Guns.ru Talks
мужской разговор
Почему в ресторанах нам подают такие мизерные ... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему в ресторанах нам подают такие мизерные порции за огромные деньги?

paradox
P.M.
12-12-2016 15:03 paradox
я вечером буду в одной харчевне,

люблю такие.
и была рядом тоже- да снесли лет пять назад..
Nick Brake
P.M.
12-12-2016 15:16 Nick Brake
Originally posted by AZProtect:

И там и здесь есть рестораны где за 5 евро объешься. И есть и где только "стакан воды" стоит столько же.

Я в субботу был на Ваське (впервые после открытия "Василеостровской" после капремонта). И как раз обратил внимание, что в радиусе нескольких кварталов от метро по Среднему проспекту, а особенно - по обеим линиям у метро (там сейчас сделали пешеходную зону) - полно всевозможных едальных заведений, причем иногда - по два-три в одном доме (от подвала до второго этажа).
Всех форматов - рестораны "Домашней кухни", бистро, сетевые заведения, (не говоря уже о Макдаке, который там уже давно), стилизованные молодежные кафе в "советском стиле" (с чемоданами в интерьере, портретами советских киноактеров и дверью, обитой изнутри дермантином а-ля советская квартира), и несколько "столовок" (модная тема последних лет).
Жаль, я не знал, что будет такая тема - а то зашел бы поинтересоваться ценниками (есть хотелось, но дома ждал домашний обед) .

Наверняка нашел бы и такие, где предлагают бизнес-ланч из трех блюд за 150 рублей.. .

nik373k
P.M.
12-12-2016 15:27 nik373k
Originally posted by Nick Brake:

де предлагают бизнес-ланч из трех блюд за 150 рублей.

есть такие. только регулярное питание в таких заведениях - доведёт
до прогрессирующей анорексии.

Unforgiven
P.M.
12-12-2016 16:04 Unforgiven
nik373k:

есть такие. только регулярное питание в таких заведениях - доведёт
до прогрессирующей анорексии.

На работе именно такое. И вроде и салата тарелочка небольшая, пиалка с супом тоже, а ремешок за полгода на две дырки перестегнул, в большую сторону. Как-то они сытно готовят, толстеешь и при этом никакой мучной фигни вроде не ешь Пытаюсь себя ограничивать.. .

nik373k
P.M.
12-12-2016 16:13 nik373k
Originally posted by Unforgiven:

На работе именно такое.

на работе - столовая. с каким никаким оборотом.
а мини заведения с претензией и официантами + аренда = микро обедики.
где самое калорийное - майонез. и того чуть.

бизнес ланч - "шесть ложек" короче...

Nick Brake
P.M.
12-12-2016 16:21 Nick Brake
nik373k:

есть такие. только регулярное питание в таких заведениях - доведёт
до прогрессирующей анорексии.


Это сказки. Периодически питаюсь в таких заведениях (особенно - летом, когда жена в деревне) - ни разу не замечал, что не наелся.

chanoz
P.M.
12-12-2016 16:25 chanoz
Хорошо ходить по кабакам и иметь при этом желудок,которому пофигу что в него попадёт. Пришёл в забегаловку, метнул харчей,запил бухлом - ходи и радуйся.
nik373k
P.M.
12-12-2016 16:27 nik373k
Originally posted by Nick Brake:

- ни разу не замечал, что не наелся.

вам легче. признаю собственную не правоту.

HarryA
P.M.
12-12-2016 16:55 HarryA
Достойно жизнь прожить, знать надобно не мало
Две истины запомни для началы
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один. чем вместе с кем попало
О.Хайям
Хотя бывают заведения, где вкусно готовят. Помню, будучи в командировке, зашел в какую то кафешку, взял манты. Короче, пока был в том городе, каждый день, через полгорода в ту кафешку ходил манты кушать. Больше таких ни где кушать не доводилось. Или вот в аэропорту Уфы до чего вкусные были беляши
А так чтоб вся кухня.. . да и не любитель я ресторанов. Сколько ни бывал всегда покидал с чувством что тебя, ну в общем обманули.
Не, ежели бухнуть, то конечно там уж пофиг чем закусывать, а ежели поесть то это другое.
ХОБО
P.M.
12-12-2016 17:24 ХОБО
анекдот какой-то . половина собеседников столовается в дешманских столовых и при этом брезгливо пеняет макдомику , что он посмел называться рестораном
какието бутеры с редисом и майонезом , кашималаши . хрень все это . отлично приготовленный бургер из ангуса и свежеиспеченой булки да с бутылочой пива - отличное настроение на все утро .

