Guns.ru Talks
мужской разговор
Мысль ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 19:55 Psihiatr
Мысль, как понятие существует, но фактически невозможно ни определить, ни зафиксировать, тем более измерить, оценить количественные и качественные признаки то же не получается.

Мистика или :

Что думаете или какая есть Мысль?
Понимаю, что тема вполне себе теоретическая, а ля философская, но в то же время:
Человек высказывает Мысль, но как мы можем проверить, уточнить, что Мысль была именно такой, скорее никак, приходится верить, то, что называется на слово.

для справки: в свое время активно занимался вопросами симуляции, искренности, а также определениям лояльности, благонадежности и тем, что с этим связанно.

поэтому тема не совсем философская .. .

Гы
P.M.
7-1-2017 20:00 Гы
Математические принципы работы головного мозга?
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 20:03 OCTAGON
Белка на подступах?
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:08 Psihiatr
Originally posted by Гы:

Математические принципы работы головного мозга?


Мысль не очень понятна ...
Originally posted by OCTAGON:

Белка на подступах?


Она нападает внезапно и без прелюдий.
Кливленд
P.M.
7-1-2017 20:08 Кливленд
Некая энергия, которая посылается на визуализированный образ. Больше ничего не знаю.
HighMan
P.M.
7-1-2017 20:10 HighMan
Психиатр, можно вопрос, как к специалисту?
Вот мы с вами думаем словами. Даже голос в голове, наверное похож на собственный.
А как думают глухонемых от рождения? Они же никогда звучания слов не слышали! Им многие понятия абсолютно не известны.
Но они же как-то думают. Но как?
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:21 Psihiatr
Originally posted by HighMan:

А как думают глухонемых от рождения?


В своё время был проведен фактически эксперимент, когда четырёх слепоглухонемых, от рождения людей научили и дали им возможность получить образование в МГУ, результаты были просто потрясающие, к сожалению, о заданном вами вопросе никто из специалистов ими занимавшихся не думал, скорее интересовал результат.
Originally posted by HighMan:

Но они же как-то думают. Но как?


Пока это не известно, во всяком случае мне.
белый ходок
P.M.
7-1-2017 20:24 белый ходок
Originally posted by Psihiatr:

Мысль, как понятие существует, но фактически невозможно ни определить, ни зафиксировать, тем более измерить, оценить количественные и качественные признаки то же не получается.


Зафиксировать мысль вполне реально. А далее уже и оценить, и взвесить, и измерить.. .
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:26 Psihiatr
Originally posted by белый ходок:

Зафиксировать мысль вполне реально.


Как?
APavel
P.M.
7-1-2017 20:27 APavel
А не другой у них понятийный аппарат? Т.е. понятно, что они под нас подстраиваются, но определённые проблемы взаимоотношений как-бы шепчут
Nick Brake
P.M.
7-1-2017 20:30 Nick Brake
Psihiatr:
Мысль, как понятие существует, но фактически невозможно ни определить, ни зафиксировать, тем более измерить, оценить количественные и качественные признаки то же не получается.
...
Что думаете или какая есть Мысль?

Думаю, что это отдаленно напоминает проблему, как зафиксировать, что за программа сейчас исполняется на компьютере, и что содержится в ОЗУ. Не зная ни кодировки, ни языка программирования, ни назначение портов ввода-вывода и сигналов на шине.

белый ходок
P.M.
7-1-2017 20:31 белый ходок
Originally posted by Psihiatr:

Как?



Образом, понятием, определением.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:38 Psihiatr
Originally posted by APavel:

А не другой у них понятийный аппарат?


нет, по результату такой же.
Originally posted by APavel:

Т.е. понятно, что они под нас подстраиваются,


скорее под них подстраивались, потом обычное общение.
Originally posted by APavel:

но определённые проблемы взаимоотношений как-бы шепчут


только способ коммуникации.
Originally posted by белый ходок:

Образом, понятием, определением.


уточните, пожалуйста.. .
белый ходок
P.M.
7-1-2017 20:44 белый ходок
Originally posted by Psihiatr:

уточните, пожалуйста...


Грузово получится. Вам вообще это зачем? Не, в принципе "зачем" - понятно. Я участвовал в подобных диспутах лет 20 назад, как правило после одновременного употребления спиртного и легких наркотиков. Эдакие попытки осмыслить неосмысливаемое. Ни с чего начиналось, ничем заканчивалось.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:46 Psihiatr
Originally posted by белый ходок:

Вам вообще это зачем?


