Guns.ru Talks
мужской разговор
АРГОС - Армия Горячих Сердец

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Эндюх-м
P.M.
23-10-2016 09:38 Эндюх-м
Фельдшер из Кяхты потряс Иркутск

Однажды у иркутянина, бывшего полковника Петра Ивановича, повысилось давление, и он вызвал скорую. И в квартиру одинокого старика-инвалида вошел парень в зеленом медицинском костюме - 22-летний фельдшер Володя Урусов.

Увиденное в жилище одинокого старика так потрясло его, что он решил непременно вернуться и помочь. Пришел буквально на следующий день, в свой выходной, взяв с собой на подмогу двух девушек. Так, по инициативе фельдшера скорой Владимира Урусова на сайте 'ВКонтакте' появилась группа 'Аргос' - 'Армия горячих сердец' (https://vk.com/argos_official), которая предлагает объединить усилия всех желающих помочь обездоленным старикам.

Петр Иванович когда-то попал в аварию и отказался от операции на тазобедренных суставах. С тех пор прошло много лет, кости срослись неправильно, и пожилому инвалиду больно ходить даже на костылях. Пенсионер почти не передвигается по дому, даже мусор некому вынести - он так и копится в квартире. Есть у деда двое сыновей: старший живет в Москве, он военный, но отец никогда не рассказывает ему о своих болячках, бережет покой сына, потому что дед в прошлом и сам бывший военный, полковник, привык терпеть трудности. А младший сын - инвалид, бывает редко. Заходит иногда соседка снизу, но и у нее нет желания разгребать грязь в чужой квартире. Так изо дня в день старик остается один на один со своими проблемами. - В доме был полный разгром!

Мы с девушками для начала решили убрать разбухшие от мочи плиты (ДВП), которыми был покрыт пол. Плиты были изъедены пятнами грязи, издававшими такое зловоние, что было трудно дышать. Мы отодрали их и вынесли на помойку, отмыли от грязи показавшиеся под ними деревянные полы, которые оказались вполне еще пригодными, - рассказывает фельдшер Володя. - Открыли все окна. Проветрили квартиру, и сразу стало легче дышать! Девушки взялись за уборку на кухне. Все столы, тумбочки, раковина и даже холодильник были заставлены грязной посудой, покрытой многолетним толстым слоем жира.

Посуда никак не отмывалась, даже фейри ее не брало! Пришлось пока замочить гору посуды в ванной. Мыли ее целых два дня! Но отмыли дочиста! Потом надо было как-то избавиться от тараканов: этих тварей в квартире деда было такое количество, что это не поддается описанию. Девчонки взяли в руки коробку из-под шахмат, открыли -из нее гроздьями посыпались тараканы, она вся кишела насекомыми. Девчонки с визгом потащили коробку в ванную, мы вместе обдали ее кипятком. Тараканов уничтожали специальными гелями, везде поставили ловушки для вредных насекомых, их много погибло за два дня, но и осталось еще немало. Такого количества этих насекомых я никогда в жизни не видел!

Володя вспоминает прошедшие выходные, и ему самому удивительно: как это они столько успели сделать всего за два дня? Девушки взялись за окна. Чисто вымыли серые, тусклые, закопченные стекла, и постепенно в комнате стало гораздо светлее. Потом постирали тюлевые занавески, погладили, повесили чистые шторы. Стирка шла непрерывно двое суток. Разобрали постель, сопревшую под лежачим человеком, выбросили на помойку истлевшие простыни и старую подушку, матрас просушили. Постелили новый комплект белья, который пожертвовали люди, увидевшие объявление в Интернете, и новое одеяло с чистенькой подушкой - тоже подарили добрые иркутяне, прочитав объявление 'ВКонтакте'.

Потрясенному дедушке вручили новую инвалидную коляску, которую он ждал от государства много лет, да так бы и не дождался, пока ее не принесли неравнодушные 'горячие сердца'. Все ненужные вещи и горы скопившегося мусора надо было срочно выбросить на помойку, так как их облюбовали для жительства тараканы.

