Guns.ru Talks
мужской разговор
Память или SSD под систему? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gasar
P.M.
18-2-2017 16:32 Gasar
Собрал старшему машинку. под игры. Бюджетненькую.
корпус ZALMAN Z9 PLUS+Материнская плата ASUS M5A97+процессор AMD FX-8320E Black Edition+кулер Zalman CNPS8X+Видеокарта GIGABYTE GeForceR GTX750Ti

в общем скромно.

памяти - всего 2 планки по 4.

вот думаю, что в ограниченном бюджете сюда добавить,
или систему разместить на ссд, Гиг этак на 128. или еще 2 планки памяти взять?

и еще вопрос, те что есть - старые, 1300 мгц, сын их до 1600 разогнал.
если память брать - какую подобрать?

Ось - w10

Mastor
P.M.
18-2-2017 16:44 Mastor
вот думаю, что в ограниченном бюджете сюда добавить,
или систему разместить на ссд, Гиг этак на 128. или еще 2 планки памяти взять?

Однозначно SSD принесет больше толку.
С памятью от материки плясать:
https://www.asus.com/ru/Motherboards/M5A97/specifications/
и от проца:
http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-FX-8320E-FD832EW-32-GHz-8core-8-plus-8Mb-95W-5200-MHz-Socket-AM3-plus_214611.html

На сайте Никса кстати, что всегда нравилось по характеристикам все всегда четко расписано.

При покупке памяти лучше с системником в магазин, а то бывали казусы.

Gasar
P.M.
18-2-2017 16:51 Gasar
ну там полностью M5A97 LE R2.0 она уже вообще любую держит.
хотя с производителем могут быть сюрпризы, согласен.
Gasar
P.M.
18-2-2017 16:52 Gasar
То есть от системы на ссд толку больше?
Интересуют именно игры. Они то на винте стоят.
Mastor
P.M.
18-2-2017 16:59 Mastor
ну там полностью M5A97 LE R2.0 она уже вообще любую держит.
хотя с производителем могут быть сюрпризы, согласен.

Дописал про проц выше.

То есть от системы на ссд толку больше?
Интересуют именно игры. Они то на винте стоят.

SSD дает прирост на операциях записи/чтения, запуске программ и т.д. и т.п.
Что по играм то этой системы с этим количеством памяти вполне хватит для большинства известных.
Я конечно не игроман ни разу и там нет предела совершенству и по затратам бабла, но думаю добавление памяти к уже имеющейся какого либо ощутимого прироста не даст, а вот замена самой памяти на максимально лучшую поддерживаемую этой системой это тут было бы так же не лишним.
Но в целом SSD я бы поставил в любом случае.

Gasar
P.M.
18-2-2017 17:06 Gasar
ага. спасибо.
Mastor
P.M.
18-2-2017 17:14 Mastor
ага. спасибо.
блин, корпус купил, а там не было кассет под 2,5".
что то колхозить придется.

Камрад!
Не побоюсь этого слова, товарищ!

Есть специальные комплекты для крепления SSD, мало того с некоторыми SSD они уже идут в комплекте и даже с некоторыми и бокс для внешнего подключения по USB идет, так что все можно найти.

Я в такой бокс ноутбучный винт воткнул на 1 Tb и использую как внешний диск, а SSD-шка работает себе в системнике.

Ежели брать SSD, то к выбору по характеристикам советую подойти вдумчиво.

HighMan
P.M.
18-2-2017 17:49 HighMan
Не слушай Mastor! ОЗУ и только ОЗУ!
Тут все просто: ну будет с SSD быстрее система. И что? Минута или полторы, на загрузку венды, погоды не делают.
А в ОЗУ можно создать виртуальный диск. И SSD будет сосать взахлеб.
Тут нужно отталкиваться от игр, но лишь на совсем старых играх прирост ОЗУ не даст выигрыша в скорости. Более-менее современные игры, будут ОЗУ брать, сколько ни дай. И, соответственно, меньше тормозить.
Ещё, ту же игрушку, можно загнать на виртуальный диск из ОЗУ и даже 15 raid, из SSD, по скорости не сравнится.
Однозначно: память и чем больше, тем лучше! Может материка 32 освоить - нужно максить до 32. И обойдётся это не дороже ssd. Ну и надёжность не сравнима.

