Guns.ru Talks
мужской разговор
Запрет на фото и видео съёмку ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
17-2-2017 21:23 Бонк
Во многих магазинах, кафе и других общественных местах имеются предупреждения о запрете видео и фото съёмки.
Порой доходит даже до принудительного выдворения из заведения.
Однако, согласно закона, съёмка запрещена только в отдельных случаях, чётко обозначенных законом,
и касается она особо охраняемых режимных объектов.


памятка:
1) Статья 29 пункт 4 Конституции РФ:
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
2) Информация в общественном месте априори не может быть коммерческой тайной.
3) Внутренний регламент распространяется только на сотрудников заведения.
4) Запрет на видеосъёмку в общественном месте - это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП (самоуправство) и ст. 14.8 (нарушение иных прав потребителей).

Телефон доверия ГУ МВД по г.Москве: (495) 694-92-29


Исключения:
1) съёмка запрещена на закрытых заседаниях Государственной Думы
2) запрещено снимать военные корабли, стоящие у берега, с бортов иностранных военных кораблей
3) съёмка запрещена на территории объектов Федеральной Таможенной службы
4) съёмка запрещена в помещениях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации

Бонк
P.M.
17-2-2017 21:27 Бонк

Банк - публичное место, съемка разрешена.

Супрадин
P.M.
17-2-2017 21:32 Супрадин

андрей фон шеффер
P.M.
17-2-2017 21:49 андрей фон шеффер
На самом деле,часто просто неприятно,когда какой то му... ак снимает зачем то!

Вот у меня недавно была ситуация,когда на заправочной станции меня,как и всех других- снимали тупо неизвестно кто-какие то девочки,при этом еще и утверждая,что съемка не ведется!
Стоят втроем рядом с фотоаппаратом на штативе,и пультом снимают,нажимая,это видно.....
Все это было днем,в центра одной из столиц Европы,г.Рига.
На самом деле -имеют право снимать по законодательству Латвии(запрета нет),но кому же приятно,когда его фейс,его имущество,неизвестно для чего снимают,и неизвестно под каким соусом потом выставят неизвестно где(в интернете,др.сми !

В данном случае,правильно совершенно сработали работники заправки,вызвали свою охрану,и под предлогом того,что на их территории их бизнесу таким образом может быть нанесен определенный ущерб(не поедут многие водители,зная,что их там снимают постоянно неизвестно кто и зачем-на эту заправочную станцию в дальнейшем)-выдворили этих девочек,сдав их в полицию для проверки-зачем они производили съемку(например они могли снимать не человека,а его имущество в виде авто,и ключи к тому же от авто,с целью потом иметь дубликаты,и угона этого авто в дальнейшем).

AllBiBek
P.M.
17-2-2017 22:00 AllBiBek
в метро низзя было раньше, меня за это как-то на всю ночь менты закрыли. Ибо "стратегический объект!!!111".

сейчас вроде поняли. что это откровенный перебор, и низзя тока со вспышкой.

PILOT_SVM
P.M.
17-2-2017 22:03 PILOT_SVM
Как всегда всё перепутано.

1. Есть места с запретом на съёмку.
2. Есть частная жизнь человека и я думаю, что тут должно действовать одно правило: или человек закрыл лицо (явно демонстрируя, что он против), либо (если ведётся видеосъёмка) надо громко произнести - "запрещаю видеосъёмку".
3. если происходит какое-то общественное действие, например митинг или собрание ТСЖ, то съёмка это фиксация действий должностных лиц и/или причастных частных лиц. Тут запрета на съёмку быть не может. и это полностью подпадает под закон о получении и распространении информации.

По поводу п.2 (при всей его кажущейся наивности) - если видео зафиксировало ваш запрет на съёмку, то потом, снимавшим (при его опубликовании) можно попортить нервы.

Alexandr13
P.M.
17-2-2017 22:19 Alexandr13
Originally posted by PILOT_SVM:

если видео зафиксировало ваш запрет на съёмку,


шо трудно вырезать???

