Guns.ru Talks
мужской разговор
А давайте за работу потрем ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Militarist
P.M.
11-10-2016 13:02 Militarist
Но не в таком плане, в котором привыкли а в сторону глобальных перемен.
Сейчас не лучшее время менять работу, но и не делать ничего нельзя. Чтобы не углубляться в политику, сектор мой не сегодня так завтра гикнется из за зарегулированности и надо думать о резервных аэродромах. Да и выгорать я стал эмоционально уже. Тяжело осознавать бесполезность своих действий.
И вот теперь в думах я, возможно ли вообще сменить деятельность кардинально ?
Хочется куда нибудь на передний край науки или технологий рвануть, чтобы чувствовать, так сказать, все положительные и отрицательные последствия своих действий, но что то я в растерянности прибываю по этому поводу. Надо как то умудриться переучиться с нуля практически и с голоду не сдохнуть.
Да и как правильно переучиваться тоже пока ясных мыслей нет. Какие то передовые разработки у нас сейчас особо не ведутся. Та же самая коллоидная химия (она же нанотехнологии) нужна исключительно на бумаге и если, скажем бросить все и закончить институт с нуля по этому направлению, то работать куда то пойти вряд ли получится а там, где получится вряд ли реализуешься и в плане работы и в плане заработка.
Или, если скажем в биофизику подаваться, там тоже задница в плане того, что 6 лет на обучение потратить придется + аспирантура и может быть потом что то и выстрелит, но уже, скорее всего в иностранной фармакологической компании (наших компаний просто нет с необходимостью в специалистах такого рода).
И вот теперь думаешь, неужели жизнь просрал или можно еще что то исправить ?
Бонк
P.M.
11-10-2016 13:07 Бонк
Militarist:
.. . надо думать о резервных аэродромах. Да и выгорать я стал эмоционально уже. Тяжело осознавать бесполезность своих действий.
И вот теперь в думах я, возможно ли вообще сменить деятельность кардинально ?
Хочется куда нибудь на передний край
Надо как то умудриться переучиться с нуля практически и с голоду не сдохнуть.

И вот теперь думаешь, неужели жизнь просрал или можно еще что то исправить ?

Я за. Почти год - ничего по душе не придумал. Старым заниматься не хочется.
mihasic
P.M.
11-10-2016 13:17 mihasic
Кончал институт по лазерной специальности, больше 30 лет работал электронщиком, в возрасте "хорошо за 50" стал чистым Windows-программистом. Сейчас в области компьютерного зрения. Если хочется, то всё возможно. Тут главное, чтобы хотелось.
Militarist
P.M.
11-10-2016 13:23 Militarist
стал чистым Windows-программистом

А как учились ?
По книгам, потому на работу по этой специальности, там доп. обучение уже за счет фирмы для сертификатов всяких и понеслось ?
Или сначала получили какие то сертификаты а потом за счет них уже устраивались на соответствующую работу ?

EvilShooter
P.M.
11-10-2016 13:29 EvilShooter
В криминал иди. В махровый, конкретный такой. Банки, инкассаторы, левые общаки.. . В современной России - самый реальный вариант.
С нуля, передний край, новые впечатления, быстрые деньги.
Из минусов - можно сесть или лечь. Но можно и подняться.
azulen
P.M.
11-10-2016 13:30 azulen
А я химик-технолог и когда перестали на заводе платить денежку - сначала стал технологом пищевиком, а потом тоже ушел в ИТ. Вот и работаю в ИТ уже хрен знает сколько лет
Учил все сам. Раньше это было хобби, а теперь основная работа. От компов пока не тошнит, но скоро явно будет

------
То что нас не убивает, нам нах@й ненужно.. .

mihasic
P.M.
11-10-2016 13:38 mihasic
Militarist:

А как учились ?
По книгам, потому на работу по этой специальности, там доп. обучение уже за счет фирмы для сертификатов всяких и понеслось ?
Или сначала получили какие то сертификаты а потом за счет них уже устраивались на соответствующую работу ?

