Guns.ru Talks
мужской разговор
Всем бабам БАБА!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Русич
P.M.
26-1-2017 18:54 Русич
Хотя какая она баба...
Настоящая Русская девушка!

"Какое красивое, сильное русское имя - Федора. Вот и лейтенант медицинской службы Федора Пушина, Герой Советского Союза, была такой - красивой и сильной.

Она родилась в далёком селе Иж (в некоторых источниках - Иж-Забегалово) Якшур-Бодьинского района 1 ноября 1923 года. Семья Пушиных большая, Федора - девятый ребёнок. Самый младший, но отнюдь не избалованный. С малых лет - в крестьянском хозяйстве, на подмоге у матери. Гусей пасти, корову доить, избу вымыть - всё умела девочка. В четыре года от роду ловила рыбу так умело, что давала фору старшим братьям и сёстрам.
Любила и озорничать, бегала с мальчишками и ни в чем им не уступала. Бывало, до драки доходило, а рука у Федоры тяжёлая, с ней не каждый справиться мог. А ловкая была - словно кошка. Однажды, правда, залезла за черёмухой очень высоко, упала, потеряла сознание. Болела, но, к счастью, обошлось.

Она очень хорошо окончила семилетку, а потом по совету старшего брата поступила в фельдшерскую школу, которая находилась в Ижевске. Здесь жила старшая сестра Федоры, Анна. Но девушка, привыкшая к хозяйству и тянувшая на своих плечах большой груз физической работы, никак не могла приспособиться к новым условиям, обстановке, людям. Она любила медицинское дело и понимала его, но давалось это большим трудом. Занятия, домашние задания, экзамены - всё казалось каким-то лишним. И, может быть, Федора оставила учёбу и вернулась домой, кабы не братья и сёстры. Они уговаривали не сдаваться. Аня рассказывала, как приедет Федора в родное село - не победителем, а побеждённым. Брат Павел писал, что поворачивать судьбу назад никак нельзя, надо вытерпеть и оглядываться потом на прошлое с радостью, а не стыдом.

И Федора послушалась и осталась. Вскоре изменилась и учёба, но по очень печальной причине: началась Великая Отечественная война. Оканчивать фельдшерскую школу пришлось в ускоренном темпе.

В начале 1942 года выпускницу направили в село Кекоран, в фельдшерско-медицинский пункт. С первых дней работы девушке стало понятно, что настоящие-то трудности были не во время учёбы, а сейчас. Штат пункта очень маленький, рук не хватало, а ведь люди от этого болели не меньше. Можно сказать, Федора работала за семерых. Представьте, она даже проводила простые операции, и все успешно. Был случай, определила у трёхлетнего ребёнка аппендицит и сама вырезала его.

Весной 1942 года девушку призвали в армию. Она не боялась переднего края - опасность подстерегала и на фронте, и в тылу, а об отдыхе не было речи нигде. Но искренне переживала за своих больных: как теперь без неё? Правда, на смену Федоре прислали девушку - умную, способную и работящую. А Федору ждала война. Она стала военфельдшером 520-го стрелкового полка 167-м Сумской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в ту пору сражалась на 1-м Украинском фронте.

Ещё больше забот легло на крепкие плечи Федоры Пушиной. Она не боялась ничего, лезла в самое пекло. Однажды вынесла с поля боя раненого командира дивизии (правда, он приказал оставить его) - и буквально через минуту на том месте, где он лежал, разорвался снаряд. В феврале 1943 года 'Сестра Феня' (так ласково называли Федору бойцы, а ещё Фионой) прямо во время боя собрала 45 раненых, которые могли передвигаться, и увела их из-под миномётного огня в относительно безопасное место. В другой раз спасла контуженного солдата, окружённого несколькими фашистами. Федора незаметно подобралась, хладнокровно и быстро расстреляла врагов из автомата, с которым не расставалась. А стреляла она превосходно. Комдив много раз предлагал девушке идти в снайперскую школу, но она отказалась: среди медсестёр не хватало рук.

Вот статистика только одного дня - 11 февраля 1943 года. В этот день через руки Федоры прошли 57 раненых бойцов (за это её наградили орденом Красной Звезды). На минуту отвлечёмся. Недавно, будучи в поликлинике, я узнала, что сегодня на приём пациента отводится 6-7 минут. За это время врач должен успеть послушать больного, осмотреть, поставить диагноз и выписать назначение. Федора не слушала бойцов, не смотрела горло, не выписывала рецепты. Она останавливала кровь, перевязывала, несла или тащила в медпункт. Сколько же сил и воли надо иметь, чтобы успеть помощь за день стольким людям?

