Guns.ru Talks
мужской разговор
Ботинки для беговых лыж? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Nick Brake
P.M.
17-11-2016 19:39 Nick Brake
Поскольку зима в этом году, похоже, все-таки состоится, решил достать из кладовки старенькие пластиковые лыжи.
Крепление "75 мм".
А вот ботинок к ним нет.
Надо будет пойти купить.

Подскажите - из чего нынче делают ботинки для беговых лыж? Как правильно выбрать (не для соревнований, а просто для прогулок и пробежек).
Имеется в виду - верх (подошва-то понятно, стандартная, пластик).
И с какими носками их нынче носят (ежели до минус 10)?

А то все старые у меня были с чисто кожаным верхом (Ботас там всякий), а сейчас, похоже, таких уже не делают?

maior 0763
P.M.
17-11-2016 19:57 maior 0763
сейчас делают хорошие ботинки
внутри флис в качестве утеплителя.
что касается крепления 75 то идут с ними ботинки,вот пожалуйста:
http://www.sportmaster.ru/product/1510872/
у меня нордвей два сезона отходили а бегаю кажный день.
но за такую цену можно и раз в сезон поменять
кстати ботинки под крепления NNN гораздо дороже.
что касается носок -до минус 10 надеваю теплые флисовые носки.
Nick Brake
P.M.
17-11-2016 22:43 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

что касается крепления 75 то идут с ними ботинки,вот пожалуйста:
http://www.sportmaster.ru/product/1510872/


Ага, спасибо.
Как раз по пути с работы заходил в Спортмастер и вертел их в руках.
Внутри мне понравилось - мягко.. .

Кстати, забавно: у них на каблуке клинообразный вырез.
А у меня к старому комплекту креплений была пластмассовая подкладка на лыжу под пятку, именно такой формы. Типа, чтобы при коньковом ходе и при спуске по склону пятка не вихлялась.
Но вот у новых креплений такой подкладки нет. Почему?

PILOT_SVM
P.M.
17-11-2016 22:58 PILOT_SVM
Кстати, забавно: у них на каблуке клинообразный вырез.
А у меня к старому комплекту креплений была пластмассовая подкладка на лыжу под пятку, именно такой формы. Типа, чтобы при коньковом ходе и при спуске по склону пятка не вихлялась.
Но вот у новых креплений такой подкладки нет. Почему?

Это разные крепления.
То крепление в комплекте к которому идёт гребень под пятку - само по себе слабое в передней части, и гребень держит пятку.
А старые крепления все нагрузки держали в передней части, и под пятку была простая резиновая накладка.
Nick Brake
P.M.
17-11-2016 23:26 Nick Brake
Originally posted by PILOT_SVM:

Это разные крепления.


Что значит "разные"? Система одна, а крепления разные?

Originally posted by PILOT_SVM:

А старые крепления


Мое и есть "старое" - ему лет 30.

Вместе с подпятником выглядело примерно так:

журавльОлег
P.M.
18-11-2016 00:18 журавльОлег
PILOT_SVM:

Это разные крепления.
То крепление в комплекте к которому идёт гребень под пятку - само по себе слабое в передней части, и гребень держит пятку.
А старые крепления все нагрузки держали в передней части, и под пятку была простая резиновая накладка.

дело было не в крепости крепления,а непродуманности старых вариантов и удешевлении продукта.
На современных беговых имеются даже два горбика,да по всей длине ботинка,а не только под каблуком.

Nick Brake
P.M.
18-11-2016 00:54 Nick Brake
Originally posted by журавльОлег:

На современных беговых имеются даже два горбика,да по всей длине ботинка,а не только под каблуком.


Именно так, по всей длине ботинка.

Но вот потому и возник вопрос - есть горбики и вырез между ними, а подпятники под этот вырез есть только примерно у половины креплений, имеющихся в продаже (я сужу по Яндекс маркету).

