Guns.ru Talks
мужской разговор
Салат "Оливье" традиция? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BTKO
P.M.
28-12-2016 23:38 BTKO
vulcan1600:
) Валялсо

В наполнителе для такс?

Дипкурьер
P.M.
28-12-2016 23:49 Дипкурьер
Поскольку очевидно, что высокоинтеллектуального выброса в атмосферу от Вулкана я не дождусь, продолжу тему, коснувшись приготовления винегрета.
Который, как говорят, готовится только из квашенной капусты, варёной фасоли, моркови, свеклы, лука, солёного огурца. Все ингредиенты режутся кубиками, лук поджаривается, свекла закладывается в последнюю очередь и сильно не перемешивается очень важно чтобы салат сильно не окрашивался в красный цвет.
Просто и со вкусом.

А на пресловутый "оливье" любители могут полюбоваться после Нового Года, когда видишь его с боков тротуара, на скамейках, на лестницах частично переваренным и абсолютно видонеизмененным.. .

Шниперсон
P.M.
28-12-2016 23:56 Шниперсон
Originally posted by Дипкурьер:

варёной фасоли


Originally posted by Дипкурьер:

лук поджаривается


Это что-то новенькое.

Сочность и свежесть вкуса классического винегрета во многом обеспечивается зелёным горошком и свежим или ошпаренным луком вместо озвученных Вами ингредиентов.

vulcan1600
P.M.
28-12-2016 23:57 vulcan1600
У меня собака опять кота поймала.
Какое уж тут оливье.
Шаурма вышла.
vulcan1600
P.M.
28-12-2016 23:59 vulcan1600
В дипмиссиях варили фасоль.
Этим и развлекались послы и их дети,приготовляя оливье, как при царе-батюшке.
Любуясь ,затем ,блевотиной челяди возле поребриков.
Шниперсон
P.M.
29-12-2016 00:00 Шниперсон
Originally posted by Дипкурьер:

Но я не представляю, право слово, как может нравится смесь тяжелых неудобоваримых продуктов.


Лёгких и удобоваримых продуктов не бывает.
Лёгкие и удобоваримые продукты, как правило, неполноценны по питательным свойствам.

Фуфло про жирное с углеводистым можете толкать диетологам из поликлиниик. Это мифы диетологии, которые родились в журналах и распространились чумой в головах людей, которым больше не о чем думать.

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 00:02 Дипкурьер
Originally posted by Шниперсон:

то что-то новенькое

Рекомендую попробовать. Сам был удивлен рецептом, даже более того, когда узнал, что винегрет французский рецепт.

В классике это так:

Отварить свеклу, морковь и картофель в подсоленной воде, отвар не выливать. Овощи очистить и нарезать кубиками. Порезать огурцы, лук, нарезать кубиками очищенный от кожуры лимон, добавить отваренную фасоль. На основе отвара овощей приготовить маринад, добавив в него растительное масло, вино, уксус, горчицу, сок лимона, соль. Продержать маринад немного на медленном огне, доведя до кипения. Остудить под крышкой. Заправить смешанные овощи, изюм и горошек этим маринадом. Дать блюду настояться и остыть.

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 00:14 Дипкурьер
Originally posted by vulcan1600:

В дипмиссиях варили фасоль.
Этим и развлекались послы и их дети,приготовляя оливье, как при царе-батюшке.
Любуясь ,затем ,блевотиной челяди возле поребриков.




В точку. Не расстраивайтесь, кто на что учился, у всех своя жизнь. И фасоль варили, и конину ели, а "челяди", как Вы остроумно изволили выразиться, просто пить запрещали.
Вот и не блевал никто...
Думал, однако, Вы поумнее будете.
Не морщите ум, идите собаками займитесь. Кошка может домашней оказаться, потравят псов неровен час. Я это без сарказма пишу, был прецедент с соседской собакой, которая грызанула чьего-то кошака. Траванули препаратом для лечения туберкулеза.
Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 00:16 Дипкурьер
Originally posted by Шниперсон:

Фуфло про жирное с углеводистым можете толкать диетологам из поликлиниик

Ну что за манеры? Вы нормально мысль можете изложить, а заодно указать, где это я про "жирное с углеводистым" писал?