Я сейчас перешёл на Linux. От венды полностью не отказался. У меня и венда есть. Венда только для игр, линь для работы.
Венду поставил 7х64 и.. . DirectX. Все! Больше в венде ничего нет! Отключены обновления, нет даже антивиря.
Тут можно поиграть.
В Linux у меня напихано , выше бошки, всяких разностей для работы. Т.е., действительно много всего. PostgreSQL, php7 & etc, Apache2, nginx, OpenVPN, сетевые утилиты, да ещё и Wine пришлось воткнуть.
Linux со всей херней грузится менее 30 сек.
Голая Венда - минуту с лишним.
Линь, с кучей модулей (ну и графой xfce4 жрет до 2GB ОЗУ). А там напихано стразу и до хрена. Тут и БД, и шифрованные соединения с несколькими серверами, и браузер (который жрет 300MB, сразу). Ну и всякое по мелочи.

Я не агитирую за линь. Переход с венды будет трудный и болезненный.
Но можно сделать иначе. Держать одну Венду для работы, вторую ТОЛЬКО для игр.
Я агитирую за ОЗУ!

Mastor
P.M.
18-2-2017 17:58 Mastor
И, соответственно, меньше тормозить.

Тормоза при недостатке памяти происходят как раз на процессах записи/чтения сиречь из за более медленного винта пока с него инфа подгружается в память.
Объема в 8Gb вполне достаточно для большинства игр.
SSD как таковой конечно не даст прироста в FPS, но даст прирост в целом по системе на вышеописанных процессах.
Что касается виртуального диска то до такого изврата я лично в данном вопросе не доходил, знаю только что ранее были попытки отказаться от файла подкачки в пользу большого объема ОЗУ и при этом сама винда работала с глюками.

OCTAGON
P.M.
18-2-2017 18:10 OCTAGON
Сначала память.
Хорошие SSD денег стоят
https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?glfilter=5127082%3A2000000~&glfilter=6319041%3A12107476&deliveryincluded=1&onstock=1&how=aprice
maestro233
P.M.
18-2-2017 18:15 maestro233
ССД не влияет на ФПС в играх. Только на скорость их загрузки, если они на нем же и установлены. С ССД будет комфортнее, но ФПС добавит память, т.к. жрать больше 8гиг игры уже начали.
Я бы взял ссд буквально на 60-128 гиг ненавороченный, только под винду, и как минимум еще 4 гб памяти, по хар-кам той же, что установлена сейчас.

Рамдиск выше предлагают - все не так просто, на памяти без ECC может доставить много гемора.

HighMan
P.M.
18-2-2017 18:16 HighMan
Mastor:

Тормоза при недостатке памяти происходят как раз на процессах записи/чтения сиречь из за более медленного винта пока с него инфа подгружается в память.
Объема в 8Gb вполне достаточно для большинства игр.
SSD как таковой конечно не даст прироста в FPS, но даст прирост в целом по системе на вышеописанных процессах.
Что касается виртуального диска то до такого изврата я лично в данном вопросе не доходил, знаю только что ранее были попытки отказаться от файла подкачки и сама винда работала с глюками.

Блин! Ну, Вы же спец! Обращение к диску, это подгрузка локаций и кэш!
Захерачь больше ОЗУ, и игрушка перестанет брать кэш. Ещё место осталось? Ну тады виртуальный диск из ОЗУ и всю игру в виртуал. Выигрыш будет не сравнимый с SSD.
Современные игры понимают, что память есть! И они сами, в память запихивают все, что возможно.
А raid 15 из SSD, вроде быстрее быть не может, будет в разы проигрывать, по скорости, виртуальному диску из ОЗУ.
Ну и самое главное: raid 15 из SSD встанет в очень херовую сумму. ОЗУ же обойдётся на порядок дешевле.

HighMan
P.M.
18-2-2017 18:21 HighMan
maestro233:
ССД не влияет на ФПС в играх. Только на скорость их загрузки, если они на нем же и установлены. С ССД будет комфортнее, но ФПС добавит память, т.к. жрать больше 8гиг игры уже начали.
Я бы взял ссд буквально на 60-128 гиг ненавороченный, только под винду, и как минимум еще 4 гб памяти, по хар-кам той же, что установлена сейчас.

Рамдиск выше предлагают - все не так просто, на памяти без ECC может доставить много гемора.