Но у меня, к счастью, они уже стоят на лыжах.. .

maior 0763
P.M.
18-11-2016 08:53 maior 0763
Nick Brake-это хорошо что подпятник стоит и что есть ответка на ботинках,без него нога соскальзывает и потому при ходьбе пятка напряжена и устает быстро.
у меня когда было 75 крепление то самодельный делал подпятник.
еще разница по 75 креплениям: есть ботинки впереди на 3 дырки а есть на 4.х.з. почему так, вроде 75 всегда шло с тремя штырями.
а может китайцы что с ботинками намудрили которые я купил и у них оказалось 4 дырки а на креплении у меня было три штыря и пришлось все подгонять..
в общем сразу в магазине надо смотреть сколь там дырок на ботинках.
у меня сейчас крепление NNN и кстати если вдруг надумается менять 75 то лучше брать NNN и ни в коем случае SNS
а вообще если по готовой лыжне ходить то 75 надо конечно убирать.

Nick Brake
P.M.
18-11-2016 09:06 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

еще разница по 75 креплениям: есть ботинки впереди на 3 дырки а есть на 4.х.з. почему так, вроде 75 всегда шло с тремя штырями.


Ни разу не видел 75 с четырьмя штырями. С 4 штырями делались советские крепления.
Но в любом случае, сейчас в продаже ботинки под 3 отверстия, и крепление у меня с 3 штырями.
.
Originally posted by maior 0763:

и кстати если вдруг надумается менять 75 то лучше брать NNN


А в ботинках для NNN удобно ходить по асфальту?
PILOT_SVM
P.M.
18-11-2016 09:23 PILOT_SVM
Originally posted by Nick Brake:
Что значит "разные"? Система одна, а крепления разные?

То и значит - разные.

У советского крепления - глубокое вклинивание носка ботинка в крепление, 4 шипа (разнесённых на бОльшее расстояние) и большая площадь прижима ранта пружиной. Этого крепления достаточно для предотвращения бокового сдвига.

А то, что показали Вы - имеет: меньшую глубину самого крепления, три шипа расположенные НЕРАЦИОНАЛЬНО, небольшую пружину. Поэтому и нужен подпятник с гребнем.

Originally posted by Nick Brake:
Мое и есть "старое" - ему лет 30.
Вместе с подпятником выглядело примерно так:

У меня ещё старее - и правильнее.

Так вот - небольшое уточнение: три шипа - это переходный вариант от того крепления которое Вы показали к креплению где носок ботинка не зажимался в показанное Вами, а крепление с шарниром.
Носок ботинка зажимался между нижней пластиной с шипами и верхней плоской прижимной.
Эта система была до того, как сделали ботинки со стержнем.
Вот со стержнем - система держит только "вперёд-назад", и продольный гребень по всей длине подошвы держит от бокового сдвига.

Nick Brake
P.M.
18-11-2016 10:13 Nick Brake
Originally posted by PILOT_SVM:

То и значит - разные.

У советского крепления


Пожалуйста, читайте внимательнее посты, на которые отвечаете.

Речь с самого начала идет о креплениях "75 мм", то есть - о системе NN 75 (Nordik Norm 75).
При чем здесь советские крепления с 4 штырями?

Originally posted by PILOT_SVM:

У меня ещё старее - и правильнее.


У Вас старее? Это вряд ли.. .

А еще старее и правильнее - крепления с пружинной скобой.

Вот только они не имеют никакого отношения к теме.

Стронций
P.M.
18-11-2016 10:43 Стронций
Originally posted by Nick Brake:

А в ботинках для NNN удобно ходить по асфальту?

Не скажу, что дико удобно, но реально.

Nick Brake
P.M.
18-11-2016 13:20 Nick Brake
Originally posted by Стронций:

Не скажу, что дико удобно, но реально.


Ну, на практике, в ботинках нужно дойти по асфальту от дома до метро, потом в самом метро, затем в маршрутку или электричку, и там еще сколько-то по асфальту. И так же обратно.
(Возить с собой сменную обувь без машины нереально).
Нормально ли будет ногам (в сравнении с классическими "советскими" лыжными ботинками и ботинками под NN 75)? И не повредится ли при этом штырь под крепление в носке ботинка?
Стронций
P.M.
18-11-2016 14:08 Стронций
Originally posted by Nick Brake:

Ну, на практике, в ботинках нужно дойти по асфальту от дома до метро, потом в самом метро, затем в маршрутку или электричку, и там еще сколько-то по асфальту. И так же обратно.
(Возить с собой сменную обувь без машины нереально).
Нормально ли будет ногам (в сравнении с классическими "советскими" лыжными ботинками и ботинками под NN 75)? И не повредится ли при этом штырь под крепление в носке ботинка?

