Guns.ru Talks
мужской разговор
доллар, рубль, стабильность ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
paradox
P.M.
25-2-2017 20:54 paradox
небольшая предистория.
я активен в том числе и на косметическом рынке.
участвую там с 1999 года.
в том числе участвую в выставках.
одна из них, значимая- "невские берега".
поначалу он бурно рос, выручка год от года с одного стенда поднималась, подтягивались новые игроки, в итоге примерно к 2007му мы достигли пика, в 2009 у всех выручка немного просела и замерла- скажем условно, у меня на сумме в полтора условных ляма за 4 дня работы.
товар импортный на 95%.
2009- начало 2014 - каждая выставка те же полтора условно миллиона рублей. валюта стабильна.
пришел "крымнаш", мы ввели долларо-евровые цены.
и что смешно- с того времени уже прошло 6, была выставка, когда евро сто, и сейчас заканчиваем, когда и 60 с трудом- выручка всё равно полтора миллиона рублей.
народ таки тратит именно определенного объема фиксированную рублевую массу, рублевый спрос не растет и не падает, не важно, дорожает в рублях товар или даже дешевеет.
не знаю, радоваться или плакать, но забавно.
СанСаныч69
P.M.
25-2-2017 21:15 СанСаныч69
так если з/п в рублях стабильна, так и тратят люди в рублях в рамках своей з/п.. .
Skela
P.M.
25-2-2017 21:19 Skela
Возможно что это один и тот же контингент,который привык пользоваться
качественной косметикой и не хочет опускаться ниже какого то уровня.

sergei_0987
P.M.
25-2-2017 21:21 sergei_0987
народ таки тратит именно определенного объема фиксированную рублевую массу

С одной стороны все правильно, зарплата то в рублях, а вот почему не выросла за последний год не понятно, многим))) подняли базовую в два раза.
Наверное те, кому подняли косметикой не пользуется.
paradox
P.M.
25-2-2017 21:22 paradox
ак если з/п в рублях стабильна, так и тратят люди в рублях в рамках своей з/п.. .

это не совсем так- обязательные расходы выросли.
Yep
P.M.
25-2-2017 21:22 Yep
у меня родилась своя теория, которая всё объясняет: косметику потребляет определённый круг потреблядей, которым бюджет ограничивают папики. которые и очертили этот рынок ровно в полтора миллиона, российских рублей: типа шуткатурься чем хош, но бюджет одинаковый.
зы
моя жена косметикой практически не пользуется(одна тушь у неё живёт годами. одна. годами. мажет её по особым случаям. больше я у неё ничего не вижу - ни повдер, ни теней, нихуя. шампунь же не косметика?)
paradox
P.M.
25-2-2017 21:23 paradox
кому подняли косметикой не пользуется.

я продаю не совсем косметику- так сказать, товары длительного пользования (инструмент и расходник)- в основном, для мастеров, а не для конечного потребителя.
paradox
P.M.
25-2-2017 21:24 paradox
у меня родилась своя теория,

я продаю не совсем косметику

Yep
P.M.
25-2-2017 21:27 Yep
Originally posted by paradox:

у меня родилась своя теория,

quote:
я продаю не совсем косметику


и что эта хуйня должна значить?
ты в первом посте написал про косметику.
я ответил про косметику. после меня ты написал про некосметику.
ты продаёшь чернила для татушек? ни у кого из моих знакомых нет татушек.
paradox
P.M.
25-2-2017 21:33 paradox
ы в первом посте написал про косметику.
я не писал про косметику.
я написал про косметический рынок.
на нем есть в том числе маникюр и педикюр.
для оных операций я продаю бормашины, фрезы -и крема и масла для обработки перед\до - для кожи и ногтей.
ну и всякие баночки-коробочки, пилочки-кусачки, жидкости и стерилизаторы.
и даже лоточки и конвертики.
и даже намордники, очки, перчатки и салфетки
Yep
P.M.
25-2-2017 21:38 Yep
Originally posted by paradox:

на нем есть в том числе маникюр и педикюр.
для оных операций я продаю бормашины, фрезы и крема для ухода за кожей и ногтями.
ну и всякие баночки-коробочки, пилочки-кусачки, жидкости и стерилизаторы.
и даже лоточки и конвертики.


моя теория объясняет и это: отношение курса доллара к количеству расходов папиков равны некоей константе.

