Guns.ru Talks
мужской разговор
Синий кит! что делать? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
старая гвардия
P.M.
13-2-2017 09:08 старая гвардия
Честно скажу братва очень хочется за своего ребенка угандошить этих китораспространителей
AllBiBek
P.M.
13-2-2017 09:17 AllBiBek
В полной броне с пчелиным ульем не повоюешь как бы.

у "городских племен" нет единого центра, как и у криминального мира. Явления одного порядка, сетевые структуры.

подростку нужна стая, стае нужна территория. Лучший способ обрести стаю - какое-нибудь хобби, типа танцев, роликов, или канувших в Лету дворовых клубов. Территорию стая сама найдёт, тем более по нынешним временам она вполне себе заменяется виртуальным пространством.

Psihiatr
P.M.
13-2-2017 09:22 Psihiatr
Originally posted by старая гвардия:

Честно скажу братва очень хочется за своего ребенка угандошить этих китораспространителей


это понятно, но если не решите вопросы с ребёнком, слишком много придётся ... , по жизни.

не о том думаете .. .

старая гвардия
P.M.
13-2-2017 09:29 старая гвардия
не о том думаете

Да просто естественная реакция когда посягают на свое и такое дорогое.
Psihiatr
P.M.
13-2-2017 09:39 Psihiatr
Originally posted by старая гвардия:

естественная реакция когда посягают на свое и такое дорогое.


несомненно, но поймите, что проблема в семье и у ребёнка, а не в посягателях.
Князь Тишины
P.M.
13-2-2017 09:47 Князь Тишины
проблема в семье и у ребёнка, а не в посягателях.

Именно.. . туда же насильно не тянут...
А раз тянется дитятко туда, значит не всё есть хорошо у неё.. .
Zordec
P.M.
13-2-2017 09:47 Zordec
Выдергивать из болота и переносить акценты. Денег понадобится, да.
На скалодроме были? А на мототреке в клубе? К байкерам подойти, поговорить, проблему объяснить - там тоже люди - пусть устроят ей ознакомительные покатухи, как сезон откроют - под вашим же присмотром.
Сигануть с парашютом в связке с инструктором, или посадить в спарку и пусть пилот покрутит виражи
В общем, любое мероприятие, что с точки зрения одноклассников будет круто. "Любой кипиш кроме голодовки!"
Ну и подсаживать постепенно на какое-то хобби-увлечение-стремление. Безопасное Там-увлеченные люди, свой круг общения, общие интересы.
Проблема (сужу по своему старшему) - в отсутствии живого общения. Дети не умеют общаться в реалии - лайки ставить некому в таком случае. В школе тоже особо не пообщаешься - привет-пока.
А в соцсетях и тп - там и лайки, и общение, и крутизна - там ЖИЗНЬ. А не тут. Вот и уходят от реальности.
Сами родители этому частенько потакают: фотге фконтактике, сэлфи в твиттере, в одноклассниках в группе таких же чекнутых мамочек - вывалить очередной ушат грязи на какую-нибудь принципиальную учительницу.
Дети - они наша копия до определенного момента.
Gasar
P.M.
13-2-2017 09:52 Gasar
Psihiatr:

несомненно, но поймите, что проблема в семье и у ребёнка, а не в посягателях.

+ много.
спеца домой. и самому быть там.

в жизни ей много всего предстоит. и задрот манипулятор в контактике - не самое страшное.

Manowar
P.M.
13-2-2017 10:00 Manowar
А вы не думаете скольких эти группы спасли от суицида?
Посмотрят, "поиграют", поймут что комуто хуже/фигня всё это...

Такие группы существовали в интернете задолго до вконтакта.
Люди выбирали сами - общение с врачом или себе подобными и,сюрприз!, в чью сторону был выбор?

Yep
P.M.
13-2-2017 10:09 Yep
Originally posted by Manowar:

А вы не думаете скольких эти группы спасли от суицида?
Посмотрят, "поиграют", поймут что комуто хуже/фигня всё это...


вот это новость! давайте столкнём из каждого класса кого нибудь одного, с девятиэтажного дома, чтобы на практике показать, что бывает в результате занятий паркуром и прыжками с парашютом!

для них самоубийцы из группы - ГЕРОИ, которым, с их точки зрения, хватило мужества идти до конца...