как вариант - галоши, только те, что современные, думаю места много не займут (может даже в карманы поместятся) и камушки мелкие в подошву не забьются, особливо, если речь о трех энках идет. 75 мм конечно дешевые и неприхотливые, но все же я за NNN голосую, стоят они того.

Кливленд
P.M.
18-11-2016 14:47 Кливленд
Ой, потаяло уже все, какие таки ботинки?))
Nick Brake
P.M.
18-11-2016 14:57 Nick Brake
Originally posted by Стронций:

но все же я за NNN голосую, стоят они того.


Спасибо, я Вас понял, но пока что речи о покупке новых лыж и креплений не идет. Лыжи с NN 75 уже имеются в наличии, и если не развалятся - то в этом сезоне буду юзать их. Не хватает только ботинок.

А на будущее - буду иметь в виду.

Originally posted by Кливленд:

Ой, потаяло уже все, какие таки ботинки?))


Ну, так подожду до НГ. Там как раз длинные каникулы, если снег опять выпадет - куплю, и покатаюсь.
maior 0763
P.M.
18-11-2016 15:00 maior 0763
Nick Brake-чем и хороши ботинки современные:по снегу-асфальту замечательно ходить.
те же ботинки под крепление NNN по льду классно держут,под 75 крепления не хуже.
скользят но... не как корова на льду,нормально держутся.
что касается 4 иль 3 дырок в ботинках-просто смотрите в магазине что бы как я не влететь-на крепление 75 3 штыря а я ботинки взял и у них отверстия под 4 штыря.Конечно новые просверлить дело 5 минут но ....

а вот крепления на лыжах под NNN:

Nick Brake
P.M.
18-11-2016 15:28 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

что касается 4 иль 3 дырок в ботинках-просто смотрите в магазине что бы как я не влететь-на крепление 75 3 штыря а я ботинки взял и у них отверстия под 4 штыря.Конечно новые просверлить дело 5 минут но ....


Так мы же только что обсуждали: http://www.sportmaster.ru/product/1510872/
Три штыря.

Я еще 30 лет назад с этими 3/4-мя штырями намучился: ботинки в продаже были Ботас под NN 75 (3 штыря), а креплений Nordik под них не еще было в продаже. Пришлось сверлить подошву под отечественные, с 4 штырями.

maior 0763
P.M.
18-11-2016 15:55 maior 0763
в общем пора к креплениям NNN продвгаться
Nick Brake
P.M.
18-11-2016 21:27 Nick Brake
Сначала надо, чтоб снег был.. . а то 20 лет стояли лыжи без дела, и еще столько же простоят.. .
Nick Brake
P.M.
15-12-2016 01:44 Nick Brake
Вернусь к теме.
Есть надежда, что снег все-таки будет.
Так что уже можно идти и покупать ботинки.
Реально выбор нужно сделать между ботинками с верхом из натуральной кожи, либо полностью из синтетики.
В остальном ботинки практически идентичны - подошвы одинаковые (под крепление N75), внутри - слой мягкого искусственного материала (он же утеплитель - капровелюр или искусственный мех), такая же стелька, и мягкий задник.

Даже есть у одного и того же производителя, например:
Кожа- https://www.ulmart.ru/goods/4094595#tab-properties
Синтетика- https://www.ulmart.ru/goods/4094601

Не могу решить, что лучше - кожа или синтетика. Раньше синтетических лыжных ботинок никогда не носил, только кожаные.

