а блок какой то.Прям по Пруткову.Флюс мешает.
Омуль+
P.M.
1-3-2017 05:17 Омуль+
драго:
Преимушество СССР было в другом.

Угу, а преимущество США в остальном.
драго
P.M.
1-3-2017 05:40 драго
Угу, а преимущество США в остальном.

Преимушество США только одно-оно не давило и не давит в человеке обезьяну. А человек,к сожалению,произошел от обезьяны.Лень как двигатель
прогресса побеждает Но с пальмы слезть придется,как бы не хотелось
Северная Корея гарантирует.
ХОБО
P.M.
1-3-2017 07:04 ХОБО
я за советское образование . слишком много развелось начальников , а стране не хватает наемной силы . и не простой , а с чуством ответственности и полными штанами радости за возможность повисеть на доске почета . верните советское образование - мне скоро фабрику открывать , а рабов нету
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 07:58 Pragmatik
Vitar:

Не преувеличивайте. Просто возраст.
Курчатова физику знал хуже Иоффе, но был моложе.
Тот же Иоффе ему потом многое объяснял, почему оно взрывается.


Ну, кто из них знал физику лучше, это я не в курсе, конечно.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:00 Pragmatik
chanoz:

И что ? кто то создал автомат проще и лучше калаша? Чей бы бычок не прыгал,а телёночек то наш! Так и с атомной энергией. Как выясняется мы впереди

Именно так!!!
Сейчас лидерство России в атомной отрасли - общеизвестный мировой факт. Который, причём, как-то незаметро для россиян стал фактом. Т.е., мы об этом как-то особо и не знали. А потом бац - и оказывается, наши реакторы и наши строители атомн7ых станций находятся на самом передовом срезе науки.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:03 Pragmatik
BobbyS:

Ну да так и написал - типо был привезён из Ижевска в Ковров чтобы восхититься гением сержанта танкиста и комсорга - восхитился, бычки за советскими конструкторами подмёл, посуду помыл и был этапирован обратно к местопроживанию своего КБ в Ижевск! Слава СССР! Ура! Я фошисткая сволочь раскаиваюся!!!

Осмелюсь повторить про Вернера фон Брауна. Шмайсер ковырялся в стрелковке. Причем, до Шмайсера у СССР уже были известные образцы и оружейники - ППШ, к примеру, а тот же ППС был многими признан лучшим пистолетом-пулемётом Второй Мировой. Поэтому чего там на чертежах якобы рисовал карандашиком якобы Шмайсер - по сравнению с работой фон Брауна - это так, мелкая контрибуция Шмайсера, чтоб с нацистами не якшался. Пусть скажет спасибо, что к стенке не прислонили старичка. За пособничество нацистам.

Опять же - если ему не нравилося с чертежами - можно было устроить просто работу на стройках, по восстановлению ими же разрушенного, со своими соотечественниками.

драго:

Ну вот видишь? Все в порядке.Знал собака свое место в табеле о рангах

Вот вот. Фашыским прихвостням - особый почот.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:10 Pragmatik
Mastor:

Это ваша проблема, потому как вы, (уже не мальчик вроде), до сих пор не поняли что образование не делает человеком кого либо. При получении оного человек имеет лишь определенный уровень знаний и умение их применять, не более и не менее.
И у тех кто брал то самое советское образование, а не пустил букварь на самокрутки за учебным завелением, уровень знаний был вполне высок и вполне был конкурентоспособен с уровнями образования забугорных ведущих и технически развитых стран.

очень хорошо сказано!
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:16 Pragmatik
драго:
Деградируем.

Нихрена! Сопротивляемся. ))))

драго:

Мда.Мне интересно вы знаете что такое поправка Джексона Веника и каково
население упомянутого вами Запада и СССР,а также сделать простые и логичные умозаключения из этих простых и известных фактов?Судя по тому
что вы написали-нет.

