Guns.ru Talks
мужской разговор
"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кр ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кризисе кризисного менеджмента

КМ
P.M.
20-10-2016 16:54 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Я один раз попробовал реально "итальянить".

Я тоже. Но зато дали нормально уйти.

ilya-74
P.M.
20-10-2016 17:01 ilya-74
Есть же 10 способов ЦРУ тупить для сабботажа. По делу и главное массовость предполагает. Все придумано до нас.
Порой кажется, что туплю не я )) вернее не я инициатор.
Pragmatik
P.M.
20-10-2016 17:06 Pragmatik
ilya-74:
Есть же 10 способов ЦРУ тупить для сабботажа.

Не, я никогда ничего не саботировал и не собираюсь.
Считаю, что если мне платят деньги и я их беру - то никакого саботажа быть не может в принципе! Я честно работаю, даже если считаю, что мне недоплачивают. Потому что мир тесен. И я могу спокойно сказать, что всегда и везде работал честно. Да, иногда ошибался. Но это была именно ошибка, а не саботаж.

Ну а если всё заипало - то что ж, увольняемся.
Я просто понимаю, что все, кто не являются собственниками компании, являются обслуживающим персоналом для собственника.


КМ
P.M.
20-10-2016 17:12 КМ
ilya-74:
Есть же 10 способов ЦРУ тупить для сабботажа. По делу и главное массовость предполагает. Все придумано до нас.
Порой кажется, что туплю не я и все чашше)))

Что за способы?

E-Colt
P.M.
20-10-2016 17:14 E-Colt
Королев:

Например в ветке Украина я читал ваши говно-посты, жаль темы те позакрывали модеры.

Как я понимаю, и Вы за свои слова не можете ответить?

Pragmatik:

Эти идиоты не настолько идиоты, чтоб отдавать письменный приказ.

Во!
Во!!!
Терпеть не могу людей, увиливающих от ответственности за собственные действия.
Какое же это, по духу, начальство?! Сотрясти воздух, типа "делаем так, как я сказал!" - но уже заранее, зная, что ошибочное решение очень скоро принесет новые проблемы, юлить и уходить от ответов на вопросы.

Pragmatik
P.M.
20-10-2016 17:24 Pragmatik
Originally posted by E-Colt:

Терпеть не могу людей, увиливающих от ответственности за собственные действия.
Какое же это, по духу, начальство?! Сотрясти воздух, типа "делаем так, как я сказал!" - но уже заранее, зная, что ошибочное решение очень скоро принесет новые проблемы, юлить и уходить от ответов на вопросы.


Где-то была картинка на эту тему. Сейчас поищу.

click for enlarge 400 X 623  40.3 Kb
Безмен
P.M.
20-10-2016 18:03 Безмен
E-Colt:
Как бороться с начальственным кретинизмом?
Что делать с таким явлением, как субординация, когда она встает камнем преткновения в связи "начальник-подчиненный"?
Что делать, если непосредственные руководители абсолютно некомпетентны и не желают брать на себя ответственность за принимаемые решения, спихивая ее друг на друга и подчиненных?
[/B]

этот вопрос я решил четыре года назад
уходом из зама гены в другую сферу на свою первую профессию электрика
ибо заиппало

не нравится управление?
велкам к нам в работяги!
реально итальянить можно лишь на нижнем уровне
главное - добиться от начальничка
внятного и подробного распоряжения
и выполнить его буквально

Pragmatik
P.M.
20-10-2016 18:42 Pragmatik
Безмен:

этот вопрос я решил четыре года назад
уходом из зама гены в другую сферу на свою первую профессию электрика
ибо заиппало

не нравится управление?
велкам к нам в работяги!
реально итальянить можно лишь на нижнем уровне
главное - добиться от начальничка
внятного и подробного распоряжения
и выполнить его буквально

Кстати, нормальный вариант.



Константин12
P.M.
20-10-2016 18:57 Константин12
Originally posted by E-Colt:

Терпеть не могу людей, увиливающих от ответственности за собственные действия.


Мы все хотим,чтобы было лучше.Только рецепты-разные.)
PILOT_SVM
P.M.
20-10-2016 19:15 PILOT_SVM
Originally posted by Pragmatik:
Эти идиоты не настолько идиоты, чтоб отдавать письменный приказ.

