Guns.ru Talks
мужской разговор
40 лет первому теракту в московском метро ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 18:42 Дипкурьер
Суббота, 8 января 1977-го года, Москва. 17:31. Станция «Измайловская». Останавливается поезд, следующий из центра. Проходит около 15 секунд, и поезд трогается. До следующей станции «Первомайской» ехать чуть больше двух минут. Эти минуты для пассажиров третьего вагона поезда станут роковыми. Именно в третьем вагоне прогремит взрыв. От него погибнут семеро пассажиров, 30 будут ранены.

18:05. В торговом зале продуктового магазина 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалёку от зданий КГБ СССР в Бауманском районе, раздаётся второй взрыв. Бомбу террорист положил под прилавок. Во время взрыва осколки бомбы вошли прямо в металлический каркас прилавка. Осколками ранено было всего несколько человек. Серьёзных травм не было.

Ещё через 5 минут, в 18:10, взрывается урна около продовольственного магазина 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская), напротив Историко-архивного института. Как потом расскажут специалисты, массивная чугунная урна спасла проходивших мимо людей: она не разлетелась на осколки, а вся энергия взрыва ушла вверх.

Председатель КГБ Андропов в этот вечер работает на Лубянке. Ему в считанные минуты докладывают о произошедшем. По тревоге поднимают всех сотрудников КГБ и МВД, работающих в столице. В Кремль, оставив охоту, приезжает Леонид Брежнев.

Движение поездов на синей ветке остановлено. Работники метрополитена эвакуируют людей со станции «Первомайская». Отряды милиции проводят проверку документов у каждого входящего в метро и выходящего из подземки. Блокируется выезд автомобилей из Москвы. Аэропорты столицы и железнодорожные вокзалы переведены на усиленный режим: досмотр багажа более тщательный, все подозрительные лица арестовываются.
Официальные сообщения о терактах появились спустя два дня и были довольно невнятны. За эти два дня в Москве родилось множество слухов. В трамваях, очередях и курилках везде обсуждают подробности происшествия, говорят о сотнях погибших.

На экстренном совещании с КГБ, МВД и армией Леонид Брежнев даёт жёсткое указание в кратчайшие сроки найти террористов. Дело о трёх взрывах получает кодовое название «Взрывники». Раскрытие терактов поручено Комитету госбезопасности СССР. Основная версия теракта политическая. Под подозрение спецслужб сразу попадают украинские и армянские сепаратисты.

Супрадин
P.M.
4-1-2017 18:43 Супрадин
армяне
Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 18:45 Дипкурьер
Розыскной группой генерал-майор КГБ В. Н. Удилов. Было опрошено более 500 свидетелей, видевших предполагаемых преступников. Однако никто из них так и не смог чётко описать внешность террористов, многие путались в своих показаниях.

По собранным осколкам взрывных устройств (ВУ) следователями были установлены детали и материалы, которые использовались при изготовлении ВУ. Выяснив места производства и продаж многих из этих материалов, следователи очертили круг «подозреваемых» городов: Ереван, Ростов-на-Дону и Харьков.
Определить основной город, из которого террористы могли приехать в Москву, помогли остатки сумки, в которую преступники спрятали бомбу утятницу, взорвавшуюся в столичной подземке. По клочкам бежевого цвета экспертная лаборатория КГБ установила, что сумку сшили из кожзаменителя, выпускающегося в Горьковской области. По клочкам составили изображение сумки и разослали его по всем структурам Комитета госбезопасности страны. Но установить швейную фабрику следователям не удалось. Здесь помог случай. Молодой сотрудник КГБ, который стажировался в Узбекистане и дежурил в аэропорту Ташкента, обратил внимание на женщину с похожей сумкой. По его просьбе, женщина оставила свою сумку, переложив вещи в равноценную, спешно купленную молодым чекистом. На ярлыке изъятой сумки значилась Ереванская кожгалантерейная фабрика. В Ереван Андропов направляет целый самолёт чекистов.

