Guns.ru Talks
мужской разговор
А ты построил бункер? ( 10 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
КМ
P.M.
2-7-2017 20:01 КМ
Если нет погребов, то как хранят?
Лонжерон
P.M.
3-7-2017 09:14 Лонжерон
Если нет погребов, то как хранят?

В подклетях ставят ящики.
КМ
P.M.
3-7-2017 09:39 КМ
Но там минусовой температуры не сохранить?
андрей фон шеффер
P.M.
3-7-2017 09:39 андрей фон шеффер
КМ:
В молодости мне хотелось свой бункер. Но когда я немного повзрослел, то понял, что можно прекрасно жить и без него.


Ну,так это хорошо,что пронесло до сих пор,а ведь могло быть и иначе!

Мне однажды сон приснился про то,что начинается ЯВ!
Так вот просто стою на улице,а там где то вдали взрывы идут.
И бежать некуда то по сути.
Так и стою на месте,жду в оцепенении.
А вон-уже и вспышка очень яркая,с грибом огромным.
Заслоняюсь,помню от нее-рукой собственной-в смысле глаза предплечием прикрываю....
И сирены воют,помню-в том сне нислабо...

Проснулся,а во дворе дома скорая стоит,к кому то из соседей приехавшая.
Когда подьезжала-с сиреной включенной-такое вот мне и приснилось!

Но суть то в том,что если начнется,а бункера нет совсем рядом -то все попытки защититься от ЯБ -будут сведены именно к защите от нее рукавом руки,ито только глаз,что бесперспективно по сути.

Счас стих дам про ЯБ.

андрей фон шеффер
P.M.
3-7-2017 10:35 андрей фон шеффер
Стих шутейно-нешутейный про ЯБ от первого лица.

Долго Я лежала на военном складе.
Протирали,чистили меня от пыли.
Тут войнушка подвернулась очень кстати-
И меня-подвесили,да-в бомболюке закрепили.

Долетели хорошо,прекрасно,
Только ветер пафосно свистел!
Вот открылись наконец-то бомболюка створки-
И мой час настал,и мой настал удел!

Вот лечу Я вниз,с обдувом,и нехило...
Активирован уж ядерный заряд.
Эй-встречайте ка меня-ведь Я-ваша могила
А они еще с надеждою на небеса,и с ужасом глядят.

Люди те,что жили лихо,беззаботно-
В кабаках кутили,попивая водку,пропивая деньги.....
Разные там-и гражданские,и воины-
Ну так ведь и Я-то не безделица!

Счас воткнусь вот в землю,развалюся-
И военным атомом и матом всех вас огорошу!
Пофигу МНЕ все теперь,поверьте-
В огород и город ваш-огромный камень брошен!

Президенты,и политики-да-недоговорившись,
И начав серьезную войну-
В бункерах уже сидят,туда спустившись-
За железом-мощного бетона толщину....

А простые,мирные,и воины-да-выгребать счас будут-
Ту -ударную МОЮ и страшную волну!
И ведь бункеров себе они то почему -то даже не построили,
Заблубившись в грунта напоглубже глубину... ?

Непонятно вообще -на что надеялись,
Не спасая ни себя,ни даже собственных детей ? (((.
Те еще мечтатели,и деятели-
Что открыто и в глаза МНЕ скажете теперь?

Будете смотреть с укором,дико?
Так Я-ж ЯДЕРНАЯ БОМБА,и укоров ваших-не боюсь!
Все смету ударною волною лихо-
Это так над вами всеми Я-стебаюсь и смеюсь!

Вот такая вот-игра-не "в прятки"-
Но по сути-тоже-"Кто не спрятался-тот виноват".
Разрываюсь я уже реакцией цепною-
И-взрываюсь-зверско,наугад....

Все своею мощью,жаром,и напором-ядерным сметая-
Взрывом,камнями,гвоздями,досками-лечу...
Бешеною скоростью.... И знаю-
Вы не убежите от меня к врачу.

