Guns.ru Talks
мужской разговор
Славься, Страна! Мы гордимся тобой... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yep
P.M.
18-12-2016 15:24 Yep
Originally posted by Zzander:

"Голяк" начался осенью 1988- пропали зубная паста, потом мыло, потом телевизоры и всё остальное.



у нас в провинции, в отличие от подмосковья, цветные телевизоры даже и не появлялись иначе как по блату, или по каким-то разнарядкам.. . помню, как тётка которая работала в магазине электроники, подогнала цветной ящик, а я его вытаскивал с чёрного хода, в 1988.. . а супермодный холодильник Мир двухкамерный(!), я смог купить только тогда, когда он вместо четырёхсот с чем-то, начал продаваться по так называемой "кооперативной" цене, за 1800 рублей.
paradox
P.M.
18-12-2016 15:26 paradox
, у Гимна слов вообще не было. Его исполняли без слов.

не было такого.
это только во времена глинки.
Zzander
P.M.
18-12-2016 15:28 Zzander
Гимн 1944 (слова С.Михалкова и Эль-Регистана) был, наверное, образцовым, т.к. провозглашал ответы на вопросы -Кто мы? Каковы наши цели? Как будем их добиваться? (Гимн- это гражданская молитва). И до 07.10.77 он действительно исполнялся без слов.
HARON
P.M.
18-12-2016 15:28 HARON
Yep:

у нас в провинции, в отличие от подмосковья, цветные телевизоры даже и не появлялись иначе как по блату, или по каким-то разнарядкам.. . помню, как тётка которая работала в магазине электроники, подогнала цветной ящик, а я его вытаскивал с чёрного хода, в 1988.. . а супермодный холодильник Мир двухкамерный(!), я смог купить только тогда, когда он вместо четырёхсот с чем-то, начал продаваться по так называемой "кооперативной" цене, за 1800 рублей.

У нас телевизоров дефицита небыло, но вы хоть представляете их фактическую стоимость? Это сколько на дуроскоп корячиться?

Yep
P.M.
18-12-2016 15:28 Yep
HARON:

Союз нерушимый, республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь
Да здравствует созданный волей народов
Великий могучий Советский Союз!


И рушимый, и несвободных, и не не сплотила на веки, и не по воле народов, и совсем не великий и не могучий. Где хоть слово правды в тексте?

да всё там правда, а вот главное: нерушимый - Российская Империя никуда не делась, просто она сейчас находится в другом состоянии. Как ни называй, она всегда будет. помяни моё слово - вы ещё обратно попроситесь.

Nick Brake
P.M.
18-12-2016 15:44 Nick Brake
Originally posted by paradox:

не было такого.


Хи-хи. (с)

------
О Государственном гимне СССР
Указ Президиума ВС СССР от 27.05.1977

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Утвердить текст и музыкальную редакцию Государственного гимна Союза Советских Социалистических Республик.
2. Установить, что повсеместное исполнение Государственного гимна СССР, утвержденного настоящим Указом, вводится с 1 сентября 1977 года.

Утвержден
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 27 мая 1977 года
------

Первое сентября 1977 - это я уж на 4-м курсе учился.
А до этого (примерно с 1956 года) Гимн исполнялся без текста. (Причем - официально старые слова отменены не были, поэтому говорят, что на зарубежных соревнованиях иногда "проскакивали" записи со сталинским гимном).

Yep
P.M.
18-12-2016 15:53 Yep
Originally posted by HARON:

дуроскоп


ещё один, из поколения "несмотрящих".
это для вас он "дуроскоп". а для людей моего поколения цветной телевизор, тогда четвёртого кажется поколения, с пультом!(или это уже пятое?) был(и останется) ЧУДОМ техники. я до сих пор к телевизорам неровно дышу.
драго
P.M.
18-12-2016 15:58 драго
у нас в провинции, в отличие от подмосковья, цветные телевизоры даже и не появлялись иначе как по блату

Ну не знаю.У нас,в провинции,цветных телевизоров было полно.У моих родителей была до 1986 года Иверия.
Nick Brake
P.M.
18-12-2016 16:00 Nick Brake
Originally posted by Yep:

это для вас он "дуроскоп". а для людей моего поколения цветной телевизор, тогда четвёртого кажется поколения, с пультом!(или это уже пятое?) был ЧУДОМ техники. я до сих пор к телевизорам неровно дышу.


Именно так.
Я помню время, когда всей семьей смотреть КВН с молодым Масляковым по телевизору (тогда еще черно-белому) ходили к соседям этажом ниже. Потому что у нас в семье еще своего не было.
И на Новогодний "Голубой огонек". А потом, после боя курантов, со всеми соседями жгли на лестничной площадке бенгальские свечи.. .
Yep
P.M.
18-12-2016 16:00 Yep
Originally posted by драго:

Иверия


мне это слово не известно в принципе. что за провинция, кстати?
драго
P.M.
18-12-2016 16:05 драго
мне это слово не известно в принципе. что за провинция, кстати?

