Guns.ru Talks
мужской разговор
Наличные - свобода или пережиток? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наличные - свобода или пережиток?

Gets
P.M.
21-2-2017 15:01 Gets
Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение Минэкономразвития об ограничении расчетов наличными деньгами, поскольку эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики.
https://news.mail.ru/economics/28848855/

ну что, обсудим?

лично я считаю, что все же наличные, это свобода, и да, теневая экономика присутствует, но, дает ли это присутствие повод ограничения меня как личности?
Что скажут зарубежные наши "аналитики", у которых это уже давно в ходу?

И это, особо одаренным оппозиционерам, полегче, а то...
В общем политоты поменьше, экономики, социологии и философии побольше, ок?

vladdrakon
P.M.
21-2-2017 15:03 vladdrakon
поскольку эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики.

эта мера приведёт к социальному взрыву, ибо 80, а может и все 90 процентов россиян живут на серую зарплату.
Gets
P.M.
21-2-2017 15:05 Gets
vladdrakon:

эта мера приведёт к социальному взрыву, ибо 80, а может и все 90 процентов россиян живут на серую зарплату.

думаю вопрос будет решаться очень постепенно и плавно, взрыва не предусматривающего.
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:10 Князь Тишины
Так вроде недавно отвергли идею об ограничении крупных покупок за наличные 💰?
Gets
P.M.
21-2-2017 15:11 Gets
Князь Тишины:
Так вроде недавно отвергли идею об ограничении крупных покупок за наличные 💰?

так не унимаются как видно.
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:14 Князь Тишины
А вот мне удобно картой рассчитываться: мелочи в карманах не остаётся.. .
Gets
P.M.
21-2-2017 15:15 Gets
Князь Тишины:
А вот мне удобно картой рассчитываться: мелочи в карманах не остаётся...

а детям на проезд и бомжам что подавать?

ienmik
P.M.
21-2-2017 15:19 ienmik
Так сначала ограничить нужно чиновников)))) глядишь и теневой экономики поубавится
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:22 Князь Тишины

бомжам что подавать?

Из принципа не подаю.. .
Gets
P.M.
21-2-2017 15:23 Gets
ienmik:
Так сначала ограничить нужно чиновников)))) глядишь и теневой экономики поубавится

.. . да богу в уши, не он вершит дела людей,
а сами люди, надуют так, что вянут уши,
ах да, чиновникам люлей

они уже и так бедные совсем, чуть не по струнке ходят, представьте только ситуацию, целый министр был вынужден придумывать схему.. . и все равно попался, этож уму непостижимо!
Но я не в этом ключе ищу обсуждения, все же в больше иной плоскости.

Князь Тишины:


Из принципа не подаю.. .

принципы это иногда хорошо, но не кажется ли Вам, что полная зависимость от электронного "нечто" не есть правильный подход к будущему обществу?

Я вообще считаю, что деньги в общем смысле пережиток в будущем, но некоторые моменты еще надо устрясти, так вот переход на электронные явно будет регресивным моментом в этом развитии.

DIZZI
P.M.
21-2-2017 15:27 DIZZI
Придется с трактористом опять водкой рассчитываться.. .
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:32 Князь Тишины
все же в больше иной плоскости.

Реально удобно...
Я и нал с карты не снимаю практически никогда...
А неучтёнку и по безналу мона.. .
андрэ
P.M.
21-2-2017 15:32 андрэ
лично я считаю, что все же наличные, это свобода, и да, теневая экономика присутствует, но, дает ли это присутствие повод ограничения меня как личности?

принципиальным-вот выехали вы к примеру на рыбалку или там охоту-и застрял ваш авто в землице сырой-трактор надоть...
как и чем будете расчитываться с трактористом?в каком месте ему карточкой проводить будете?да и по закону-теневая экономика... правда тогда выходит что ваш автомобиль так там и останется потому как официальный эвакуаторщик в ипеня не поедет.... -а так все красиво-что даже мелочи не остается... иногда.
тимофей17
P.M.
21-2-2017 15:33 тимофей17
Originally posted by ienmik:

Так сначала ограничить нужно чиновников)))) глядишь и теневой экономики поубавится


Вы имеете ввиду у которого 8 миллиардов нашли? Да, там тяжело носить деньги было)))
Gets
P.M.
21-2-2017 15:34 Gets
андрэ:

принципиальным-вот выехали вы к примеру на рыбалку или там охоту-и застрял ваш авто в землице сырой-трактор надоть...
как и чем будете расчитываться с трактористом?в каком месте ему карточкой проводить будете?да и по закону-теневая экономика... правда тогда выходит что ваш автомобиль так там и останется потому как официальный эвакуаторщик в ипеня не поедет.... -а так все красиво-что даже мелочи не остается... иногда.