я только что открыл новую постоянную: Постоянная Папика.

paradox
P.M.
25-2-2017 21:40 paradox
моя теория объясняет и это:

а может быть. вполне интересная теория. спасибо (искренне)
папик в мозгах перешел на рубли.
опатриотился, значит..
Бонк
P.M.
25-2-2017 21:47 Бонк
paradox:

я продаю не совсем косметику

машинки когти пилить

450 x 382
paradox
P.M.
25-2-2017 21:52 paradox
машинки когти пилить

йес, сэр!
СанСаныч69
P.M.
25-2-2017 22:06 СанСаныч69
Бонк:

машинки когти пилить

Тут болгарка потребуется.. .

Кливленд
P.M.
25-2-2017 22:11 Кливленд
Теория Парадокса - звучит лучше.
Есть же Брови Торуса, должна быть и теория Парадокса. Только Епп с копирайтом погрызется.))
Да всё тот же
P.M.
25-2-2017 22:11 Да всё тот же
Originally posted by СанСаныч69:

Тут болгарка потребуется...


Топор и ни каких излишиств. Конечно у кого то бизнес пострадает
Супрадин
P.M.
25-2-2017 22:27 Супрадин
дв-да.продолжайте
дезерт игл
P.M.
25-2-2017 22:32 дезерт игл
да.продолжайте

Напились,не материтесь пожалуйста
Reiges
P.M.
25-2-2017 22:40 Reiges
Вообще то , познавательно и очень интересно если задуматься . Вскрыли определённый пласт , в разрезе которого можно сделать некие выводы , немногие делятся такой информацией .
Кливленд
P.M.
25-2-2017 22:56 Кливленд
Думаю, что здесь все проще. Люди привыкли пользоваться чем-то и не постоят за определенным превышением трат. Как с транспортом. В питерском метре прокатиться нынче - 45 рублей. То есть, туда и обратно - практически стольник. Но людям надо ездить, поэтому спрос как был - так и есть.
Так и с косметикой... . Анкетирование или иной способ получения инфы помог бы узнать точнее - почему.

Супрадин
P.M.
25-2-2017 22:56 Супрадин
чо?
Супрадин
P.M.
25-2-2017 22:59 Супрадин
Originally posted by Кливленд:

Так и с косметикой....


сынок,ты-гугенот?
Vitar
P.M.
25-2-2017 22:59 Vitar
Китайщину надо бы учесть
tref7
P.M.
25-2-2017 23:10 tref7
Originally posted by Супрадин:

енот?


Все мы немного лошади. (с)
HighMan
P.M.
25-2-2017 23:23 HighMan
С 2014 года цены на продукты выросли в 1,5-3 раза. Комуналка, бензин, транспорт и т.д.. Расходы возросли в разы. При этом з/п осталась или на уровне 2014, или понизилась, или, вообще, закончилась.
Полагаю, что уважаемый Paradox "торгует" тем, что позволяет заработать. Впрочем, он и сам написал, что продукт не для конечного потребителя. Вот и ответ: людям нужно выжить и они покупают "орудие производства".
Бонк
P.M.
26-2-2017 00:29 Бонк
Reiges:
Вообще то , познавательно и очень интересно если задуматься . Вскрыли определённый пласт , в разрезе которого можно сделать некие выводы , немногие делятся такой информацией .

воопче-то для компьютеров это "открытие" - общее место, всем давно известное...

Как бы ни совершенствовались "камни" и прочая начинка компов, а всё равно средний комп продавался в среднем за 1000 зелёных = 30 000 руб до подорожания доллара (как сейчас - хз).

Шомпол
P.M.
26-2-2017 01:50 Шомпол
Нда... "Рынок косметических услуг"...
Кусачки для ногтей мне прослужили ок.10 лет,сломались... Купил новые,пользуюсь 2-ой год-"полет нормальный",все стабильно... )))
Yep
P.M.
26-2-2017 02:41 Yep
Originally posted by HighMan:

Вот и ответ: людям нужно выжить и они покупают "орудие производства"


это не ответ.
мы имеем константу - объём продаж. а цены на средства производства и расходники выросли в два раза.
вывод - их стали покупать в два раза меньше.
осталось выяснить, почему.
paradox
P.M.
26-2-2017 07:36 paradox
а цены на средства производства и расходники выросли в два раза.

