Guns.ru Talks
мужской разговор
"Шмель" ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 21:34 gunslinger renewed
Давайте обсудим технические аспекты применения сего девайса, не привязываясь ни к каким конкретным событиям (сам почищу если кто не может удержаться от запретных тем).

Итак.
1. Насколько точен этот агрегат, я лично сильно сомневаюсь, что скажем метров с 200 можно попасть в окно здания (по крайней мере с более менее надежной степенью вероятности)
2. Если попасть в стену здания с закрытыми окнами, будет ли существенен поражающий эффект в помещениях рядом с местом срабатывания боевой части, ведь взрыв объемный и снаружи здания.

И вообще задумался, за счет чего достигается точность стрельбы всякими НУРСами, ведь направляющий участок очень короткий, а разгон и сам полет происходит уже в свободной атмосфере, по сути.

Еще раз, обсуждаются чисто технические моменты, ничего кроме.

драго
P.M.
9-2-2017 21:44 драго
1. Насколько точен этот агрегат, я лично сильно сомневаюсь, что скажем метров с 200 можно попасть в окно здания (по крайней мере с более менее надежной степенью вероятности)

Шмель М,попадает в круг радусом 1м с 300 метров.
vadja2
P.M.
9-2-2017 21:51 vadja2
gunslinger renewed:

И вообще задумался, за счет чего достигается точность стрельбы всякими НУРСами

Исключительно за счет залповой стрельбы.

gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 21:52 gunslinger renewed
драго:

Шмель М,попадает в круг радусом 1м с 300 метров.

Если его зафиксировать в станке, скорее всего. А с рук?

Obuh
P.M.
9-2-2017 21:55 Obuh
. Насколько точен этот агрегат, я лично сильно сомневаюсь, что скажем метров с 200 можно попасть в окно здания (по крайней мере с более менее надежной степенью вероятности)

а он для чего вообще придуман?
vadja2
P.M.
9-2-2017 21:55 vadja2
Драго тупо путает заявленную кучу с реальной стрельбой.
Р-140м
P.M.
9-2-2017 21:56 Р-140м
Originally posted by gunslinger renewed:

что скажем метров с 200 можно попасть в окно здания


А что известно что прям с 200?
Может с ближе было?
драго
P.M.
9-2-2017 22:02 драго
Если его зафиксировать в станке, скорее всего. А с рук?

А это уже от стрелка зависит.

Драго тупо путает заявленную кучу с реальной стрельбой.


Драго ничего не путает,тем более как вы-тупо.
vadja2
P.M.
9-2-2017 22:07 vadja2
драго:
А это уже от стрелка зависит

С этого и надо было начинать, а не умничать про метр с трехсот.

драго
P.M.
9-2-2017 22:09 драго
С этого и надо было начинать

Это умным людям обьяснять не надо.Извините,сразу не разобрался.
gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 22:20 gunslinger renewed
А это уже от стрелка зависит.

Согласен, но отрабатывают стрельбу на тренажере, это не мелкашка, чтобы сотнями и тысячами патроны жечь. И много ли таких тренажеров и таких стрелков?
vadja2
P.M.
9-2-2017 22:25 vadja2
драго:

Это умным людям обьяснять не надо.

Патамушта умные люди знают, что без оптики в родной шмелевский диоптр в круг диаметром в метр на трех сотнях не особо точно прицелишься.

Штоп из него точно попадать не в полигонных условиях и при дефиците времени, неплохой настрел иметь нужно.

драго
P.M.
9-2-2017 22:30 драго
Согласен, но отрабатывают стрельбу на тренажере


Дистанция стрельбы 250 метров,обратите
внимание на мишени имитирующие амбразуру
чтобы сотнями и тысячами патроны жечь

А я не знаю насколько сложен в освоении этот огнемет.Вы знаете?
драго
P.M.
9-2-2017 22:32 драго
Патамушта умные люди знают, что без оптики в родной шмелевский диоптр в круг диаметром в метр на трех сотнях не особо точно прицелишься.

Ну надо же.Значит в остальные диоптры можно прицелится в круг РАДИУСОМ в 1 метр,а в Шмелевский нет.Не знал.Вы открыли мне глаза.
Mastor
P.M.
9-2-2017 22:41 Mastor
Дистанция стрельбы 250 метров,обратите
внимание на мишени имитирующие амбразуру

Весьма наглядно.

gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 22:42 gunslinger renewed
драго:

А я не знаю насколько сложен в освоении этот огнемет.Вы знаете?

Судя по видео, точность у него и вправду впечатляющая. Стрелки, походу, первый раз из него пуляют, окуеть, как такого добились конструкторы?

драго
P.M.
9-2-2017 22:51 драго
Судя по видео, точность у него и вправду впечатляющая. Стрелки, походу, первый раз из него пуляют, окуеть, как такого добились конструкторы?