Ребята без устали таскали во двор разный хлам, копившийся годами. Книги и документы привели в идеальный порядок и аккуратно разложили по полкам. Взялись за холодильник - он был совершенно пустой и грязный. Вымыли, загрузили в него продукты, пожертвованные людьми. На полках разместились молоко, кабачки, яйца, печенье, макароны, рис, гречка. Двое суток неутомимые волонтеры перестирывали белье, рубашки, брюки старика. Предложили его самого вымыть, он наотрез отказался: - Мне стыдно, я же все-таки полковник, - еле сдерживая слезы, сказал Петр Иванович. Когда трое из 'Армии горячих сердец' пришли на следующее утро, их встретил сияющий старик.

Он с радостью и удивлением сообщил: - Утром просыпаюсь на чистой подушке, в чистом белье - ничего не могу понять: где я? Потом чувствую: а у меня-то ничего не болит! Я сначала думал: ну все, это конец, значит, я умер. Потом пошевелил руками, ногами, смотрю - нет, вроде живой. Смерил давление - в норме, сердце бьется как часы. И знаете, я вот что понял: у человека надо не тело лечить, а душу. А эта собачья грязь, как старая накипь, сама отпадет!

Володя Урусов в Иркутске всего-то полтора месяца, работать устроился на скорую - он по образованию фельдшер, в этом году окончил кяхтинское медучилище. Там работает психологом выпускница этого учебного заведения Марина Александровна Манцуровская. Она-то и придумала организацию 'Аргос', которая расшифровывается как 'Армия горячих сердец'. Кому еще, как не будущим фельдшерам и медсестрам, учиться помогать людям? И не в виртуальном пространстве соцсетей, а вот так - выслушивая стариковские жалобы, вынося мусор, отмывая грязные полы?

Ведь профессия медика - это сплошное самопожертвование. И если ты не готов к этому, то лучше в медики не ходить! - Мы в Кяхте помогали одиноким старикам, после учебы в колледже шли по магазинам, покупали им продукты, ухаживали за обездоленными и брошенными. В школах проводили круглые столы, рассказывали детям о вреде курения и пьянства, объясняли, чем опасна наркомания и что такое ВИЧ-инфекция, - вспоминает о своем участии в 'Аргосе' Володя. В Иркутск он приехал к любимой девушке и сразу устроился на работу по специальности. А вспомнил об 'Аргосе' тогда, когда увидел на одном из выездов обреченного на одинокую старость Петра Ивановича.

Интересно, что парень из Бурятии разбудил наш город не каким-то видео или селфи, а просьбой о сочувствии к старикам. Видимо, в обществе назрела потребность не любоваться своими успехами и достижениями, что так любят молодые и не очень, а помогать кому-то, сочувствовать и сопереживать. - Первой пришла к нам Наталья Брюханова и принесла моющие средства, перчатки, ведро, - говорит Володя. - Потом пришла школьница Инга Черемных, она подарила то самое инвалидное кресло. Потом с продуктами питания, памперсами, лекарствами, постельным бельем пришли Анастасия Крапивина и Анастасия Карпова, семейная пара Елена и Павел Сазоновы (иркутские тележурналисты), потом Ия Ульянова:

Все хотели хоть чем-то помочь одинокому дедушке! Сейчас Володя сутками работает на скорой, одновременно продолжает учиться, чтобы получить медицинский сертификат фельдшера, и продолжает помогать старикам.Когда я позвонила ему, он ответил: - Я сейчас мою полы у бабушки, ей 86. Нет-нет, помогать не надо, мне не трудно, через два часа, я думаю, управлюсь: Если хvk.com/argos_official хотите помочь], можно помочь вещами и продуктами, а можно - работой, личным трудом.


https://ok.ru/uniique/topic/65743200261615
KOSTYA
P.M.
23-10-2016 09:44 KOSTYA
Молодец!
Супрадин
P.M.
23-10-2016 09:45 Супрадин
Позитив в МРе.Необычно
OCTAGON
P.M.
23-10-2016 11:04 OCTAGON
Интересно, кому этот дедушка квартиру завещает?
TemkA
P.M.
23-10-2016 15:32 TemkA
У каждого свои заморочки. Кто-то не может без альтруизма и становится таким вот сектантом-волонтёром-помогальщиком. Это кто от чего кайфует, а потом с одухотворённым лицом шастает

В социальном плане данная болезнь, видимо, полезна

Boore
P.M.
23-10-2016 16:47 Boore
Originally posted by Эндюх-м:

Ведь профессия медика - это сплошное самопожертвование.


