Guns.ru Talks
мужской разговор
Счётчики водоснабжения ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 09:30 OCTAGON
Возникла потребность счётчики воды поставить.
Какие сейчас хорошо и какие плохо?
APavel
P.M.
7-1-2017 09:36 APavel
Лучше с местными пообщаться, которые ставить/проверять будут.
З.ы. тема для 'домашнего', не?
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 09:43 OCTAGON
Для Домашнего, но там народу мало, а мне сейчас надо.
Местным пофиг, поставят какие есть. У всех три-четыре модели в наличии.
xant-1966
P.M.
7-1-2017 09:57 xant-1966
Я такие поставил.
click for enlarge 640 X 480 124.0 Kb
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 10:05 OCTAGON
И как оно?
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 10:15 OCTAGON
Я пока эти смотрю.

xant-1966
P.M.
7-1-2017 10:16 xant-1966
И как оно?

Крутит, работает, показывает. Поверку не проходят, так как просто меняются на новые через 5 лет. Цена небольшая. (Этот уже отслужил пятилетку).
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 10:29 OCTAGON
xant-1966:
Поверку не проходят, так как просто меняются на новые через 5 лет.

У тех, которые видел, гарантия не больше срока обязательной поверки.
Есть, говорят, с десятилетнем сроком поверки.

Puschistik
P.M.
7-1-2017 10:37 Puschistik
Есть, говорят, с десятилетнем сроком поверки.

У чистопольских "Бетар" срок службы 12 лет. Поверка на горячей через 4 года, на холодной через 6 лет.
xant-1966
P.M.
7-1-2017 10:52 xant-1966
на холодной через 6 лет.
Мне удобней менять через пять. "Свистнул" пришёл специально обученный человек, потом тётка придёт опломбирует. В "колхозе" с этим проще.
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 11:40 OCTAGON
Puschistik:

У чистопольских "Бетар" срок службы 12 лет. Поверка на горячей через 4 года, на холодной через 6 лет.

В Москве поверку разрешили по техдокументации.

OCTAGON
P.M.
7-1-2017 11:42 OCTAGON
Не.. . http://www.betar.ru/production/791/22

Гарантийный срок 6 лет
Межповерочный интервал - 6 лет

xant-1966
P.M.
7-1-2017 11:57 xant-1966
Межповерочный интервал - 6 лет
Это после уже.

click for enlarge 640 X 480 123.3 Kb
Лонжерон
P.M.
7-1-2017 11:58 Лонжерон
Originally posted by OCTAGON:

В Москве поверку разрешили по техдокументации.


У меня проверочный 4 и 6. Уже прошли проверку 2 раза. Ничего не менял.
ferrero
P.M.
7-1-2017 12:38 ferrero
Возникла потребность счётчики воды поставить.

Не все равно какие? Через пару лет все-равно будут звонари навязывать замену. Не поверку. Крепких нервов вам.

Лонжерон
P.M.
7-1-2017 12:43 Лонжерон
Originally posted by ferrero:

Через пару лет все-равно будут звонари навязывать замену

Отвадил, застращав прокуратурой. Предварительно всю инфу снял.
Вроде заглохли. Но поначалу да, заипали вдрызг. И наглые, как синички.
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 13:17 OCTAGON
Лонжерон:

У меня проверочный 4 и 6. Уже прошли проверку 2 раза. Ничего не менял.

Говорят, что есть счётчики у которых поверочный срок 10 лет и больше.
Их в Москве разрешили поверять по срокам дехдокументации.
Ранее не реже 6 лет требовали для всех, хоть сто лет в доках.

OCTAGON
P.M.
7-1-2017 13:25 OCTAGON
ferrero:
Не все равно какие? Через пару лет все-равно будут звонари навязывать замену. Не поверку. Крепких нервов вам.

