Guns.ru Talks
мужской разговор
Имперские предшественники "Альфы" и "Вымпела" ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Obuh
P.M.
11-12-2016 01:16 Obuh
Похоже, крестьяне были вовсе не против крепостной системы, а против, так сказать, отдельных недостатков.

крепостная система несколько не то что пишут в учебниках.
вольгаст
P.M.
11-12-2016 02:13 вольгаст
Можно подробнее про розовые надежды Наполеона относительно крестьянских восстаний в России? Но только не где-то, когда-то, у кого-то, а понкретную ссылку на мемуары его сподвижников или лично слова Буонапартия.
А то у меня другие сведения, совсем другие.
вольгаст
P.M.
11-12-2016 02:17 вольгаст
Если заглянете в книгу по истории военного искусства то узнаете, что Давыдов тоже города брал.
вольгаст
P.M.
11-12-2016 02:26 вольгаст
А с чего поляку-лютеранину Лисовскому любить православных московитов? Хотя были случаи когда поляки, причем лучшие из польских воинов, переходили в правомлавное воинство и защищали Троице-Сергиеву Лавру
Obuh
P.M.
11-12-2016 02:53 Obuh
Можно подробнее про розовые надежды Наполеона относительно крестьянских восстаний в России?

? чето вы меня переиначиваете.
всего лишь сказал, что наполеон расчитывал поиметь в расеи поддержку ширнармасс с обещаниями земли и воли крестьянству в пику карательных экспедиций московско-питерских царей против того же крестьянства.
после смоленска идею раздачи земли и воли он слегка переидеил.
Obuh
P.M.
11-12-2016 03:02 Obuh
Если заглянете в книгу по истории военного искусства то узнаете, что Давыдов тоже города брал.

чё прям во франции?
Obuh
P.M.
11-12-2016 03:22 Obuh
Хотя были случаи когда поляки, причем лучшие из польских воинов, переходили в правомлавное воинство и защищали Троице-Сергиеву Лавру

оййоо....
ничё что лисовчики это легковооруженная казачатина набраная из "охочекомонных лыцарей", в основном из той же хохляндии и северской земли, на тот момент бывших в составе речи посполитой, которые ни к лютеранству ни к католичеству никаким боком.
вольгаст
P.M.
11-12-2016 08:11 вольгаст
Пан Лисовский не лютерянин и род его не из Хелминского воеводства, что в Королевской Пруссии из имения Лисово?
OCTAGON
P.M.
11-12-2016 08:47 OCTAGON
zhogl:
Вьетнамцам расскажите.

Необученным и неорганизованным?
OCTAGON
P.M.
11-12-2016 08:50 OCTAGON
HarryA:

стенка на стенку ежегодная весенняя "забава" в каждой русской общине, ну и просто забава на масленицу. Нож конечно доставать при том запрещалось, но сие отнюдь не должно означать неумение оным пользоваться, а равно топорами, вилами, косами, цепами и прочим длиннодревковым инструментом. Что до огнестрельного оружия, так у карателей тоже только один выстрел и то в лучшем случае к тому же вовсе не из снайперской винтовки.

Поинтересуйтесь потерями ополчения к резклярным бойцам во времена холодного оружия.

OCTAGON
P.M.
11-12-2016 09:10 OCTAGON
Obuh:

про хитрый план главнокондующего вы случайно не про сожжение русских раненых в смоленске, предварительно свезенных туда со всей округи?


'Сила атаки и стремительность преследования дали неприятелю лишь время разрушить мосты, но не позволили ему эвакуировать раненых; и эти несчастные, покинутые таким образом на жестокую смерть, лежали здесь кучами, обугленные, едва сохраняя человеческий образ, среди дымящихся развалин и пылающих балок. Многие после напрасных усилии спастись от ужасной стихии лежали на улицах, превратившись в обугленные массы, и позы их указывали на страшные муки, которые должны были предшествовать смерти. Я дрожал от ужаса при виде этого зрелища, которое никогда не исчезнет из моей памяти. Задыхаясь от дыма и жары, потрясенные этой страшной картиной, мы поспешили выбраться за город. Казалось, я оставил за собою ад'