AllBiBek
P.M.
13-2-2017 10:13 AllBiBek
Originally posted by Yep:

для них самоубийцы из группы - ГЕРОИ


так сколько у Вас своих детей, и сколько из них в подростковом возрасте в данный момент или были в оном?
Yep
P.M.
13-2-2017 10:15 Yep
Originally posted by AllBiBek:

так сколько у Вас своих детей, и сколько из них в подростковом возрасте в данный момент или были в оном?



трое, один уже в вузе.
в подростковом нисколько.
Manowar
P.M.
13-2-2017 10:16 Manowar
Ну убьёцца десяток особо больных, но сотни поймут что "наигрались".
А те кто "дойдут до конца" обычно уже клинически больные и им усё равно - группа или нирвана(или чо там ща слушают)
Показные угрозы "всёплохощаповешусь" этг нормально и ничего не значит.
Повторюсь - кроме особо больных позёров, суици делают втихую и заранее обдумав.
AllBiBek
P.M.
13-2-2017 10:23 AllBiBek
Originally posted by Yep:

трое, один уже в вузе


тогда у них бы спросить про реалии их поколения, там будет инфа из первых рук

а субкультура вокруг суицида - это никак не сегодняшний день.

началась еще когда рок-звёзды самовыпиливаться начали.

апофеозом стало движение "эмо" лет 10 назад, хотя готика тоже вокруг суицидальщины и похоронной эстетики крутится.

увы, нынешняя музыка скатилась в такое убожество, что даже если сдохнут все, кто её делают и исполняют - хрен кто с горя себе вены будет резать.

Psihiatr
P.M.
13-2-2017 10:35 Psihiatr
Originally posted by старая гвардия:



Отключение интернета, для ребёнка это наказание, а ей сейчас нужно понимание, а не наказание, так, что интернет следует включить и более тщательно следить за контактами и активностью, к тому же лишая ребёнка интернета, вы и себя лишаете возможности получать информацию об интересах ребёнка.
Yep
P.M.
13-2-2017 10:43 Yep
Originally posted by AllBiBek:

а субкультура вокруг суицида


в моей юности не было субкультуры вокруг суицида. у нас была субкультура вокруг движухи проломить головы монтажкой конкурирующей группировке из чужого комплекса. а в Нижнекамске мои сверстники для этого приматывали к газовым баллончикам тройной крючок, и начиняли его взрывчаткой.
PILOT_SVM
P.M.
13-2-2017 10:44 PILOT_SVM
Originally posted by Dr3-11:
Кому и какой профит от таких масштабных акций федерального масштаба?

Я думаю, что одним из "факторов" который "работает" в России - это бОльшая общность людей.
Т.е. если происходит что-то неправильное - это влияет на БОЛЬШОЕ количество людей, а не только на родных и друзей этого человека.

Так и тут - гибель одного - будет бедой для общества.

вот так и получается, что какая-то мелкая мразь, манипулируя молодыми и неокрепшими людьми - одновременно наносит удар и по чему-то большему.

Psihiatr
P.M.
13-2-2017 10:47 Psihiatr
Originally posted by Manowar:

Посмотрят, "поиграют", поймут что комуто хуже/фигня всё это...


не поймут.
Originally posted by Manowar:

Люди выбирали сами - общение с врачом или себе подобными


подросток, сам никогда не выберет общение с врачом, общение со сверстниками предпочтительнее.
Originally posted by Manowar:

Ну убьёцца десяток особо больных, но сотни поймут что "наигрались".


цинизм взрослых это один из самых значимых факторов способствующих суициду.
Manowar
P.M.
13-2-2017 10:51 Manowar
Originally posted by Psihiatr:

цинизм взрослых


К сожалению я не понаслышке знаю эту кухню
AllBiBek
P.M.
13-2-2017 10:53 AllBiBek
та же беда.
2 попытки суицида в подростковом.
психику собирали по кусочкам.
Nick Brake
P.M.
13-2-2017 10:56 Nick Brake
Originally posted by старая гвардия:

хоть она и говорит что все это просто игра но меня прямо пугает следующее:эта хрень начинается с первого задания что тебе надо нарисовать кита на бумаге и типа запостить это на странице в контакте.потом второе задание-руки изрезать, потом изрезать где вены идут, ну и дальше больше. На все это дается 50 дней


Нихрена себе "игра"!

Типа, "Ало, папа, мама, помогите: мне сказали залезть на 12 этажный дом и спрыгнуть с крыши. Я думала, что это такая игра, пошла и спрыгнула, и пролетая между 9 и 8 этажами, вдруг засомневалась - что-то тут не так.. . Скажите, что мне делать?"