'Правительство наградило меня за боевые заслуги орденом Красной Звезды, - писала сестра Феня домой, - Клянусь, что это не последняя награда, мама, силы у меня хватит... '

...И вот - бои за Киев. Федора пишет домой полные надежды весточки. Скорее, скорее бы освободить город! Ей кажется, сделают это наши солдаты - и очень скоро кончится огромная война. Уже занят пригород - Святошино, Федора трудится в госпитале. Не проходит дня, чтобы не поступали всё новые и новые раненые. Девушка помогает всем. Рядом с ней - коллега и друг, командир санитарной роты Николай Копытенков. Они не спят, носят за спиной большие сумки с медикаментами, чтобы не тратить лишние минуты на хождение за ними.

А ранним утром 6 ноября над Святошино завыли бомбардировщики. Прямое попадание в госпиталь. Пожар. Дым, крики. Кто может - выбирается сам. Но большинство не в силах самостоятельно выйти из госпиталя, он из спасительного дома превратился в тюрьму. Федора на руках выносит раненых, одного за другим. Ищет их по голосам, в дыму уже ничего не видно. Находит на ощупь. И возвращается в огонь вновь и вновь. Она боится, что многие уже потеряли сознание и сами не позовут на помощь.

Но огонь в это время никаких поблажек не даёт - он потихоньку охватывает весь госпиталь, времени остаётся всё меньше.. . Всё меньше.. . Но и этого хватает, чтобы Федора и Николай спасли всех раненых. За последним бойцом девушка бросилась уже в тот момент, когда здание вот-вот могло обрушиться. Вытащила его на плечах, солдат был без сознания. И вернулась снова - проверить, вдруг кто-то живой ещё есть. Никого не было, госпиталь пустой. Но сил вернуться назад не хватило.

... Полуживую, обгоревшую Федору вынес за минуты до обрушения Николай. Спасти ей жизнь не удалось. Федора Андреевна умерла, ей было двадцать лет. А из тридцати раненых, вынесенных ею из госпиталя в тот день, никто не скончался от ожогов или угарного газа.

© Софья Милютинская via

Просто Серый
P.M.
26-1-2017 19:00 Просто Серый

Daniyal-83
P.M.
26-1-2017 19:56 Daniyal-83
Русич:
Хотя какая она баба...
Настоящая Русская девушка!

так удмуртская вроде

Русич
P.M.
26-1-2017 23:09 Русич
неважно
Сорокдва
P.M.
27-1-2017 14:14 Сорокдва
Были Люди.. .
gormet
P.M.
27-1-2017 14:23 gormet
Daniyal-83:

так удмуртская вроде

Православная девушка."Нет больше той любви , как если кто положит душу свою за други своя." Вечная память.. .

Брович
P.M.
27-1-2017 16:57 Брович
Originally posted by Русич:

Федора Андреевна умерла, ей было двадцать лет.


сколько таких девчуль полегло.. Светлая память, поклон земной. может такая же девочка деда моего вытаскивала или штопала..
Брович
P.M.
27-1-2017 17:01 Брович
вспомнил Цуканову Марию и Маншук Маметову
Mastor
P.M.
27-1-2017 17:24 Mastor
Русская

удмуртская

Православная

Советской она была.
Были такие - советские люди, не делили себя как то особо по религиозным и национальным признакам.

Брович
P.M.
27-1-2017 17:25 Брович
Originally posted by Mastor:

Были такие - советские люди


были.. .
доктор Зло
P.M.
27-1-2017 21:00 доктор Зло
Были такие - советские люди, не делили себя как то особо по религиозным и национальным признакам

Ага, делили: советский - антисоветский, свой- чужой! Девушке да и всем погибшим за Родину-Царствия Небесного!
Mastor
P.M.
27-1-2017 21:48 Mastor

Ага, делили: советский - антисоветский, свой- чужой!

Правильно делали.

Брович
P.M.
28-1-2017 20:17 Брович
Originally posted by доктор Зло:

Ага, делили: советский - антисоветский, свой- чужой!

хз.. у деда с бабулей была родственница по лагерям тасканная, обличенная, но они от нее не отвернулись, дед ГСС, бабуля со школы - ком. лидер. люди на то и люди, чтобы ими быть, а не в скотов опускаться.

до последнего были убежденными коммунистами.

Земля им пухом..

пойду водки ебну. расплакался чет..

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Всем бабам БАБА!