Guns.ru Talks
мужской разговор
"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кр ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кризисе кризисного менеджмента

E-Colt
P.M.
20-10-2016 12:52 E-Colt
Как бороться с начальственным кретинизмом?
Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?
Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?
Как быть, если принятые на руководящие должности компетентные и ответственные люди, призванные спасти критическую ситуацию, после успешного решения текущих проблем оказываются сожраны, и это происходит раз от раза?
Возможна ли такая организация предприятия, при которой процент людей, получающих высокие оклады и при этом не занимающихся никакой (от слова вообще) полезной деятельностью, стремился бы к нулю?
Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

Давайте поговорим об этом.

NB. Тема не о политике. Под начальством здесь безо всяких завуалирований имеется в виду начальство на работе, а не государственные органы власти.

Константин12
P.M.
20-10-2016 12:58 Константин12
Originally posted by E-Colt:

Давайте поговорим об этом.


В зале суда.Но это-позже.
E-Colt
P.M.
20-10-2016 13:04 E-Colt
"- Герр комендант, весь этот фундамент необходимо снести и залить заново. Если этого не сделать, то южный край барака просядет.. . Просядет и рухнет.
- Вы что, инженер?
- Да. Меня зовут Диана Райтер. Окончила
инженерно-строительный факультет миланского университета.
- Ах вот как. Образованная еврейка. Как сам Карл Маркс. Унтершарфюрер!
- Слушаюсь.
- Расстреляйте её.
- Что?
- Герр комендант, я всего лишь пытаюсь выполнять свою работу.
- Конечно. А я - свою.
- Унтерштурмфюрер, она бригадир строителей.
- Я не собираюсь разводить дискуссии с этими людьми.
- Есть! Пойдем.
- Нет. Расстреляй её прямо здесь. Я приказываю.
(... )
- Там будут ещё более серьёзные ошибки.
- Уверен, что Вы правы. Снеси фундамент, залей новый, сделай всё, как она сказала." (с) "Список Шиндлера"
E-Colt
P.M.
20-10-2016 13:05 E-Colt
Константин12:

В зале суда.Но это-позже.

С кем судиться планируете?

paradox
P.M.
20-10-2016 13:07 paradox
Как бороться с начальственным кретинизмом?

майданом!
Константин12
P.M.
20-10-2016 13:12 Константин12
Originally posted by E-Colt:

С кем судиться планируете?


Я-ни с кем.Это преступление не против личности,в соответствующем разделе УК РФ написано более точно.
Originally posted by paradox:

майданом!


Хотелось бы без крови,но мысль верная.
КМ
P.M.
20-10-2016 13:14 КМ
Originally posted by E-Colt:

Как бороться с начальственным кретинизмом?

К сожалению никак. Точнее есть один способ - называется итальянская забастовка.

E-Colt
P.M.
20-10-2016 13:14 E-Colt
Константин12:

Хотелось бы без крови,но мысль верная.

Выйти на майдан и требовать смены руководителей частного предприятия?

Константин12
P.M.
20-10-2016 13:16 Константин12
Originally posted by E-Colt:

и требовать смены руководителей


Бессильный может только просить.Требует сильный.(с)
Вова клоун
P.M.
20-10-2016 13:25 Вова клоун
paradox:

майданом!

Так ТС постоянно и подбивает всех на майдан. В разных разделах,в разных темах. Провокатор!

paradox
P.M.
20-10-2016 13:29 paradox
Хотелось бы без крови,но мысль верная.

либо-либо.. .
E-Colt
P.M.
20-10-2016 13:29 E-Colt
Вова клоун:

Так ТС постоянно и подбивает всех на майдан.

Ссылку дайте, где я подбиваю кого-либо идти на майдан.

T55M
P.M.
20-10-2016 13:32 T55M
E-Colt:
Как бороться с начальственным кретинизмом?
Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?
Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?
Как быть, если принятые на руководящие должности компетентные и ответственные люди, призванные спасти критическую ситуацию, после успешного решения текущих проблем оказываются сожраны, и это происходит раз от раза?
Возможна ли такая организация предприятия, при которой процент людей, получающих высокие оклады и при этом не занимающихся никакой (от слова вообще) полезной деятельностью, стремился бы к нулю?
Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

Давайте поговорим об этом.

