Guns.ru Talks
мужской разговор
Облучение граждан от антенн и сотовых станций ... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Облучение граждан от антенн и сотовых станций увеличилось в тысячи раз.

Андрей Владивосток
P.M.
8-12-2016 11:49 Андрей Владивосток
У меня предложение: Прагматик, вам срочно нужно использовать халявную напряженность эл.поля для получения выгоды вращать проводник и снимать ЭДС. Или сделать катушку и тоже снимать наведённую ЭДС. И меньше платить за свет.
Pragmatik
P.M.
8-12-2016 20:10 Pragmatik
Андрей Владивосток:
У меня предложение: Прагматик, вам срочно нужно использовать халявную напряженность эл.поля для получения выгоды вращать проводник и снимать ЭДС. Или сделать катушку и тоже снимать наведённую ЭДС. И меньше платить за свет.

Ну разве что вы мне покажете, как с этой катушкой бегать внутри этого э/м поля для наведения в витках сей катушки ЭДС. Ну и, заодно, покажете, много ли электричества удалось навести в витках катушки.


Pragmatik
P.M.
8-12-2016 20:12 Pragmatik
spirikraft:

Так гомеопатические дозы сильнее влияют

))))
Доктора сейчас массово это опровергают.

Полимах
P.M.
8-12-2016 23:15 Полимах
Pragmatik:
А что не так? Даже у простого электрического провода есть ЭМП (эл-магн-поле), оно же ЭМИ (эл-магн-излуч).
Даже у системного блока компа есть ЭМИ. И если у вас на некоем пятачке стоит несколько базовых станций - а оно так и есть, опсосы очень конкурируют друг с другом и у тех же торговых центров или перекрёстков со светофорами стоят "базы" практически всех опсосов. И всё это суммируется. Плюс, как сказано было - опсосы развивают зоны качественной связи, т.е., это не просто голосовой трафик, а интернет. Т.е., трафика очень дофига. И всё это через направленные антенны.

Что не так? Не знаю как в Вашем ауле, а в нашем (Уфа, Респ. Баш.) подавляющее большинство этих проводов, которые воспринимают как электорпровода, ВОЛС - оптоволокно. Т.е. оптические линии связи. Какое нафиг от них ЭМИ, тогда обычный фонарик будет гораздо вреднее.
А уж куча проводов от базовых станций, это вообще песня. Они что, до каждой мобилы отдельно раскинуты?
Postoronnim V
P.M.
9-12-2016 09:27 Postoronnim V
Pragmatik:

"... Облучение граждан от антенн и сотовых станций в последние годы увеличилось в тысячи раз...

"Мнительный ты стал, Сидор... " (С)
КМ
P.M.
9-12-2016 10:41 КМ
Я тоже мнительный. Потому как из моего окна видно сразу 3 мачты сотовой связи. И не где-то там далеко, а в пределах 200 м.
Postoronnim V
P.M.
9-12-2016 11:24 Postoronnim V
Originally posted by КМ:

Я тоже мнительный. Потому как из моего окна видно сразу 3 мачты сотовой связи. И не где-то там далеко, а в пределах 200 м.


Всё это вопросы конкретного случая.
Есть подозрение о превышении норм - надо обращаться в соотв. органы контроля.

Я не сомневаюсь, что "облучение граждан от антенн и сотовых станций в последние годы увеличилось в тысячи раз".
А за последние четверть века и вовсе в бесконечное число раз по той причине, что сотовых станций тогда не было (по крайней мере там, где я живу).
Предельные нормы напряжённости полей и и уровней мощностей действительно увеличили на порядок по сравнению с СССровским.
Однако советские нормы не имели под собой каких то там обширных исследований и были просто взяты на порядок ниже, чем за бугром.
Ну а когда стало нужным их повысить - повысили уровня до аналогичных норм других стран опять же безо всяких исследований.