Назначение - для прогулок в пригородных парках, на Карельском перешейке и на заливе.
Как я выше писал, ботинки будут на ноге все время от выхода из дома и до возвращения. Максимум, что можно - это после катания сразу поменять носки на сухие.

maior 0763
P.M.
15-12-2016 04:58 maior 0763
у меня такие сейчас... были:
http://sportnfish.ru/product_7297.html
2 сезона и это третий сезон и все-пора менять.
хотя ходил в них плотно-в месяц минимум по 350 км бегал.
а те же кожаные советские и которым наверное уже лет 30 но правда кожа там отличная и они польские, те еще могут ходить и ходить.
ссылки посмотрел и х.з. что там закожа но судя по цене скорее прессованная..
Nick Brake
P.M.
15-12-2016 11:51 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

а те же кожаные советские и которым наверное уже лет 30 но правда кожа там отличная и они польские, те еще могут ходить и ходить.


Вот и у меня та же хрень. Ботинки чешские "Ботас", им больше 30 лет, носить бы и носить - но стали малы.
APavel
P.M.
15-12-2016 15:24 APavel
1. Я за синтетику, ибо кожа сейчас непонятная, а если, вдруг, дышать окажется - большой плюс. Д.б. крепче
2. Если на пятке готовый вырез код клиновидный подпятник - большой плюс. Изложенная история с подпятниками и штырями не исторична, но писать лень.
3. Может оказаться, что изложенный автором план использования приведёт к постоянному потению ног, замерзанию онных. В такой ситуации предпочту рюкзак и сменную обувь + несколько пар носок
4. Помню древний способ от обморожений - обычные старые хлопчато-бумажные носки натягиваются поверх ботинок, в древних креплениях встегиванию не мешает, ботинок защищает, ощутимо теплее
5. Современные крепления/ботинки (обеих систем) всяко лучше. Для пеших переходов, конечно, нет
maior 0763
P.M.
15-12-2016 17:07 maior 0763
Nick Brake:

Вот и у меня та же хрень. Ботинки чешские "Ботас", им больше 30 лет, носить бы и носить - но стали малы.

а я крепления,вернее лыжи с креплениями поменял и потому ботинки новые взял.
вообще старые лыжи фишер под 75 крепления где то в сарайке стоят и ботинки те польские лежат еще..
попробовать пробежаться что ли в них
одно плохо-у нас лыжню спецтрактором делают и потому 75 крепление широкое и цепляет за края лыжни.


что касается ботинок-подумал и тоже за искусственные.
на следующей недели буду брать новые и тоже искусственные возьму.

Nick Brake
P.M.
15-12-2016 17:26 Nick Brake
Originally posted by APavel:

2. Если на пятке готовый вырез код клиновидный подпятник - большой плюс.


Вырез есть у обоих ботинок - и кожаного, и синтетического. Они вообще практически идентичны, кроме материала верха.

Пару лет назад довелось покататься на катке в прокатных коньках (с ботинками). Разумеется, ботинки были пластиковые, с полиуретановым чулком внутри.
Каких-то неудобств не было, НО! - катался я всего два часа, и каток был в закрытом помещении.
Что будет в пластиковых ботинках на природе - не представляю. Ведь вся влага должна куда-то деваться (а кожаные ботинки, я помню, к концу дня были мокрыми насквозь, и вовсе не из-за растаявшего снега).

Так что весь мой опыт восстает против использования пластиковых ботинок.
Я и кроссовки, и туристские ботинки тоже покупаю только кожаные (замшевые), либо - из дышащей ткани.

maior 0763
P.M.
15-12-2016 17:32 maior 0763
да нормально в искусственных будет.
я в своих считай иногда весь день хожу.
не пластик а искусственная кожа,достаточно мягкая.

APavel
P.M.
15-12-2016 17:33 APavel
Так ботинок не будет пластиковым (мы не про горные лыжи вдруг?), просто синтетические материалы верха/низа/внутри
Nick Brake
P.M.
15-12-2016 17:54 Nick Brake
Originally posted by APavel:

Так ботинок не будет пластиковым (мы не про горные лыжи вдруг?), просто синтетические материалы верха


Верх практически полностью пластиковый. Кроме языка (он из какого-то кожзаменителя) и манжеты вокруг ноги и пятки. Даже не сшитый, а литой. Только тонкий и гибкий, а не как у горных лыж или коньков.
Скорее напоминает резиновые сапоги (которые тоже давно не резиновые, а пластиковые).