Благодарствую.
Но я неплохо жалобы писать умею и не стесняюсь это делать в соответствующих случаях.
Как-до даже одну дюже приставучую крупную финкомпанию вылюбил. Не только мне спамить перестали, а походу вообще научились отменять письма щастья по первому свистку.
Всего-то пяток писем в Роскомнадзор))) Дебильная, кстати, контора.
ale94106499
P.M.
7-1-2017 13:46 ale94106499
OCTAGON ! Посоветуйтесь в ЖЭКе или что там у вас.
У нас например водоканал рекомендует Питерские счетчики, Армавирские категорически нет...
По идее, если счетчик соответствует всем тех характеристикам, не просрочена поверка, то пошли бы они на .. . Но в Армавирских есть нюанс один, как мне сказали, у них нет проушинки куда вставляется контровочная проволочка для пломбировки. И им приходится самим , что то там колхозить, а не хочется...
Да мне то без разницы какой. В одном магазине нет, так в другом есть...
Так что позвоните в водоканал, или кто там у вас контролирует, они скажут...
У нас , кстати, срок госповерки 6 лет...
Лонжерон
P.M.
7-1-2017 14:23 Лонжерон
Originally posted by OCTAGON:

Говорят, что есть счётчики у которых поверочный срок 10 лет и больше.


Срок приличный для любого бытового прибора, тем более в наше время сплошных косяков.
Какой у них срок службы?
В свои лень лезть смотреть.
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 14:33 OCTAGON
ale94106499:
OCTAGON ! Посоветуйтесь в ЖЭКе или что там у вас.
У нас например водоканал рекомендует Питерские счетчики, Армавирские категорически нет...
По идее, если счетчик соответствует всем тех характеристикам, не просрочена поверка, то пошли бы они на .. . Но в Армавирских есть нюанс один, как мне сказали, у них нет проушинки куда вставляется контровочная проволочка для пломбировки. И им приходится самим , что то там колхозить, а не хочется...
Да мне то без разницы какой. В одном магазине нет, так в другом есть...
Так что позвоните в водоканал, или кто там у вас контролирует, они скажут...

У нас монтируют и выдают документы для ЕИРЦ. Всё. ЖЭКу похрен.

ale94106499:
У нас , кстати, срок госповерки 6 лет...

http://ladno.ru/actarch/25971.html

Обязательная поверка счетчиков воды в Москве признана незаконной

OCTAGON
P.M.
7-1-2017 14:36 OCTAGON
Лонжерон:

Срок приличный для любого бытового прибора, тем более в наше время сплошных косяков.
Какой у них срок службы?
В свои лень лезть смотреть.

Originally posted by OCTAGON:
Говорят

Я ещё не видел таких.

http://stek-voda.ru/important/articles/otmenena-ne-poverka-a-eye-fiksirovannye-sroki/

межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.

sergei_0987
P.M.
7-1-2017 14:44 sergei_0987
Пока не ставил, но задумывался, получилось, что выгода некоторая есть, даже с учетом того, что их переставлять раз в пять лет придется, но не так уж что бы и заметная. Если не экономить на спичках конечно.
Да и квартиру уродовать нет желания, в старых домах место для счетчиков не предусмотрено проектом.
Ander4444
P.M.
7-1-2017 14:54 Ander4444
В Чем вопрос? Пришёл в магазин взял самый дешевый , установил..
Через 6 лет повторил..
OCTAGON
P.M.
7-1-2017 14:56 OCTAGON
Ander4444:
В Чем вопрос? Пришёл в магазин взял самый дешевый , установил..
Через 6 лет повторил..

А самому разве можно?

sergei_0987
P.M.
7-1-2017 15:02 sergei_0987
Пришёл в магазин взял самый дешевый , установил.

Теоретически.
А так специалисты пишут, что на горячую воду надо фильтр ставить, она у нас периодически ржавая. Значит снимать и чистить его придется. Счетчик с фильтром. да и без него просто так не врезать, они длинные, значит вызывать специалистов, что укоротят трубу и нарежут резьбу, повредив при этом плитку и стену.
Это в туалете, в комнате и на кухне ситуация примерно такая же, но усугубляется наличием паркета, который мочить не стоит. Так что желания трогать проводку нет.
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:04 Reiges
Легко , вызвать , представителя той организации , что пломбировала , они приходят распломбируют и снимаете , вместо ставится кусок трубы с резьбами на концах , подобной той , что на счётчиках . Счётчик на проверку , потом в обратном порядке , у меня на одной квартире " Бетар " ГВС и ХВС , три проверки прошли по 5 лет ,всегда сам ставил-снимал и на поверку отвозил , потом квартиру продал , не знаю как дальше там .
sergei_0987
P.M.
7-1-2017 15:04 sergei_0987
А самому разве можно?