Эксперты установили, что электросварка бомб была проведена особым электродом с фтористо-кальциевым покрытием, который использовался только на предприятиях ВПК. На основании этого пришли к выводу, что кто-то из террористов работает в «оборонке».

В конце октября 1977 года те же преступники решили совершить ещё один теракт и с этой целью прибыли в Москву на Курский вокзал. Взяв обратные билеты на поезд «Москва Ереван», они вышли, оставив сумку с бомбой в зале ожидания вокзала. Спустя несколько минут бесхозная вещь обратила на себя внимание одного из пассажиров, который заглянул внутрь сумки и, обнаружив мотки проводов и часовой механизм, сообщил о находке в дежурную службу милиции. В результате следственного осмотра были получены ценные улики: синяя спортивная куртка с олимпийской нашивкой из Еревана и шапка-ушанка. На шапке сыщики обнаружили несколько чёрных волос.
На поиски брюнетов без верхней одежды с чёрными вьющимися волосами была ориентирована милиция на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах страны в направлении Закавказья.

Duga
P.M.
4-1-2017 20:13 Duga
Час двадцать ждал.


На границе Грузии и Армении в третьем вагоне поезда ? 55 'Москва - Ереван' был обнаружен черноволосый молодой человек в синих спортивных брюках (от того же костюма, что и синяя куртка), при нём не оказалось верхней одежды, не было при нём также документов и дорожных вещей. Это был рабочий Акоп Степанян (1949 года рождения). Ехал он вместе со своим товарищем - художником Завеном Багдасаряном (1954 года рождения). Цель поездки в Москву Степанян и Багдасарян объяснить не могли. Их задержали и этапировали в Ереван. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Обыски на квартирах задержанных выявили ВУ, которые были аналогичны московским.
По данным следствия, Степан Затикян был главным организатором и руководителем терактов, Степанян и Багдасарян - их непосредственными исполнителями.
На допросах Степанян и Багдасарян заявили, что были запуганы Затикяном, который, сидя в заключении, 'подвинулся' на идее национализма и твердил, что нужно наказать русских за угнетение армянского народа
Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. 24 января все трое были признаны судом виновными и были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.
http://www.opoccuu.com/080112.htm

tref7
P.M.
4-1-2017 20:24 tref7
Originally posted by Дипкурьер:

Суббота, 8 января 1977-го года,


Originally posted by Duga:

30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и в тот же день приговорённые были расстреляны.

Оперативная работа органов следствия и суда. Хоть и мелкий был, но помню те события. И некоторые подробности в голове задержались.
Торус!
P.M.
4-1-2017 20:37 Торус!


и в тот же день приговорённые были расстреляны

А сейчас - [удалено самоцензурой].

Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 20:41 Дипкурьер
А.Д.Сахаров, видимо, под давлением своей жены Елены Боннэр (ее отец и отчим - армяне) протестовал против приговора и в своем письме Брежневу требовал приостановки его исполнения и нового судебного разбирательства.

25 января А. Д. Сахаров был вызван в Прокуратуру СССР.
Заместитель Генерального Прокурора СССР С. И. ГУСЕВ сказал ему:
.. . Цель вызова официальное предупреждение. Недавно вы сделали и широко распространили заявление, которое используется враждебной нам зарубежной пропагандой.
В тот же день Сахаров созвал пресс-конференцию, на которой передал иностранным журналистам запись беседы в прокуратуре; это тотчас стало достоянием мировой общественности. 26 января ТАСС издало сообщение о вызове Сахарова в прокуратуру под заголовком «Клеветник предупреждён». 28 января Госдеп США выразил озабоченность в связи с угрозами академику Сахарову.

tref7
P.M.
4-1-2017 20:43 tref7
Originally posted by Дипкурьер:

28 января Госдепартамент США выразил озабоченность в связи с угрозами академику Сахарову.




