Guns.ru Talks
мужской разговор
Ум наш - враг наш? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gunslinger renewed
P.M.
14-10-2016 22:30 gunslinger renewed
Вот какие выводы я сделал, проанализировав свои лучшие в жизни выстрелы. В смысле, сделанные из крайне неудобных положений или на запредельных дистанциях, или имея мало времени на прицеливание. Самые лучшие и красивые и результативные - это когда не рассчитываешь умом поправки и упреждения, ибо тогда и мажешь, а когда ум отключается и глаза и руки сами исполняют все в лучшем виде, причем так, как осознано ни за что бы не попал.
Есть мысль, что наши периферические нервные механизмы могут работать эффективнее центрального, сознательного анализа.

Жду мнений о вашем личном опыте..

КМ
P.M.
14-10-2016 22:37 КМ
У меня тоже лучше выстрелы при отключенных мозгах.
ФАНБЕР
P.M.
14-10-2016 22:53 ФАНБЕР
Это кажется, что ум не работает. Он работает, просто, мы ему не мешаем.))))
PILOT_SVM
P.M.
14-10-2016 22:54 PILOT_SVM
Враг не ум, а неправильное его применение.

Насколько я понял, вы отметили тот факт, что "если не думать, то выстрел результативнее", но это говорит лишь о том, что при результативных выстрелах ум, и чувства работают не явно, но эффективно.

Этот ваш же ум, но работающий на другом уровне.

Отец Михаил
P.M.
14-10-2016 22:58 Отец Михаил
gunslinger renewed:
Вот какие выводы я сделал, проанализировав свои лучшие в жизни выстрелы. В смысле, сделанные из крайне неудобных положений или на запредельных дистанциях, или имея мало времени на прицеливание. Самые лучшие и красивые и результативные - это когда не рассчитываешь умом поправки и упреждения, ибо тогда и мажешь, а когда ум отключается и глаза и руки сами исполняют все в лучшем виде, причем так, как осознано ни за что бы не попал.
Есть мысль, что наши периферические нервные механизмы могут работать эффективнее центрального, сознательного анализа.

Жду мнений о вашем личном опыте..

Был момент, когда у меня наступил ступор... . Не попадаю по утка и все. Не по какой. Не по штыковой, не по боковой, не по угонной. А сын 14-ти летний ложил всех и в любой проекции.всю голову сломал я себе - ну как так ?????? понаблюдать за ним. Понял - он не думает, не сосчитывает упреждения. Он просто стрелят. Как видит, так и стреляет. Я я себе голову прикидками забиваю и они губят выстрел.

gunslinger renewed
P.M.
14-10-2016 23:01 gunslinger renewed
Насколько я понял, вы отметили тот факт, что "если не думать, то выстрел результативнее

Не совсем так. Скажем, было замечено, что отключается некоторая степень осознанности, и то что остается действует эффективнее. Если упрощенно: "руки сами делают"..
PILOT_SVM
P.M.
14-10-2016 23:02 PILOT_SVM
gunslinger renewed:
Не совсем так. Скажем, было замечено, что отключается некоторая степень осознанности, и то что остается действует эффективнее. Если упрощенно: "руки сами делают"..

И я про то же.

gunslinger renewed
P.M.
14-10-2016 23:07 gunslinger renewed
Не попадаю по утка и все. Не по какой.

О! Утка - отличный пример. Я тоже когда теорию читал про упреждения - окуевал, на практике не применишь. А интуитивно - все получается.
Адепт Астартес
P.M.
14-10-2016 23:11 Адепт Астартес
Originally posted by gunslinger renewed:

Жду мнений о вашем личном опыте..

Да, были такие же наблюдения. Подсознание работает быстрее. Но чтобы оно работало правильно, его сперва надо научить.

Отец Михаил
P.M.
14-10-2016 23:18 Отец Михаил
gunslinger renewed:

О! Утка - отличный пример. Я тоже когда теорию читал про упреждения - окуевал, на практике не применишь. А интуитивно - все получается.

На стенде по тарелкам так же.
По зверю ступора не было ни разу. Вообще не думаю.

Nick Brake
P.M.
14-10-2016 23:37 Nick Brake
Originally posted by Адепт Астартес:

Но чтобы оно работало правильно, его сперва надо научить.