Никаких сертификатов у меня нет, учился по виндовским хелпам и по интернет-форумам (особенно StackOverflow). Ни одна фирма ничему меня не обучала. Вечерами сам себе учебные проекты сочинял, на пиратском софте реализовывал. В интернете всё есть. На собеседованиях проходил тест по специальности - вот и всё.

Militarist
P.M.
11-10-2016 13:48 Militarist
Никаких сертификатов у меня нет, учился по виндовским хелпам и по интернет-форумам (особенно StackOverflow). Ни одна фирма ничему меня не обучала. Вечерами сам себе учебные проекты сочинял, на пиратском софте реализовывал. В интернете всё есть. На собеседованиях проходил тест по специальности - вот и всё.

Спасибо за ответ!
В принципе для IT я себе так это все и представлял, но с той же биофизикой вряд ли проканает домашнее обучение.
Но с другой стороны достанет все совсем буду рыть в сторону дополненной реальности, уж больно много за ней перспектив вижу

mihasic
P.M.
11-10-2016 13:53 mihasic
Militarist:

Спасибо за ответ!
В принципе для IT я себе так это все и представлял, но с той же биофизикой вряд ли проканает домашнее обучение.
Но с другой стороны достанет все совсем буду рыть в сторону дополненной реальности, уж больно много за ней перспектив вижу

Перспективы-то богатые, вот толку от неё как бы нету. Просто всякие дуриловки. Но пипл хавает...
А с серьёзными вещами вроде биофизики такой дилетантский подход, конечно, не проканает.

Андрей Владивосток
P.M.
11-10-2016 13:57 Андрей Владивосток
И вот теперь в думах я, возможно ли вообще сменить деятельность кардинально ?
Дальневосточный гектар- приезжайте к нам рис растить.
Ready
P.M.
11-10-2016 14:13 Ready
ТС, а что вы умеете и чем занимаетесь?
Militarist
P.M.
11-10-2016 14:42 Militarist
Дальневосточный гектар- приезжайте к нам рис растить

Да коли б мне это было интересно, я б и тут нашел что вспахать и чем засеять.

ТС, а что вы умеете и чем занимаетесь?

Сложно ответить на этот вопрос, потому ,что мне всегда кажется что я нифига не знаю и не умею, но по мнению жены - это мои персональные завышенные заморочки.
В двух словах сейчас я занимаюсь тем, что перевожу с программисткого на русский и наоборот. Параллельно с этим приходится вести переговоры со стороной заказчика в случае конфликтных ситуаций.

EvilShooter
P.M.
11-10-2016 14:47 EvilShooter
Militarist:

Сложно ответить на этот вопрос, потому ,что мне всегда кажется что я нифига не знаю и не умею, но по мнению жены - это мои персональные завышенные заморочки.
В двух словах сейчас я занимаюсь тем, что перевожу с программисткого на русский и наоборот. Параллельно с этим приходится вести переговоры со стороной заказчика в случае конфликтных ситуаций.

Звучит так, как будто ничего.. .

E-Colt
P.M.
11-10-2016 15:02 E-Colt
EvilShooter:
В криминал иди. В махровый, конкретный такой. Банки, инкассаторы, левые общаки.. . В современной России - самый реальный вариант.
С нуля, передний край, новые впечатления, быстрые деньги.
Из минусов - можно сесть или лечь. Но можно и подняться.

Сейчас этот путь - верная дорога получить четвертной (это если никого не завалите). ОПГшников у нас законодательство не жалует. Подняться не успеете и мало-мальских денег увидеть тоже.
Даже в 90-е это недолго продолжалось. Кто был поумнее - легализовался. Кто продолжал стрелять - сидят.
ТС, рассмотрите вариант открытия своего дела.

Константин12
P.M.
11-10-2016 15:10 Константин12
Originally posted by EvilShooter:

В криминал иди.


После армейки были предложения,на дворе 96-ой стоял.Приятель мой пошел,я выбрал другую сферу деятельности.Приятель так и остался молодым.
Константин12
P.M.
11-10-2016 15:11 Константин12
Originally posted by E-Colt:

Кто был поумнее - легализовался.