Тот, к кому вы обращаетесь, не технарь. Гуманитарий. Как и автор-филолог обсуждаемой в теме статьи. Поэтому его рассусоливания про техническое советское образование и его сравнение с западным - это слова митрофанушки о синхрофазотроне.
Как может что-то говорить о советской технической школе и её сравнении с западной системой образования тот, у кого нет технического образования?
Это просто маленький злобный персонажик. Пока ТС-а в теме не было, быстренько прибежал и нагадил. На что-то большее он не способен.
Maksim V
P.M.
1-3-2017 08:23 Maksim V
[/B]

А много ли воплощалось в жизнь?

[B]

В те далёкие годы - когда я очень недолго работал - я подал 27 рацпредложений - внедрили абсолютно все , ибо они реально были нужны .
Про меня потом статья была в районной газете - "Пытливый ум " называлась .... как молоды мы были .....
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:24 Pragmatik
Генералисимус Сталин:
Благодаря Советскому Образованию я выжил в 90 е вовремя соскочил в 00 е И сейчас живу не напрягаясь на побережье... А это все потому что я школу не прогуливал...

Да многие из нас могут сказать подобное. Когда в начале 90-тых ложились на бок отрасли, в которых мы работали и приходилось на ходу адаптироваться к другим условиям и другим отраслям. Многие тогда поменяли работу и стали нормально работать именно благодаря умению самостоятельно осваивать новые знания и навыки.


Pragmatik
P.M.
1-3-2017 08:28 Pragmatik
ХОБО:
мне скоро фабрику открывать

Что собираетесь выпускать?


Стрела
P.M.
1-3-2017 09:01 Стрела
Я думаю, что западники совецкую школу не скопировали потому что это - дорого и западло.
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:08 Pragmatik
Стрела:
Я думаю, что западники совецкую школу не скопировали потому что это - дорого и западло.

+1.
Это очень дорого. Потому что в СССР это было повсеместно, бесплатное образование.
Да и не нужно западной элите растить себе образованных сограждан. Образованные - они начинают думать.


Опять же - уровень технических ВУЗов в Союзе был достаточно серьёзный. Без хорошей школьной базы учиться даже в обычном техническом советском ВУЗе было очень сложно. ИМенно поэтому школьный уровень и был достаточно приличным даже в сельских школах. Особенно если там были хорошие учителя. А они там были!!!

Стрела
P.M.
1-3-2017 09:16 Стрела
ну да, ссср кончился и амеры с еврами быстренько сворачиавюцца к объёму церковно-приходских для массового обывателя.
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:18 Pragmatik
Так они же сказали - им в России нужно 10-15 миллионов тех, кто будет тупо обслуживать трубу. Больше им населения в России не нужно.Тем более - образованное. Тем более - то, которое будет проектировать С-600 и С-700 и новые двигатели для космических кораблей. Которые они сейчас покупают у России. Элиты-то (политической и фоинансовой) у них много - а тех, кто может здесь и сейчас делать движки для ракет - их нету. Потому что, оказывается, их надо растить много лет. И не одно поколение.
Именно поэтому у них были трагедии с их шатлами. Именно поэтому их шатлы давно не летают. Именно поэтому они покупают космические старты у России. Как и космические двигатели.


Стрела
P.M.
1-3-2017 09:29 Стрела
да мы-то вырулим. я щас про них - про антиподофф.
Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:35 Pragmatik
У антиподов есть деньги - поэтому они не выращивают своих ученых, а покупают их. Кстати - то же самое происходит в российском футболе, к примеру) - просто в товарных количествах покупают легионеров. Это в тактической перспективе выигрышнее. С точки зрения скорейшего получения прибыли. В стратегической перспективе это тупик. Но их финансово-политической элите просто не нужна научная элита. Нен любит элита конкуренции. Потому что понимает, что проигрывает. Ибо наличие денег и места в сенате не делает двоешника Maккeйна образованнее, несмотря на его дедушку и папу адмиралов, а дебила Бyша-млaдшeгo не делает умнее, несмотря на папу-президента и других родственников, тоже не сантехников.

КМ
P.M.
1-3-2017 09:40 КМ
Думаю, что причина нелюбви подростков к современной школе находится в другой плоскости - подростки чувствуют, что знания не востребованы и устроиться в жизни благодаря образованию невзможно. Все поделили и они невостребованы.
BobbyS
P.M.
1-3-2017 09:42 BobbyS
Pragmatik:

Опять же - уровень технических ВУЗов в Союзе был достаточно серьёзный.