КМ
P.M.
9-12-2016 11:46 КМ
Originally posted by Postoronnim V:

Есть подозрение о превышении норм - надо обращаться в соотв. органы контроля.

Жильцы соседнего дома обращались. Им ответили, что все в пределах норм. А вот кто и как писал нормы - это уже другой вопрос. и сдается мне, что в данном случае вы правы:

Ну а когда стало нужным их повысить - повысили уровня до аналогичных норм других стран опять же безо всяких исследований.

Увы.

Pragmatik
P.M.
9-12-2016 22:33 Pragmatik
Postoronnim V:

"Мнительный ты стал, Сидор... " (С)

Дык я ж говорю, барин - идёшь по родному городу и если раньше сотовые базы стояли на мачтах и на крышах высоток, то теперь стоят на малоэтажных зданиях, ЧСХ, "смотрят" в окна и стены соседних домов. До которых порой 30-50 метров.


Pragmatik
P.M.
9-12-2016 22:39 Pragmatik
Полимах:

Что не так? Не знаю как в Вашем ауле, а в нашем (Уфа, Респ. Баш.) подавляющее большинство этих проводов, которые воспринимают как электорпровода, ВОЛС - оптоволокно. Т.е. оптические линии связи. Какое нафиг от них ЭМИ, тогда обычный фонарик будет гораздо вреднее.
А уж куча проводов от базовых станций, это вообще песня. Они что, до каждой мобилы отдельно раскинуты?

Хм.. . В славной Башкирии не бывал. Авот у нас в деревне Гадюкино по улицапм висят самые настоящие электрические кабели. Потмоу что очень хлопотно их в землю закапывать. Куда проще на столбах прихреначить и нормалёк. Только это не ВОЛС. ВОЛС, как раз, прячут в колодцы и трубы, ибо дорогое удовольствие их потом чинить и менять.

Только главное не про провода. А про базовые станции. И в статье верно сказано - для достижения зоны качественного приема теперь ставят несколько базовых станций, излучающих в одном направлении. Потому что громадное количество народа шастает в инете со смартфонов. А это дикий трафик. При этом смартфон в качестве приёмника радиоволн - очень так себе приблудка. Антеннка внутренняя. Значит, сигнал должен быть уверенным. Т.е., мощным. А вокруг застройка. Которую тоже надо пробить, ибо она очень неплохо поглощает радиоволны сотового диапазона. И чем выше частота, тем выше затухание в зданиях. Значит, уровень сигнала надо повышать. Что и делается повсеместно.

Так что, здесь в статье всё верно написали. Прям как у нас на лекциях в первом вузе.

Pragmatik
P.M.
9-12-2016 22:42 Pragmatik
Postoronnim V:

Однако советские нормы не имели под собой каких то там обширных исследований и были просто взяты на порядок ниже, чем за бугром.

Не соглашусь, коллега. В СССР исследования на эту тему проводились. Потому что в СССР СВЧ-техника очень активно использовалась в 1950-60 годов. Поэтому её влияние на обслуживающий персонал ощущали сразу. И исследования, поэтому, были. Ещё в первом моём вузе в конце 1980-тых нам об этом читали. И "доказательная база" была собрана очень серьёзная. Потому что аппаратура была очень распространена. А, значит, и воздействие той аппаратуры на людей ощущалось. И изучалось.


Postoronnim V
P.M.
9-12-2016 23:33 Postoronnim V
Originally posted by Pragmatik:

Ещё в первом моём вузе в конце 1980-тых нам об этом читали. И "доказательная база" была собрана очень серьёзная. Потому что аппаратура была очень распространена. А, значит, и воздействие той аппаратуры на людей ощущалось. И изучалось.