И обратите внимание-это обычный Шмель,не М.
Бывший
P.M.
9-2-2017 22:59 Бывший
Originally posted by gunslinger renewed:

Судя по видео, точность у него и вправду впечатляющая.


Блллин!
Чего-б теперь такое запретить-то, гражданам
драго
P.M.
9-2-2017 23:42 драго
Кстати,попутно узнал примерную стоимость Шмеля-дословно-чуть больше двадцати тысяч рублей в 2013 году.
gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 23:46 gunslinger renewed
драго:
Кстати,попутно узнал примерную стоимость Шмеля-дословно-чуть больше двадцати тысяч рублей в 2013 году.

Сравните с резиноплюями.. .

Gets
P.M.
9-2-2017 23:48 Gets
gunslinger renewed:

Судя по видео, точность у него и вправду впечатляющая. Стрелки, походу, первый раз из него пуляют, окуеть, как такого добились конструкторы?


я просто в ахуэ, как такое возможно? недавно стреляли из РПГ7, все новички, из 10 попал один! дистанция 150-200 метров куча покрышек имитирующих транспорт.
gunslinger renewed:

Сравните с резиноплюями.. .
я бы парочку прикупил, лицуху закрыть по ООП
драго
P.M.
9-2-2017 23:54 драго
недавно стреляли из РПГ7

От гранаты зависит.Cкорость гранаты РПГ меньше,масса меньше,скорость теряет быстрей,соответственно более крутая траектория.Кроме того не забывайте-влияние ветра на Гранату РПГ
аномальное РПГ сложней.
gunslinger renewed
P.M.
9-2-2017 23:57 gunslinger renewed
я просто в ахуэ, как такое возможно? недавно стреляли из РПГ7, все новички, из 10 попал один! дистанция 150-200 метров куча покрышек имитирующих транспорт.

Для шмеля есть тренажер, скорее всего, бойцов из ролика неплохо натаскали на нем, прежде чем приступить к стрельбам из боевого образца.
РПГ-7, все таки, старая разработка, из него труднее попадать, чем из современных гранатометов.
драго
P.M.
10-2-2017 00:06 драго
http://coollib.com/b/155822/read
Во че нашел-Наставление по Шмелю.
драго
P.M.
10-2-2017 00:12 драго
таблица 5
окно 1,5 на 1,7 дистанция 200 метров -количество боеприпасов для поражения
цели-2.
Cерединные отклоненния на 200м таблица 4 вб-0,3м вв -0.35 м при температуре
от +25 до +50
Неплохая точность.
Пардон ошибся окно не 1.5 на 1,7 а 1,2на 1,5
драго
P.M.
10-2-2017 00:25 драго
89. При ведении огня из огнемета с любым прицелом на дальностях до 200 м температура и умеренный попутный или встречный ветер существенного влияния на полет боеприпаса не оказывают. Поэтому при стрельбе на близкие расстояния поправки на температуру и продольный ветер, как правило, не вводятся.
E-Colt
P.M.
10-2-2017 02:45 E-Colt
Посмотрел видео.
Размер мишеней, имитирующих стену с амбразурой, на глаз, где-то пусть метр на три (сама амбразура небольшая). Видно, что снаряды вполне способны попадать в мишень такого размера, но угодить именно в амбразуру, имхо, дело случая.
Точность, скорее всего, достигается грамотной развесовкой боеприпаса. Она достаточная для выполнения поставленных задач, но не снайперская (зачем шмелю снайперская? Для борьбы с бронетехникой используют не его, а оружие с управляемыми реактивными снарядами). Гладкоствольные пушки в плане точности стрельбы могут, наверное, не хуже.
На наставления по количеству снарядов, необходимого для поражения цели, я бы ориентироваться не стал. Их пишут люди, далекие от реальности. К примеру, в наставлении к пулемету Калашникова (не помню, какой именно модели, извините) сказано, что на поражение цели на дистанциях 500... 1000 метров расход патронов не более 10-15, кажется. Почему же тогда в реальных боях пулеметчики расходуют патроны сотнями и тысячами?

Ну и подытоживая по шмелю, опять же имхо, стрелять с него в окно с двуста метров - это надо быть виртуозом своего дела и в немалой степени везунчиком. Не думаю, что профессионал будет в такой степени надеяться на удачу, когда вероятность успеха - фифти-фифти. И еще не факт, что в неких событиях принимал участие именно шмель, а не заранее заложенное ву.

gunslinger renewed:

Итак.
1. Насколько точен этот агрегат, я лично сильно сомневаюсь, что скажем метров с 200 можно попасть в окно здания (по крайней мере с более менее надежной степенью вероятности)
2. Если попасть в стену здания с закрытыми окнами, будет ли существенен поражающий эффект в помещениях рядом с местом срабатывания боевой части, ведь взрыв объемный и снаружи здания.

