Guns.ru Talks
мужской разговор
'Россию могут отключить от мирового интернета'! ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'Россию могут отключить от мирового интернета'!

HighMan
P.M.
29-12-2016 22:47 HighMan
Как я понимаю, все мировые суперкомпьютеры это и есть кластеры, их выпускали раньше Франция, Япония и емнить Англия, кроме СССР - России.
Они выпускаются для промышленности и вычислений, а не промышленностью, это сборные изделия типа автомобиля из комплектующих разный производителей. То есть куча серверов, плюс ПО, плюс всякая инфракструктура.

Не правильно понимаете. Есть суперкомпьютеры, а есть кластеры. Это разные вещи. Сейчас, большей частью, суперкомпьютерами называют кластеры. Это не правильно. Кластер - распределенные вычисления. Суперкомпьютер - распределенные и поточные вычисления. Поточные вычисления кластер выполнять нормально не может. Существуют ухищрения, но это не то.
Всякие Франции, Японии и Англии выпускали и выпускают. Но тут есть заковыка. Они друг с другом, а особенно с США, дружат. Они обмениваются технологиями, производственными мощностями, интеллектуальными разработками. А есть ещё мы. Мы, которые разосрались со всеми. У нас нет ни технологий, ни мощностей. Интеллекты вовсю сруливают за границу.
Если США разосруться с кетаем, то за погода, или меньше, поднимут все производство у себя. А хрен ли? Кетай работает по чужой технологии и по чужим идеям. Амеры и Европа, может, не так много производят сами. Но для них работает кетай. По американским и европейским технологиям, по их же идеям.
Наши пошли иным путём. Технологий и идей нет, потому заказывают в кетае готовый продукт. Например:
- мы хотим велосипед!
- А вы какой хотите?
- А какие у вас есть?
- Вот такой! Только сделайте наинем нашу надпись.
- Хорошо. Такой велосипед будет стоить 10$
- Чет до хрена. А можно внешне такой же, только дешевле?
- Можно. Но проедит он пару 100 км, потом сломается.
- Зашибись! Только не забудьтеина нем написать наше название.
- Конечно! Под своим названием мы постесьняемся делать такую херню.
sergei_0987
P.M.
29-12-2016 23:11 sergei_0987
Технологий и идей нет, потому заказывают в кетае готовый продукт. Например:

Есть такое дело, но тут дело не в технологиях и идеях, а в экономике и желании бизнесмена побольше и побыстрее заработать. То, что ничего серьезного или толкового из этого не выйдет, понятно. Американский путь развития и саму Америку завел не туда, по моему.

Если США разосруться с кетаем, то за погода, или меньше, поднимут все производство у себя.

Думается мне, что при нынешнем общественном строе, поднять что либо они уже не в состоянии, потеряны целые отрасли, технологии, люди, финансовая система заточена под другое. У нас, возможно -опа еще глубже.

Они друг с другом, а особенно с США, дружат. Они обмениваются технологиями, производственными мощностями, интеллектуальными разработками. А есть ещё мы. М

Может и обмениваются еще чем то современным, кроме шпионов, но сомнительно.
И дружбы особой не наблюдаю, особенно по финансам.

Сейчас, большей частью, супер компьютерами называют кластеры.

Наверное, пускай вам не нравится, что кластеры с середины 90-х стали везде называть супер компьютерами и делать из бытовых процессоров, но речь шла о выпуске этих изделий в России. И очевидно не все так просто, если суперкластеры выпускает несколько стран, а пользуются примерно 50.

Давайте про супер кластеры больше не будем? Вы меня ни в чем новом не убедили, я вас похоже тоже.