Марка телевизора(цветного).КБР.г.Прохладный.
Yep
P.M.
18-12-2016 16:09 Yep
Originally posted by Nick Brake:

Я помню время, когда всей семьей смотреть КВН с молодым Масляковым по телевизору (тогда еще черно-белому) ходили к соседям этажом ниже. Потому что у нас в семье еще своего не было.


вот! в вашем поколении даже НАЛИЧИЕ телевизора само по себе было уже чем-то особенным.
а сейчас понтовитая молодёжь обязательно упомянет, мол я телевизор не смотрю. я "делаю сэлфи-и-э, я ставлю лайки-и-э"
Nick Brake
P.M.
18-12-2016 16:13 Nick Brake
Originally posted by Zzander:

КВН с молодым Масляковым- это до 1972.


Правильно.
Масляков вел КВН примерно с 1964 года.
Это я как раз учился в 1 классе.

А то некоторые, похоже, думают, что до их рождения СССР еще не существовал.
Или что телевизоры не выпускались.. .

Yep
P.M.
18-12-2016 16:14 Yep
Originally posted by драго:

КБР.г.Прохладный.



всё правильно - национальные окраины относились к снабжению первой категории. поэтому в Кабарде были телевизоры, в Оше финские зимние сапоги и пуховики, в Молдавии спортивные костюмы Адидас(настоящие!), в Риге баварское пиво. а когда я попал в 1988 на Украину, я офигел от всякого мяса, колбас и копчёностей, в магазинах!
а мы в Поволжье и в Прикамье сосали.. . речи партсъездов.
зы
кроме того, были всякие ЗАТО, типа Зеленодольска под Казанью, где был военный судостроительный - люди оттуда рассказывали про "московское снабжение". а в самой Казани было пусто.
Bazar80
P.M.
18-12-2016 16:18 Bazar80
Уселись старички на лавочке... .
драго
P.M.
18-12-2016 16:19 драго

а мы в Поволжье и в Прикамье сосали.. . речи партсъездов.

Ну что тебе на это сказать?Сочувствую.ПОнимаю.Тяжелое детство.
Супрадин
P.M.
18-12-2016 16:22 Супрадин
Originally posted by Yep:

а мы в Поволжье и в Прикамье сосали.. . речи партсъездов.


желая телек за 700 руб,не мог потрать рублей 20 на самолет,чтоб слетать на окраины?
Yep
P.M.
18-12-2016 16:27 Yep
драго:


Ну что тебе на это сказать?Сочувствую.ПОнимаю.Тяжелое детство.

не, вот как раз детство было хорошее. бесплатный детский спорт, детские спортивные лагеря, и так далее - я с лагерей не вылазил всё лето, в три смены. на детство практически не жалуюсь, не считая того факта, что бесплатно выдаваемые кроссовки были, как и всё остальное, унылым говном. хорошие импортные кроссовки(болгарский адидас) выдавали от кмс и выше. Как-то так везде рисовалась такая красная линия - чтобы получать качественный импорт, а не отечественное говно - надо было расти, поднимаясь по профессиональной или партийной лестнице.
вот в чём самая блядская черта брежневского периода(как там было раньше, я просто не в курсе) - потребление импорта превыше всего.

Yep
P.M.
18-12-2016 16:30 Yep
Супрадин:

желая телек за 700 руб,не мог потрать рублей 20 на самолет,чтоб слетать на окраины?

не за 700, а за четыреста, кажется шестьдесят.
все так и делали: ездили за барахлом и колбасой в Москву, либо на окраины.. . да, да! финский сервелат выкидывали в свободную продажу только в Москве, или других городах высшей категории снабжения.
а всяких жуликов и цеховиков приглашали на рынок и в кооперативные магазины, с колбасой по ДЕВЯТЬ! рублей


upd
да, я за давностью лет ошибся - действительно под семь сотен:

http://www.fresher.ru/2012/12/01/skolko-stoili-tovary-v-1975-godu/

драго
P.M.
18-12-2016 16:43 драго
вот в чём самая блядская черта брежневского периода(как там было раньше, я просто не в курсе) - потребление импорта превыше всего.

