Guns.ru Talks
мужской разговор
деньги и цивилизация ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mara2107
P.M.
15-2-2017 19:23 mara2107
Как говорили в 151 (не знаю какие там сейчас веяния, давно не заходил) если власть есть то это не БП.Ныне, если речь о полном крахе всех государств на планете, то даже первобытно общинный строй восстановить

правильно говорили . а пока есть власть = есть деньги . нету власти = нету денег . аксиома однако .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Обломов
P.M.
15-2-2017 19:25 Обломов
Originally posted by mara2107:

нету власти = нету денег


Не рассматриваем крах.

HarryA
P.M.
15-2-2017 19:30 HarryA
mara2107:
пока есть власть = есть деньги . нету власти = нету денег

Власть лишь способ отъема ништяков, не зависит от наличия внутри общества денег или их отсутствия. Есть много других эффективных инструментов.
Супрадин
P.M.
15-2-2017 19:33 Супрадин
Originally posted by mara2107:

нету власти = нету денег . аксиома однако


про биткоины слышал(стоят уже ахулиард)?где там власть?
Yep
P.M.
15-2-2017 19:45 Yep
Originally posted by AllBiBek:

Если ты не знаешь способа - это что, говорит о том что её рептилоиды с Нибиру Екатерине второй подарили?


я знаю способ, я его описал: электричество, болгарки с алмазными дисками, дремели с победитовыми шарошками, шлифмашинки.
сейчас так памятники из гранита делают - нормально выходят:



mara2107
P.M.
15-2-2017 19:47 mara2107
про биткоины слышал(стоят уже ахулиард)?где там власть?

ну фальшивомонетчики всегда были .. .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Yep
P.M.
15-2-2017 19:52 Yep
заебала эта ганза, устал редактировать ссылки


Супрадин
P.M.
15-2-2017 19:58 Супрадин
Originally posted by mara2107:

ну фальшивомонетчики всегда были


не слышал
AllBiBek
P.M.
15-2-2017 20:02 AllBiBek
Originally posted by Yep:

я знаю способ, я его описал: электричество, болгарки с алмазными дисками, дремели с победитовыми шарошками, шлифмашинки.
сейчас так памятники из гранита делают - нормально выходят:



а я его пробовал лучковой пилой сверлить, через посредник в виде деревянного пестика и просеянный песок в роли абразива.

И таки получалось. Медленней, само-собой, чем алмазным сверлом через электродрель, но и не миллиметры в день. Миллиметры в час.

Тесать известняк при помощи пары кусков гранита тоже пробовал. Ничего сверхестственного. Как и шлифовка уксусом (вместо него использовалась лимонная кислота и чутка водички).

Вся разница в том, как это делали 5 000 лет назад - а) у них навыка было таки больше и б) спирт они еще не знали.

Знали бы спирт - пирамиды, возможно, были бы выше, и другой формы, более сложной.

AllBiBek
P.M.
15-2-2017 20:03 AllBiBek
Originally posted by HarryA:

Власть лишь способ отъема ништяков


не соглашусь, власть - это способ их перераспределения в том числе и в свою пользу. И там конкуренции тоже хватает, классическая связка - светская (военная), и духовная.

Она еще и многоуровневая.

mara2107
P.M.
15-2-2017 20:12 mara2107
б) спирт они еще не знали. Знали бы спирт - пирамиды, возможно, были бы выше, и другой формы, более сложной.

в смысле трезвыми были ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

AllBiBek
P.M.
15-2-2017 20:17 AllBiBek
HarryA:

При наличии основы. Т.е. это по сути переформат. Но если есть что переформатировать, то нельзя говорить об отсутствии.
Как говорили в 151 (не знаю какие там сейчас веяния, давно не заходил) если власть есть то это не БП.
Ныне, если речь о полном крахе всех государств на планете, то даже первобытно общинный строй восстановить задача не одного поколения.
А вот деньги (как идея) не пропадут

Естественно.
И основной, в отличие от того, что было у предков, будут а) куча преданий б) подкрепленная кучей артефактов.

Вообще, развитие человечества при соблюдении ряда условий, происходит взрывообразно. Достаточно эффективного сельского хозяйства и пары-тройки одомашненных скотин. А дальше - процесс естественный, и неизбежный.