HighMan
P.M.
29-12-2016 23:16 HighMan
Кстати, есть такой "феномен" Samsung. Все, что они делали - чужие разработки. Восновном американские. Некоторое время назад амеры сказали: "Вы уже стали совсем взрослыми и давайте дальше плывите сами". Они и поплыли. На дно!
А при американской поддержке Samsung начал нагибать Огрызко.
Теперь Samsung скулит у ног японцев, что бы те взяли над ними шефство.
С кетаем та же петрушка! Только все ещё страшнее.
Если Америка разосрется с кетаем, то п.. ц кетаю. Сразу и безоговорочно!
Производство встанет, т.к. основные потребители с ним больше не хотят работать. "Развитие" встанет и начнёт стремительно отказываться.
А амеры и Европа тут же поднимут производство у себя. Все технологии их. Все разработки их. Кетай, только, дешовый конвейер. Ни чего больше.
Думаете что кетай что-то сам придумывал? Хрен там! Они работают по чужим идеям и технологиям. Своих, ни того, ни другого у не было и нет.
Так, что кетай, в случае ссоры с США сразу скатится в раннее средневековье.
Они это понимают, потому перечат амерам очень в меру.
Если амеры сейчас на них рыкнут и запретят им торговать с нами, то кетай пошлет нас в долгое эротическое путешествие.
И интернет нам отрезать не нужно. Через полгода-год у нас его и так не станет.
андрэ
P.M.
29-12-2016 23:17 андрэ
Американский путь развития и саму Америку завел не туда, по моему.

ага-а нас значит наш туда завел.. .
sergei_0987
P.M.
29-12-2016 23:27 sergei_0987
ага-а нас значит наш туда завел...

Нет конечно, как? Ведь тоже самое, только еще хуже.
Кстати, есть такой "феномен" Samsung.

Я вот от самсунга ничего не покупал, у меня сложилось личное впечатление от их аппаратуры, что самсунг конечно фирма с именем, но это последняя фирма, у которой есть смысл что то покупать.
azulen
P.M.
30-12-2016 01:37 azulen

Наверное, пускай вам не нравится, что кластеры с середины 90-х стали везде называть супер компьютерами и делать из бытовых процессоров, но речь шла о выпуске этих изделий в России. И очевидно не все так просто, если суперкластеры выпускает несколько стран, а пользуются примерно 50.

Ну не понимаете вы ни хрена в компьютерах, зачем писать всякий бред????
Вам человек, работающий в ИТ, написал реальную ситуацию - прочитайте и запомните.
Могу я, ИТ-шник с 30-ти летним опытом, написать то же самое - российских, украинских, белорусских, азербайджанских и тд, как супер , так и не супер - компьютеров НЕТ! Есть сборка из импортной комплектухи.

Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
30-12-2016 02:02 Ефрейтор Шлагбаум
Originally posted by azulen:

как супер , так и не супер - компьютеров НЕТ!


Калькуляторы-то хоть есть?
azulen
P.M.
30-12-2016 08:44 azulen

Калькуляторы-то хоть есть?

Раньше были

Прохожий
P.M.
30-12-2016 09:37 Прохожий
sergei_0987:

Тогда даже не знаю, может из за того, что вы из Архангельска? А он далековато от экватора. Раньше было сложно, а теперь, по крайней мере в кино аппараты спутниковой связи вполне так переносные.

Нет, спутниковый телефон в размерах не увеличивается от нахождения в Архангельске.. . Размер тарелки регламентировался спецами только потому, что это был приемо-передающий аппарат для канала инета, к устойчивости связи предъявлялись повышенные требования.Может конечно малый угол обусловлен тем, что на такой спутник Москва договор заключила у нас, может есть и повыше, но подороже.. . Впрочем антенны "триколор ТВ" у нас тоже смотрят в горизонт... По зоне покрытия - Архангельск на краю.

carrier
P.M.
30-12-2016 10:04 carrier
Originally posted by azulen:

компьютеров НЕТ!


У военных тоже?

sergei_0987
P.M.
30-12-2016 10:33 sergei_0987
Есть сборка из импортной комплектухи

Кто ж спорит, у англичан или французов то же самое - сборка из импортных комплектующих, более того и у Американцев, возможно будет тоже сборка из импортных комплектующих, про менее развитые страны я вообще молчу, там и сборки нет. Покупают у производителей.
Вы не внимательно читаете и очевидно спорите с собой.

Меня вот удивило, в моем холодильнике Бош, нет ничего из Германии, кроме цены и может саморезов.

По зоне покрытия - Архангельск на краю.

понятно.
HighMan
P.M.
30-12-2016 10:59 HighMan
carrier:

У военных тоже?