А кто спрячется в окопчик,за пригорок-
Дык-получит радиацией то-по спине,по пузу-
От нее еще никто не застрахован-
Я-фактически-радиактиная медуза! ))).

Щупальцы-как распущу по ветру-
Всех в большом том радиусе- радиацией накрою-
А вот так вот-получайте белые и желтые,и негры-
Счас вам АД я настоящий на Земле устрою!

И еще таких же много близнецов моих,и братьев,
Как и много -много-близнецов сестер-
В мире всем-крушить и спорить будут -
Со строеньями-в деревнях,городах,и даже в дальних кишлаках-у гор...

Все снесут,и все своим настроем бешено порушат!
Не оставят даже камня то того-на камне!
МЫ ведь созданы-не для с людьми-любовной дружбы-
А считай наоборот-забить чтоб всех живых-ногами!

В смысле-радиацией.
Ударом мощной-и всесокрушающей волны-
А на Океанах и Морях-вобще-устроим бешеные,да-Цунами-волны!
Силу показать то наконец-то людям МЫ свою реальную-должны!
__________

Ато тихо так лежим на складах,
Некоторые и совсем про нас-уже забыли!
Мы ведь БОМБЫ И РАКЕТЫ,а не мирный атом!
Почитать НАС надо постоянно и на всякий случай-изобильем!

Изобильем бункеров,и мавзолееев-
И других подземных,мощных,
Толстых,хорошо армированных-
Сталью и бетоном- казематов и сооружений!

Что построили вобще-то-в нашу,кстати,
Если хорошо подумать-честь!
Те-кто выжить хочет,те,кто озабочен!
И прекрасно,что такие люди в мире-есть!

03022017


КМ
P.M.
3-7-2017 10:46 КМ
андрей фон шеффер:


Ну,так это хорошо,что пронесло до сих пор,а ведь могло быть и иначе!

Мне однажды сон приснился про то,что начинается ЯВ!
Так вот просто стою на улице,а там где то вдали взрывы идут.
И бежать некуда то по сути.
Так и стою на месте,жду в оцепенении.
А вон-уже и вспышка очень яркая,с грибом огромным.
Заслоняюсь,помню от нее-рукой собственной-в смысле глаза предплечием прикрываю....
И сирены воют,помню-в том сне нислабо...

Проснулся,а во дворе дома скорая стоит,к кому то из соседей приехавшая.
Когда подьезжала-с сиреной включенной-такое вот мне и приснилось!

Но суть то в том,что если начнется,а бункера нет совсем рядом -то все попытки защититься от ЯБ -будут сведены именно к защите от нее рукавом руки,ито только глаз,что бесперспективно по сути.

Счас стих дам про ЯБ.

Бункер - удовольствие для богатых, а я старый и бедный неликвид. (Ц)

Лонжерон
P.M.
3-7-2017 11:17 Лонжерон
КМ:
Но там минусовой температуры не сохранить?

Нет не так
Подклетный "этаж" у всех, конечно разный, но этот сделан в купе с щелястым полом. В той местности у всех почти так. Т.е. конвекеция обеспечивает нормальную температуру в подклети.
Зимой, если не сильно низкие температуры, вокруг дома оттаивает.
Если же не щелястый пол, то делают щели по периметру. Т.е. "полбревна" полового не доходит до стены.

КМ
P.M.
3-7-2017 11:59 КМ
Я понял о чем речь.
БИДЖО
P.M.
22-9-2017 07:22 БИДЖО
тема вверх. нужная
Лонжерон
P.M.
4-10-2017 14:12 Лонжерон
нужная

Акуальее, оказывается, чем я полагал.