В какое бы варварство не упало человечество после ядерного армагеддона, хотя бы письменность буквами (а не иероглифами) хоть где-то да сохранится.

Я уже не говорю про позиционную систему исчисления. А её одной оказалось достаточно для колоссального рывка вперед.

Опять же. чтобы бесконечно долго пребывать в первобытно-общинном строе - необходима стабильная окружающая среда. Как пример, Австралия, заселенная в три волны на промежутке от 40 до 25 тысяч лет с интервалом в несколько тысяч.

У Евразии в ближайшие несколько миллионов лет шансов на стабильный и умеренный климат как бы немного.

И вообще, нынешняя цивилизация скорее всего упадёт в варварство не по причине войны, а по более прозаической: климат.

Мы живём в межледниковье, причем весьма нестабильное. Ему осталось не так уж и долго. По самым скромным подсчётам - 5-10 тысяч лет, по нескромным - от пятисот до тысячи.

И тогда нынешняя система (точнее то, во что она разовьётся) будет проходить экзамен на выживание. Шелуха слетит сразу, что останется - приспособится и будет развиваться дальше.

HarryA
P.M.
15-2-2017 20:19 HarryA
AllBiBek:

не соглашусь, власть - это способ их перераспределения в том числе и в свою пользу. И там конкуренции тоже хватает, классическая связка - светская (военная), и духовная.
Она еще и многоуровневая.

Перераспределение мера вынужденна, иначе быстро подвинут.
AllBiBek
P.M.
15-2-2017 20:21 AllBiBek
Originally posted by mara2107:

правильно говорили


бред несли, как и полагается по большей части тому, что происходит в 151 палате.

бОльшая часть даже письменной истории (сиречь нынешней цивилизации) - это безденежный период.

Первый металлический налик, пригодный для носки в кармане и одним человеком - это 6-й век до нашей эры, до того использовали металл в брусках и на вес в качестве одной из меновых единиц. Такая система с палеолита известна, и даже не с верхнего.

HarryA
P.M.
15-2-2017 20:52 HarryA
Естественно.

Все это умозрительно, конечно, но почему бы не смоделировать
Вы исходите из того что какое ни какое но общество да сохраниться. Я полагаю что общества уже нет, но есть государства, которые не смогут существовать в отсутствии текущих технологий.
В отсутствии общества не может быть и преданий ну и всего остального.
Человек, конечно, животное стадное и сбиваться в стаи будет, но как раз эти процессы и доканают все остатки материальной культуры
И вообще, нынешняя цивилизация скорее всего упадёт в варварство не по причине войны, а по более прозаической: климат.

Климат не меняется одномоментно, скорее мы исчерпаем ресурсы, и речь не о нефти. Но так или иначе, тут я с вами согласен.
хотя бы письменность буквами (а не иероглифами) хоть где-то да сохранится.

Да хоть и иероглифы, какая разница? Эти очаги для окружающих "варваров" будут магами/волшебниками но и они без инфраструктуры выродятся именно в колдунов твердящих заклинания утратившие силу и значения.
HarryA
P.M.
15-2-2017 21:12 HarryA
бОльшая часть даже письменной истории (сиречь нынешней цивилизации) - это безденежный период.

безмонетный не значит безденежный, а вы объединили эти понятия.
есть деньги, денежные единицы и денежные знаки это все разные вещи.
Да натуральный обмен имел место, но это не значит что не было меры стоимости, (одна из функций денег). Что то вроде биткоинтов только не в компе, а в головах сторон сделки. Не так давно у нас процветал бартер но это не значит что забыли о денежной единице рубль/доллар. Мы и сейчас фактически рассчитываемся долларами, денежным знаком которого у нас выступает рубль зайдите http://www.cbr.ru/
Такая система с палеолита известна

это и есть деньги - средство обмена.
Yep
P.M.
15-2-2017 21:15 Yep
Originally posted by AllBiBek:

а я его пробовал лучковой пилой сверлить, через посредник в виде деревянного пестика и просеянный песок в роли абразива.
И таки получалось. Медленней, само-собой, чем алмазным сверлом через электродрель, но и не миллиметры в день. Миллиметры в час.


