Guns.ru Talks
мужской разговор
инфляция или дефляция? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gets
P.M.
16-10-2016 05:13 Gets
Собственно тут вот некоторые бывшие министры ратуют за законодательную инфляцию, и как заведено, очень пугают дефляцией.

Понятно, что при экспортной экономике инфляция наверное хорошо для экспортеров и правительства в случае зависимости эмиссии от валютной выручки, но мы же стремимся и все такое.
С одной стороны говорили, производство не развивается, потому что у нас инфляция и невыгодно. Но ведь и при дефляции тоже говорят не выгодно развивать призводство, как так то?

Я вот задался вопросом, а реальна ли дефляция? Существует ли дефляционная спираль как таковая? Буду ли я покупать необходимого меньше при снижении цен от перепроизводства? Не связана ли эта на мой взгляд "утка" просто с жадностью некоторых?

И почему нельзя к примеру балансировать около академического нуля? Ну т.е. если производить товаров по потребности и выпускать денег по произведенному.
Обсудим?

mihasic
P.M.
16-10-2016 05:41 mihasic
Считается, что слабая инфляция, будучи не особо чувствительной для среднего потребителя, не позволяет деньгам залёживаться, а заставляет их крутиться, что будто бы хорошо, поскольку развивает экономику. Я совсем не экономист (а кто экономист? Кудрин? Глазьев?), но смотрю на это с подозрением. Иногда кажется, что "деньгокручение" создаёт просто лавину ненужных обществу товаров (например, умение продавать, то есть впаривать, само по себе стало товаром). Ну, или вот операционки Windows - каждая вторая просто помойка, можно было бы и не выпускать, но - "экономика должна крутиться".
paradox
P.M.
16-10-2016 06:40 paradox
вообще-то дефляционная экономика была цель зверева.
а в 19м веке в америке был почти ноль.
инфляция необходима нынешней банковской системе
Puschistik
P.M.
16-10-2016 10:04 Puschistik
инфляция необходима нынешней банковской системе

Ну не столько банковской сколько государственной. Без инфляции трудно заставить людей работать на пределе.
paradox
P.M.
16-10-2016 10:34 paradox
Ну не столько банковской сколько государственной.

именно банковской.
в 19м веке работали куда напряженнее и прекрасно обходились без инфляции
Gets
P.M.
16-10-2016 12:17 Gets
Puschistik:

Ну не столько банковской сколько государственной. Без инфляции трудно заставить людей работать на пределе.

т.е. Вы хотите сказать, что без инфляции производство упало бы, потому что людям достаточно и меньшего, но вот страна в целом начала бы отставать?
paradox:

именно банковской.
в 19м веке работали куда напряженнее и прекрасно обходились без инфляции

я вот тоже как то сложно улавливаю тут. Понятно когда непроизводственные проценты надо как то пояснять, но общая лень тут сложнее.
Хотя есть вопрос, или закон о тунеядстве или инфляция, логика в этом есть, но вот механизм не улавливаю.
Gets
P.M.
16-10-2016 12:27 Gets
.. . Иногда кажется, что "деньгокручение" создаёт просто лавину ненужных обществу товаров ... [/B]
Мир в труху, зато я при капусте. Или все эти завывания про засорение планеты и конечность ресурсов пустое?
Сказочки для дурачков. Хотя окнечно массажная кровать столько необходимая мне простаивает годами.
Я просто хочу понять, дефляция - это страшилка или явление? Сокращение производства до необходимого приводит к отставанию?
драго
P.M.
16-10-2016 12:43 драго
И почему нельзя к примеру балансировать около академического нуля? Ну т.е. если производить товаров по потребности и выпускать денег по произведенному.

Это плановая экономика
Or
P.M.
16-10-2016 12:48 Or
Originally posted by Gets:

Я вот задался вопросом, а реальна ли дефляция? Существует ли дефляционная спираль как таковая? Буду ли я покупать необходимого меньше при снижении цен от перепроизводства? Не связана ли эта на мой взгляд "утка" просто с жадностью некоторых?

И почему нельзя к примеру балансировать около академического нуля? Ну т.е. если производить товаров по потребности и выпускать денег по произведенному.
Обсудим?


производство вообще не выгодно. Выгоднее всего торговля воздухом.
Дефляция реальна если её сделать.
В теории да, на практике врядли. дифицит средств платежа просто приводит замене платёжного средства на инвалюту или переходит к бартеру.
Не будешь. Необходимое оно и есть необходимое.
Жадность некоторых всегда имеет место быть. У меня тоже есть жадность.
Можно. Просто все кто ни поподя стремиться к развитию. А нулевой баланс это стабильность.

Полагаю чисто технически лучше держать около нуля, но с небольшой инфляцией.

Or
P.M.
16-10-2016 12:53 Or
Originally posted by Gets:

Я просто хочу понять, дефляция - это страшилка или явлени


страшное явление
paradox
P.M.
16-10-2016 12:55 paradox
В теории да, на практике врядли.