Не надо путать.
При выдаче ЛЮБОГО задания - начальник ДОЛЖЕН руководствоваться итересами дела.
В рамках своей компетенции он должен отдать приказ - либо письменно, либо устно.
Чем они отличаются?
Письменный приказ всегда касается стратегии и/или опасного момента.
Например: бригаде -СНЕСТИ постройку.
А бригадир Устно приказывает взять ломы в руки и долбить стену.
В данной ситуации отражается и стратегия и то что делают низовые работники.

А вот бригадир и мастер не должны сносить постройку без приказа. Именно письменный.

Это касается и субординации. Мастер и бригадир подчиняются письменному приказу, т.к. действие приказа пролонгировано, т.е. длительно и приказ описывает, что именно эти люди будут делать ближайший месяц-два.

А устный приказ - это приказ на низовом уровне и касается буквальных действий - на день два, и также контролируется исполнение данных приказов - по окончании дня.

Так что - чуйствуешь, что приказ опасный - требуй в письменном виде.

Originally posted by Pragmatik:
При этом окажется, что на следующем уровне идиоты имеют бОльший аппаратный вес.

Да - бОльший.
Но это может означать, что твоя инициатива может поднять тебя.
nakss+b
P.M.
20-10-2016 19:24 nakss+b
T55M:

)))
Выделенное как бы намекает нам, управление предприятий, на которых "зажимают" ТС все таки эффективно, а его личные оценки не отражают фактического обьектичного положения дел на них.

Кто то берет кредит под 30% процентов а кто то берет кредит в валюте и не отдает ни проценты не кредит, который ему легко списывают.
Странный ты инвестор!?

HighMan
P.M.
20-10-2016 19:54 HighMan
E-Colt:

Во!
Во!!!
Терпеть не могу людей, увиливающих от ответственности за собственные действия.
Какое же это, по духу, начальство?! Сотрясти воздух, типа "делаем так, как я сказал!" - но уже заранее, зная, что ошибочное решение очень скоро принесет новые проблемы, юлить и уходить от ответов на вопросы.

У нас на работе была финансовый директор.. . Директриса. Все документы сначала к ней на подпись. Подписывал она ВСЕГДА карандашом. Типа, это и не подпись вовсе. Ластик все исправит.
Я оказался сволочью и потребовал, что бы на моих документах стояла резолюция ручкой с датой и подписью. Ожидаемо, что бумаги от меня начали, по разным предлогами отклоняться. Я же эту мокалатуру складывал в ящик. Когда йопнуло (вышло из строя оборудование) я перед поподанием на ковер к ГЛАВНОМУ, зашел к финансихе с вором бумаг и объяснил, что сейчас меня вызывают на распекание. У меня в руках щит. Предъявил эти бумаги, я снимаю с себя ответственность. И как мне быть?
В общем, на ковре меня просклоняли по разному. Орали грозно и матерно. Зато потом у меня, вообще, не было проблем с финансихой. Дошло до того, что от меня перестали требовать бумаги и отчеты. Надобности по моему профилю удовлетворялись безо всяких резолюций.

Vitar
P.M.
20-10-2016 20:31 Vitar
HighMan:

У нас на работе была финансовый директор.. . Директриса. Все документы сначала к ней на подпись. Подписывал она ВСЕГДА карандашом. Типа, это и не подпись вовсе. Ластик все исправит.

так сразу стирать надо было!

ilya-74
P.M.
20-10-2016 21:32 ilya-74
КМ:

Что за способы?

Та прям так и пиши "10 способов саботажа цру", а на выходе "де жа вю"

КМ
P.M.
20-10-2016 22:53 КМ
Нашел. Очень познавательно. И что характерно, некоторые мои коллеги оказывается уже работают по этому методу. И даже некоторые руководители.
Pragmatik
P.M.
21-10-2016 00:59 Pragmatik
PILOT_SVM:
Не надо путать.

Дык я и не путаю.

PILOT_SVM:
При выдаче ЛЮБОГО задания - начальник ДОЛЖЕН руководствоваться итересами дела.

Как говорили ещё во времена СССР - должен, но не обязан.

Начальник таки да - и руководствуется интересами дела. Весь вопрос - какого именно дела. Только у начальника немало своих личных делов, которые мало стыкуются с интересами компании.


PILOT_SVM:
В рамках своей компетенции он должен отдать приказ - либо письменно, либо устно.
Чем они отличаются?
Письменный приказ всегда касается стратегии и/или опасного момента.