короче, всё это бессмысленная, ни к чему не обязывающая болтовня: обычный гранит содержит в составе кварц, песок как правило, тоже кварцевый. нет, пизжу - как правило - он гораздо более худший, и мягкий! из кварцевого стекло делают, он на дороге не валяется

вот таблица, из которой видно что гранит песком хер проссышь.. . если только тебе не попался вон тот, особо мягкий, гранит:

580 x 539

Or
P.M.
15-2-2017 21:31 Or
Originally posted by AllBiBek:

Создание крупного государства - это обычно деяния одной личности, т.е меньше поколения.


Не согласен. Личность выступает сориной вокруг которой идет криминализация в насыщенном растворе. Но создание насыщенного раствора это долгий социальный процесс
HarryA
P.M.
15-2-2017 21:40 HarryA
короче, всё это бессмысленная, ни к чему не обязывающая болтовня: обычный гранит содержит в составе кварц, песок как правило, тоже кварцевый.
вот таблица, из которой видно что гранит песком хер проссышь...

Yep ну какое отношение предел прочности и модуль упругости имеют к резанию?
У древних, видимо, не было таких таблиц Они подсыпали песочек под деревянное/костяное сверло, песочек разрушал "связку", сверло выламывало кристаллы кварца...
Or
P.M.
15-2-2017 21:48 Or
Originally posted by AllBiBek:

Создание крупного государства - это обычно деяния одной личности, т.е меньше поколения.


Не согласен. Личность выступает сортовой вокруг которой идет криминализация в насыщенном растворе. Но создание насыщенного раствора это долгий социальный процесс
Originally posted by AllBiBek:

И основной, в отличие от того, что было у предков, будут а) куча преданий б) подкрепленная кучей артефактов.


А должны быть основой общественные отношения выражающие потребность в государстве. Ровно тогда и происходит самосборка под руководством одного.
Originally posted by AllBiBek:

Вообще, развитие человечества при соблюдении ряда условий, происходит взрывообразно. Достаточно эффективного сельского хозяйства и пары-тройки одомашненных скотин. А дальше - процесс естественный, и неизбежный.


Не то слово. Просто частные прорывы в некой области порождают лавинообразные эффекты .
Yep
P.M.
15-2-2017 21:50 Yep
Originally posted by HarryA:

Yep ну какое отношение предел прочности и модуль упругости имеют к резанию?


прямое. там видно, где гранит мягкий, где средний, где особо твёрдый.
Originally posted by HarryA:

У древних, видимо, не было таких таблиц Они подсыпали песочек под деревянное/костяное сверло, песочек разрушал "связку", сверло выламывало кристаллы кварца...


ну давай я тебе дам деревянное сверло, кусок гранита и ведро песочка, а ты просверлишь лучковой пилой в нём дырку. сколько ты говоришь, готов поставить на дырку в граните толщиной 50 мм? за какое время?
HarryA
P.M.
15-2-2017 22:32 HarryA
там видно

Там видно прочность причем в bar. Где ты такую табличку откопал?
Для резания интересней твердость. Например по прочности алмаз уступает некоторым твердым сплавам, однако это не мешает затачивать твердосплавные резцы алмазной крошкой на медной/бронзовой даже алюминиевой связке
Супрадин
P.M.
15-2-2017 23:08 Супрадин
vadja2:

Да не дай Боже дожить до такого.

"Монеты преобладают прежде всего тогда, когда царит насилие"(с)

AllBiBek
P.M.
16-2-2017 08:18 AllBiBek
Originally posted by Yep:

сколько ты говоришь, готов поставить на дырку в граните толщиной 50 мм? за какое время?


полсантиметра в час. Это из моей личной практики.

дам железный топор - избу без единого гвоздя за неделю срубишь? Я - нет.

вывод?

избы предкам рептилоиды рубили, ибо Йеп не сможет.

