Guns.ru Talks
мужской разговор
Хлеб для пенсионеров. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Трофель
P.M.
21-11-2016 17:44 Трофель
Эндюх-м:

Французскими они назывались намного раньше.. . до революции, ЕМНИП.

Так вот откудова"хруст французкой булки.. "
o.tuk
P.M.
21-11-2016 18:46 o.tuk
Так вот откудова"хруст французкой булки.. "

Ага. Только "хруст" был не совсем хруст. Вернее, совсем не хруст
alexaa1
P.M.
22-11-2016 04:38 alexaa1
Выше писали про то как элементарно печь домашний хлеб в хлебопечке.
Я вышел на стабильность примерно через полгода ,потому как России-качество муки и дрожей непостоянно .. . в одну воду дважды не войти....

В итоге полностью приспособился.Перед уходом печки в цикл собственно выпечки контролировал подьем теста, и если оно не поднявшись банально выдергивал штепсеть с розетки.Через пару часов смотрел что с тестом и если поднявшись втыкал в розетку.
Через год поднадоело.

Лонжерон
P.M.
22-11-2016 10:04 Лонжерон
Эндюх-м:
У нас они тоже были по семь копеек, но назывались городскими.
Французскими они назывались намного раньше.. . до революции, ЕМНИП.

Я перед тем как написать у жены проверился.
Точно "французская булка", впрочем это не мешало им и до революции так называться.
Революционеров то уже не осталось
Nick Brake
P.M.
22-11-2016 12:04 Nick Brake
Originally posted by Эндюх-м:

но назывались городскими.
Французскими они назывались намного раньше.. . до революции, ЕМНИП.


Это известная советская фишка.. . "французские булки" переименовали в городские", пасхльные куличи продавались под названием "кекс майский".. .
B8F761
P.M.
22-11-2016 12:13 B8F761
"Невский Пирог" - любимый в детстве "торт" является по вкусу точной копией "Датской Пасхальной Булочки"
Размерами отличается
Эндюх-м
P.M.
22-11-2016 12:45 Эндюх-м
Originally posted by Лонжерон:

Я перед тем как написать у жены проверился.Точно "французская булка", впрочем это не мешало им и до революции так называться.


Вот я прям сейчас с моей женой проконсультировался, не успел назвать ни "городская", ни "французская", только булку описал, она сразу её и назвала - "Городская". Картинку в теме показал, опознала.
Помнит ещё, что было написано на ценниках в булочных.. . Всё-таки, это был мой любимый хлеб, она мне его покупала.. .
Nick Brake
P.M.
22-11-2016 13:54 Nick Brake
Эндюх-м:

Вот я прям сейчас с моей женой проконсультировался, не успел назвать ни "городская", ни "французская", только булку описал, она сразу её и назвала - "Городская". Картинку в теме показал, опознала.
Помнит ещё, что было написано на ценниках в булочных.. . Всё-таки, это был мой любимый хлеб, она мне его покупала...

------
ГОСТ 27844-88 Изделия булочные. Технические условия

1.2.1. Булочные изделия должны вырабатываться следующих наименований и массы, в килограммах, в соответствии с табл.1.
Таблица 1
Наименование изделия Масса, кг
Булки городские 0,1; 0,2
...
Таблица 2
Наименование показателя Характеристика
Внешний вид форма
Не расплывчатая, без притисков.
Продолговато-овальная у батонов, городских булок...
У городских булок - с гребешком, проходящим вдоль булки.
------

Вот так. Слово "французская" в ГОСТЕ 1988 года отсутствует.

ЗАТО! В сборнике рецептур от 1949 года имеется именно "французская булка", и "французские батоны"!
Сейчас выложу.

Nick Brake
P.M.
22-11-2016 13:58 Nick Brake
Вот они:

click for enlarge 163 X 1280  38.0 Kb
click for enlarge 415 X 1280  65.1 Kb
click for enlarge 404 X 1280  86.2 Kb
paradox
P.M.
22-11-2016 14:11 paradox
отому как России-качество муки и дрожей непостоянно .

не врать тяжело даже в такой нейтральной теме?
Эндюх-м
P.M.
22-11-2016 15:54 Эндюх-м
Originally posted by paradox:

не врать тяжело даже в такой нейтральной теме?

paradox, Вы правда не понимаете?
Есть категория пользователей в сети, практически на любом форуме, их основная, главная, задача - врать о России, о русских, о Православии.
Для этого им годится практически любая тема.
Взять хоть обсуждаемые сейчас городские булки, ранее называвшиеся французскими.
Не далее, как сегодня, я порылся в сети в поисках информации об этих булках и, среди прочего, нашёл страничку в ЖЖ, на которой автор, барышня.. . тогда, видимо, 22-х летняя, пишет о том, какая эта булка была замечательная вкуснятина.. . и, меж восторгами, как бы вскользь упоминает, что городская булка раньше называлась французскою потому, что "советские специалисты украли рецепт за рубежом, во Франции, как и многое другое" (с).
Нашёл её в "ОК", попробую выяснить, просто ли она дура, или очередная дуга/алекса...
paradox
P.M.
22-11-2016 16:06 paradox
Вы правда не понимаете?

