Guns.ru Talks
мужской разговор
Советская "оборонка" и товары народного потреб ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советская "оборонка" и товары народного потребления

Nick Brake
P.M.
14-2-2017 23:11 Nick Brake
Навеяло разговором в топике про телефоны.

Вообще-то это тема необъятная. Предлагаю в ней писать всем, у кого есть подобная информация (из личных воспоминаний, или с просторов Интернета).

Но я начну с того, что имеет отношение лично ко мне и нашей семье.

Глава 1.
В Ленинграде, на улице Яблочкова, недалеко от зоопарка, находился завод им. Кулакова. Бывший "Электромеханический завод Н.К.Гейслер и К?".
Он еще с дореволюционных времен производил телеграфную аппаратуру и приборы управления для Российского Военно-морского флота.
В послевоенные годы завод выпускал, в числе прочего, радиолокационные станции, приборы управления ракетной стрельбой, и легендарная "советская Энигма" - М-125 "Фиалка"

Где-то в середине 50-х годов на завод прибыла для прохождения практики (ознакомления с техникой, на которой предстоит служить) группа курсантов ВВМУРЭ (правда, тогда название еще было немножко другое) им. Попова.
"Так узнала мама моего отца"(с)
Мама как раз работала мастером цеха, куда курсанты попали на практику.

Ну а что же тема топика?
А вот она! На сайте "История завода" читаем:
"Товары народного потребления (автомобили, собачки и модели кораблей); Медицинская техника (Анамнез, ДАШ, Фотометр, Контраст)"

А вот и те самые автомобили и корабли!



Игра настольная "Автотрасса":

Легкий крейсер "Свердлов". Корпус металлический. Цена 2 руб. 1973г.
Оборонный завод им. Кулакова в Ленинграде, по заказу Советского правительства, начиная с 70-х годов прошлого столетия, начал выпускать товары народного потребления - игрушки, (автомобили, собачки и модели кораблей). Официальное название серии: "Корабли Русского и Советского Военно-Морского Флота".
Первые выпуски были в начале 70-х годов, производились модели до начала 90-х годов.

Магда
P.M.
14-2-2017 23:14 Магда
Предлагаю возродить традицию.
Manowar
P.M.
14-2-2017 23:28 Manowar
Игра "автотрасса" это не та где машина на дыбы встаёт, когда правила нарушает? Магнитик в багажнике
Nick Brake
P.M.
14-2-2017 23:49 Nick Brake
Глава вторая. 70-е годы.

В том же городе Ленинграде, на улице Большой Монетной (раньше - Скороходова), напротив здания местного райсовета (сейчас - районной администрации), находилось огромное здание завода "Пирометр".

Ныне это подразделение МФПГ 'Оборонительные системы' (если вообще его не закрыли).

Во всяком случае, в конце 70-х на нем производилась радиоэлектронная аппаратура для военной авиации, в том числе - для новинки советского авиастроения, МиГ-25 (кто помнит - это его угнал в Японию Беленко).
И вот туда на производственно-технологическую практику попали студенты ЛЭТИ (не то 3, не то 4 курс, точно не вспомню), и я среди них.
Производственный корпус, в котором выпускалась режимная аппаратура, имел, разумеется, двойную пропускную систему: нужно было сначала по обычному пропуску попасть на основную территорию предприятия (причем, как на многих режимных предприятиях, пропуска не выдавались на руки при выходе, а наоборот - хранились на КПП, и выдавались при входа на территорию. А при выходе - сдавались).
А вход в режимный корпус находился уже во внутреннем дворе, и для него нужен был другой пропуск.

Почему я знаю про Миг-25? Потому что нам выдали пропуска во второй корпус, но не на этаж производства - а только на этаж заводского КБ. Там мы работали с технологической документацией на электронную аппаратуру МИГ-25.

Но это была только половина практики. Другая половина проходила как раз в нережимных цехах. Пришлось полмесяца отработать в цеху литья из пластмасс, на рабочих местах.
А затем - в КБ ширпотреба. И ширпотреб этот знал чуть ли не каждый школьник в Ленинграде - это были катушечные магнитофоны "Орбита-204 стерео":

Среди моих одноклассников эти магнитофоны были популярны в роли "доноров" под переделку. Причем, покупался магнитофон не в радиомагазине за полную цену, а - уцененный в магазинах "Юный техник" (с заводским браком), чтобы не жалко было курочить.
А дальше в нем менялось все, что было можно - от аудиотракта до механики.

