Guns.ru Talks
мужской разговор
как мы представляли 17 год...в 1960... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
paradox
P.M.
28-1-2017 13:29 paradox
sergei_0987:

нет конечно, отечественный кинескопы работали меньше времени, но совсем не так ка вы пишите.
Импорт был к тому из страны СЭВ скорее всего.

электроника 432 была на отечественном и хорошо шла на экспорт.

sergei_0987
P.M.
28-1-2017 13:32 sergei_0987
электроника 432

надо же какая древность, 83 год, я такие даже не ремонтировал.)
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 13:38 sergei_0987
В принципе то спор опять ни о чем. Спор ради спора.

Есть сайт со схемеми и описаниями советской электроники, там можно и ознакомиться со всем, что интересует. Есть и форум.

Лонжерон
P.M.
28-1-2017 13:40 Лонжерон
PILOT_SVM:

А Горизонт - потом уже просто заменил на комплект Панасоника (Тв + магнитофон с покадровым монтажом), это было в конце 90-х, и он работает до сих пор.

И тут бывают промашки.. . Сонька тринитрон там купленный, блок накрылся через 2 года нормальной эксплуатации. Показывал только через видеовход.

zubrilov
P.M.
28-1-2017 13:40 zubrilov
Originally posted by sergei_0987:

В принципе то спор опять ни о чем. Спор ради спора.

Есть сайт со схемеми и описаниями советской электроники, там можно и ознакомиться со всем, что интересует. Есть и форум.


Тема-то не про электронику.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 13:43 sergei_0987
Тема-то не про электронику.

Так и сайтов много, на каждую тему есть. От кухонной техники СССР и до ВПК.
Лонжерон
P.M.
28-1-2017 13:46 Лонжерон
Тема-то не про электронику.

А счас то куда ни плюнь, всё на ней.
Даже утюги.
Gorgul
P.M.
28-1-2017 13:47 Gorgul
А счас то куда ни плюнь, всё на ней.

"Кибернетика - лженаука!"
paradox
P.M.
28-1-2017 13:51 paradox
надо же какая древность, 83 год,

в 90м в фрг за неё ломили, почти как за сони- и с лентяйкой.
. Сонька тринитрон там купленный,

а у меня до сих пор жива!
Марксист
P.M.
28-1-2017 13:51 Марксист
Импорт был к тому из страны СЭВ скорее всего

Это экспорт был в страны СЭВ. А кинескопы были поначалу японские (для "особо приближенных"), потом индийские - уже можно было купить в магазине, в конце названия модели телевизора была буквочка i
Марксист
P.M.
28-1-2017 13:58 Марксист
Лада-Нива. Фурор не фурор, но класс паркетников вроде как с нее начался.

Начнем с того, что завод строили итальянцы (руками советских зеков, но это не принципиально) и Лады делались по итальянской технологии и на их оборудовании.
Что конкретно до паркетников, то идея похоже носилась в воздухе. Не помню, что было раньше, но примерно в то время читал в журналах о джипах "американского типа" - отличались от классических виллисо-лендроверо-подобных закрытым комфортабелным кузовом, всякие Чероки, Вэгониры и т.п.
PILOT_SVM
P.M.
28-1-2017 14:07 PILOT_SVM
paradox:
бросьте вы чесать ерунду.
до самого начала цифровой эры хай-энд был катушечным.
более того, я работал 87-90 на студии звукозаписи- так вот, кассеты мы конечно писали на акаи- тут ссср не дотянулся- а на катушках, начав на акаи же- перешли на электронику 003- и писали, и воспроизводили лучше, и работали надежнее.
естественно, все оригиналы были на катушках.
да и колонки с-90 импорту не уступали.

Не ожидал от вас такого.. . Увы, услышал...

вы не учли одно - именно кассетные (за счёт компактности) и стали массовыми.
А бобинными пользовались от безысходности.

А то, что качество на бобине выше - так оно и нужно было для хранения исходника.
Но потребительские преимущества - у кассетных.

Результат - кассетные остались на долгое время, до дисков.

sergei_0987
P.M.
28-1-2017 14:15 sergei_0987
"Кибернетика - лженаука!"

Забейте в поиск и поинтересуйтесь темой, кибернетика в 50-60 была самой модной наукой в СССР. Почему она была на западе продажной дефкой, тоже можно при желании посмотреть.

А кинескопы были поначалу японские

Да нет, венгерские кажется. Особенно мне понравилось "для особо приближенных", вам бы фэнтози писать, талант пропадает)

Начнем с того, что завод строили итальянцы (руками советских зеков, но это не принципиально)

Где ж вы такую ересь читаете, улыбнуло,
до чего же у нас зэки фантастичные были, похоже все в стране они создали и построили и даже войну выиграли)
и Лады делались по итальянской технологии и на их оборудовании.

Покупать удачное изделие и технологию с оснасткой это мировая практика, СССР не исключение.
Самый распастраненный случай, это машинки Зингера наверное, их покупали с поточной линией) многие страны, годов до 70-х, пока фирма не скурвилась.

paradox
P.M.
28-1-2017 14:17 paradox
вы не учли одно - именно кассетные (за счёт компактности) и стали массовыми.