Можно, эти работы, как читал не лицензируются, но потом приглашать девушку опломбировать счетчик надо. По стоимости получается примерно так же как сразу позвать специалистов с фирмы, что бы они поставили и опломбировали.
Ander4444
P.M.
7-1-2017 15:07 Ander4444
Originally posted by Reiges:

Легко , вызвать , представителя той организации , что пломбировала , они приходят распломбируют и снимаете , вместо ставится кусок трубы с резьбами на концах , подобной той , что на счётчиках . Счётчик на проверку , потом в обратном порядке


Все ТАК!
Вот только на поверку я не снимал, мне проще новый купить за 300р , вызвать Установщика , опломбировать и забыть.. А за поверку платить нужно, отвозить привозить..
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:07 Reiges
Две гайки не в состоянии , открутить - закрутить , зачем специалисты с фирмы ?
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:08 Reiges
Да и новый , сейчас глянул в ближайшем магазе у нас 750 руб , стоит . Мне " Бетары " , два с установкой в 1997 году в 50 $ , встали , почему запомнил - шабашка однодневная и как раз этой суммой в долларах рассчитались . Поверка не сильно большая сумма , не помню , помню , что вызов на месте поверить дороже стоит , вызывал как то раз в Белгороде когда жил , там снять не представлялось возможным , сильно в натяг поставили , снял бы потом на место не встали бы , дом так сдали со счётчиками .
Лонжерон
P.M.
7-1-2017 15:13 Лонжерон
Originally posted by Ander4444:

Вот только на поверку я не снимал,


А и не надо. Это всё разводилово и стращалово.
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:15 Reiges
Поверку не прошёл , ставят расход по конской норме , потом тяжко рассчитываться будет .У меня в одной квартире в МО не стоит счётчик ХВС ( ГВС отсутствует ) , поставили конскую норму вроде 15 кубов с оплатой в 740 руб. , подумываю о установке но места совсем нет , придётся плитку ломать , уродство устраивать .
Лонжерон
P.M.
7-1-2017 15:16 Лонжерон
Originally posted by Reiges:

Две гайки не в состоянии , открутить - закрутить , зачем специалисты с фирмы ?


Затем, чтобы не было повода "не так установили".
У рас как-то со свояком, который тоже всё своими руками делает, экономит. Я понимаю, когда это для души, мебель там какая или ещё, а что связано с комунальными службами, лучше с фирмы. Чтобы у них были обязательства и гарантия.
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:20 Reiges
Как не так ? Установщики установили , потом когда поверка настала , открутил - закрутил , я в этом смысле , а что б самому с ноля устанавливать , конечно нет . Потому и в Белгороде не снимал - рукожопы строители , зазор большой взяли , счётчики сильно внатяг встали , даже подкапывали пока не затянуло .
Лонжерон
P.M.
7-1-2017 15:22 Лонжерон
Originally posted by Reiges:

конечно нет .



А, я не понял.
Reiges
P.M.
7-1-2017 15:27 Reiges
Сантехника дело сложное : к примеру менял батареи отопления , старый на новый чугун , давай учить сантехника , пока он меня враз не осадил вопросом , где верх - низ чугунной батареи и с какой стороны подача , я то считал ставь любым концом , а забились переворачивай и опять ставь , так при СССР делали ну и я так считал .
solomon73
P.M.
7-1-2017 15:31 solomon73
OCTAGON:

А самому разве можно?

Ну конечно можно. У нас не надо опломбировать, главное паЧпорт принести в управляющую компанию.

Лонжерон
P.M.
7-1-2017 15:57 Лонжерон
Originally posted by solomon73:

Ну конечно можно.


Не надо "со своим уставом".
Originally posted by Reiges:

где верх - низ чугунной батареи и с какой стороны подача


Хм.. . А правда, где?
Скорее всего у меня на даче, ставленные с отцом самотыком батареи и не греются целиком.. ?!
Также меня товарищ осадил, когда я хвалился своей плиткой самоуложенной.
Puschistik
P.M.
7-1-2017 16:03 Puschistik
А самому разве можно?

Конечно можно. Опломбировка бесплатна.
где верх - низ чугунной батареи и с какой стороны подача

Хорошо он пошутил. Нет у неё ни верха, ни низа. С какой стороны подача значения не имеет, это заложено проектом, а вот схему подключения менять не надо, а то будут проблемы.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Счётчики водоснабжения ( 1 )