Я чуть выше писал, что у нас есть процессоры, контроллеры и прочая фигня.
Однако, процессор, как в самом видео сказано, изготавливается не у нас.
Про память и HDD ни чего не говорят.
Тактовая частота процессора 1300 это как бы, даже, не вчерашний день.
Правда, 8 ядер, а это совсем не плохо.
Интересно, в процессоре есть виртуализация?
Ещё не совсем понятно, зачем на плате собрана звуковая карта? Попытка намекнуть, что это чудо может встать на столе обычного пользователя?

А теперь самое важное: цена и объёмы производства.
Цена заоблачная.
Объёмы производства не ясные, но явно не поражают воображение.

sergei_0987
P.M.
30-12-2016 11:11 sergei_0987
У военных тоже?

У военных немного другое, выпускаем уже довольно давно, ставят их на автомобильную технику, работает не разваливается. Я слышал только про один компьютер сломавшийся. А солдатики порой всю технику разносят, наверное в поисках места где поспать.
carrier
P.M.
30-12-2016 11:25 carrier
Originally posted by HighMan:

А теперь самое важное: цена и объёмы производства.
Цена заоблачная.
Объёмы производства не ясные, но явно не поражают воображение.




Для обывателя полно других дешёвых решений. Для государства ценник не так важен. Тем более что эти деньги идут в отрасль.
Lopar
P.M.
30-12-2016 11:25 Lopar
Originally posted by HighMan:

Цена заоблачная.
Объёмы производства


Запретить ввоз и "Объёмы производства" увеличатся на порядки и цена упадет. Пока дешевле покупать импортное свое не развивается. Тому кто отключит интернет и введет эмбарго на ввоз надо Героя России" тут же давать.
Originally posted by azulen:

Могу я, ИТ-шник с 30-ти летним опытом


эникейщик судя по ерунде излагаемой.
Картушка
P.M.
30-12-2016 11:35 Картушка
HighMan:

...
Если США разосруться с кетаем, то за погода, или меньше, поднимут все производство у себя. А хрен ли? Кетай работает по чужой технологии и по чужим идеям. Амеры и Европа, может, не так много производят сами. Но для них работает кетай. По американским и европейским технологиям, по их же идеям....
Это вряд ли.
Придумать - это одно, а вот работать кто там будет?
Можно иметь завод, там могут стоять станки.
Можно иметь чертежи, технологию и т.п.
А вот люди откуда ?

Как у нас сейчас.
Станки есть, если нет - плати денег, завтра привезут самолётом самый современный.
А вот токаря нет, чтобы за ним работать. А чтобы он появился - это надо лет 20, чтобы он стоял рядом с мастером. Мастера все ушли на пенсию и в большинстве - умерли.
Кто будет учить? Даже лет 20, если сегодня начать - может оказаться мало.
Нельзя научиться за партой, по книжкам или тырнету. Надо тупо точить день за днём и год за годом.
Как и водителю или спортсмену или пианисту - надо тренироваться, год за годом.
Нельзя за пол-года взять с-улицы человека и сделать его хорошим пианистом или токарем.


андрэ
P.M.
30-12-2016 11:41 андрэ
отключит интернет и введет эмбарго на ввоз надо Героя России" тут же давать.

посмертно.. .
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 11:43 sergei_0987
введет эмбарго на ввоз надо Героя России" тут же давать.

Где ж такого найти, привыкли уже менять баксы на слаксы или нефть на товар.
эникейщик судя по ерунде излагаемой.

Наверное, по мыслям на бывалого айтишника похож только HighMan.
bcc1357
P.M.
30-12-2016 11:44 bcc1357
Картушка:
Нельзя за пол-года взять с-улицы человека и сделать его хорошим пианистом или токарем.


Пианистом -- нет. А человеком который может управлять синтезатором чтобы он играл заданную мелодию и исправлять/рапортовать косяки -- за пол года можно.

Токарем -- нет. А человеком который может управлять цнц-шкой чтобы выдавать заданные детали и исправлять/рапортовать косяки -- за пол года можно.


А программистов и инженеров которые всё это продумают и воплотят -- их как говна в канаве. И хороших и плохих и средних.


Необходимость умения точить "от руки" в пяти плоскостях и чтобы с допуском в микрон -- это все из прошлого, как и незаменимость хорошего токаря.


