Guns.ru Talks
мужской разговор
новаторство от главраввина ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 04:16 vladdrakon
Раввин Берл Лазар в интервью "Интерфаксу" выступил с критикой советской эпохи и предложил перенести захоронения советских деятелей с главной площади страны.

По мнению Лазара, тело Ленина должны быть захоронено, а могилы у Кремлевской стены, включая могилу Сталина - перенесены на другие кладбища. Он выразил уверенность, что представители всех конфессий страны сходятся во мнении по этому вопросу.

"Что касается мавзолея Ленина, я полагаю, что разрушать его не надо - здание вполне органично вписалось в ансамбль Красной площади. Лучше было бы организовать в мавзолее музей, посвященный советской эпохе", - считает Лазар.

Главный раввин также дал оценку личностям советских лидеров, назвав Ленина и Сталина людьми, залившими страну кровью, и отметил, что они пытались заместить религию культом "обожествленных вождей". Особенно мрачным периодом Бен Лазар назвал сталинскую эпоху, поскольку при этом лидере насилие в Советском Союзе достигло своего апогея.

Лазар назвал весь советский период в целом "мрачным временем". Раввин отдельно отметил тяжелые условия, в которые были поставлены верующие люди. Если в поздние годы СССР репрессии по отношению к верующим носили точечный характер, то при Сталине людей сажали в тюрьму и даже расстреливали за выполнение обязанностей священнослужителя, напомнил он.

"Все то хорошее, о чем говорят, вспоминая СССР, существовало не благодаря, а скорее вопреки режиму", - заключил Берл Лазар.

Как передавал Ruposters, участники съезда европейских раввинов признали условия жизни еврейской общины России лучшими на континенте.
...
вот такое подкупающее своей свежестью предложение.
Любопытно, что сподвигло тов.Лазара на подобное новшество,ибо общеизвестно что евреи к своим гробам относятся таки крайне пиететно.
Лично моё же мнение по данному вопросу просто и незатейливо как грабли: " Не ты клал не тебе брать" и тревожить прах людей, родившихся, живших и умерших задолго до нашего рождения западло великое; кем бы при жизни эти люди ни были.
Некие возможно возразят " Но там же каток! Негоже кладбище рядом с местами увеселенья держать!"
отвечу: Не стройте катков на кладбищах.
Возможны и другие точки зрения.
Прошу высказываться.

Boore
P.M.
5-1-2017 05:10 Boore
А я бы закопал. И надпись написал, что.. . дальше по тексту.
Шниперсон
P.M.
5-1-2017 05:24 Шниперсон
Originally posted by vladdrakon:

"Все то хорошее, о чем говорят, вспоминая СССР, существовало не благодаря, а скорее вопреки режиму", - заключил Бен Лазар.

Как передавал Ruposters, участники съезда европейских раввинов признали условия жизни еврейской общины России лучшими на континенте.


Феерично.

Некая кучка людей живёт лучше, чем кто бы то ни был и где бы то ни было, и предлагает устранить последнюю память о причинах такого своего положения в обществе (что, в общем, объяснимо).

Это напоминает историю с эмблемой военной разведки Украины. Хозяева настолько убеждены в идиотизме своих подопечных, что просто прикалываются над ними, выкидывая подобные штуки.

То же происходит и с сабжем.

Yep
P.M.
5-1-2017 05:49 Yep
а не пройти ли ему нахй?
dervish
P.M.
5-1-2017 05:53 dervish
Он выразил уверенность, что представители всех конфессий страны сходятся во мнении по этому вопросу.