'То, что произошло с тысячами раненых в Смоленске, повторилось в более грандиозных размерах после Бородина. Множество брошенных на произвол судьбы русских и французов сгорело живьем. 'Страшное впечатление, - по словам очевидца, офицера великой армии, - представляло по окончании боя поле Бородинского сражения при полном почти отсутствии санитарной службы и деятельности. Все селения и жилые помещения вблизи Московской дороги были битком набиты ранеными обеих сторон в самом беспомощном положении. Селения погибали от непрестанных, хронических пожаров, свирепствовавших в районе расположения и движений французской армии. Те из раненых, которым удалось спастись от огня, ползали тысячами у большой дороги, ища средств продолжать свое жалкое существование'. Вооруженные крестьяне уже начали беспощадно расправляться с отстающими французами. Конечно, попадавшихся в руки французских отрядов русских крестьян, подозреваемых в нападениях, немедленно приканчивали без всякого суда.'

vadja2
P.M.
11-12-2016 12:25 vadja2
Originally posted by вольгаст:

поляку-лютеранину Лисовскому


Да вроде как и не поляк , и, тем более, не лютеранин, а униат из-под Вильно.
Sobaka1970
P.M.
11-12-2016 12:27 Sobaka1970
OCTAGON:


'Сила атаки и стремительность преследования дали неприятелю лишь время разрушить мосты, но не позволили ему эвакуировать раненых; и эти несчастные, покинутые таким образом на жестокую смерть, лежали здесь кучами, обугленные, едва сохраняя человеческий образ, среди дымящихся развалин и пылающих балок. Многие после напрасных усилии спастись от ужасной стихии лежали на улицах, превратившись в обугленные массы, и позы их указывали на страшные муки, которые должны были предшествовать смерти. Я дрожал от ужаса при виде этого зрелища, которое никогда не исчезнет из моей памяти. Задыхаясь от дыма и жары, потрясенные этой страшной картиной, мы поспешили выбраться за город. Казалось, я оставил за собою ад'


'То, что произошло с тысячами раненых в Смоленске, повторилось в более грандиозных размерах после Бородина. Множество брошенных на произвол судьбы русских и французов сгорело живьем. 'Страшное впечатление, - по словам очевидца, офицера великой армии, - представляло по окончании боя поле Бородинского сражения при полном почти отсутствии санитарной службы и деятельности. Все селения и жилые помещения вблизи Московской дороги были битком набиты ранеными обеих сторон в самом беспомощном положении. Селения погибали от непрестанных, хронических пожаров, свирепствовавших в районе расположения и движений французской армии. Те из раненых, которым удалось спастись от огня, ползали тысячами у большой дороги, ища средств продолжать свое жалкое существование'. Вооруженные крестьяне уже начали беспощадно расправляться с отстающими французами. Конечно, попадавшихся в руки французских отрядов русских крестьян, подозреваемых в нападениях, немедленно приканчивали без всякого суда.'

Откуда текст?

Nick Brake
P.M.
11-12-2016 13:09 Nick Brake
Originally posted by Sobaka1970:

Откуда текст?




Ну дык Тарле же ж.. .
zhogl
P.M.
11-12-2016 20:25 zhogl
В те времена никакой санитарной эвакуации и в мыслях не было. Тяжелораненых бросали на милость местного населения что при наступлении, что при отступлении, все армии мира. Такая вотЪ правда жизни.
HarryA
P.M.
12-12-2016 00:41 HarryA
Поинтересуйтесь потерями ополчения к резклярным бойцам во времена холодного оружия.

Дык 19 век все таки, и фуражиры не кирасиры, у них даже шапка была облегченной.
вольгаст
P.M.
12-12-2016 10:56 вольгаст
//Да вроде как и не поляк//

смотрим пост номер 94.

Дедушка Войцех из Лисово - лавник земской в Гданьске. Отец Ян, переехал в Вильно, где и родился Александр-Юзеф. Который теперь вдруг и не поляк и не лютеранин.

У меня друг поляк родился в Каире, в ОАР. Родители там жили, но он из за места своего рождения не становится арабом и мусульманином, а остается поляком и католиком.