и да - в придорожке думаю должен быть суп . как путешествующий на мотоцикле далеко и не одним днем - предпочитаю харчо .

paradox
P.M.
12-12-2016 17:30 paradox
а ежели поесть то это другое.

некоторые блюда дома очень трудно приготовить- или неоправданно дорого.
иногда нужно большое количество инградиентов.
ХОБО
P.M.
12-12-2016 17:39 ХОБО
paradox:

некоторые блюда дома очень трудно приготовить- или неоправданно дорого.
иногда нужно большое количество инградиентов.

я конечно всего не знаю , но по мне - дома можно приготовить практически все за исключеним блюд требующих профоборудования . например конвектомата .

paradox
P.M.
12-12-2016 17:49 paradox
я конечно всего не знаю ,

щас сходу пример не лезет- но иногда сталкивался- читаешь какой-либо рецепт и понимаешь, что какой то продукт нужен в блюдо, условно 1\20 частью минимально возможной в покупке, а следующий раз тебе понадобится через три года
ХОБО
P.M.
12-12-2016 18:16 ХОБО
paradox:

щас сходу пример не лезет- но иногда сталкивался- читаешь какой-либо рецепт и понимаешь, что какой то продукт нужен в блюдо, условно 1\20 частью минимально возможной в покупке, а следующий раз тебе понадобится через три года

это да , если речь о гурманстве 80-го уровня . обычно же блюда требующие трудоемкой или трудоозатратной спицифики - просто отбрасывают из домашней кухни . для сложного - как раз и существуют рестораны . мое мнение . например я люблю мидии в белом вине - однако дома их готовить не буду . проще заказать их например в ресторане "сыр " . или например стерлядь . я просто тупо не знаю где ее купить не воняющую тиной . проще заказать ее в ресторане . или например ножку козленка запеченую в травах - проще в гусевском ресторане ее покушать .

paradox
P.M.
12-12-2016 18:51 paradox
это да , если речь о гурманстве 80-го уровня

иногда хочется- за тем в тч и иду
HarryA
P.M.
12-12-2016 18:55 HarryA
некоторые блюда дома очень трудно приготовить- или неоправданно дорого.
иногда нужно большое количество инградиентов.

Тут я с вами соглашусь. Порой еще и размер в данном случае объем, имеет значение. Но главное все равно повар. А любой повар прежде всего человек. Что то у него получается лучше, что то хуже, вчера он был в хорошем настроении, а нынче с насморком.. . А на цене это ни как не сказывается, при том что она изначально завышена. Отсюда и частые разочарования. Обеды в ресторанах (именно зашел покушать) которые понравились помню все как редкие радости жизни. Вообще люблю вкусно покушать
Столовка там проще, скока заплатил то и получил. Какие претензии? Но и там бывают вкусные борщи или щи или котлеты.. . не разом в одной столовке и не каждый день, конечно
HarryA
P.M.
12-12-2016 19:02 HarryA
я, когда на даче, вообще не мудрствуя, кидаю что есть сразу в чугунок и в русскую печку. Каша, щи.. . на плите такое не получится как ни исхитряйся с варкой отдельно бульона, обжаркой того, сего.
Nick Brake
P.M.
12-12-2016 19:08 Nick Brake
Originally posted by paradox:

щас сходу пример не лезет- но иногда сталкивался- читаешь какой-либо рецепт и понимаешь, что какой то продукт нужен в блюдо, условно 1\20 частью минимально возможной в покупке, а следующий раз тебе понадобится через три года


Например, я в Питере уже несколько лет как не могу приготовить и поесть шашлык. Ибо на одного готовить бессмысленно, жена не особо хочет, а собрать остальных родственников за один раз не получается.