"И всё заверте... ". (с)
Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 22:53 Дипкурьер
В советских газетах о приговоре почти не писали. В «Известиях» вышла крошечная заметка о приговоре «троим террористам», но указывалась только фамилия Затикяна.
Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 22:59 Дипкурьер
Я уважаю академика Сахарова за изобретение водородной бомбы, как средства борьбы с горячими войнами, но понять не могу, что сподвигло его в 1977 году подписать письмо в "Международную амнистию" в отношении смертного приговора Затикяну, которое ему подкинула полоумная женушка.
А в конце письма просто потрясающая фраза: "я не могу проверить этих сообщений, но мне ясно главное - с какой легкостью и отсутствием аргументации вынесен смертный приговор".
paradox
P.M.
4-1-2017 23:13 paradox
которое ему подкинула полоумная женушка.

садо-мазо- та ещё тема.. .
Дипкурьер
P.M.
4-1-2017 23:21 Дипкурьер
Сам академик был отнюдь не столь агрессивен по отношению к советской системе, как его жена. Для Боннэр же было очевидно, что если накал выступлений спадёт, Запад немедленно подберёт себе другую фигуру для идеологической игры. Оттого она и старательно подхлёстывала супруга, которого со временем даже коллеги стали за глаза называть «подкаблучником».
Gasar
P.M.
4-1-2017 23:22 Gasar
Дипкурьер:
Я уважаю академика Сахарова за изобретение водородной бомбы, как средства борьбы с горячими войнами, но понять не могу, что сподвигло его в 1977 году написать письмо в "Международную амнистию" в отношении смертного приговора Затикяну, которое ему подкинула полоумная женушка.
А в конце письма просто потрясающая фраза: "я не могу проверить этих сообщений, но мне ясно главное - с какой легкостью и отсутствием аргументации вынесен смертный приговор".

жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки.
Gasar
P.M.
4-1-2017 23:23 Gasar
жуткое дело.
Gasar
P.M.
4-1-2017 23:25 Gasar
ученый он был хороший. но для мотивированного психопата - легкая добыча.
Князь Тишины
P.M.
4-1-2017 23:25 Князь Тишины
2ТС: о чём тема?
Торус!
P.M.
4-1-2017 23:42 Торус!
Originally posted by Gasar:

жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки

Дак все эти ядерные гении - инфантильные недоумки в гражданско-социально-морально-(и т.д.) смысле.
Воннегут об этом хорошо написал.

Князь Тишины
P.M.
4-1-2017 23:44 Князь Тишины
Дак все эти ядерные гении - уроды в гражданско-социально-морально-(и т.д.) смысле.

Само собой.. .
o.tuk
P.M.
5-1-2017 00:00 o.tuk
жена и сподвигла. как и на почти все его диссидентские поступки.

садо-мазо- та ещё тема...

Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.
Князь Тишины
P.M.
5-1-2017 01:01 Князь Тишины
nakss+b
P.M.
5-1-2017 01:05 nakss+b
Зайдя в магазин "Березка" он набрал товара и на выходе стал расплачиваться советскими рублями, ему сказали что сии деньги не годятся, нужны чеки!
- А что в советском союзе советские деньги уже не деньги??? (С)

Это было одно из начал конца Советского Союза.

Трофель
P.M.
5-1-2017 16:13 Трофель
o.tuk:
и прослушка чекистов.

Верно по времени самый популярный динамик был..
Торус!
P.M.
5-1-2017 18:46 Торус!
nakss+b:
Зайдя в магазин "Березка" он набрал товара и на выходе стал расплачиваться советскими рублями, ему сказали что сии деньги не годятся, нужны чеки!
- А что в советском союзе советские деньги уже не деньги??? (С)

Это было одно из начал конца Советского Союза.

Это было одно из первых провокационных пгавозазащечных выступлений.