Никакого гимора. Проверенно! На одной из работ было требование: определённые данные, только в ОЗУ. Что бы приотключении, следов не оставалось. И вертелись эти данные в ОЗУ без ECC, и сливались раз в сутки на удаленный сервер. Ни разу, по вине RAM DISK, проблем не было.

Как-то так получилось, что я стал явным противником SSD. Да, они быстрее. Но и надёжность у них не в пример HDD. Стоят не оправданно дорого. Raid 5 SATA HDD уже не шибко проигрывают по скорости SSD. Если, совместно с RAID, настроить нормальное использование ОЗУ, то в SSD, вообще нет смысла.

Mastor
P.M.
18-2-2017 18:27 Mastor
К вопросу о том сколько игра будет жрать памяти.
Из установленных 16 Gb на компе, сейчас при запущенной Deus Ex Human Revolution и запущенном браузере используется 2,1Gb
Far Cry 4: 3,5 - 4 Gb.
Игры конечно не последние однако память жрут далеко не всю.

HighMan
P.M.
18-2-2017 18:29 HighMan
Mastor:
К вопросу о том сколько игра будет жрать памяти.
Из установленных 16 Gb на компе, сейчас при запущенной Deus Ex Human Revolution и запущенном брайзере используется 2,1Gb
Far Cry 4 - 3,5 - 4 Gb.
Игры конечно не последние однако память жрут далеко не всю.

Засуньте ВСЮ игру в виртуальный диск из ОЗУ. Сильно удивитесь.

Mastor
P.M.
18-2-2017 18:30 Mastor
Блин! Ну, Вы же спец! Обращение к диску, это подгрузка локаций и кэш!

Я о том и написал выше, однако ниже привел пример чего там и сколько грузят вполне себе нехилые игры пусть и не последние.

Mastor
P.M.
18-2-2017 18:30 Mastor
Засуньте ВСЮ игру в виртуальный диск из ОЗУ. Сильно удивитесь.

Чему? Тормозов нет вообще уже сейчас, что меня так сильно сможет удивить???

OCTAGON
P.M.
18-2-2017 18:34 OCTAGON
HighMan:
Raid 5 SATA HDD уже не шибко проигрывают по скорости SSD.
)))

Gasar
P.M.
18-2-2017 19:12 Gasar
кстати.. если хватит денег, интересно было бы эксперимент произвести.
что реально дает эффект.
maestro233
P.M.
18-2-2017 19:24 maestro233
что реально дает эффект.

Смотря что для вас "эффект". Общая комфортность в работе или фпс в играх. Этот эксперимент до вас уже много раз провели, на ютубе их полно
sachaff
P.M.
18-2-2017 19:33 sachaff
Originally posted by HighMan:

Засуньте ВСЮ игру в виртуальный диск из ОЗУ. Сильно удивитесь.


речь про вирт машину?
ли как ее туды засунуть?
HighMan
P.M.
18-2-2017 20:37 HighMan
sachaff:

речь про вирт машину?
ли как ее туды засунуть?

Нет. Виртуальный диск. Просто в венде образуется ещё один диск. Например "F:". Просто это диск не физический, а созданый из ОЗУ. ОЗУ, соответственно, уменьшилась на размер этого диска.
"Дисковые" операции с RAM диском идут, несравненно, быстро.
Есть, конечно, старые игры. У них требования к железу, по нонешним временам, смехотворные. Их особо не ускоришь. Даже запихнуть в RAM не даст большого выигрыша. Она и так, видя, что памяти до жопы, запихивает в RAM все данные.
В Linux, все ещё круче. Если линь видит свободную память, то он начинает кэшировать, все, что подвернется. Тут сама система своевольничает. Жить это не мешает, т.к. линь, под нагрузкой, выкидывает все лишнее и кэширует актуальное.
Блин, опять я про линь...
С Вандой все сложнее. Венда, в первую очередь, кэширует себя!
Т.е. приложение уже получает по остаточному принципу.
Можно слегка пошаманить, даже не буде гуру в компьютерах.
Например:
1. Игрушке не нужен принтер.
Рубим нахрен все, что относится к принтеру. А это не мало. Не мало, даже в случае, когда у вас не установлен принтер! Служба все равно висит и жрет процессор и память.
2. Дальше разбирается с саетью.
Вы же играете! Вам на фиг не нужны netbios, и прочее, что идёт довеском. А это - до хрена! Безжалостно режем всякие продключения, домены, сетевые ресурсы. Полностью отрубить TCP/IP - нужно постараться. А играм, netbios & Co, нафиг не нужны.
Больше можно ни чего не трогать. Вы уже убили самых прожорливых паразитов.
Потому, для игр держите отдельную венду. Голую и урезанную. Вы удивитоесь, как все начнёт играть.
И ОЗУ, как можно больше. По максиму! Вот сколько мать в состоянии принять - столько и пихайте. Это капиталловложение будет не напрасными.