+100500!
HighMan
P.M.
14-10-2016 23:43 HighMan
"Случайный выстрел" не случайный.
Представьте себе как мы думаем.
Есть блок коллектор - блок, обрабатывающий поступающую информацию с рецепторов.
И есть блок "осознания" - блок окончательной обработки информации и командный центр.
Все было ничего, но между коллектором и осознанием встроился еще один блок.
Блок интерпритации. Блок, который занят только тем, что переводит данные от коллектора в слова, а потом уже передает "словестную конструкцию" осознанию.
Именно блок "интерпритации" считается признаком разума. Здорово, правда? Пустое трепло - признак разума!
В общем, я отвлекся, но это поможет понять "случайность".
Случайный выстрел - не случайный. Коллектор собрал информацию и передал информацию дальше. Блок интерпритации упустил "пакет информации" и он сразу попадает в осознание. Осознание обрабатывает первичную, не адаптированную информацию, и выдаёт команду к действию.
Чем же плох блок интерпритации? Ну, кроме того, что он самый медленный, он может откидывать информацию, если не смог подобрать слова, или не успел.
Блок осознания получает не полную информацию и на основании урезанной информации отдает команду. Промах! Оказался не учтенным некий фактор.
Этот блок интерпритации называют по разному. Наиболее известное "название" - "внутренний монолог" (Кастанеда). Во всех его практиках нужно прекратить этот монолог. Тогда осознание работает с полной первичной информацией. И обрабатывает то, чему названия еще не придумано.
Когда человек приобретает некий опыт, то он.. . Действует обдуманно! Просто блок интерпритации ленив и может пропустить рутину без обработки.
Что такое реакция? Это получение информации, обработка и действие. Если боксер будет думать: "противник замахивается рукой. Его рука совершает движение в сторону моей хари. Если рука достигнет цели, то будет больно". Что из этой конструкции он успеет построить? "Про... "... Нокаут.
APavel
P.M.
15-10-2016 00:01 APavel
Основной результат тренировок в стендовой стрельбе - большую часть процесса перевести из области 'сознательного' в область автоматизма, т.е. правильная вскидка, поводка и т.п. не должны вызывать необходимости их обдумать. Такое ещё много где - автоспорт, лыжи, сноуборд и т.д. Тренируйтесь чаще.
З.ы. попробуйте 8й номер на круглом стенде, там так быстро, что разница между автоматизмом и подумать можно понять за пачку патронов
T55M
P.M.
15-10-2016 00:41 T55M
Хаймен - все правильно написал.
Сейчас придет Ник и будет тебя пинать.


За четыре тысячи лет мы не смогли доказать себе, что реальность существует вовне наблюдателя от первого лица.

...

Ты столько сил вкладываешь в него, правда? Он возвышает тебя над животными, делает особенным. Ты зовешь себя Homo sapiens человек разумный, - но имеешь ли хотя бы представление о том, что такое разум, который ты поминаешь с таким восторгом? Знаешь, на что он годится?

Может, ты думаешь, что разум дает тебе свободу воли? Или забыл, что безумцы разговаривают, водят машины, совершают преступления и избавляются от улик и все это время не приходя в сознание? Никто не сказал тебе, что даже те, кто бодрствует, лишь рабы, отрицающие очевидность?

Сделай осознанный выбор, пошевели указательным пальцем. Поздно! Сигнал уже миновал локоть, и мыщцы начали работать за добрых полсекунды до того, как твое сознание вознамерилось это сделать. Ведь оно ничего не решает, твоим телом распорядилось что-то иное, а гомункулу в черепушке лишь отправило пояснительную записку (если не забыло). Человечек в голове, самонадеянная подпрограмма, полагающая себя личностью, принимает взаимную связь за причинную. Он читает записку, видит, как шевелится палец, и считает, что второе вызвано первым. Но он ничем не управляет! Ты тоже. Если и существует в природе свободная воля, она не снисходит до таких, как ты.

