Guns.ru Talks
мужской разговор
Самое "правдивое" художественное произведение ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самое "правдивое" художественное произведение о Великой Отечественной войне.

spirikraft
P.M.
10-12-2016 18:17 spirikraft
Военную прозу можно бесконечно перечислять,а вот хороших стихов о войне немного.Одно из них Ион Деген написал.Неоднозначно так звучит.

http://www.proza.ru/2008/05/09/16

Zawchoz
P.M.
10-12-2016 18:17 Zawchoz
"Бабий Яр" можно почитать
рекомендую
отшибет всю романтику войны и некое.. . расположение к немцам.
именно после этой книги ушел из реконструкторов
tref7
P.M.
10-12-2016 18:31 tref7
alexaa1:

Бабушка много рассказывала- и ни разу и зверствах и беспределе немцев.

Бабка моей жены была на Пинских болотах, куда их немцы согнали, емнип в 43-м. Старшего сына там потеряла, младший выжил. (остальных родила после войны). Дядька жены в Германию был угнан в 14-ти летнем возрасте, живым оттуда вернулся с номерком на предплечии.
А так да, разговоры про немецкие шоколадки тоже слышал.

tref7
P.M.
10-12-2016 18:33 tref7
alexaa1:


Полагаю вам об этом ваш дед тактично умолчал.

Дед партизанил в районе родной вёски. Вряд ли он мог такое кому сказать. Чай не залётный какой.

paradox
P.M.
10-12-2016 18:35 paradox
alexaa1:

Немцы жгли не селян, а БАЗУ партизан.

.

враль продолжает про добрых немцев.
я всё жду, когда начнутся шоколадки..

levasseur
P.M.
10-12-2016 19:02 levasseur
Zawchoz:
"Бабий Яр" можно почитать
рекомендую
отшибет всю романтику войны и некое.. . расположение к немцам.
именно после этой книги ушел из реконструкторов

Разбор почитать полезно. Технология вранья уныло однообразна.

alexaa1
P.M.
10-12-2016 19:10 alexaa1
tref7:
Бабка моей жены была на Пинских болотах, куда их немцы согнали, емнип в 43-м. Старшего сына там потеряла, младший выжил. (остальных родила после войны). Дядька жены в Германию был угнан в 14-ти летнем возрасте, живым оттуда вернулся с номерком на предплечии.
А так да, разговоры про немецкие шоколадки тоже слышал.


Немцам была нужна пшеница -топливо войны-которое давало только население которое сеяло и жало-какого лешего им сгонять народ в болота?
У бабки было трое-грудного потеряла в самом начале войны, двоих девок протащила через окупацию-несмотря на *помощь* партизан-которые увели корову.
Ее пару раз пытались загрести, но в селе к ней подводилии ее девчонок-с детьми не брали.А когда загребли на базаре в райцентре, то она сумела *сделать ноги*- уже с под конвоя.
Шоколадок не было,но приезжие немцы на мотоциклах меняли яйца на сахарин. Мать притащила яйцо,но получила свисток-которые ей не вперся по причине несьедобности-до сих пор имеет по сей причине обиду на немцев.
tref7
P.M.
10-12-2016 19:15 tref7
Originally posted by alexaa1:

Немцам была нужна пшеница -топливо войны-которое давало только население которое сеяло и жало-какого лешего им сгонять народ в болота?


Пшеницу у нас не выращивали до недавнего времени.
levasseur
P.M.
10-12-2016 19:15 levasseur
Панцершоколатте
alexaa1
P.M.
10-12-2016 19:28 alexaa1
tref7:

Пшеницу у нас не выращивали до недавнего времени.

В детектива решил поиграть со мной?
Надо было написать ЗЕРНО?

В отличии от остальных диваные теоретиков и лично вас я знаю поболе ДЕТАЛЕЙ. В частности для того чтобы ЖИТЬ человеку необходимо ЕСТЬ и корешки на отрезке времени длиной к примеру в год не прокатят.
У бабушки в конце огорода была яма с захованым ячменем на котором для маскировки стоял стожок. Стожок сгорел когда сожгли деревню и подгорела та часть ячменя что была сверху.Но всеж сгорел не весь. В противном случае можно было бы вешаться.
Потому как на довольствие немцы не ставили, и в другой деревне вы никому не нужны.

В эту же тему-чем питались ваши родные живя на болоте? устраивали набеги на окрестные села?
на двоих в день надо минимум килограмм зерна.

Обломов
P.M.
10-12-2016 19:57 Обломов
Originally posted by o.tuk:

"Иди и смотри"...


Безусловно. Смотрел молодым щенком, в районе до 30 лет. Сразила местечковая иногда непонятность. Счас - Россия велика, сибиряку там не всё понятно.
Ещё, да. Не понравилась "Звезда", са всякеми козаковичами, понравился, "Штравбат". Млею.
tref7
P.M.
10-12-2016 20:00 tref7
Originally posted by alexaa1:

В детектива решил поиграть со мной?
Надо было написать ЗЕРНО?