Кому метро, кому бункер с сауной: где можно переждать ядерный апокалипсис

***Монолитный железобетонный VIP-бункер с кинотеатром, сауной и бассейном, на десять метров утопленный в грунт и выдерживающий прямое попадание тяжелой авиабомбы, - это не тайное пожелание Гитлера на исходе Второй мировой войны, а эксклюзивный заказ жителя элитного коттеджного поселка в Подмосковье, на днях поступивший в специализированную строительную компанию. Построить себе комфортабельное подземное укрытие теперь может каждый желающий - были бы деньги. В День гражданской обороны РИА Новости публикует материал о том, во сколько сегодня обойдется личный бункер на дачном участке и почему московское метро считается самым крупным в России бомбоубежищем.
Уйти под землю
Тренировки с противогазами, инструктажи МЧС, учебные эвакуации и "заседания" в бомбоубежищах - каждый житель России хоть раз в жизни сталкивался с занятиями по гражданской обороне. На большинство из нас они навевают скуку, кажутся бессмысленной тратой времени и досадным фактором, отвлекающим от работы. На большинство, но, как оказалось, не на всех. Некоторые финансово обеспеченные и одержимые личной безопасностью люди готовы отдать сумасшедшие деньги за собственный заглубленный бункер, который сможет уберечь их даже в случае массированного ядерного удара.

Компаний, предоставляющих подобные услуги, на строительном рынке сегодня предостаточно. Корреспондент РИА Новости пообщался со специалистами одной из таких компаний и выяснил, что устройство частного бункера на восемь человек будет стоить примерно как московская "двушка".
"Пустая бетонная коробка, выемка грунта и гидроизоляция обойдутся вам примерно в пять миллионов рублей, - рассказывает заместитель руководителя КБ по проектированию бункеров Алексей. - Это если делать на глубине до четырех метров. Площадь помещения на восемь человек вместе со вспомогательными отсеками составит около 80 квадратных метров. Там будут мощные двери, отдельные зоны для генератора, санузла, основной и запасной выходы, а также барокамера. Еще четыре-пять миллионов уйдет на установку генератора, сантехники, систем фильтрации, канализации и регенерации. Итого в сумме около десяти миллионов. Вообще, это большой бункер, такие заказы мы считаем эксклюзивными".
Он вежливо поинтересовался, где именно планируется строить сооружение, и пояснил, что при термоядерном взрыве возникает три зоны давления - центральный, второй и третий радиусы. При этом ударная воздушная волна идет сверху по земле, проникая вглубь не более чем на метр, поэтому бункер глубоко закапывать не обязательно - трех метров обычно достаточно.
"Некоторые наши заказчики считают, что, чем толще бетон, тем надежней. Есть и такие, которые просят сделать стенки толщиной в метр и зарыть коробку на десятиметровую глубину. Что тут скажешь, у всех свои тараканы. Нужно учитывать, что стоимость такого глубокого бункера станет астрономической из-за борьбы с грунтовыми водами", - отмечает Алексей.
Бункер эконом-класса
Впрочем, можно найти варианты и попроще. Пакеты услуг варьируют в зависимости от запросов и финансовых возможностей клиента. Комплектаций предлагают не меньше, чем в автосалоне с дорогими иномарками, только вместо кожаных салонов и парктроников - сауны и системы радиационного мониторинга. На цену заметно влияет и степень автономности: одни укрытия рассчитаны на сутки пребывания, другие - на комфортную жизнь в течение нескольких недель.
Наиболее дешевый вариант в классе стандарт - простейшее убежище в виде стальной 12-метровой трубы с системами электроснабжения вентиляции и шлюзовым входом, которое закапывается на глубину до четырех метров. Зарыть его можно прямо на дачном участке, хоть под грядками с огурцами. Сроки возведения под ключ - всего полтора месяца в режиме полной секретности. При установке за городской чертой разрешения от местных властей не требуется.
"Самый простой вариант обойдется вам в три миллиона рублей. На цену сильно влияет набор опасностей, от которых вы хотите укрыться, - рассказал РИА Новости инженер другой строительной фирмы Николай. - Это может быть все, что угодно: ядерный взрыв, боевые действия, стихийные бедствия и массированное применение химического и бактериологического оружия. От прямого попадания ядерной бомбы бункер, безусловно, не спасет, но от последствий взрыва защитить в состоянии".
Изнутри бункер похож на подводную лодку: довольно спартанский интерьер, несколько коек одна над другой, гостиная с диваном и телевизором, туалет, а также мини-кухня. "Субмарина" вмещает до восьми человек. Прямое попадание термоядерного боеприпаса такая конструкция, конечно, не выдержит, но для того, чтобы пересидеть пожар, наводнение или кислотный дождь, вполне сгодится.
Если заказчик настроен совсем серьезно и готов дополнительно раскошелиться, то компания отстроит для него подземный бетонный коттедж класса премиум вместимостью до 15 человек с полноценными спальнями, рабочим кабинетом, санузлами, сауной, кинотеатром и даже бассейном. Владелец такого бункера сможет спокойно заниматься своими делами или с комфортом скоротать досуг в кругу семьи и друзей, пока сверху будет плавиться земля и полыхать атомный огонь.***