Не припомню навскидку компаний, где приказы было бы предписано отдавать письменно. Должностной инструкцией это не предусмотрено. А работа регламентируется именно инструкцией и регламентами.

PILOT_SVM:
Это касается и субординации. Мастер и бригадир подчиняются письменному приказу, т.к. действие приказа пролонгировано, т.е. длительно и приказ описывает, что именно эти люди будут делать ближайший месяц-два.

Нет. Практически везде прописано, что подчинённый ПОДЧИНЯЕТСЯ указаниям и распоряжениям начальника - как непосредственного, так и вышестоящего. Про ПИСЬМЕННЫЕ приказы нигде практически нет указания.

PILOT_SVM:
Так что - чуйствуешь, что приказ опасный - требуй в письменном виде.

С учётом вышесказанного - руководитель НЕ ОБЯЗАН отдавать письменные распоряжения, а подчинённый не вправе его требовать - если иного не прописано в должностных инструкциях и регламентах.
Так что, на всякого хитрого подчинённого всегда есть болт с винтом.


PILOT_SVM:

Да - бОльший.
Но это может означать, что твоя инициатива может поднять тебя.

Да, конечно. Только вот недаром наш народ создал поговорку - "Инициатива наказуема". В некоторых вариантах эта поговорка звучит более ёмко.)))


Pragmatik
P.M.
21-10-2016 01:09 Pragmatik
HighMan:

У нас на работе была финансовый директор.. . Директриса. Все документы сначала к ней на подпись. Подписывал она ВСЕГДА карандашом. Типа, это и не подпись вовсе. Ластик все исправит.
Я оказался сволочью и потребовал, что бы на моих документах стояла резолюция ручкой с датой и подписью. Ожидаемо, что бумаги от меня начали, по разным предлогами отклоняться. Я же эту мокалатуру складывал в ящик. Когда йопнуло (вышло из строя оборудование) я перед поподанием на ковер к ГЛАВНОМУ, зашел к финансихе с вором бумаг и объяснил, что сейчас меня вызывают на распекание. У меня в руках щит. Предъявил эти бумаги, я снимаю с себя ответственность. И как мне быть?
В общем, на ковре меня просклоняли по разному. Орали грозно и матерно. Зато потом у меня, вообще, не было проблем с финансихой. Дошло до того, что от меня перестали требовать бумаги и отчеты. Надобности по моему профилю удовлетворялись безо всяких резолюций.

Не совсем понял, о чем речь.
Как понимаю - резолюция фин. директора - это одобрение на оплату?
Тогда я не понимаю, каким образом эти бумаги стали для Вас щитом?

Бонк
P.M.
21-10-2016 01:11 Бонк
E-Colt:

Почему предприятия, которые, по законам как капитализма, так и естественного отбора, ввиду неэффективности управления, должны хиреть и ликвидироваться, тем не менее живут и здравствуют?

Имхую, есть некая "тумбочка", из которой можно десятилетие брать деньги.

Или это некий "бюджет", или в учредителях государственная контора, или сосут из подведоственных предприятий, или это проект некоего олигарха, который просто палит деньги, или ещё что .. . но "батарейка" снаружи.

Безмен
P.M.
23-10-2016 22:43 Безмен
Originally posted by Pragmatik:

Начальник таки да - и руководствуется интересами дела. Весь вопрос - какого именно дела. Только у начальника немало своих личных делов, которые мало стыкуются с интересами компании.

так и есть
бывает и круче: свои интересы оно понимает как интересы компании

есть тут у меня один такой.. начальничек

Безмен
P.M.
23-10-2016 22:59 Безмен
Originally posted by E-Colt:

Какое же это, по духу, начальство?!


да не смешите
начальство кончилось вместе с СССР
теперь в тренде управляемость и лояльность
а не компетентность

на пальцах:
в нашей фирмочке есть
два бывших зама гены со стажем - я и сменный мастер
я по сбыту, он по производству;
один бывший начальник колхозной МТС - работает сторожем
маляр - бывший мастер
и ещё кто-то в этом роде, уж не помню

зато начальник производства (металлообработка) - выпускник инфизкульта
главный инженер - офицер в отставке, со всеми вытекающими
а снабженец - зам гены - верит всему
что ему ссут в уши продаваны

один из сменных мастеров не знает
что такое цанговый зажим!!
высшее образование, блеат..