андрэ
P.M.
30-12-2016 11:46 андрэ
Надо тупо точить день за днём и год за годом.

пробовали уже-тупиковый путь оказался...
амеры пошли по другому и китайсев надоумили.. .
carrier
P.M.
30-12-2016 11:46 carrier
Originally posted by Картушка:

Мастера все ушли на пенсию и в большинстве - умерли.


Те мастера на современных станках работать не смогут.
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 11:51 sergei_0987
это все из прошлого, как и незаменимость хорошего токаря.

Вы ошибаетесь, вот умные немцы уже начали искать "рукастых головастых" исполнителей, которые понимают что происходит и в состоянии понять проблему и устранить её. Ибо свое ПТУ похоже тоже прокакали, с появлением автоматов.

ЧПУ или иная автоматизация процесса не панацея, очень грамотного, скажем токаря, никто не отменит наверное никогда.
Их и раньше было не много.

bcc1357
P.M.
30-12-2016 12:02 bcc1357
sergei_0987:

ЧПУ или иная автоматизация процесса не панацея, очень грамотного, скажем токаря, никто не отменит наверное никогда.
Их и раньше было не много.

Конечно лучше когда есть "очень грамотные"(тм) люди.
Даже просто управлять аппаратом лучше поставить грамотного чем неграмотного. Да и уборщики в цехе лучше когда грамотные чем когда неграмотные.

Поэтому я не говорю что лучше работать с "неграмотными".

Вопрос в масштабах и повторяемости. Этого можно добиться и со средними кадрами, как показывает реальность вокруг нас.

Нужно маленькое количество умных и способных людей которые прорабатывают процесс. Такие люди буду всегда. Может их не так и много, но они есть. А в тираж их работу можно выпустить именно через автоматизацию с использованием менее грамотного и менее опытного персонала. Что опять-же, мы наблюдаем вокруг. Так что гадать о том так это или нет -- не имеет смысла.


sergei_0987
P.M.
30-12-2016 12:12 sergei_0987
Вопрос в масштабах и повторяемости

Это да, болты в ручную 100 токарей уже давно не точат
Нужно маленькое количество умных и способных людей которые прорабатывают процесс. Такие люди буду всегда

Таких людей растить надо, лет 10, и не всякий станет. А с нашей оплатой - текучкой и никто не станет.
Я уже писал, про то, что немцы уже начали сталкиваться с такой проблемой - в конкретном их гадюкине такого специалиста для производства нет. Даже в качестве приходящего консультанта, а фирма изготовитель автомата помочь не смогла - автомат исправен и все.
Это ведь не токарный станок, который тоже не всякий победит на малых допусках.
bcc1357
P.M.
30-12-2016 12:14 bcc1357
Ну ладно. 10 так 10.
Пусть будет так.
carrier
P.M.
30-12-2016 12:18 carrier
Originally posted by sergei_0987:

Таких людей растить надо, лет 10,


Можно купить. Их не так много нужно. Примеры есть. Купили грамотных спецов , получили ту же Весту.
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 12:28 sergei_0987
Можно купить.

В принципе да, конечно. Вопрос цены - целесообразности.
Это были отголоски разговора о производстве отечественного, скажем процессора, у нас или в Азии. Можем-не можем сами.
андрэ
P.M.
30-12-2016 12:33 андрэ
Купили грамотных спецов , получили ту же Весту.

как то сомнителен результат... .
Yep
P.M.
30-12-2016 12:34 Yep
HighMan:

Если амеры сейчас на них рыкнут и запретят им торговать с нами

а если так:
'Моя администрация будет следовать двум простым правилам: покупай американское и нанимай американцев!'(с) Трамп

андрэ
P.M.
30-12-2016 12:36 андрэ

а если так:
'Моя администрация будет следовать двум простым правилам: покупай американское и нанимай американцев!'(с) Трамп


гдей то он столько бабла найдет?
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 12:36 sergei_0987
Моя администрация будет следовать двум простым правилам: покупай американское и нанимай американцев!'(с) Трамп

За то же самое и такого кандидата и в России проголосовали бы очень многие.
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 12:37 sergei_0987
гдей то он столько бабла найдет?

