Guns.ru Talks
мужской разговор
"Заполярный "Варяг". Героизм на войне.Гордитьс ... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Заполярный "Варяг". Героизм на войне.Гордиться, или сожалеть?

Grossvater
P.M.
20-12-2016 13:54 Grossvater
Nick Brake:

Но на этом снимке дульного тормоза не видно, а лафеты у обеих пушек идентичны.

А черт! Только разглядел. Лафет на снимке от 10/30, однобрусный. У А19 и МЛ20 уже с раздвижными станинами.

Sobaka1970
P.M.
20-12-2016 14:13 Sobaka1970
air500:

Красиво....
Но расстояние....
На вскидку,более 2000 км по Енисею до Красноярска,против течения,через несколько крупных поселков/городков,где всяко были рации.
С топливом и жратвой были бы проблемы+уже через день в том же Красноярске знали бы о высадке.
Завернули бы 3-4 эскадрильи бомбардировщиков,перегонявшихся с Аляски к фронту,и,с помощь промежуточных аэродромов,раскатали бы эти спецбаржи.

Местные охотники резко обрадовались бы появлению халявных, качественных шмоток и оружия.
... и до 60 годов моргали площадки в тайге приглашая немецких десантников.

Sobaka1970
P.M.
20-12-2016 14:16 Sobaka1970
carrier:

Получается честные начальники продскладов войну и выиграли. Все на передовой. От так вот.

Война-это ни кто-кого перестреляет, а кто-кого передумает.

Nick Brake
P.M.
20-12-2016 15:00 Nick Brake
Originally posted by Константин12:

Возможно,что наши сознательно дезинформировали немцев,что,мол,у нас везде вдоль СевМорПути береговые батареи со 152-мм пушками?Чтобы отпугнуть дальнейших "желающих"?А на самом деле стояли А-19 122-мм.Не?


Да ну...

На Диксоне ведь изначально была еще и батарея 130-мм орудий.
Тоже неслабый противник.
Просто ее уже успели погрузить, а 152 мм - не успели.

Nick Brake
P.M.
20-12-2016 15:03 Nick Brake
Originally posted by Sobaka1970:

Война-это ни кто-кого перестреляет, а кто-кого передумает.


Ну да.
Но - при условии, что те, кто на передовой, не поднимают руки сразу же, как только увидели противника.
Константин12
P.M.
20-12-2016 15:15 Константин12
Originally posted by Grossvater:

Смысл то? А19 очень даже приличная пушка. Калибр поменьше, хотя 25 кг снаряд тоже прилично


152мм-калибр пушек крейсера того времени,122мм-эсминца.Для надводных рейдеров-убедительная разница.
Originally posted by Sobaka1970:

Местные охотники резко обрадовались бы появлению халявных, качественных шмоток и оружия.


Они и так обрадовались.Я выше в теме писал-ОТКУДА в Германии появлялись поделки из моржовых клыков и меховая одежда."Кому-война,а кому-мать родна."
Константин12
P.M.
20-12-2016 15:22 Константин12
Originally posted by Grossvater:

А черт! Только разглядел. Лафет на снимке от 10/30, однобрусный. У А19 и МЛ20 уже с раздвижными станинами.




"Через несколько минут после начала боя открыло огонь 152-мм орудие. СОШНИКИ(выделено мной) орудия стоящего на деревянном причале, чтобы орудие не откатывалось при выстреле назад, уперли в рельсы узкоколейки проложенной на причале. После первого выстрела орудие отбросило назад, и СОШНИКИ забились под рельсы, т.к. на освобождение орудия потребовалось бы много времени огонь начали вести из второго орудия, уперев его СТАНИНЫ сначала в кучу угля, а затем в гусеничный трактор. Благодаря проявленной смекалки из орудия стало возможно вести прицельную стрельбу.

Из воспоминаний бывшего командира 152 мм батареи, ? 569, Н.М.Корнякова, книга 'В прицеле 'Адмирал Шеер'.