------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был .. .

PILOT_SVM
P.M.
17-2-2017 22:51 PILOT_SVM
Alexandr13:
шо трудно вырезать???

Экспертиза обнаружит монтаж.

HighMan
P.M.
17-2-2017 23:04 HighMan
PILOT_SVM:

Экспертиза обнаружит монтаж.

Если снимается с говнофона видео, то экспертиза может ни чего не обнаружить. Да и не станут, на самом деле, экспертизу привлекать.
В связи с засилием гаджетов нужно принимать какой-то закон, ограждающих граждан от несанкционированной съемки. Я думаю, что не мешало бы внести некое регулирование на фото/видеосъемку планшетов и телефонов. Например, производители должны физически устанавливать предельное фокусное расстояние в полметра. Все, что дальше - расфокусировано.
Документ надо снять - снимай, селфи приперло - ну щелкайся, а других не моги.

Alexandr13
P.M.
17-2-2017 23:08 Alexandr13
Originally posted by PILOT_SVM:

Экспертиза обнаружит монтаж.


хорошо

и чё дальше?

ferrero
P.M.
17-2-2017 23:09 ferrero
смарты без фотика спасут отца всей демократии. специальные модели для борделя где живем.
Трофель
P.M.
17-2-2017 23:10 Трофель

экспертиза может ни чего не обнаружить. Да и не станут, на самом деле, экспертизу привлекать.

Пока то да сё,можно здорово прославиться
OCTAGON
P.M.
17-2-2017 23:14 OCTAGON
Задрали эти сраные "активисты".
WOLF63rus
P.M.
17-2-2017 23:27 WOLF63rus
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.
Бонк
P.M.
17-2-2017 23:34 Бонк
HighMan:
В связи с засилием гаджетов нужно принимать какой-то закон, ограждающих граждан от несанкционированной съемки.
Документ надо снять - снимай, селфи приперло - ну щелкайся, а других не моги.

WOLF63rus:
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.


Obuh
P.M.
17-2-2017 23:37 Obuh
про воровство души методом фото/видеофиксации еще не говорили?
Черномор
P.M.
17-2-2017 23:39 Черномор
ferrero:
смарты без фотика спасут отца всей демократии. специальные модели для борделя где живем.

Угораздило же Вас в борделе жить.
Небось и жратву на помойках в порту ищите?

Obuh
P.M.
17-2-2017 23:48 Obuh
2) запрещено снимать военные корабли, стоящие у берега, с бортов иностранных военных кораблей

пестня а то что? торпеду в борт?
ferrero
P.M.
17-2-2017 23:48 ferrero
Черномор:

Угораздило же Вас в борделе жить.
Небось и жратву на помойках в порту ищите?

мы в одном борделе.

ФЭД
P.M.
18-2-2017 00:22 ФЭД
Obuh:
про воровство души методом фото/видеофиксации еще не говорили?

"- О, нет. Вы не сможете меня сфотографировать.
- Простите. Вы верите, что это заберёт вашу душу?
- Нет. Вы не сняли крышку с объектива." (С) "Данди по прозвищу Крокодил"
Mastor
P.M.
18-2-2017 00:54 Mastor
Есть частная жизнь человека и я думаю

Можете дать четкое законодательное определение частной жизни?

И статья 152.2 ГК РФ гласит:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/8/#block_15202#ixzz4YyvA2b4h

Жирным я выделил ключевые моменты в особенности то что находясь в общественном месте на виду у любых людей все действия гражданина уже им самим и по его воле по факту стали общедоступны, т.е. их может видеть любой находящийся в этом самом общественном месте и никакой тайной они уже не являются.
По сути изложенного логично предположить что ваша частная жизнь которая может охраняться этим законом это жизнь у вас дома на закрытой территории не являющейся общественным местом доступ на которую для других лиц закон допускает только с вашего на то согласия.