Тогда как же проницательность, мудрость? Поиск истины, доказательства теорем, наука, технология и прочие исключительно человеческие занятия, которые не могут не покоиться на фундаменте разума? Может, он бы и для этого сгодился если бы научные прозрения не возникали, вполне оформленные, из подсознания; не проявлялись в сновидениях или озарениями после крепкого сна. Первое правило зашедшего в тупик исследователя: остынь, займись другим. Решение придет, когда перестанешь искать его сознательно.

Каждый пианист знает, что лучший способ испортить выступление следить за движениями пальцев. Каждый танцор и гимнаст понимает, что тело должно действовать само, без участия разума. Каждый водитель прибывает на место, не запоминая ни остановок, ни поворотов, ни дорог, которыми добирался. Все вы лунатики, когда взбираетесь на пики познания или в тысячный раз корпите над рутинным делом. Просто лунатики!

И не поминайте кривую обучения. Даже не пробуйте говорить о месяцах старательных тренировок, ведущих к въевшемуся в плоть мастерству, или о годах кропотливых опытов, которые венчает перевязанная ленточкой эврика. Что с того, если уроки ты усваиваешь в сознании? Разве это доказывает, что нет иного пути? Эвристические программы на протяжении столетия обучаются только на основе опыта. Машины освоили шахматы, автомобили научились водись себя сами, статистические алгоритмы ставят проблемы и предлагают эксперименты для их разрешения. И вы по-прежнему считаете, что единственный путь к обучению лежит через разум? Да вы кочевники каменного века, впроголодь живущие в саванне, отрицая даже возможность сельского хозяйства, потому что ваши предки довольствовались охотой и собирательством.

Хочешь знать, для чего нужно сознание? Хочешь знать, какую (единственную!) функцию оно реально выполняет? Оно - костыли, для тех, кто учится ходить, маленькие колеса для детского велосипеда. Ты не в силах увидеть куб Неккера полностью, оба его аспекта одновременно, поэтому сознание позволяет тебе сфокусироваться на одном и отсечь другой. Дурацкий способ анализировать реальность.. . Всегда лучше видеть одновременно обе стороны. Ну, попробуй. Расфокусируй взгляд. Логически это следующий шаг.

Не получается? Что-то мешает. И оно сопротивляется

...

Наши органы чувств выдают столь фрагментарные и несовершенные данные, что мозг вынужден интерпретировать их на основе оценок вероятности, вместо того чтобы воспринимать напрямую. Он не столько «видит» мир, сколько гадает о нем.

...

Эволюция лишена предвидения. Свои цели вырабатывает только сложная система. Мозг лжет. Контуры обратной связи возникают для поддерживания стабильности сердцебиения, а потом мозг сталкивается с искушением ритма и музыки. Удовольствие, получаемое при виде фрактальных узоров, алгоритмы, помогающие выбрать среду обитания, перерождаются в искусство. Радости, которые прежде приходилось зарабатывать шаг за шагом по эволюционной лестнице, теперь приносила бессмысленная рефлексия. Из триллиона дофаминовых рецепторов возникает эстетика, и система перестает просто моделировать организм. Она начинает моделировать процесс моделирования. Она пожирает все больше и больше вычислительных ресурсов, вязнет в болоте бесконечной рекурсии и неуместной симуляции. Как мусорная ДНК, что накапливается в геноме любой твари, система сохраняется, и множится, и ничего не производит, кроме собственных копий. Надпроцесы расцветают, точно опухоли, пробуждаются и называют себя "Я".

...

Мозг - это инструмент выживания, а не детектор лжи. Там, где самообман способствует приспособлению, мозг лжет

...

gunslinger renewed
P.M.
15-10-2016 00:42 gunslinger renewed
попробуйте 8й номер на круглом стенде

Пробовал, согласен.
Я бы не лез глубоко в касатнедовщину, есть мысль, что все проще. Информация о рецепторов (зрение при стрельбе, например) может проходить через осмысление, ум обработав выдает команды телу, и зачастую с ошибками, а может, минуя ум, пройдя через определенные матрицы, которые и есть результат обучения.

Вопрос, скорее, как научится отключать сознание, у меня такое происходило спонтанно, а можно ли добиться такого на постоянной основе?