начальство, говорите?

андрэ
P.M.
24-10-2016 15:47 андрэ
да не смешите
начальство кончилось вместе с СССР
теперь в тренде управляемость и лояльность
а не компетентность

что то не прослеживаю ни каких абсолютно изменений в сравнении с ссср.
Безмен
P.M.
24-10-2016 17:17 Безмен
ну извините
наверное у нас были
несколько разные СССРы
андрэ
P.M.
24-10-2016 17:21 андрэ
наверное у нас были
несколько разные СССРы


наверное.. .
Nick Brake
P.M.
26-10-2016 16:20 Nick Brake
Originally posted by андрэ:

что то не прослеживаю ни каких абсолютно изменений в сравнении с ссср.


[QUOTE]Originally posted by Безмен:

ну извините
наверное у нас были
несколько разные СССРы

Я бы сказал иначе: у нас несколько разное "сейчас".

У кого-то нет никаких изменений.
А у кого-то есть.

андрэ
P.M.
26-10-2016 16:37 андрэ
Я бы сказал иначе: у нас несколько разное "сейчас".

У кого-то нет никаких изменений.
А у кого-то есть.


не подходит-для нормально видящих собственными глазами
Nick Brake
P.M.
26-10-2016 17:39 Nick Brake
Originally posted by андрэ:

не подходит-для нормально видящих собственными глазами


Значит, не у всех в порядке с глазами.
Либо слишком ограничен кругозор.

У кого на работе ж*па с начальством - тот видит ж*пу.
У кого с начальством все в порядке - тот видит, что все в порядке.

Вот я, к примеру, вижу оба варианта. В частной фирме, где я работаю, все нормально. Даже искать другую работу не хочется.
А вот у жены в школе (бюджетное учреждение) - ж*па.

андрэ
P.M.
26-10-2016 19:56 андрэ
Либо слишком ограничен кругозор.

справка от дохтура у мну есть что глаза видят и ухи слышат,кругозор тоже от тайги до британских морей и даже больше-что не так?
Вот я, к примеру, вижу оба варианта. В частной фирме, где я работаю, все нормально. Даже искать другую работу не хочется.
А вот у жены в школе (бюджетное учреждение) - ж*па.

при союзе разве было иначе?
Nick Brake
P.M.
26-10-2016 20:16 Nick Brake
Originally posted by андрэ:

справка от дохтура у мну есть что глаза видят и ухи слышат,кругозор тоже от тайги до британских морей и даже больше-что не так?


А разве у Вас что-то не так?
Мне тут лень листать тему - Вы каких начальников сейчас не наблюдаете: плохих или хороших?
Или наблюдаете и тех, и тех?

Originally posted by андрэ:

при союзе разве было иначе?


При Союзе не было частных фирм (если не считать подпольных цеховиков, и "кооператоров" времен Горбачева). Поэтому мне не с чем сравнивать.
APavel
P.M.
26-10-2016 20:53 APavel
андрэ:

при союзе разве было иначе?

Было сильно меньше рабочих мест, где могло существовать руководство, не понимающее предметной области. В более или менее серьёзных местах было опасно терять берега, будучи руководителем, бо сверху обычно не юристы с финансистами, а выросшие из профильных спецов и контроль заодно ещё и по партийной и профсоюзной линиям. Недостаток работников ввиду отсутствия безработицы не оставлял возможности заявлять 'за воротами таких' и демпинговать зарплатой. Вообще вопрос зарплаты выглядел не так ввиду наличия единых ставок и малых шансов на маневры с деньгами
APavel
P.M.
26-10-2016 21:23 APavel
PILOT_SVM:

Я знаю человека, который будучи начальником участка, и имея над собой несколько уровней начальников - выступил на собрании предприятия и высказал все претензии по работе при директоре.
После этого его карьера и заработки пошли в гору тока держись.
Человек обеспечил себе безбедную жизнь на года вперёд.
.

В здравом уме такое можно делать, только имея супернадежный запасной аэродром, с зарплатой не меньше, чем текущая. Бо если начальство понимает, оно понимает, что его шантажируют. Если не понимает, безбедная жизнь м.б. только на новом месте
андрэ
P.M.
26-10-2016 21:47 андрэ
плохих или хороших?