А в самом КБ можно было увидеть как новинки, которые только еще готовились к производству (в серию пошли только в 80-х), так и образцы импортных магнитофонов, которые изучались и использовались при разработке.


Nick Brake
P.M.
14-2-2017 23:52 Nick Brake
Manowar:
Игра "автотрасса" это не та где машина на дыбы встаёт, когда правила нарушает? Магнитик в багажнике

Не знаю. Не играл.

Nick Brake
P.M.
15-2-2017 00:05 Nick Brake
Глава третья.

Как легко заметить, все предприятия, о которых идет речь, имеют отношение к военной радиолектронике. Такова уж "семейная традиция" у нас в семье.

Еще одно такое предприятие находится на Урале, в городе Кыштыме.
Школьником я с родителями, отдыхая летом в Челябинске, был в гостях у директора Кыштымского радиозавода. Места там - красивейшие! А какие грибы мы там собирали...
Разумеется, тогда я понятия не имел, чем этот завод занимается. Да и на самом заводе не был.. .

Вот что написано на сайте завода:
------
4 апреля 1960 года считается датой рождения кыштымского радиозавода: в этот день заказчику были сданы первые комплекты изделия специального назначения - автоматические радиопеленгаторы "Компас". С этого времени предприятие выпускает сложную радиоэлектронную технику, в. т. ч. бортовые и наземные радиоэлектронные системы и приборы радиоуправления, такие, как изделие "Пирс" - для определения местонахождения судов во время плавания, линии радиоуправления "Горизонт", а в последнее десятилетие прошлого столетия - беспилотный комплекс воздушной разведки ""Строй-П" и другие.

С начала 60-х годов завод производит товары народного потребления: телевизоры "Воронеж", радиолы "Отдых" и "Бригантина", портативные радиоприемники "Кварц" различных модификаций.
------

Вот как раз та самая радиола "Бригантина", подарок директора завода, долго жила у нас дома. Забавная была вещь - попытка сделать переносную радиолу с питанием от батареек, которую можно взять с собой за город, на дачу и пр.

И Кыштымский "Кварц":

Nick Brake
P.M.
15-2-2017 00:16 Nick Brake
Ладно, на сегодня прервусь.
Продолжу завтра. Речь пойдет уже о периоде моей работы по специальности (после 1980 года).
Магда
P.M.
16-2-2017 22:57 Магда
Originally posted by Nick Brake:

Продолжу завтра.


) Где обещанное? В 00.00 ожидать? А игрушки ещё будут?
Гы
P.M.
16-2-2017 23:21 Гы
А я вот думал что говно с япа - это прерогатива Русича, а тут даже не про бапс
Гы
P.M.
16-2-2017 23:24 Гы
Ищо и навеяло
Баббл Гам
P.M.
16-2-2017 23:33 Баббл Гам
Помните такие санки- ледянки? Их продавали в 80-х, а производили на каком-то военном предприятии. Ценность их была в том, что они имели параболическую форму и продвинутые радиолюбители использовали их в качестве "тарелки" для спутникового ТВ. Их наличие в продаже здорово способствовало проникновению "спутника" в СССР. Так как ввоз спутниковых приставок "командировочным" в страну был запрещен, ввезти полный комплект с большой тарелкой было невозможно, а вот компактные ресиверы ввозили, и уже на месте приделывали их к ледянкам
140 x 79
Nick Brake
P.M.
16-2-2017 23:35 Nick Brake
Originally posted by Магда:

Где обещанное? В 00.00 ожидать? А игрушки ещё будут?


Очень извиняюсь, просто хочется после работы посидеть, посмотреть кино (я с работы прихожу после 21, а то и 22-х).
Постараюсь в пятницу.
Nick Brake
P.M.
16-2-2017 23:37 Nick Brake
Originally posted by Баббл Гам:

Помните такие санки- ледянки?