T55M
P.M.
15-10-2016 00:46 T55M
gunslinger renewed:

Пробовал, согласен.
Я бы не лез глубоко в касатнедовщину, есть мысль, что все проще. Информация о рецепторов (зрение при стрельбе, например) может проходить через осмысление, ум обработав выдает команды телу, и зачастую с ошибками, а может, минуя ум, пройдя через определенные матрицы, которые и есть результат обучения.

Вопрос, скорее, как научится отключать сознание, у меня такое происходило спонтанно, а можно ли добиться такого на постоянной основе?

Наработка синаптических связей путем многократных повторений ради создания двигательных стереотипов и передачи решения дифференциальных уравнений в подсознание
(Ник направляет нехорошие лучи в мою сторону)

vadja2
P.M.
15-10-2016 01:02 vadja2
Originally posted by gunslinger renewed:

Утка - отличный пример.


Голубь в этом плане куда круче.
ежик359
P.M.
15-10-2016 01:20 ежик359
При получении очередной справки раскажите о своих наблюдениях психиатору
vadja2
P.M.
15-10-2016 01:33 vadja2
Originally posted by ежик359:

При получении очередной справки раскажите о своих наблюдениях психиатору


1. Куйню мелете.
2. Расскажите, пожалуйста, кто такой этот ваш загадочный психиатОр, которому вы считаете нужным докладывать наблюдения?
APavel
P.M.
15-10-2016 01:48 APavel
gunslinger renewed:

Вопрос, скорее, как научится отключать сознание, у меня такое происходило спонтанно, а можно ли добиться такого на постоянной основе?

Многократным повторением, загоняя большую часть процесса в мышечную память. Может можно ещё как, но я нигде не встречал. Хотя нет в телеке видел всякое - кого паук секретный укусит, кого через матрицу обучают мгновенно:-)
ежик359
P.M.
15-10-2016 01:54 ежик359
vadja2:
2. Расскажите, пожалуйста, кто такой этот ваш загадочный психиатОр, которому вы считаете нужным докладывать наблюдения?
У Вас свой личный психиатр?

Дыщтым
P.M.
15-10-2016 02:02 Дыщтым
Тут в голове у многих каша из отрывочных сведений, которая не складывается в мозаику: то, что здесь называют умом, на самом деле является лишь одной из его частей - логикой. а ещё есть такая разновидность ума, как интуиция, и так далее. таким образом ум, в первом грубом приближении бывает четырёх видов, причём логики считают остальных не очень умными, в различной степени. далее выясняется, что каждый вид ума разбавлен соседним видом, но не противоположным. и так далее.
а вопрос, каким образом в данном конкретном случае отключить логику(логические процессы медленны по своей сути), зависит от конкретного обладателя конкретной схемы ума. возможно(но не факт), поможет так называемая визуализация процесса.
самые быстрые процессы, протекающие(чуть не написал - в мозгу, что не есть факт) в процессе.. . естественно процесса(БГ троицу любит(с) "мышления" - интуитивные.
vadja2
P.M.
15-10-2016 02:11 vadja2
Originally posted by ежик359:

У Вас свой личный психиатр?


1. С вами всё в порядке, не захворали ли?
2. Я таки надеюсь, что вы всё-таки ответите на счёт психиатОра, с которым непременно надо поделиться. Я так понимаю, вы крепко в этом волокёте?
3. Может вы попытаетесь наконец-то говорить по теме?
Лонжерон
P.M.
15-10-2016 08:41 Лонжерон
Originally posted by vadja2:

1. С вами всё в порядке, не захворали ли?


Вот охота Вам в каждой теме на отморозков реагировать?

Полностью согласен с ТС.
только по зверю не могу подтвердить, ибо стрелять навскидку не приходилось.
А по перу, на вскидку 100 попадание, или не нажимаю СК, потому что понял, что пропал.

vadja2
P.M.
15-10-2016 08:44 vadja2
Originally posted by Лонжерон:

Вот охота Вам в каждой теме на отморозков реагировать?


Просто иногда делать нех.
Nick Brake
P.M.
15-10-2016 09:43 Nick Brake
Originally posted by T55M:

Хаймен - все правильно написал.
Сейчас придет Ник и будет тебя пинать.


Глупышка.. . Ник уже был здесь раньше вас обоих, и уже ответил Астертесу.
полковник1
P.M.
15-10-2016 11:18 полковник1
Полностью согласен с ТС.