Генералисимус Сталин
P.M.
29-12-2016 02:38 Генералисимус Сталин
Японку себе заведу будет жрать у меня оливье за милую душу... ложками....
unname22
P.M.
29-12-2016 06:02 unname22
Дипкурьер:

Который, как говорят, готовится только из квашенной капусты, варёной фасоли, моркови, свеклы, лука, солёного огурца. Все ингредиенты режутся кубиками, лук поджаривается, свекла закладывается в последнюю очередь и сильно не перемешивается очень важно чтобы салат сильно не окрашивался в красный цвет.
Просто и со вкусом.

То у ТС-а оливье несъедобный.
То какое-то говно вместо винегрета готовит да нахваливает.
То вообще оказывается, что подвержен многим европейские веяниям.. .

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 07:34 Дипкурьер
Originally posted by unname22:

То какое-то говно вместо винегрета

Пробовали и не понравилось? Или просто так трепанули, от скудного умишка и ради красного словца?

Да, чудные крестьянские дети, прав был Некрасов.

paradox
P.M.
29-12-2016 08:17 paradox
что винегрет французский рецепт.

который во всем мире называют русским салатом.. .
o.tuk
P.M.
29-12-2016 08:28 o.tuk
что винегрет французский рецепт.

Как раз парадокс в том, что исконно-посконно русский рецепт имеет название с французскими корнями. Происходящее от уксусно-масляной заправки, ЕМНИП- "винигер" по фр. "уксус".
AllBiBek
P.M.
29-12-2016 08:30 AllBiBek
Originally posted by paradox:

который во всем мире называют русским салатом...


да вообще мир неправильный какой-то.
Вон и американские горки русскими называют, и гусарскую рулетку - русской, и тараканов-прусаков - русскими тараканами.
B8F761
P.M.
29-12-2016 09:20 B8F761
AllBiBek:

да вообще мир неправильный какой-то.
.

В связи с тем, что у нас в языке много чего "шведского" семья, ключ, стенка, гимнастика, стол.. . поинтересовался у шведа, как у них насчёт "русских" понятий.
Он смог припомнить только название "рюська гурка" - некий фаллоимитатор, размером выше среднего
paradox
P.M.
29-12-2016 09:39 paradox
ЕМНИП- "винигер" по фр. "уксус".

именно.
сам соус- масло, уксус, соль, перец, горчица..
Maksim V
P.M.
29-12-2016 09:40 Maksim V
[/B]

из плохо совместимых продуктов.

[B]

Вы в это и правда верите ? Или с пищеварением проблемы ?
Салат "Оливье" - это наше всё - без него и мандаринов и селёдки - Новый год и не праздник вовсе и стол пустой .
Вы можете подать на стол десятки блюд и пармская ветчина у вас будет и креветки размером с рака и раки тоже будут и фуа-гра и прочая и прочая , но когда ваших гостей спросят их знакомые :
- Ну и как вы у Дипкурьера погуляли ?
То те скажут в ответ :
- Да хреново - стол пустой был ... ни оливье ни мандаринов ни селёдки под шубой .... так срамота одна ... .
Maksim V
P.M.
29-12-2016 09:42 Maksim V
Который, как говорят, готовится только из квашенной капусты, варёной фасоли, моркови, свеклы, лука, солёного огурца. Все ингредиенты режутся кубиками, лук поджаривается,

То есть с русской кухней вы не знакомы ... . да и то , что вы называете "оливье" - в приличных ресторанах называется - салат "Московский" - это тоже надо всегда помнить .
AllBiBek
P.M.
29-12-2016 09:43 AllBiBek
Originally posted by B8F761:

размером выше среднего


такая ассоциация уже кроет как Бог черепаху всё "шведское"
но вообще, от таких знакомых надо держаться подальше, раз будучи мужского пола в оном разбирается.
Maksim V
P.M.
29-12-2016 09:45 Maksim V
Фуфло про жирное с углеводистым можете толкать диетологам из поликлиниик. Это мифы диетологии, которые родились в журналах и распространились чумой в головах людей,

Правильно .
даже более того, когда узнал, что винегрет французский рецепт.