Не.... , я на данной версии категорично не настаиваю.
Просто мнение такое стойкое сложилось.
Честно говоря не помню, что бы в ВУЗе приводились какие либо данные по исследованиям.
Так.. , вредно и не полезно..... . нормы такие-то...
Когда потом работал на заводе, где производили передающую аппаратуру для "подводной авиации" и когда увидел, что сами по себе могут довольно ярко гореть не только выключенные люминисцентные лампы, но и лампы накаливания, а если забыть полностью экранировать камеру испытания, то излучение натурально чувствуется кожей в виде явного потепления.. .
И очень уж мне захотелось узнать о физиологии воздействия подробнее.
Данных не нашёл.
Старшие коллеги по работе предрекли, что и не найду.
Обратился с своему бывшему преподавателю - так тот сказал, что вопрос толком не изучали да и волноваться то причины нет, т.к. наши советские нормы - самые гуманные нормы в мире потому, что в десять раз строже, чем за ненавистным бугром.
Pragmatik
P.M.
10-12-2016 01:39 Pragmatik
Originally posted by Postoronnim V:

И очень уж мне захотелось узнать о физиологии воздействия подробнее.
Данных не нашёл.
Старшие коллеги по работе предрекли, что и не найду.
Обратился с своему бывшему преподавателю - так тот сказал, что вопрос толком не изучали да и волноваться то причины нет, т.к. наши советские нормы - самые гуманные нормы в мире потому, что в десять раз строже, чем за ненавистным бугром.

ИМХО - данные были, только они, как чуть ли не всё в СССР, были засекречены. Во-первых, в стране секретили всё. Во-вторых, если не секретить, тогда уйма народа узнала бы, в каких не очень хороших условиях они работают. И, чего доброго, стали бы требовать компенсаций, пенсий за вредность и т.п. А это ж какие расходы.. .
Понятное дело, что исследования проводиличь своеобразно. Ну не станут же живого человека помещать в излучение и смотреть, когда ему край настанет. Ясное делдо. собиралась статистика по заболеваниям и т.д. Т.е., исследования были несколько "неявные". Поэтому, конечно же, не было, наверное, точных цифр, что вот при такой напряжённости поля человек ещё бодрячком, а вот при такой он уже жареный. Кто ж в такие испытатели пойдёт.

Хотя есть информация, что когда готовили первый отряд космонавтов, то тренировали людей на перегрузки. Но тогда ещё не знали допустимых границ. И экспериментировали с добровольцами. Для некоторых их них те испытания закончились плохо. Вот так и набиралась статистика.

Понятно, что в случае с СВЧ никто, наверное, не проводил подобных целенаправленных опытов на людях. Собирали, скорее всего, косвенные обобщенные данные.

Postoronnim V
P.M.
10-12-2016 10:30 Postoronnim V
Originally posted by Pragmatik:

Понятно, что в случае с СВЧ никто, наверное, не проводил подобных целенаправленных опытов на людях. Собирали, скорее всего, косвенные обобщенные данные.


Ну да. Опытов над людьми не ставили, а собрали статистику.
По среднему уровню излучения радиостанций в СССР раз в десять не дотягивали той же Европы - вот и зафиксировали в наших нормативах то, что в десять раз ниже ихних нормативов и точно не вредно.
Омуль+
P.M.
10-12-2016 10:35 Омуль+
Originally posted by Pragmatik:

И "доказательная база" была собрана очень серьёзная

Originally posted by Pragmatik:

Собирали, скорее всего, косвенные обобщенные данные.

Че-то как-то...

Pragmatik
P.M.
11-12-2016 14:16 Pragmatik
Postoronnim V:

Ну да. Опытов над людьми не ставили, а собрали статистику.

Вот вот, и я про то же.


Postoronnim V:

По среднему уровню излучения радиостанций в СССР раз в десять не дотягивали той же Европы - вот и зафиксировали в наших нормативах то, что в десять раз ниже ихних нормативов и точно не вредно.

Тут не могу сказать. Насчет уровня в Европах инфы нам не давали, да и к чему оно нам?
При этом напомню - ещё с 1930-тых годов у нас работали сверхмощные передатчики, вещавшие и на свою бескрайнюю страну, и на Европу. И даже как бы не дальше. Так что, по мощностям наши станции ничуть не уступали буржуинским, а многих даже превосходили.