добавлю, перед открытие м стоит хотя бы в комнате повскидывать ружо на лампочку на выключатель на кошку, что бы освежить мышечную память подзабывшеюся за лето
HighMan
P.M.
15-10-2016 14:51 HighMan
gunslinger renewed:

Пробовал, согласен.
Я бы не лез глубоко в касатнедовщину, есть мысль, что все проще. Информация о рецепторов (зрение при стрельбе, например) может проходить через осмысление, ум обработав выдает команды телу, и зачастую с ошибками, а может, минуя ум, пройдя через определенные матрицы, которые и есть результат обучения.

Вопрос, скорее, как научится отключать сознание, у меня такое происходило спонтанно, а можно ли добиться такого на постоянной основе?

Ну у Кастанеда лишь одно "произведение" удобоваримое. "Путешествие в Икстлан".
А сознание или осознание отключать не нужно. Черевато.
Попробуйте отключить "внутренний монолог". Это не просто, но возможно.
Сядьте. Расслабьтесь. Успокойтесь. Расфокусируйте взгляд (ни на что не смотрите пристально). И потихоньку переставайте "моноложить". Типа, старайтесь не думать . Только не надо зацыкливаться "я не думаю, я не фокусируюсь... ".
Когда монолог прекратится вы почувствуете и.. . он начнется снова. Поехали по новой. В результате вы не только почувствуете иное состояние, но и сможете его удержать на некоторое время.
После достижения начального результата, в следующий раз перед "практикой" поставьте некую цель. Что-то сделать. Что-то не долгое. Установка: приступать после остановки монолога.
Это сложнее. Начало действия врубает монолог. Но, все таки можно приступить к действию "молча".
Очень интересное состояние. Очень не обычное. Вы можете сделать то, что не можете в обычном состоянии. Отсутствует страх, брезгливость какие-то внутренние тормоза.
Пример: представьте себе тропинку шириной полметра и длиной 100м. Вам нужно по ней пройти. Не проблема, правда? А теперь представьте, что это не тропинка, а мостик без перил над пропастью. Если вы боитесь высоты, то по такому мостику пройти вряд ли получится. С остановлены монологом пройдете. И без страха. Ваше осознание не видит опасность. Нет разницы, пройти по тропинке или мостику. Опасность мнимая! Это осознанию внутренний монолог рассказывает всякую херню и появляется страх.
В некоторых случаях можно сохранять молчание долгое время.
Я ходил по ЖД линии в соседний поселок за лавроушкой и прогуляться. 6а обратную дорогу купил себе бутылку пива.
Выйдя на ЖД я пошел по рельсе и отрубил монолог. Ощущения удивительные. Чем дольше сохранеешь "радиомолчание" тем удивительнее ощущения. Они раздвигаются!
Я в "стелсе" прошел около 2 км. По рельсе! При этом, я в начале пути оставил бутылку пива на шпале! Вот взял и оставил!
Я оставил пиво.. . Не открытую бутылку! В "адекватном" состоянии я бы так не поступил. А в стелсе, очень не удобно что-то нести в руках.

Бывший
P.M.
15-10-2016 16:37 Бывший
Автор, а не имея ума, Вы бы смогли научиться стрелять?

В первом случае Вы находитесь в "учебно-боевом" состоянии, в работу включен и ум. Конечно возможны и промахи и несвоевремнность. Зато нарабатываются навыки и рефлексы
Во втором же случае Вы не успеваете включить это состояние, да оно и не нужно, у Вас просто срабатывают наработанные навыки и рефлексы.
Ум Ваш враг?