А SSD.. Это для гиков. Причём гиков, не гибко шарящих. На банальном, SATA2 + грамотно настроенное кэширование, работает быстрее SSD и ни в пример надежнее.

azulen
P.M.
18-2-2017 21:00 azulen
А SSD.. Это для гиков. Причём гиков, не гибко шарящих. На банальном, SATA2 + грамотно настроенное кэширование, работает быстрее SSD и ни в пример надежнее.

Феерический бред

HighMan
P.M.
18-2-2017 21:52 HighMan
[QUOTE]Изначально написано azulen:
[b]

Тьфу, блин. Перепутал.
Не azulen я это писал, если, вы, успели прочесть.

Mastor
P.M.
18-2-2017 21:52 Mastor
Феерический бред

Плюсую.

Mastor
P.M.
18-2-2017 21:59 Mastor
На банальном, SATA2 + грамотно настроенное кэширование, работает быстрее SSD и ни в пример надежнее.

Во первых вторая часть утверждения о надежности не соответствует действительности ибо при кэшировании предъявляются требования о бесперебойной работе пк иначе потеря данных, первая часть утверждения так же не соответствует реалиям.

Mastor
P.M.
18-2-2017 22:01 Mastor
Не azulen я это писал, если, вы, успели прочесть.

А кому если не секрет?

HighMan
P.M.
18-2-2017 22:08 HighMan
Mastor:

Плюсую.

А противопоставить?
SSD быстрее SATA HDD, даже быстрее SAS. И что?
Объём смехотворный. Цены завышена. Выигрыш.. . Теряется в погрешностях, при профессионально настроенной системе.
Не так?
Не профессионал, систему так не настроет. И что?
Венда быстрее грузится?
Я готов и 5 минут подождать, что бы остальное не тормозило.
От SSD можно получить реальный бунус профессионалы без оглядки на цену.
В реальной жизни - SSD - гик.

HighMan
P.M.
18-2-2017 22:20 HighMan
Mastor:

Во первых вторая часть утверждения о надежности не соответствует действительности ибо при кэшировании предъявляются требования о бесперебойной работе пк иначе потеря данных, первая часть утверждения так же не соответствует реалиям.

И не стыдно?
Может сравним кол-во цыклов записи/перезаписи у HDD и SSD?
Венду быстрее грузить?
Ну дафай-дафай!
Для простого юзверя пох сколько грузится венда. А, если следовать моим советам, то ОТДЕЛЬНАЯ, венда и так будет грузится довольно шустро.
В чем выигрыш перед RAM?
Может кто-то аргументированно возразит?

HighMan
P.M.
18-2-2017 22:31 HighMan
Mastor:

А кому если не секрет?

Есть тут такой. Смерть с косой на аватарке. Хамло.
Я, перепутал, по манере возражать. Извиняюсь.
А насчёт SSD.. Гик и только.
Быстрее, но при каких операциях?
Будем оптимизировать за счёт ОЗУ иди как?
На нагруженный проект я возьму SAS или SATA. SSD там и близко не будет.
На домашний комп? Я настрою, в венде, SATA так, что проигрыша с SSD, будет умозрительным.
А в Linux я сделаю разницу, вообще, не заметной.
Простой юзверь ни чего не настроил и... . Получит лишь, более быструю загрузку венды, при всех остальных тормозах.
RAM рулит!

sachaff
P.M.
18-2-2017 22:39 sachaff
не буду спрашивать про то как созд вирт диск из памяти и выделить ей видео итд.
цены на ссд не такие и большие. объемы диска большие.
работа в ссд гораздо приятнее и быстрее. это даж не обсуждается.
мне щас на работе надо апгрейд сервака сделать под вирт машины ,скуль 1с итд итп.
ссд покупать или уже хз что. памяти можно еще докупить , но последние 16 гиг добавленные на мало что повлияли.
sachaff
P.M.
18-2-2017 22:41 sachaff
Originally posted by HighMan:

Я настрою, в венде, SATA так, что проигрыша с SSD, будет умозрительным.