Это мелочь.Жадность быдла-вот самая плохая черта брежневского периода.На
жадности и его производной,глупости,это быдло и стригут.Но ты продолжай про кроссовки
Yep
P.M.
18-12-2016 16:48 Yep
Originally posted by драго:

Жадность быдла-вот самая плохая черта брежневского периода


жадность присуща всем людям без исключения. хочешь, докажу? положи мне десять тысяч на карту, ведь ты же не жадное быдло, верно?
Nick Brake
P.M.
18-12-2016 16:49 Nick Brake
Yep:

всё правильно - национальные окраины относились к снабжению первой категории. поэтому в кабарде были телевизоры, в Оше финские зимние сапоги и пуховики, в Молдавии спортивные костюмы, в Риге баварское пиво.
а мы в Поволжье и в Прикамье сосали.. . речи партсъездов.
зы
кроме того, были всякие ЗАТО, типа Зеленодольска под Казанью, где был военный судостроительный - люди оттуда рассказывали про "московское снабжение". а в самой Казани было пусто.

Тут были и другие нюансы, которые нынешнему поколению не понять.
К примеру, те самые соседи, к которым мы ходили смотреть телевизор, имели еще и "Волгу" ГАЗ-21. У них отец работал в том же НИИ, где и мой (только тот вольнонаемным, а мой - офицер). Так что снабжение по линии Военторга, видимо, позволяло.
И телевизор-то был "КВН", с линзой!

Зато когда мои родители наконец смогли и решили купить ч/б телевизор, то (как я потом уже понял!) проблема была не в том, чтобы взять в том же Военторге первый попавшийся. Ведь в Ленинграде работал завод им. Козицкого, он и обеспечивал своими телевизорами "Радуга" магазины Ленинграда и области.
Но у нас в квартире появилась не "Радуга", а львовский "Электрон". Казалось бы - какая разница, если все равно все телевизоры унифицированы? (Что-то типа УЛППТ-47/59).
Но нет - схема одна, а качество разное!
Видимо, отец по линии военной приемки имел какую-то информацию о надежности, плюс - выбрал модель, у которой на тот момент был кинескоп наибольшего размера по диагонали, какой можно было тогда купить.

Позже и цветной телевизор тоже был "Электрон", и тоже с наибольшей диагональю кинескопа (я таких вообще ни разу не видел в продаже в радиомагазинах).

И уже много позже, катушечный магнитофон мне в подарок (Ростов-101) тоже организовал через знакомых военпредов из Ростова - привезли поездом во время командировки в Ленинград. Даже не из магазина - а из брака (после возврата из магазина, отрегулированный заново на заводе), без гарантии.
Просто так в магазине его было не купить.

По поводу местных производителей - помню, был свидетелем скандала в магазине электротоваров. "Выбросили" в конце месяца электрокофемолки. Народ терпеливо стоит в очереди. И вдруг у кассы - скандал! Какой-то мужик требует, чтобы ему вернули деньги за кофемолку.
Оказывается, он не обратил внимания, что кофемолка - местного производства (был у нас в городке такой электро-механический завод). Он, видимо, думал, что кофемолки прибалтийские. И кричит: "Я сам на этом заводе работаю, знаю, КАКОЕ у них качество, не нужно мне такое г.. но!"

драго
P.M.
18-12-2016 16:49 драго
жадность присуща всем людям без исключения. хочешь, докажу? положи мне десять тысяч на карту, ведь ты не жадный.

Ну если ты мне хату свою отпишешь Я тебе даже двадцать положу Ты же не
жадный?
Yep
P.M.
18-12-2016 16:53 Yep
драго:

Ну если ты мне хату свою отпишешь Я тебе даже двадцать положу Ты же не
жадный?

с чего ты взял, что я не жадный? ведь это ты, а не я вещал тут про нехорошее жадное быдло брежневского периода. а я оно и есть.
но ведь ты-то, точно не оно?

драго
P.M.
18-12-2016 16:54 драго
но ведь ты-то, точно не оно?

Конечно нет Поэтому денег тебе не дам. Зачем плодить лентяев в кросовках?Импортных.
Yep
P.M.
18-12-2016 16:56 Yep
Originally posted by Nick Brake:

Тут были и другие нюансы, которые нынешнему поколению не понять.
К примеру, те самые соседи, к которым мы ходили смотреть телевизор, имели еще и "Волгу" ГАЗ-21.


нюансов было полно: у нас с камаза отправляли строить чего-то там в Ливии. люди были готовы убить за командировку в Ливию, потому что там платили валютой, теми самыми чеками. и потом можно было что-то там за два года(а то и меньше) купить(нет, не купить: обменять на чеки - "инвалютные рубли", сука, надо же было придумать такое) себе ту самую вожделенную Волгу, уже 24-ю! а Волга в СССР была, как сейчас мерседес.
Daniyal-83
P.M.
18-12-2016 16:59 Daniyal-83
Nick Brake:

По поводу местных производителей - помню, был свидетелем скандала в магазине электротоваров. "Выбросили" в конце месяца электрокофемолки. Народ терпеливо стоит в очереди. И вдруг у кассы - скандал! Какой-то мужик требует, чтобы ему вернули деньги за кофемолку.
Оказывается, он не обратил внимания, что кофемолка - местного производства (был у нас в городке такой электро-механический завод). Он, видимо, думал, что кофемолки прибалтийские. И кричит: "Я сам на этом заводе работаю, знаю, КАКОЕ у них качество, не нужно мне такое г.. но!"