вообще-то наоборот- это инфляцию делали долго и трудно.
потому как естественный процесс- это снижение цен с ростом производительности труда
драго
P.M.
16-10-2016 12:57 драго
а в 19м веке в америке был почти ноль. инфляция необходима нынешней банковской системе

Совершенно верно.Чем все это кончилось?Правильно.Великой Депрессией и Кейнсом.
paradox
P.M.
16-10-2016 13:01 paradox
.Чем все это кончилось?

недопонял.
что кончилось великой депрессией- отсутствие инфляции?
её в начале века уже запустили.
Puschistik
P.M.
16-10-2016 13:02 Puschistik
именно банковской.в 19м веке работали куда напряженнее и прекрасно обходились без инфляции

Ну конечно. "Начавшаяся с 1805 года огромная эмиссия бумажных денег обесценила бумажный рубль до 20 коп. металлического, чему особенно содействовала активная борьба с Наполеоном. Такое падение курса произвело огромное впечатление на государство; началась политика сокращения расходов, а с 1817 года начиналось даже уничтожение части ассигнаций, количество которых к 1823 году уменьшилось с 826 до 596 миллионов. Оставшиеся бумажные деньги в 1843 году были девальвированы, и превращены в кредитные билеты[1]." вика.
драго
P.M.
16-10-2016 13:12 драго
что кончилось великой депрессией- отсутствие инфляции?

Отчасти.От большой части.
её в начале века уже запустили.

Да?А когда отменили золотое обеспечение доллара по фиксированной ставке?
Правильно.В 33 году И не путайте инфляцию как средство стимулирования
экономических процессов и инфляцию как средство увеличение денежной массы.
Второе поперло после Первой Мировой.Именно тогда капитал побежал в доллар
что и надуло пузыри которые лопнули в США в 29 году.
Puschistik
P.M.
16-10-2016 13:17 Puschistik
т.е. Вы хотите сказать, что без инфляции производство упало бы, потому что людям достаточно и меньшего, но вот страна в целом начала бы отставать?

Конечно. Инфляция это кнут для рабочих и средство изъятия заработанного. Они постоянно работают и им постоянно немного не хватает. Мечта эксплуататора. Какой смысл рвать пуп на работе при дефляции, если гораздо выгоднее спекулировать. Я дам взаймы рубль, а получу обратно два, да ещё и подорожавших. А если не получу то заберу натурой. Вот это как раз мечта банкира, максимум товара (обладающего реальной ценностью) за минимум денег (обладающих исскуственной ценностью). А вот когда собственник сменится - снова запускается инфляция. Дефляционный этап не может быть продолжительным, иначе как уже правильно было сказано произойдёт переход на другую валюту или бартер. Дефляция это время сбора "урожая", время "забоя скота"
Or
P.M.
16-10-2016 13:22 Or
Originally posted by paradox:

вообще-то наоборот- это инфляцию делали долго и трудно.
потому как естественный процесс- это снижение цен с ростом производительности труда


спираль?
снижение цен понятно, но спираль на практике полагаю нереализуема.
Что такое спираль причины вызывают явление которое усиливает причины а те усиливают явление.
paradox
P.M.
16-10-2016 13:27 paradox
но спираль на практике полагаю нереализуема.
еще раз- 19 век был слабодефляцинным.
на практике.
carrier
P.M.
16-10-2016 13:31 carrier
Originally posted by Puschistik:

Инфляция это кнут для рабочих и средство изъятия заработанного. Они постоянно работают и им постоянно немного не хватает. Мечта эксплуататора.


При дефляции рабочие вообще не нужны и переходят на подножный корм. Так что хрен редьки не слаще.
OCTAGON
P.M.
16-10-2016 13:34 OCTAGON
Смысл инфляции в том, что деньги должны работать и обеспечивать развитие. Дефляция же стимулирует их хранение.
Альтернатива инфляции - деньги с ограниченным сроком годности. Типа талоны.
Gets
P.M.
16-10-2016 13:35 Gets
Puschistik:

Дефляция это время сбора "урожая", время "забоя скота"

рождественские распродажи?

Gets
P.M.
16-10-2016 13:41 Gets
OCTAGON:
Смысл инфляции в том, что деньги должны работать и обеспечивать развитие. Дефляция же стимулирует их хранение.
Альтернатива инфляции - деньги с ограниченным сроком годности. Типа талоны.

деньги не товар, а средство обеспечения платежа, почему они должны работать? просто так легче тому, кто им выпускает (имеет)?
Талоны, деньги, ассигнации - назови чем угодно, страшилка? Ограниченный срок и при инфляции- дешевеют, при дефляции дорожают. При инфляции я их стремлюсь быстрее обменять, при дефляции я их стремлюсь накопить, но получается, что их надо как то тоже изымать для развития.
Вопрос - при академическом нуле разве будет лишь бульон с яиц?
paradox
P.M.
16-10-2016 13:42 paradox
Да?А когда отменили золотое обеспечение доллара по фиксированной ставке?

