Guns.ru Talks
мужской разговор
Обед по-бедному за $5 - в разных странах ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
paradox
P.M.
10-12-2016 08:28 paradox
Результат то какой?

результат безобразный- потому что никто не пытается напрячься и готовит по принципу- погуще, да понажористей.
а вьетнамец вообще убил.
grrrey
P.M.
10-12-2016 09:45 grrrey
Originally posted by paradox:

пост 33


тогда не совсем понял там про "дешево и сердито", а я хотел про "недорого и правильно/полезно"
Gorgul
P.M.
10-12-2016 09:54 Gorgul
"недорого и правильно/полезно"

рис, кальмар, капуста, лук
paradox
P.M.
10-12-2016 10:45 paradox
а я хотел про "недорого и правильно/полезно

что касается недорого- покупать по возможности развесное и как можно меньше переработанное.
стараться не употреблять дорогое мясо в чистом виде.
обязательно супы и крупы.
лук, репа, брюква, капуста.
больше рыбы вместо мяса
это всё и правильно, и полезно тоже.
в сезон делать заморозку ягод
Gorgul
P.M.
10-12-2016 10:52 Gorgul
репа, брюква

малокалорийно... уж лучше картошка.
paradox
P.M.
10-12-2016 11:16 paradox
малокалорийно..

зато полезно.
и вкусно, кстати.
Nick Brake
P.M.
10-12-2016 11:34 Nick Brake
Originally posted by paradox:

это, кстати, вряд ли.. .


Да запросто.
Оливье с телятиной и мясом краба - 450,
Гроховый суп с грудинкой за 310,
Палтус с овощами за 740 - вот уже полторы тысячи. И это без вина.
paradox
P.M.
10-12-2016 11:44 paradox
вот уже полторы тысячи.

именно. я это и имел ввиду- тыщщи не хватит.
Alexandr13
P.M.
10-12-2016 11:45 Alexandr13
Лонжерон:

В прошлом году с удивлением, огромным, просто разрыв шаблона был, узнал, что можно испортить яичница. При чем из замечательных, деревенских яиц.

Так я выше отметил.
Яичница=сложное блюдо.

Простое - это картошка в мундире.

o.tuk
P.M.
10-12-2016 11:59 o.tuk
В Кархуле брали у турок кебаб с картошкой фри за 4.50Е и наедались вдвоём. Если ещё два пива по 2.80, то вообще до отвала.
chanoz
P.M.
10-12-2016 12:14 chanoz
Originally posted by Лонжерон:

испортить яичница


Есть уникумы,которые воду для чая умудряются испортить
Nick Brake
P.M.
10-12-2016 12:15 Nick Brake
Originally posted by paradox:

именно. я это и имел ввиду- тыщщи не хватит.


Я-то думал, Вы волнуетесь, что мне столько не съесть.. .

Если будет верхняя планка - 1000 р, то уложусь и в тысячу. Там же в меню есть блюда и погуманнее. Да и рестораны есть разные, Вы не хуже меня знаете.
Если цель - именно пообедать, а не посидеть вечером с дамой.. .
И бизнес-ланч никто не отменял.

chanoz
P.M.
10-12-2016 12:27 chanoz
Originally posted by Nick Brake:

посидеть вечером с дамой.. .


С нормальной дамой можно и уложиться. А можно устроить пикник на обочине. Главное настроение и кураж!
ХОБО
P.M.
10-12-2016 12:54 ХОБО
у нас в подмосковье в месяц на двоих уходит примерно 15тр на еду . это по 250р в день на человека . при этом - питание достаточно разнообразное - используется птица , хорошая рыба , иногда свинина и баранина , редко говядина. вместо хлеба покупается мука и печется свой хлеб . при этом не плохая мука за 30р а нормальная мука .

чтобы экономить без ущерба для здоровья - нужно уметь готовить . это аксиома . только умение готовить и знание продуктов - подскажет вам - на чем можно сэкономить на чем нет . например лосось стоит от 600р за кг , а голец - 180р . говядина на кости для бульона - дорого , а бычьи хвосты - недорого . сибас для запекания - дорого , а скумбрия - недорого . соус для пасты и вяленные в масле помидоры - заготавливается летом когда помидоры по 30р за кг - а не покупаются в готовом виде за дорого в магазинах . ну и тд .

вот вам пример хорошего вкусного летнего завтрака , для тех кто живет в собственном доме . посадите спаржу . она начнет расти на 2 год - и тогда завтрак ваш может начаться с припущенной на масле отварной молодой спаржи и яичка пашот . цена такого завтрака для вас будет - 25р .

paradox
P.M.
10-12-2016 13:06 paradox
Я-то думал, Вы волнуетесь, что мне столько не съесть.