)))
Выделенное как бы намекает нам, управление предприятий, на которых "зажимают" ТС все таки эффективно, а его личные оценки не отражают фактического обьектичного положения дел на них.

paradox
P.M.
20-10-2016 13:35 paradox
, где я подбиваю кого-либо идти на майдан.


не подбиваете? зря.
я бы подбил- было бы кого.
Lirikk
P.M.
20-10-2016 13:41 Lirikk
E-Colt:
Как бороться с начальственным кретинизмом?
Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?
Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?
Как быть, если принятые на руководящие должности компетентные и ответственные люди, призванные спасти критическую ситуацию, после успешного решения текущих проблем оказываются сожраны, и это происходит раз от раза?
Возможна ли такая организация предприятия, при которой процент людей, получающих высокие оклады и при этом не занимающихся никакой (от слова вообще) полезной деятельностью, стремился бы к нулю?
Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

Давайте поговорим об этом.

На вопросы по порядку:
1. Никак.
2. Ничего.
3. Ничего.
4. Никак не быть.
5. Невозможна.
6. Потому (уже писал в какой-то теме: частные деньги в нашей стране - это миф).

T55M
P.M.
20-10-2016 13:44 T55M
Не удивлюсь, если у желателей майдана, ровно во исполнение их заветов, жена с дочерью выйдут в коридор с плакатами "хочу кружевные трусики и в ЕС", а сыновья с криками "панду геть!!" разожгут костер из покрышек в зале, и будут кидать в отца-белоленточника бутылки с бензином, когда он начнет тушить костер.
E-Colt
P.M.
20-10-2016 13:48 E-Colt
Т55М, попрошу - конкретно Вас - обойтись в этой теме без любимой Вами политоты.
Gasar
P.M.
20-10-2016 14:01 Gasar
Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?

осознать что вы, достигли предела своего предела не компетенции. и их место не займете. см. Принцип Питера https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0

Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

тут просто. в сложившейся реальности - они эффективны. как бы это не выглядело со стороны.Например - нормальная, стабильная, строительная фирма - должна торчать денег всему городу,
Иметь часть руководства под следствием, а лучше уже в сизо, и быть ответчиком по десятку исков на охулиард рублей. Это по моим наблюдениям.

PILOT_SVM
P.M.
20-10-2016 14:01 PILOT_SVM
E-Colt:
1. Как бороться с начальственным кретинизмом?

2. Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?

3. Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?

4. Как быть, если принятые на руководящие должности компетентные и ответственные люди, призванные спасти критическую ситуацию, после успешного решения текущих проблем оказываются сожраны, и это происходит раз от раза?

5. Возможна ли такая организация предприятия, при которой процент людей, получающих высокие оклады и при этом не занимающихся никакой (от слова вообще) полезной деятельностью, стремился бы к нулю?

6. Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?[/B]

1. Если ты работаешь и получаешь зарплату, которая тебя устраивает - то просто забей.
Если твоя работа ЗАСТАВЛЯЕТ начальника держать тебя - можешь ещё подъё.бывать, изредка.

2. Делай так, как сказано, но под письменный приказ или резолюцию.
Вина ляжет на начальника-идиота.

3. Выходи на следующий уровень.

4. Отработал "дембельский аккорд" (получая норм.зарплату) - ищи следующий проект.
А если на этом предприятии есть возможность тебя сожрать - то сожрут.
Дело только в том - как скоро и сколько нервов ты лично успеешь испортить вышестоящим диотам.

5. Да. - это при том, что предприятие работает самостоятельно (т.е. не зависит от вышестоящих идиотов) и единственным критерием является экономическое процветание.

6. Значит они имеют подпитку из источников, которые не ставят себе задачу иметь экономически эффективное предприятие.

Relax
P.M.
20-10-2016 14:03 Relax
Выделенное как бы намекает нам, управление предприятий, на которых "зажимают" ТС все таки эффективно, а его личные оценки не отражают фактического обьектичного положения дел на них.