'О том, что он появился, мы узнали только после того, как южный вход в бухту озарился вспышками его залпа. Что делать? Орудия к бою! А как? Если не закрепить СТАНИНЫ в грунте, то после каждого выстрела орудие будет откатываться на десяток метров! А мы на причале стоим! Огляделся по сторонам - ага, узкоколейка. Вот в нее СТАНИНЫ и уперли. Прильнул к панораме. Вот она цель! Здоровенный то какой! И как определить до него расстояние, не зная его размеров? Он ведь еще гад и движется! Придется старым дедовским способом - "Недолет-перелет". Решил не дожидаться подготовки второго орудия и приказал трактористам пока подтаскивать его к той же узкоколейке. Зарядили. Ввел поправки. Выстрел! Что-то бьет в голову и очень больно бьет. Ослепительная вспышка перед глазами. Лечу назад, мелькнула еще мысль - отвоевался! Упал. Больно упал. Но живой стал открывать глаза, а лицо чем-то залито. Кровь? Протер лицо рукавом - она самая! Но руки-ноги целы. Что с расчетом? Вскакиваю на ноги. Все тело болит. Расчет на месте. Орудие цело. Цело???? Ах, вот оно что! Гадский черт! После выстрела СТАНИНЫ орудия проскользнули под рельсами, и орудие откатилось назад, звезданув меня панорамой по лицу. Что делать? Смотрю на рейд - "Дежнев" полыхает, и кажется ставит дымзавесу. Ну быстрее думай! Выдергивать орудие из-под рельсов времени нет - нужно стрелять из второго. Но во что его упереть? Ага - куча угля. Давай разворачивай! Готово. Прильнул к панораме. Нет, думаю, лучше лицо убрать! Выстрел! И точно - не удержал гадский уголь нашу пушку - отъехала назад зараза:'."---

Я так понимаю,что у орудия,из которого стрелял л-т Корняков были именно СТАНИНЫ,т.е.ДВА упора.

Константин12
P.M.
20-12-2016 15:28 Константин12
И вот еще нарыл.
"Главную оборонительную силу Диксона составляли заново в срочном порядке наспех восстановленные и технически слабо оборудованные три батареи: ?226 - морские орудия 130 мм; ?246 - полевые пушки 45 мм и ?569 (командир батареи - лейтенант Н.М.Корняков) - две полевые гаубицы 152мм."--
То есть,даже не пушки,а гаубицы.Тогда вообще не понятно-ЧТО там было в этой батарее Корнякова?Или это товарищи журналисты так вольно обращаются с артиллерийскими терминами?
Nick Brake
P.M.
20-12-2016 15:35 Nick Brake
Originally posted by Константин12:

То есть,даже не пушки,а гаубицы.

Так обе пушки - и А19, и МЛ20, именовались как "гаубицы - пушки".

Или это товарищи журналисты так вольно обращаются с артиллерийскими терминами?
Естественно...
Константин12
P.M.
20-12-2016 15:43 Константин12
Originally posted by Nick Brake:

Естественно...


Ну,да.Нам же тоже не понять разницу между очерком и репортажем.)
Grossvater
P.M.
20-12-2016 15:55 Grossvater
Я так понимаю,что у орудия,из которого стрелял л-т Корняков были именно СТАНИНЫ,т.е.ДВА упора.

Ну тогда МЛ20 была. Я кстати тоже слышал про МЛ20. Если вспомню откуда, напишу.
две полевые гаубицы 152мм."--

152 мм гаубиц было достаточно много разных. С раздвижными станинами, то это М10, если не путаю. Вероятность попадания туда Д1 равна нулю. Да и М10 достаточно редким зверем была. Остальные имели однобрусные лафеты.
Так обе пушки - и А19, и МЛ20, именовались как "гаубицы - пушки".


Нет. Гаубица-пушка только МЛ 20. А 19 так никогда не именовалась.
Grossvater
P.M.
20-12-2016 16:01 Grossvater
152мм-калибр пушек крейсера того времени,122мм-эсминца.Для надводных рейдеров-убедительная разница.