Холодец
P.M.
18-2-2017 03:05 Холодец
1. Любые ссылки на основной закон - это экстремизм, как показал уральский опыт http://www.rbc.ru/society/03/02/2013/570402f89a7947fcbd44542d
2. На западе за съемку в квартале типа красных фонарей легко можно получить люлей. Не знаю, насколько это конституционно.
Бонк
P.M.
18-2-2017 03:56 Бонк
WOLF63rus:
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.

И снимает! И ценники снимает!!! И руками мацает!


и ничо.. .
B8F761
P.M.
18-2-2017 04:40 B8F761
WOLF63rus:
А вот иностранцы почему то не парятся когда их снимают. Еще и улыбнуться и ручкой помашут.

Как минимум в шести иностранных (Европа) компаниях, с которыми я работал, съемка в производственных цехах ограничена или запрещена.

OCTAGON
P.M.
18-2-2017 07:42 OCTAGON
ferrero:

мы в одном борделе.

Но в разном статусе.

Лонжерон
P.M.
18-2-2017 10:39 Лонжерон
Originally posted by B8F761:

съемка в производственных цехах ограничена или запрещена.


А что в этом ненормального?

Не знаю, по мне так снимайте, сколько угодно.
И, Бонк, спасибо за инфу. А то я тут с одним админом в магазине сцепился - он мол, нельзя снимать. А я ему-авотхуй, ну и пошло.. . Теперь пойду ... завтра, рожей его ткну.
А снимал то я всего лишь, для ганзы, когда разговор про ассортимент и ценники был. Так по идее, ему же "дятлу" рейтинг поднимал!

B8F761
P.M.
18-2-2017 10:40 B8F761
До недавнего времени в объявлениях на борту SAS звучали призывы не фотографировать через иллюминатор после пересечения границы РФ и не снимать в российских аэропортах
Аэрофлот от подобных объяв в начале 90х отказался
B8F761
P.M.
18-2-2017 10:42 B8F761
Originally posted by Лонжерон:

А что в этом ненормального?

И в мыслях не было.
У нас в компании, например, снимать можно, но!
В кадр не должно попадать расположение оборудования на площадке, а морды, узлы и сами машины - можно.
В подраздеоениях - разработчиках нельзя вааще.


С Днем Рожденья!
С уважением
В

Лонжерон
P.M.
18-2-2017 11:10 Лонжерон
B8F761,
спасибо!
Obuh
P.M.
18-2-2017 11:31 Obuh
И, Бонк, спасибо за инфу. А то я тут с одним админом в магазине сцепился - он мол, нельзя снимать. А я ему-авотхуй, ну и пошло.. . Теперь пойду ... завтра, рожей его ткну.
А снимал то я всего лишь, для ганзы, когда разговор про ассортимент и ценники был. Так по идее, ему же "дятлу" рейтинг поднимал!

а вы не подумали, что кроме вас ценники и всякие там выкладки товаров могут снимать засланцы из конкурирующей сети? ну типа на рупь цену опустить итд итп
Mastor
P.M.
18-2-2017 11:38 Mastor
а вы не подумали, что кроме вас ценники и всякие там выкладки товаров могут снимать засланцы из конкурирующей сети?

И что? Это запрещено законом опустить цену на рупь ниже конкурентУ или собрать инфу о его ценах или товарах?
Ценник - публичная оферта.

ФЭД
P.M.
18-2-2017 11:45 ФЭД
Конституция это конечно хорошо, но:

В армии офицеры запрещали снимать РЛС или фотографироваться на их фоне.
Если в дембельском альбоме находили фотки с РЛС, альбом уничтожали в назидание остальным.

А ещё попы очень настоятельно рекомендуют не снимать людей в храме во время службы, поминовения, молитв - таинство, понимашь.
Когда служба и молитвы закончились, с благословения батюшки, после недолгой беседы о целях съёмок, дозволяют снимать интерьеры храма, кроме некоторых мест.