Для меня пшеница-это пшеница, жито-это жито. А зерно, это и пшеница и жито, и кукуруза с ячменём.)))
Originally posted by alexaa1:

чем питались ваши родные живя на болоте?


Это родные моей жены. Подробностей не знаю, но это было что-то типа шталага для гражданского населения, поэтому допускаю, что пайку давали немцы. Есть версия, что немцы перед наступлением специально заражали гражданское население в таких лагерях тифом. чтобы эпидемия распространилась в наступающей красной армии.
tref7
P.M.
10-12-2016 20:02 tref7
Originally posted by Обломов:

понравился, "Штравбат". Млею.


Звездануццо туфли гнуццо. Это же, Обломов, развесистая клюква. Включая многие мелочи этого фильма.
Обломов
P.M.
10-12-2016 20:03 Обломов
Originally posted by paradox:

я всё жду, когда начнутся шоколадки


А что? Вон там где-то этот. Вы как в немецком. Солдат фюрера привел там камраду с ганзы корову детей прокормить? Не верите? Я тоже не верю, как дед отцу рассказывал - заходишь - в подполье гранату, оглушённая немка с задранной юбкой раком пятится навстречу русским с радостью. Это по дороге в Вену. Как жрали дохлую гнилую конину, там другой рахговор.
Обломов
P.M.
10-12-2016 20:07 Обломов
Originally posted by tref7:

Это же


ты сарказма гнилой темы не понимаешь. Лутьше о хорошем, под белый щум "Иди и смотри". Я вот монгол. Белорусски, да. Ты как к им? Я тя, вот как чингисхан, правителя империи Си-Ся? Поскольку вадзя - бульбаш из одного со мной окопа. Ну, его-то хоть жена гоняет, когда бухим он на ганзе строчит. Но, на меня-то некому. Сами загоняем.
tref7
P.M.
10-12-2016 20:13 tref7
Originally posted by Обломов:

Ты как к им? Я тя, вот как чингисхан, правителя империи Си-Ся?


как же тебя понять?
Обломов
P.M.
10-12-2016 20:16 Обломов
В смысле - они, белорусски. Либидо у их в порядке? В сибири скукоживается.
Судя по кину норм. Там с либидо. Показано в фильме красочно. Вопрос снят. Да и в Самарканде видал. Французски отдыхают. Ваши белей, для монгольских глаз. Хорошая кровь. А Кранец - сволочь. Пока С. не покроет арийцем от арийки, типа. Уже слишком долго и дорого нам. В Питере действовал на уровне.
tref7
P.M.
10-12-2016 20:31 tref7
Originally posted by Обломов:

Ваши белей, для монгольских глаз. Хорошая кровь.



Всякие встречаются. Но славянский типаж преобладает. Я хоть и не монгол, а светленькие глазу тоже приятнее.
alexaa1
P.M.
10-12-2016 20:34 alexaa1
До кучи-в воспоминаниях бабушки ни разу не прозвучало темы насилия со стороны немцев- конкретно Рыдомля Толочинского района.
В противовес в воспоминаниях тех кто прошел Германию в 44-45 ... немок драли как коз... .
Обломов
P.M.
10-12-2016 20:35 Обломов
Originally posted by tref7:

Всякие встречаются


Извини, фото женщин нету. Всяких. Липок. Липовчанок и не стоит. В том плане, что тот голивудец земляк из окопа наш. В плане, истчо лутьше, чем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7
Steady
P.M.
10-12-2016 20:40 Steady
"иди и смотри", на мой взгляд.
Просто Серый
P.M.
10-12-2016 20:42 Просто Серый
Originally posted by alexaa1:

До кучи-в воспоминаниях бабушки ни разу не прозвучало темы


А мож есть мемуары ссесовок, как они пленных пытали?
Мужчины и женщины по разному мемуарят.
Прочитайте Алексеевич У войны не женское лицо, если сможете.
Обломов
P.M.
10-12-2016 20:46 Обломов
Originally posted by Просто Серый:

если


А намеренно, под стакан водки? Попробувать? Долбанный миномётчик, под водкой ехать трудиться?

Steady
P.M.
10-12-2016 20:47 Steady
сериал "палач" про лютую тётеньку, но там вольная интерпретация хотя и по мотивам.
alexaa1
P.M.
10-12-2016 20:49 alexaa1
Просто Серый:

...

В эту скользкую тему -у коллеги отец конкретно уничтожил все документы жены о том что она фронтовик.Потому что жена фронтовик была позором. Восстанавливала после развода во времена когда фронтовикам стали полагаться *пряники*

Просто Серый
P.M.
10-12-2016 21:11 Просто Серый
У нас школа была им.Космодемьянской, там был стенд ей просвещенный, и фото там были жуткие архивные, суддмедэкпертные,неценцурные.А текст официальный. Таково воспитание было советских школьников.
moscov811
P.M.
10-12-2016 22:04 moscov811
Originally posted by alexaa1:

.......