они успели и вырасти в два раза, и потом сильно подешеветь- рублевый объем все равно стабилен.
Андрей Владивосток
P.M.
26-2-2017 07:38 Андрей Владивосток
Потому что в два раза уменьшился спрос на услуги.
Капитан Очевидность
paradox
P.M.
26-2-2017 07:41 paradox
Потому что в два раза уменьшился спрос на услуги.

ещё раз- если бы мы просто тупо дорожали.
как пример- одна их позиций, стоившая до крыма 7700 успела уже допрыгнуть до 16500- но сейчас всего 11 300.
Alexander_SAS
P.M.
26-2-2017 07:52 Alexander_SAS
народ таки тратит именно определенного объема фиксированную рублевую массу, рублевый спрос не растет и не падает, не важно, дорожает в рублях товар или даже дешевеет.

а вы уверенны, что это одни и те же покупатели? или одни уходят другие приходят
И рублевый спрос и растет и падает, ведь количество товара проданного меняется, то есть народ когда видит что цены стали ниже начитает покупать больше.
мы имеем константу - объём продаж. а цены на средства производства и расходники выросли в два раза.
вывод - их стали покупать в два раза меньше.
осталось выяснить, почему.

возможно покупателей стало в 2 раза меньше, или количество покупателей осталось тоже но они стали покупать в 2 раза меньше, результат один, хотя и события разные, ответ может дать
paradox

paradox
P.M.
26-2-2017 07:56 paradox
а вы уверенны, что это одни и те же покупатели?

нет.
я поделился забавным наблюдением.
если бы просто при подорожании спрос упал бы в штуках или даже в рублях- я бы ничему не удивился.
я нахожу забавной рублевую стабильность при резких колебаниях цен и вверх, и вниз
Pavel_A
P.M.
26-2-2017 09:03 Pavel_A
Originally posted by paradox:

они успели и вырасти в два раза, и потом сильно подешеветь- рублевый объем все равно стабилен.


А может быть продавцы зафиксировали прибыль? Кто-то сознательно, а кто-то под давлением рынка.
Есть бизнес. Он предусматривает расходы на его ведение - аренда, зарплаты сотрудников, налоги и навар хозяина. Если эти расходы относительно стабильны, то и наценка на товар будет такая, чтобы покрывать эти расходы. А конкуренты не дают возможность сильно увеличить навар хозяина.
Originally posted by paradox:

как пример- одна их позиций, стоившая до крыма 7700 успела уже допрыгнуть до 16500- но сейчас всего 11 300.


Если это цена продажи, то получается, что продавец зафиксировал прибыль с единицы товара в рублях. Если бы фиксировал в валюте, то цена бы менялась также пропорционально - по евро 40/100/65, по доллару 30/80/60.
Originally posted by paradox:

если бы просто при подорожании спрос упал бы в штуках или даже в рублях- я бы ничему не удивился.
я нахожу забавной рублевую стабильность при резких колебаниях цен и вверх, и вниз


имхо: это связано с вашей необходимостью получать определенную выручку, т.е. это именно ваша цель получить 1.5млн за те силы, которые тратите на ведение этого бизнеса.
paradox
P.M.
26-2-2017 09:32 paradox
А может быть продавцы зафиксировали прибыль?

продавцы это кто? это я- продавец! у меня наценка в процентах одинаковая.
как и написал, я перешел на цены в долларах. то есть что до кризиса стоило 200 баксов- так и стоит 200 баксов каждый день.
и продаю каждую позицию по курсу на день продажи.
и вот сколько бы доллар не стоил- но рублей мне несут одинаково!
paradox
P.M.
26-2-2017 20:47 paradox
ну, что, в последний день провел блиц-опрос клиентов.
похоже,
Yep

если не прав, то очень близок к истине
Yep
P.M.
26-2-2017 21:20 Yep
Originally posted by paradox:

Yep

если не прав, то очень близок к истине


[меркантильно интересуется] - а чо, приз будет? типа новая тушь для жены

paradox
P.M.
26-2-2017 21:24 paradox
а чо, приз будет?

будете в наших краях- велкам! тушью не торгую, но найдется что для жены и что для совместного распития.. .
Yep
P.M.
26-2-2017 21:34 Yep
Originally posted by paradox:

будете в наших краях- велкам!


спасибо за приглашение, хотя теперь уже вряд ли: я бываю в Питере раз в сорок лет: в первый раз я был летом 2008-го, неделю.
и вот недавно был осенью прошлого года - две недели.
похоже, мой лимит исчерпан.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
доллар, рубль, стабильность ( 1 )