Наверное там же, где и раньше находили, до великой глобализации.
Yep
P.M.
30-12-2016 12:40 Yep
Originally posted by андрэ:

гдей то он столько бабла найдет?


ну, у них сейчас энергоносители стали дешевые, а у китайцев рабсила стала дорогая.
андрэ
P.M.
30-12-2016 12:45 андрэ
а у китайцев рабсила стала дорогая.

ну это то не проблема-может мгновенно подешеветь без американских долларей.. .
Lopar
P.M.
30-12-2016 12:46 Lopar
Originally posted by sergei_0987:

За то же самое и такого кандидата и в России проголосовали бы очень многие.

На многих даже частных фирмах так и делают. Например отказываются от гастарбайтеров, в том числе в горнодобывающих отраслях и нефтянке от жителей 404. Близко мне: были в подразделении поддержки SAP - выгнали, так как невозможно общаться, ну и просто так захотелось. Для экономики лучше, если зарплата остается в стране, даже если приходится платить больше чем гастерам.

Yep
P.M.
30-12-2016 12:51 Yep
Originally posted by андрэ:

ну это то не проблема-может мгновенно подешеветь без американских долларей


проблемы индейцев.
sergei_0987
P.M.
30-12-2016 13:18 sergei_0987
Для экономики лучше, если зарплата остается в стране, даже если приходится платить больше чем гастерам.

Ну да и для экономики и для людей тоже.
без американских долларей

Я еще помню времена, когда доллары считались валютой, востребованной в недоразвитых странах, в отличии от европейских, английских денег. Да и не платили ими, насколько мне известно.
Sobaka1970
P.M.
30-12-2016 13:46 Sobaka1970
sergei_0987:

За то же самое и такого кандидата и в России проголосовали бы очень многие.

У нас давно так: покупаем американское.. .

sergei_0987
P.M.
30-12-2016 14:03 sergei_0987
У нас давно так: покупаем американское

Разве? Китайское в основном.
И при чем тут американское, за такого кандидата у нас никто голосовать не станет. Какой идиот, подумают и пойдут себе дальше.
HighMan
P.M.
30-12-2016 16:03 HighMan
sergei_0987:

За то же самое и такого кандидата и в России проголосовали бы очень многие.

Ага. Проголосовали бы многие. За обещания. Бессовестные.
В 90х наша страна избрала экономическую модель сырьевого придатка. Это было наше решение!
Иностранные специалисты помогли нам создать налоговую политику экспортера сырья и безудержного потреблядства.
Как бы дико это не звучало, но наш выбор был не самым идиотским. С промпризводством товаров ТМП у нас все было очень не здорово.
Нам предложили: да не нужно вам ничего производить! Мы вас всем завалим, причем по смешным ценам! Вы только сырье экспортируйте.
Ну и "попросили" что бы агония остатков производств не портила рынок.
Под это дело и была сделана налоговая политика. Она поощряет экспорт сырья и безудержное потребление. В то же время она душит любое производство. Механизм такой заложен.
Получается, что для поднятия промышленности нужно, всего лишь, изменить налоговое законодательство...
Вы представляете, что это такое?
Те, кто постарше помнят реформы 90х.
Сейчас смена налоговой политики создаст такой КРИЗИС, что реформы 90х покажутся утренником в детском саду.
Учтите, тогда нам помогали и Америка и Европа. Помогали разрушать производство, но забрасывали товарами за бесценок, что бы мы эти реформы хоть как-то пережили.
Если мы сейчас устроим разворот в сторону пром производства, то помогать нам ни кто не будет. Наоборот! Будут мешать всеми силами!
В теории, это можно было бы реализовать имея не малый резервный фонд. Однако, резервов уже нет.
Ну и самое печальное: целое поколение старательно не обучалось производственным профессиям. М.. . Нет! Даже, не одно поколение! Поколения середины 70х, 80х, 90х.
Кто будет поднимать производство? Манагеры? Или вытащим с пенсии стариков?
Запад нам ни чем не поможет. Еще и санкциями дополнительно добьет.

Поэтому, любые заявления о поднятии производства или вранье, или саботаж.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
'Россию могут отключить от мирового интернета'! ( 3 )