Yep
P.M.
16-2-2017 08:23 Yep
Originally posted by AllBiBek:

полсантиметра в час


на мягком граните с пределом прочности 500 - поверю.
Yep
P.M.
16-2-2017 08:32 Yep
Originally posted by AllBiBek:

полсантиметра в час


предположим, что за час ты выковырял из гранита один грамм. 60 тонн, это 60млн граммов, соответственно минут.
итого тебе потребуется 6849 лет. почти семь тысяч лет, Карл!
возможно, я уменьшил количество удалённого гранита, не учтя сплошной внутренний кусок. потому что только сама ванна весит 48 тонн.
а так там расковыряли в общей сложности тонн сто наверное.
AllBiBek
P.M.
16-2-2017 08:41 AllBiBek
естественно рапакиви, что я, дурак чтоли такой гештальт закрывать таким способом на гранитах с высоким содержанием кварца, а не шпата?

возникнет блажь дозакрыть на более плотном граните с мелким зерном - буду использовать полую медную трубку, наподобие тех, которыми пользовались те же египтяне (трубки и найдены, и исследованы). Ну и еще песок более мелкой просейки, и уксус вместо воды.

Там нет ничего сверхестствннного для своего времени.

Гранитная ванная Екатерины - это пример самодурского подхалимажа, перекос крепостной системы. Бросить на такое дело пачку мастеров на 10 лет - да запросто. И не такая чушь цвела и пахла. Мотаться до Парижу за долгохранящимися пирожными месяц туда и месяц обратно на почтовых перекладных налегке - норма.

Меня еще одно из платий Екатерины Второй порадовало, там полтора десятка тысяч мелкого жемчуга нашито. Нашивала простая крестьянская девка несколько лет в зимний период при свете когда свечи, а когда и лучинки. И ничего, таки нашила, причем весьма аккуратно.

Ясен хрен что царица его так и не надела никогда, оно под пуд массой без всяких корсетов и нижних юбок.

Yep
P.M.
16-2-2017 08:46 Yep
Originally posted by Yep:

там расковыряли в общей сложности тонн сто наверное


я не ошибся! вес цельного куска гранита - СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТОНН!!
значит, не семь тысяч лет, а тринадцать.


AllBiBek
P.M.
16-2-2017 08:47 AllBiBek
Originally posted by Yep:

а так там расковыряли в общей сложности тонн сто наверное.



Больше бери.
Начальный валун - 600 тонн где-то (40 000 пудов), начальная заготовка после раскола - 120 тонн (8 000 пудов).

Сильно сомневаюсь что высверливали, скорее стёсывали и шлифовали.

10 лет, 8 человек мастеров.

3 000 человеко-дней в год.

30 000 человеко-дней в сумме.

Умножь на человеко-часы, округли в меньшую, раздели на объем работы.

Не так уж и много в час.

Другое дело, что "доллар платят за удар, а 999 - за знание, куда ударить и с какой силой". Вот тут уже - практика помноженная на знание возможностей своей материально-технической базы.

Yep
P.M.
16-2-2017 08:50 Yep
Originally posted by AllBiBek:

пачку мастеров на 10 лет


никаких десяти лет - тринадцать тысяч, как с куста.
Yep
P.M.
16-2-2017 08:52 Yep
Originally posted by AllBiBek:

стёсывали


чтобы откалывать кусками - нужна БОЛГАРКА, иначе один неверный удар - и всё. в любой мастерской по производству надгробий это знают.
AllBiBek
P.M.
16-2-2017 09:17 AllBiBek
Originally posted by Yep:

чтобы откалывать кусками - нужна БОЛГАРКА


два сферических куска диабаза или долерита (сам понимаешь, разновидностей - докуя). В окрестностях Питера под ногами валяется. Даже до нужной формы доводить не надо, хреначишь на Ладогу, и собираешь голяши прямо на берегу, они уже нужной формы и размера, если знаешь что надо и где искать.

Один - как долото, второй - как молот. И всё.

Скажи еще что Александрийский столп железом шлифовали до колонны. А он, сцуко, самый крупный мегалит из известных. И стоит на своей массе. А его еще тащили хрен знает откуда (ладно, не хрен знает откуда, из-под Выборга, как и заготовку для екатерининской ванны). там на один фундамент пошел десяток камушков обтёсаннных в призму и размером поболее чем заготовка для купальни.