Верно.Недавно с одним таким общался.Своя фирма,дочка в Англии учится,а раньше он с битой в шашлычные заходил.)
EvilShooter
P.M.
11-10-2016 15:17 EvilShooter
E-Colt:


ТС, рассмотрите вариант открытия своего дела.

Своё дело? Сейчас, в РФ?
Не смешите...
Были б даже у ТС подъёмные - стал бы он тут писать.. .

Militarist
P.M.
11-10-2016 15:17 Militarist
Звучит так, как будто ничего.. .

Ну да, из того, что хотел бы делать - ничего, из того что не хотел бы делать - очень многое.
Разобраться в том. что именно хочет пользователь, зачем оно это хочет, поможет ли это ему и осуществимо ли это вообще, что он может забыть или не учесть при постановке задачи (хотя ТЗ уже давно никто поставить не в состоянии, в основном это размытые просьбы). Все это требует знаний в разных областях, тут и законодательство и психология воедино переплетены. Потом уже более менее разжованную задачу необходимо донести до программиста, потому что у него свое виденье результата всегда присутствует и где до скольких знаков после запятой округлять необходимо надо акцентировать (грубый пример, но распространенный).
Бывает что тут встречается проблема самой платформы какая нибудь неожиданно всплывет и надо будет "кроить 7 шапок из одной овцы". Т.е. платформу поменять то не получится никак, а вот, скажем , ускорить построение того или иного отчета - необходимо, тогда приходится мудрить с рац. предложениями имеющимися средствами.

Militarist
P.M.
11-10-2016 15:27 Militarist
Сейчас этот путь - верная дорога получить четвертной

После армейки были предложения

Господа. Вас тролят а Вы ведетесь.

Задача в топике не была "Как поднять бабла" - иначе бы так и называлась.
Вопрос в том, как сменить работу, так чтобы нравилась и деньги приносила, если это требует разворота на 180 градусов.

Поэтому вот это вот все, а именно:

Своя фирма,дочка в Англии учится


открытия своего дела

Это не совсем то об чем спич.
Своя фирма/машина/квартира/дача/Англия - это не показатель успеха сам по себе. А фирма, даже своя, может быть также ненавистна как и работа.
Другое дело когда ты чувствуешь себя нужным и на месте и с голоду не пухнешь - вот этот баланс идеален.
При этом вроде как и не фантастика, но требует стратегии, которую и хотелось бы обсудить в этой теме

Nick Brake
P.M.
11-10-2016 15:34 Nick Brake
Чтобы не углубляться в политику, сектор мой не сегодня так завтра гикнется из за зарегулированности и надо думать о резервных аэродромах.

А что за сектор, если не секрет?
И на какой уровень зарплат Вы рассчитываете (в Москве, я правильно понимаю)?

Вот у меня в фирме (это Питер, фирму не называю, уж извините) требуются программисты - от 60 до 80 тыр. Интернет-решения и 1С. По городу - уровень вакансий аналогичный.
В Москве примерно так же .

Но, разумеется, всем требуется опыт. Без опыта - нижняя планка (от 15 тыр) либо почасовая оплата.

EvilShooter
P.M.
11-10-2016 15:36 EvilShooter
Militarist:

Другое дело когда ты чувствуешь себя нужным и на месте и с голоду не пухнешь - вот этот баланс идеален. е

Ааа, ТС счастья хочет и гармонии. Так бы сразу и сказал!
Тогда ответ - 42! Или типо того.. . :-)

Heccrbq
P.M.
11-10-2016 15:37 Heccrbq
Originally posted by Militarist:

И вот теперь думаешь, неужели жизнь просрал или можно еще что то исправить ?


