Guns.ru Talks
мужской разговор
"Шмель" ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gunslinger renewed
P.M.
10-2-2017 21:19 gunslinger renewed
Хасаныч:
[B]Да тут без разницы куда прилетит, в окно или в стену. Шмель штука очень серьезная.


На видео - здания без окон.
Так что, не факт. По крайней мере, когда речь идет о возможности поразить бронетехнику шмелем, всегда уточняется, что "негерметизированную".
Хасаныч
P.M.
10-2-2017 21:44 Хасаныч
gunslinger renewed:

На видео - здания без окон.
Так что, не факт. По крайней мере, когда речь идет о возможности поразить бронетехнику шмелем, всегда уточняется, что "негерметизированную".

Вы абсолютно не правы, БТР и БМП легко пробиваются шмелем и экипаж как правило спекается, независимо от того открыты были люки или нет. С танком да, экипаж танка можно поразить только при открытых люках, в лоб шмель танк не возьмет, в борт не знаю, проломит или нет, при мне в борт не стреляли.


800 x 339
Причём на выше приведённой картинке, стреляли из рпг термобаром, а шмель минимум раза в полтора мощнее выстрела к семерке, если не вдвое...

Хасаныч
P.M.
10-2-2017 21:47 Хасаныч
Чем не понравилось моё сообщение, которое было удалено?
Yep
P.M.
10-2-2017 22:20 Yep
E-Colt:
На наставления по количеству снарядов, необходимого для поражения цели, я бы ориентироваться не стал. Их пишут люди, далекие от реальности

нет, это рассуждают о людях, составляющих наставления люди, далёкие не то что от реальности, а даже от знакомства с предметом.

E-Colt
P.M.
10-2-2017 22:50 E-Colt
Yep:

нет, это рассуждают о людях, составляющих наставления люди, далёкие не то что от реальности, а даже от знакомства с предметом.

Вы, знакомый с предметом, можете повторить хоть одно из достижений образцового пулеметчика из вышеуказанного нсд?

Yep
P.M.
10-2-2017 23:25 Yep
Originally posted by E-Colt:

Вы, знакомый с предметом, можете повторить хоть одно из достижений образцового пулеметчика из вышеуказанного нсд?



я в СА был не пулемётчиком, а автоматчиком. из автомата всё что положено по нсд, я на стрельбище повторял(стреляли очень часто). а наши пулемётчики точно так же повторяли всё что положено, из РПД.
на стрельбище положено воспроизводить нормативы, которые составлены по нсд - это элементарно, ватсон!

audentes
P.M.
10-2-2017 23:39 audentes
После одного выстрела полдня-день глухой хоть пластилином уши затыкай.
audentes
P.M.
10-2-2017 23:40 audentes
https://www.youtube.com/watch?v=4rhYnQ-bYB8
vadja2
P.M.
10-2-2017 23:53 vadja2
Yep:

я в СА был .. . автоматчиком.


Ты уж если в дебри решил переться, то соответствуй! Не было в СА такой строчки в штатном расписании - автоматчик. Вот Обломова на тебя нет. 😃

Yep
P.M.
11-2-2017 00:02 Yep
Originally posted by vadja2:

Не было в СА такой строчки в штатном расписании - автоматчик


это я объясняю на пальцах, людям ни дня не служившим в армии.
а так что я стрелок, что пулемётчик стрелок.
vadja2
P.M.
11-2-2017 00:18 vadja2
Yep:

что я стрелок, что пулемётчик стрелок.

Не, пулеметчик он и есть пулеметчик, в военнике запись посмотри.😃
Не заморачивайся, шутю я от нех делать. 😃

E-Colt
P.M.
11-2-2017 05:21 E-Colt
Yep:

я в СА был не пулемётчиком, а автоматчиком. из автомата всё что положено по нсд, я на стрельбище повторял(стреляли очень часто). а наши пулемётчики точно так же повторяли всё что положено, из РПД.
на стрельбище положено воспроизводить нормативы, которые составлены по нсд - это элементарно, ватсон!