OCTAGON
P.M.
11-12-2016 14:51 OCTAGON
На нашем объекте в непосредственной близи с базовой станцией мощность излучения в 30 раз меньше разрешённой для жилых помещений и в 80 раз меньше разрешённой для рабочих помещений с 8 часовым рабочим днём.
Mastor
P.M.
11-12-2016 15:16 Mastor
в непосредственной близи с

Скока метров?

OCTAGON
P.M.
11-12-2016 15:29 OCTAGON
Mastor:
Скока метров?

"у стоек БС" и "у соединения фидеров" - 0.3 мкВт/см2.

spirikraft
P.M.
11-12-2016 16:01 spirikraft
Что то я ,будучи с визитом в столице в марте сего года ,не заметил прям так уж хорошего качества траффика.Самсунг с 3G яндекс карты закачивал реально полдня Просто лютый песец какой то.При этом яблофон с LTE бегал шустро по сети.Видимо есть приоритет по LTE.В нашем Епеневе с одной базовой станцией на 20000 жителей 3G куда резвее.Можно даже кино смотреть.ИМХО нет резона сотовикам увеличивать базовые станции.Пипл и так схавает за абонентскую плату.Была б плата за траффик,другое дело,но большинство схавает и так.
Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 08:49 Postoronnim V
Originally posted by Pragmatik:

Так что, по мощностям наши станции ничуть не уступали буржуинским, а многих даже превосходили.



Если не ошибаюсь, то это явление было не массовое, а наоборот - единичное.
Коминтерновская (номер три) располагалась всё же не в центре столицы, а в районе с гораздо меньшей населённостью.
Причём вещала эта станция на ДВ и СВ, которые и по нынешним СанПиН считаются в разы (а то и на порядок) менее вредными, чем КВ, УКВ, и т.д.. .
Полимах
P.M.
12-12-2016 19:54 Полимах
Postoronnim V:

Если не ошибаюсь, то это явление было не массовое, а наоборот - единичное.
Коминтерновская (номер три) располагалась всё же не в центре столицы, а в районе с гораздо меньшей населённостью.
Причём вещала эта станция на ДВ и СВ, которые и по нынешним СанПиН считаются в разы (а то и на порядок) менее вредными, чем КВ, УКВ, и т.д...

Блин, молодёжь нынче пошла...
Радиостанция им. Коминтерна, между прочим, во время Великой Отечественной Войны была эвакуирована в Уфу. Сама студия и КВ передатчики располагались на ул. Ленина, а ДВ и СВ антенное хозяйство на ул. Лесотехникума. С 1970 года жил приблизительно в километре, а с 1975 чуть подальше - в пределах 2 км.
Там около антенн, в прудах развели золотых рыбок. Мотались мы туда, наловишь рыбок и в зоомагазин.. . Короче, раз смотрю пацан, в руках наушник, а к наушнику гвоздь на проволоке присобачен. Что такое - радио.
Дай послушать, на. Беру наушник, а оттуда: "Говорит Москва. Московское время... ".
Это о напряжённости поля. И снесли это безобразие в 2007 под предлогом превышения санитарных норм.. .

Pragmatik
P.M.
12-12-2016 21:59 Pragmatik
spirikraft:
Что то я ,будучи с визитом в столице в марте сего года ,не заметил прям так уж хорошего качества траффика.Самсунг с 3G яндекс карты закачивал реально полдня Просто лютый песец какой то.При этом яблофон с LTE бегал шустро по сети.Видимо есть приоритет по LTE.В нашем Епеневе с одной базовой станцией на 20000 жителей 3G куда резвее.Можно даже кино смотреть.ИМХО нет резона сотовикам увеличивать базовые станции.Пипл и так схавает за абонентскую плату.Была б плата за траффик,другое дело,но большинство схавает и так.