800 x 600

https://news.rambler.ru/articles/38064257-gde-dachniki-sobirayutsya-perezhdat-yadernyy-apokalipsis/

БИДЖО
P.M.
4-10-2017 18:01 БИДЖО
Originally posted by Лонжерон:

"Пустая бетонная коробка, выемка грунта и гидроизоляция обойдутся вам примерно в пять миллионов рублей, - рассказывает заместитель руководителя КБ по проектированию бункеров Алексей. - Это если делать на глубине до четырех метров. Площадь помещения на восемь человек вместе со вспомогательными отсеками составит около 80 квадратных метров.


Брешет
это стоит до 2 лямов
сам принял уже 200 кубов М400 на граните, арматура 14, знаю что говорю
Лонжерон
P.M.
4-10-2017 18:18 Лонжерон
Так развиваемая тему то?!
БИДЖО
P.M.
4-10-2017 18:31 БИДЖО
Самое главное - нормальная геология на участке
хорошо бы если до 200 метров был овраг или пойма, ниже глубины заложения бункера, чтобы разгружались водоносные горизонты и верховка
предусмотреть арт.сквархину, вода- это главное. Ну и пользоваться преймуществами дома, устроенного ниже глубины промерзания.
в любой мороз- там +5
в любую жару- там +14
Heccrbq
P.M.
4-10-2017 19:00 Heccrbq
Мое мнение если человек (среднестатистический россиянин) оформит кредит на 5 000 000 руб. и построит бюджетный бункер, то до ядерного апокалипсиса с вероятностью в 99% он не доживет.
БИДЖО
P.M.
4-10-2017 20:12 БИДЖО
Originally posted by Heccrbq:

Мое мнение если человек (среднестатистический россиянин) оформит кредит на 5 000 000 руб. и построит бюджетный бункер, то до ядерного апокалипсиса с вероятностью в 99% он не доживет.



квартиру сдать в аренду, жить в бункере- тогда безболезненно можно оплачивать ипотеку
Heccrbq
P.M.
5-10-2017 04:16 Heccrbq
Originally posted by БИДЖО:

квартиру сдать в аренду, жить в бункере- тогда безболезненно можно оплачивать ипотеку


Если на 15 лет платеж составит около 50 т.р. в месяц. + 50-60 т.р. в год ежегодная страховка. В среднем ежемесячный платеж составит около 55 т.р./месяц. При средней зарплате россиянина около 20 т.р. Ну хатку если сдавать, 5-8 т.р. чистыми сверху. Где еще 25 т.р. в месяц брать на оплату кредита? На трассе очком торговать? А кушать на что?
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 07:02 БИДЖО
Originally posted by Heccrbq:

Если на 15 лет платеж составит около 50 т.р. в месяц. + 50-60 т.р. в год ежегодная страховка. В среднем ежемесячный платеж составит около 55 т.р./месяц. При средней зарплате россиянина около 20 т.р. Ну хатку если сдавать, 5-8 т.р. чистыми сверху. Где еще 25 т.р. в месяц брать на оплату кредита? На трассе очком торговать? А кушать на что?