Я так понял Ваш ответ, что Вы способны на дистанциях до полукилометра попадать в поясную мишень первым выстрелом (норматив по нсд), а на 800 метрах - тремя выстрелами, и даже головную мишень на такой дистанции поразите, имея не более 11 патронов? И это безо всяких там оптик...
Ну, тогда снимаю шляпу!!!
Все завсегдатаи высокоточки перед Вами - просто школьники!!!

Yep:

это я объясняю на пальцах, людям ни дня не служившим в армии.

Базару нет, стрелять в СА Вас научили отменно, барон!!!
Жаль только, что присягу Вы, как и миллионы других советских военнослужащих, в 91-м нарушили, но фактом службы продолжаете гордиться.

tref7
P.M.
11-2-2017 09:23 tref7
Originally posted by E-Colt:

как и миллионы других советских военнослужащих, в 91-м нарушили,


Прекратите болтать ерундой. Никто ничего не нарушал. В 91-м. Вы тот 91-й помните хоть?
E-Colt
P.M.
11-2-2017 09:37 E-Colt
tref7:

Прекратите болтать ерундой. Никто ничего не нарушал. В 91-м. Вы тот 91-й помните хоть?

Помню плохо. Малой был. А вот рассказы про те времена слушал часто, с удовольствием, от разных людей. В том числе и от бывших военнослужащих.
Конечно, я с Вами очень согласен, никто ничего не нарушал. Это я больше для красного словца. Если рассматривать принятие присяги с позиции современной юриспруденции, то как сделка она всегда может быть признана ничтожной, ибо совершается на заведомо невыгодных (кабальных) условиях для одной из сторон, под давлением жизненных обстоятельств.

Ну а если совсем серьезно, мои слова были сказаны не для всех, а для любителей бравировать тем, что они когда-то служили. Гордиться должно не фактом деятельности, а достижениями.

paradox
P.M.
11-2-2017 10:06 paradox
Я так понял Ваш ответ, что Вы способны на дистанциях до полукилометра попадать в поясную мишень первым выстрелом (норматив по нсд),

где такое написано в нсд?
gunslinger renewed
P.M.
11-2-2017 10:11 gunslinger renewed
Хасаныч:
Чем не понравилось моё сообщение, которое было удалено?

"Укры" и пр.- разжигание и политота, здесь не допускается, правила форума, я предупреждал в начале темы. Политические темы тут сносят.

gunslinger renewed
P.M.
11-2-2017 10:16 gunslinger renewed
, а шмель минимум раза в полтора мощнее выстрела к семерке, если не вдвое...

Что значит "мощнее"? Принципиально разные боеприпасы, один куммулятивный, цель прожечь дыру в броне,а в "шмеле" по сути тонкостенный баллон с аэрозолем, как он может пробить броню БТР?
Gasar
P.M.
11-2-2017 10:34 Gasar
gunslinger renewed:

Что значит "мощнее"? Принципиально разные боеприпасы, один куммулятивный, цель прожечь дыру в броне,а в "шмеле" по сути тонкостенный баллон с аэрозолем, как он может пробить броню БТР?

проламывает. по шмелям тут масса инфы была. времен Беслана.

AllBiBek
P.M.
11-2-2017 11:44 AllBiBek
Originally posted by gunslinger renewed:

Принципиально разные боеприпасы, один куммулятивный


а у второго направленная волна.
всё-таки термобарический - как следует из названия - "температурного давления".
и всё-таки он не одно и то же с объемно-детонирующим взрывом.
Хасаныч
P.M.
11-2-2017 12:02 Хасаныч
gunslinger renewed:

Что значит "мощнее"? Принципиально разные боеприпасы, один куммулятивный, цель прожечь дыру в броне,а в "шмеле" по сути тонкостенный баллон с аэрозолем, как он может пробить броню БТР?

Я говорил про выстрел к РПГ 7 термобарического действия, а в шмеле масса смеси гораздо больше.

vadja2
P.M.
11-2-2017 14:57 vadja2
paradox:

где такое написано в нсд?

А люди не догоняют, что надо смотреть не таблицу в НСД, а просто посмотреть УУС и УКС.

gunslinger renewed:

в "шмеле" по сути тонкостенный баллон с аэрозолем, как он может пробить броню БТР?