а заготовка для самого стоба - это тысяча плять тонн. Перевезенных на парусном судне. И дотащенных на конной тяге. и обтёсанных тем же камнем. И поставленных теми же блоками.

и всё это - не невесть докуя лет сколько, а совсем недавно. лет 200 назад.

еще и документов докуя сохранилось, от эскизов до промежуточных чертежей и бухгалтерии.

Yep
P.M.
16-2-2017 09:26 Yep
Originally posted by AllBiBek:

Один - как долото, второй - как молот. И всё.


да никуя не всё.
выдолби сначала хотя бы миску таким способом, потом расскажешь, сколько штук расколол
Yep
P.M.
16-2-2017 09:33 Yep
Originally posted by AllBiBek:

Александрийский столп


круглый столб ещё можно как-то обтесать. но вот выковыривать изнутри ударами кувалды - это нереальная задача - рано или поздно край отколется. а он там в сечении какой-то фигурный к тому же.
AllBiBek
P.M.
16-2-2017 09:34 AllBiBek
Originally posted by Yep:

хотя бы миску


а вот их, из твердого камня и нормального размера, вышлифовывали всю жизнь из цельной заготовки.

сам же знаешь, другой размер требует совсем других решений.

Я честно, хрен его знает как эту ванную делали. О ней мало инфы сохранилось, да и сама стоит нахер никому не нужная в ипенях в разваливающемся дворце. Царь-колокол из тех же времен примерно (чуть раньше) тоже вон отлили по императрицевской прихоти, да хрен на него забили, когда та скопытилась, так он и пролежал в земле сто лет. когда опомнились - тоже гемморойная задача была, как из земли доставать и куда вешать. К счастью, расколоклся при поднятии, так и оставили бутафорией.

ну а про "никакого мелкоскопа у нас нет, у нас глаз так пристрелямши" - это еще у Лескова применительно к Левше описано.

mara2107
P.M.
16-2-2017 10:04 mara2107

Я честно, хрен его знает как эту ванную делали.

вот такие как вы с епом и просрали все технологии

берешь дрвесный уголь и жгёшь на том участке где надо выемку - как камень раскалится так воды туда .. .
ещё можно вспомнить дубовые клинья и воду ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

AllBiBek
P.M.
16-2-2017 10:16 AllBiBek
Originally posted by mara2107:

берешь дрвесный уголь и жгёшь на том участке где надо выемку - как камень раскалится так воды туда .. .


с термической колкой изотропных минералов я пробовал. Куя там. При ударной технике хотя бы на глаз понятно, куда волна пойдёт (там стандартные правила Герца по распространению волновых колебаний).

Даже со стеклом не прокатывает, что уж говорить хотя бы про кремень и тем более - граниты?

Originally posted by mara2107:

ещё можно вспомнить дубовые клинья и воду ...


блин, ну хоть осадочные-то породы ты от вулканических - отличаешь? По структуре хотя бы.

У осадочных она слоистая, со слоями разных плотностей, там волна по слабому слою идёт, да и карстование тоже по ним.

Вулканическая порода - это куча кристалликов разной формы с разными механическими свойствами, которые спеклись воедино при таких температурах и давлениях, которые ннайдя слабину и выйдя на поверхность - образуют вулкны со всем из них вытекающим.

Or
P.M.
16-2-2017 10:25 Or
С трещинами осторожней надо.
Obuh
P.M.
16-2-2017 10:31 Obuh
AllBiBek:

полсантиметра в час. Это из моей личной практики.

дам железный топор - избу без единого гвоздя за неделю срубишь? Я - нет.

вывод?

избы предкам рептилоиды рубили, ибо Йеп не сможет.

простой вопрос, кто зачем и начем обучал рубке гранита крепостных?
с вами понятно, вы увидели картинку, решили попробовать. у них откуда знание и практика?

Yep
P.M.
16-2-2017 10:41 Yep
Originally posted by mara2107:

вот такие как вы с епом и просрали все технологии

берешь дрвесный уголь и жгёшь на том участке где надо выемку - как камень раскалится так воды туда .. .
ещё можно вспомнить дубовые клинья и воду ...


в обоих случаях гранитный камушек лопнет от края до края.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
деньги и цивилизация ( 3 )