начали в 1913м.
а это тут при чем?
paradox
P.M.
16-10-2016 13:44 paradox
Дефляция же стимулирует их хранение.

деньги на хлеб не намажешь.
деньги не товар

сейчас- именно товар, увы.
об этом прекрасно писал генри форд- как вредно, когда деньги становятся товаром
Or
P.M.
16-10-2016 13:45 Or
Originally posted by paradox:

еще раз- 19 век был слабодефляцинным.
на практике.



там не было спирали.
Or
P.M.
16-10-2016 13:48 Or
Originally posted by paradox:

сейчас- именно това


как раз сейчас не товар.
А были товаром раньше.
paradox
P.M.
16-10-2016 13:49 paradox
там не было спирали.

не было.
в том числе и потому, что производительность тоже росла очень медленно.
драго
P.M.
16-10-2016 13:51 драго
а это тут при чем?

Дык показательный момент уязвимости безинфляционной денежной системы в которой регулирующим органом является банковская система основанная на
свободном предпринимательстве.
начали в 1913м.

График что то не вставился.Вот ссылка.
http://goldomania.ru/articles/gold_standard.html
И выдержка:
В апреле 1933 года, из-за разразившегося в мире валютного кризиса, США также отменили свой золотомонетный стандарт. В последующий период многие ведущие капиталистические страны мира осуществили девальвацию своих валют. Все это означало крах мировой системы золотого стандарта.
carrier
P.M.
16-10-2016 13:52 carrier
Originally posted by Or:

как раз сейчас не товар.


Ещё какой товар. Деньги делают деньги.(с)
Or
P.M.
16-10-2016 13:52 Or
Originally posted by paradox:

не было.


Я отвечал(а именно с этого ответа мы свами и зацепились) на вопрос
Originally posted by Gets:

Существует ли дефляционная спираль как таковая


Or
P.M.
16-10-2016 13:54 Or
Originally posted by carrier:

Ещё какой товар


Не товар.
А тот факт что деньги делают на "не товарных" обязательствах не делают деньги товаром.
OCTAGON
P.M.
16-10-2016 13:55 OCTAGON
Gets:

деньги не товар, а средство обеспечения платежа, почему они должны работать? просто так легче тому, кто им выпускает (имеет)?
Талоны, деньги, ассигнации - назови чем угодно, страшилка? Ограниченный срок и при инфляции- дешевеют, при дефляции дорожают. При инфляции я их стремлюсь быстрее обменять, при дефляции я их стремлюсь накопить, но получается, что их надо как то тоже изымать для развития.
Вопрос - при академическом нуле разве будет лишь бульон с яиц?
Спонтанный
длительный ноль невозможен. Искусственно же его поддерживать смысла нет.

paradox
P.M.
16-10-2016 13:57 paradox
как раз сейчас не товар.

они в основном товар.
их покупают и продают.
драго
P.M.
16-10-2016 13:57 драго
Спонтанныйдлительный ноль невозможен

В капитализме.
OCTAGON
P.M.
16-10-2016 13:57 OCTAGON
Or:

Не товар.
А тот факт что деньги делают на "не товарных" обязательствах не делают деньги товаром.
Могут быть именно товаром.
Puschistik
P.M.
16-10-2016 13:59 Puschistik
рождественские распродажи?

Нет. Великая депрессия.
carrier
P.M.
16-10-2016 13:59 carrier
Originally posted by Or:

А тот факт что деньги делают на "не товарных" обязательствах не делают деньги товаром


На бирже вполне себе торгуют монетой. Причём в основном обеспеченной воздухом.
paradox
P.M.
16-10-2016 14:05 paradox
Спонтанный
длительный ноль невозможен.

возможна дефляция без спирали.
Or
P.M.
16-10-2016 14:06 Or
Originally posted by paradox:

они в основном товар.
их покупают и продают.


не товар.
Originally posted by carrier:

На бирже вполне себе торгуют монетой


производят обменные операции по курсу валют.
Originally posted by carrier:

Причём в основном обеспеченной воздухом.


именно по этому и не товар. Декретные деньги не товар.
Товарные деньги существовавшие в старину ещё употреблялись в каестве товара.
Лбеспеченные деньги тоже не товар. поскольку обеспечение носит декларативный характер а не обязательственный.

Originally posted by OCTAGON:

Могут быть именно товаром.


Товаром не могут быть. За исключением денежных единиц имеющих самостоятельную (например нумезматическую) ценность.
Or
P.M.
16-10-2016 14:07 Or
Originally posted by paradox:

возможна дефляция без спирали.


возможна.

Только данный процесс конечен.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
инфляция или дефляция? ( 1 )