йа и маи таварыщщи ..
вот пипл усиленно , громко и безмолвственно спрашивает у раввинов всевозможных сортов насущные проблемы , как например , является ли генннмодицированный там памдор, там пилмен , суть остается кошерным , чи ни ? молчит и раввинат и сотоваришши. молчат, в рот воды набрав. а по вопросам , вот которые их никто собственно и не спрашивал , охотно делятся своим мировоззрением.
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 05:57 vladdrakon
ну, собственно сам гл.раввин к "мрачному времени" СССР отношения не имеет ибо изнутри об нём понятие пользует рази что по карикатурам журнала "Крокодил", ибо родился в Италии и учился в Штатах и на нынешний трон приглашён уж не знаю за какие доблести и к ныне живущим российским гражданам еврейской национальности в родстве с последними приблизительно как Обама с индейцами Чероки. Но то ихние еврейские делишки других не касаемые, но вот ежели бы вышепомянутый не к ночи Обама предложил бы памятник отцам-основателям Америки в скале высеченный, на поребрики разобрать т.к. все четверо там изображённые были разнузданными и ортодоксальными рабовладельцами - чего бы с Обамой пресса изделала!
А у нас молчок.
Roman Prag
P.M.
5-1-2017 08:41 Roman Prag
Закопают. Когда закопают последних, чьему сердцу это дорого и близко. Суровая правда жизни и истории.
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:07 vladdrakon
важно понимать что некрополь на Красной площади не паматник краснопузым а часть нашей совместной истории и если нынешние и последующие поколения вопитывать в уважении к собственному прошлому и их сердцу это будет дорого и близко - никогда не закопают.
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:08 Mastor
ну, собственно сам гл.раввин к "мрачному времени" СССР отношения не имеет ибо изнутри об нём понятие пользует рази что по карикатурам журнала "Крокодил", ибо родился в Италии и учился в Штатах и на нынешний трон приглашён уж не знаю за какие доблести и к ныне живущим российским гражданам еврейской национальности в родстве с последними приблизительно как Обама с индейцами Чероки.

Вот потому:

а не пройти ли ему нахй?


Они там от СССР ссались с перепугу и в Италиях и в США, да и сейчас видимо ссутся.

Константин12
P.M.
5-1-2017 09:12 Константин12
Originally posted by vladdrakon:

тревожить прах людей, родившихся, живших и умерших задолго до нашего рождения западло


Нет.Перезахоронения были всегда.С уважением и почтением,или без оных.И политиков и простых людей.
Originally posted by Boore:

А я бы закопал. И надпись написал


Соглашусь.
Константин12
P.M.
5-1-2017 09:14 Константин12
Originally posted by vladdrakon:

Главный раввин также дал оценку личностям советских лидеров


Его право.Я бы провел референдум,если считать,что у нас "власть принадлежит народу".Если не так-пусть решают "наверху",оттуда виднее.
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:23 vladdrakon
ну да. Дохлых львов пинать всяк герой.
Roman Prag
P.M.
5-1-2017 09:24 Roman Prag
Originally posted by vladdrakon:

важно понимать что некрополь на Красной площади не паматник краснопузым а часть нашей совместной истории и если нынешние и последующие поколения вопитывать в уважении к собственному прошлому и их сердцу это будет дорого и близко - никогда не закопают.



Мавзолей - это предмет культа, не более и не менее. И в таком виде он уже никак не просуществует долго. Примеров таким явлениям в истории масса. Самый яркий - египетские пирамиды. Тоже мавзолей и тоже объект культа, и уж покруче ленинского. Сегодня, в первую голову - туристическое чудо света, на втором месте - исторический памятник, и уж в самую последнюю - тем, чем они являлись изначально. Историческим памятником, конечно же, может быть и мавзолей на Красной площади, он им по сути уже и является. Но тело Ленина всё ещё является предметом культа, не остыло в этом отношении. Всё в переходном состоянии, но со временем всё поутихнет, а мавзолей, если и останется, будет совершенно нейтральным, а не сакральным местом.
Константин12
P.M.
5-1-2017 09:26 Константин12
Originally posted by Roman Prag:

со временем всё поутихнет, а мавзолей, если и останется, будет совершенно нейтральным, а не сакральным местом.


Верно.+1
тимофей17
P.M.
5-1-2017 09:31 тимофей17
Originally posted by vladdrakon:

ну да. Дохлых львов пинать всяк герой.


Гиену б эту отпинать.. .
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:32 vladdrakon
да в нём на сию пору сакральности менее чем в шашлычке "У Ашота" и никто округ него в экзальтическом экстазе не бьётся. Но, это - памятник. Памятник эпохе, памятник целому пласту событий от конфузных до трагических. Зачем рушить память? И на минуточку заметьте, не чужую. Свою.
Константин12
P.M.
5-1-2017 09:39 Константин12
Originally posted by vladdrakon:

Зачем рушить память?