не, вы писали как о роскоши.
у нас давно даже не в самых дорогих и экзотических ресторанах можно сожрать под десятку- а по алкоголю верхней планки и вовсе нету
o.tuk
P.M.
10-12-2016 13:06 o.tuk
Купил 40 кило капусты по 11р. за кг. Заквасил. Всю зиму и почти до мая можно тушить, варить щи-борщи, мастрячить салаты. Полезно и вкусно. А 800гр. ведёрко квашеной стоит в магазе 60-100руб.
ХОБО
P.M.
10-12-2016 13:13 ХОБО
еще вспомнил очень важную вещь - традиционно сезонное отношение к питанию помогает экономить без ущерба для здоровья . поэтому не покупайте яблоки зимой , а еште их в августе . не покупайте свежие помидоры и огурцы зимой - еште их летом . итд .
Alexandr13
P.M.
10-12-2016 13:14 Alexandr13
ХОБО:
.. . сибас для запекания - дорого , ...
вот вам пример хорошего вкусного летнего завтрака , для тех кто живет в собственном доме . посадите спаржу . она начнет расти на 2 год - и тогда завтрак ваш может начаться с припущенной на масле отварной молодой спаржи и яичка пашот . цена такого завтрака для вас будет - 25р .[/B]

1. Сибас очень упал в цене (вроде)
2. смысл в приготовлении яйца таким образом?

ХОБО
P.M.
10-12-2016 13:27 ХОБО
Alexandr13:

1. Сибас очень упал в цене (вроде)
2. смысл в приготовлении яйца таким образом?

может и упал - но до скумбрии 120р за кг - ему далеко .

смысл в сочетании со спаржей приготовленной вышеописанным образом

paradox
P.M.
10-12-2016 13:36 paradox
еще вспомнил очень важную вещь - традиционно сезонное отношение к питанию помогает экономить без ущерба для здоровья . поэтому не покупайте яблоки зимой , а еште их в августе . не покупайте свежие помидоры и огурцы зимой - еште их летом . итд .


присоединяюсь.
Alexandr13
P.M.
10-12-2016 13:43 Alexandr13
а я нет

Глобализация гонит свежии продукты круглый год.

Да с небольшим снижением цены в пик местного товара. Но не принципиально.

paradox
P.M.
10-12-2016 13:47 paradox
Глобализация гонит свежии продукты круглый год.

не факт что полезно.
ХОБО
P.M.
10-12-2016 13:56 ХОБО
paradox:

не факт что полезно.

и это мягко говоря . например редис не в сезон я бы категорически не рекомендовал покупать и есть - хотя он и не дорог .

Alexandr13
P.M.
10-12-2016 14:12 Alexandr13
Originally posted by ХОБО:

например редис не в сезон

лениво смотреть откуда Вы.

у нас тут всегда израильский вроде??? не все магазины честно пишут производителя.

p.s. ТС - не шали

Бонк
P.M.
10-12-2016 14:18 Бонк
o.tuk:
Купил 40 кило капусты по 11р. за кг. Заквасил. Всю зиму и почти до мая можно тушить, варить щи-борщи, мастрячить салаты. Полезно и вкусно. А 800гр. ведёрко квашеной стоит в магазе 60-100руб.

Раньше налегал на готовые салаты. Потом цены выросли до 300-400 рубЭкг, дороже мяса - перестал брать. А теперь и квашеная капуста в ведёрках дошла до 60-100 руб, а качество упало, пересоленая - пожалуй вернусь к своей закваске.
Куда-то задевал мини-комбайн, уж очень он хорошо, тоненько капустку шинковал. Как у корейцев. Не проблема с ним пару трёхлитровых банок капустки засолить в любой момент. Через 3-4 дня уже можно начинать подъедать. А так недельку лучше выдержать.
Бонк
P.M.
10-12-2016 14:23 Бонк
Лонжерон:
Вот.. . Сорри, тс, но надо и резюме давать.
Ну не люблю я смотреть все эти тытубы.

Результат то какой?
Кто дешевле и качественнее ест?

считывание "инсайдерской информации",
на видео её хватает,
и ездить по странам не надо,
да и участники в теме подкидывают

не знаю как это назвать
но мне нужна такая фоновая информация
как соль нужна для еды

ХОБО
P.M.
10-12-2016 14:27 ХОБО
Alexandr13:
лениво смотреть откуда Вы.

у нас тут всегда израильский вроде??? не все магазины честно пишут производителя.

p.s. ТС - не шали

редис кушать только в сезон и либо свой либо с рынка местный . израиль - плохая страна для редиса . точней - это негодная страна для всех корнеплодов и бахчевых . для этого нужна земля - которой в израиле нет . поэтому никакого редиса , картофеля и клубники из израиля . вообще ничего израильского лучше не покупать . так же как и китайского .

paradox
P.M.
10-12-2016 14:28 paradox
о до скумбрии 120р

караси ещё дешевле- и вкуснее.
ХОБО
P.M.
10-12-2016 16:06 ХОБО
paradox:

караси ещё дешевле- и вкуснее.