Как говорилось - если образование вам давали ещё не значит, что вы его получили

С потока выходили один/два инженера(которые впоследствии лехко становились ктн затем и дтн) - остальное в массе своей был шлак.

С этим и столкнулись массово имигрирующие в 90-е в поисках лёгкой жизни - советскими дипломами о ВО можно было подтереться - в массе своей(за оч редким исключением) вся эта публика не могла пройти довольно простенькое квалификационное собеседование и шла работать посудомоями. Молоденькие ктн шли на расхват - но о массовом создании ктн в СССР и речи не было - они и в этой стране были редкостью

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:46 Pragmatik
КМ:
Думаю, что причина нелюбви подростков к современной школе находится в другой плоскости - подростки чувствуют, что знания не востребованы и устроиться в жизни благодаря образованию невзможно. Все поделили и они невостребованы.

Справедливости ради - учась в школе, я тоже был убеждён, что нам дают совершенно излишние знания.
И только отучившись в технаре и учась в первом ВУЗе, понял, насколько хорошая у нас была школьная подготовка.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:47 Pragmatik
BobbyS:

Как говорилось - если образование вам давали ещё не значит, что вы его получили


Первое и последнее предупреждение. Гадить мне в моей же теме можно только один раз.
Второй раз предупреждать не буду.

PILOT_SVM
P.M.
1-3-2017 09:48 PILOT_SVM
Приведу пример:
Политех. Один из самых крутых вузов страны.
И есть единственная кафедра, на которой готовят специалистов по "жуть каким крутым машинам".
Обучающийся контингент - в основном девушки.

Результат - почти никто не работает НЕ ТОЛЬКО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, но и вообще на промпредприятии.
Девушки разбрелись по мелким конторкам бумажки перебирать.
Часть парней (той самой национальности) свалили из страны.
По специальности не работает никто.

Смысл в этой кафедре?
А ведь денежки народные шли на неё ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.

И так во многом.

взять тот же КBН. парни из технических BУЗов соревнуются в лицедействе.
Потом становятся лицедеями.
А учили-то их на инженеров.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:49 Pragmatik
BobbyS:

С этим и столкнулись массово имигрирующие в 90-е в поисках лёгкой жизни - советскими дипломами о ВО можно было подтереться - в массе своей(за оч редким исключением) вся эта публика не могла пройти довольно простенькое квалификационное собеседование и шла работать посудомоями. Молоденькие ктн шли на расхват - но о массовом создании ктн в СССР и речи не было - они и в этой стране были редкостью

Ключевая фраза - "имигрирующие в 90-е в поисках лёгкой жизни".
Т.е., кто уезжал не "в поисках лёгкой жизни", а уезжал работать и зарабатывать - устраивались хорошо и сейчас нормально живут, внуков нянчат. Потому что заведомо ехали тяжело и много работать, чтобы хорошо и много зарабатывать.

Просто именно "в поисках лёгкой жизни" уезжали моральные маргиналы. Ну так они что хотели - то и получили.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:53 Pragmatik
PILOT_SVM:
Приведу пример:
Политех. Один из самых крутых вузов страны.
И есть единственная кафедра, на которой готовят специалистов по "жуть каким крутым машинам".
Обучающийся контингент - в основном девушки.

Результат - почти никто не работает НЕ ТОЛЬКО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, но и вообще на промпредприятии.
Девушки разбрелись по мелким конторкам бумажки перебирать.
Часть парней (той самой национальности) свалили из страны.
По специальности не работает никто.

Смысл в этой кафедре?
А ведь денежки народные шли на неё ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.

И так во многом.

взять тот же КBН. парни из технических BУЗов соревнуются в лицедействе.
Потом становятся лицедеями.
А учили-то их на инженеров.


А тут вопрос - ты про какое время говоришь?

Если про современное - ну так планового хозяйства нету. Минобразования не знает, каких и сколько спецов нужно производству. А производство само не знает.

Поэтому то, что ты написал - это логично, Сергей! На технические факультеты конкурс минимальный, а иногда вообще отсутствует. Поэтому и ломятся туда "поступать на бюджет" те, кто не пройдёт по знаниям "на экономиста и юриста".