Это такие частности и мелочи, даже обсуждать необохота, провел телефоном около телефона и всех делов, техническая сторона вопроса будет на высшем уровне, поверьте, тут не это хотелось бы обсудить.

Адепт Астартес
P.M.
21-2-2017 15:35 Адепт Астартес
Надо наладить выпуск золотых монет.
sergei_0987
P.M.
21-2-2017 15:36 sergei_0987
Надо смотреть, что за ограничения.
Наличка конечно удобнее, все расходы видны и зависят только от владельца денег.
А так наверное без разницы. что серые, что не серые все равно на карту. Бухгалтерии так удобнее, не надо нанимать охрану два раза в месяц.

Единственно плохо, если в магазинах заставят через карточку рассчитываться, намного дольше на кассе, чем наличкой.

Gets
P.M.
21-2-2017 15:37 Gets
Адепт Астартес:
Надо наладить выпуск золотых монет.

и что это даст?
sergei_0987:
...

Единственно плохо, если в магазинах заставят через карточку рассчитываться, намного дольше на кассе, чем наличкой.


этот вопрос уже решен, осталось уговорить "владельцев" денег привязывать счета к телефонам. Еще и быстрее получится, товар пересек линию, получили чек, телефон пересек линию - прошла оплата. Быстро, удобно, приятно, для тех, у кого вся жизнь в маркете
почти аноним
P.M.
21-2-2017 15:39 почти аноним
принципы это иногда хорошо, но не кажется ли Вам, что полная зависимость от электронного "нечто" не есть правильный подход к будущему обществу?
а вам не кажется, что сам переход на казначейские билеты - уже сильное ограничение свобод? Нельзя рассчитаться камнями, металлами ...
тимофей17
P.M.
21-2-2017 15:40 тимофей17
Originally posted by Gets:

Это такие частности и мелочи, даже обсуждать необохота, провел телефоном около телефона и всех делов, техническая сторона вопроса будет на высшем уровне, поверьте, тут не это хотелось бы обсудить.


В прошлом годе добрался я на ниве до места где лесовозчики телеги с кругляком бросили и кому я там телефоном ( связи нет ) и где водить должен?!
почти аноним
P.M.
21-2-2017 15:42 почти аноним
плохо, если в магазинах заставят через карточку рассчитываться, намного дольше на кассе, чем наличкой.

не наоборот?
сунул-вынул и пошел.
вместо того, чтобы сперва пальцами елозить, потом она маслает, слюнявит бережно вами упаковываемое в кожаный чехол.
андрэ
P.M.
21-2-2017 15:43 андрэ
следующая вводная для любителей карточек-произошла таки в свое время со мной-в славном городе сафоново зимой в мороз около 20...
налик кончился,бензина пару литров ехать в москву ну и перекусить по дороге -а время между тем 22 часа-соответственно подъезжаю к сберу,ессно закрыт но при входе два банкомата-сунул я свою зарплатную в правый,нажал что полагалос и.. вуаля-поскрипев потрохами банкомат обрадовал меня тем что моя карточка задержана...
звонок в обслуживающую фирму ничего кроме предложения заблокировать карту не принес-на вопрос-а как быстро потом разблокируют ответили что дня два три-максимум две недели... не обрадовали короче.пришлось звонить на работу,договариваться чтоб подменили до обеда и куковать подле банкомата до утра.напоминаю--20 и бензина ну очень мало... -я таки выжил до утра и забрал карту и т.д.-само собой виноватых не нашлось да и не могло быть.после всегда до копейки снимаю деньги в день получки-ученый....
Gets
P.M.
21-2-2017 15:43 Gets
почти аноним:
а вам не кажется, что сам переход на казначейские билеты - уже сильное ограничение свобод? Нельзя рассчитаться камнями, металлами ...

слово обмен и бартер по моему не ушли из лексикона, впрочем заглядывая в такие основы мы можем почерпнуть.
Стронций
P.M.
21-2-2017 15:44 Стронций
Originally posted by андрэ:

как и чем будете расчитываться с трактористом?

Ноль проблем, сейчас перевести деньги с карточки привязанной к телефону, на другую карту, как 2 пальца обоссать.
ИМХО, как не было денег, так и нет, так как про ограничение, видимо о котором и идет речь, касаться будет крупных сделок, недаром Греф не так давно заявил, что прошла первая сделка по продаже квартиры по безналу. Вот к этому, уверен, все и придет. Полностью отказаться от нала в ближайшем обозримом будущем, думается мне, мало вероятно. Хотя, чем чёрт не шутит.