Да, были такие. И статьи в журналах помню, как их приспособить.
PILOT_SVM
P.M.
16-2-2017 23:45 PILOT_SVM
Помню холодильник ЗИЛ.
Кто производил я не знаю, но он работал ещё долго даже после того, как был отвезён на сад. И стоял в летней избушке.
Закрывание было не на магнитах, а на замке с ручкой.
Гы
P.M.
16-2-2017 23:51 Гы
В близком к сохрану состоянии эта вещь стоит до 10000 уе.
Ручка с замком. Филолог?
PILOT_SVM
P.M.
16-2-2017 23:54 PILOT_SVM
Филолог?

а вы хорошо подумали прежде чем это брякнуть?
Nick Brake
P.M.
17-2-2017 00:01 Nick Brake

Филолог?

а вы хорошо подумали прежде чем это брякнуть?


Коллеги, давайте без этого. Не хотелось бы в такой душевной теме никого удалять или банить.
Надеюсь на понимание.
Гы
P.M.
17-2-2017 00:05 Гы
А чего злишся?
Замок с ручкой был разработан для коммуналки.
Блин .. . Действительно Ручка с замком.
А откуда знаешь?
Гы
P.M.
17-2-2017 00:06 Гы
Просто раньше на ганзе не копипастили. Тем более ветераны
Nick Brake
P.M.
17-2-2017 00:12 Nick Brake
Originally posted by Гы:

Просто раньше на ганзе не копипастили. Тем более ветераны


Я в этой теме никого из ветеранов, которые копипастят с ЯПа, не обсуждаю. И Вас тоже попрошу.
Хотите что-то рассказать по теме - велкам!
Nekromanger
P.M.
17-2-2017 00:43 Nekromanger
Помню холодильник ЗИЛ.
Кто производил я не знаю, но он работал ещё долго даже после того, как был отвезён на сад. И стоял в летней избушке.

Производил его как раз ЗИЛ, домашний ЗИЛ был старше меня и прослужил 45 лет, выбросил из-за старения пластика - весь потрескался и развалился а холодильный агрегат работал отлично!

------
Только Бог прощает

Гы
P.M.
17-2-2017 05:10 Гы
В саду стоит полюс. На год меня старше.
Nick Brake
P.M.
17-2-2017 11:00 Nick Brake
У нас в семье первый холодильник был "Юрюзань". Разумеется, тоже ручка с хитрой защелкой.

Стоит в квартире родителей до сих пор, на пару с более поздним двухкамерным (одного холодильника на семью из четырех человек не хватало... )
Это получается, ему лет 50.. .

Баббл Гам
P.M.
17-2-2017 12:40 Баббл Гам
домашний ЗИЛ

"Юрюзань". Разумеется, тоже ручка с хитрой защелкой.

Насколько помню, там были не просто замочки, а замочки с ключиками! (!)

Еще у одних родственников был какой-то (уж не вспомню какой) телевизор, у которого все кнопки и ручки закрывались дверцей и также запирались на ключ.

Reiges
P.M.
17-2-2017 12:48 Reiges
Я помню выступление ЛИ Брежнева , на заводе ЗиЛ , там он так же упомянул такой холодильник , что он у него есть и показал как его открывать рукой . Потом этот момент нигде больше не показали . Литой кораблик у меня был , довольно тяжёлая штука . Про оверценность холодильника ЗиЛ , полнейший развод , потом про гири пошло и вообще всё по кругу ходит - эти разводки .
Баббл Гам
P.M.
17-2-2017 13:02 Баббл Гам
Про оверценность холодильника ЗиЛ , полнейший развод

Немножко не то. Им полностью восстанавливают корпуса, хромирование, красят и т. п. и меняют начинку. И вот эта штучная работа а-ля ЗИЛ уже денег больших стоит.

Nick Brake
P.M.
17-2-2017 13:07 Nick Brake
Originally posted by Баббл Гам:

Насколько помню, там были не просто замочки, а замочки с ключиками! (!)