расчет понятен
а теперь посчитаем по нормальному
Допустим, на 15 лет платеж составит около 55 т.р. в месяц.
Сдача квартиры- 30 т.р. в месяц
Зарплата на работе- 80 т.р в месяц
все нормально
Лонжерон
P.M.
5-10-2017 09:05 Лонжерон
Сдача квартиры- 30 т.р. в месяц
Зарплата на работе- 80 т.р в месяц
все нормально

Это нормально для Москвы или Питера.
Зарабатывать 80т.р., жить в "подвале" х.з., мне уже точно не покатит.
Я в таком режиме сдохну быстрее.
КМ
P.M.
5-10-2017 09:34 КМ
Любой человек в бункере долго не протянет.

Кстати, вместо бункера можно поставить нормальный гараж, и при необходимости его обваловать. Можно даже металлический контейнер. При этом оформить его в виде альпийской горки. Дешевле выйдет. И практичнее.

БИДЖО
P.M.
5-10-2017 09:57 БИДЖО
Originally posted by КМ:

Кстати, вместо бункера можно поставить нормальный гараж, и при необходимости его обваловать. Можно даже металлический контейнер. При этом оформить его в виде альпийской горки. Дешевле выйдет. И практичнее


зачем придумывать то, что придумано уже давно
подвальный этаж, монолитный жб, под домом,
это и фундамент для Дома, и паник-рум для всяческих неприятностей
по конструктиву:
котлован до отм. -2,2
подбетонка до отм. -2,1
наплавляемый гидроизол в два слоя
плита жб до отм. -1,8
стены жб до отм. +0.9
плита перекрытия жб до отм. +1,25
гидроизол и ЭППС 10ку на стены

за 0,0 взята планировочная отметка земли

получаем готовое сухое помещение с возможностью проживания и фундамент для будущего дома


КМ
P.M.
5-10-2017 10:16 КМ
Originally posted by БИДЖО:

подвальный этаж,

Это и есть бункер. В том числе и по цене. Частный дом можно строить без подвального этажа и это сократит расхода едва ли не вдвое. Особенно если грунт слабый или грунтовые воды близко.

БИДЖО
P.M.
5-10-2017 11:10 БИДЖО
Originally posted by КМ:

Это и есть бункер. В том числе и по цене. Частный дом можно строить без подвального этажа и это сократит расхода едва ли не вдвое. Особенно если грунт слабый или грунтовые воды близко


"на дворе мочало - начинай сначала"
единственное разумное объяснение для отсутствия подвала- плохая геология, все остальное- натягивание совы на глобус.
как пример, рассматривая каменные дома:
ленточный фундамент 700 т.р.
подвал 1200 т.р.
НО! к площади дома добавляется 70 м2 площади с особыми характеристиками, типа температурного режима, звукоизоляции, ну и паник-рум для семьи.
подвал под домом- разумно и выгодно, в отличие от ленточного фунда
КМ
P.M.
5-10-2017 11:15 КМ
Originally posted by БИДЖО:

подвал 1200 т.р.

Это очень скромная сумма для нормально оборудованного подвала. Кроме того за эти деньги можно поставить каркасник на сваях. С учетом нестабильности земельных отношений и регулярного передела собственности и низких зарплат этот бункер становится доступным лишь олигархам. Либо энтузиастам, которые ради него готовы вкалывать на работе и даче как ломовая лошадь.

Alexandr13
P.M.
5-10-2017 11:24 Alexandr13
Originally posted by БИДЖО:

ленточный фундамент 700 т.р.подвал 1200 т.р.


1. почему сравниваете с ленточным, а не сваями???
хер КМ явно на них намякивает.

2. цены под одну площадь??? Как то не верится - сметы есть?