Howk
P.M.
12-12-2016 11:06 Howk
1854-1855, севастополь, пирогов, там помогали более менее, ну мода пошла на тыловое-медицинское обеспечение, раньше раненым было намного хуже.
levasseur
P.M.
12-12-2016 11:36 levasseur
vadja2:
Постановочная фотка, однако. Курки не взведены нихрена, но стволами в дверь тычут.
Типа учебного пособия, штоле?
Ясен пень. Фотографировали тогда как? "Кодаков" не было. Видно по тому, как стоят и держат. Общая команда - "замри... снимаю... теперь еще разок".

levasseur
P.M.
12-12-2016 11:41 levasseur
вольгаст:
Тот же Давыдов для крестьян-партизан памятку сделал. Обучал как удобнее врагов резать.
Ой... камеди клаб..
1)Давыдов умеет писать, но шариковой ручки не хватает на сто экземпляров.
2)Крестьяне умеют читать
3)Давыдов в практической анатомии разбирается лучше крестьян.
4)... не знаю что подумать..

вольгаст
P.M.
12-12-2016 12:04 вольгаст
\\чё прям во франции?\\

Дрезден например.

вольгаст
P.M.
12-12-2016 12:33 вольгаст
\\Ой... камеди клаб.. \\

Меньше в телевизор пялиться на "Дом-2" и "Камеди клаб".. . читать чуть больше. Совет...

"Примите их, дружелюбно, поднесите с поклонами (ибо, не зная русского языка, поклоны они понимают лучше слов) все, что у вас есть съестного, а особенно питейного, уложите спать пьяными и, когда приметите, что они точно заснули, бросьтесь все на оружие их, обыкновенно кучею в углу избы или на улице поставленное, и совершите то, что бог повелел совершать с врагами христовой церкви и вашей родины. Истребив их, закопайте тела в хлеву, в лесу или в каком-нибудь непроходимом месте. Во всяком случае, берегитесь, чтобы место, где тела зарыты, не было приметно от свежей, недавно вскопанной земли; для того набросайте на него кучу камней, бревен, золы или другого чего. Всю добычу военную, как мундиры, каски, ремни и прочее, - все жгите или зарывайте в таких же местах, как и тела французов. Эта осторожность оттого нужна, что другая шайка басурманов, верно, будет рыться в свежей земле, думая найти в ней или деньги, или ваше имущество; но, отрывши вместо того тела своих товарищей и вещи, им принадлежавшие, вас всех побьет и село сожжет. А ты, брат староста, имей надзор над всем тем, о чем я приказываю; да прикажи, чтобы на дворе у тебя всегда были готовы три или четыре парня, которые, когда завидят очень многое число французов, садились бы на лошадей и скакали бы врознь искать меня, - я приду к вам на помощь. Бог велит православным христианам жить мирно между собою и не выдавать врагам друг друга, особенно чадам антихриста, которые не щадят и храмы божии! Все, что я вам сказал, перескажите соседям вашим".

Давыдов

вольгаст
P.M.
12-12-2016 12:43 вольгаст
\\В 1812г крестьяне продемонстрировали, что вполне способны противостоять тогдашней регулярной армии. А если не стали противостоять РИА - видимо, не очень этого хотели. Но нервы царьбатюшке самим фактом наличия сей способности - потрепали. \\

Может и потрепали, но факт остается фактом, что брать в руки оружие крестьян призывал сам Александр I:

"внушениями и увещеваниями своими ободрять поселян и местных жителей, и не токмо отвращать от страха и побега, но напротив убеждать, как того требует долг и Вера Христианская, чтобы они, совокупляясь вместе, старались вооружаться чем только могут, дабы не давая никакого пристанища врагам, везде и повсюду истребляли их, и вместо робости наносили им самим великий вред и ужас".

