Guns.ru Talks
мужской разговор
Кто за? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Обломов
P.M.
6-12-2016 16:56 Обломов
Госдуму попросят разрешить МЧС и скорой помощи таранить припаркованные машины.
Автомобилям МЧС и скорой помощи надо разрешить таранить неправильно припаркованные машины, чтобы заезжать во дворы. Как пишут во вторник, 6 декабря, 'Известия', с такой инициативой намерены выступить члены Общественной палаты (ОП) 7 декабря на слушаниях по этому вопросу.
Заместитель председателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения 'СтопХам' Дмитрий Чугунов заявил изданию, что нередко прибывшие по вызову оперативные службы не могут вовремя добраться по нужному адресу из-за хаотично припаркованных автомашин, что при чрезвычайных ситуациях чревато гибелью людей.
https://lenta.ru/news/2016/12/06/taran/
Сгиня
P.M.
6-12-2016 17:06 Сгиня
И что через месяц от ИХ машин останется? Чай не на танках ездят.
contreiler
P.M.
6-12-2016 17:11 contreiler
сначала пускай во двор со шлакбаумом заедут
T55M
P.M.
6-12-2016 17:17 T55M
за.

противники нововведения, вероятно, никогда не болеют, и пожара в их подьезде не будет.

в сасш решено просто:

весь побочный понесенный ушерб в результате предотвращения общественно-опасного деяния покрывает тот, по причине которого ущерб образовался.

T.O.M.A.S
P.M.
6-12-2016 17:17 T.O.M.A.S
Есть такое понятие как "Крайняя необходимость"
УК РФ ст.39
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/68eac2d2c39341d4a45238bffce4ea253949a106/

Согласно этому ЛЮБОЙ может таранить чужой транспорт, если на то есть крайняя необходимость (везешь беременную, умирающего.. . и т.п.).
Другое дело, что потом нужно будет это доказать.

BobbyS
P.M.
6-12-2016 17:19 BobbyS
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
BobbyS
P.M.
6-12-2016 17:21 BobbyS
Дубль

ЗЫ
В свою очередь, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что страховые компании с малой долей вероятности согласятся страховать риск "умышленного повреждения чужого имущества", или же это будет стоить "огромных денег".

ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 17:21 ScrewDriver78
Originally posted by T.O.M.A.S:

Согласно этому ЛЮБОЙ может таранить чужой транспорт, если на то есть крайняя необходимость


Да, но только ущерб потом всё равно придется возместить. Отсутствие административного правонарушения не является при этом освобождением от ответственности по нанесенному ущербу.

Эндюх-м
P.M.
6-12-2016 17:22 Эндюх-м
Кто за?

Я.
Трофель
P.M.
6-12-2016 17:22 Трофель
Сгиня:
И что через месяц от их машин останется? Чай не на танках ездят.

Ну мчс вроде в поряде,а к скорым ктонть падсуетится с металбамперами оптом
Полимах
P.M.
6-12-2016 17:25 Полимах
ScrewDriver78:

Да, но только ущерб потом всё равно придется возместить. Отсутствие административного правонарушения не является при этом освобождением от ответственности по нанесенному ущербу.

Основание?

ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 17:44 ScrewDriver78
Originally posted by Полимах:

Основание?


Решение верховного суда пойдет?

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Такая ответственность владельцев источников повышенной опасности предусмотрена ст. 1079 ГК РФ.

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g94/starue/dtp/bezVINI.htm

Так что водителя спецавтомобиля за такое ДТП могут и не оштрафовать, если он докажет, что повредил чужое имущество в состоянии крайней необходимости, но владелец этого спецавтомобиля все равно будет должен возместить ущерб пострадавшему.

Прохожий
P.M.
6-12-2016 17:55 Прохожий
В другой теме про это же самое писал о решении данной проблемы - просто оснастить МЧС автомобилями- эвакуаторами, чтобы переставлять мешающие авто. Ну и заодно взыскивать с виновников стоимость перестановки. Так проще и не будет опасности вообще заблокировать двор неудачным тараном. Автомобиль легко плющится только до определенного предела.
А по инициативе - возмещение ущерба согласно ст.15 и 1064 ГК быстро приведет в чувство инициаторов тарана и местные власти.
Миномётчик
P.M.
6-12-2016 18:02 Миномётчик
С депутатов нужно начинать. Запирать в машинах и таранить. Раз мозгов нет, так хоть манекенами послужат народу.. .
PILOT_SVM
P.M.
6-12-2016 18:04 PILOT_SVM
Моё мнение - 50/50.
Сейчас авто охраняются и водитель спецтранспорта не рискует мять машины.
Неудобство одним.