Угу, первые полгода. Потом умнеешь.
Русич
P.M.
23-10-2016 23:35 Русич
молодец и парень, и девушки.
Настоящие ЛЮДИ!
Эндюх-м
P.M.
23-10-2016 23:37 Эндюх-м
Boore:

Угу, первые полгода. Потом умнеешь.
Но вряд ли они дойдут до того, чтобы забить насмерть пациента.
Миномётчик
P.M.
24-10-2016 02:29 Миномётчик
Русич:
молодец и парень, и девушки.
Настоящие ЛЮДИ!
А ещё есть соцработники и социальное государство.

Boore
P.M.
24-10-2016 03:56 Boore
Originally posted by Эндюх-м:

Но вряд ли они дойдут до того, чтобы забить насмерть пациента.


Ну, мы детство того боксера тоже не знаем. Может, бабушек через дорогу переводил и алконафтам по двадцатке по первой просьбе отслюнявливал.. . Девочек, опять же, от хулиганов защищал. А потом бац - и зашкалило горячее сердце.. . Так что, у врачей сердца д.б. ледяными. Профессионально ледяными. Шоб к чужим- как к своим, а к своим - как к чужим (с) моё. А то вон как с Савиных получится.
Константин12
P.M.
24-10-2016 08:14 Константин12
Originally posted by TemkA:

У каждого свои заморочки. Кто-то не может без альтруизма


Верно.У каждого-своя миссия.Бывший полковник выполнял свою.Фельдшер-свою.
полковник1
P.M.
24-10-2016 08:35 полковник1
беда с этими стариками, у самого то же было, как не спрошу типо надо чо нет ничо не надо а потом херак и вот квартира точно такая как тут описано и отец ели двигается из за суставов и мать ну как то вроде нормально было и бац и все и вот тоже квартиру неделю в порядок приводили и гнилье из холодильника выкидывали в респираторах но я то ладно таки сын а тут посторонний молодец уважуха. у меня то и сверху и снизу точно такие же квартиры у одного дочь в москве и больше никого и у другой сын в москве и больше никого
Русич
P.M.
24-10-2016 09:32 Русич
Originally posted by Миномётчик:

есть соцработники


где?
полковник1
P.M.
24-10-2016 09:39 полковник1
где?

присоединяюсь где? я токо полтора года как в плотную столкнулся, да они есть раз в неделю продукты могут принести и ВСЕ! в хирургие так же есть медсёстры и сиделки одна штука так что привозиш своего больного ну вот с ним и сиди, что реально есть так это фирмы типа моя семья, можно заключить договор на сиделку или самому найти, 25тыщ сиделка оплачивалась у меня по оцу с матерью сейчас отец помер за мать получает 17 шесть дней день выходной приходится самим
PILOT_SVM
P.M.
24-10-2016 09:46 PILOT_SVM
Есть у деда двое сыновей: старший живет в Москве, он военный, но отец никогда не рассказывает ему о своих болячках, бережет покой сына, потому что дед в прошлом и сам бывший военный, полковник, привык терпеть трудности. А младший сын - инвалид, бывает редко.

вот этот момент вызывает возмущение.
По-любому оба сына могли бы помогать.
Старший деньгами (нанять приходящих уборщицу и домохозяйку, можно в одном лице), младший, если ходячий - мог бы помогать.

Конечно, человеку, который помогает инвалиду - моё огромное уважение.

Но при мысли о равнодушии родных этого пожилого человека - возникает крайне неприятное чувство.

полковник1
P.M.
24-10-2016 10:00 полковник1
Но при мысли о равнодушии родных этого пожилого человека - возникает крайне неприятное чувство.