У нас в деревне Гадюкино очень шибко разно всё. У мегафона дрянная голосовая связь нередко, но 4G летал, причем давно. У билайн долго не было нормальной 4G, потом появилась, но чахлая. Потом вроде ничего стало. А сейчас, судя по всему, сеть захлебывается. Потому что то 4G еле ползает, то 3G.Постоянно приходится переключать. Подозреваю, что народ стал больше качать из сети и т.п.
Но количество базовый станций растёт. Появляются на малоэтажных домах, это очень заметно, когда идёшь по улицам.


Pragmatik
P.M.
12-12-2016 22:01 Pragmatik
Postoronnim V:

Если не ошибаюсь, то это явление было не массовое, а наоборот - единичное.

Ага.
При этом эти станции ещё и выполняли роль глушилок вражьих "голосов", правда, не сколько позже по времени.

Postoronnim V:

Коминтерновская (номер три) располагалась всё же не в центре столицы, а в районе с гораздо меньшей населённостью.
Причём вещала эта станция на ДВ и СВ, которые и по нынешним СанПиН считаются в разы (а то и на порядок) менее вредными, чем КВ, УКВ, и т.д...

Тут еще вопрос в диаграмме направленности.
Мой первый декан в первом ВУЗе жил на метро ВДНХ, возле Останкинской башни. Казалось бы при чём тут Лужков (С), телесигнал должен был быть у них ого-го. А на деле - нифига не ловило. Он как-то умудрился сделать антенну, ловящую отражённый сигнал и кое-как смотрел телевизор.


Pragmatik
P.M.
12-12-2016 22:04 Pragmatik
Полимах:

Блин, молодёжь нынче пошла...
Радиостанция им. Коминтерна, между прочим, во время Великой Отечественной Войны была эвакуирована в Уфу. Сама студия и КВ передатчики располагались на ул. Ленина, а ДВ и СВ антенное хозяйство на ул. Лесотехникума. С 1970 года жил приблизительно в километре, а с 1975 чуть подальше - в пределах 2 км.

Одна из радиостанций им. Коминтерна была возле Ногинска и Электростали. Де-факто - это были две станции, даже три, ибо возле Ногинска их было две, ещё одна станция в Электростали. В начале войны эвакуирована, но когда отбросили немца от Москвы, вернули обратно.
Так што, не надо гнать на молодёш. Плавали, знаем. Не посрамим отцов, панимаиш.


Выдержка их Википедии:

"Третья радиостанция Коминтерна
Третья радиостанция Коминтерна (современное название - 'Радиоцентр 9') построена к 1933 году академиком А. Л. Минцем с группой специалистов в городе Электросталь. На момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире, превосходящей американские передатчики." (С)

Postoronnim V
P.M.
12-12-2016 22:33 Postoronnim V
Originally posted by Pragmatik:

возле Останкинской башни. .. . телесигнал должен был быть у них ого-го. А на деле - нифига не ловило


Запросто.
"Мёртвая зона" приёма.
Полимах
P.M.
12-12-2016 23:33 Полимах
Pragmatik:

Одна из радиостанций им. Коминтерна была возле Ногинска и Электростали. Де-факто - это были две станции, даже три, ибо возле Ногинска их было две, ещё одна станция в Электростали. В начале войны эвакуирована, но когда отбросили немца от Москвы, вернули обратно.
Так што, не надо гнать на молодёш. Плавали, знаем. Не посрамим отцов, панимаиш.


Выдержка их Википедии:

"Третья радиостанция Коминтерна
Третья радиостанция Коминтерна (современное название - 'Радиоцентр 9') построена к 1933 году академиком А. Л. Минцем с группой специалистов в городе Электросталь. [b]На момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире, превосходящей американские передатчики.
" (С)
[/B]

Википедия конечно серьёзный аргумент, можно даже сказать, убийственный.
Но я больше реальным фактам доверяю. А с возвратом был тот самый случай - когда клоуны разбежались, а цирк остался.
И кстати, в 70-ые года радиостанция весьма лихо глушила "Свободу", "Немецкую волну", а вот "Голос Америки" как то прорывался. Музыкальные передачи проскакивали.