Элементарно. Просто благодаря фугасному действию.

pakon
P.M.
11-2-2017 16:54 pakon
Солнцепек (Буратино) поинтереснее будет.
pakon
P.M.
11-2-2017 16:54 pakon
Солнцепек (Буратино) поинтереснее будет.
Yep
P.M.
11-2-2017 17:53 Yep
E-Colt:

фактом службы продолжаете гордиться.

каждому человеку присуща внутренняя потребность чем-то гордиться: одни гордятся тем, что служили в Армии великой страны, другие гордятся тем, что топтали зону...
каждому своё.

vadja2
P.M.
11-2-2017 18:06 vadja2
pakon:
Солнцепек (Буратино) поинтереснее будет.

Степень интересности будет сильно зависеть от того, кого именно им йоппнут.

драго
P.M.
11-2-2017 20:19 драго
А люди не догоняют, что надо смотреть не таблицу в НСД, а просто посмотреть УУС и УКС. quote:

3. УПРАЖНЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ СТРЕЛЬБ

1-ое упражнение: Стрельба по фасаду здания днем

Цель: многоэтажное здание с проемами окон и дверей (мишень ?26), расположенное под углом 900к плоскости стрельбы. Поражаются проемы одного из окон и двери.

Дальность до цели: 150-200 м. для РПО;

200-300 м. для РПО-А.(!!)

Количество боеприпасов: штатных выстрелов - 2.

Время на стрельбу с момента подачи команды 'Огонь':

1 мин.30 сек. для РПО;

1 мин. Для РПО-А.

Положение для стрельбы: из-за укрытия лежа (с колена).

Оценка: 'отлично' - поразить оконный и дверной проемы;(!!!!)

'хорошо' - поразить оконный проем;

'удовлетворительно' - поразить дверной проем.
Вадя.Ты достал уже своей упертостью.

vadja2
P.M.
11-2-2017 20:22 vadja2
Так-то я щаз про стрелковку говорил, применительно к посту Кольта, где он Йепу вещал. ИМХО, пора швырять ганзовск привычку не читать посты и не вникать в контекст разговора.
А вот то, что ты к документам начал обращаться, уже неплохо.
драго
P.M.
11-2-2017 20:47 драго
Так-то я щаз про стрелковку говорил

Да без разницы.Тупое упорство в любых вопросах-минус.Осознай это.
драго
P.M.
11-2-2017 20:49 драго
3-е упражнение: Стрельба по движущейся цели днем и ночью.

Цель: пехота на автомобиле (мишень ?22), движущаяся два раза (вперед и назад) с интервалом 1 мин. 30 сек. под углом 450-900к плоскости стрельбы или бронетранспортер (мишень ?13а) только для РПО-А, со скоростью движения 5-6 км/час., на протяжении 100-150 м. При выполнении упражнения ночью цели освещаются рассеянным светом.

Дальность до цели: 100-200 м. для РПО;

200-300 м. для РОП-А.

Количество боеприпасов: штатных выстрелов - 2.

Положение для стрельбы: днем - из-за укрытия с колена;

ночью - из окопа стоя.

Оценка: 'отлично' - поразить цель с первого выстрела на

максимальной дальности: для РПО не ближе 150 м.

для РПО-А не ближе 250 м.
http://www.studfiles.ru/preview/553095/

vadja2
P.M.
11-2-2017 20:50 vadja2
Разница таки большая, если в контексте смотрть. Вот ты, например, никкуя не понял, что именно я в начале темы говорил. Начал что-то за диптр и три сотни гундеть, так и не поняв, что к чему.
Кстати, сам-то много из диоптра на 300 напулял?
gunslinger renewed
P.M.
11-2-2017 20:51 gunslinger renewed
. УПРАЖНЕНИЯ ОДИНОЧНЫХ СТРЕЛЬБ
1-ое упражнение: Стрельба по фасаду здания днем

Цель: многоэтажное здание с проемами окон и дверей (мишень ?26), расположенное под углом 900к плоскости стрельбы. Поражаются проемы одного из окон и двери.