Если не секрет, у какого эсминца ВМВ был такой калибр. 102 (4"), 105, 120 (4,7")было, 114 (4,5") тоже. 127 (5"), 130, 138.
48-линейных на каких либо военных судах не упомню.
Константин12
P.M.
20-12-2016 16:04 Константин12
Originally posted by Grossvater:

был такой калибр


120 и 127 не подходит?)
Батарея со 122-мм пушками-эсминец,
батарея со 152-мм пушками-крейсер.
Только на суше,что для рейдера еще хуже,как тут выше заметили.
Константин12
P.M.
20-12-2016 16:10 Константин12
Originally posted by Grossvater:

Ну тогда МЛ20 была.


Вот,думаю-да.А фото-постороннее совсем.Почему не поместили фото МЛ-20 полностью,а не вид сзади,непонятно.Думаю,соображения секретности.Перестраховались.А из МЛ-20 можно было в "Шеере" дырок понаделать при удачном раскладе,это да.
Sobaka1970
P.M.
20-12-2016 17:55 Sobaka1970
Nick Brake:

Ну да.
Но - при условии, что те, кто на передовой, не поднимают руки сразу же, как только увидели противника.

Это тоже надо продумывать.

george_gl
P.M.
20-12-2016 18:29 george_gl

о Сибирякове и Шпеере.
напишу ка я свой пост несколько не в "патриотичную дугу".

1 Началось всё с "неожиданного" хода немцев и проёба командования СФ. Проёб это сейчас мы любители видим наглядно, а тогда... . но с другой стороны в штабе СФ должны быть профи, неоднозначно в общем...

2 Я так понимаю что и в начале боя на Сибирякове думали что имеют дело с немецким вспомогательным крейсером, да гораздо мощнее Сибирякова, но всё таки вспомогательный крейсер. Сделали они всё правильно. предупредили своих и на пяту, к берегу. Так как немцы вряд ли бы озаботились бы спасением экипажа перед затоплением парохода. А 8 узловый пароход для них обуза. Чем ближе к берегу тем больше шансов спастись. А стрельба и дымовая завеса средство увеличить свои шансы.
Команда покинуть корабль была дана, но кто не смог покинуть корабль, кого то засосало, 1 шлюпку фашики потопили, часть могла быть подырявлена осколками и поэтому спаслось 18.
3 Затем Главпур раздул дело. А моряки и капитан сделали своё дело, как по мне хорошо, честно исполнили свой долг. Герои ли они ? как по мне да, и не именно потому что их оппонентом был Шпеер.

Nick Brake
P.M.
20-12-2016 18:33 Nick Brake
Originally posted by Константин12:

А фото-постороннее совсем.Почему не поместили фото МЛ-20 полностью,а не вид сзади,непонятно


Разумеется, постороннее.
В том смысле - что не по поводу участия батареи в бою с Шеером, а задолго до него. Возможно, просто запечатлено посещение батареи каким-то начальством.
Там ведь была целая история с тем, как Шмидт "выбивал" эти батареи для защиты Диксона - возможно, тогда же и был сделан снимок.

Кстати, на переднем плане справа - краснофлотец с гюйсом. А ведь пишут, что артиллеристы якобы были сухопутные. Так что и тут может быть "подколка", или снимок тоже сделан не на Диксоне.

Sobaka1970
P.M.
20-12-2016 19:15 Sobaka1970
Константин12:

Они и так обрадовались.Я выше в теме писал-ОТКУДА в Германии появлялись поделки из моржовых клыков и меховая одежда."Кому-война,а кому-мать родна."

Халява-это даром, а ещё НКВДшники заплатили бы побольше чем за беглого ЗК-сплошной профит.

paradox
P.M.
20-12-2016 19:35 paradox
в и меховая одежда.

тулупы англы обещали. но кинули, как всегда.
Константин12
P.M.
20-12-2016 19:37 Константин12
Originally posted by Nick Brake:

А ведь пишут, что артиллеристы якобы были сухопутные.


Больше того,на батарее был некомплект л\состава и Корняков привлек грузчиков портовых.)
Originally posted by george_gl:

их оппонентом был Шпеер.