конечно, понимаю.
просто данный персонаж вляпался конкретно и я ему легкой жизни не дам...
на этом форуме как минимум...
paradox
P.M.
22-11-2016 16:33 paradox
Вот они:

"тесто готовят опарным способом"...
и это для белого..
у меня слезы выступили.. .
Эндюх-м
P.M.
22-11-2016 19:59 Эндюх-м
Originally posted by Эндюх-м:

Нашёл её в "ОК", попробую выяснить, просто ли она дура, или очередная дуга/алекса...

Заглянул в "ОК" посмотреть, ответила ли она.. . и теперь в непонятках - когда там её нашёл, на её страничке было "Последний визит вчера, 23 с чем-то", сейчас - "Последний визит 30 авг".
При этом на её страничке сегодняшние записи.
Могут они автоматически ставиться в "ОК", если она ставит эти записи в "ЖЖ"?
alexaa1
P.M.
23-11-2016 05:16 alexaa1
paradox:

не врать тяжело даже в такой нейтральной теме?

Вы сами много испекли?

Мой первый опыт хлебопечения-получился колобок размером с тенисный мяч и такой же твердый-потому как дрожи не поднялись.
Плюнул на сухие дрожи и перешел на прессованные , пачки по 100 гр-продаются в отделах заморозки.

Самый лучший результат был на одной просроченной пачке-продавцы скарябали дату выработки, но другого не было.По идее вообще не должны были работать, но на них поднималось ну очень замечательно.

В конце хлебопечение малость поднадоело плюс получился ЧП-дрожжи оказались хорошие, я я еще молочко подогрел , плюс дал постоять минут 20. В итоге тесто при подьеме вылезло и залезло через щель в ТЭНы-вони было... -три для квартиру проветривал.

А еще я умею стирать, делать засолки, паять микросхемы , рубить срубы, класть кирпич, варить сваркой.С техники автомобиль, снегоход и мотолодка. Умею прыгать с парашюта и стрелять с автомата . Умею детей делать.
Единственно чего не умею-варить газом.

paradox
P.M.
23-11-2016 05:51 paradox
Вы сами много испекли?

я- да.
и не только хлеб, но и торты.
и не только для себя- но и на продажу.
так что ответственно заявляю- йухню несете.
А еще я умею стирать, делать засолки, паять микросхемы , рубить срубы, класть кирпич, варить сваркой.С техники автомобиль, снегоход и мотолодка. Умею прыгать с парашюта и стрелять с автомата .

про горящий танк напомнить?
Да всё тот же
P.M.
23-11-2016 06:13 Да всё тот же
Технологии поменялись вот и не стало нормального хлеба. Чо вы как дети? Икру уже делают давно не по технологиям тем вот и нет ее нормальной не где
Супрадин
P.M.
23-11-2016 06:23 Супрадин
будете в сочи-адлере,купите кепшинский хлеб.очень даже
Лонжерон
P.M.
23-11-2016 08:37 Лонжерон
Originally posted by Эндюх-м:

Вот я прям сейчас с моей женой проконсультировался, не успел назвать ни "городская", ни "французская", только булку описал, она сразу её и назвала - "Городская". Картинку в теме показал, опознала.

Может в том городе, в котором она и вы жили эта буханочка так и называлась, "городская". А в Москве всегда "французская булка".
Вот и подтверждение:
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016940/16940991.jpg
Nick Brake
P.M.
23-11-2016 08:59 Nick Brake
Originally posted by alexaa1:

А еще я умею стирать, делать засолки, паять микросхемы , рубить срубы, класть кирпич, варить сваркой.С техники автомобиль, снегоход и мотолодка. Умею прыгать с парашюта и стрелять с автомата . Умею детей делать.
Единственно чего не умею-варить газом.


"Он и так может! И так! Не парень - орел!"
Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 08:59 Эндюх-м
Originally posted by Лонжерон:

Может в том городе, в котором она и вы жили эта буханочка так и называлась, "городская". А в Москве всегда "французская булка".Вот и подтверждение: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016940/16940991.jpg

Мы жили и живём в Москве, Лонжерон.
Но Вы (и/или Ваша жена), видимо, намного старше нас.. . коль скоро Вы застали время, когда это булка именовалась французскою.