Postoronnim V
P.M.
13-12-2016 08:30 Postoronnim V
Originally posted by Полимах:

Блин, молодёжь нынче пошла...
Радиостанция им. Коминтерна, между прочим, во время Великой Отечественной Войны была эвакуирована в Уфу...
...Там около антенн, в прудах развели золотых рыбок. Мотались мы туда, наловишь рыбок и в зоомагазин.. . Короче, раз смотрю пацан, в руках наушник, а к наушнику гвоздь на проволоке присобачен. Что такое - радио.
Дай послушать, на. Беру наушник, а оттуда: "Говорит Москва...


Это уже дело второстепенное, куда станция была эвакуирована...
Тогда уж точно ни кому дела не было до эконорм и напряжённости поля...

А в остальном.. , по существу, что не так?
Ибо
1. Самая мощная на тот момент радиостанция им. Коминтерна N3 была сооружена в Электростали.
2. После ВОВ там же была сооружена ещё более мощная радиостанция "Радиоцентр N9".

Если Ваш пост 147 к тому, что при разработке нормативов СанПиН руководствовались статистикой опытного облучения людей, гвоздей и карасей.. - то каждый имеет право на своё мнение.
Моё же мнение сформировано моим ВУЗовским преподавателем, который прямым текстом сказал, что советские нормы были ориентированы на антисоветские и, на всякий случай, построже.
А вот то, что некоторые забугорные нормы имели под собой целенаправленные опыты на "человеческом материале" - это запросто.
Отряд 731 был явлением не единичным.
Результатами преступных опытов японские (и с кем поделились) медики и иные специалисты пользуются по сей день..

Pragmatik
P.M.
14-12-2016 21:41 Pragmatik
Полимах:

Википедия конечно серьёзный аргумент, можно даже сказать, убийственный.
Но я больше реальным фактам доверяю. А с возвратом был тот самый случай - когда клоуны разбежались, а цирк остался.
И кстати, в 70-ые года радиостанция весьма лихо глушила "Свободу", "Немецкую волну", а вот "Голос Америки" как то прорывался. Музыкальные передачи проскакивали.

Я знаю эти станции не по википедии.

Pragmatik
P.M.
14-12-2016 21:44 Pragmatik
Originally posted by Postoronnim V:

Моё же мнение сформировано моим ВУЗовским преподавателем

+1.
Хоть институт у нас был второразрядный по московским меркам, но преподавательский состав был выдающийся. Один Андрей Михайлович Бонч-Бруевич чего стоил.
Полимах
P.M.
24-12-2016 17:43 Полимах
Postoronnim V:

...
Если Ваш пост 147 к тому, что при разработке нормативов СанПиН руководствовались статистикой опытного облучения людей, гвоздей и карасей.. - то каждый имеет право на своё мнение.
...

Это у Вас мнение, а у меня факты.
Полимах
P.M.
24-12-2016 18:31 Полимах
Pragmatik:

Хм.. . В славной Башкирии не бывал. Авот у нас в деревне Гадюкино по улицапм висят самые настоящие электрические кабели. Потмоу что очень хлопотно их в землю закапывать. Куда проще на столбах прихреначить и нормалёк. Только это не ВОЛС. ВОЛС, как раз, прячут в колодцы и трубы, ибо дорогое удовольствие их потом чинить и менять.

Только главное не про провода. А про базовые станции. И в статье верно сказано - для достижения зоны качественного приема теперь ставят несколько базовых станций, излучающих в одном направлении. Потому что громадное количество народа шастает в инете со смартфонов. А это дикий трафик. При этом смартфон в качестве приёмника радиоволн - очень так себе приблудка. Антеннка внутренняя. Значит, сигнал должен быть уверенным. Т.е., мощным. А вокруг застройка. Которую тоже надо пробить, ибо она очень неплохо поглощает радиоволны сотового диапазона. И чем выше частота, тем выше затухание в зданиях. Значит, уровень сигнала надо повышать. Что и делается повсеместно.