полковник1
P.M.
15-10-2016 21:29 полковник1
я чот не понял, вроде все взрослые а тема из детсада, или постующим сдесь незизвестно слово рефлекс ну тода я вас умаляю
bairat
P.M.
16-10-2016 10:40 bairat
Как то занимаюсь в цеху своими делами, рядом наладчик запускает 100-тонный пресс. И что то захотелось мне отойти к двери. Аврал, не успеваем, а тут приперло, хоть тресни. Что за херня не пойму, но подчинился, только дошел до двери тот пресс как пизданет.. . Наладчик перепутал местами тяги(диаметром 50мм), под нагрузкой лопнули их чугунные оголовники, сами тяги тоже станцевали на полу джагу-джагу. Что эта было вот не пойму.
tref7
P.M.
16-10-2016 10:40 tref7
Originally posted by полковник1:

ну тода я вас умаляю


Ну вот, пришёл полковник1 и всех тут умалил.
Сергей2010
P.M.
16-10-2016 10:40 Сергей2010
APavel:
Основной результат тренировок в стендовой стрельбе - большую часть процесса перевести из области 'сознательного' в область автоматизма, т.е. правильная вскидка, поводка и т.п. не должны вызывать необходимости их обдумать. Такое ещё много где - автоспорт, лыжи, сноуборд и т.д. Тренируйтесь чаще.
З.ы. попробуйте 8й номер на круглом стенде, там так быстро, что разница между автоматизмом и подумать можно понять за пачку патронов
+100.Ныне покойный А.Д.Троицкий, МС по с/стрельбе, показывал нам фокус:изготовившись на 8 ом месте,завязывал глаза и просил тарелку... промахи были очень редкими.

Лонжерон
P.M.
16-10-2016 12:51 Лонжерон
Originally posted by HighMan:

Попробуйте отключить "внутренний монолог"


А вдруг перемкнёт чего и он, монолог не включится больше?
zhogl
P.M.
16-10-2016 18:43 zhogl
ежик359:
При получении очередной справки раскажите о своих наблюдениях психиатору
Для психиатров тут - ничего нового. Это они вам понарасскажут о подсознании вагон и тележку.
Вы, ребяты, поначитались монографий по артиллерии. Все это хорошо, сознание расширяет, но к практике имеет отношение малое.
Плевок из духовой трубы гораздо точнее выходит без прицела и прицеливания, навскидку.
О том, что с ЛЦУ стрелять тяжелее и хуже на Ганзе не писал только ленивый.
Праща - вообще трансцендентное оружие. Попадание в принципе возможно только при отключенном моске, более того - при отключенном желании ПОПАСТЬ.
Баллистический вычислятор в роговом отсеке не только самодостаточен, но и самонастраиваем. Вопрос только в количестве тренировочных выстрелов.
zhogl
P.M.
16-10-2016 18:51 zhogl
Originally posted by HighMan:

Я в "стелсе" прошел около 2 км.


Блин, я моментом подумал, что на лисапете по рельсе.
Попробуйте осознано сохранять равновесие на двухколесном веле, б--! ТТП неизбежны, гыыыы!!!!
Лисапет - тоже трансцендентная штука. Особенно - когда едешь бухой.
zhogl
P.M.
16-10-2016 18:52 zhogl
Originally posted by bairat:

Что эта было вот не пойму.


Ясновидение существует.
zhogl
P.M.
16-10-2016 18:55 zhogl
Originally posted by Сергей2010:

,завязывал глаза и просил тарелку... промахи были очень редкими.


И чувствование движения в пространстве тоже существует.
Если чо - у меня самый взаправдашний диплом психиатра.
Nick Brake
P.M.
16-10-2016 21:03 Nick Brake
Originally posted by zhogl:

Праща - вообще трансцендентное оружие. Попадание в принципе возможно только при отключенном моске, более того - при отключенном желании ПОПАСТЬ.


Все правильно.
Я по одному из хобби - теннисист (большой теннис, а не пинг-понг). Никаких баллистических калькуляторов для тенниса не существует, и лазерных прицелов на ракетках тоже нет.
Тем не менее, теннисисты умудряются попадать мячом именно туда, куда хотят.
Например, ставится коробка из-под мячей (или спичечный коробок) в заданное место (обычно - в дальний угол площадки). Попавшему в нее засчитывается очко.
HighMan
P.M.
16-10-2016 21:36 HighMan
Лонжерон:

А вдруг перемкнёт чего и он, монолог не включится больше?

Внутренний п.. добол и не включится? Ха!
Что бы нас заткнуть, есть лишь один способ - убить.
Вот "внутренний голос" ни чем не хуже. Окончательно заткнется лишь после смерти.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ум наш - враг наш? ( 1 )