вы ssd- то в руках держали ?
Mastor
P.M.
18-2-2017 22:52 Mastor
Может сравним кол-во цыклов записи/перезаписи у HDD и SSD?
Венду быстрее грузить?

И чего их сравнивать?
Гарантия на нормальный ssd ныне лет 5 работы, это без ухищрений.
Вполне достаточно.
HDD при любой оптимизации быстрее не будет.

Быстрее, но при каких операциях?

В сети есть тесты там все видно.
HighMan
P.M.
18-2-2017 23:00 HighMan
sachaff:

вы ssd- то в руках держали ?

Если бы только держал. Плотно работать приходится. Выигрышь почти NULL, при средней настройке системы.
Не, я стану возражать, что SSD быстрее. Тут без вопросов.
Но, ГДЕ И КАК, эта скорость будет рулить?
Загрузка венды?
Или может быть ,при работе НОРМАЛЬНОЙ БД, на нагруженном проекте?
Обломс. Я тестил. Одинаковые исходные данные. SSD выиграл 5%.
Но давпайте сравнивать объёмы и отказоустойчивость?

Я для себя, не вижу, вообще, применения SSD. Весь сомнительный выигрышь в скорости, кроют надёжность и объём.
Если сравнивать, просто, HDD и SSD, то выигрышь скорости есть и не малый.
Но если сравнивать ,ВСЕ ВМЕСТЕ, то, HDD кроет наглухо.

Простой юзверь может гордится, что у него венда на SSD. На деле же, он просто проипал деньги.
А сравнивать оправданность покупки SSD или RAM, как минимум, смешно.

Mastor
P.M.
18-2-2017 23:03 Mastor
Загрузка венды?

Да не только винды, запуск любых программ, как и вообще любые операции записи/чтения.

OCTAGON
P.M.
18-2-2017 23:13 OCTAGON
Редко доводится встречать столь плотный поток чуши.
Ссдишки, это вполне годная вещь - быстрые и тихие. Но есть у них одно гадкое свойство - рушатся в ноль без предупреждения.
Поэтому недопустимо не делать резервные копии.
HighMan
P.M.
18-2-2017 23:15 HighMan
Mastor:

Да не только винды, запуск любых программ, как и вообще любые операции записи/чтения.

Правда, что ли?
Ну давайте смотреть цену, среднестасическую цену SSD. Много туда засунешь?
Венды, и то придётся утаптывать.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ляжет на банальный HDD.
Где выигрышь в скорости?
Система загрузилась быстрее. Не вопрос.
Все остальное, как тормозило, так и тормозит.

Может будем профессионально настраивать систему?
Я не против. Но, по моим экспериментам, SSD ВСЕГДА проигрывал в ЦЕНА/КАЧЕСТВО.

PS. Противоречю сам себе. SSD имеет смысл, когда, Вы, абонируете VDS на SSD. Тогда Вас ни особо трахает что сколько стоит и как оно надёжно.
Правда, блин, за гипотетический SSD платишь вдвое дороже. Реальный выигрышь, при настроений системе, будет теряется в погрешностях.

sachaff
P.M.
18-2-2017 23:24 sachaff
Originally posted by HighMan:

Или может быть ,при работе НОРМАЛЬНОЙ БД, на нагруженном проекте?
Обломс. Я тестил. Одинаковые исходные данные. SSD выиграл 5%.

странно.
скорость ссд в разы больше,а выиграл всего 5 проц, как это так?

OCTAGON
P.M.
18-2-2017 23:28 OCTAGON
sachaff:

странно.
скорость ссд в разы больше,а выиграл всего 5 проц, как это так?


Условия эксперимента не описаны. Так что остаётся догадываться. Точнее подозревать.
Mastor
P.M.
18-2-2017 23:31 Mastor
Ну давайте смотреть цену, среднестасическую цену SSD. Много туда засунешь?
Венды, и то придётся утаптывать.

Да практически все нужное на обычном среднестатистическом домашнем ПК туда установить можно, без особых утаптываний, а инфу горы которой копятся годами, плюс загрузки всякие таки да, на доп HDD.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Память или SSD под систему? ( 1 )