Партай-геноссе Шпеер в Арктику не плавал,он с фюрером обсуждал в кабинетах различные проекты архитектурные.)
Originally posted by Sobaka1970:

НКВДшники заплатили бы


Вы немножко путаете Дикий Запад и дикий Восток.)
click for enlarge 1063 X 1181 274.8 Kb
Константин12
P.M.
20-12-2016 19:48 Константин12
Оказывается есть кино про это дело.Наш советский фильм,посмотрел,рекомендовать не буду.Слабовато и агитационно.А.Филозов в роли командира рейдера."Грузия-фильм".
https://www.youtube.com/watch?v=JEx8q0PMsjE
Про бой "Адм.графа Шпее" возле Уругвая тоже есть кино."Бой в устье Ла-Платы" называется.Глянул.Тоже не айс,но зато снят "в натуре" крейсер США "Салем"-антиквариат.)
Константин12
P.M.
20-12-2016 20:06 Константин12
Памятник в Диксоне.
click for enlarge 800 X 533 209.4 Kb
george_gl
P.M.
21-12-2016 02:03 george_gl
Константин12:

Вы немножко путаете Дикий Запад и дикий Восток.)

ээ когда надо было эти товарищи могли быть очень гибкими.



Партай-геноссе Шпеер в Арктику не плавал,он с фюрером обсуждал в кабинетах различные проекты архитектурные.)

есть такое ошибся в названии корабля лишнюю букву вставил .. . а вот партагеноссе ... в бытность рейхсминистром вооружений нехило развернулся.
Strelezz
P.M.
21-12-2016 02:07 Strelezz
paradox:

тулупы англы обещали. но кинули, как всегда.

Вот скоты . А ведь Англия - страна тулупов !

george_gl
P.M.
21-12-2016 02:59 george_gl
Strelezz:

Вот скоты . А ведь Англия - страна тулупов !

не знаю правда или нет, но как то повстречалось что англицкие компании торгующие русской пушниной помогли деньгой Минину ибо их достали слабые завозы шкурок к морю.

Константин12
P.M.
21-12-2016 09:03 Константин12
Originally posted by george_gl:

ошибся в названии корабля лишнюю букву вставил


когда надо было эти товарищи могли быть очень гибкими.

И недоверчивыми.)
Константин12
P.M.
21-12-2016 09:08 Константин12
Originally posted by george_gl:

в бытность рейхсминистром вооружений нехило развернулся.


И жизнь закончил,как настоящий мужик.)
"Альберт Шпеер скоропостижно скончался 1 сентября 1981 года в возрасте 76 лет в отеле Park Court в Лондоне от кровоизлияния в мозг во время встречи с любовницей".
Grossvater
P.M.
21-12-2016 10:27 Grossvater
george_gl:

о Сибирякове и Шпеере.
напишу ка я свой пост несколько не в "патриотичную дугу".

1 Началось всё с "неожиданного" хода немцев и проёба командования СФ. Проёб это сейчас мы любители видим наглядно, а тогда... . но с другой стороны в штабе СФ должны быть профи, неоднозначно в общем...

2 Я так понимаю что и в начале боя на Сибирякове думали что имеют дело с немецким вспомогательным крейсером, да гораздо мощнее Сибирякова, но всё таки вспомогательный крейсер. Сделали они всё правильно. предупредили своих и на пяту, к берегу. Так как немцы вряд ли бы озаботились бы спасением экипажа перед затоплением парохода. А 8 узловый пароход для них обуза. Чем ближе к берегу тем больше шансов спастись. А стрельба и дымовая завеса средство увеличить свои шансы.
Команда покинуть корабль была дана, но кто не смог покинуть корабль, кого то засосало, 1 шлюпку фашики потопили, часть могла быть подырявлена осколками и поэтому спаслось 18.
3 Затем Главпур раздул дело. А моряки и капитан сделали своё дело, как по мне хорошо, честно исполнили свой долг. Герои ли они ? как по мне да, и не именно потому что их оппонентом был Шпеер.


Да!

Да всё тот же
P.M.
21-12-2016 11:32 Да всё тот же
Originally posted by Grossvater:

Да!