AllBiBek
P.M.
13-2-2017 11:03 AllBiBek
Yep:

в моей юности не было субкультуры вокруг суицида. у нас была субкультура вокруг движухи проломить головы монтажкой конкурирующей группировке из чужого комплекса. а в Нижнекамске они для этого приматывали к газовым баллончикам тройной крючок, и начиняли его взрывчаткой.

ну, мы всё-таки малость разных поколений.

сифонные балончики с тройником и порохом от строительных патронов я прекрасно помню, сам в детстве помогал делать более старшим "товарищам", и летели они как раз в нижнекамскую босоту.

а депрессивно-суицидальные субкультуры - это конец 90-х, самый расцвет - середина 00-х.

не считая, конечно, массовые самовыпилы в связи с кончиной кумира. Как это было, например, когда Курт Кобейн свинцом отравился, или же вокалист иванушек-интернешнл с балкона шагнул или что там у него было.

PILOT_SVM
P.M.
13-2-2017 11:03 PILOT_SVM
Originally posted by Psihiatr:
цинизм взрослых

Originally posted by Manowar:
К сожалению я не понаслышке знаю эту кухню

Originally posted by AllBiBek:
психику собирали по кусочкам.

в принципе, меня несколько удивляют рассуждения про "цинизм" и пр. шлабуда.
Меня родили, в мир выпустили. Этого более чем достаточно.
Цинизм мне абсолютно безразличен.
А если цинизм, подлость, воровство, бюрократизм, и пр. - касается меня лично - то я с этим делом борюсь.
По мере сил, конечно.

А "синий кит" - работает по тому же принципу, что и одна "идея" услышанная мною в юности о наркотиках - дескать "всё надо попробовать".
Только беда в том, что кто попробовал - может не соскочить.
А тот кто и не пробовал - тому беда не грозит.

Т.е. - с вовлечением группы подростков в эти "игры" - возрастает возможность гибели кого-то из них.

Manowar
P.M.
13-2-2017 11:05 Manowar
Originally posted by Nick Brake:

папа, мама, помогите: мне сказали залезть на 12 этажный дом и спрыгнуть с крыши


Самому не смешно?
Кто в здравом уме это сделает?
Manowar
P.M.
13-2-2017 11:09 Manowar
Если есть предрасположенность к суициду, то субкультура/группа не важна. Даже повышает шанс остацца живым.
старая гвардия
P.M.
13-2-2017 11:25 старая гвардия
Только беда в том, что кто попробовал - может не соскочить.

Да так и есть , получается что нарисовала кита на бумаге - ни чего страшного, дальше порезала неглубоко руку - не страшно ведь? не больно? да вроде нет. Нарисуй кита на руке и обведи лезвием - тоже не больно , не страшно ? Да нет не больно , не страшно!Иди на крышу и прыгай- это тоже не больно и не страшно. Море синих китов ждет тебя.
Вроде бы полная хуйня, а ребенок сам себя убеждает в том что это нормально, и помимо всего это еще и своя тайна , своя жизнь и сильные эмоции.
как же я блядь невнимательная упустил момент этот!!, вспоминаю что она несколько раз хотела поговорить, пожаловатся , а я с точки зрения 45летнего мужика да ерунда доча забей , все хорошо будет, все проходит и твои переживания это просто ерунда. Вот и нашлись кто выслушал и советом помог.
Manowar
P.M.
13-2-2017 11:35 Manowar
Не будет ребёнок говорить с родителями и врачами начистоту, а со сверстниками со схожими проблемами - запросто. Это нормально
А вот лишившись этой возможности начнёт варицца в собственном котелке иичо там напридумывает уже никто не знает.
Советы тут давать вам глупо и вредно, у каждогр случая свой выход, но путь ограничений и наказаний точно не подходит.
Вы ещо в дурку закройте её. А чо? Видел и такие варианты. Результат- ребенок жив, но поломан окончательно как личность
WOLF63rus
P.M.
13-2-2017 12:18 WOLF63rus
Ребенок один в семье?
Nick Brake
P.M.
13-2-2017 12:36 Nick Brake
Originally posted by Manowar:

Самому не смешно?
Кто в здравом уме это сделает?


А кто вообще говорил о здравом уме?
Речь о 13-летних подростках. У них у 9 из 10 здравый ум отсутствует по определению.