Почему ты не рассматриваешь варианта гос.финансирования убыточного предприятия? Яркий пример - автотаз, без госвливаний заглохло б с таким управлением.

BTKO
P.M.
20-10-2016 14:14 BTKO
Gasar:

тут просто. в сложившейся реальности - они эффективны. как бы это не выглядело со стороны.Например - нормальная, стабильная, строительная фирма - должна торчать денег всему городу,
Иметь часть руководства под следствием, а лучше уже в сизо, и быть ответчиком по десятку исков на охулиард рублей. Это по моим наблюдениям.

Так и есть.
В двух таких поработал, в портфолио спорт сооружения и жилье в МО, олимпийские объекты и инфраструктура ЖД. Из третьей сваливаю нахЪ завтра. Потом послушаю как она закончится.

КМ
P.M.
20-10-2016 14:14 КМ
Originally posted by Heccrbq:

Это как инфекционное заболевание.

Хуже - закон отрицательного отбора.

TemkA
P.M.
20-10-2016 14:14 TemkA
Ну вам, собственно, всё сказали уже

Хотите без критинизма - организовывайте своё предприятие
Во всех остальных случаях вы всего лишь временно нанятый работник

Но понимайте, что кадры решают всё
Попробую объяснить (ну углубляясь в политику)
Вот есть условный Путин. У него есть ряд компетенций
Но главное, что у него ограниченное количество времени
А граждане мыслят, что он следит типа за всеми событиями и за всё отвечает
Так вот. Всё что он может сделать - это назначить министра, по поводу которого у него или есть какое-то собственное мнение или ему его вообще кто-то подсунул в виде кандидатуры, а потом через 3 месяца выслушать от него доклад на 30 минут. И дать несколько указаний. Ему или кто ещё может передать и дальше заняться какими-то прочими делами
Дел в стране хренова тонна
Если ему министр долкладывает, что всё хорошо, то он лезть и выяснять, что может плохо - не будет
Пока не узнает об этом из каких-то других источников
И действие у него будет тоже из-за ограничений времени ровно такое же: сменить этого министра на другого

Так вот. У вас на самом деле будет всё тоже самое при сколько-нибудь разрастании штата и масштабов компании
За всем не уследишь
Точно также будете смотреть на графики, устраивать совещания с менеджментом, а не в цеху бдить у кого там слишком длинные перекуры

И всё это, когда компания ваша, т.е. в неё вложены ваши бабки и если что, то это они уменьшатся

А когда не ваша.. . там может быть любое гуляй-Вася
И кум и сват и всё что хочешь
И никого сверху не интересует

TemkA
P.M.
20-10-2016 14:25 TemkA
Ещё про компетенции и достоверность информации
Я тут где-то уже это дело разбирал

http://www.vopreco.ru/rus/redaction.files/10-16.pdf

Вот он берёт статистику РосСтата, на её основе составляет статью и свои доклады, а потом несёт Главному на показ...

Враньё уже в самом начале, а на его основе принимаются все последующие решения по цепочке

TemkA
P.M.
20-10-2016 14:27 TemkA
Я вам могу порекомендовать книжки одного неглупого товарища, писавшего про системы управления

Вас, теоретически, должен заинтересовать вариант СУ-3

Константин12
P.M.
20-10-2016 14:34 Константин12
Originally posted by Relax:

а его личные оценки не отражают фактического обьективного положения дел


Это точно.Не отражают.Иначе бы тему сразу грохнули.
PILOT_SVM
P.M.
20-10-2016 14:42 PILOT_SVM
E-Colt:
"- Герр комендант, весь этот фундамент необходимо снести и залить заново. Если этого не сделать, то южный край барака просядет.. . Просядет и рухнет.
- Вы что, инженер?
- Да. Меня зовут Диана Райтер. Окончила
инженерно-строительный факультет миланского университета.
- Ах вот как. Образованная еврейка. Как сам Карл Маркс. Унтершарфюрер!
- Слушаюсь.
- Расстреляйте её.
- Что?
- Герр комендант, я всего лишь пытаюсь выполнять свою работу.
- Конечно. А я - свою.
- Унтерштурмфюрер, она бригадир строителей.
- Я не собираюсь разводить дискуссии с этими людьми.
- Есть! Пойдем.
- Нет. Расстреляй её прямо здесь. Я приказываю.
(... )
- Там будут ещё более серьёзные ошибки.
- Уверен, что Вы правы. Снеси фундамент, залей новый, сделай всё, как она сказала." (с) "Список Шиндлера"