у родителей до сих пор работает прибалтийская straume, и несколько еще не распакованных лежит

Yep
P.M.
18-12-2016 17:04 Yep
Originally posted by драго:

Конечно нет Поэтому денег тебе не дам


я не вижу в этом логики, но ничего страшного - ЧТД.
драго
P.M.
18-12-2016 17:07 драго
я не вижу в этом логики

Это если честно,радует. Значит еще есть щанс у этой планеты что победит разум.
Nick Brake
P.M.
18-12-2016 17:10 Nick Brake
Originally posted by Daniyal-83:

у родителей до сих пор работает прибалтийская straume, и несколько еще не распакованных лежит


Во!

Мы с женой после свадьбы взяли "супружескую" путевку в Таллин (посмотреть заодно и мою родину). Так чего только там не накупили - и электротостер, и трикотаж - еле все это потом доперли в поезде до Ленинграда.

А сколько раз ездили в Прибалтику на выходные за покупками! И лыжи, и кроссовки, и теннисные ракетки для большого тенниса (это не считая Вана Таллина и прочей жрачки).

tref7
P.M.
18-12-2016 17:13 tref7
unname22:
tref7, Yep
Мое поколение вам еще отомстит за детство 90х.
О развале СССР не жалею почти. И воевать за него не думал даже., юный мститель Вы наш.Когда Вы в девяностых у папы с мамой за спиной прятались, я уже женился и сына на ноги поднимал.

Yep
P.M.
18-12-2016 17:15 Yep
Originally posted by драго:

победит разум.


это ты о чём?
Трофель
P.M.
18-12-2016 17:17 Трофель

супермодный холодильник двухкамерный

До сих пор помню-это финский розенлеф,предел мечтаний
драго
P.M.
18-12-2016 17:19 драго
это ты о чём?

Это я про холодильник Розенлев
Yep
P.M.
18-12-2016 17:22 Yep

Originally posted by Трофель:

финский розенлеф


ты произнёс неизвестное мне словосочетание.
Мир! дурацкий двухкамерный мир, у которого невозможно было отрегулировать двери, чтобы они равномерно прилегали к корпусу, вследствие чего он очень быстро обмерзал внутри.
tref7
P.M.
18-12-2016 17:26 tref7
Originally posted by Yep:

Мир! дурацкий двухкамерный мир, у которого невозможно было отрегулировать двери, чтобы они равномерно прилегали к корпусу, вследствие чего он очень быстро обмерзал внутри.


Бирюса новосибирская, кажется,83-го года рождения до сих пор пыхтит в деревне.
Трофель
P.M.
18-12-2016 17:28 Трофель
Yep:

ты произнёс неизвестное мне словосочетание.

Ну одно время и для меня неведомое,но как увиделось и пощупалось-про разные миры-юрюзани в момент забылось... А щас и за цену тому добру-тоже вылетело..
Yep
P.M.
18-12-2016 17:28 Yep
Originally posted by tref7:

Бирюса новосибирская


это правда - дело в том, что компрессор в холодильнике, при правильной сборке работает в практически идеальных условиях: там циркулирует фреон с фреоновым маслом.
и мир этот наверное тоже работает, но исполнение было кривейшее, поэтому он работает в два раза чаще, чем нормально сделанный.
Yep
P.M.
18-12-2016 17:39 Yep
чтобы было понятно: в СССР было очень много хорошего, всякой социалки, образования, передовой науки.

просто надо было дополнительно разрешить мелкое и среднее предпринимательство, по опыту Югославии. те советские, которые ездили в "социалистическую" Югославию, прямо офигевали от практически западного качества и наличия товаров! югославские сапоги шли в уровень с финскими. югославская мебель - то же самое.
надо было разрешить частную собственность на средства производства - но наши ебланы из политбюро этого не понимали.

Zzander
P.M.
18-12-2016 17:47 Zzander
Юги, как и турки, как и греки, работали в ФРГ, да и развалилась СФРЮ, да ещё и с гражданской войной.. . У наших идеологов рыночная СФРЮ считалась почти за капитализм. Ещё и движение Неприсоединения...

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Славься, Страна! Мы гордимся тобой... ( 2 )