В результате готовим только в деревне, потому что там есть возможность пригласить соседей (ну и есть где разжечь мангал, что тоже немаловажно). И то не каждый год (с тех пор, как с нами не стало тестя - он тоже был большой любитель).

А в Питере приходится идти в какой-нибудь шалман в парке, где готовят шашлыки, и довольствоваться тем, что там приготовят.

Одно время у меня был знакомый дед на "Юноне", который готовил шашлыки для одной из кафешек (ну как знакомый - просто я однажды похвалил его шашлыки, и он меня запомнил). Так я первым делом подходил к нему, здоровался, спрашивал, как дела, и только потом заказывал шашлык.

И таких примеров можно много привести. Я, когда остаюсь летом один, даже боюсь купить лишнего хлеба или коробку молока - бывает, что день-два не хочется, а потом оно уже испортилось, приходится выбрасывать.

paradox
P.M.
12-12-2016 19:13 paradox
Но и там бывают вкусные борщи или щи или котлеты.. .

я в берлине работал в мишленовском ресторане.
средний чек там был сто марок.
иногда шеф после окончания работы говорил нам- "котлеток поедим? я угощаю!"
и мы полпервого ночи трескали котлетки с картофельным салатом стоя у прицепа-имбисса- его любимого и знакомого-по 2.50 за порцию.
БЕЗУМНО ВКУСНЫЕ.
хотя.. . мы тоже неплохо готовили.
paradox
P.M.
12-12-2016 19:22 paradox
Nick Brake:

. Я, когда остаюсь летом один, даже боюсь купить лишнего хлеба или коробку молока - бывает, что день-два не хочется, а потом оно уже испортилось, приходится выбрасывать.

я щас так сижу.
подскрёб и консервы, и холодильник.
нашел некоторые запасы примерно десяти лет.
выбросил не дегустируя.

AllBiBek
P.M.
12-12-2016 19:24 AllBiBek
Nick Brake:

А в Питере приходится идти в какой-нибудь шалман в парке, где готовят шашлыки, и довольствоваться тем, что там приготовят.

Кстати да, давно заметил, в Питере в городской черте тем более при наличии рядом парков и речек - никто с мангалами не заморачивается.

В Москве, например, чуть не под каждым кустом мангал стоит, как покупной, так и общественный. К беседкам прилагается. И ладно бы окраины, со многих таких мест - неплохой вид на ту же Москву-сити или на Воробьёвы горы.

Мы бывало просто ночью посреди недели выбирались на улицу при хорошей погоде, чтобы купаток пожарить на улице с соблюдением правил. Открытый огонь не разводить, за мангалом следить, и не шуметь. А на выходных - уже можно было заморочиться мяском.

paradox
P.M.
12-12-2016 19:28 paradox
никто с мангалами не заморачивается

разогнали.
10 лет назад чуть ли не на дворцовой жарили.
Nick Brake
P.M.
12-12-2016 19:29 Nick Brake
paradox:

нашел некоторые запасы примерно десяти лет.
выбросил не дегустируя.
Я в прошлом году накупил готовых супов, каш и пюрешек, в расчете на походы выходного дня и на отпуск. Этой осенью все пришлось выбросить - так и не пригодились, а срок хранения вышел.
Nick Brake
P.M.
12-12-2016 19:33 Nick Brake
Originally posted by AllBiBek:

Кстати да, давно заметил, в Питере в городской черте тем более при наличии рядом парков и речек - никто с мангалами не заморачивается.


И слава богу!

Но вот в некоторых окраинных парках и на "диких" пляжах - ступить негде из-за брошенных мангалов. Я летом езжу загорать на берег залива за "Балтийской жемчужиной", так там можно этого металлолома собрать на танковую колонну.

paradox
P.M.
12-12-2016 19:39 paradox
ступить негде из-за брошенных мангалов.

он не про то- про торговлю.
B8F761
P.M.
12-12-2016 20:41 B8F761
paradox:

.... есть руками...