для понимания.. .
белый ходок
P.M.
7-1-2017 20:51 белый ходок
Сны - это всё, на что еще хватает сил, на остальное больше не проси. (С)
APavel
P.M.
7-1-2017 20:56 APavel
Психиатр.
Может способ общения мы под них, но базис понятийный наш. Или поправьте
Вот было как-то (может и модер местный, возможно) опротестовали в суде какую-то сделку (не помню) на основании коллизии, бо одна сторона глухонемой и думает не так. Оно, конечно, пример не из области, но рядом
Кстати, с т.з. приёма/передачи сигналов (разных, технически) много вариантов как 'принял мало/много понял', так и наоборот
Армагедец
P.M.
7-1-2017 20:56 Армагедец
Мыслей не существует, это всего лищь волны, мозг-антена. Антена принимает некий информационный поток, далее он превращяеться в слова, образы и действия. Это давно уже доказано
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 20:57 Psihiatr
Originally posted by белый ходок:

Эдакие попытки осмыслить неосмысливаемое. Ни с чего начиналось, ничем заканчивалось.


понимаю или думаю, что понимаю.

просто навеяло соседними темами с упоминаниями мистики, подумал, что за этим далеко ходить не надо, можно начать с начала, с мысли, которая вполне себе мистическое явление по сути.

Puschistik
P.M.
7-1-2017 21:06 Puschistik
Мыслей не существует, это всего лищь волны, мозг-антена.

Не надо говорить за всех,да ещё так категорично. У меня мысли есть, я их думаю и мозг-излучатель.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 21:08 Psihiatr
Originally posted by APavel:

Может способ общения мы под них, но базис понятийный наш.


согласен.
Originally posted by APavel:

на основании коллизии, бо одна сторона глухонемой и думает не так. Оно, конечно, пример не из области, но рядом


это скорее юридическая коллизия, чем медицинская.
Originally posted by APavel:

Кстати, с т.з. приёма/передачи сигналов (разных, технически) много вариантов как 'принял мало/много понял', так и наоборот


проблема как раз в том, что вариантов очень мало, а в случае слепоглухонемых, только один, способ передачи сигналов не зависит от понятийного аппарата.
Originally posted by Армагедец:

Мыслей не существует, это всего лищь волны, мозг-антена.


Да, такая идея существует и о ней я то же думал, когда писал эту тему.
белый ходок
P.M.
7-1-2017 21:11 белый ходок
Originally posted by Psihiatr:

навеяло соседними темами с упоминаниями мистики.. . можно начать с начала, с мысли, которая вполне себе мистическое явление по сути


Мистическим мы ее делаем сами. Как раз на днях было. Ездили в глубинку. По ночам в одном доме горел свет. Причем там никто не живет, туда приезжают только на лето. Первым это заметил один из родственников, когда ночью вышел по нужде. Два дня он носил это в себе. На третий поделился за столом. Оказалось, что бабка там колдунья умерла пару лет назад. Якобы передала свои чары своему мужу, крышу в доме там разобрали, чтобы ушла.. . Была выстроена целая теория: свет горит, а следов на снегу вокруг дома нет - значит в трубу влетела! Ну, точно! А я сходил туда днем и в окно глянул. А там и днем свет горит. Просто его забыли выключить те, кто приезжал туда в последний раз. И никакой мистики.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 21:13 Psihiatr
Originally posted by Puschistik:

Не надо говорить за всех,да ещё так категорично.


помягче, пожалуйста, Армагедец просто написал существующую идею и ничего личного.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 21:16 Psihiatr
Originally posted by белый ходок:

И никакой мистики.


Согласен, но здесь не о том ...
Кливленд
P.M.
7-1-2017 21:19 Кливленд
Мне кажеться, если человек создан был по=образу Бога, то наделен в какой-то мере этаким микро-могуществом - мыслью влиять физически. Вот магия к примеру - на этом и стоит. Да и потом, это также физика - по примеру света. Вот он вроде не материальный, а концентрация его (лазер) способна уже физически воздействовать. Также и с мыслью.
Бывший
P.M.
7-1-2017 21:22 Бывший
Originally posted by Psihiatr:

Что думаете или какая есть Мысль?


Да Х его З...

Разговорное мышление и логические расчеты оказывается могут работать параллельно. Вспоминаю учебу, когда я набивал текст программы, реализуя задуманный алгоритм, то одновременно, не отрываясь от клавиатуры мог общаться с собеседником рядом, не испытывая никаких неудобств. Или же не отрываясь от компутерной игры можно точно так же спокойно общаться с собеседником, одновременно выполняя все действия в игре как бы "на автопилоте". Точно так же как водитель не отрываясь от процесса вождения может общаться с собеседником.
А вот разговаривать и при этом одновременно читать - невозможно.

ЗЫ
А вообще-то Вы, товарисч топикстартер, флудер, да?

ХОБО
P.M.
7-1-2017 21:33 ХОБО
HighMan:
Психиатр, можно вопрос, как к специалисту?
Вот мы с вами думаем словами. Даже голос в голове, наверное похож на собственный.
А как думают глухонемых от рождения? Они же никогда звучания слов не слышали! Им многие понятия абсолютно не известны.
Но они же как-то думают. Но как?

мы думаем не словами а образами . слова - способ фиксирования образы .