Да
Константин12
P.M.
21-12-2016 11:53 Константин12
Originally posted by Grossvater:

Герои ли они ? как по мне да, и не именно потому что их оппонентом был Шпеер.


Если бы их оппонентом был немецкий вооруженный пароход(вспомогательный крейсер)-это был бы "просто" бой двух вооруженных пароходов.Один сильнее,другой слабее.На войне часто бывает,что более слабый с виду оказывается победителем.И у "Сибирякова" был бы ШАНС победить.Случайный снаряд,как у "Бисмарка" против "Худа".Бац-и нету.В сражении с тяжелым крейсером("карманным линкором")-НИКАКИХ ШАНСОВ ни на какие "удачные" выстрелы не было.Ни единого.Потому и назвали наш ледокол "Полярный "Варяг"-люди,заранее знающие,что они обречены погибнуть,вступают в бой добровольно.И эта стрельба из их пушечек была не попыткой повредить вражеский корабль,до которого их снаряды просто не долетали,а демонстрация несгибаемого ДУХА и презрения к смерти перед лицом неизмеримо более сильного врага!Я как-то так понимаю всю эту ситуацию.
Grossvater
P.M.
21-12-2016 15:00 Grossvater
Константин12:

Если бы их оппонентом был немецкий вооруженный пароход(вспомогательный крейсер)-это был бы "просто" бой двух вооруженных пароходов.Один сильнее,другой слабее.На войне часто бывает,что более слабый с виду оказывается победителем.И у "Сибирякова" был бы ШАНС победить.Случайный снаряд,как у "Бисмарка" против "Худа".Бац-и нету.В сражении с тяжелым крейсером("карманным линкором")-НИКАКИХ ШАНСОВ ни на какие "удачные" выстрелы не было.Ни единого.Потому и назвали наш ледокол "Полярный "Варяг"-люди,заранее знающие,что они обречены погибнуть,вступают в бой добровольно.И эта стрельба из их пушечек была не попыткой повредить вражеский корабль,до которого их снаряды просто не долетали,а демонстрация несгибаемого ДУХА и презрения к смерти перед лицом неизмеримо более сильного врага!Я как-то так понимаю всю эту ситуацию.

Полностью соглашаясь с Вами в оценке событий, к сожалению, в силу говнястости характера не могу удержаться от уточнения: стандартное вооружение немецких вспомогательных крейсеров составляло 5 - 7 шт. 15см пушек. Это не считая зениток и ТА. Не думаю, что у Сибирякова было много шансов и в этом случае.
Но я с Вами согласен, мужество экипажа вполне могло стать той последней каплей, что заставила карманника удрать от фактически одной 152 мм пушки.
Вечная память и вечная слава!
Grossvater
P.M.
21-12-2016 15:06 Grossvater
Впрочем, всяко бывает. Уже когда написал, вспомнил про американский пароход, что одной 4" утопил немецкий вспомогательный крейсер. Сам правда тоже утоп, но вблизи у своего берега действительно шанс был!
P.S. Амера звали вроде "Гарри Гопкинс", а немца "Штир" что ли. Там еще юнга отличился.
Константин12
P.M.
21-12-2016 20:09 Константин12
Originally posted by Grossvater:

всяко бывает


Да,немецкий пароход с пушками потопил крейсер ВМФ Австралии.
Сам правда тоже утоп

Но экипаж высадился на зеленом континенте,подняв панику поначалу.Сдались без вопросов.
Вечная память и вечная слава!

Да.Командир рейдера в мемуарах пишет,что был очень удивлен,когда "Сибиряков" не спустил флаг и открыл огонь.Но потом заходил к пленным морякам и выразил им свое уважение,а раненый А.Качарава,которого его товарищи представили,как "профессора-полярника" и переодели еще на "Сибирякове"-был прооперирован и перевязан в корабельном госпитале.
Константин12
P.M.
21-12-2016 21:03 Константин12
Благодарю всех,кто высказался.До встречи в новых темах.Эту закрываю.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Заполярный "Варяг". Героизм на войне.Гордитьс ... ( 5 )