Какие правильные слова!Я тут весь город наш и окрестности облазил,пытаясь найти памятник хотя бы ОДНОМУ правителю России до "товарищей из ЦК",не нашел.Про память о погибших РУССКИХ людях в Гражданской,воевавших не на "той" стороне-скромно умолчу.
Roman Prag
P.M.
5-1-2017 09:39 Roman Prag
да в нём на сию пору сакральности менее чем в шашлычке "У Ашота" и никто округ него в экзальтическом экстазе не бьётся. Но, это - памятник. Памятник эпохе, памятник целому пласту событий от конфузных до трагических. Зачем рушить память? И на минуточку заметьте, не чужую. Свою.

Похоронить тело = разрушить памятник, по-вашему? А памятник из тела делать - это вообще нормально изначально? Сталин хорошо понимал, зачем это надо - религиозный нерв народа он очень хорошо чувствовал, не зря семинаристом был в юношестве. Изначально это поклонение мощам, а не памятник. А чтобы это стало тем, о чём вы говорите, нужно в первую очередь захоронить надлежащим образом труп. И сделать это нужно открыто, честно, объяснив, что и зачем происходит. Осознания у людей ещё нет, чем это было и остаётся, в этом вся и загвоздка. Но осознание обязательно придёт, нужно лишь ещё немного времени.

Константин12
P.M.
5-1-2017 09:41 Константин12
Originally posted by Roman Prag:

сделать это нужно открыто, честно, объяснив, что и зачем происходит.


*Плюсую*
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:43 Mastor
Зачем рушить память?

Чтобы новые поколения прозябая и нищенствуя в подавляющей массе в глобальной кап жопе не знали что была и другая жизнь.
Они ж до сих пор ссутся от СССР.

vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:43 vladdrakon
Гиену б эту отпинать...

а вот пьяная мысля мелькнула; а слабо обратиться в людскую общину с новаторским предложением всех почивших в бурные девяностые братков, чьи буйны головушки по всем расейским погостам на престижнейших местах покоятся, да и перезахоронить их куда подалее ведь не по чину им средь заслуженных профессоров да бравых генералов обретаться? Ведь сказать взаправду, гиен средь них было..
Слабо?
Yep
P.M.
5-1-2017 09:45 Yep
Originally posted by Roman Prag:

Похоронить тело


сейчас это и есть захоронение.
Yep
P.M.
5-1-2017 09:47 Yep
Originally posted by vladdrakon:

Слабо?


нет, начать надо не с этого. почему бы этому лазарю не предложить митрополиту захоронить все мощи святых?
Константин12
P.M.
5-1-2017 09:47 Константин12
Originally posted by vladdrakon:

не по чину им средь заслуженных профессоров да бравых генералов обретаться


"Там" уже все равны.И братки и генералы.Кладбище-место для "телесных оболочек",без социального разделения.)
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:49 Mastor
Похоронить тело = разрушить памятник, по-вашему?

В данном случае так и есть. Это одно из действий по переписыванию истории.
И ведь речь то не только за Ильича, там же им и Сталина перезахоронить надо и прочих, но на других кладбИщах.
При этом строят всяческие ельцинцентры где лживенько пропагандонствуют о "истории" России.. .

Roman Prag
P.M.
5-1-2017 09:49 Roman Prag
сейчас это и есть захоронение.

Сейчас это ошмёток культа, который уже четверть века как бельмо на глазу у всей страны.
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:50 Mastor

сейчас это и есть захоронение.

Именно так.

нет, начать надо не с этого. почему бы этому лазарю не предложить митрополиту захоронить все мощи святых?

Дык раввин, может еще и предложит.. .

Roman Prag
P.M.
5-1-2017 09:51 Roman Prag
В данном случае так и есть. Это одно из действий по переписыванию истории.

В данном случае история не переписывается, а собственно и становится историей. Переставая быть идеологическим и политическим инструментом.
Спорить тут не о чем, на самом деле. Время всё расставляет на свои места, прошлое становится прошлым, каким бы замечательным оно ни было и не казалось.
vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:53 vladdrakon

Какие правильные слова!Я тут весь город наш и окрестности облазил,пытаясь найти памятник хотя бы ОДНОМУ правителю России до "товарищей из ЦК",не нашел.Про память о погибших РУССКИХ людях в Гражданской,воевавших не на "той" стороне-скромно умолчу.
------
так поставьте памятник, увековечьте - лично я тока "за".
Похоронить тело = разрушить памятник

А забальзамированное тело легендарного Пирогова само по себе рази не памятник?
Предложите винничанам его захоронить.
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:53 Mastor
Сейчас это ошмёток культа, который уже четверть века как бельмо на глазу у всей страны.