Если закон примут, то где гарантия, что пожарка или мусорка не перепашет 20-30 авто во дворе и потом будет кивать на закон.
Возможны злоупотребления.

Saany
P.M.
6-12-2016 18:12 Saany
.
Полимах
P.M.
6-12-2016 18:14 Полимах
ScrewDriver78:

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g94/starue/dtp/bezVINI.htm

Так что водителя спецавтомобиля за такое ДТП могут и не оштрафовать, если он докажет, что повредил чужое имущество в состоянии крайней необходимости, но владелец этого спецавтомобиля все равно будет должен возместить ущерб пострадавшему.

"Не пори мой милый чушь... " В.Маяковский.
Прежде чем рассуждать на эту тему изучите, как минимум, всю главу 59 ГК РФ. А ля-ля не надо.

Миномётчик
P.M.
6-12-2016 18:15 Миномётчик
Saany:
С обязательными выплатами по страховке, это ДТП. пусть вынуждено при исполнении , не вопрос я согласен если мой авто мешает кому то жизнь спасти , спасайте!! мне 100 % от стоимости машины в течение 3-х календарных дней.
Нам же чётко Медведев сказал: "... денег нет.". Так, что "... вы держитесь там... ".

T55M
P.M.
6-12-2016 18:32 T55M
Миномётчик:
Нам же чётко Медведев сказал: "... денег нет.". Так, что "... вы держитесь там... ".

а как же ПДД?

я так понимаю, речь идет именно об этих случаях.

T55M
P.M.
6-12-2016 18:32 T55M
Миномётчик:
С депутатов нужно начинать. Запирать в машинах и таранить. Раз мозгов нет, так хоть манекенами послужат народу...

нафига в нейтральной теме политоту разводить?

Militarist
P.M.
6-12-2016 18:34 Militarist
Я как всегда против потому что ни одна инициатива за последние 16 лет ни к чему хорошему не приводила.
T55M
P.M.
6-12-2016 18:36 T55M
Militarist:
Я как всегда против потому что ни одна инициатива за последние 16 лет ни к чему хорошему не приводила.

демагогический прием "ложная авторитетность"

"каждый знает, что... "

ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 19:19 ScrewDriver78
Originally posted by Полимах:

Прежде чем рассуждать на эту тему изучите, как минимум, всю главу 59 ГК РФ. А ля-ля не надо.


Есть чем опровергнуть - опровергайте. Нечем опровергнуть - не болтайте интернетом зазря.
Puschistik
P.M.
6-12-2016 19:27 Puschistik
Да нах это надо. Не доехали пожарные/скорая, мешают машины - доложили руководству фотку сделали и успокоились, а ответственность возложить на владельца препятствия. Выгорело пол-подъезда квартир из-за какого нибудь придурка перегородившего подъезд - ремонт за его счёт и все дела. Умер пациент - уголовка.
Полимах
P.M.
6-12-2016 19:33 Полимах
ScrewDriver78:

Есть чем опровергнуть - опровергайте. Нечем опровергнуть - не болтайте интернетом зазря.

Так я Вас и опроверг, только Вы, в силу своей безграмотности этого не поняли.
Если не верите мне, спросите у Прагматика с Дезертиглом - они, если им будет не в лом, растолкуют.

ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 19:34 ScrewDriver78
Originally posted by Puschistik:

Не доехали пожарные/скорая, мешают машины - доложили руководству фотку сделали и успокоились, а ответственность возложить на владельца препятствия. Выгорело пол-подъезда квартир из-за какого нибудь придурка перегородившего подъезд - ремонт за его счёт и все дела. Умер пациент - уголовка.


Боюсь, такой подход не устроит жителей сгоревшего дома или родственников больного. Причем бить больно они будут отнюдь не виновника, перегородившего проезд, а огнетушителей или врачей, за невыполнение их служебного долга. И докладом с фоткой тут не отделаешься.
ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 19:40 ScrewDriver78
Originally posted by Полимах:

Так я Вас и опроверг


Не.

Originally posted by Полимах:

только Вы, в силу своей безграмотности


Вы - хам, так что дискуссию с вами мы на этом закончим.
Puschistik
P.M.
6-12-2016 19:42 Puschistik
Причем бить больно они будут отнюдь не виновника, перегородившего проезд, а огнетушителей или врачей, за невыполнение их служебного долга. И докладом с фоткой тут не отделаешься.

Да, может быть, но человека перегородившего дорогу они вообще четвертуют.
белый ходок
P.M.
6-12-2016 19:48 белый ходок
Originally posted by Puschistik:

Да нах это надо. Не доехали пожарные/скорая, мешают машины - доложили руководству фотку сделали и успокоились, а ответственность возложить на владельца препятствия. Выгорело пол-подъезда квартир из-за какого нибудь придурка перегородившего подъезд - ремонт за его счёт и все дела. Умер пациент - уголовка.