Or
P.M.
12-12-2016 13:03 Or
Выскажу своё, ни на чём не основанное мнение по вопросу партизанской войны.
(не чтоб поспорить, а чтоб обозначить позицию, ИМХО так сказать).
1. Рейды по тылам известны от царя гороха. Скифская или нескифская война и всё такое прочее.. . Однако действия партизан применяемые регулярной армией на систематической основе в качестве одного и основных элеметов стратегии всей кампании - это новшествои менно этот опыт (опыт системного применения) и обобщался после.
2. Пейзане во всех странах резались с фуражирами.Зачастую не только с фуражирами оккупационных войск но и собственных. Причина проста, во время боевых действий аппарат управления и подавления крестьянских волнений давал сбой, который позволял взяться за вилы. Традиционно это называлось бандитизмом и все комбатанты(и свои и чужие) относились к пейзанам негативно. Соответсвенно ничего нового в этом не было. Я считаю что и в войне 1812 года пейзане действовали скорее из "бандитских" побуждений чем из патриотических. Но было одно новшество. Поняв что бадиты фактически выполняют роль рейдеров, при том что рейдерская атака была важным тактическим элементом в той войне. Правительство РИ решило стимулировать пейзан (давая им амнистию и превращая из бандитов в героев) издав манифест о всеобщем вооружении и война стала "Отечественной".
3. О вкладе Давыдова судить сложно, не смотря н аналичие практического участия и обобщения опыта. Что невозможно отрицать но как писал Бестужев-Марлинский: 'Дениса Давыдова судите по его словам; но между нами будь сказано, он более выписал, чем вырубил себе славу храбреца'.

Да и практическое применение именно системного партизанского движения вплоть до гражданской практически отсутствовало. Что же касается контрпартизанских мер, то кавказская война служила большим источником для накопления такого опыта.

vadja2
P.M.
12-12-2016 14:43 vadja2
Originally posted by вольгаст:

Дедушка Войцех из Лисово - лавник земской в Гданьске. Отец Ян, переехал в Вильно, где и родился Александр-Юзеф. Который теперь вдруг и не поляк и не лютеранин


А хрен его знает. Его родня в Бресте вроде как в униатах была, да и сам он всё с православными больше водился.
Or
P.M.
12-12-2016 15:40 Or
Originally posted by вольгаст:

Давыдов


я так понимаю от туда же и это:
"Я не смел дать этого наставления письменно, боясь, чтобы оно не попалось в руки неприятеля и не уведомило бы его о способах, данных мною жителям для истребления мародеров".

Так всё таки не писал.

Ну а по поводу содержательной части, я её оставлю без обсуждения.
(ИМХО красиво написано, но хрень)

bazil651
P.M.
12-12-2016 16:49 bazil651
А эти не потянут на предшественников???

Пласту́н (от 'пласт', лежать пластом[1], пластоваться - ползти, ползать) - пеший казак в кубанском (ранее черноморском) войске из особой команды[2], несшей сторожевую и разведочную службу на Кубани (ист.).

Фактически, пластунские подразделения - аналог современных подразделений специального назначения, занимающихся разведывательными, диверсионными мероприятиями, глубокими рейдами по тылам противника.

Lopar
P.M.
12-12-2016 17:42 Lopar
Эти предшественники армейского спецназа. Мой пра-пра-дедушка был как раз сотником у пластунов. В турецкую войну наполучал крестов, которые давали право на бесплатное обучение в высшем учебном заведении. Пра-дед соответственно в 1 мировую уже офицер с ВО. Дед в детстве разные приемчики показывал, как нейтрализовать неожиданно.
click for enlarge 720 X 750 86.4 Kb
Это прадед Максим Тимофеевич в студенческой фуражке.
вольгаст
P.M.
12-12-2016 20:46 вольгаст
\\так все таки не писал.\\

Я вроде не упоминал про полевую типографию и и отрялных писарей.

vadja2
P.M.
12-12-2016 21:53 vadja2
Originally posted by вольгаст:

закопайте тела в хлеву,


О! Народная мудрость, однако. До сей поры в деревнях в сараях жмурей закапывают, буде случится нечто.
zhogl
P.M.
12-12-2016 23:01 zhogl
Итальянцы предпочитают скармливать свиньям. По моему - итальянский метод прогрессивнее.
Or
P.M.
12-12-2016 23:34 Or
Originally posted by вольгаст:

Я вроде не упоминал про полевую типографию и и отрялных писарей.


Зато упоминали памятку, видимо в узелках
Lopar
P.M.
13-12-2016 11:13 Lopar
Где то видел лубочные картинки, по нынешнему комиксы на тему. Толстой упоминает "афишки Растопчина".

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Имперские предшественники "Альфы" и "Вымпела" ( 3 )