А вот у тех же японцев - ну ОЧЕНЬ плановое хозяйство. Про 14 принципов Тойоты слышал? Почитай, интересно. Главный принцип - "точно вовремя". А для этого им требуется серьёзнейшее планирование. Т.е., именно то, что первым делом обгадили перестроечные реформаторы и пришедшие за ними младодемократические младореформаторы (которые пришли младореформаторствовать из советских партийных газет, как тот же гайдар).

КМ
P.M.
1-3-2017 09:53 КМ
Pragmatik:

Справедливости ради - учась в школе, я тоже был убеждён, что нам дают совершенно излишние знания.
И только отучившись в технаре и учась в первом ВУЗе, понял, насколько хорошая у нас была школьная подготовка.

Дело не в избыточности, а в том, что работать негде. Подростки это прекрасно чувствуют.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 09:58 Pragmatik
КМ:

Дело не в избыточности, а в том, что работать негде. Подростки это прекрасно чувствуют.

Полностью согласен!
Мы, когда поступали в технарь и первый вуз, были уверены, что найдём работу по всему Союзу. И так бы и было. если б Союз не снесли.
А сейчас молодежь всё прекрасно видит и понимает - перспективы аховые, работать негде, на производстве платят копейки.
Ольга Голодец открыто сказала, что 5 миллионов граждан получают зарплату в размере МРОТ. И что российские работники очень сильно недооценены, получают откровенно заниженную зарплату.
Наконец-то это признали правительственные чиновники.

При этом Hедимoн давеча снова отлил в граните. Сказал, что в России победили безработицу.. .

arjan
P.M.
1-3-2017 10:02 arjan
С этим и столкнулись массово имигрирующие в 90-е в поисках лёгкой жизни - советскими дипломами о ВО можно было подтереться - в массе своей(за оч редким исключением) вся эта публика не могла пройти довольно простенькое квалификационное собеседование и шла работать посудомоями. Молоденькие ктн шли на расхват - но о массовом создании ктн в СССР и речи не было - они и в этой стране были редкостью

абсолютно верно , кроме деятелей науки серьезных ученых в фундаментальных науках , рядовые спецы особенно врачи на западе оказывались полным 0 с некому не нужными и не признающимися дипломами , которые нужно было переучиваться и подтверждать .
КМ
P.M.
1-3-2017 10:07 КМ
arjan:

абсолютно верно , кроме деятелей науки серьезных ученых , рядовые спецы особенно врачи на западе оказывались полным 0 с некому не нужными и не признающимися дипломами , которые нужно было переучиваться и подтверждать .

Врачи не оказались полными нулями, хотя подтверждать знания пришлось. Но это всех касалось в разной степени.

Pragmatik
P.M.
1-3-2017 10:07 Pragmatik
arjan:

абсолютно верно , кроме деятелей науки серьезных ученых , рядовые спецы особенно врачи на западе оказывались полным 0 с некому не нужными и не признающимися дипломами , которые нужно было переучиваться и подтверждать .

А это, как раз, именно те, кто поехал "в поисках лёгкой жизни". Они думали, что если у них в СССР всё шоколадно, то и на Западе у них будет лафа. Наслушались "голоса америки". А в реальности оказалось - нахрен они там никому не нужны. Потому что газета "Правда" не врала, когда говорила, что Запад - это мир наживы и чистогана. И там никто не гарантирует никому того, что СССР гарантировал всем - право на труд, право на жильё, право на бесплатное образование и мед. обслуживание. Поуезжавшие с удивлением обнаружили, что на Западе за любой чих надо платить. И нет государства, которое им, как в СССР, всё бесплатно предоставляло.

Те же, кто ехал тяжело работать, а не на вэлфере сидеть - заново переучивались, получали западные дипломы и работали по специальности (это касаемо медицины). Да, сложно. Ну так газета "Правда" не врала, когда говорила, что в капитализме ничего бесплатного нету. А эти халявщики не верили. Ну, попробовали на своей шкуре.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Историк" раскритиковал советское образование" ( 3 )