этот отрывок очень хорошо иллюстрирует...
Но не мифического нациста, а того, кто про нациста написал.

Ибо этот нацист прекрасно понимает, что если сегодня он расстреляет специалиста, то завтра будет другой фундамент, и никто не подсчкажет ему что есть опасность разрушения.

А писатель хотел показать отморозка и придать немцу инфернальные черты.

На самом же деле - если речь идёт о специалисте, от которого зависит работоспособность и эффективность предприятия, то его разве что в попу не целуют.

Я знаю человека, который будучи начальником участка, и имея над собой несколько уровней начальников - выступил на собрании предприятия и высказал все претензии по работе при директоре.
После этого его карьера и заработки пошли в гору тока держись.
Человек обеспечил себе безбедную жизнь на года вперёд.

Т.е. далеко не так всё однозначно.

Из моей жизни: и спокойно работал, и в нервотрёпкой, и переходил с предприятия на предприятие.
И пытались меня "Учить", был рьяный начальничек.
Он раньше меня срулил.
Я потом, и по своему собственному плану.

Константин12
P.M.
20-10-2016 14:45 Константин12
Originally posted by Heccrbq:

Надо набирать компетентных честных, порядочных, по настоящему увлеченных каким-то делом людей, которые своми трудом себя показали, платить им достойную ЗП и не мешать работать в рамках своей компетенции, давать пространство для свободы, реализации проектов. Начальников назначать не из числа блатных, а из числа хорошо себя зарекомендовавших "ударников труда". Тогда организация будет процветать, а не разворовываться и пожирать саму себя.


Вы когда баллотируетесь и от какой организации?Один голос у Вас уже есть.)
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-10-2016 14:46 Ефрейтор Шлагбаум
Сурова участь дисерта. Тут. Четать, не перичетать. Да один плюс - понемать не особо. Надо. Благие помыслы у камерадов тамбовских.
TemkA
P.M.
20-10-2016 14:53 TemkA
Heccrbq:
Начальников назначать не из числа блатных, а из числа хорошо себя зарекомендовавших "ударников труда". Тогда организация будет процветать, а не разворовываться и пожирать саму себя.

Доступ к "телу" может быть ограничен, выбирающий - некомпетентен, а выбираемые - приследовать свои интересы...

---------

Я уже где-то тут писал, что 50% граждан вообще нельзя доверять какую-либо работу вообще. Но они все где-то работают...

Константин12
P.M.
20-10-2016 15:03 Константин12
Originally posted by TemkA:

50% граждан вообще нельзя доверять какую-либо работу вообще. Но они все где-то работают...


Вот!Я всегда так думал.Поэтому давно перестал работать.)
TemkA
P.M.
20-10-2016 15:09 TemkA
Кому интересно про экономический фон, на котором нужно будет принимать решения

http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/10/20/661689-20-let-stagnatsii

т.е. никакой халявы больше не ожидается

HARON
P.M.
20-10-2016 15:24 HARON
E-Colt:

Выйти на майдан и требовать смены руководителей частного предприятия?

М... довелось такое застать в одном месте... решилось за пару дней, руководство было заменено.

paradox
P.M.
20-10-2016 15:27 paradox
, на котором нужно будет принимать решения

сплошной плюс.. .
Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-10-2016 16:05 Ефрейтор Шлагбаум
Ужас. Какие глубокие мысли. Кто квинээсенцию топика? Закрыть вопрос и не вспоминать. А так, Lirikk прав в части #15. Нихрена нигде никто никому не. Покудава спрос и ликвидность есть. Но это другая тема.
Pragmatik
P.M.
20-10-2016 16:28 Pragmatik
E-Colt:
Как бороться с начальственным кретинизмом?
Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?