Логично, в принципе.. . Если бы только это учило чему-нибудь тех водителей, которые припарковались в неположенном месте и перегородили проезд. У нас ведь как? Вечный авось. "Да ладно, припаркуюсь тут, - ничего же не случится за тот час-полтора, пока я на фитнес ушел".
PS: Я против тарана автотранспортных средств другими автотранспортными средствами.
T55M
P.M.
6-12-2016 19:56 T55M
Puschistik:
Да нах это надо. Не доехали пожарные/скорая, мешают машины - доложили руководству фотку сделали и успокоились, а ответственность возложить на владельца препятствия. Выгорело пол-подъезда квартир из-за какого нибудь придурка перегородившего подъезд - ремонт за его счёт и все дела. Умер пациент - уголовка.

так они ж люди - пожарные, доктора.

не могут "не доехать".

ale94106499
P.M.
6-12-2016 20:31 ale94106499
ПОХ... !!! Моя в гараже возле дома стоИт
Puschistik
P.M.
6-12-2016 20:32 Puschistik
PS: Я против тарана автотранспортных средств другими автотранспортными средствами.

Я вообще против частного автотранспорта в городе. Есть общественный транспорт, есть такси, есть службы доставки. Никаких пробок,никаких проблем с парковкой, никаких нервотрёпок. Вызвал такси к подъезду, доехал, вышел и забыл про машину. Но до этого нужно дорасти..
ScrewDriver78
P.M.
6-12-2016 20:37 ScrewDriver78
Originally posted by Puschistik:

Я вообще против частного автотранспорта в городе.


А я вообще против людей. От них все проблемы. Надо на людей наложить штраф, а лучше вообще запретить. Есть же манекены в конце концов. Понатыкал их везде и забыл о проблемах.
Святос
P.M.
6-12-2016 20:46 Святос
А что мешает шланг с водой пропустить сквозь мешающую машину? Да и вроде сейчас возле подъездов нанесли разметку только для машин экстренных служб. А вот то что там паркуются, законодательно утвердить штраф в размере 10000 рублей за парковку на месте для машин экстренных служб. А вот если уж перегородил единственный въезд то тарань на фиг
белый ходок
P.M.
6-12-2016 20:52 белый ходок
Originally posted by Puschistik:

Есть общественный транспорт


Да, там отлично! Кое-где даже бесплатный вай-фай есть! Все вокруг чихают, кашляют.. . Красота.
Эндюх-м
P.M.
6-12-2016 20:58 Эндюх-м
Originally posted by Святос:

Да и вроде сейчас возле подъездов нанесли разметку только для машин экстренных служб.

До этой разметки ещё доехать надо.
Originally posted by Святос:

А что мешает шланг с водой пропустить сквозь мешающую машину?


У нас во дворе какие-то поганцы перегораживают своими тачками пожарные проезды.
На них, поганцев, не действуют даже обещания нанесения ТТП.
А от первого такого поганца до, к примеру, моего подъезда метров триста - пожарный шланг возить на прицепе к пожарной машине?
ФЭД
P.M.
6-12-2016 21:05 ФЭД
PILOT_SVM:
Моё мнение - 50/50.
Сейчас авто охраняются и водитель спецтранспорта не рискует мять машины.
Неудобство одним.

Если закон примут, то где гарантия, что пожарка или мусорка не перепашет 20-30 авто во дворе и потом будет кивать на закон.
Возможны злоупотребления.


На скоряке вообще дятлы за рулём...
То ли не высыпаются, то ли просто от природы такие.
Стояла машина, не мешала никому - ни проезду, ни проходу.
Приехала скорая к соседу, я помог его вынести, так водила из-за руля спрыгнул только когда мы в закрытые двери пациента упёрли и начал суетиться - двери на фиксаторы не поставил, просто откинул и одна дверь угодила по припаркованной машине.
Осталась вмятина.

Так что они и так мнут машины как хотят, не стоит это ещё и узаконивать - чревато снижением планки требований при отборе кандидатов на должность водителей спецтранспорта.
В целях экономии, вообще даунов за руль посадят...

Gasar
P.M.
6-12-2016 21:25 Gasar
T55M:

нафига в нейтральной теме политоту разводить?


неравнодушный.. . и забывчивый. исправим.
Сергей2010
P.M.
6-12-2016 21:26 Сергей2010
В целях экономии, вообще даунов за руль посадят...

Так уже... КРАССЕРМАН-водятел скорой... ((
Gasar
P.M.
6-12-2016 21:26 Gasar
по теме - за.

>