Guns.ru Talks
мужской разговор
Счётчики водоснабжения ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Pavel_A
P.M.
7-1-2017 20:39 Pavel_A
Originally posted by Duga:

Вход, с той стороны где пробки проходные, то есть с резьбовыми отверстиями.По умолчанию и удобству это правые пробки, закручивающиеся по часовой стрелке.
Верх у радиатора более покатый. Низ с острыми углами.



Чугунная (как и любая другая разборная секционная) батарея илеет левую и правую резьбу. Принято ставить так, чтобы правая резьба была справа, левая слева.
Duga
P.M.
7-1-2017 20:46 Duga
Originally posted by Pavel_A:

Чугунная батарея илеет левую и правую резьбу. Принято ставить так, чтобы правая резьба была справа, левая слева


Если у вас стояк слева, а проходные пробки правые. Не буду убеждать вас развернуть радиатор
Р.С. Естественно это не относится к радиаторам имеющим лицевую и тыльную стороны.
Puschistik
P.M.
7-1-2017 21:22 Puschistik
[Bа что поделаешь, выбора не дали. Ставь или у них или не оформим.][/B]

Заявление в прокуратуру решит вопрос однозначно. Это навязанная услуга.
ale94106499
P.M.
7-1-2017 22:53 ale94106499
А самому разве можно?


Можно, эти работы, как читал не лицензируются, но потом приглашать девушку опломбировать счетчик надо. По стоимости получается примерно так же как сразу позвать специалистов с фирмы, что бы они поставили и опломбировали.


Все время сам меняю. Правда, предварительно в водоканале заяву пишу, потом приходит девочка и пломбирует.
Газовый нет. Там категорически запрещается вроде... Но вам то это по барабану... )))
Pavel_A
P.M.
7-1-2017 23:23 Pavel_A
Originally posted by Duga:

Если у вас стояк слева, а проходные пробки правые. Не буду убеждать вас развернуть радиатор


Да, я покупал левые пробки с отверстиями и правые заглушки. У меня в доме все радиаторы висят слева на право.
Originally posted by Puschistik:

Заявление в прокуратуру решит вопрос однозначно. Это навязанная услуга.


это муторно и долго.
OCTAGON
P.M.
8-1-2017 13:54 OCTAGON
Поставили. 4350 вышло. С доп. работами)))

Счётчики без магнитных меток, но с проводами, которые некуда подключать.

Reiges
P.M.
8-1-2017 14:47 Reiges
Что ж , поздравляю , теперь магнитами озаботьтесь , а сантехник на счёт чугуна выходит прав был .
OCTAGON
P.M.
8-1-2017 15:21 OCTAGON
С магнитом надо попробовать.
А что сантехник про чугун говорил? Про ориентацию батареи?
Reiges
P.M.
8-1-2017 17:31 Reiges
Ну , да про что ж ещё . Был тут у меня значок , одного из Московских НИИ , как ни странно вместо застёжки с неодимовым магнитом , жаль потерялся .
OCTAGON
P.M.
8-1-2017 19:34 OCTAGON
Reiges:
Был тут у меня значок , одного из Московских НИИ , как ни странно вместо застёжки с неодимовым магнитом , жаль потерялся .

Тут любой мощности)))

https://ru.aliexpress.com/category/202000116/magnetic-materials.html

Reiges
P.M.
8-1-2017 21:11 Reiges
Да мне не надо , ТСЖ у нас на дом общий счётчик , раскидывают на число живущих .
PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 12:30 PILOT_SVM
OCTAGON:
Возникла потребность счётчики воды поставить.
Какие сейчас хорошо и какие плохо?

Сейчас в Питере фирма "валтек" по итальянской технологии делает множество сантехприборов, в т.ч. и водосчётчики.
Счётчики сейчас универсальные и на ГВС и на ХВС.

У меня недалеко их диллер.

Покупаю счётчики без сгонов (так дешевле на 100-150 руб.) сам меняю и вызываю мастера из управляющей организации - она пломбирует.

Если вам надо устанавливать "с нуля", то без мастера никак.

Надо вырезать часть трубы, примерно 30 см, и ставить кучу всяких переходников.

При этом надо обязательно выдержать следующее условие - до счётчика и после него должно быть определённое количество ровной трубы без поворотов, фильтров и штуцеров.

PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 12:33 PILOT_SVM
Лонжерон:
У меня проверочный 4 и 6. Уже прошли проверку 2 раза. Ничего не менял.

Это было до 2015 года включительно.

С 2016 - по 6 лет и на гор.воду и не хол.воду.
Так делает фирма "валтек".

PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 12:39 PILOT_SVM
ferrero:
Не все равно какие? Через пару лет все-равно будут звонари навязывать замену. Не поверку. Крепких нервов вам.

Звонят. Настойчиво.

Пока не согласишься и не продинамишь.

Звонки прекращаются.

Примерно так:
Звонок\: У вас пришло время замены счётчиков, и мы по федеральному закону, с огромной скидкой, готовы заменить вам счётчик.

Я: Хорошо, приходите.

Они: Цена 900 руб. за счётчик.

Я: Хорошо.

Они: Это 1800 руб. за два.

Я: хорошо.

Они: Когда прийти?

Я: .. . называю любое время...

Они: Ок, мы летим.

Я (думаю сам себе): Ага, летите.. .

PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 12:45 PILOT_SVM
OCTAGON:
А самому разве можно?

Самому менять счётчики, если они уже есть, никакой проблемы не составляет. Для этого нужны только ключ и доступ к месту (чтобы труба не была "зашита" коробом).

PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 12:54 PILOT_SVM
Originally posted by Reiges:
Принято ! Торцы счётчиков уплотняются прокладками , проследите что б поставили нормальные резиновые , а не какие-нибудь , новомодные силиконовые . Трубы из какого материала ?

Originally posted by OCTAGON:
Не уверен, что отличу резину от силикона)))

вообще - торцы счётчиков уплотняют паронитовыми кольцами.
Ничего страшного в этом слове нет - это что-то типа картона толщиной 2 мм.
Или желтоватого или красноватого цвета.
Хорош тем, что имеет достаточную гибкость чтобы уплотнить стык, и потом ещё слегка разбухает. Если эта прокладка сохранила форму, то можно использовать вторично.

Можно использовать резиновые.

Т.е. какие идут в комплекте, те и ставьте.

Reiges
P.M.
9-1-2017 13:35 Reiges
Не видел никогда паронитовых уплотнений в сантехнике , кроме прокладок кран-буксы в чугунных вентилях , хотя вполне возможно , раньше в авто , паронитовые уплотнения были почти везде и даже головка блока . На счёт вторичного использования - погорячились , особенно в нынешнее время , хотя при СССР , особо продвинутые не меняли паронитовые прокладки головки блока , мазали солидолом и вперёд .
Reiges
P.M.
9-1-2017 13:38 Reiges
В принципе , уже всё не важно , ибо счётчики ТС поставлены .
PILOT_SVM
P.M.
9-1-2017 13:58 PILOT_SVM
уже всё не важно , ибо счётчики ТС поставлены .

на будущее.
Комсомолец
P.M.
9-1-2017 14:14 Комсомолец
Я мытищинские счетчики ставлю. Межповерочный интервал - 6 лет, как для холодной, так и для горячей воды.
Сейчас появилась услуга поверки без снятия, пытался заказать через свою управляйку, но поверщик продинамил 2 раза. Плюнул, поменял счетчик.

Кто-то писал про Valtec - почитайте форумы, сантехники от этой марки не восторге. Ставил в доме клапан ихний предохранительный в контур горячей воды от котла. Простоял менее года - потек.

AlexSlash
P.M.
9-1-2017 15:52 AlexSlash
У меня счетчики стоят давно, но есть проблема с горячей водой. Часто бывает что вместо горячей течет теплая. Звонить в УК уже устал. Думаю поставить счетчик с термодатчиком, который учитывает температуру воды и тарифицирует по следующей формуле: до +40 градусов считает что вода холодная, если выше, то горячая.
Никто не пользовался таким счетчиком?
Комсомолец
P.M.
9-1-2017 16:07 Комсомолец
Думаю будут проблемы с управляйкой, чтобы они признавали показания этого счетчика.
Вообще сейчас горячее водоснабжение оплачивается как стоимость воды отдельно, а подогрев отдельно. У меня по факту берут столько же, тупо разбивая стоимость куба горячей воды на 2 графы, но после введения этой системы проблемы с горячей водой исчезли.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Счётчики водоснабжения ( 3 )