Одно из направлений в "авторской кухне"

В самолёте, "бортовом журнале" читал. Статья по истории вилки вроде. Согласно уверениям автора осязание еды дополнительное удовольствие доставляет. Нынче опять модно!


Nick Brake
P.M.
12-12-2016 20:46 Nick Brake
Originally posted by paradox:

он не про то- про торговлю.


Не только про торговлю (и не столько).

А для торговли - ИМХО, сейчас летом палаток с шашлыками более чем достаточно. И в Южно-приморском парке, и в ЦПКиО (это там, где я бываю и вижу).

Дипкурьер
P.M.
12-12-2016 20:46 Дипкурьер
B8F761:

Самые лучшие пожелания. С днем рождения Вас.

B8F761
P.M.
12-12-2016 21:01 B8F761
Originally posted by Дипкурьер:

С днем рождения


Спасибо!
o.tuk
P.M.
12-12-2016 21:19 o.tuk
Originally posted by Дипкурьер:С днем рождения

Присоединяюсь к поздравлениям!
chanoz
P.M.
12-12-2016 21:49 chanoz

B8F761 С Днём Рождения!!
B8F761
P.M.
12-12-2016 22:52 B8F761
Гран мерси, Камрады!
С уважением
В
grrrey
P.M.
13-12-2016 10:03 grrrey
Хорошая тема!)
вопрос к москвичам от командировочного:
Периодически бываю в МСК по работе, почти всегда 1-м днем, соот-но схожу с поезда утром - завтракаю (лучше плотно, т.к. работать/общаться/шариться по выставке весь день), часов в 16-18 перемещаюсь ближе к вокзалам и у меня наступает обед.
Соответ-но: где позавтракать и пообедать в районе м. Павелецкая и Площади 3-х вокзалов? Затрак жел-но в пределах 500р, обед - 1000р.
Дипкурьер
P.M.
13-12-2016 10:11 Дипкурьер
Originally posted by grrrey:

Площади 3-х вокзалов

Пройти пешком минут пять до Орликова переулка. Там есть пара кафе и неплохая столовая в кадастровой палате.

Стрела
P.M.
13-12-2016 10:22 Стрела
Originally posted by grrrey:

Затрак жел-но в пределах 500р, обед - 1000р.


теремок ищи
BTKO
P.M.
13-12-2016 10:33 BTKO
На павелецкой есть хорошая пекарня со столиками.
paradox
P.M.
13-12-2016 10:34 paradox
в тыщщу на обед можно в "сбарро" уложиться.
BTKO
P.M.
13-12-2016 13:18 BTKO
Originally posted by grrrey:

Соответ-но: где позавтракать и пообедать в районе м. Павелецкая и Площади 3-х вокзалов? Затрак жел-но в пределах 500р, обед - 1000р.

http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-pekarnya-na-paveleckoy-123248.html

Периодически там бываю, пироги реально вкусные и цена не сильно кусачая. Поесть можно прямо там.

grrrey
P.M.
13-12-2016 13:31 grrrey
Originally posted by Стрела:

теремок


подача в пластике? т.е. на 1000 выы считаете нормально не поесть?
Originally posted by paradox:

сбарро


про доставку нашел, про меню в стационаре - нет( а пицца это так себе вариант обеда после трудного дня...
Originally posted by BTKO:

На павелецкой есть хорошая пекарня со столиками


где именно?в здании вокзала что ли?

какие-то печальные варианты накидали
я последнее время обедал в Торро-Гриль на Павелецкой http://www.torrogrill.ru/pdf/, нормально в принципе, если брать бизнес ланч так и недорого. Думал что-то аналогичное подскажут, а тут только Шоколадницу осталось посоветовать.. . (я там завтракаю таки периодически)

paradox
P.M.
13-12-2016 13:35 paradox
про меню в стационаре - нет(

я иду к шведскому столу.
там и салаты и горячее.
выбор есть.
пармезан в зале тертый есть.
булочки крученые вкусные.
суп тоже есть.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Почему в ресторанах нам подают такие мизерные ... ( 5 )