не все так просто уважаемый комрад, ой не все, вот говорю же у моих точ в точ так же было и квартира в разрухе и дорожка из говна и вонь шо респиратор одевал когда приходил но дело то вот в чем, и отец и мать в своем уме ну да отец и мать еле ходят у оца так же суставы заросли, но они же не чурки которые передвинул и все, их спрашиваеш давай поможем ну квартиру уберем шмотки постираем, нет , мать с банкоматами не дружит, отец из дома не выходит, грю дваай карту буду деньги снимать вам скоко надо, нехрен мы сами можем деньги снимать свои. Вы не учитываете степень моразма старого человека, человек уже немочен но ему кажется что он огого. А знаете когда я круто все изменил? вот когда оцу ногу из за тромба отпилили, вот тогда я просто силовым методом все изменил и квартиру убрали и гнилье все повыкидывали, но сколько ругани и криков было и кричали что будут жаловатся прокурору и орали что заяву в ментовку напишут и что добьются что бы меня посадили. Так ща у матери в скворечнике скворцы улетели так она тут сперва всю деревню веселила шарилась туда сюда, ну я ключи помылил и уходя дверь на замок и все и нех, да случись что могут и посадить потому как выйти то она не сможет, но лудше так чем выйдет и под машину или замерзнет где. Так что тут я понимаю, старший не понимает до конца, а деньги не шлет так деду верняком пенсия порядка 25тыр капает поверьте этого вполне для деда достаточно даже если бы выходил по магазинам, а младший если инвалид да есче умственный то просто невкуривает брату обьяснить ситуацию, а дед то чо верняком как и мои нет все нормально нет не беспокойся да я все сам могу
полковник1
P.M.
24-10-2016 10:02 полковник1
а ну да, а общаюсь с знакомыми то своего возраста, а ведь вижу что у каждого был момент в жизни когда вынуждены были запирать родителей, мы же работаем мы не можем сутки рядом с ними проводить ну вот сиделка чо она с 11 до 15 а дальше? а ночью?
Duga
P.M.
24-10-2016 11:00 Duga
Прямо сказка.
А нахера одинокому горы посуды?
Где полковничья пенсия? Неужели на продукты не хватило?
zluck2
P.M.
24-10-2016 11:02 zluck2
Прочел статейку, дешёвая агитка, молодежь прям тимуровцы, только не написали что они от ЕР.
андрэ
P.M.
24-10-2016 12:19 андрэ
дешёвая агитка, молодежь прям тимуровцы,

точно-видимо кто то внезапно прочел гайдара и осенило... .
полковник1
P.M.
24-10-2016 13:58 полковник1
Прямо сказка.
А нахера одинокому горы посуды?
Где полковничья пенсия? Неужели на продукты не хватило?

все до банальности просто горы посуды накопились скажем за полгода жрет то каждый день а посуду не моет, пенсия к примеру на карту капает а так как не ходит почти то она там и лежит
точно-видимо кто то внезапно прочел гайдара и осенило....
тоже думаю что это жужужу не с проста тут или квартира или приробаток скажем доступ к деньгам на карте
zluck2
P.M.
24-10-2016 13:59 zluck2
Не, я в Кяхте два года прожил, тамошний народец знаю как облупленного.. .
полковник1
P.M.
24-10-2016 14:03 полковник1
ну и каков народец
Ready
P.M.
24-10-2016 14:15 Ready
В принципе верю, что такую движуху чел может и по своей инициативе наводить.
НО.
вариант ЕдРо за всё хорошее - запросто может быть.
То что дедуля обездоленный - не верю. Пенсия полковника + инвалидность это по местным меркам не самый плохой расклад. Скорее дед не приспособленный к современным реалиям. Соц. служба за бабло должна справляться со всем этим, по идее.
не говоря уже про всякие варианты с квартирой.
полковник1
P.M.
24-10-2016 15:01 полковник1
инвалидность

может и не быть, он же почти не ходит а инвалидность оформлять есче надо бегать
бабло должна справляться со всем этим

нету ее от слова почти, у нас на город так полтора калеки так продуктов принести раз в неделю и все а дед не неподготовленый а просто уже мозк протух старые люди оне такие уже ничо не соображают токо пожрать посрать и поспать, вон у меня мать вчера отловили в подьезде куда собралась в школу, ха она в школу даже по мою душу не ходила а тут в школу йопть
Миномётчик
P.M.
24-10-2016 19:02 Миномётчик
Русич:
где?
В Собесе, вестимо. Только их оформлять требуется.

полковник1
P.M.
24-10-2016 19:15 полковник1
минометчик сходи ради интересо я ходил
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
АРГОС - Армия Горячих Сердец