Или, может быть, в 90-е подростки со здравым умом собирались на чердаках и крышах и клей нюхали?
А в 70-х подростки со здравым умом притаскивали на школьный вечер бутылку синьки и потом в хлам напивались в спортзале?
А первую сигарету под подначки старших приятелей выкуривали в здравом уме? Давились, кашляли, но зато потом с гордым видом глядели сквозь слезы на тех, кто струсил и не решился взять это гавно в рот?

Manowar
P.M.
13-2-2017 13:06 Manowar
Пить/нюхать кагбе не сравнимо с суицидом.
Я бы понял еслибы сравнили паркур, руфинг и прочие "полазить по стройке"
Nick Brake
P.M.
13-2-2017 13:29 Nick Brake
Originally posted by Manowar:
Я бы понял еслибы сравнили паркур, руфинг и прочие "полазить по стройке"


Вы правильно поняли, я просто для экономии времени не стал их перечислять.

Originally posted by Manowar:
Пить/нюхать кагбе не сравнимо с суицидом.


Еще как сравнимо.
Главное совпадение - то, что никто, начиная, не задумывается о том, чем закончит.
Главный мотив, чтобы начать - это страх показать свою слабость перед окружающими, которые подначивают - "попробуй, один разок - не страшно!"
А уже втянувшись - очень сложно остановиться (и многих останавливает либо больница, либо смерть).
(И я еще сознательно не упомянул в этом списке - "первый раз уколоться").

Вы же читали рассказ ТС - подросток втягивается малыми шажками, и вовсе не с целью покончить с собой. А с целью - "выглядеть круто".
А когда уже для "крутости" реально порежет себе вены - времени позвонить папочке с мамочкой может и не хватить.

Psihiatr
P.M.
13-2-2017 13:34 Psihiatr
Originally posted by старая гвардия:

вспоминаю что она несколько раз хотела поговорить, пожаловатся , а я с точки зрения 45летнего мужика да ерунда доча забей , все хорошо будет, все проходит и твои переживания это просто ерунда. Вот и нашлись кто выслушал и советом помог.


хорошо, что вы вспомнили и что-то поняли, но надеюсь вы не будете думать, что теперь справитесь с этой проблемой самостоятельно, без привлечения специалиста.
Originally posted by Manowar:

Не будет ребёнок говорить с родителями и врачами начистоту


зависит от специалиста, его профессионализма устанавливать контакт и строить общение.
Бывший
P.M.
13-2-2017 14:18 Бывший
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ministr-vnutrennih-del-kazahstana-vyiskazalsya-igrah-sinego-312098/

Министр внутренних дел Казахстана высказался об играх в "Синего кита"


Специальная служба МВД РК исследует Интернет на наличие групп смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

"Мы мониторим весь Интернет, выявляем это. На сегодняшний день уже более 100 фактов выявленных, и мы их передали Министерству информации и коммуникации для того, чтобы они (группы) блокировались", - рассказал министр.

"В январе-феврале, на сегодняшний день зарегистрировано 63 случая вовлечения несовершеннолетних. 15 детей нанесли себе всевозможные ранения. Сообщения нам поступают от родителей, учителей, родственников. По всем фактам мы проводим мероприятия. Единственная проблема здесь в том, что используемые ресурсы расположены вне зоны Казахстана. "ВКонтакте" находится в России, Facebook и Instagram находятся в США. Мы должны в законодательном порядке обязать владельцев все данные казахстанских пользователей держать в Казахстане или же обязать их работать в Казахстане через казахстанских провайдеров. По каждому случаю через прокуратуру пока дойдет запрос, разные законодательства, представляете, как долго мы исполняем эти запросы", - добавил он.

Министр сообщил, что МВД изучает опыт российских коллег. Также в Казахстане работает специальная группа, отслеживающая подобные группы в Интернете.

"Изучили "Синий кит", "Тихий дом". Хотел бы сказать, что мы изучаем российский опыт. Они с этой проблемой уже с 2013 года борются. Там в прошлом году они задержали некого Филлипа Будейкина, который создал группу смерти и назвал ее F-57. F - Филлип, 57 - конечные цифры его домашней страницы. Его обвиняют в причастности к смерти нескольких подростков. Естественно, его последователи начали продолжать эту работу. Сейчас еще больше групп появилось - "Позвони мне в 4:20", F-58. Более того, они сейчас начали распространять это на пользователей приложений. Это WhatsApp, Instagram, Facebook. Поэтому есть вопросы. Мы сейчас отслеживаем. Не только волонтеры, мы сейчас специальную службу посадили, которая отслеживает эту работу", - подчеркнул Касымов.