Посмотрите на год в Вашем подтверждении.

Лонжерон
P.M.
23-11-2016 09:15 Лонжерон
Originally posted by Эндюх-м:

Но Вы (и/или Ваша жена), видимо, намного старше нас.. .

Нет, мы практически ровесники, если верить вашему профайлу.
Есть такая вещь, как история, память предков.
Мои предки мне передали некие знания, которые я усвоил.
И названья предметов, быта в их числе.
Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 09:25 Эндюх-м
Кто ищет, тот всегда найдет.

Победа над безродными космополитами и низкопоклонством перед Западом была ознаменована, кроме прочего, и введением в 1953 году ГОСТ 6649-53 Булки городские. Технические условия. Этот гост заменил вредительские ОСТ 5109, ОСТ Центросоюза 7972/18 и ОСТ Центросоюза 7974/21 в части французских булок.


Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 09:28 Эндюх-м
Originally posted by Лонжерон:

если верить вашему профайлу.

Приезжайте третьего числа в [в личке укажу, если согласны], буду отмечать моё пятидесяти семилетие.
Пивом угощу и паспорт покажу.
Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 09:45 Эндюх-м
ГОСТ 6649-53 Булки городские. Технические условия Не действует. Заменен. Заменен на ГОСТ 27844-88

http://tverzpo.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8/
Nick Brake
P.M.
23-11-2016 10:34 Nick Brake
Эндюх-м:

http://tverzpo.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8/

Вот спасибо! Сохранил себе весь список, пригодится.

Nick Brake
P.M.
23-11-2016 10:53 Nick Brake
К стати, именно французские булки имеют самое непосредственной отношение к классической фразе, введенной в оборот Ж.Ж.Руссо и приписываемой Марии-Антуанетте: "qu'ils mangent de la brioche".

"Покупать сам я никогда бы не решился. Чтобы важный господин, при шпаге, пошел к булочнику купить кусок хлеба - как это можно! Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: 'Пускай едят бриоши', и я стал покупать бриоши.
- Жан-Жак Руссо. "Исповедь".

"Брио́шь (фр. une brioche) - сладкая булка из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением масла. Изготовлялась ещё в XVI веке в Нормандии и XVII веке в Вандее, на западе Франции. Традиционно делается из 6 частей округлой формы из нежнейшего сдобного теста, слепленных вместе перед выпечкой.

Суть изобретения состояла в том, что сдобное тесто, приготовленное на опаре, на сутки задерживалось в росте, так как помещалось на холод. На следующие сутки, втиснутое в тесную для него форму, оно подымалось необычайно быстро и не в виде купола, а ряда маленьких шаров, количество которых определялось надрезами теста. Тесто у бриошей было мягкое, воздушное. Очень сдобные, сладкие, они подавались к чаю.". (с)

Причем, не просто подают к чаю - а часто еще и используют для поджаривания тостов. Вот откуда "хруст французской булки".

Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 11:02 Эндюх-м
Originally posted by Nick Brake:

Вот откуда "хруст французской булки".

Лениво мне снова лезть в поиск, уж извините.. . но, в ходе поисков даты смены названия "французская булка" на "городская булка" (обнаружение причины этой смены - сопутствующий эффект ), мне попалась страничка, на которой кто-то утверждал, что словами "хруст французских булок" галантные кавалеры именовали попукивание чересчур затянутых в корсеты дам.
Nick Brake
P.M.
23-11-2016 11:05 Nick Brake
Originally posted by Эндюх-м:

кто-то утверждал, что словами "хруст французских булок" галантные кавалеры именовали попукивание чересчур затянутых в корсеты дам


Да, есть такая версия.
Но я подожду с ней соглашаться, пока не прочитаю хотя бы одно упоминание о ней в изданиях или мемуарах до-интернетовской эпохи.
Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 11:07 Эндюх-м
Originally posted by Эндюх-м:

Мы жили и живём в Москве, Лонжерон.

Пардон, немного ошибся - совсем вылетело из головы, что жена не с рождения живёт в Москве. Только с 82-го года.
Лонжерон
P.M.
23-11-2016 13:52 Лонжерон
Originally posted by Эндюх-м:

Пивом угощу и паспорт покажу.


Так я верю, паспорта не надо.
А пиво.. .
3-го декабря?
Лонжерон
P.M.
23-11-2016 13:56 Лонжерон
Originally posted by Nick Brake:

Да, есть такая версия.


http://rucooky.com/recept/465
Эндюх-м
P.M.
23-11-2016 14:10 Эндюх-м
Originally posted by Лонжерон:

3-го декабря?