Это неправда .Французский винегрет с русским - ничего общего не имеет кроме свёклы .
Gasar
P.M.
29-12-2016 09:56 Gasar
Maksim V:

Это неправда .Французский винегрет с русским - ничего общего не имеет кроме свёклы .

более того. и свекла их никак не объединяет.
paradox
P.M.
29-12-2016 09:58 paradox
более того. и свекла их никак не объединяет.

потому как французский и не салат вовсе.. .
AllBiBek
P.M.
29-12-2016 10:03 AllBiBek
да и оливье не салат а фамилия.. .
Gasar
P.M.
29-12-2016 10:09 Gasar
paradox:

потому как французский и не салат вовсе...

В России, французская кухня, имхо, обогатилась, Здесь из вареной брюквы, политой Vinaigrette, пищи экономного Дворянина, сделали довольно неплохую закуску.Здесь никогда похлебку, не считали сугубо овощным блюдом, и, коли есть бульон - варили ее на бульоне.
B8F761
P.M.
29-12-2016 10:38 B8F761
AllBiBek:

такая ассоциация уже кроет как Бог черепаху всё "шведское"
но вообще, от таких знакомых надо держаться подальше, раз будучи мужского пола в оном разбирается.

Троллил, скотина скандинавская

paradox
P.M.
29-12-2016 11:48 paradox
В России, французская кухня, имхо, обогатилась,

в России все, кому не лень, всегда обогащаются.. .
Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 11:57 Дипкурьер
Maksim V:

То есть с русской кухней вы не знакомы ... . да и то , что вы называете "оливье" - в приличных ресторанах называется - салат "Московский" - это тоже надо всегда помнить .


У меня есть два вопроса:

- кому надо помнить и зачем? - это первый;
- Вас пускают, в чем я сильно не уверен, в приличные рестораны? - второй.

И в догонку, для общего развития:

Салаты "Московский", "Столичный", "Русский салат" и прочие производные -всё это ресторанные разновидности салата "Оливье".
Это на просторах бывшего Союза курицу, стали заменять на ветчину, отварное мясо, а затем и вовсе дошли до логической точки идиотизма, решительно отвергнув любое натуральное мясо в пользу докторской колбасы, а маринованные пикули трансформировались в вульгарные соленые огурцы.

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 12:02 Дипкурьер

Салат "Оливье" - это наше всё - без него и мандаринов и селёдки - Новый год и не праздник вовсе и стол пустой .

Для людей вашего круга возможно так и есть. Я более избирателен в общении.

Встречается, и достаточно часто, такое мнение: французский месье Оливье никогда не изобретал русского салата.
Да просто в советское время произошло замещение названия широко известного в крестьянской России блюда на красивое, иностранное, знаменитое. Наш Оливье, это не что иное, как салат-заготовка для окрошки (картошка, зелень, лук, мясо, яйцо, огурцы), который частенько ели, не разводя квасом, а просто, заливая сметаной. Не даром до сих пор многие предпочитают заливать и наш Оливье не майонезом, а именно сметаной! В этом то и заключается удивляющая многих причина отличия современного Оливье от того, "настоящего". И весь мир ест именно наш, а не его, господина Оливье, салат, ошибочно по прежнему приписывая именно ему честь его изобретения.

paradox
P.M.
29-12-2016 12:06 paradox
трансформировались в вульгарные соленые огурцы.

я всю жизнь делаю с маринованными.
Maksim V
P.M.
29-12-2016 12:06 Maksim V
Для людей вашего круга возможно так и есть. Я более избриателен в общении.

После этой фразы понятно , что ваш уровень общения ниже моего на два порядка или даже на три .
Если я вам назову фамилии с кем я общаюсь периодически , то вы в силу того ( если это правда о вашем нике хотя бы наполовину) имеете отношение к МИДу , то икаться вам будет весь следующий год .
( общаясь на форуме - делайте вид , что вы порядочный человек )
paradox
P.M.
29-12-2016 12:07 paradox
пользу докторской колбасы.

так мясо в советской докторской обходилось дешевле просто мяса.
Maksim V
P.M.
29-12-2016 12:14 Maksim V
который частенько ели, не разводя квасом, а просто, заливая сметаной. Не даром до сих пор многие предпочитают заливать и наш Оливье не майонезом, а именно сметаной!