Originally posted by maior 0763:

да нормально в искусственных будет.
я в своих считай иногда весь день хожу.


Не, я когда-то пробовал ходить в обуви из кожзаменителя, а также в резиновых сапогах (в колхозе месяц) - это ужас! Врагу не пожелаю. Нога совершенно не дышит, как в мокром компрессе.

Рюкзак со сменной обувью - конечно, это был бы выход, но таскать его на спине весь день - это испортить всё катание.
Другое дело, когда лыжи с ботинками берутся напрокат, и обувь можно оставить в камере хранения. Но это совсем другой случай, для него ботинки покупать не нужно.

Армагедец
P.M.
15-12-2016 21:44 Армагедец
maior 0763:

у меня сейчас крепление NNN и кстати если вдруг надумается менять 75 то лучше брать NNN и ни в коем случае SNS

Это ещё почему?
У меня SNS и я считаю что они намного лучше для конькового хода чем NNN.

NNN более массовый и его больше в дешманских вариантах

Nick Brake
P.M.
15-12-2016 23:24 Nick Brake
Короче, это полный песдетц!

Пришел в "Спортмастер" примерить эти ботинки (хотя бы пластиковые, главное было - понять, подойдут или нет).

Оказалось, что я не могу в них находиться!
У меня и с обычными-то ботинками (и кроссовками) проблема, не каждую модель мои ноги выдерживают. Например, туристские ботинки (точнее, берцы для выходов в лес) искал несколько лет. Как и зимние для города.
Чуть неудачная форма колодки ли не тот профиль подошвы - и стопу сводит судорогой.
Но бывает, что это становится заметно только после нескольких часов хождения в обуви.

Так с лыжными оказалось еще хуже. Достаточно было просто надеть, причем даже без шерстяного носка (я специально прихватил с собой).
Стопа - как в тисках.
И 43 размер (я такие обычно ношу), и 44. Даже просто наступить ногой невозможно, не то что активно двигаться. Те, что на размер больше, всего лишь оказываются длиннее (чувствую, что до пятки остается лишнее пространство), а по ширине - то же самое.

Прямо не знаю, что делать...
Попробую в выходные померить кожаные (с ними хоть есть надежда, что удастся растянуть по ширине). Кстати, кто в курсе - в обувных мастерских могут проделать такую операцию (там нужно, видимо, нагреть кожу изнутри, и потом поставить какой-то механизм на растягивание колодки)? Головные уборы так растягивают, а вот обувь - не знаю...
Раньше иногда удавалось немного растянуть в домашних форменные ботинки или летние кожаные туфли (горячей водой либо спиртом). Жидкости такие продавались, для растяжки обуви.. .

maior 0763
P.M.
16-12-2016 09:15 maior 0763
кожаную обувь я растягивал так:берешь ботинок и в него целлофановый пакет,предварительно проверив на герметичность.
внутри ботинка расправляешь его и наливаешь воду.
все это дело на мороз.
надо естетно подольше на морозе держать -на сутки что бы вода полностью промерзла и расширилась
кожу надо перед этим маслом смазать иначе может и порвать.. хотя я три раза заливал воду пока кожаные ботинки растянулись.
а насчет ботинок-может еще поискать?
вот сынка у меня ярый любитель кожи и тоже ботинки старые его порвались.
кое как уговорил его купить из искусственной кожи и сегодня он ходил на лыжи.пришел и... батя с меня коньяк тебе
доволен до ужаса
ботинки вот они... мля 45 размер,можно без лыж ходить

себе тоже такие возьму-они на шнурках а шнурок прикрывает фартук на молнии
удобно-снег не попадает


maior 0763
P.M.
16-12-2016 09:21 maior 0763
Армагедец:

Это ещё почему?
У меня SNS и я считаю что они намного лучше для конькового хода чем NNN.

NNN более массовый и его больше в дешманских вариантах

ТС будет ходит классикой и потому NNN самое то.

Nick Brake
P.M.
16-12-2016 09:59 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

ботинки вот они... мля 45 размер,можно без лыж ходить

себе тоже такие возьму-они на шнурках а шнурок прикрывает фартук на молнии
удобно-снег не попадает


Я вчера для сравнения такие тоже взял примерить. К сожалению, эффект тот же.