массовыми да.
но качество меломанам давали пригодное только катушки.
у нас бобинными пользовались кто как- я лично дома маяком 203, потому что кассетник за эти деньги- отечественный- да, давал звук отвратный, а мне ухо резало. катушками класса 3 пользовались от безыходности.
а нули- именно чтоб нормальный звук иметь.
кроме того- и на западе ценители звука до конца сидели на катушках.
только накамиши к концу 80х подошли по качеству звука кассетников вплотную к катушкам- но по цене уже обогнали.
но в начале 90х и началась цифровая массовая эра..
так что эра приличного кассетного звука была очень недолгой и очень дорогой.
акаи 2500 был дороже девятки.
paradox
P.M.
28-1-2017 14:18 paradox
о идея похоже носилась в воздухе.

носилась.
но родилась только в рав4 в 90е.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 14:19 sergei_0987
в 90м в фрг за неё ломили, почти как за сони- и с лентяйкой.

Не знал, интересно. Впрочем коммунисты на запад много чего продавали.

Про страны третьего мира я вообще молчу. Году в 1988, в Африке, меня очень удивил, продаваемый в лавке, вместе с азиатским мусором, советский Горизонт кажется.

zubrilov
P.M.
28-1-2017 14:21 zubrilov
Originally posted by Марксист:

Начнем с того, что завод строили итальянцы (руками советских зеков, но это не принципиально) и Лады делались по итальянской технологии и на их оборудовании.
Что конкретно до паркетников, то идея похоже носилась в воздухе. Не помню, что было раньше, но примерно в то время читал в журналах о джипах "американского типа" - отличались от классических виллисо-лендроверо-подобных закрытым комфортабелным кузовом, всякие Чероки, Вэгониры и т.п.


И даже зеков приплел для чего-то.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 14:24 sergei_0987
А бобинными пользовались от безысходности.

Бабинные дают качественный звук, касетники, любые, это эрзац для безденежных студентов.
Ну или первый парень на деревне, конечно. В компании на улице послушать. У мего товарища в классе седьмом (год значит 79), такой советский касетник на батарейках был.
paradox
P.M.
28-1-2017 14:31 paradox
Забейте в поиск и поинтересуйтесь темой, кибернетика в 50-60 была самой модной наукой в СССР

не совсем так.
кибернетика, которую сталинисты обозвали лженаукой- была и вправду лженаукой.
к эвм никакого отношения
Не знал, интересно.

лично видел.
при чем с лентяйкой- это сони.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 14:44 sergei_0987
не совсем так.

к эвм никакого отношения

хотелось бы что бы человек сам нашел эту информацию и убедился не с чужих слов. А то мифы поднадоели уже.

У меня молодой коллега компьютерщик искренне думал, что Германия воевала с Англией на её территории по мотивам то ли фэнтози. то ли компьютерной игры. В общем мрак.

paradox
P.M.
28-1-2017 14:48 paradox
У меня молодой коллега компьютерщик искренне думал, что Германия воевала с Англией
это ещё не предел.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 14:52 sergei_0987
Да, такое ощущение, что люди научились трепаться, профессионально, но напрочь разучились получать информацию.
Nick Brake
P.M.
28-1-2017 15:01 Nick Brake
Originally posted by sergei_0987:

Бабинные дают качественный звук, касетники, любые, это эрзац для безденежных студентов.


Для начала вспомним, что кассетники изначально создавались как переносные устройства и для автомагнитол, в которых главным плюсом была возможность менять кассету одной рукой.
Качество звука в этих двух применениях ваще никого не волновало.
PILOT_SVM
P.M.
28-1-2017 15:10 PILOT_SVM
sergei_0987:
1. Бабинные дают качественный звук,

2. касетники, любые, это эрзац для безденежных студентов.

3. Ну или первый парень на деревне, конечно. В компании на улице послушать. У мего товарища в классе седьмом (год значит 79), такой советский касетник

4. на батарейках был.

Не путайте тёплое с мягким.

1. Не все. Там тоже были по классам.
и хороший звук давали 01 и 00.

2. Именно советские и были очень простым - 3 класса. в основном.

А в 1986 году я лично видел магнитофон CANYO, стерео и с правильным положением кассеты (головка снизу и даже сенсорным управлением).
И это в размере примерно наших кассетных типа Квазар 303.

3. Первый парень - это в нашем классе (в Ростове) был самый злостный двоечник и распiздяй.

4. Кстати и батарейки были дефицитом.

paradox
P.M.
28-1-2017 15:18 paradox
Именно советские и были очень простым - 3 класса. в основном.

так и импортные- кроме накамиши никто даже не приблизился к 20-20
ценой неимоверных извращений по конструктиву аппарата и материалу носителя с трудом вышли на что-то по памяти 30-18.

Manowar
P.M.
28-1-2017 15:23 Manowar
Originally posted by PILOT_SVM:

Кстати и батарейки были дефицитом.