Psihiatr
P.M.
7-1-2017 21:58 Psihiatr
Originally posted by Бывший:

А вообще-то Вы, товарисч топикстартер, флудер, да?


просто пытаюсь думать, иногда ...

"У меня есть мысль и я её думаю" (с) не помню чьё это.

Psihiatr
P.M.
7-1-2017 22:00 Psihiatr
Originally posted by Zzander:

такое явление- гипноз.


да, есть такое, но это способ влияния, скажем некое последствие мысли, но другое.
Nick Brake
P.M.
7-1-2017 22:02 Nick Brake
Zzander:
Есть, говорят, такое явление- гипноз. Особенно- "цыганский гипноз". Это же управление мыслями? Или, вот, Киселёв, по слухам, умеет... Значит, есть какой-то материальный носитель? Гравитацию или радиоволну тоже не видно, но ведь существуют...

Гипноз в этом смысле - сродни компьютерному вирусу.
Он попадает в компьютер через те же каналы, что и полезная информация. Так же и команды гипнотизера - через каналы зрения, слуха, осязания. У них тот же носитель, что и у звука или изображения.

Psihiatr
P.M.
7-1-2017 22:13 Psihiatr
Originally posted by Nick Brake:

Гипноз в этом смысле - сродни компьютерному вирусу.


с моей точки зрения это совсем другое, но если позволите не в в этой теме.

Пытаюсь сформулировать и оформить тему по аналогии человека и компьютера и попытаюсь предложить это в отдельной теме.

Nick Brake
P.M.
7-1-2017 22:15 Nick Brake
Originally posted by Psihiatr:

с моей точки зрения это совсем другое, но если позволите не в в этой теме.

Пытаюсь сформулировать и оформить тему по аналогии человека и компьютера и попытаюсь предложить это в отдельной теме.


С интересом буду ждать.
Psihiatr
P.M.
7-1-2017 22:15 Psihiatr
Originally posted by Zzander:

.(Как лечить Удава).


сначала следует понять, а уже потом лечить, если есть необходимость.
HighMan
P.M.
7-1-2017 22:16 HighMan
Psihiatr:

Пока это не известно, во всяком случае мне.

Я вопрос насчёт мышления глухонемыми задавал многим. И НИ КТО не дал ответ. Вроде, именно этот вопрос должен вставать в первую очередь. Должен. Но ответа нет!
Это как?

Psihiatr
P.M.
7-1-2017 22:19 Psihiatr
Originally posted by ХОБО:

мы думаем не словами а образами . слова - способ фиксирования образы .


речь не о думать, не о мышлении, образах и прочим, мы пытаемся говорить об основе, том, что в основании, о Мысли, пусть самой простой.
ХОБО
P.M.
7-1-2017 22:19 ХОБО
Zzander:
Есть, говорят, такое явление- гипноз. Особенно- "цыганский гипноз". Это же управление мыслями? Ещё, Киселёв, по слухам, умеет... Значит, есть какой-то материальный носитель? Гравитацию или радиоволну тоже не видно, но ведь существуют...

циганский гипноз это обычная перегрузка сознания через слух .

ХОБО
P.M.
7-1-2017 22:25 ХОБО
Psihiatr:

речь не о думать, не о мышлении, образах и прочим, мы пытаемся говорить об основе, том, что в основании, о Мысли, пусть самой простой.

мысль это не основа . основа - это образ . мысль - это собственный вопрос этому образу . нету первомысли . есть первообраз .

Psihiatr
P.M.
7-1-2017 22:27 Psihiatr
Originally posted by HighMan:

И НИ КТО не дал ответ.


значит люди честны.
Originally posted by HighMan:

Вроде, именно этот вопрос должен вставать в первую очередь.


почему?
Originally posted by HighMan:

Должен.


с Вашей точки зрения ...
Originally posted by HighMan:

Но ответа нет!
Это как?


это честно, просто их проблемы интересуют только их, но они не являются значительной и влияющей частью нашего общества.
Originally posted by Zzander:

Собачники, особенно охотники, часто рассказывают, что четвероногий друг "читает мысли хозяина". Возможно, охотничьи байки.. .


не думаю, часто это правда.
Nick Brake
P.M.
7-1-2017 22:29 Nick Brake
Originally posted by HighMan:

Я вопрос насчёт мышления глухонемыми задавал многим. И НИ КТО не дал ответ. Вроде, именно этот вопрос должен вставать в первую очередь. Должен. Но ответа нет!
Это как?


Так ведь спрашивать надо не у многих, а только у профессионалов, которые работают со слепоглухими.
Если кто-то имеет на этот счет хоть какие-то знания или гипотезы - то именно они.
solomon73
P.M.
7-1-2017 22:29 solomon73
что четвероногий друг "читает мысли хозяина". Возможно, охотничьи байки.. .

Не только собаки, и кошки тоже.

>