Скорее всего просрал, но пусть Вас это не особо оскорбляет, таких в стране более 90%. Исправить можно, если позволяет возраст, есть достаточное количество денег и времени, учебу, оформление документов на выезд в благополучную страну и приобретение там недвижимости или хотя бы на аренду и житье на первое время. Здесь увы еще много (десятков) лет ничего хорошего не предвидится.
Militarist
P.M.
11-10-2016 15:55 Militarist
Интернет-решения и 1С.

Я тоже называться не буду, но скажу что тоже учет немного другой области и я хотел бы забыть этот вид деятельности как страшный сон.

Да всё тот же
P.M.
11-10-2016 16:10 Да всё тот же
В патриоты и следом во власть
ferrero
P.M.
11-10-2016 16:14 ferrero
В газете пишут комплектовщики нужны на вахту. С проживанием, заселение в первый день, аванс если совсем худо.. .
Nick Brake
P.M.
11-10-2016 16:19 Nick Brake
Originally posted by Militarist:

но скажу что тоже учет немного другой области и я хотел бы забыть этот вид деятельности как страшный сон.


Понятно.
Та же хрень: занимаюсь этим в сумме уже лет 20, из них 10 - на нынешнем месте работы (автоматизация общепита). Осто3,14здело - слов нет!
Год до пенсии остался - не могу дотерпеть.
Вот обдумываю - не уволиться ли нахрен, перейти на какие-нибудь поделки руками, продавать их через Авито.. .

дезерт игл
P.M.
11-10-2016 16:44 дезерт игл
ТСу нужна работа или деньги? В современной РФ это разные вещи
ayf
P.M.
11-10-2016 16:59 ayf
Я тоже в раздумьях.. . И сертификаты цисковские есть, да зарегулировали нас по-чёрному. И руки опускаются.. . Но вот с программированием никак не подружусь. ((
E-Colt
P.M.
11-10-2016 17:09 E-Colt
EvilShooter:

Своё дело? Сейчас, в РФ?
Не смешите...

При всем моем скепсисе в отношении власти и общества, это пока что реально.

Militarist:

Господа. Вас тролят а Вы ведетесь.

Троллинг не увидел, увидел шутку, в которой, как известно, есть доля шутки. И эта доля может каждого натолкнуть на размышления.

Militarist:

Своя фирма/машина/квартира/дача/Англия - это не показатель успеха сам по себе. А фирма, даже своя, может быть также ненавистна как и работа.
Другое дело когда ты чувствуешь себя нужным и на месте и с голоду не пухнешь - вот этот баланс идеален.

Вот и подумайте, а нельзя ли сделать свое дело не ненавистным, а любимым.

Heccrbq:

Исправить можно, если позволяет возраст, есть достаточное количество денег и времени, учебу, оформление документов на выезд в благополучную страну и приобретение там недвижимости или хотя бы на аренду и житье на первое время. Здесь увы еще много (десятков) лет ничего хорошего не предвидится.

+100

Да всё тот же:
В патриоты и следом во власть

Лет 15 назад было еще реально, сейчас конкуренция большая, холопов и жополизов развелось выше крыши.

Nick Brake:

Вот обдумываю - не уволиться ли нахрен, перейти на какие-нибудь поделки руками, продавать их через Авито.. .

Как хобби - почему бы и нет, но в качестве основного источника заработка.. . Вряд ли...
Я тоже люблю мастерить своими руками, но то, что сделал, обычно дарю.

Militarist
P.M.
11-10-2016 17:13 Militarist
ТСу нужна работа или деньги? В современной РФ это разные вещи

Разные, но я не собираюсь куда то подниматься, был бы счастлив оставить текущий уровень дохода при полной смене. Не думаю что это не выполнимая задача, так как звезд с неба я и тут не хватаю.

Константин12
P.M.
11-10-2016 17:51 Константин12
Изначально написано Militarist:
Другое дело когда ты чувствуешь себя нужным и на месте и с голоду не пухнешь - вот этот баланс идеален.

Хм.Думаете,когда с битой в шашлычную-он был более счастливым человеком?)
Originally posted by E-Colt:

есть доля шутки. И эта доля может каждого натолкнуть на размышления.