Нет, никаких замочков не было.
Вот такой же, как на этом фото:
Sobaka1970
P.M.
17-2-2017 13:20 Sobaka1970
Были просто с ручками, а были с ручками и замками под ключ: личинка стояла прямо в ручке.
Reiges
P.M.
17-2-2017 13:40 Reiges
И ручка вертикально , была именно такой помню . Или путаю ?
Reiges
P.M.
17-2-2017 13:47 Reiges
Баббл Гам:

Немножко не то. Им полностью восстанавливают корпуса, хромирование, красят и т. п. и меняют начинку. И вот эта штучная работа а-ля ЗИЛ уже денег больших стоит.

Несколько лет назад по всей Ср Азии , ажиотаж подняли , " реставраторы " , что ли ? Вплоть до того , что на базарах у торговцев выспрашивали , год назад на гири перешли , разводилы это . Восстановленные , хромированные , много ли Вы нынче их реализуете , при оптимизации то ? Ценителей поубавилось , денежки всем нужны , гляньте даже по " Ганзе" , всё что раньше задорого продать можно было , за копейки отдают или висит годами , пример ; хотя бы кабинет ценный продавался год или поболее в " Частных " .

Lopar
P.M.
17-2-2017 14:00 Lopar
ЗИЛ стоит у меня на даче и исправно работает. Ручка. Корпус металлический. Что стоит 10000$ ? Не может быть.
Набор (каркас) байдарок "Салют" какое то авиапредприятие выпускало.
Reiges
P.M.
17-2-2017 14:08 Reiges
Lopar:
ЗИЛ стоит у меня на даче и исправно работает. Ручка. Корпус металлический. Что стоит 10000$ ? Не может быть.
Набор (каркас) байдарок "Салют" какое то авиапредприятие выпускало.
Ничего , смотрите выше , или предложите купить тому кто это написал , заодно могу предложить абсорбационный холодильник " Дон 2" , его даже в отличие ЗиЛ , Гугл не знает .

Yep
P.M.
17-2-2017 14:19 Yep
это ж надо быть таким дебилом, чтобы сделать холодильник с намертво захлопывающейся защёлкой! сколько детей в нём задохнулось
Colobosc
P.M.
17-2-2017 14:29 Colobosc
Быстро замёрзли сопли в носу - так не успел он доесть колбасу!
Reiges
P.M.
17-2-2017 14:33 Reiges
Yep:
это ж надо быть таким дебилом, чтобы сделать холодильник с намертво захлопывающейся защёлкой! сколько детей в нём задохнулось

И сколько ? куда они вообще помещались , в морозилку ?
Colobosc
P.M.
17-2-2017 14:37 Colobosc
Теоретически это возможно в пустом неработающем холодильнике с вытащенными полками.
kostya163
P.M.
17-2-2017 14:46 kostya163
меня несколько лет назад то же торкнуло от этого китайского разнообразия. Накупил советских пивных кружек, подстаканников. Вот подстаканником пользуюсь редко, а кружки теперь пользую постоянно. Еще стограмовых шкаликов накупил.
Бонк
P.M.
17-2-2017 14:47 Бонк
Автомобиль с лестницей - по дизайну жуть жуткая.. .

Наш завод делал оптику.
Из товаров народного потребления - зеркала для велосипедов, мопедов, мотоциклов. До сих пор живо одно - бреюсь глядя в него, очень удобно в руку ложится.

Да всё тот же
P.M.
17-2-2017 15:14 Да всё тот же
Nekromanger:

Производил его как раз ЗИЛ, домашний ЗИЛ был старше меня и прослужил 45 лет, выбросил из-за старения пластика - весь потрескался и развалился а холодильный агрегат работал отлично!

Был такой же Так я его два раза с высокого крыльца спускал а он все работал гад. Продал дом переехал в квартиру забрал с собой. Потом продал квартиру оставил покупанам

. Наверно выкинули. Скучаю по нему,жалею что так поступил . Зы у Японцев старая техника была то же не убиваемая

Colobosc
P.M.
17-2-2017 16:10 Colobosc
Эти вещи тоже все знают. Тульская оборонка.
Мотороллер, точно такой же, у меня был, ездил на нём, ещё школьником, без прав, в дальние рейсы за 70 км. , никогда не подводил, а электросамовар и сейчас работает в деревне.
click for enlarge 785 X 589 59.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1066 216.9 Kb

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Советская "оборонка" и товары народного потреб ... ( 1 )