андрэ
P.M.
21-2-2017 15:44 андрэ
не наоборот?

неа.. .
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:45 Князь Тишины
как и чем будете расчитываться с трактористом?

Не, ну мелкий нал то не отменят.. .
Стронций
P.M.
21-2-2017 15:46 Стронций
Originally posted by андрэ:

неа.. .

то-то в Ашане дураки, отделили вообще кассиров от денег совсем.

Стронций
P.M.
21-2-2017 15:47 Стронций
И да, безнал не подразумевает только карточку, смартфоном уже и в пятере сейчас расплачиваться можно. По крайней мере в Москве точно.
Gets
P.M.
21-2-2017 15:48 Gets
Господа, технические вопросы все решены, поверьте, а если не решены, то решатся, давайте о более глобальном.
Бонк
P.M.
21-2-2017 15:49 Бонк
Gets:

так не унимаются как видно.

не должно быть ограничений на разные виды денежных расчётов

Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:49 Князь Тишины
следующая вводная для любителей карточек-произошла таки в свое время со мной-в славном городе сафоново зимой в мороз около 20...

Сам виноват.. . немного нала на кармане иметь надо.. . особенно когда в ебенях....
Речь ведь идёт не о полном запрете наличности...

андрэ
P.M.
21-2-2017 15:49 андрэ
[/B]

Это такие частности и мелочи, даже обсуждать необохота, провел телефоном около телефона и всех делов, техническая сторона вопроса будет на высшем уровне, поверьте, тут не это хотелось бы обсудить.
[B]

вы давно крайний раз трактор с трактористом видели в зазвиздюйске?ваши пассы с куском пластика и телефоном его только рассмешат-и дальше вариантов не много-или пожалеет убогого и вытащит бесплатно или не пожалеет... .
андрэ
P.M.
21-2-2017 15:50 андрэ
Сам виноват.. . немного нашла на кармане иметь надо.. . особенно когда в ебенях....
Речь ведь идёт не о полном запрете наличности...

аппетит приходит во время еды.. .
андрэ
P.M.
21-2-2017 15:51 андрэ
Сам виноват.. . немного нала на кармане иметь надо.. . особенно когда в ебенях....
Речь ведь идёт не о полном запрете наличности...

и в чем же?
Стронций
P.M.
21-2-2017 15:51 Стронций
По поводу того, что где-то нет связи, не за горами глобальный интернет, типа дронов с вай-фаем на борту, уже вроде как главный фейсбучара что-то такое мутит. Потенциал огромен, все под колпаком будем. И отмена налика будет как одна из ступеней глобального надзора.
Князь Тишины
P.M.
21-2-2017 15:52 Князь Тишины
аппетит приходит во время еды...

Стронций
P.M.
21-2-2017 15:54 Стронций
Originally posted by андрэ:

вы давно крайний раз трактор с трактористом видели в зазвиздюйске?ваши пассы с куском пластика и телефоном его только рассмешат-и дальше вариантов не много-или пожалеет убогого и вытащит бесплатно или не пожалеет... .

А Вы, лет 20 назад, могли представить, что можно будет по куску пластика, с ладонь размером, осуществлять видеозвонок с человеком на другом конце земли, и платить при этом, за это копейки?

андрэ
P.M.
21-2-2017 15:55 андрэ
то-то в Ашане дураки, отделили вообще кассиров от денег совсем.

вы вне вообще то бывали?или по рассказам слышали?
grurih
P.M.
21-2-2017 15:56 grurih
Gets:
Господа, технические вопросы все решены, поверьте, а если не решены, то решатся, давайте о более глобальном.

Где решатся? В каких нибудь ипенях, куда автолавка раз в неделю приезжает решатся? Такое ощущение, что законовыдумыватели дальше МКАД не выезжают.

андрэ
P.M.
21-2-2017 15:59 андрэ
По поводу того, что где-то нет связи, не за горами глобальный интернет, типа дронов с вай-фаем на борту, уже вроде как главный фейсбучара что-то такое мутит. Потенциал огромен, все под колпаком будем. И отмена налика будет как одна из ступеней глобального надзора.

вы это верст так за 200 от мкада начинайте рассказывать -а то туда артисты теперь редко заезжают.
А Вы, лет 20 назад, могли представить, что можно будет по куску пластика, с ладонь размером, осуществлять видеозвонок с человеком на другом конце земли, и платить при этом, за это копейки?

представили задолго до меня-не реализованно до сих пор-за копейки.. .

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Наличные - свобода или пережиток? ( 1 )