тимофей17
P.M.
5-1-2017 19:02 тимофей17
Комитет тогда долго работал, все осколки собрали - оказалась армяне в качестве оболочки ву использовали чугунную гусятницу. А андрюша тогда сподличал.
Супрадин
P.M.
5-1-2017 19:34 Супрадин
Originally posted by Торус!:

Это было одно из первых провокационных пгавозазащечных выступлений


так боря фанат сахарова.пока не переобулся в союзного патриота
балабол
ale94106499
P.M.
5-1-2017 19:45 ale94106499
o.tuk:

Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.

Слухи про это еще в ТО время ходили ))) Но тут ведь как: чем сильнее бьет, тем крепче любит.. .

Sobaka1970
P.M.
5-1-2017 19:58 Sobaka1970
o.tuk:

Дочь репрессированных, контуженная фронтовичка и сионистка Елена Боннэр лупила академика смертным боем. В т.ч. и подручными предметами. Что подтверждали и друзья семьи, и прослушка чекистов.

И орден непонятно за что она получила. Будучи санитаркой-то.

paradox
P.M.
5-1-2017 20:39 paradox
И орден непонятно за что она получила.

тут не так всё плохо.
но даже заслуженный орден- не индульгенция
tref7
P.M.
5-1-2017 21:01 tref7
Дипкурьер:
В советских газетах о приговоре почти не писали. В 'Известиях' вышла крошечная заметка о приговоре 'троим террористам', но указывалась только фамилия Затикяна.
А откуда я всё помню? Может быть и не из газет, а из телевизора. Чёткие воспоминания детства.

o.tuk
P.M.
5-1-2017 21:02 o.tuk
И орден непонятно за что она получила. Будучи санитаркой-то.

Здесь всё честно. И за это Е.Боннэр могу только поклониться в ноги.
А вот в дальнейшем...
но даже заслуженный орден- не индульгенция

Дипкурьер
P.M.
5-1-2017 21:15 Дипкурьер
Как известно, у профессиональных правозащитников развивается сильнейшая деформация психики. Живёт этакий титан мысли за бугром, горя не знает, а проклятую Россию по-прежнему ненавидит так, что даже кушать не может.
И никакая психиатрическая помощь от этого уже не спасает.. .
paradox
P.M.
5-1-2017 21:20 paradox
Живёт этакий титан мысли за бугром,

боннэр жила тута
Дипкурьер
P.M.
5-1-2017 21:31 Дипкурьер
С 2005 года проживала в Бостоне, где и похоронена.
paradox
P.M.
5-1-2017 21:36 paradox
С 2005 года проживала в Бостоне,

сахарова то она не в бостоне писсдила..
Дипкурьер
P.M.
5-1-2017 21:44 Дипкурьер
Газета "Русский голос", выходящая в Нью-Йорке, опубликовала статью "Мадам Боннэр - "злой гений" Сахарова?", где с ссылкой на коллег знаменитого физика, пояснила, что "Он сам лишён самых элементарных прав в своей собственной семье. Похоже на то, что академик Сахаров стал "заложником" сионистов, которые через посредничество вздорной и неуравновешенной Боннэр диктуют ему свои условия".
paradox
P.M.
5-1-2017 21:46 paradox
"Он сам лишён самых элементарных прав в своей собственной семье.

мазохистам это нравится
Sobaka1970
P.M.
5-1-2017 23:33 Sobaka1970
paradox:

боннэр жила тута

Там, и без влияния на Сахарова она нах была не нужна.

Дипкурьер
P.M.
6-1-2017 12:02 Дипкурьер
"И черной тенью встал за ними Троцкий,
Иуда-Троцкий, враг заклятый наш,
Кто всюду насаждал
Рукой бандитской
Диверсии, террор и шпионаж".
paradox
P.M.
6-1-2017 14:06 paradox
Там, и без влияния на Сахарова она нах была не нужна.

нену- на пенсию то наколотила.. .
Sobaka1970
P.M.
6-1-2017 14:30 Sobaka1970
paradox:

нену- на пенсию то наколотила...

И на гражданство. А ещё она вроде к Багрицкому невестилась.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
40 лет первому теракту в московском метро ( 1 )