Так что, здесь в статье всё верно написали. Прям как у нас на лекциях в первом вузе.


Pragmatik, только честно, а Вы сможете на глаз различить какой нибудь подвешенный, ну к примеру ВВГнг3х16, и оптокабель? Я вот только по косвенным признакам. Ну и по поводу дорогого удовольствия, опять же Ваше личное, не обоснованное на реалиях, мнение. Вот Вам несколько фактов:
1. Оптокабель для подвески (для воздушных линий) стоит дешевле, чем оптокабель для укладки в грунт. А большинство марок (недорогие разновидности) и дешевле, чем оптокабель для укладки в кабельную канализацию. Сами проверьте стоимость различных марок кабелей. Но это ещё цветочки, ягодки дальше;
2. Уже существующие кабельные канализации, все принадлежат кому то, местной электросети, .. . Они конечно могут разрешить пользовать свою кабельную канализацию, но зачем им квартиранты-конкуренты?
3. Постройка кабельной канализации, да и прокладка кабеля в грунте, требуют проекта, согласований, разрешений, откатов, затрат на постройку и прокладку. Опять же, итоговая стоимость безбожная;
4. А вот самозахватом, с мелким откатом, провесить кабель на столбах освещения вдоль улиц вполне реально и недорого. А уж, пользуясь нашей идиотской приватизацией квартир, когда всем всё похрена, провесить кабели с дома на дом - вообще милое дело.

Если в статье начали с брехни, то всему остальному доверия нет. Как там говорится: "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"

И ещё, не хвалитесь ради бога учителями, они здесь не причём. Опять же:
"Суха теория мой друг,
А древо жизни вечно зеленеет" Гёте, "Фауст", в переводе Холодковского.

Pragmatik
P.M.
24-12-2016 22:30 Pragmatik
Полимах:

Pragmatik, только честно, а Вы сможете на глаз различить какой нибудь подвешенный, ну к примеру ВВГнг3х16, и оптокабель? Я вот только по косвенным признакам.

Внешне - конечно же, нет. Но мне хватает понимания понять, что если к новостройке или к ангару тянется хороший такой толстый кабель, то это явно не оптоволокно, а питающий силовой кабель. Просто потому, что в этом месте нет таких потребителей, которым бы понадобился бы такой трафик, который даст оптоволокно. А ещё мне хватает понимания, что из обычных городских ТП (трансформаторных подстанций, а не тупых йёзд) тянутся именно питающие эл. кабели, а не оптоволокно.


Полимах:

Ну и по поводу дорогого удовольствия, опять же Ваше личное, не обоснованное на реалиях, мнение. Вот Вам несколько фактов:
1. Оптокабель для подвески (для воздушных линий) стоит дешевле, чем оптокабель для укладки в грунт. А большинство марок (недорогие разновидности) и дешевле, чем оптокабель для укладки в кабельную канализацию. Сами проверьте стоимость различных марок кабелей. Но это ещё цветочки, ягодки дальше;
2. Уже существующие кабельные канализации, все принадлежат кому то, местной электросети, .. . Они конечно могут разрешить пользовать свою кабельную канализацию, но зачем им квартиранты-конкуренты?
3. Постройка кабельной канализации, да и прокладка кабеля в грунте, требуют проекта, согласований, разрешений, откатов, затрат на постройку и прокладку. Опять же, итоговая стоимость безбожная;
4. А вот самозахватом, с мелким откатом, провесить кабель на столбах освещения вдоль улиц вполне реально и недорого. А уж, пользуясь нашей идиотской приватизацией квартир, когда всем всё похрена, провесить кабели с дома на дом - вообще милое дело.