"Понятно, что они действуют на психику детей, это игра, они их завлекают. Из этих 63 случаев в 15 случаях дети просто сами развлекались. Некоторые хотели поднять уровень своей страницы, но а 15 (детей - прим. автора) себе нанесли (ранения - прим. автора)", - уточнил министр.

Калмуханбет Касымов раскаазал, что участников сообществ "Синий кит" заставляют делать на разных этапах игры.

"Конечно, она действует на психику. Если ее почитать, приблизительно 50 дней дается, и каждый день он должен какие-то действия совершать. Вплоть до того, что на 18 день "проснись в 4:20, поднимись на самую большую крышу, постой". На 19 день "пойди на самый большой мост". На 21 день "пойди на самый большой кран". И где-то на 28 дне он ему предлагает поклясться, что ты кит. С 39 по 49 он предлагает ему каждый день просыпаться в 4:20 и смотреть страшные фильмы. На 50 день он пишет: "закончи жизнь самоубийством или прыгни с большой высоты". Мы тоже спрашивали, почему 50 дней. У россиян версия такая, что в 2013 году была написана книга, называется "50 дней до моего самоубийства". Она стала их книгой, они ей пользуются. Там описывают героиню, которая оказалась в тяжелых условиях: безответная любовь, развод родителей, предательство, и она единственный выход видела - покончить жизнь самоубийством. Специально криминальная полиция будет мониторить весь Интернет", - резюмировал он.

Grossvater
P.M.
13-2-2017 14:53 Grossvater
Вот не смешно ни фига!
Вообще переходный возраст процесс во многом химический и проходит он здорово по разному. У пары друзей вообще караул что было. Посоветовал уберечь, как можно, от совсем уж опасных глупостей пока не перебесятся. Слава Богу уберегли, нормальные выросли тетки и мужики и с родителями, моими друзьями, отношения отличные. От внимания родителей много конечно зависит, но и гос-во должно давить эту нечисть со всей дури. Так что заявы по любому надо писать, под сукно скорее всего не сунут.
Psihiatr
P.M.
13-2-2017 15:41 Psihiatr
Originally posted by Бывший:

Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.


так то в Казахстане.. .
Торус!
P.M.
13-2-2017 17:55 Торус!
Предположим, создал некто секту, промыл народу мозги, запрограммировал их,
и в час "Ч" 150 последователей этой секты добровольно (!) покончили с собой.

И что - не прищемить его никак?
Не верю.

Теперь о сути происходящего.
Манипуляция - инструмент власти.
Если кто-то кем-то манипулирует, значит имеет над ним власть.
А властишка, говорят, вещь сладкая, даже тут на Ганзе (молчу-молчу).
Вот манипуляторы этих сообществ и наслаждаются.
Все просто - незамутненное наслаждение властью.
Причем в самых крепких проявлениях - "убей себя!" - и человек убивает себя.
Круто!!!

AllBiBek
P.M.
13-2-2017 18:00 AllBiBek
Originally posted by Торус!:

И что - не прищемить его никак?


Асахара сидит, Аум Сенрикё здравствует.

Это уже не люди, дядьк Торус. Есть такое понятие - эгрегор (да ты в курсе), это оно и есть.

Ты можешь в нём все челоеческие единицы заменить нахрен, его суть и сущность не изменятся ни на йоту.

Будет жить, пока будут кормить, кормить будут еще долго такими темами.

Торус!
P.M.
13-2-2017 18:07 Торус!
Причем детей, которых охмурили эти манипуляторы, можно сравнить с натуральными сумасшедшими.
Убедить, признать безумность действий практически невозможно, и что остается - галоперидол?
Или ремень, чтобы просто сломать мотивацию силой?

Торус!
P.M.
13-2-2017 18:07 Торус!
Originally posted by AllBiBek:

Асахара

Это который газы пустил?
Я уже забыл все...

AllBiBek
P.M.
13-2-2017 18:14 AllBiBek
да, он самый.
это же как веганство, и прочий псевдоЗОЖ; основоположники всех направлений уже вымерли либо не у дел, первая волна адептов - тоже, но последователей не убывает, а наоборот.

Свято место пусто не бывает, была бы ниша, а желающих найдётся.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Синий кит! что делать? ( 3 )