Да, это суббота.
ДР второго, отмечаю дома, и третьего - не дома, в пивном ресторане.
Лонжерон
P.M.
23-11-2016 14:17 Лонжерон
Originally posted by Эндюх-м:

- не дома, в пивном ресторане


эх.. ну скиньте в личку.
У свояка ДР 3-го.. .
Nick Brake
P.M.
24-11-2016 11:02 Nick Brake
paradox:

кстати- они у вольчека тоже хороши.

Отчитаюсь.
Зашел вчера в булочную Вольчека на Заневском.

Спросил у продавщиц про круглый ржаной хлеб.
Они ответили, что этот хлеб, конечно же, с добавлением пшеничной муки.
Не стал брать.

Французских (как и городских) булок не увидел. Спросил у продавщиц - они ответили, что таких булок не бывает.

Зато на обратном пути заглянул в один магазинчик, в котором купил давно мною разыскиваемый блок резервного питания/зарядку для смартфона от 4-х батареек АА.
Хоть не зря сходил.. .

------
ЗЫ. Нашел комментарий самого Вольчека.(Выделение мое).

"В этом хлебе действительно содержится пшеничная мука первого сорта.

Возможно, состав продукции под названием "Ржаной хлеб" где-то регулируется.

Но у нас есть свой взгляд на то, что такое ржаной хлеб.
И нам кажется этот хлеб вкусным.

Думаю, важнее то, что человек получает по вкусу и в желудке.

У нас хлеб продается четвертинками - это позволяет попробовать и ответить себе на вопрос "Хочу ли я кушать ржаной хлеб , как его видят в Пекарне Ф. Вольчека"

Филипп Вольчек"

То есть он даже не знает, где и чем регулируется состав продукции под названием "Ржаной хлеб"? Или прикидывается?

Я разочарован.. .

DIZZI
P.M.
24-11-2016 11:21 DIZZI
Originally posted by Nick Brake:

В этом хлебе действительно содержится пшеничная мука первого сорта.


Хорошо хоть честно. Думаю в реале во многих видах "ржаного хлеба" пшеничная мука присутствует, только не указывается. Чисто ржаной хлеб получается слишком "тяжелым". Выход печь самому. Думаю даже лучше не на дрожжах а завести квашню.

ЗЫ Бабка пекла ржаной хлеб, клала ли пшеничную муку не помню. Хлеб мог хранится почти месяц в сенях. Да становился более твердым но не черствел в сухарь и плесени не образовывалось.

Nick Brake
P.M.
24-11-2016 11:30 Nick Brake
Originally posted by DIZZI:

Чисто ржаной хлеб получается слишком "тяжелым". Выход печь самому. Думаю даже лучше не на дрожжах а завести квашню.


В том-то все и дело (насколько я понимаю суть), что на дрожжах чисто ржаной хлеб на хлебозаводах не делали (наверное, и вручную - тоже).
Делали как раз на опаре.

А то, что продается в магазинах под завлекательными названиями типа "Чисто исконный ржаной хлеб", или "Ржаной монастырский", и т.п. - это хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, а для придания ему черного цвета в него добавлен солод.

На хлебозаводах ржаной без пшеничной муки - только тот, что приготовлен по ГОСТу.

Ymka
P.M.
24-11-2016 16:37 Ymka
Прочитал первую и последнюю страницу....
Обсуждают как правильно называть хлеб, и какой его состав.

Тема вроде не о том

AlexandrDok
P.M.
24-11-2016 22:40 AlexandrDok
Думаю в реале во многих видах "ржаного хлеба" пшеничная мука присутствует, только не указывается. Чисто ржаной хлеб получается слишком "тяжелым".

Таки да круглый плоский плотный ныне пеполиткорректный "Дарницкий", с меньшим содержанием пшеницы высокий - "Орловский".
Первый, на мой взгляд, вкуснее, иногда удаётся заводской у нас взять и сейчас. Как и Французские/Городские булки.
В том-то все и дело (насколько я понимаю суть), что на дрожжах чисто ржаной хлеб на хлебозаводах не делали

Пекли - на зоне. Пробовал, когда кормили во время левака на зоне для молодых мам (там оно было за усиленное питание). Очень плотный, пластилиноподобный и кислый. На любителя . Но это было при Союзе...
Иногда подобное напоминает "Бородинский".
DIZZI
P.M.
24-11-2016 22:49 DIZZI
Nick Brake смотрите какое блюдо еще есть, вам как любителю ржаного должно понравится. Есть нужно горячим, со сливочным маслом, сливками или сметаной.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Хлеб для пенсионеров. ( 4 )