Был паяльник и свинцовый акк от мотоцыкла на 6в
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 15:24 sergei_0987
Для начала вспомним, что кассетники изначально создавались как переносные устройства

Ну да, иначе и смысла нет, советские бабинные были вполне хороши. Я про год 87 наверное.
Именно советские и были очень простым - 3 класса. в основном.

ну да, а зачем там дорогие навороты, они для улицы и родной китайский пластмасовый звук из динамиков.
Кстати и батарейки были дефицитом.

Фонарные не были, скорее школьнику не по карману их часто менять было. А в приемнике, типа ВЭФ их на год хватало.
Gorgul
P.M.
28-1-2017 15:29 Gorgul
хотелось бы что бы человек сам нашел эту информацию и убедился не с чужих слов. А то мифы поднадоели уже.

Да я как бы в курсе.. как в курсе и дичайшего отставания СССР в радиоэлектронике, в том числе и военной. Про гражданскую - молчу.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 15:32 sergei_0987
и дичайшего отставания в СССР в радиоэлектронике,

От какой страны, в каких годах?
Про кибернетику, как я понял прочитали)
PILOT_SVM
P.M.
28-1-2017 15:34 PILOT_SVM
Originally posted by sergei_0987:
Ну да, иначе и смысла нет, советские бабинные были вполне хороши. Я про год 87 наверное.

Ещё сравним: примерно в 1991 году я прочитал о первом переносном дисковом аппарате (Грюндик). в 1992 году, в Германии, я покупаю Филиппс, сделанный в Малайзии.
Кассета и диск. 300 дойчемарок. Работает до сих пор. Но пользуюсь в основном дисководом.

Аналоги советского/российского производства были?

Gorgul
P.M.
28-1-2017 15:35 Gorgul
От какой страны, в каких годах?

Для примера:
click for enlarge 468 X 450  32.8 Kb
Gorgul
P.M.
28-1-2017 15:39 Gorgul
А по годам, с момента существования от Германии, Англии и США - точно. Годов с 60-70х от Японии.. сейчас отстаем уже и от Китая с Ю. Кореей.
PILOT_SVM
P.M.
28-1-2017 15:41 PILOT_SVM
Ещё сравнение: форматы носителей.

Изобретатель кассеты для аудио - Филиппс.

Аудиодиск - Филиппс.

видеокассета VHS - фирма JVC.

цифровая кассета miniDV - не помню кто точно изобрёл, формат принят более чем 60 фирмами.

Далее - все форматы флеш-накопителей и штекеров-коннекторов.

Какие форматы придуманы в СССР и победным маршем прошли по всей планете?

sergei_0987
P.M.
28-1-2017 15:47 sergei_0987
Аналоги советского/российского производства были?

Советского быть уже не могли, в 1992 его уже не было, Российского по определению уже быть не могли, почему, обсуждалось ранее.
А зачем в принципе нужен дешевый пластиковый звук из дорогого переносного аппарата? Не догоняю, это эрзац просто.
Для примера:

Немного непонятен ваш пример. Стандартный военный корпус годов с начала 70-х и по сегодня, но похоже древний. с современными гражданскими бананами и надписью по английски на корпусе.
sergei_0987
P.M.
28-1-2017 15:48 sergei_0987
А по годам

Я понял ваше мнение, значит мы сегодня на пятом месте в мире)
Gorgul
P.M.
28-1-2017 15:53 Gorgul
Немного непонятен ваш пример. Стандартный военный корпус годов с начала 70-х и по сегодня, но похоже древний. с современными гражданскими бананами и надписью по английски на корпусе.

Габариты 70 х 200 х 130 мм. Вес - 1,6 кг. и это - 44 год
И да, там не по наглицки написано
Gorgul
P.M.
28-1-2017 15:54 Gorgul
Я понял ваше мнение, значит мы сегодня на пятом месте в мире)

я всякую мелочь вроде, финнов, не считал... так что на 25м.. . может быть...
carrier
P.M.
28-1-2017 15:59 carrier
Originally posted by PILOT_SVM:

Какие форматы придуманы в СССР и победным маршем прошли по всей планете?


Чуть ранее 7.62х54 .)
paradox
P.M.
28-1-2017 16:01 paradox
Аналоги советского/российского производства были?

советского- не было.
в 1991м году ссср уже кончился.
Какие форматы придуманы в СССР и победным маршем прошли по всей планете?

отнюдь не все прекрасные носители могли пройти победным маршем.
как кинули сони с бетакамом, все помнят?
а у ссср и вовсе не было никаких шансов, хоть жопу шире плеч разорви.
но вообще то лазерные диски придуманы именно в ссср.
Gorgul
P.M.
28-1-2017 16:01 Gorgul
Чуть ранее 7.62х54 .)

вообще то он популярен далеко не везде... тот же 7,92 (а он из ровесников) куда больше разошелся, хотя так же не идеален.... ежели говорить о коммерческом использовании.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
как мы представляли 17 год...в 1960... ( 4 )