Дальность до цели: 150-200 м. для РПО;

200-300 м. для РПО-А.(!!)

Количество боеприпасов: штатных выстрелов - 2.

Время на стрельбу с момента подачи команды 'Огонь':

1 мин.30 сек. для РПО;

1 мин. Для РПО-А.

Положение для стрельбы: из-за укрытия лежа (с колена).

Оценка: 'отлично' - поразить оконный и дверной проемы;(!!!!)

'хорошо' - поразить оконный проем;

'удовлетворительно' - поразить дверной проем.


Познавательно, спасибо.
gunslinger renewed
P.M.
11-2-2017 20:55 gunslinger renewed
Элементарно. Просто благодаря фугасному действию.

Да не все так "элементарно". Шмель потому и огнеметом называется, а не противотанковым гранатометом, что назначение разное. Шмель создан в первую очередь для поражения пехоты в укрытии, скажем вопрос можно ли им запечь пехоту в БТРе с задраенными щелями я пока оставляю открытым.
драго
P.M.
11-2-2017 20:59 драго
Шмель создан в первую очередь для поражения пехоты в укрытии, скажем вопрос можно ли им запечь пехоту в БТРе с задраенными щелями я пока оставляю открытым.

По некоторым источникам таки Шмель имеет и камулятивный эффект.Но это уже
не точно.А видеосвидетельства все таки говорят можно.
Познавательно, спасибо.

3-у упражнение наглядней-движущаяся цель 250 метров.
paradox
P.M.
11-2-2017 20:59 paradox
Так-то я щаз про стрелковку

и я. никто не требует по нсд из акм на 1000м подвижную цель первым выстрелом поражать.
и на 500 тоже.
но нас не слышат
драго
P.M.
11-2-2017 21:03 драго
но нас не слышат

Точно как Харон.Понимаете теперь что я имел ввиду?Очень похоже.
vadja2
P.M.
11-2-2017 21:03 vadja2
Originally posted by paradox:

и я


Так я понял.


но нас не слышат

Отож...
Nick Brake
P.M.
11-2-2017 21:15 Nick Brake
Originally posted by tref7:

Прекратите болтать ерундой. Никто ничего не нарушал. В 91-м. Вы тот 91-й помните хоть?


Важнее не то, что он помнит про 91-й.
А то, что он эту Присягу даже не читал.
А если и прочитает - то не поймет, что там написано.

В отличие от военных, которые ее принимали. И понимают смысл каждого написанного в ней слова - а там каждое слово имеет смысл. В том числе и юридический.

vadja2
P.M.
11-2-2017 21:35 vadja2
Originally posted by gunslinger renewed:

Да не все так "элементарно".


В этом случае это именно элементарно - давления фронта ударной волны вблизи места попадания вполне достаточно, чтобы тупо проломить тонкую бэтровскую броню. Штоп было легче понять, наройте тротиловый эквивалент РПОшного выстрела и пораскиньте мозгами. Или спросите у саперов. Тута вот Парадокс, кстати, как раз подрывник по специальности.
shepot
P.M.
11-2-2017 21:41 shepot
у второго направленная волна.

нет там ничего направленного
Шмель создан в первую очередь для поражения пехоты в укрытии, скажем вопрос можно ли им запечь пехоту в БТРе с задраенными щелями я пока оставляю открытым.

Он предназначен для уничтожения живой силы противника, расположенной открыто или находящейся в долговременных огневых и других фортификационных сооружениях, а также его боевой техники и других объектов
gunslinger renewed
P.M.
11-2-2017 22:14 gunslinger renewed
vadja2:

В этом случае это именно элементарно - давления фронта ударной волны вблизи места попадания вполне достаточно, чтобы тупо проломить тонкую бэтровскую броню. Штоп было легче понять, наройте тротиловый эквивалент РПОшного выстрела и пораскиньте мозгами. Или спросите у саперов. Тута вот Парадокс, кстати, как раз подрывник по специальности.

Да нет однозначного ответа. Вот тут тоже копья ломают:
http://desantura.ru/forum/forum36/topic10313/


>