БИДЖО
P.M.
5-10-2017 11:54 БИДЖО
А давайте посчитаем вместе
1. Укладка бетона (бригада узбеков с маслом в голове) - 4000 р/ куб. (монтаж-демонтаж опалубки, армокаркасов, прием, укладка, виброупрочнение и прочее)
2. Сам бетон, допустим М350 на гранитном щебне - 4000 р/ куб.
3. Арматура АIII d14 (и это очень хорошо) - 8 тонн, по 25 тыс за тонну с доставкой- 200 т. р.
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 11:56 БИДЖО
4. Бетононасос 3 смены ,можно обойтись двумя - 30 т.р.
5. Ламинированная фанера + брус 10 кубов на опалубку, 220 т.р. фанеру потом можно продать, 100 т.р. возвратная сумма

БИДЖО
P.M.
5-10-2017 11:56 БИДЖО
Допустим, конструктив подвала посчитан на 120 кубов бетона, для условно "русского подвала" плита 40 стены 30 плита 30, площадь помещений в оконцове 70 м2 ( это не сложно подсчитать для своего случая)
Итого, всего 1 360 т.р.
С учетом непредвиденых 10%- 1496 т.р
Alexandr13
P.M.
5-10-2017 13:03 Alexandr13
угу.
просто вопрос про сметы поднял стоимость на 300 000
Забавненько
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 13:05 БИДЖО
Originally posted by Alexandr13:

1. почему сравниваете с ленточным, а не сваями???


я пишу про
Originally posted by БИДЖО:

рассматривая каменные дома


сваи годятся для каркаса и дерева
земля под пятном дома промерзает
ввод коммуникаций через подпол- отдельная "грусная пестня"
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 13:29 БИДЖО
Originally posted by Alexandr13:

угу.просто вопрос про сметы поднял стоимость на 300 000 Забавненько


возьми М250 на гравии и уложишься в цифру 1200 т.р.
да, и по остальным пунктам можно ужаться без критических последствий
Лонжерон
P.M.
5-10-2017 13:31 Лонжерон
Originally posted by БИДЖО:

земля под пятном дома промерзает


Каменным?
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 13:36 БИДЖО
Originally posted by Лонжерон:

Каменным?


нет, тот который на сваях
Лонжерон
P.M.
5-10-2017 13:41 Лонжерон
тот который на сваях

А.. .
КМ
P.M.
5-10-2017 13:53 КМ
Промерзает, и что?
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 14:04 БИДЖО
Originally posted by КМ:

Промерзает, и что?


Originally posted by БИДЖО:

ввод коммуникаций через подпол- отдельная "грусная пестня"


КМ
P.M.
5-10-2017 16:37 КМ
Ничего грустного. Особенно если заранее продумать это.
Лонжерон
P.M.
5-10-2017 16:41 Лонжерон
Originally posted by КМ:

Промерзает, и что?


И пошёл гулять, выперает
БИДЖО
P.M.
5-10-2017 17:23 БИДЖО
срок службы сваи- пока не сгниет сварной шов на лепестке
для Дома хочется чего-то большего, чем 30-40 лет
Originally posted by КМ:

Ничего грустного. Особенно если заранее продумать это.


греющий кабель хорошо, пока есть электричество
ледяной дождь 2012 расставил все на свои места
это системные ошибки, которые потом уже не исправить, только "латать" проблемы

КМ
P.M.
5-10-2017 21:05 КМ
Лонжерон:

И пошёл гулять, выперает

Сваи ниже глубины промерзания.

КМ
P.M.
5-10-2017 21:08 КМ
БИДЖО:
срок службы сваи- пока не сгниет сварной шов на лепестке
для Дома хочется чего-то большего, чем 30-40 лет

греющий кабель хорошо, пока есть электричество
ледяной дождь 2012 расставил все на свои места
это системные ошибки, которые потом уже не исправить, только "латать" проблемы

Не используйте винтовые сваи, берите обычные. Греющий кабель не нужен. Заранее продумываете подвод коммуникаций. Получается недорого.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А ты построил бункер? ( 10 )