Не надо за всю страну писать.
Так и пишите, бельмо у руководятлов, данного раввина и у вас раз так ратуете за вопрос захоронения.

Мне вот они там у кремля никак не мешают и никак не трогают, а некоторым спать спокойно не дают.

Отец Михаил
P.M.
5-1-2017 09:54 Отец Михаил
Покойники должны лежать на кладбищах. Героические покойники должны лежать в ПАНТЕОНАХ. Но на кладбищах.
(Если чо, то я не прихожанин Б. Лазара)
Roman Prag
P.M.
5-1-2017 09:55 Roman Prag
Не надо за всю страну писать.
Так и пишите, бельмо у руководятлов, данного раввина и у вас раз так ратуете за вопрос захоронения.

Мне вот они там у кремля никак не мешают и никак не трогают, а некоторым спать спокойно не дают.


А вам надо за всю страну, значит? Исторически это именно так - уже ошмёток и ещё бельмо. И я не ратую, я знаю.
Не пролежит он там долго Самое первое моё сообщение в этой теме и самое же исчерпывающее

Закопают. Когда закопают последних, чьему сердцу это дорого и близко. Суровая правда жизни и истории.

До сентиментального дорого и близко. Одна сентиментальность и осталась.

vladdrakon
P.M.
5-1-2017 09:59 vladdrakon
"Там" уже все равны.И братки и генералы.Кладбище-место для "телесных оболочек",без социального разделения.)

вот именно.
И некрополь Красной площади из той же оперы.
Кладбище.
Не нами воздвигнутое и не нам его трогать.
Mastor
P.M.
5-1-2017 09:59 Mastor
Покойники должны лежать на кладбищах.

Это кто так определил?

Покойники как максимум должны быть всего лишь утилизированы, так уж повелось и такие реалии этого мира, а для сего есть разные способы, кого то в крематории сжигают, кого то закапывают, а кого то в мавзолее забальзамированным похоронили.
Что тут не так?

Puschistik
P.M.
5-1-2017 10:01 Puschistik
Я тут весь город наш и окрестности облазил,пытаясь найти памятник хотя бы ОДНОМУ правителю России до "товарищей из ЦК",не нашел

Достаточно вспомнить кто были эти товарищи из ЦК. Такие-же Мойши да Йегуды.. и занимались они тем-же, переписыванием истории и уничтожением любой памяти о прошлом.
Yep
P.M.
5-1-2017 10:01 Yep
Originally posted by Roman Prag:

Сейчас это ошмёток культа, который уже четверть века как бельмо на глазу у всей страны


это у тебя бельмо(или бильжо), а у меня никакого бельма нет.
лежит себе и лежит, никого не трогает.
Mastor
P.M.
5-1-2017 10:01 Mastor
А вам надо за всю страну, значит?

А я где то за нее писал?

Исторически это именно так - уже ошмёток и ещё бельмо.

Ой вэй, история такая штука, глядишь еще и этих - нынешних переживет.

Roman Prag
P.M.
5-1-2017 10:02 Roman Prag
Что тут не так?



Конечно всё так. Разницы между трупом и трупом Ильича никакой. Просто труп. Посреди столицы. Просто так похоронили удачно. И трогать негоже. Всё правильно.

vladdrakon
P.M.
5-1-2017 10:03 vladdrakon
а тады кудой могилу Неизвестного солдата ховать прикажете? А ведь тот неизвестный солдатик сто пудов краснопузым при жизни был.
Roman Prag
P.M.
5-1-2017 10:05 Roman Prag
Одна сентиментальность.. .
Выжигайте её калёным железом, слабость это и недалёкость, неспособность объективно оценить уже случившееся и уходящее. Цепляетесь буквально за мёртвое - "не мешает". Тьфу. Патриотом быть и любить страну можно и без этой мертвечины в голове и на главной площади.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
новаторство от главраввина ( 1 )