Guns.ru Talks
мужской разговор
Отчего СССР распался. Виновник - Ельцин? Видео ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отчего СССР распался. Виновник - Ельцин? Видео

Roman Prag
P.M.
1-12-2016 12:36 Roman Prag
Любопытное, на мой взгляд, интервью с Ельциным, в котором хорошо слышно, как это было с позиции самого Ельцина: "Мы за сохранения политического союза с Украиной, без неё СССР я себе не представляю", вслед вопрос - удастся ли? И ответ - в разговоре с Кравчуком стало понятно, что вряд ли.
Не похоже, чтобы Ельцин тут как-то лукавил. И тем более, чтобы он стремился развалить союз во что бы то ни стало, и стать во главе России, в чём его часто винят. Напротив, похоже, всё зависело от Украины. Возможно, так всё и было, и настоящая причина развала СССР именно в этом - в нежелании Украины оставаться под политическим влиянием России? И действительно - какой СССР без Украины, второй по значимости республики. А сегодняшние события показывают, что украинцы совсем не настолько дружелюбны в отношении нас, как нам самим бы этого, возможно, хотелось. Просто потому, что украинцы видят самостоятельными и себя, и свою страну. Может быть, вот она, главная причина развала Союза? А вовсе не экономические, политические трудности, не влияние запада и прочее. Всё это конечно тоже имело место, но политическая воля внутри самой страны преодолела бы всё это, если бы эта воля была единой. А она таковой никогда не была, и в начале 90-х годов прошлого века это стало окончательно ясно.

Следом идёт интервью с Горбачёвым. Тоже не похоже, что он не понимал происходящего или как-то ратовал за развал страны. А у нас часто винят кого-то одного-двух - Ельцина, Горбачёва. Так проще, но это только эмоции и далеко от исторической правды, которая всегда куда сложнее.

А чисто моё мнение - главная причина, конечно, в том, что не могут целые народы десятилетиями жить в закупоренной чугунной бочке, какой бы эта бочка ни казалась прочной, мощной и даже красивой. Эта бочка рано или поздно будет разрушена, причём изнутри.



Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:37 Gorgul
Отчего СССР распался

Деградация, на всех уровнях.
T55M
P.M.
1-12-2016 12:39 T55M
в первую очередь - бронзовение элит на верхнем среднем и верхнем нижнем уровнях.

всякие там республиканские и областные исполкомы.

Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:42 Gorgul
в первую очередь - бронзовение элит на верхнем среднем и верхнем нижнем уровнях.
всякие там республиканские и областные исполкомы.

все го лишь последствия Сталинских действий + Хрущевские нововведения.
После Хруща у СССР иной дороги не было - только чиновничья олигархия.
Миномётчик
P.M.
1-12-2016 12:46 Миномётчик
Воровали много и ни о чём не думали, как и в настоящее время.
Бонк
P.M.
1-12-2016 12:48 Бонк
Roman Prag:
Отчего СССР распался

Он не распался.
Его "распилили" вопреки волеизъявлению граждан предатели:
Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР,
Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Белоруссии,
Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежские_соглашения
click for enlarge 800 X 526 123.0 Kb

Lis-biker
P.M.
1-12-2016 12:48 Lis-biker
"элита" захотела ещё лучше жить, всякие там "простые люди" думали что вот шас они все пойдуть в бизнесы и будут шикарно жить как в америках
Князь Тишины
P.M.
1-12-2016 12:50 Князь Тишины
не влияние запада и прочее.

запад в этом больше всех заинтересован.. .
когда Украина вошла в состав СССР, у неё не было Одессы, Донецка, Крыма и ЛЬВОВА...
так что приманить к себе и раздербанить-вот тактика запада.. . КМК
Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:50 Gorgul
Он не распался.
Его "распилили" вопреки волеизъявлению граждан предатели:

та ниужели?
Если что то сдохло - то нефиг в этом мух обвинять.. они уже после прилетели.. .
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 12:50 Lis-biker
Originally posted by Roman Prag:

кого-то одного-двух - Ельцина, Горбачёва.


типо нивчём не виноваты?
Миномётчик
P.M.
1-12-2016 12:51 Миномётчик
Lis-biker:
"элита" захотела ещё лучше жить, всякие там "простые люди" думали что вот шас они все пойдуть в бизнесы и будут шикарно жить как в америках
Простые люди думали, что найти на предмет поесть и одеть-обуть.

Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:52 Gorgul
типо нивчём не виноваты?