Mastor
P.M.
18-2-2017 11:50 Mastor
Добавлю к вопросу о частной жизни в общественных местах :

"ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
""ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Жирным выделил опять же ключевой момент.

Mastor
P.M.
18-2-2017 11:55 Mastor
В армии офицеры запрещали снимать РЛС или фотографироваться на их фоне.

Военный объект, сиречь стратегический, че уж тут непонятного?

Mastor
P.M.
18-2-2017 12:03 Mastor
А ещё попы очень настоятельно рекомендуют не снимать людей в храме во время службы, поминовения, молитв - таинство, понимашь.
Когда служба и молитвы закончились, с благословения батюшки, после недолгой беседы о целях съёмок, дозволяют снимать интерьеры храма, кроме некоторых мест.

Тайна, а слово таинство происходит от оного, есть то что пытаются скрыть и не предполагает наличия свидетелей и не совершается там где доступ любым людЯм не ограничен.
Иисус поди молился принародно, или думаете шо будь тогда богомерзкие средства видеосъемки то он бы бросался на тогдашних любителей поснимать с криками: "Не снимай, я запрещаю"???
Хотя.. .
... Иисус и попы очень далеки друг от друга...
Опять же ни лексусов ни ролексов у Иисуса не было и даже стяжательством он не занимался и в сутяжничестве замечен не был, не торговал куревом и т.д. и т.п...

paradox
P.M.
18-2-2017 12:28 paradox
Так по идее, ему же "дятлу" рейтинг поднимал!

дятел и есть.
любое упоминание бизнеса- реклама.
Mastor
P.M.
18-2-2017 12:29 Mastor
дятел и есть.
любое упоминание бизнеса- реклама.

О!

Трофель
P.M.
18-2-2017 12:59 Трофель
ФЭД:
Если в дембельском альбоме находили фотки с РЛС, альбом уничтожали в назидание остальным.

Альбомы прятали,а фоты акромя мордов-лица,при нахождении уничтожались.
B8F761
P.M.
18-2-2017 13:14 B8F761
Кстати еще недавно и в метро снимать запрещали.
А часовые на ж/д мостах?
Под Сухуми есть нечеловеческой красоты ж/д станция в горном ущелье. В 80х из-под полы снимал
."... шелкал чем то, где был спрятан инфракрасный объектив"(с)
андрей фон шеффер
P.M.
18-2-2017 13:24 андрей фон шеффер
В армии офицеры запрещали снимать РЛС или фотографироваться на их фоне.
Если в дембельском альбоме находили фотки с РЛС, альбом уничтожали в назидание остальным.

И за меньшие повинности альбомы уничтожали,много где-просто так по факту нахождения!

Помню-одного свинаря(солдата,отвечающего за выращивание свиней в подсобном хозяйстве на пищевых отходах от столовой) отчитывали перед всем большим строем за то,что нашли его Дембельский альбом! )).
Это пипец,чего там только не было в том альбоме,он на всей технике ,и со всевозможным оружием-нафотографировался,шоп потом диффченкам и внукам своим рассказывать-какой он крутой боевичок был в молодые годы службы в СА.
Пас только свиней -с первого дня службы и до последнего его вообще даже ни в какие наряды -караулы не ставили, ни говоря ни о чем даже другом вообще(ветеринаром был по специальности).

На удивление всем-восстановил альбом очень быстро-писарю местному несколько банок тушенки выставил,и делов то,тот снова напечатал фото,оформил фсе как положено... с набрызганными зубной щеткой точечками разноцветными...

Наверное сейчас внуки его листают тот альбом и дедулей гордятся,он там реально во всех позах и со всевозможными причиндалами,такими даже,каких у нас там и вообще отродясь не было!
Ну,дык-надо бы-свинарь-это великий человек в армии был,однако.....



>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Запрет на фото и видео съёмку ( 1 )