+1
Heccrbq
P.M.
11-10-2016 18:00 Heccrbq
С удовольствием открыл бы свой оружейный магазин с баром, преферансом и барышнями, даже работая за жалкие 50-60 т.р. в месяц чистыми. Не хватает малого - десятка-двух миллионов рублей на покупку торговой недвижимости (по минимуму) и еще пары-тройки для открытия (оформление лицензий, закуп товара, наем персонала и т.д.), не считая оплаты взяток и прочих крыш. В своем деле работать приятно даже без выходных и праздников - так как это твоя жизнь и твой выбор, твой интерес. Ты его принял, ты им управляешь, ты живешь, а не пресмыкаешся выполняя чужие поручения, ради чужой мечты, интереса, чужой жизни.
600 x 450
мелкая пакость
P.M.
11-10-2016 18:16 мелкая пакость
Имею 2 образования. Основное - землеустроитель-картограф. специализация - аэрофотосъемка и вычерчивание карт по материалам "афс".
Но это осталось за плечами много лет назад. Сегодня в регионе где я живу такие специалисты нафик не нужны.
Всерьез думаю, что стОит заняться разведением живности и жить уже с этого - сейчас держу немного перепелов, год уже занимаюсь. Хочу держать 4 вида птицы и может быть коз и кроликов.
Вся проблема - нужен стартовый капитал на покупку дома, закуп птиц и животных и на кормовой фонд на первый год. А это достаточно крупные деньги, которые сейчас взять просто негде.. .
Heccrbq
P.M.
11-10-2016 18:23 Heccrbq
У ваших дедов и родителей просто так что-ли средства производства изымали, отбирали? А вас загоняют в кабальные кредиты. Странные вы люди.
AlexSlash
P.M.
11-10-2016 18:24 AlexSlash
В современном мире очень перспективен симбиоз разных профессий.
Например:
Токарь + ИТ = Металлообработка на станках с ЧПУ (числовым программным управлением)

АлАлыч
P.M.
11-10-2016 18:28 АлАлыч
Назрела подобная ситуация как у ТС мыслей путних практически нет. Послежу за темой.
Nick Brake
P.M.
11-10-2016 18:44 Nick Brake
Originally posted by E-Colt:

Я тоже люблю мастерить своими руками, но то, что сделал, обычно дарю.


Это если одну-две поделки в месяц. После работы.
А на продажу - это надо по 50-100 штук, и каждый день! (Я чисто условно - поделки-то бывают разные).

Тут тоже есть риск - можно и самое любимое хобби возненавидеть...
Спасение только - постоянно искать что-то новое, и менять продукцию, как только начинает надоедать.

Я как-то рассказывал: у мну дочка младшая своими изделиями торгует, уже не первый год. И не надоедает.
Сколько она на этой продаже зарабатывает в месяц - мне бы столько вполне хватило.

SimonF
P.M.
11-10-2016 18:45 SimonF
EvilShooter:

Звучит так, как будто ничего...

Звучит как "менеджер по работе с клиентами бла бла бла"

TemkA
P.M.
11-10-2016 18:46 TemkA
мелкая пакость:
Имею 2 образования. Основное - землеустроитель-картограф. специализация - аэрофотосъемка и вычерчивание карт по материалам "афс".
Но это осталось за плечами много лет назад. Сегодня в регионе где я живу такие специалисты нафик не нужны.

В армию сходите, можете пригодиться

http://onepamop.livejournal.com/1156002.html

Heccrbq
P.M.
11-10-2016 18:47 Heccrbq
Originally posted by AlexSlash:

В современном мире очень перспективен симбиоз разных профессий.
Например:
Токарь + ИТ = Металлообработка на станках с ЧПУ (числовым программным управлением)


На счет профессий не уверен. Но польза, особенно если этот станок с компьютером, программным обеспечением, набором инструмента и прочих расходников стоит в твоем собственном большом отапливаемом гараже в охраняемом ГСК недалеко от центра определенно есть.
Не хватает малого 30-40 млн. руб.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А давайте за работу потрем ( 1 )