Только в озвучивании плохих новостей... признали что труп это труп.
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 12:55 Lis-biker
Originally posted by Миномётчик:

что найти на предмет поесть и одеть-обуть.


вопрос в какие годы, под конец да было весело, я и в очередях успел постоять с родителями, но вот вопрос.. спецом довели до такого?
ну а поесть.. откровенного голода не было, вы ещё вспомните ГУЛАГ солженицына и прочее, чтобы прям совсем адЪ
unname22
P.M.
1-12-2016 12:56 unname22
Был кризис управления. И только дегенераты могли довести его до того что произошло. Место им всем в петле, на одном суку с реформаторами первой половины 90х.
Бонк
P.M.
1-12-2016 12:57 Бонк
Lis-biker:
вопрос.. спецом довели до такого?

Да.
Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:58 Gorgul
но вот вопрос.. спецом довели до такого?

Просто пропаганда в СССР настолько хорошо работала, что РЕАЛЬНОГО положения дел никто не знал или видеть не хотел.... отсюда - не правильные решения и неэффективные действия... вот и все.
Gorgul
P.M.
1-12-2016 12:58 Gorgul
Да.

Оптимист... все намного хуже.
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:01 Gorgul
Был кризис управления. И только дегенераты могли довести его до того что произошло. Место им всем в петле, на одном суку с реформаторами первой половины 90х.

Не было.. как раз с управлением все было прекрасно... вертикаль власти была крепка как никогда... вот только власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.. .
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:02 Lis-biker
Originally posted by Gorgul:

пропаганда в СССР


ну да.. а в пиндоссии её конечно же нету..
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:02 Lis-biker
Originally posted by Бонк:

Да.


это был не совсем вопрос
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:03 Gorgul
ну да.. а в пиндоссии её конечно же нету..

а еще у них негров линчуют.. .
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:04 Lis-biker
Originally posted by Gorgul:

как раз с управлением все было прекрасно...



Миномётчик
P.M.
1-12-2016 13:04 Миномётчик
Lis-biker:
вопрос в какие годы, под конец да было весело, я и в очередях успел постоять с родителями, но вот вопрос.. спецом довели до такого?
ну а поесть.. откровенного голода не было, вы ещё вспомните ГУЛАГ солженицына и прочее, чтобы прям совсем адЪ
Солженицын - бородатый враль, как и многие прочие, "страдавшие под гнётом". Насколько помнится, во все перестроечные годы было хреново жить простому человеку. Чутка веселее стало при Черномырдине, тогда вроде как зелёный фантик просел и кое-что купить можно стало. Довели, естественно "спецом". Нам же до сих пор вещают про "невидимую руку рынка". На счёт "голода не было" не совсем уверен, но полноценное питание осталось где-то в прошлом.

Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:05 Lis-biker
Originally posted by Gorgul:

линчуют...


сейчас в основном стреляют..
unname22
P.M.
1-12-2016 13:06 unname22
Gorgul:

Не было.. как раз с управлением все было прекрасно... вертикаль власти была крепка как никогда... вот только власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно...

вы понятие управления понимаете несколько превратно.
Сильная вертикаль власти это совсем не эквивалент хорошей управляемости, скорее наоборот.

Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:07 Lis-biker
Originally posted by Миномётчик:

полноценное питание


о да.. сейчас оно офигенно полноценное, колбасы в магазинах завались, только это не колбаса.. не говоря уже о молочке
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:09 Gorgul
Сильная вертикаль власти это совсем не эквивалент хорошей управляемости, скорее наоборот.

Управляемость была именно что прекрасной.. дали команду на разъединение СССР - разъединили.. даже не мявкнул никто толком.
Миномётчик
P.M.
1-12-2016 13:09 Миномётчик
Gorgul:
Просто пропаганда в СССР настолько хорошо работала, что РЕАЛЬНОГО положения дел никто не знал или видеть не хотел.... отсюда - не правильные решения и неэффективные действия... вот и все.

Реального положения дел нам никто и не сообщит - "не положено". В современной РФ всё совсем не так. Правильные решения и эффективные действия таки ведут нас куда-то.
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:12 Gorgul
Правильные решения и эффективные действия таки ведут нас куда-то.