отсутствуют как класс професиональные руководители(не от слова руками водить а от слова соображающих в профессии) высшего звена везде кроме наверное банковского сектора-там жулье вполне профессиональное.
При Союзе не было частных фирм (если не считать подпольных цеховиков, и "кооператоров" времен Горбачева). Поэтому мне не с чем сравнивать.

не скажите-было полно всяких артелей и бригад шабашников всех мастей.сейчас конечно много больше но тенденция неутешительная
Вообще вопрос зарплаты выглядел не так ввиду наличия единых ставок и малых шансов на маневры с деньгами


выглядел абсолютноточно так же-на всех стенах висели листочки с ТРЕБУЮТСЯ и народ вполне себе бегал за рублем.
Безмен
P.M.
27-10-2016 18:05 Безмен
Originally posted by APavel:

Было сильно меньше рабочих мест, где могло существовать руководство, не понимающее предметной области. В более или менее серьёзных местах было опасно терять берега, будучи руководителем, бо сверху обычно не юристы с финансистами, а выросшие из профильных спецов и контроль заодно ещё и по партийной и профсоюзной линиям. Недостаток работников ввиду отсутствия безработицы не оставлял возможности заявлять 'за воротами таких' и демпинговать зарплатой. Вообще вопрос зарплаты выглядел не так ввиду наличия единых ставок и малых шансов на маневры с деньгами


о!
Безмен
P.M.
27-10-2016 18:08 Безмен
Originally posted by андрэ:

отсутствуют как класс професиональные руководители(не от слова руками водить а от слова соображающих в профессии) высшего звена везде кроме наверное банковского сектора-там жулье вполне профессиональное.


ну вот и первое отличие
а Вы писали что их нету
андрэ
P.M.
29-10-2016 22:41 андрэ
ну вот и первое отличие

дык небожителей и тогда и сейчас не много а задачам сегодняшним современное высшее звено как ни странно вполне соответствует-поясню-тогда был излет индустриализации и задачи соответственные а теперь слом онного-и тепершние вполне его обеспечивают-так что все ровно.
Безмен
P.M.
30-10-2016 19:26 Безмен
не надо ля-ля
разговор далеко не о высшем звене
андрэ
P.M.
30-10-2016 20:43 андрэ
не надо ля-ля

а не надо так и не лялякайте неразобравшись.
разговор далеко не о высшем звене


на низшем и среднем абсолютно без изменений-все так же в ходу кумовство,крайний и вопиющий непрофессионализм и элементарная неграмотность в купе со стремлением ни за что не отвечать.
Безмен
P.M.
31-10-2016 19:37 Безмен
неужели?
Вы о каких временах пишете-то?
окститесь
Originally posted by андрэ:

и элементарная неграмотность в купе


а почему не в плацкарте?
андрэ
P.M.
1-11-2016 12:36 андрэ
неужели?
Вы о каких временах пишете-то?
окститесь

мне таки казалось что внятно писал о каких именно,но уж если -в купе-у вас ассоциируется только с плацкартой то окститься я пожалуй не буду-может сами?
Gurian II
P.M.
1-11-2016 14:06 Gurian II
на низшем и среднем абсолютно без изменений-все так же в ходу кумовство,крайний и вопиющий непрофессионализм и элементарная неграмотность в купе со стремлением ни за что не отвечать.

Может дело не в социализмах/капитализмах, а в людях?

Я уж давно понял - люди все и всегда будут одинаковы, среди них всегда будет конкуренция и отбор - умение пускать пыль в глаза - это тоже конкуренция.

Есть и в бюджетных организациях люди работающие за идею, по чувству долга, огребающие как сверху (от начальства), так и снизу (от народа), есть и в частных конторах такое неприкрытое кумовство, блат, непотизм и деспотизм, что просто диву даёшься (свободные вроде бы люди, а ТАКОЕ терпят).

Такова человеческая природа.

"Так было-о-о-о, все-гда-а-а-а-а... "

Безмен
P.M.
1-11-2016 19:13 Безмен
Originally posted by андрэ:

мне таки казалось


это я понял
понять бы ещё, о чём таки писали

и о неграмотности в купе:
ВКУПЕ ВКУПЕ, нареч. (устар.). Вместе, сообща. Собраться всем в. Вкупе с кем (чем), предл. с твор. (устар. и ирон.) то же, что вместе с (в 1 знач.). Действовать вкупе с соучастниками. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 Толковый словарь Ожегова


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Разруха не в клозетах, а в головах", или о кр ... ( 2 )