Правда, на форумах почитал - пластиковые ботинки тоже можно попробовать растянуть при помощи фена.
Если и кожаные не подойдут, буду думать в направлении пластиковых.. .

maior 0763
P.M.
16-12-2016 10:08 maior 0763
я здесь на ганзах брал ботинки кожаные норвежские-для лета но так получилось что взял впритык и на лето отлично а для весны-осени тесноваты.
вспомнил советский метод растягивание и налил в них воду .
но блин переборщил чуть-три раза замораживал с водой и так растянулись что пришлось стельку еще одну положить
кстати если только в ширь надо до в район пятки ложишь тряпочку или кусок ваты-что бы пакет не касался задника и заливаешь воды.
замораживаешь и ботинок только в ширь растягивается.
если надо в ширь только в район носка то также вату на пятку пакет и еще ботинок вперед наклоняешь.
или вообще вертикально ставишь носком вниз.
вот нашел их фотку-кожа похоже от слона и хватит их лет на сто.
я для лета брал потому как они не утепленные но кожа настоль толста что до минус 5 спокойно их надеваешь с теплым носком.
брал для копа но приспособил и в тайгу-на удивление очень удобны и как влитые сидят на ноге после того как растянул.

click for enlarge 799 X 599 43.8 Kb

Nick Brake
P.M.
16-12-2016 16:12 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

вспомнил советский метод растягивание и налил в них воду .


Спасибо, буду иметь в виду!

Раньше я применял три способа растяжки: спиртом (одеколоном, или жидкостями для растяжки), горячей водой, и феном.
Тут есть одна особенность: если у ботинка в носке вставка ("подносок"), придающая носку форму и жесткость, то размягчить ее можно только нагреванием. Иначе ботинок растянется в длину, но носок останется таким же узким.

Сплошное расстройство - зашел в магазин, где надеялся увидеть кожаные лыжные ботинки - а там ботинок нет вообще! Обалдеть - лыжи есть, причем именно с креплениями NN75, а ботинок - нет! Говорят - "не завезли еще!" Уроды.. .

Попробую пройтись по мелким несетевым спортивным магазинчикам - вдруг там попадутся. Или на Юнону заеду.. .

maior 0763
P.M.
16-12-2016 20:26 maior 0763
Nick Brake-сегодня отфотал лыжню и вот почему и советовал крепление NNN
первый уступчик от лыжни это как раз от самой лыжи,потом идет уступчик от ботинка с креплением NNN а вот третий уступчик как раз 75 крепление.
видно как хорошо им загребали потому как основная масса ходит современными креплениями и соответственно лыжня и набивается а когда человек идет на 75 креплении его далеко слышно-хрр,хрр
лыжня уже глубокая а будет еще глубже после субботы и воскресенья-народу на ней тьма
Nick Brake
P.M.
16-12-2016 23:55 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

лыжня уже глубокая а будет еще глубже после субботы и воскресенья-народу на ней тьма


Коллега, за "наглядную агитацию" спасибо.

Но я уже лет 10 не видел вообще никакой лыжни. Поэтому далеко не уверен, что в наших краях она будет выглядеть именно так.
Поэтому пока подожду, пока будет нормальный снег, и когда выберусь в хоть какой-нибудь парк или лес, где будет лыжня.
Там и посмотрю, на чем народ ходит и в каком состоянии лыжня.

Nick Brake
P.M.
20-12-2016 02:35 Nick Brake
Взял сегодня все-таки кожаные.
Вот эти:
https://karjala-ski.ru/shop/boots/item_7112/

Теперь нужно только дождаться, когда выпадет снег.
До следующей недели - плюсовая температура, дождь.

maior 0763
P.M.
20-12-2016 14:54 maior 0763
поздравляю Nick Brake с обновкой,теперь главное обмыть
ау нас зима в полные права вступила.
сегодня метель и завтра,температура пока минус 7 а послезавтра уже до минус 40 обещают.
снега -выше пояса уже точно.. даже в лесу.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ботинки для беговых лыж? ( 1 )