Не знаю, как у Вас, а у нас просто так вешать на столбы кабель не так просто. У нас не совсем деревня и просто так абы кому развешивать на столбах гирлянды оптокабеля не просто. Да, такое есть, но, как уже говорил - если кабель тянется из ТП или идёт на строящийся объект или здоровенный производственный ангар - то это явно не оптоволокно, а силовые кабеля.

Насчет прокладки подземного кабеля - не так уж и запредельно-невозможно. ПО крайней мере, разрешения на ремонт подземного кабеля на прежней работе получал несколько раз лично. И не только разрешения получал, но и закрывал потом это разрешение, что было в 100 раз сложнее получения.
Так что, как я уже говорил - я не совсем кабинетный офисный хомячок и кое-что и помню, и понимаю, и дело имел.


Полимах:

Если в статье начали с брехни, то всему остальному доверия нет.

Я Вам как радиоинженер сказал - брехни в статье не заметил. Зато ПОСТОЯННО И ВЕЗДЕ замечаю базовые станции в городах, установленные на 3-4-рёх этажные здания торговых центров и т.п., на крышах которых стоит лес базовых станций, а напротив этих зданий - современная высотная застройка.
Ну и где тут брехня?


Полимах:

И ещё, не хвалитесь ради бога учителями, они здесь не причём. Опять же:
"Суха теория мой друг,
А древо жизни вечно зеленеет" Гёте, "Фауст", в переводе Холодковского.

А почему бы и не похвалиться учителями? Кто-то хвалится баблом, кто-то сантиметрами МПХ, а кто-то добрым словом поминает Учителей.

Вы по существу-то как-то вот ничего и не сказали, кроме попытки сравнивать оптоволокно и силовые кабели. Вы имеете что-то сказать за базовые станции на уровне 3-4 этажей? Даже вот этот Ваш пост - собственно говоря, ни о чем, разве что попытались общО порассуждать про некую стоимость прокладки кабелей. Только вот я Вам уже сказал - лично не раз занимался получением разрешения на ремонт - и ничего, получалось. Так что, не надо рассказывать мне то, что я и сам знаю.


spirikraft
P.M.
24-12-2016 23:50 spirikraft
А вот самозахватом, с мелким откатом, провесить кабель на столбах освещения вдоль улиц вполне реально и недорого.

Никуя.Тут же найдется хозяин.К нашей базовой станции один из операторов большой тройки (по слухам там даже ДАМ в доле ) решил кинуть ВОЛС(остальные двое обошлись релейкой).Так вот ,РЭС поставила условие-хотите,меняйте столбы!И,ведь,меняют в солнечном декабре.

Оптокабель для подвески (для воздушных линий) стоит дешевле, чем оптокабель для укладки в грунт. А большинство марок (недорогие разновидности) и дешевле, чем оптокабель для укладки в кабельную канализацию. Сами проверьте стоимость различных марок кабелей.

Вообще не факт.Закопают любой подешевле за здрасьте.Значится так.Работает одна московская фирма по укреплению жд полотна.По проекту в болото надо колотить 12 м сваи.Сращивать их трубами из металла итп.
Куярят по 5м,остальное на сторону.Бабосы там солидные,все в доле Выкапывать все равно никто не будет,пока в этом месте не сойдет паровоз.А он не сойдет тк,укрепляют только откосы,а полотно просто подсыпают щебнем
На входе в помещение волокно варят,сам видел О вот на выходе со столбов нет.Быстрее технология обновится,чем кабель сгниет.И я допускаю,что кабеля эти не отличаются.Тут как бы я не в теме.

Postoronnim V
P.M.
26-12-2016 08:53 Postoronnim V
Originally posted by Полимах:

Это у Вас мнение...


Это само собой.
И 701 мне гораздо ближе и понятнее, чем 731.
Гы
P.M.
26-12-2016 10:58 Гы
Полимах... не думал, что в МРе земляки есть.
Рыбок помню золотых.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Облучение граждан от антенн и сотовых станций ... ( 4 )