У Вас прям конспекты под рукой ,изречения Вашей бабушки и дедушки в пересказе Вашей мамы и папы как они шоколадно жили при гитлеровской окупации , я думаю они с сожалением отнеслись к освобождения СССР и всей Европы от фашизма
Константин12
P.M.
10-12-2016 22:23 Константин12
"Выступая на Нюрнбергском процессе представитель американской стороны заметил, что 'зверства, совершённые вооружёнными силами и другими организациями Третьего рейха на Востоке, были такими потрясающе чудовищными, что человеческий разум с трудом может их постичь'. По мнению американского обвинителя, эти зверства не были спонтанными, а представляли собой последовательную логическую систему."---
Я сразу понял,что америкосам верить нельзя,они всегда всё врут.И про шоколадки детям они не в курсе.
T-L7
P.M.
10-12-2016 22:35 T-L7
"Блокадная книга". Даниил Гранин.

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

Zzander
P.M.
10-12-2016 22:59 Zzander
Александр Шумилин "Ванька ротный".
Просто Серый
P.M.
10-12-2016 23:11 Просто Серый
Люди читают, это хорошо.
Бонк
P.M.
10-12-2016 23:12 Бонк
Через кладбище (1964) Виктор Туров
Киностудия Беларусьфильм

Sam99
P.M.
10-12-2016 23:21 Sam99
Про партизан вопрос мне лично понятный, внесли ли партизанские формирования в разгром врага вклад, безусловно внесли, терроризировали ли эти отряды местное население на оккупированных территориях, да терроризировали. Вооруженному формированию нужна еда,одежда и много чего еще. В любой регулярной армии, которое имеет снабжение происходят случаи мародерства в отношении местного населения, а что говорить о людях с оружием, которых снабжали еще хуже чем РККА или вообще не снабжали. Поэтому вся эта партизанщина стоило гражданскому населению очень дорого. Никто не оправдывает действия карателей ( в т. ч. состоящих из представителей бывших граждан советского союза) организованные немцами, просто местное население получало насилие ото всех подряд, и очень часто причиной этого были действия так называемых партизанских отрядов. Фильм "Дважды рожденный" по мне так довольно правдив.
Zzander
P.M.
10-12-2016 23:28 Zzander
Партизанское движение обсудить бы в отдельной теме- с цифрами, с цитатами.. . Но опять начнутся крики, брань.. . Лучше и не начинать.. .
T-L7
P.M.
11-12-2016 00:00 T-L7
Люди читают, это хорошо.

Похоже, читают те, кто и раньше читал. А не новые поколения.

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

Бонк
P.M.
11-12-2016 00:08 Бонк
Sam99:
Фильм "Дважды рожденный" по мне так довольно правдив.

Да, сильный фильм. Ему веришь.

Единственно, я такие "локальные", "камерные" истории, вывожу за скобки типичности. Вот ещё фильм "Кукушка", про русского и финна.
Могло так быть? Могло.
Про ВОВ?
Про ВОВ.

Но это нетипичная, "камерная" история.
Про такие истории правдиво снимать легко.
Именно из-за "камерности", "локальности" происходящего.
Ситуация хоть и остаётся в том же времени,
но как бы отрывается от общего тела войны,
существует локально, автономно.
Локальность и автономность ситуации, конечно, не абсолютная, по умолчанию условная.
Хотя, автономность ситуации, оторванность от общего хода войны, может остаться абсолютной.
Например, в "Дважды рождённом", не появись вовремя полуторка с нашими - и история стала бы ещё более правдивой: сбитый немецкий самолёт, два замерзших трупа - немца и русского, найденные через несколько суток.

Просто Серый
P.M.
11-12-2016 00:48 Просто Серый
Глобально снял Роман Кармен.Кто снял глобальней?
alexaa1
P.M.
11-12-2016 03:05 alexaa1
Sam99:
Про партизан вопрос мне лично понятный, внесли ли партизанские формирования в разгром врага вклад, безусловно внесли,....
Поколь в семье бабки трое братьев были в отряде то ей наверно виднее чего и как там было? так с ее слов они занимались фигней лишь тревожа немцев. По большому счету те отряды были отстойниками для мужчин призывного возраста-пересидеть от мобилизации немцами до мобилизации в Красную Армию.
Набирать численность отряды начали примерно в середине 43,потому как к приходу карателей как писал ячмень уже был собран и схован под стожком, а в 44 освободили.

paradox
P.M.
11-12-2016 07:20 paradox
alexaa1:

Дурку не надо включать- солдаты фюлера раздали крестьянам посевное зерно и скот. И организовали сельхозноизводство.

привезли трактора, тушонку, зимнюю одежду..

paradox
P.M.
11-12-2016 07:21 paradox
alexaa1:
До кучи-в воспоминаниях бабушки ни разу не прозвучало темы насилия со стороны немцев- конкретно Рыдомля Толочинского района.
В противовес в воспоминаниях тех кто прошел Германию в 44-45 ... немок драли как коз....

иимпотенты, не иначе


Guns.ru Talks
мужской разговор
Самое "правдивое" художественное произведение ... ( 2 )