Нонче, то же самое что и в позднем СССР.. сильная вертикаль, куча пропаганды.... короче - будет весело
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:13 Lis-biker
Originally posted by Gorgul:

будет весело


ну да.. у борцов за гидность конечно гораздо скучнее..
BTKO
P.M.
1-12-2016 13:13 BTKO
Не хватает....

http://lukomore.org/lurk/Совкодрочер

Миномётчик
P.M.
1-12-2016 13:15 Миномётчик
Lis-biker:
о да.. сейчас оно офигенно полноценное, колбасы в магазинах завались, только это не колбаса.. не говоря уже о молочке
Так пришло обещанное изобилие товаров. Китайцы даже куриные яйца делать без участия курицы научились. ГОСТы отменили, проверки сократили до минимума. Важно, чтобы покупали и не мёрли в магазинах.

забылпороль
P.M.
1-12-2016 13:21 забылпороль
Беловежская пуща блин, у мну дед когда услышал новость по ТВ я отнего такой отборный мат услышал.
Что бы было понятно, дед коммунист, директор в отставке на тот момент, орден труда и личное рукопожатие от Хрущева и Брежнева... Интеллигентнейший человек, был пьян ток на свой ДР, и то пьяность заключалась в пение старых добрых песен, по трезвому всегда крайне собран, в общем полковник Исаев
Так вот захожу я в комнату с чаем и пирожком, а он меня не увидел, а тут как раз новость, такого мата я еще не слышал) я думал он ща телик возьмет и кинет куда то, потом меня увидел, замолчал, вышел из дума, сел под орех, там кровать летняя была, и час сидел молча... .
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:24 Gorgul
и час сидел молча....

вот именно, и так вся страна, я же говорю - управляемость, как и управление , были идеальными.. .
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:25 Lis-biker
Originally posted by Миномётчик:

пришло


зато халява ушла.. медицина и образование- условно бесплатные, рост тарифов жкх, и квартиры теперь не раздают да..
Roman Prag
P.M.
1-12-2016 13:25 Roman Prag
Беловежская пуща блин, у мну дед когда услышал новость по ТВ я отнего такой отборный мат услышал.
Что бы было понятно, дед коммунист, директор в отставке на тот момент, орден труда и личное рукопожатие от Хрущева и Брежнева... Интеллигентнейший человек, был пьян ток на свой ДР, и то пьяность заключалась в пение старых добрых песен, по трезвому всегда крайне собран, в общем полковник Исаев
Так вот захожу я в комнату с чаем и пирожком, а он меня не увидел, а тут как раз новость, такого мата я еще не слышал) я думал он ща телик возьмет и кинет куда то, потом меня увидел, замолчал, вышел из дума, сел под орех, там кровать летняя была, и час сидел молча....

Час - это ещё мало А вообще, нормальная реакция человека, который до конца верит в то, с чем прожил всю свою жизнь, считая, что жили правильно и он, и вся страна. И таких людей было миллионы.
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:27 Gorgul
И таких людей было миллионы.

как показала история - это не так. раз ничего не сделали в защиту своих убеждений - значит грош цена этой вере и убеждениям.
Roman Prag
P.M.
1-12-2016 13:32 Roman Prag
как показала история - это не так. раз ничего не сделали в защиту своих убеждений - значит грош цена этой вере и убеждениям.

Ерунда. Люди не идиоты, видели, что происходит, но понимали, что происходит это не спроста и не вдруг. Ситуация назревала десятилетиями, и даже можно сказать, что сама идея такого государства, такой идеологии начала изживать себя с самого момента своего появления. Политические формирования, основанные на столь жёсткой идеологии, неизбежно деградируют вместе с самой этой идеологией, и чем жёстче эта структура была в начале, тем быстрее происходит развал. По историческим меркам это случилось практически сразу, и совсем не случайно.
И никакие выступления, демонстрации, даже гражданская война уже ничего не могли с этим поделать. У нас слишком много было завязано на идее, а она оказалась слишком ограниченной, и оттого нежизнеспособной.
Lis-biker
P.M.
1-12-2016 13:34 Lis-biker
можно подумать что судьба страны решается на кухнях.. ничего не сделали, это просто смешно! чё ты там сделать можеш без грамотной организации? вон в штатах протисты вообще быстренько и жостко давят, и ничё.. чёто за идеалы свободы революций не устраивают
Gorgul
P.M.
1-12-2016 13:34 Gorgul
Люди не идиоты

Доказательства в студию
И никакие выступления, демонстрации, даже гражданская война уже ничего не могли с этим поделать.

Так и я о том же - фуфло вся эта идеология и вера.. даже беляки в 17 за свои идеалы хоть как то боролись... а комуняки - никак. Сдулись без боя.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Отчего СССР распался. Виновник - Ельцин? Видео ( 1 )