это если их сам ловишь . а так они по 100-150р за кг если живые . мороженные конечно дешевле - но как правило из нечищеных питомников - воняют тиной . даже щука будет разной по вкусу в зависимости от водоема . большая , выловленная в чистом водоеме - будет по вкусу как треска .

по рыбе есть много нюансов . например навага . в магазинах она бывает крупная без голов и дороже . и мелкая с головами - дешевая . так вот - мелкая североморская - на порядок вкусней . это знают обычно те кто служил на северном флоте . простой же обыватель этого не знает и покупает безвкусную крупную задорого .

например горбуша см - 160р за кг . вполне хороша под засолку . она конечно менее жирная чем лосось - однако по сравнению с лососевой ценой - просто подарок .

сельдь вообще лучше и дешевле брать свежороженную и солить самому . в отличии от готовой соленой магазинной , даже томилинской - она будет вкусной и упругой .

paradox
P.M.
10-12-2016 17:44 paradox
они по 100-150р за кг если живые

я покупал охлажденку по 80
ХОБО
P.M.
10-12-2016 18:15 ХОБО
[QUOTE]Изначально написано paradox:
[B]
я карася охлажденку не покупаю - у нас это тот же замороженный только оттаявший . а вот живого ростовского- по 100р мать брала - вкусный . на сл день его уже по 150 продавали - что для карасся я считаю - наглость . красная цена карасю - 40р за кг .

вообще я с конкретикой в магазин не иду . не знаешь как повернется . помню в миратог зашел - глядь - а там в холодильнике суповые наборы говяжьи . не хрень голые кости - а практически особуко . мозговые кости с мясом . по 90р за кг . ну я их сразу все 6 пакетов и хапнул .

paradox
P.M.
10-12-2016 18:23 paradox
в миратог зашел -

есть такие магазины?
ХОБО
P.M.
10-12-2016 18:50 ХОБО
paradox:

есть такие магазины?

мираторг . буква запала

GDem
P.M.
10-12-2016 23:01 GDem
Еще видео от парня из первого поста на этот раз 5 долларов по текущему курсу :

Бонк
P.M.
10-12-2016 23:44 Бонк
Вот парень молодец, не поленился объяснить в начале ролика,
и про не растущие рублёвые зарплаты,
и про "выгодность" покупок на рынке,
куда не забесплатно надо ещё доехать.

Так что его ролики считаю максимально правдивыми, максимально приближенными к реальной ситуации.

paradox
P.M.
11-12-2016 07:31 paradox
Еще видео от парня из первого поста на этот раз 5 долларов по текущему курсу

все ошибки первого свято соблюдены..
Лонжерон
P.M.
11-12-2016 11:18 Лонжерон
Про рыбу.
Одно время в Москве на рынках зимой продавалась рыба и мороженная и охлаждённая и живая.
Теперь рынки позакрывали, приходится довольствоваться магазинами. Там, конечно выбор по меньше.
Работает рынок выходного дня, но лень тырится, потому как я вчера закупился по дороге на дачу. Там такие рыбные развалы сохранились.
Даже осётр живой продаётся.
Удивила мелкая треска. Как ледяная по размеру, ну чуток больше.

Про редиску. Я её ем только весной. ХЗ почему, не хочу.
Хобо, а чем она вредная то, чтобы понимать?

paradox
P.M.
11-12-2016 11:44 paradox
мираторг . буква запала

я к ошибке не придирался, с первого раза понял.
у мираторга есть фирменные магазины?
не знал.
paradox
P.M.
11-12-2016 14:47 paradox
Да, как в Питере - не знаю,

не встречал.
продукта много, но в сетях
Лонжерон
P.M.
11-12-2016 15:49 Лонжерон
Бонк:


считывание "инсайдерской информации",

не знаю как это назвать
но мне нужна такая фоновая информация
как соль нужна для еды



Да какая, нафиг, инсайдерская?
Я увидел голимых неумех, пытающихся накормить себя тремя? или сколько там было хлебами
Посыл не понятен, особенно по соли, специям, маслу.
Эти расходники покупаются 1 раз и используются месяцами.
С картошкой понятно.
А вот с мясом, совершенно бездарно.
Как и с бутылкой "говённого" пива.
Я попробовал прямо "в живую" посчитать сегодняшний мой первый обед.
Жена купила в мираторге баранину. 600р/кГ
Сварила бульон. Это первое. Она заправляет вермишелью, я люблю только р.лука накрошить или чеснока.
Всего получилось 4 вот таких порции. Ещё была квашеная капуста (70р/кГ) и сваренная раньше картошка. Не помню, сколько стоила.
Вкусно, качественно, не дорого.


click for enlarge 1632 X 916 402.0 Kb


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Обед по-бедному за $5 - в разных странах ( 4 )