Это не правда полная . Окрошка всегда в России заливалась молочной сывороткой , те кто по-богаче заливали ПРОСТОКВАШЕЙ , а совсем бедные крестьяне заливали квасом или вообще водой.
Залить окрошку сметаной в те годы было практически невозможно , ибо сметана сделанная в домашних условиях очень густая и высокой жирности- "забелить" сметаной могли - добавить сметану в простоквашу тоже могли , но "залить" окрошку сметаной - это сделать салат "оливье" .
o.tuk
P.M.
29-12-2016 12:17 o.tuk
Так. Товарищи и господа! Давайте не будем превращать кулинарию в догму и уж тем более разводить срач перед НГ, добрым и семейным праздником.

По поводу оливьёв, столичных и пр. производных "главного русского салата"(кстати, по большому счёту он "советский") здесь уже сломано немало копий, есть множество тем с приведёнными рецептами историческими, истинными и пр. вариациями, кому интересно может найти. Здесь о том, чем можно его заменить. Всё таки вкусы у всех разные и желудки разной степени испорченности. Давайте общаться доброжелательней и конструктивнее, хотя бы в этом пустячном вопросе.

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 12:17 Дипкурьер
Maksim V:

После этой фразы понятно , что ваш уровень общения ниже моего на два порядка или даже на три .
Если я вам назову фамилии с кем я общаюсь периодически , то вы в силу того ( если это правда о вашем нике хотя бы наполовину) имеете отношение к МИДу , то икаться вам будет весь следующий год .
( общаясь на форуме - делайте вид , что вы порядочный человек )


Извольте. Думаю, что будет забавно. Главное, что бы эти ваши визави не забыли, что с вами общаются. Потому как может выйти такой конфуз, ну такой конфуз может выйти.

Думается, что тема эта не для вас, хотя не могу скрыть благодарности за подаренное мне незабываемое зрелище истерии дешёвого маргинала-хама.

Свободны. И запомните, что карьерный дипломат - человек, который так пошлёт вас к чертям, что вы будете с нетерпением ждать путешествия.

Nick Brake
P.M.
29-12-2016 12:27 Nick Brake
Originally posted by Maksim V:

Это не правда полная . Окрошка всегда в России заливалась молочной сывороткой ,


Кто Вам сказал?
Источником не поделитесь?
paradox
P.M.
29-12-2016 12:28 paradox
кстати- делал я по якобы классическому рецепту.
больше всего напоминает мясо-тарелку под пиво или водку..
п-ф
P.M.
29-12-2016 12:31 п-ф
Maksim V:

Это неправда .Французский винегрет с русским - ничего общего не имеет кроме свёклы .

Максим , откройу вам страшную тайну, только никому не рассказывайте - собсно "винегрет" в классической французской кухне и терминологии это всего навсего соус на основе уксуса - "винегрета" (vinaigre). т.е. классический дрессинг (салатная заправка)из растительного масла и уксуса. и фсе. существует его подобие на основе лимонного сока - соус "цитронет".
а заправить им можно фсе что угодно. в российских реалиях, при отсутствии большую часть года в пенатах свежых овощей и салатоф, нанятые французкие повара заправляли им всякую шнягу типа свеклы и картофана.

Дипкурьер
P.M.
29-12-2016 12:33 Дипкурьер
Originally posted by o.tuk:

Давайте общаться доброжелательней и конструктивнее, хотя бы в этом пустячном вопросе.

А кто против? Большинство участников беседы так и так и общаются, а на хамящую шелупонь можно не обращать внимание, изредка ставя на место при переходе на личности.
Хоть каждого спрашивай: "Поскандалить изволите или так, от чистого сердца?"

o.tuk
P.M.
29-12-2016 12:41 o.tuk
Порекомендую всем поставить на стол плошку с тонко нашинкованным сочным репчатым луком, посыпанным сумахом и\или сбрызнутым лимонным соком. Можно применить кислое сухое вино и чуток молотого чёрного перца. Малость присолить. Эта немудрящая закуска изрядно освежает и бодрит, особенно когда желудок начинает потихоньку давить на мозги . Из своего опыта: ещё ни разу не было случая, чтобы этот лук остался на столе. Вылизывали подчистую.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Салат "Оливье" традиция? ( 4 )