1. Я тоже очень сомневаюсь.
2. Зависит от здания; какой-нибудь мобайл-хоум может и сильно пострадать внутри, но если это капитальное здание с кирпичными или панельными стенами - вряд ли эффект будет существенный.

Все сказано с мягкого дивана.

Gets
P.M.
10-2-2017 05:15 Gets
200 метров нафантазировали вроде, там и 50 и 100 могуть быть.
драго
P.M.
10-2-2017 06:08 драго
но угодить именно в амбразуру, имхо, дело случая.

Я просто оставлю это здесь.
click for enlarge 336 X 425  38.4 Kb
paradox
P.M.
10-2-2017 06:33 paradox
что на поражение цели на дистанциях 500... 1000 метров расход патронов не более 10-15, кажется. Почему же тогда в реальных боях пулеметчики расходуют патроны сотнями и тысячами?

плохо читали.
не в обиду.
gunslinger renewed
P.M.
10-2-2017 09:15 gunslinger renewed
Зависит от здания; какой-нибудь мобайл-хоум может и сильно пострадать внутри, но если это капитальное здание с кирпичными или панельными стенами - вряд ли эффект будет существенный.

На ютубе есть ролики применения шмеля по зданиям на Кавказе, но там окон уже не было, то есть аэрозоль проникал внутрь. А вот если стеклопакеты целые и окна закрыты - большой вопрос, что произойдет если попасть в стену рядом с окном.
gunslinger renewed
P.M.
10-2-2017 09:26 gunslinger renewed
Кстати, вспомнил. У нас в городе, в 90-е, какой-то "бандит" бахнул из "мухи" по хрущевке. В окно не попал, попал в стык перекрытия и стеновой плиты. Получилась дырка, вроде даже сквозная.
Кстати, говорят, у стрелка лопнула барабанная перепонка, вроде, или даже обе.
tref7
P.M.
10-2-2017 10:20 tref7
Originally posted by gunslinger renewed:

РПГ-7, все таки, старая разработка, из него труднее попадать, чем из современных гранатометов.


Из современных не стрелял, из РПГ-7 стрелял. Раза три. Дистанцию не помню, 30 лет прошло, но всегда поражал мишень. Из пистолета, кмк, сложнее.
E-Colt
P.M.
10-2-2017 12:34 E-Colt
paradox:

плохо читали.
не в обиду.

Ну так, раз Вы читали хорошо, возьмите да поправьте, приведите верные значения!.. А то что Вы прямо как Артемий Лебедев.. .

paradox
P.M.
10-2-2017 12:40 paradox
приведите верные значения!

все очень просто- даже без цитирования нсд.
там написано про неподвижные стандартные мишени. грудная, ростовая, пулемет.
и таки да- в тире все совпадает, если не пить.
Шниперсон
P.M.
10-2-2017 13:37 Шниперсон
Амбразуры на видео учебных стрельб собраны из покрышек от БТР.

Впечатляет.

E-Colt
P.M.
10-2-2017 13:52 E-Colt
paradox:

все очень просто- даже без цитирования нсд.
там написано про неподвижные стандартные мишени. грудная, ростовая, пулемет.
и таки да- в тире все совпадает, если не пить.

Вот, поискал и нашел.
Вы правы, читал я плохо. Невнимательно. На 500 метров, согласно наставлениям, для поражения мишеней типа "человек" из РПК-74 требуется 3-7 патронов, а на 800 метров - от 5 до аж 18 патронов.
И это без всяких там оптических прицелов.
Я не знаю, что там за супермены стреляли. Лично я бы с полкилометра вражеского солдата, наверное, даже не разглядел. Он, все-таки, не белая мишень на контрастном фоне, а одет в камуфляж. А если бы я его и разглядел, влупил бы в него, наверное, весь магазин. Он ведь не поппер - упал, значит, поражен. Не разглядеть просто так результативность попаданий на таких дистанциях. Да и не факт, что я в него хоть одним патроном бы попал.
Настоящие войны ведутся не по наставлениям, и количество патронов, расходуемых на одного убитого вражеского солдата, измеряется тысячами и десятками тысяч.
Так что все эти наставления с реальной жизнью мало общего имеют.
click for enlarge 1064 X 662 189.1 Kb

zluck2
P.M.
10-2-2017 18:24 zluck2
А могли стрелять по окну и с намного более близкого расстояния, вроде как пишут свои были... .
Хасаныч
P.M.
10-2-2017 20:16 Хасаныч
Да тут без разницы куда прилетит, в окно или в стену. Шмель штука очень серьезная.



gunslinger renewed
P.M.
10-2-2017 21:19 gunslinger renewed
Хасаныч:
[B]Да тут без разницы куда прилетит, в окно или в стену. Шмель штука очень серьезная.


На видео - здания без окон.
Так что, не факт. По крайней мере, когда речь идет о возможности поразить бронетехнику шмелем, всегда уточняется, что "негерметизированную".

>