Субординацию не перепрыгнуть.
Придётся подчиняться.
Можно пытаться продвигать свою линию. Но понимать - вышестоящее начальство вправе ваше мнение принять или послать.

E-Colt:

Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?

Да работать, что ж ещё-то делать. По возможности искать другую работу. Если нет другой - работать как есть.
Вам-то что переживать? Вы ж не собственик. Если организация закроется - это проблемы собственника. Вы - так, постольку-поскольку, вы там только зарабатываете на жизнь.

E-Colt:

Как быть, если принятые на руководящие должности компетентные и ответственные люди, призванные спасти критическую ситуацию, после успешного решения текущих проблем оказываются сожраны, и это происходит раз от раза?

Вариант первый - сразу убиться об стену, даже до того, как соглашаться на такую должность.
Вариант второй - думать перед тем, как соглашаешься. И понимать, что вот ТАК бывает сплошь и рядом. Увы.

E-Colt:

Возможна ли такая организация предприятия, при которой процент людей, получающих высокие оклады и при этом не занимающихся никакой (от слова вообще) полезной деятельностью, стремился бы к нулю?

Теоретически - да. Практически - даже в СССР этого близко не могли достигнуть. Вспомните выступления Аркадия Райкина на эту тему, мультфильмы и фильмы про это. Увы, никуда не денешься.

E-Colt:

Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

Значит, они не неэффективны, а очень даже эффективны.
Другой вопрос - почему? Потому что неэффективность управления может быть мнимая. На самом деле она эффективна. Даже если это потогонная система, направленная на выжимку всех соков из работников.


E-Colt:
[b]NB. Тема не о политике. Под начальством здесь безо всяких завуалирований имеется в виду начальство на работе, а не государственные органы власти.

Да вот сразу так и подумал.


Pragmatik
P.M.
20-10-2016 16:30 Pragmatik
КМ:

К сожалению никак. Точнее есть один способ - называется итальянская забастовка.

Я один раз попробовал реально "итальянить". Просто выбора другого не оставалось, ибо стали реально подставлять. Дают одно задание, спрашивают за другое. Стал просто всё записывать за начальницей, что она требует. Ей это очень не понравилось, вот совсем. Результат закономерен. Я не подошёл ей в качестве работника. Причем, сам был не рядовым работником, а начальником отдела.
Давно это было, более 10 лет назад. Сейчас всё ещё хуже, работодатели с цепи сорвались.


Королев
P.M.
20-10-2016 16:36 Королев
E-Colt:

Ссылку дайте, где я подбиваю кого-либо идти на майдан.

Например в ветке Украина я читал ваши говно-посты, жаль темы те позакрывали модеры.

Pragmatik
P.M.
20-10-2016 16:39 Pragmatik
PILOT_SVM:

Если твоя работа ЗАСТАВЛЯЕТ начальника держать тебя - можешь ещё подъё.бывать, изредка.

Прям про меня. ))))


PILOT_SVM:

2. Делай так, как сказано, но под письменный приказ или резолюцию.
Вина ляжет на начальника-идиота.

Эти идиоты не настолько идиоты, чтоб отдавать письменный приказ.

PILOT_SVM:
3. Выходи на следующий уровень.

При этом окажется, что на следующем уровне идиоты имеют бОльший аппаратный вес.

Знаю людей, которые намеренно не идут "наверх", а сидят на среднем уровне. ДА, зарплата меньше. Зато и проблемы - среднего уровня, как раз на уровне зарплаты. )))

Ефрейтор Шлагбаум
P.M.
20-10-2016 16:54 Ефрейтор Шлагбаум
Вот вам и квинтэссенция. Ожидаемая. И на все вопросы весьма жизненно и практично. Спрашивайте кто-нибудь ещё, ещё что-нибудь, ещё об чём-нибудь. Кто прагматика ещё четает.. .

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кр ... ( 1 )